Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 квітня 2020, 11:45

Які квартири будуть купувати після кризи

Український ринок нерухомості знову проходить перевірку на міцність. Якщо карантинні обмеження продовжать, велика частина забудовників змушена буде зупиняти роботи.

Нерухомість, продаж будинків, купити квартиру, ціни на житло
фото: buildersclub.com.ua

Що відбувається на ринку і як забудовники переживають кризу, «Мінфіну» розповіла директор зі стратегії та розвитку ПБГ «Ковальська» Ольга Пилипенко.

Ринок нерухомості стоїть на порозі чергового випробування. Минулий рік столичні забудовники пройшли відносно стабільно. Гривня, що зміцнилася, призвела до того, що ціни в доларах на об'єкти за рік зросли на прогнозовані 10-15%, але на попит це суттєво не вплинуло.

За даними «Ковальської Нерухомості», у перші два місяці 2020 року кількість угод з продажу квартир була на ідентичному рівні з показниками аналогічного періоду минулого року.

Для кардинальної зміни цих тенденцій практично не було передумов. Але в березні ситуація змінилася.

Чи варто приймати інвестиційне рішення зараз або варто почекати? Щоб не помилитися, важливо розуміти, що насправді відбувається у забудовників. Відповідаємо на найголовніші питання про стан ринку.

Що відбувається з будівництвами

Обмеження, який спричинив собою карантинний режим по всій Україні, змусять багатьох забудовників переглянути терміни здачі об'єктів.

За нашими оцінками, в Києві і області з початку березня було припинено близько 50 об'єктів багатоквартирних будинків. При цьому, більшість забудовників, які не зупинили роботи, змушені були сповільнити темпи будівництва.

Ми бачимо це не тільки із зовнішньої статистики, але і відчуваємо за динамікою продажів будівельних матеріалів. У квітні ми зафіксували зменшення продажів основної будівельної продукції в середньому на 35%, порівняно з показниками минулого року.

До повної зупинки робіт на будмайданчиках, в основному, змушені були вдатися ті компанії, діяльність яких безпосередньо залежить від вкладень інвесторів. Втім великі і самодостатні забудовники все ще продовжують будувати, незважаючи на зовнішні обставини.

Читайте також: Київська оренда: центр за ціною Троєщини та велике переселення за місто

Що відбувається з продажами

Тривалий карантин і невтішні прогнози про поширення коронавірусу закономірно викликали хвилювання у інвесторів житлової нерухомості. Особливо гостро забудовники відчули це в першій половині квітня, коли продажі і активність клієнтів просіли навіть у великих гравців.

За результатами місяця, потік потенційних клієнтів у наші відділи продажів зменшився в 2-3 рази.

Активність клієнтів частково вдалося відновити завдяки діджитал-інструментам продажів. Великі девелопери запустили консультації через популярні месенджери, онлайн-огляди об'єктів і надали можливість підписувати договори дистанційно.

Ми очікуємо, що відкладений попит на первинному ринку частково почне конвертуватися в продажі, як тільки в країні відновиться активність малого та середнього бізнесу. Тобто не раніше III-IV кварталу 2020 року, за умови, що найближчими тижнями карантинні обмеження почнуть слабшати. Якщо обмеження продовжать, велика частина забудовників змушена буде зупиняти роботи.

Читайте також: Що потрібно знати бізнесу, щоб пережити кризу. Поради фінансиста Рея Даліо

Що відбувається з цінами

За нашими прогнозами, очікувати зниження собівартості будівництва цього року не варто. Основний фактор, від якого буде залежати динаміка цін на ринку нерухомості, — це зростання курсу долара до гривні. Можливий стрибок для багатьох забудовників буде означати збільшення витрат на матеріали і будівельні роботи, а отже перегляд цін неминучий.

Багато покупців нерухомості все ще можуть скористатися численними антикризовими акціями, які зараз пропонують забудовники. Але в довгостроковій перспективі ціна квадратного метра в новобудовах Києва буде неухильно зростати, незважаючи на перебої попиту, викликані карантином.

Читайте також: Коли карантин закінчиться — світ буде іншим. Поради бізнесу від Білла Гейтса

Чи варто розраховувати на доступну іпотеку

З початку року Національний банк знизив облікову ставку з 13,5% до 8%, що породило розмови про зниження вартості банківських позик для споживачів в цілому та іпотеки зокрема. В реальності ж зниження облікової ставки є важливим, але не вирішальним фактором для запуску доступної іпотеки. Тому банки, особливо державні, реагують на зміни монетарної політики із великим запізненням.

Видавати кредити під заставу нерухомості і так готові були далеко не всі фінустанови, а хто мав такі опції, робили це обережно: працювали з обмеженим колом перевірених забудовників, посилили умови за доходами позичальників. Зараз на тлі ризиків, пов'язаних з карантином та уповільненням бізнес-активності, багато банків взагалі призупинили іпотечні програми.

Щоб стимулювати продажі на тлі сформованої ситуації, цього року забудовники будуть йти назустріч покупцям і розширювати свої програми розстрочок.

Наприклад, в наших проектах частка розстрочки вже складає від 30 до 40%, але це не межа. Девелопери з сильним фінансовим плечем у великих проектах зможуть допускати до 50% розстрочок від загального обсягу угод.

Читайте також: Ставлення до грошей: що заважає стати успішним

Що з ринком буде далі

Ситуація на ринку нерухомості цього року повністю буде залежати від термінів виходу країни з карантинного режиму. Переважна більшість забудовників і великих девелоперів вже фіксують падіння попиту на об'єкти житлової нерухомості, тому більш тривалий локаут може мати невтішні наслідки для галузі в цілому.

Ми не очікуємо, що попит влітку відновиться до рівня минулого року. Після карантину покупцеві знадобляться кілька місяців, щоб відновити доходи і накопичення, перш ніж приймати інвестиційні рішення. Зниження продажів може призвести до ще більшого уповільнення темпів будівництва, а перенесення термінів здачі об'єктів буде ще сильніше підривати довіру до забудовників, які потрапили в петлю кризи.

На наш погляд, уникнути такого сценарію зможуть девелопери, у яких достатньо власних резервів для продовження будівельних робіт своїми силами і у яких у продажу є добудовані об'єкти. У посткарантинный період покупці віддаватимуть перевагу готовому житлу якісної споруди, адже саме такі об'єкти зараз найбільше захищені від ризиків.

Коментарі - 155

+
+388
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
30 квітня 2020, 12:14
#
Бла бла бла. Ціни будуть рости. Ага, щас. Середній клас втратив доходи, або веь бізнес дехто. Що відбудеться? Ті хто вкладав гроші в бетон, зараз частково виставить на продаж. Адже оренда також падає. Не масово, але первинка просяде через активність на вторинці. Різниця між вкладанням в фундамент з усіма ризиками та готовою новою квартирою зменшиться.
+
+101
AlSaher
AlSaher
1 травня 2020, 13:22
#
Они скорее сдохнут чем снизят цены. Это ж бизнес по украински.
Продавцы будут сидеть несколько лет ожидая старой цены думая что обхитрили всех и не продали дешевле не понимая что влетели на кучу денег которые потеряли пока их недвижка стояла пустая.
+
+39
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
1 травня 2020, 16:32
#
Да это заказная реклама, что бы хомяки бежали и покупали, еще даже половину офисов не стали перестраивать, потому что теперь некоторым проще и дешевле работать из дома....
+
0
lika197
lika197
4 травня 2020, 9:27
#
Продолжайте мучаться)
+
+38
bonv
bonv
3 травня 2020, 15:25
#
Нерухомість стає дійсно нерухомістю:)
+
+222
Sekta
Sekta
30 квітня 2020, 12:18
#
«По нашим прогнозам, ожидать снижения себестоимости строительства в этом году не стоит» Хитро пишете. Себестоимость строительства - не стоимость жилья. « Но в долгосрочной перспективе цена квадратного метра в новостройках Киева будет неуклонно расти». Да неужели? А почему тогда на графике в долларах она неуклонно падает год за годом? Не веселите. С понтом что-то умное написано в статье, но по факту - сплошные искажения
+
+6
mega5
mega5
1 травня 2020, 12:27
#
Потому что график не той стороной держишь. В 2016 году была цена 400-500 долларов, а сейчас 1000-1500 долларов за метр.
+
+63
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
1 травня 2020, 16:34
#
За такие цены себе оставь, пришел кризис по хуже великой депресии, кому твои метры даже по 500 баксов нужны
+
+8
mega5
mega5
1 травня 2020, 17:09
#
Квартирантам. Кризис не кризис, а арендная плата по расписанию. Несколько тысяч долларов с нескольких квартир даже в кризис карман не жмут. А к тебя как не было средств купить по 1500 долларов, так не будет и по 500 долларов. А если есть что-то продать по 500 долларов, то пиши, а то хотел купить в Файна-Таун весной, то с простеньким ремонтом 26 кв.м. 68-85 тысяч долларов + 8,5% налоги + 5-6% риелтору, а на котловане 1600-1800 долларов/метр, где сдача через 2-2,5 года. Вот и реалии.
+
+34
locustsucol
locustsucol
4 травня 2020, 19:33
#
Аренда на квартиры рухнула вдвое, квартиры стоят пустые. Что ты несешь?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 травня 2020, 19:59
#
В Киеве депутаты ВРУ из разных регионов до сих пор
арендуют квартиры и планируют их арендовать ещё достаточно долго…

+
+28
ballistic
ballistic
4 травня 2020, 21:10
#
«Аренда на квартиры рухнула вдвое»
— це де така халява?!!!
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
5 травня 2020, 13:42
#
Может не стоимость аренды рухнула в двое - а количество арендованных квартир...
+
+13
ballistic
ballistic
8 травня 2020, 0:02
#
Хочете сказати, що 50% орендарів з'їхали? Це де таке? :)
+
+8
Qwerty1999
Qwerty1999
8 травня 2020, 0:15
#
Хочу сказать, что если нет работы, нет дохода, нет заначки на полгода жить без работы,
но при этом платить за аренду и за услуги ЖКХ — то единственный вариант — съехать.
Конечно возможно что кто-то и уменьшил арендные платежи, но за потреблённые (оказанные) услуги ЖКХ будь добр — вынь да положи и если не сейчас то позже, но прощать долг не будут — максимум % за просрочку скостят…
Так что уж совсем задаром жить не получиться…
+
0
ballistic
ballistic
8 травня 2020, 0:19
#
Багато букв написали, але я так і не зрозумів, яка саме «Аренда на квартиры рухнула вдвое»
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 травня 2020, 0:31
#
Я кстати тоже...
+
+25
3333315
3333315
6 травня 2020, 9:20
#
26кв.м.за 68000дол.-это надо быть файно идиотом,интересно сколько долларов будут платить квартиранты на карман?уму не постижимо...
+
+189
Sekta
Sekta
1 травня 2020, 18:18
#
Гражданин, я смотрю график правильно, слева направо 10.05.2008 2922 $ за кв.м. / 09.05.2009 1999 $ за кв.м. / 08.05.2010 1850 $ за кв.м. / 14.05.2011 1786 $ за кв.м. / 12.05.2012 1718 $ за кв.м. / И так далее до 25.04.2020 1238 $ за кв.м. / Похоже я говорю правду, а ты нет. Хорошая попытка, риелтор!
+
+8
skylake3
skylake3
3 травня 2020, 19:12
#
Да, но справедливости ради, до 2008 был постоянный рост цены на недвижимость, причём считай неадекватный, вот и последовала коррекция в следующие годы, потом кризис один, второй. Если учесть, что ФРС печатает триллионы долларов, то рано или поздно это повысит инфляцию в мире (ЕЦБ и НБК тоже активно печатают), и Украина не будет исключением. Конечно, просчитать это всё с точностью до года почти нереально, но всё же саму эту перспективу стоит учитывать.
+
+30
bonv
bonv
3 травня 2020, 15:27
#
Собівартість може рости/падати але те що люди менше стали вкладати в нерухомість за часу кризи - факт. А світова криза тільки розігріває двигуни..
+
+23
xapyga
xapyga
5 травня 2020, 6:39
#
В прошлом году то цены выросли не мало.Да и что там говорить,будет воостанавливатся экономика,дешавая эпотека и цены пойдут вверх.Если бы не этот вирус в этом году все шло бы вверх
+
+270
mary27
mary27
30 квітня 2020, 12:44
#
Недвижимость неотвратимо обвалится в цене, и покупка с продажей, и аренда.
Застройщики давно остановили работы.

Покупать недвижимость сейчас — редкая глупость.
Пока застройщики всеми силами пытаются впарить свои недострои)

Надо дождатся максимального развития кризиса, тем более, на недвигу он влияет с некоторой задержкой.
И только тогда принимать решение.

Хотя считаю недвигу крайне сомнительным вложением денег.
Как покупка низколиквидных акций.
Насчет ''будет_тока_дорожать'', эта чушь неактуальна с 2009 года)

Статья — работа плохого копирайтера на зарплате у застройщиков.

Впрочем, на ''минфине'' уже одна такая есть)
+
+17
semenvekselberg
semenvekselberg
30 квітня 2020, 20:57
#
Хотелось бы осудить оценку комментариев по недвижимости украиноязычного пользователя Ballistic: мою риторику на ту же тему он всегда пытается критиковать. И это несмотря на то, что моим постам лет так на пять больше — вы их просто наглым образом слизали. Я был одним из первых на форуме, кто отговаривал пользователей от вложений в украинскую нерухомисть!
По поводу же вашего плагиата — он исчезает в невидимом направлении…
С чем связаны такие двойные стандарты в оценке схожих комментов??? Ответ очень прост: я против евроинтеграции Украины, вы — за. Он фанатично верит в светлое будущее Украины в дружной семье европейских государств, и пока его и ваши прогнозы дают явный сбой.
Для таких двуликих пользователей как Ballistic, например, иметь разное мнение по этому поводу достаточно, чтобы публично кривить душой и не краснеть…
+
+55
mary27
mary27
1 травня 2020, 12:19
#
Сёма ви таки снова решили мне сделать смешно?
(С одесским акцентом).
К чему я и каменты ballistic'а?)
Я еще могу понять иностранку-шизофреничку lika197, но вы?)
+
+26
ballistic
ballistic
3 травня 2020, 16:06
#
«двуликих пользователей как Ballistic, например, иметь разное мнение по этому поводу»
— а можна приклади, де я озвучував протилежні думки? Чи це чергове голослівне балабольство?

Нагадаю, що Ви отримали титул «балабола» за те, що робите гучні заяви, але не відповідаєте за свої слова, не визнаєте своїх помилок.

Наприклад, 1 січня 2015 року Ви зробили таку гучну заяву про нерухомість Києва:
«Зачем покупать то, что в пятилетней перспективе будет стоить в несколько раз дешевле »

В 2017-му Ви запевняли, що з початку 2015-го нерухомість вже впала вдвічі і обіцяли невести докази:
«Я займусь этим вопросом серьёзно… смогу доказать падение как минимум в 2 раза за этот период»

Пройшло 5 років, бази великих агенств нерухомості показують просідання і коливання ціни до ~25%.
Обвалу нерухомості «в декілька раз» не сталося, як Ви прогнозували. І доказів від Вас не дочекалися. Адекватна людина тут би визнала, що помилилася в оцінках. Але це не по Вас.
+
+23
lika197
lika197
1 травня 2020, 1:13
#
Мадам, вы уже опоздали на 12 лет. Пора продавать, в 2007. Я понимаю, что мизантроп, и правда нужно наказать незаконные и лишние стролительства, но недвижимость — это основные активы украинского народа.
Всем выгодно рост рынка недвижимости. А именно «инвесторы», как ты, сидят в кэше, ждёт кризиса, чтобы забрать активы у рабочих. Кстати, как ваша инвестиция в кэше когда S&P на 2900? )
Именно олигархи, нон-резиденты, строители могут терпеть кризис и карантин дольше всех. Ведь институциональные инвесторы хеджированы своими фондами, которые зарабатывают больше всего при кризисе.
+
+15
mary27
mary27
1 травня 2020, 12:32
#
Вы снова выдаете свое иностранное происхождение.
Незнанием здешних реалий.
''Минфин'' появился 2008 году)

''Всем выгоден рост недвижимости'' — особенно как у вас на родине? Когда раздули ипотечный пузырь.
И продавали иностранным НПФам за живые деньгами CDO, обеспеченные просроченными ипотеками?
Вы жулики и воры.
И за ваше жульничество и воровство расплачивался весь остальной мир.
Чтоб ваши конторы, вроде ''Леман браззерс'' могли и дальше делать деньги из воздуха.

Недвижимость — основной актив украинских олигархов-застройщиков, вы снова ничего не знаете.

''забрать активы у рабочих'' — хахах, вот и спалилась коммунистка!
Ведь только конченая ж… докоммунистка будет аппелировать к ''рабочим'' в 2020 году.
И да, у рабочих никаких активов нет.
Активы только у ваших хозяив.

Никогда не инвестировала в американские пузыри, надутые через ETFы.
Т.к. это способ ограбить мелких ''инвесторов'', как уже много раз было у вас.
Т.к. эти ''свои фонды'' ждет грандиозный обвал.

Вы — типичная нон-резидентка, сидите на пособии от Трампа, и строчите каменты на украинском сайте)
+
+26
lika197
lika197
1 травня 2020, 13:04
#
Боже мой, это вообще клиника.

«Когда раздули ипотечный пузырь. И продавали иностранным НПФам за живые деньгами CDO, обеспеченные просроченными ипотеками?»
Да, нон-резиденты ограбили пенсионные фонды народа в 2000 и в 2008, и дураки которые купили огромные особняки с маленькими зарплатами обанкротились. Спекулянты заработали как бандиты, и одновременно народ спас банки таких-же спекулянтов. Это именно такое ограбление вы хотите, когда разжигаете обвал.

Но, факт: в коммерческих районах и в пригородах этих районах США не было никакого существенного падения недвижимости даже в 2008-году, так как все должны жить возле работы.

«Недвижимость — основной актив украинских олигархов-застройщиков» — и это основой актив у рабочих. У всех этот актив. И когда олигархи содзают кризис, олигархи покупают больше, и у рабочих останется меньше. Вы снова показываете, что вы работаете для олигархов — нонрезидентов. Намного правильнее было б запретить им строить, чем разжечь глобальный обвал.

«Активы только у ваших хозяив» — недвижимость у всех, даже если в вас однокомпнатная в панельке.
«Никогда не инвестировала в американские пузыри, надутые через ETFы.» — Если вы ещё не заметили, мне тоже не нравятся их капиталисты, но ФРС рулит в США и на своих рынках.
+
0
mary27
mary27
2 травня 2020, 10:55
#
Действительно клиника)
Я ж написала, как американские инвестбанкиры-нон-резиденты нажухали НПФы, которые тоже нон-резиденты, всучив им свои нон-резидентские CDO)
Что, получается нон-резиденты других нон-резидентов...?)
Будь у вас хоть грамм логики, должны б радоваться.
Но у вас наоборот.
Потому клиника)

Снова показали, что пишите нам с незалежного Пендостана, или прямо с Исраиля.
В украинских реалиях не разбираетесь от слова ''совсем''.
Зато хорошо знаете пендосские.
Мадам нон-резидент)

Мадам коммунистка, хрущобы, в которых живут рабочие — это давно не актив.
Если б вы приехали с вашего уютного киббуца в Исраиле сюда, и пожили б в такой хрущобе с годик, вы б меня поняли)

Увы и ах, олигархи не покупают у рабочих их хрущобы, они им нафиг не ***)
Но до вас не доходит)

Эти конуры что-то стоят только из-за надутого в Украине пузыря недвиги.
О котором вообще-то статья)
Пузыря, надутого местными строительными олигархами.
Когда этот пузырь лопнет, цены на недвигу еще немного приблизятся к норме, т.е. снизятся.

Еще раз — не всякая недвижимость может считаться активом)
Я еще раз заметила, что вы — коммунистка.
В чем вы только что расписались)
+
0
lika197
lika197
2 травня 2020, 12:54
#
Боже мой. Тут только вы — коммунистка, из Израиля пишите.

«Эти конуры что-то стоят только из-за надутого в Украине пузыря недвиги.»
Вы издеваетесь? Цены тут в 2-10 раз ниже чем зарубежом за такой же объект.

«Еще раз — не всякая недвижимость может считаться активом)»
Нет, вся недвижимость — активы. Цены этих «хрущоб» сильно выросли до 2008 года, и после этого медленно потеряли ценность из-за войны, политик из восьмого круга ада, и т.д.

«Пузыря, надутого местными строительными олигархами»
Вы имеете ввиду, дно, надутое местными строительными олигархами? Если бы они меньше строили, вся страна бы выиграла.

Вы вообще оторванная от мировой реальности.
+
0
mary27
mary27
4 травня 2020, 22:16
#
Мадам, вы недавно писали о ''рабочих'', и про злых буржуев, которые хотят их лишить ''активов''.
Если кто-то пишет такое, значит он - коммунистка.
''Л'' - логика)

Насчет Исраэля, судя по вашим постоянным оговоркам, таки это есть ваша родина.
А родину, как известно, не выбирают)

Вам бы не мешало сравнить з/п в Украине и Инострании, может, потому цены и ниже?

Мадам, а нафига строительным олигархам ''надувать дно''?)
Они заинтересованы в продаже по наивысшей цене.
Простоту нас с платежеспособным спросом не так хорошо.

Вы оторваны от реальности украинской)
​​​​​​О которой тут пишут.
+
0
lika197
lika197
5 травня 2020, 12:34
#
«Мадам, а нафига строительным олигархам ''надувать дно''?»
А сколько б стоила нефть без ОПЕК? Как строитель, вы б хотели продавать 50 квартир за 2000 в кв.м., или 100 квартир за 1500 в кв.м.?
+
0
mary27
mary27
5 травня 2020, 13:10
#
И сколько б стоила?)

Мадам коммунистка опять вывалилась из реальности.
​​​​​Советую ознакомится с украинскими ценами.
+
0
lika197
lika197
5 травня 2020, 13:16
#
«​​​​​Советую ознакомится с украинскими ценами.»
По domik.ua, средняя цена по Киеву сейчас 1200. В Москве средняя цена 2400. В Нью-Йорке или в Сан-Франсиско — 10000+.
+
0
lika197
lika197
5 травня 2020, 13:22
#
Так что нет никакого пузыря, только дно надутое строителями и Кличком. Дебили в Киевмиськбуде, и УкрБуде…
+
0
mary27
mary27
5 травня 2020, 13:30
#
Гениально!
Теперь рядом напишите средние з/п в Киеве, Мск, и Нью-Йорке или Сан-Франциско)

​​​​​
+
0
mary27
mary27
5 травня 2020, 13:30
#
Дно было в конце 1990х, когда квартиру можно было прикупить за 4000 долл)

Ваше нон-резидентство выдает незнание местных реалий)
Лучше пишите про недвигу в Исраэле, которая к вам ближе)
+
0
lika197
lika197
5 травня 2020, 13:31
#
Средняя зарплата в Киеве не актуальная, так как многие получают доходы в тени. Я поддерживаю эти местные бизнесы, которые предоставляют народу услуги и продукты.

Всё должно быть в комплексе. Но у всех недвижимость. Обвал рынка недвижимости помогает только олигархам.

Обвал рынка авто, обвал каких-то кальян-баров, на другой стороне…
+
0
mary27
mary27
5 травня 2020, 13:40
#
Мадам коммунистка-нон-резидент, вот видите, как легко вы слились?)

Вы поддерживаете жуликов, которые в вашем незалежном Пендостане давно б гнили в тюрьме за неуплату налогов (с коронавирусом).
Где им давно место.

Обвал рынка недвиги помогает покупателям недвиги.
​​​Ведь они могут купить ее дешевле?)
Та самая, недоступная вам логика)
+
0
lika197
lika197
5 травня 2020, 13:45
#
«Обвал рынка недвиги помогает покупателям недвиги»
А у кого много свободных денег всегда чтобы покупать недвиги или любой актив? Институциональные инвесторы. Бабушка на пенсии, кто-то с зарплатой 10000грн в месяц может купить какую-то недвигу дешево? Нет, цена своей хрущевки будет падать, и всё!

«Вы поддерживаете жуликов»
Жулики в раде.
Все компании работают в белую в США, и разница между богатыми и бедными самая большая там, это вы не разбираетесь в логике.
+
0
mary27
mary27
5 травня 2020, 13:54
#
Вы снова проявили свою неадекватность.
И незнание украинских реалий.

Нафига ''институциональным инвесторам'' покупать малоликвидную украинскую недвигу, которая постоянно падает в цене?)
Это ведь не последнее падение.
Ее будут покупать ради потребления — чтоб жить в ней.

А какая разница, сколько стоит квартира для того, кто в ней живет, и не собирается ее продавать?)

''Бабушки на пенсии™'' бывают очень разными.
Дай боже, чтоб у вас было когда-то так, как у некоторых)

Мадам, жулики в бизнесе.
И из бизнеса идут в парламент.

Действительно не разбираетесь.
​​И раз начали левацкую песню про ''разницу между богатыми и бедными'', то вы — коммунистка-нон-резидент)
Снова подтвердили.
+
0
lika197
lika197
5 травня 2020, 13:55
#
«И из бизнеса идут в парламент.»
То есть, призналась, что самые крупные жулики из бизнеса в парламенте? И поэтому больше налогов помогают им?

И у них больше свободных денег делать эти покупки «дешево» при кризисе, когда у народа сокращаются доходы при карантине?


«Нафига ''институциональным инвесторам'' покупать малоликвидную украинскую недвигу»
Потому что за такой же объект, за такое же качество, тут в 2-10 раз дешевле и тут перспективная страна с умными людьми, вместо того, чтобы покупать пузырь, по вашим словам, в Израиле, Швейцарии, Гонконге, или в Японии.
+
0
lika197
lika197
5 травня 2020, 14:09
#
Нет, мадам, я не имею никакой связи с маоистами или большевиками. Они — необразованные, тупые жулики и бандиты которые убивают и атакуют неизбирательно, в том числе своих.

Я только имею претензии к источнику проблем — нон-резидентам.
+
0
yarg
yarg
5 травня 2020, 17:18
#
Т.е. к иностранцам ? они - корень зла ?
+
0
lika197
lika197
5 травня 2020, 19:43
#
Средний восток и религия - корень зла.
Других не оставляют в покое.
+
0
yarg
yarg
5 травня 2020, 20:19
#
Индусы ?
+
0
lika197
lika197
5 травня 2020, 20:31
#
А что индусы достигли без леваков? Их элитов отправили в США и там кормят леваками.
+
0
AlSaher
AlSaher
10 травня 2020, 13:39
#
Цены то ниже но недвижимость все равно переоценена. 
В центре у домов по 4к за квадрат кривые стены. 

Вся проблема в людях которые берут эти кривые стены за 4к. Не брали б - никто не строил бы. Беспринципные.
+
0
lika197
lika197
2 травня 2020, 13:49
#
Поезжайте в Швейцарию, найдёте себе настоящий пузырь)
+
0
mary27
mary27
4 травня 2020, 22:17
#
Или в Японию.
Или к вам в Исраэль.
Или в Гонконг.

У нас есть свой, маленький пузырик)
+
+5
Наталья Суханова
Наталья Суханова
3 травня 2020, 11:49
#
А куда вкладывать деньги обычному человеку? Мне 33 года. Допустим есть 40 тыс $. Пока есть работа и здоровье. Но так будет не всегда. Куда вложить деньги?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
3 травня 2020, 14:42
#
Наталья Суханова «Куда вкладывать» В своих детей, пока молоды и есть здоровье...
+
+13
yarg
yarg
3 травня 2020, 16:34
#
Или вот вариант - «в воспоминания». беспроиграшный.
+
+8
mary27
mary27
4 травня 2020, 22:18
#
Главное, чтоб потом от ''воспоминаний'' не пришлось долго и дорого лечиться.
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
6 травня 2020, 23:56
#
Приходит женщина к гинекологу, он осмотрел, спрашивает:
— Сколько у вас было партнеров?
— Ну, пять или шесть...
— Что-то не густо.
— Да уж, не задалась неделька...
+
0
ramarren
ramarren
4 травня 2020, 10:04
#
У молодых не всегда есть дети и не факт, что будут
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 травня 2020, 0:05
#
- Доктор, я что, бесплоден?!
- Да, причем с рождения...
- Ой, и как же я теперь своей жене скажу, что наши дети - не от меня?
:-)
+
+30
ballistic
ballistic
7 травня 2020, 0:10
#
Qwerty1999, схоже Ваш аккаунт зламав bonv :) ) )
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 травня 2020, 0:38
#
У нас с bonv разная специализация в части юмора:

— я всё больше о врачах.
— bonv всё больше о деньгах.
+
+7
penetrator1963
penetrator1963
3 травня 2020, 19:36
#
Вкладывайте деньги в то, в чём разбираетесь. если ни в чём не разбираетесь, то растите детей, пусть они в чём-то начинают разбираться.
+
0
mary27
mary27
4 травня 2020, 22:17
#
А какие есть варианты?
+
0
3333315
3333315
6 травня 2020, 17:21
#
Цена на недвигу падает приблизительно так:1.к.первичка эконом 30-40кв.м.в Киеве 2007г.90 000дол.,2008-2014г.44 000дол.,2014-2017г.22 000дол.,действительно куда как не в недвижимость,если присмотреться внимательно к динамике,то последние 13лет выгодно вкладываться в доллар,но явно не в стройку
+
0
mary27
mary27
6 травня 2020, 21:39
#
Самое смешное, со мной еще в марте спорили, что ''этава_никак_ни_может_быть!!!11''
И однушка с советским ремонтом в районном центре - ''лучшая инвестиция™''.
Сейчас правда, почему-то не спорят)
​​​​
+
0
shabash
shabash
6 травня 2020, 23:11
#
А можно не приблизительно, а точнее? А то по инфо с domik.ua получается несколько иначе:

2007 - $65-70 тыс (http://domik.ua/novosti/appleNewsPage-21786.html)
2009-2010 - $60-70 тыс (http://domik.ua/novosti/obzor-rynka-nedvizhimosti-kieva-itogi-fevralya-2010-goda-n84313.html)
2017 - $30-45 тыс в старом фонде и $50-70 тыс в новостройках (http://domik.ua/novosti/ceny-na-pokupku-kvartir-v-kieve-v-dekabre-2017-goda--n254347.html)

Старый фонд подешевел, да. Но так и статья ведь не про старый фонд.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
1 травня 2020, 16:50
#
Цены на недвижимость в западном мире падают уже 12 лет, и я писал об этом многократно. Почему? Потому что все свободные средства на руках у миллионов несведущих инвесторов «должны» направляться в финансовые продукты — основу доллара США и оплот международной финансовой олигархии.
Украина, по собственной же глупости угодив в систему западных координат, вторым майданом и революцией гидности подписала приговор собственной недвижимости. И это вполне нормально, что вся эти обесценившиеся активы окажутся в руках у неких фондов-стервятников. Им то что, и чем они (фонды) рискуют??? Ничем. Нарисовать несколько нолей в своей бухгалтерии — для них вопрос пяти минут…
А как же простой украинец — владелец участка земли или квартиры, голосующий за прозападные украинские партии??? Жалкий, обманутый глупец…, и задача состоит в его (глупца) просвещении. Обесценивание же собственных активов и будет являться для него хорошим уроком на будущее, поводом думать за кого голосовать на следующих выборах — не всё золото, что блестит, как говорится…
+
+62
ballistic
ballistic
3 травня 2020, 16:36
#
"Цены на недвижимость в западном мире падают уже 12 лет"
— Сємьону не можна вірити на слово, бо це відомий маніпулятор і майстер перекручування.

Наприклад Індекс цін на житло по 20-ти найбільшим містам США показує що з 2008-го по 2012-й рік було падіння, але далі з 2012-го бачимо стабільне зростання нерухомості, а після 2017-го індекс знаходиться в історичних максимумах, продовжуючи зростання.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
3 травня 2020, 18:03
#
Тут уже целая сходка «экономистов» — Баллистик, Йарг..., кто ещё на подходе???
По сути: любой (я даже не говорю аналитик), а просто интересующийся экономикой человек с двумя пальцами во лбу понимает, что статистика должна рассматриваться в перерасчёте на инфляцию. Предоставленный же график такого перерасчёта не предполагает — другими словами это чистый фейк для лопухов, какими наша земля богата…
Вот здесь тот же график в правильном представлении:
https://inflationdata.com/articles/inflation-adjusted-prices/inflation-adjusted-housing-prices/
+
+3
ballistic
ballistic
3 травня 2020, 18:55
#
«статистика должна рассматриваться в перерасчёте на инфляцию»
— це окреме дискусійне питання, наскільки коректно в цінах на нерухомість враховувати офіційний показник інфляції на базові товари.

Але навіть з такою поправкою на графіку за посиланням Сємьона видно, що ціни на нерухомість стабільно і впевнено зростають з 2012-го року.

Тобто Сємьон маніпулював, заявляючи:
"Цены на недвижимость в западном мире падают уже 12 лет" #SemenBalabol
— насправді ціни падали 4 роки після кризи 2008-го.
А далі 8 останніх років було стабільне зростання.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
3 травня 2020, 19:21
#
Проблемы со зрением??? Дэ ж вин зростаэ?
Добавьте настоящее падение по коронавирусу, вот и вырисовывается чёткий график на понижение с 2007 года. Специалист, блин…
https://inflationdata.com/articles/inflation-adjusted-prices/inflation-adjusted-housing-prices/
+
+45
yarg
yarg
3 травня 2020, 19:48
#
У семена падайет даже там где у всех растет. ген русского мира проявляет себя :)
+
0
ramarren
ramarren
6 травня 2020, 13:16
#
В смысле дополнительная хромосома?
+
0
yarg
yarg
6 травня 2020, 23:19
#
Https://www.bbc.com/russian/rolling_news/2013/01/130121_rn_medinsky_usa_interview
+
+3
ballistic
ballistic
3 травня 2020, 19:59
#
Схоже у Вас проблеми з зором.

Ваш графік тільки до 2017-го року.
Тут чікто видно, що з врахуваням поправки з 2012-го по 2017-й індекс зростає з 145 до 187.

Якщо екстраполювати дані згідно оригінального графіка до лютого 2020-го року, то матимемо стабільне зростання на протязі 8 років.

«Добавьте настоящее падение по коронавирусу»
— а ось тут Ви вже викручуєтесь як вуж на сковороді.
Вірус почався тільки в цьому році, всього 2 місяці. І ефект ще не зовсім ясний.
Але ж Ваша заява була "падают уже 12 лет". До чого тут коронавірус?
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
3 травня 2020, 20:12
#
Ну если зрение не работает, то можно к циферкам обратиться: в 2006 году пик был с отметкой в 222,6. С вашим «зростанням» он и до 200 не доходит, и уже два месяца как падает по наклонной. Так что как бы вам помягче сказать…
https://www.youtube.com/watch?v=hAKoWPzuyTw
+
0
yarg
yarg
3 травня 2020, 20:26
#
Т.е. доступность жилья на западе растет ? 
а что там на востоке ? что с жильем в сомали ?
+
0
ballistic
ballistic
3 травня 2020, 20:47
#
А до чого тут пік 2006-го, який був обумовлений іпотечною бульбашкою?
Бульбашка лопнула, ціни впали.

А Ваша заява ж була про динаміку, що ціни начебто падають на протязі 12 років.
Це є брехнею, бо на протязі останніх 8 років ціни постійно зростали і зростання склало більше 35%, навіть з поправкою на офіційну інфляцію.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
3 травня 2020, 22:41
#
Зачем нужен пик на 222.6, зачем нужен пик на —200, зачем нужна долгосрочная кривая динамики тренда (а именно такая кривая и нужна для анализа цен на недвижимость). Вместо такого количества глупых вопросов, лучше задать один не глупый и риторический: зачем нужно общение с профанами…
+
0
ballistic
ballistic
4 травня 2020, 0:37
#
Сємьон, я не вважаю себе експертом і мені не соромно визнавати свої помилки, коли бачу, що я їх допустив. Але я люблю викривати диванних ікс пердів типу Вас у яких навіть з базовою логікою бувають складнощі і які дуже бояться сказати «я помилявся».

Пишіть іще свою маячню, доповнюйте колекцію Ваших балабольних перлів :)
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
4 травня 2020, 0:55
#
Вот и я об этом: экспертом себя не считаете, а на третьем месте рейтинга экспертного сообщества Минфина по рынкам и акциям стоите.
Вот так у нас всё — революцию гидности сделали, а потом никто не понимает почему все стали жить хуже…
https://minfin.com.ua/users/markets/
+
+15
ballistic
ballistic
4 травня 2020, 1:34
#
Ух ти! :)
Цікаво, як тут підрахуйство працює, що мене аж на 3-тє місце підняло?
Я ж тут на мінфіні не так часто пишу, як деякі дописувачі.

"рейтинга экспертного сообщества Минфина"
— ну і Ви тут теж злукавили.
Це ж не професійний рейтинг, а банальний рейтинг популярності серед читачів.
Ось Вас теж записали в «експерти по банкам» на 8-му місці. Можете пояснити, як Ви в «банкіри» вибилися? :)
+
0
Александр Кайт
Александр Кайт
4 травня 2020, 12:50
#
Вот реально, зачем вы реагируете на комментарии semenvekselberb? проще не тратить свое время и не реагировать. ЧСВ зашкаливает, у меня ощущение, что он пенится слюнями когда пишет вам своим комментарии.
+
0
ballistic
ballistic
4 травня 2020, 13:41
#
Александр Кайт, напевно спортивний інтерес. Є якесь задоволення в тому, щоб вмочити балабола обличчям в його маніпулятивне лайно і спостерігати, як він викручується :)

Так, ймовірно, що Сємьон вважає себе тут д'Артаньяном. Але також ймовірно, що він пише тут за гроші.
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
4 травня 2020, 13:54
#
Александр Кайт
«Вот реально, зачем вы реагируете на комментарии semenvekselberb?»

Если на семёна-балабола не реагировать адекватно и оперативно, то его ложь и манипуляции будут прочитаны ничего не подозревающими читателями и приняты за истину в последней инстанции, а значит в сознании многих неискушённых читателей будет искажена информация о реальной действительности, что очень сильно влияет не только на мировосприятие таких индивидуумом но и на волеизъявление на демократических выборах…

Борьба за умы продолжается и в интернете…
+
0
mary27
mary27
4 травня 2020, 22:09
#
Сёма бугуртит, т.к. ему отвечают на украинском)
​​​
+
0
Александр Кайт
Александр Кайт
6 травня 2020, 12:15
#
Не согласен, каждый здравомыслящий человек, должен поддавать сомнению чужие комментарии и проверять информацию.
У всех голова на плечах есть вот пусть каждым сам думает, анализирует и принимает решения.
+
0
ramarren
ramarren
6 травня 2020, 13:17
#
Проблема в том, что не каждый человек - здравомыслящий
+
+74
yarg
yarg
3 травня 2020, 16:37
#
Семен как обычно поругал клятый запад. Но опять мимо :)
простой украинец — это покупатель жилья. который выигрывает от падения цен.
Семен, пора признать что ваши теории сдулись, а вы обмишулились.
+
+15
bonv
bonv
3 травня 2020, 15:29
#
Погоджуюсь. Ціни на нерухомість будуть і надалі падати. І причина не тільки світова криза але і бажання багатьох виїхати з України. Тому продають нерухомість суттєво дешевше ніж на ринку.
+
+120
Oasi
Oasi
30 квітня 2020, 13:30
#
Типичная статья от застройщиков: - отложенный спрос - акция акция акция - не ожидайте снижения себестоимости
+
+149
AleksandrBank
AleksandrBank
30 квітня 2020, 14:05
#
Не будет никакого отложенного спроса, люди потратились во время карантина очень сильно, малый и средний бизнес также, многие стали, многие ПОЛУЧИЛИ БОЛЬШИЕ УБЫТКИ!!! Покрыть их за 2-3 мес не получится, минимум 1 год, если не будет опять карантина. Не всех сотр-в восстановят опять на работу, многие останутся без работы.

Комер.недв-ть вообще упадет и далее, мало сейчас кто захочет вложить, проще Аренда и торговаться, так как сейчас площадей будет бери не хочу.

Ст-ть упадет кв.м., так как много из тех кто вложил будут продавать по цене ниже застройщика. чтобы хоть как-то продать. 

Потому цены в Дол.США будут падать.
+
0
mary27
mary27
30 квітня 2020, 15:52
#
Вот как раз по этой причине через время, когда будет разгар кризиса, очень интересной может стать покупка коммерческой недвиги.
Естественно с дисконтом в ~50% и более)
+
+15
lika197
lika197
1 травня 2020, 1:45
#
Я хотел сравнить вас с стервятниками перед каркасами бизнесов, но эффективнее и больнее вам сказать, что кризис прошёл ещё месяц назад)
+
+54
mary27
mary27
1 травня 2020, 12:16
#
Тяжело комментировать вашу шизофазию.
+
+33
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
1 травня 2020, 16:38
#
Идите психиатру расскажите что он прошел, он только начался и дно будет только через 2-3года....
+
+15
lika197
lika197
1 травня 2020, 16:49
#
Да, я вижу историю твоих постов. Коммунист — зелебобик, 1000г каждому неработающему пенисонеру, пусть рабочие умрут, и все отдать нон-резидентам.

По причинам, как я писал раньше, это не я буду страдать особенно от кризиса, а народ будет.
+
+15
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
2 травня 2020, 6:35
#
Оооо олди, знают такие слова как коммунист это же Вы олды и ходите голосовать за всех подряд то за Зе то за По… Вы все равно пенсию не получите можете не переживать так сильно…
+
0
lika197
lika197
2 травня 2020, 12:45
#
О да, а сидеть дома без зарплаты, без пенсии, без ничего, это совсем нормально. Не надо переживать, конечно, сидя в Израиле.
Как карантин изменил финансовое состояние пенсионеров? Они получают пенсию всё равно.
+
0
lika197
lika197
1 травня 2020, 1:46
#
Цены в дол. США будут падать когда ФРС печатает бесконечный поток? ) В гривнях, я поверю, что будет падение цен, так как курс будет ниже, а в долларах, нет.
+
+18
bonv
bonv
3 травня 2020, 16:22
#
Тому все рахують у валюті:)
+
+3
lika197
lika197
3 травня 2020, 23:26
#
Ну, несколькие уже делают индексацию) Курс выше, будете платить больше, курс ниже, будете платить столько же)
+
+15
bonv
bonv
4 травня 2020, 17:17
#
Беруть до уваги світову кризу або хочуть позбутись нерухомості пошвидче:))
+
+15
penetrator1963
penetrator1963
3 травня 2020, 19:42
#
Главное в данном случае устойчивый спрос на доллар, а не то, сколько его сейчас напечатают. печатают много доллара и печатают много гривны - это разные абсолютно вещи. примерно как я не работаю, но у меня денег в заначке $100.000, и я не работаю и у меня $100 в заначке. не работают оба, только один через месяц пойдёт гаражи обносить, а второй будет прекрасно себя чувствовать и через год не работая.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
1 травня 2020, 2:48
#
Карантин снимут через месяц-полтора, и малый и средний бизнес начнёт навёрстывать упущенное и включаться в работу.
По примеру европейских государств ограничения будут сниматься постепенно и поэтапно. И хотя и возобновится свобода передвижения, откроется метро и вернутся другие аспекты нормальной жизни вне карантина, череда банкротств спровоцирует дальнейшее ухудшение деловой активности, что и повлечёт за собой неминуемое дальнейшее падение цен недвижимости.
С другой стороны, я всегда говорил, что украинская ситуация намного лучше европейской — благо ещё не полностью уничтожена жировая прослойка теневого сектора, а МВФ и прочие подхалимы пока ещё не успели в полной мере наложить лапу на интересы местного предпринимателя…
+
+15
lika197
lika197
1 травня 2020, 3:07
#
А другая сторона карантина — это уменьшение импорта, уменьшение затрат, те, у которых имеют возможность работать удаленно, больше сосредотачивается именно на выживании, на работе, а меньше на развлечении. Возможность будет возобновление семейной жизни и уровень рождаемости. Будут и положительные последствия. Цены активов в долларах — если быть объективым, мы решаем это меньше чем ФРС и США решает. Я иногда вижу мнение форумчан, мне жаль видеть тех, которые прогнозируют, что фондовы рынок должен рано или поздно обвалиться из-за печатного станка ФРС — нет, доллар может обвалиться, но фондовый рынок может достичь любого уровня по желанию ФРС. И они не в ближайшее время прекратит поддерживать своих капиталистов.

Многие удивляют почему курс ниже, конечно есть причины для оптимизма в Украине, но скорее всего это последствие монетарной политики.
+
+259
Markell
Markell
30 квітня 2020, 15:33
#
Очень становиться обидно, когда читая такие статьи, понимая что вместо журналистики у нас настоящая проституция. Вместо правдивых фактов пишут завуалированный бред.
Какое подорожание, какой отложенный спрос и ипотека? Вы вообще где свои дипломы журналистов получали, в Хогвардсе или Нарнии? Перестаньте пичкать людей своей проституцией перед застройщиками и опишите ситуацию согласно статистики.
А статистика такова что в отделах продаж у крупных застройщиков сидит 1 человек, так на всякий случай, а у мелких вообще закрыты отделы продаж. Ситуация с вторичным рынком ещё хуже. Люди начинают понижать цены, а спрос нулевой.
+
+121
Zenov
Zenov
1 травня 2020, 0:04
#
Люди не реально завысили цены на вторичку. Она должна падать каждый год. А мы имеем ситуацию когда развалины стоят как новые.
+
0
tamerlan504
tamerlan504
5 травня 2020, 9:44
#
Это логично! Люди продают развалины и покупают новые. Если растет цена на новое жилье, то за ними подтягиваются цены и  на развалины. Продал старую развалину с каким есть ремонтиком, или отсутствием такового и купил коробку без ремонта. Если цены на развалины не будут подтягиваться за новым жильем, то новое жилье покупать никто не будет!
+
+43
Cez
Cez
1 травня 2020, 6:35
#
«в отделах продаж у крупных застройщиков сидит 1 человек»
Он же и охранник :)
+
+30
vala52
vala52
30 квітня 2020, 15:56
#
Аркада, Укрбуд.Десятки тысяч семей бомжи.Кто следующий?
+
+44
mary27
mary27
30 квітня 2020, 16:07
#
Не бомжей, а ''инвесторов'')
+
+26
bonv
bonv
3 травня 2020, 19:50
#
Народ хоче з котловану дешевше,, от і... (плюс вірить обіцянкам)
+
0
vladymyrkiev
vladymyrkiev
30 квітня 2020, 17:42
#
Кто больше заказывает рекламных статей, тому и тапки. Кто соблюдает сроки, делает приемлемое качество получит своего покупателя.
+
0
zerotoler
zerotoler
30 квітня 2020, 17:17
#
Будет увеличиваться себестоимость - застройщики или уменьшат свои прибыли или останутся без продаж.
+
+23
vladymyrkiev
vladymyrkiev
30 квітня 2020, 17:41
#
На самом деле чаще всего экономят на качестве. Потому смотрите по другим объектам что обещали, а что построили.
+
+81
vladymyrkiev
vladymyrkiev
30 квітня 2020, 17:39
#
О себестоимости замолвите слово. 1. Цена на арматуру снижалась с нового года. 2. Цены на бетон (в основе которого цемент, цену на который формирует природный газ, который тоже снизился в цене) снизились. Некоторые производители цемента ещё в ноябре перешли на 4х дневную рабочую неделю. Сейчас отдельные остановили производство. Стройку спасут экроу счета и снижение цен на 20-25%. А так пишите дальше статьи.
+
0
mega5
mega5
1 травня 2020, 14:03
#
Как раз эскроу счета только повысят на 20-30% для застройщика стоимость реализации проекта. Пока толпы желающих будут покупать новостройки на этапе котлована, никакие эскроу счета никому не нужны. Пока 80% населения Киева будут жить в курятниках 9-этажных и хрущевках, БПСках и прочей панели прошлого века, будут толпы за новым жильём, растянутые на десятилетия. Ну поднялся любой менеджер, мелкий предприниматель немного, ну купил авто среднего уровня себе, потом жене, объездил мир, устроил детей в крутой садик, скупил вагон дорогих шмоток, техники... А потом смотрит, что как-то негоже в хрущёвке обитать, и места нет для всей утвари, для жены и двоих детей на 30 метрах хрущёвки. И соседи-алкаши, уже поднадоели. И покупает он новострой. И видит из своей 150-метровой квартиры , как будто заново родился. Родителям купит в новострое, родителей жены в новострой, старые три хрущёвки продаст и в новострой вложится. А кто-то года диван просиживает в своей хрущёвке, при этом сокрушаясь, как плохо всё у застройщиков, и недвига никому не нужна, но при этом знает, как нужно автору и застройщикам вести себя.
+
+46
shabash
shabash
1 травня 2020, 20:19
#
Средняя площадь квартиры в хрущевке - 41 кв. м. В новострое - 59 кв. м (https://www.rbc.ua/rus/news/gosstat-nazval-srednyuyu-ploshchad-novyh-1567004587.html), что примерно равно средней площади типовой чешки.

Но история успешного киевского менеджера понравилась, я рад за него и его новые 150 квадратов!
+
+15
yarg
yarg
14 травня 2020, 11:42
#
Чешки - это те элитные в 70-е годы трехкомнатные квартиры ?
+
0
shabash
shabash
14 травня 2020, 16:29
#
Не знаю, если честно, что считалось элитным в 70-е. Так или иначе, средняя площадь такой квартиры примерно равна средней площади квартиры в новострое.
+
+15
yarg
yarg
14 травня 2020, 16:41
#
Т.е. вы понимаете что сравниваете «среднюю квартиру в доме» со «средней трехкомнатной квартирой». 
но результат вас радует - и поэтому на такие мелочи вы н еобращаете внимания ? :)))0
+
0
shabash
shabash
14 травня 2020, 17:33
#
Т.е. вы не в курсе, что чешки бывают однокомнатные (35-40 квадратов), двухкомнатные (55-60 квадратов), трёхкомнатные (60-70 квадратов), четырёхкомнатные (89 квадратов)? Вы не знаете типовую планировку на этаже, не понимаете, таким образом, как считается средняя площадь, но при этом надуваете щёки, и делаете вид, что очень умный и разбираетесь?

Давайте я тоже посмеюсь :)))))) Над вами :))))
+
0
yarg
yarg
14 травня 2020, 18:05
#
Смейтесь над чем угодно. 
скажу больше - скоро средняя площадь квартир в новостроях будет еще меньше. будете не с чешками , а с хрущевками сравнивать. 
Потому что строители увеличивают долю однокомнатных квартир и уже не строят  , как в 2006-2009 - монстров типа трехкомнатных квартир с площадью 120 метров.
+
+15
shabash
shabash
14 травня 2020, 18:20
#
Вы так пишете, как будто с этим спорил я, а не автор комментария о переезде успешного киевского менеджера в его новые 150 квадратов ¯\_(ツ)_/¯
+
0
yarg
yarg
14 травня 2020, 19:40
#
Успешные менеджеры не сидели до 2020 года в вонючих хрущевках :). Они уже давно переехали , поэтому автор комментария безусловно неправ :)
+
+36
shabash
shabash
30 квітня 2020, 19:34
#
Укрепившаяся гривна привела к тому, что цены в долларах на объекты за год выросли на прогнозируемые 10-15%, но на спрос это существенно не повлияло.
...
Возможный скачок для многих застройщиков будет означать увеличение затрат на материалы и строительные работы, а значит пересмотр цен неизбежен.


Доллар дешевеет - цены на недвигу в долларах растут. Доллар дорожает - цены на недвигу неизбежно вырастут. Это называется Украинское экономическое чудо. 

Вообще, не знаю, как в ПСГ Ковальская, но у большого застройщика, у которого я интересовался объектом в конце 2019-го, укрепление гривни привело только к тому, что они полностью забили на все эти стыдливые нормы приличия, и стали называть цену напрямую в долларах, дополнительно подчёркивая, что теперь наличными долларами можно рассчитываться в кассе.

Впрочем, с автором можно согласиться по тому пункту, что у застройщиков цены сильно не упадут, а в перспективе будут только расти. Т.к. если вдруг все перестанут покупать, то они просто перестанут строить, вот и всё.
+
+15
Hottabich
Hottabich
30 квітня 2020, 20:09
#
ХМ, о чем спор? Если растет доллар, цены в долларовом эквиваленте падают, в гривне растут.
+
+60
goldfinger
goldfinger
1 травня 2020, 8:47
#
Рухнули доходы-рухнет и спрос,впрочем это совсем не означает,что не будет появляться заказных статей или такой ценовой политики застройщиков,что цены пару месяцев назад были ниже и в гривне и в долларе).Чтож,это право застройщика-хочет переложить девальвацию,неочевидный рост себестоимости работ и падение спроса на оставшийся спрос,-ок.Только тот,кто хочет все и сразу получает ничего и постепенно.Если есть планы войти в недвижимость,то разумнее всего сейчас сидеть на зелёном заборе и смотреть,как медленно и нехотя,в сопровождении лживых статей и прочего информационного шума падают цены.И присматриваться к вторичке.Почему нет?Отдельный момент выбросы про ФРС печатает и т.п.Таки да,печатает, только вот коммоды и сталь не особо отрастают,40 за бочку это щас космическая мечта.К тому же отнюдь не все,что печатает ФРС идёт в инфляцию,очень много этой ликвидности идёт в помощь финансовому и реальному секторам,кредиторам и дебиторам,связывается различными финансовыми инструментами,Триллион у дяди Сэма мало влияет на наш местный расклад.
+
0
Alekspvl
Alekspvl
2 травня 2020, 8:34
#
Ну смешно же, тётя..))))
+
+30
WiseMan
WiseMan
3 травня 2020, 9:14
#
К сожалению, слишком много украинцев с деньгами обращают внимание на инвестирование в недвижимость. Во-первых, я не верю, что стоимость квартир значительно возрастет, потому что карантин сильно затронул многих людей, и у них не будет денег на покупку в течение очень долгого времени. Во-вторых, чтобы наша страна процветала, люди должны инвестировать в продуктивный бизнес. Сосредоточиться на создании производительных предприятий, на производстве вещей, которые мы сейчас импортируем, но не должны. Создайте небольшую компанию, которая производит высококачественные ткани, кастрюли, сковородки, кухонную утварь, одежду, обувь, велосипеды, шампуни и т. Д. Работайте усердно и со временем развивайте свой бизнес. Так ты разбогатеешь. Купите квартиру или частный дом, чтобы жить в нем, не предполагая, что вы найдете кого-то достаточно глупого, чтобы заплатить больше, чем вы!
+
+15
vladymyrkiev
vladymyrkiev
5 травня 2020, 7:41
#
Вы очень правильно написали, но есть нюанс. На примере сковородки. В Днепре есть производитель сковородок с чугуна. У кого газ или обычная электроплита, вещь супер - она будет вечной. Но есть один недостаток: стоимость выше китайских аналогов, которые через год-два начинают рассыпаться, трескаться. До тех пор, пока не будет потребности в покупке качественных товаров длительной эксплуатации будет сложно конкурировать с китайским импортом. И такая проблема по многим хоз товарам.
+
0
SergS7
SergS7
7 травня 2020, 17:47
#
Ринкова капіталізація компанії Procter & Gamble, яка виробляє шампуньки, складає 280 млрд. дол. Хочете щоб звичайний українець зі своїми заощадженнями в 10 тис. доларів склав конкуренцію транснаціональному гіганту? Весело)
Як думаєте, я в АТБ куплю шампуньку від Procter & Gamble чи від Василя Петровича? А тим більше враховуючи, що ціна у Петровича буде в 2 рази вища, а якість у 10 разів гірша
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 травня 2020, 23:24
#
У Василия Петровича вы можете купить натуральную медовуху,
которую никто в промышленных масштабах не выпускает.

А у Петра Васильевича можете затариться натуральным
душистым медом из полевого разнотравья, который 
в разы лучше того дерьма, которым торгуют в супермаркетах.

Когда я еду по делам в Европу, всегда беру с собой украинский мёд.
+
+15
yarg
yarg
8 травня 2020, 9:39
#
Это в сказках.
а на деле - куча мелких производителей  ,зарегистрированых по селам черкасской области и выпускающих «натуральную медовуху от Василия Петровича» - спирт , вода , китайский ароматизатор. спирт периодически попадается древесный. 
и т.п. 
или «мед с личной пасеки Петра Васильевича» (этикетка красивая , деды в соломенных брылях , природа .... состав - сахар , краситель , ароматизатор)
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
8 травня 2020, 11:34
#
yarg

У нас разный подход и к  жизни и доверию между людьми...

Я покупаю мёд и продукты пчеловодства у знакомых,
которые производят высококачественную продукцию
и не будут ничего бодяжить, чтобы срубить бабла по быстрому
и растерять навсегда свою клиентуру.

Ну а как вы выбираете поставщиков мёда для своей семьи
и что с этого выходит - это ваше личное дело.

Вас как почитать - так в стране Украина нет ни литра натурального мёда.
Да и всё остальное - либо забодяженное либо контрафактное либо третьесортное.

И кто конкретно придумал байку про этикетки - непонятно.
Медовики, занимающиеся мёдом, а не продажей бодяги,
обычно обходятся стопкой самых простых визиток
и на посуду с мёдом никаких этикеток не клеят.
+
+15
bonv
bonv
8 травня 2020, 11:44
#
Мед купляю у нас з пасіки - натурпродукт, шикарний. А медовуху/бальзам і навіть домашнє віскі привозять із Закарпаття. Вміють робити. Але не на продаж а тільки для своїх. У нас бджолами також  лікують людей.
+
0
yarg
yarg
8 травня 2020, 12:09
#
О каком доверии речь ? 
тема была не о «покупке у знакомых».
Она была о «Создайте небольшую компанию, которая производит высококачественные ткани, кастрюли , мед , наливки».
Человеку на это ответили  ,что таких компаний множество. С непонятым качеством , которые открываются и закрываются раз в неделю . травят людей и т.п. 
И шансов выиграть у «Проктера и Гембла» у них нет. Потому что Проктер - делает стандартный продукт с понятным качеством.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 травня 2020, 12:13
#
Значит стоит создать всего одну фирму, которая будет выпускать качественный продукт, который будут покупать не только знакомые но и люди со стороны, а все остальные пусть и дальше бодяжат...
+
0
yarg
yarg
8 травня 2020, 12:25
#
Миллион попыток.
«Перша приватна броварня» , которая вначале делала вкусное пиво. Но потом решила увеличить обороты. 
завод Немирофф . который вначале делал классную водку. А потом нарастил производство. 

Каждый может вспомнить десятки таких примеров. У каждого найдутся свои :)
но факт - маленьке бизнесы растут и оказывается что учредитель не может уже на каком-то этапе сам у чана стоять.  И китайский ароматизатор дешевле натурального ... Ну и все...
+
0
vasylmelnyk
vasylmelnyk
14 травня 2020, 11:18
#
Все вірно.
+
0
SergS7
SergS7
8 травня 2020, 9:57
#
Суть у тому, що не зможете ви налагодити випуск смартфонів у себе в гаражі за допомогою кума з напильником і електролобзика. Потрібно мільярд доларів і 10 років роботи
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 травня 2020, 11:37
#
Ну а кроме смартфонов у нас больше нет перспективных позиций по импортозамещению.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 травня 2020, 12:16
#
«Суть у тому»

Что куда ни плюнь - попадёшь в китайское барахло.
Даже тарелки и вилки с ложками и те китайские.

Почему никто не хочет производить - потому что не выгодно.
Намного проще и быстрее бабла заработать на перепродаже,
получил интернет заказ и 100% предоплаты,
купил дешевле, продал дороже.

+
+15
Наталья Суханова
Наталья Суханова
3 травня 2020, 10:05
#
После прочтения комментариев запуталась. Куда вкладывать деньги?
+
+19
kopcap
kopcap
3 травня 2020, 14:55
#
Туда, в чем разбираешься. Не разбираешься ни в чем - в себя. учиться, учиться, учиться... Иначе попадос на 40к
+
0
bonv
bonv
3 травня 2020, 15:32
#
Правила інвестування вашого капіталу.
https://minfin.com.ua/blogs/bonv/119206/
+
0
mary27
mary27
4 травня 2020, 22:11
#
Да куда хотите, это ж ваши деньги.
+
0
tamerlan504
tamerlan504
5 травня 2020, 9:52
#
Приобретите себе новое авто с салона и получайте удовольствие)))
+
0
bonv
bonv
3 травня 2020, 15:30
#
Інвестиції в нерухомість. Гумор та гроші:)
https://minfin.com.ua/blogs/bonv/125944/
+
0
VSK
VSK
3 травня 2020, 20:45
#
Стаття без інформації, чекав більш грунтовного аналізу
+
+15
Андрей Кул
Андрей Кул
4 травня 2020, 16:08
#
Дом сдан в эксплуатацию… — После этого Вы должны закрыть глаза на все недоделки. Ведь ДОМ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ!)))
+
0
ballistic
ballistic
4 травня 2020, 18:27
#
Акт прийому-передачі квартири підписує кожен власник окремо.
Забудовник має усунути всі виявлені недоліки згідно договору на момент підписання акту прийому-передачі квартири.
+
+15
UncleAndrey
UncleAndrey
7 травня 2020, 20:20
#
«буде неухильно зростати», - ага, буіть толька даражать)))
+
0
bonv
bonv
8 травня 2020, 10:51
#
В українців не залишиться грошей на квартири: економісти оцінили ринок нерухомості.
https://www.segodnya.ua/ua/economics/realty/u-ukraincev-ne-ostanetsya-deneg-na-kvartiry-ekonomisty-ocenili-rynok-nedvizhimosti-1440294.html
+
+15
SergeyReva
SergeyReva
10 травня 2020, 23:07
#
Согласен с читателями, которые иронизируют о лукавстве статьи. Ну у представителя застройщика конечно не повернется язык сказать о вынужденном сбавлении наценки на кв.м, может, конечно группа ковальской сможет удерживать цены на прежнем уровне, у них то сильная позиция на рынке стройматериалов, но большинство застройщиков для беспрерывного перехода создания новых объектов скорее всего помимо плюшек с рассрочками и кредитами таки Постарается побыстрее реализовать оконченные объекты. Да и не дифференцируется прогноз на сегменты рынка жилищной недвижимости, которые могут вести себя абсолютно по разному. Убежден что обвала не избежать. Вопрос только в какой степени и как долго. А это непосредственно упирается в восстановление покупательной способности населения.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися