Новий закон про фінансовий моніторинг, який набрав чинності 28 квітня, вже встиг породити безліч міфів. Чи будуть банки без розбору блокувати рахунки і операції клієнтів? Що робити тим, хто потрапив до «чорного списку» банків? Як проводити операції з мобільними гаманцями і криптовалютою?
Катерина Рожкова: «Тільки не здумайте повально зупиняти платежі понад 5 тис. грн.»
Запитань виникла ціла купа, в тому числі і у самих банкірів, які не завжди розуміли, як виконати нові норми. Банки перестраховуються і часто чіпляються навіть до звичайних операцій клієнтів. Тепер багато чого буде залежати від підзаконних актів, які ще належить прийняти. Щоб звикнути до нових правил фінмоніторингу, у регулятора і банків є час до кінця року.
Про те, як насправді буде працювати новий режим фінмоніторингу, в інтерв'ю «Мінфіну» розповіла перший заступник голови НБУ Катерина Рожкова.
Про бази неблагонадійних клієнтів та обмін даними
Новий закон про фінмоніторинг зобов'язує банки створити базу даних «підозрілих» клієнтів, які не пройшли фінмоніторинг. Кого до неї будуть заносити? Чи зможуть клієнти дізнатися, чому вони потрапили у таку базу та оскаржити рішення?
Закон про фінмоніторинг не передбачає створення «баз підозрілих клієнтів». Закон про інше. Там є норма про обмін інформацією про клієнтів, яким відмовили в обслуговуванні.
Але про все по черзі. Припустимо, ви клієнт банку, у вас є рахунок. Вашу ідентифікацію вже провели. Далі ви робите звичайні операції, які відповідають вашому фінансовому становищу, вашому профайлу. У цьому випадку у банку немає приводу для занепокоєння. І у вас, виходить, теж.
Але у банку може закономірно виникнути питання, якщо людина отримує зарплату, наприклад, 30-50 тис. грн і раптом на її рахунок надходить матеріальна допомога в кілька мільйонів. У такому разі банк запитає — звідки ці гроші, яка мета і суть операції. І якщо клієнт не може або відмовляється це пояснити, то банк має право відмовити йому в обслуговуванні. Банк відзначить клієнта як такого, який відмовився надати інформацію. У цьому випадку банк може обмінятися інформацією з іншими банками. Це право банку, але не обов'язок.
Також йдеться про клієнтів, які навмисно йдуть на порушення закону: надають недостовірну інформацію або їм відмовлено через високу категорію ризику, який банк не може на себе прийняти. Це також може бути людина із санкційного списку. Про таких клієнтів банки також мають право обмінятися інформацією.
Насправді закон полегшує роботу і банків, і клієнтів. Більшості громадян немає про що турбуватися, адже їх операції є звичайними. Крім того, закон дозволяє провести віддалену ідентифікацію, в тому числі через систему BankID. Якщо людині потрібно буде провести операцію з якоюсь фінустановою, то банк, що його обслуговує, зможе надати про неї всі необхідні дані, так як вже провів її ідентифікацію. Але, знову ж таки, це станеться лише за згодою клієнта і, якщо обидва банки є учасниками BankID.
Але що з приводу тих, хто не пройшов процедуру фінмоніторингу?
У цьому випадку буде система обміну інформацією, вона зараз розробляється на базі банківської асоціації. З чим вона повинна боротися? З тероризмом, незаконним збагаченням, легалізацією доходів, отриманих незаконним шляхом. Наприклад, є операції між компаніями-одноденками, в яких засновником і директором значиться одна і та ж фізична особа. Причому часто використовуються загублені паспорти тощо. Банки відмовляють в обслуговуванні таких клієнтів і можуть обмінятися інформацією про них з іншими банками. Це дозволить припинити міграцію «схемників» з банку до банку, а також боротися з тими, хто намагається обійти закон.
Що робити, якщо приватна особа або компанія потрапила до числа неблагонадійних через помилку і їм відмовляють в обслуговуванні?
Такі випадки були і до набрання чинності нового закону. Іноді банки починали ставити питання фізичним особам-підприємцям і призупиняли їх операції. До нас потрапляли такі скарги. Практично у всіх випадках проблема була у втраті контакту та взаєморозуміння з банком.
Припустимо, ви плануєте велику покупку, і ваші родичі позичають вам гроші, які зараховують на ваш рахунок. Це разова подія, яке не відбувається кожного дня. В таких випадках просто потрібно попередити банк про те, що ви збираєтеся купити машину або нерухомість, і тому будуть проведені певні операції.
Просто так банк нікого до списку сумнівних клієнтів не внесе. Якщо це сталося помилково, то потрібно просто зв'язатися з банком і прояснити ситуацію.
Колишнє законодавство вимагало від банків застосовувати однакові процедури контролю до всіх клієнтів. Банк міг призупинити обслуговування, навіть якщо раз на рік не були поновлені дані про клієнта. Тепер же, якщо клієнти проводять звичайні операції в рамках своїх доходів, банк може застосувати особливий порядок і не вимагати надання та підтвердження документів кожен рік. Він може оновлювати інформацію раз на 5 років або тоді, коли у людини відбуваються важливі зміни – зріс або впав дохід, отримано спадок, закінчився термін дії паспорту тощо.
Є побоювання з приводу безпеки та збереження інформації клієнтських даних. Адже до цього процесу сьогодні підключаються і небанківські фінансові установи, ломбарди, страхові компанії, кредитні спілки тощо...
Якщо говорити, наприклад, про BankID, то в цьому випадку поширення інформації можливе тільки за згодою клієнта. Я дозволяю моєму банку передати інформацію про мене конкретному, обраному мною з переліку, банку, які підключені до системи BankID.
Щодо клієнтів, яким банки відмовили в обслуговуванні, то система обміну знаходиться на стадії розробки. Тому рано говорити про підключення до неї небанківського ринку.
Читайте також: Чотири міфи про закон про фінмоніторинг. Як буде насправді
Про віддалену ідентифікацію
Зараз обговорюється проект постанови НБУ №417. Одне з питань — чи зможуть фінансові установи використовувати додаток «Дія» для идентифікації клієнтів. Яка позиція НБУ в цьому питанні?
Ми за те, щоб додаток «Дія» можна було використовувати для автоматичної ідентифікації. Тому що це зручно. Але щоб це стало можливим, потрібно провести технічну роботу. І, знову ж, не всі банківські клієнти мають оцифровані документи для використання цього сервісу. Щоб всі документи туди потрапили, має пройти час. Для тих, хто використовує старі паперові паспорти, є BankID НБУ та інші механізми віддаленої ідентифікації.
Але тоді може статися, що права людей з паперовими паспортами старого зразка, а таких більшість, будуть обмежені?
Ні. У мене теж старий паспорт, наприклад. Віддалену ідентифікацію можна зробити і зі старим паспортом. Так, ми з банками обговорювали, що старий паспорт, можливо, не підходить для спрощеного підходу до ідентифікації. Можливо, потрібні обмеження за сумами для таких операцій. Але потім прийшли до висновку, що все це можливо за певних додаткових умов. Наприклад, показати ще один документ, що засвідчує особу. Є й безліч інших варіантів.
Пройде якийсь час, і ми всі оновимо свої документи і зможемо робити все на одній платформі.
Про ліміти та обмеження
Закон вже прозвали «законом про 5 тисяч». Звідки з'явилася ця сума? Чому не більше або не менше?
Якщо дивитися на практику ЄС, то там всі перекази готівкою вимагають ідентифікації, незалежно від суми. Але ми оцінили рівень cashless-економіки в Україні – він у нас не такий високий, як у Європі. Подивилися на обсяг операцій, які проводить населення за допомогою терміналів самообслуговування. За інформацією учасників ринку, близько 96% таких операцій – нижче 5 тисяч грн. Середній чек операції в програмно-технічних комплексах самообслуговування (ПКТС) – близько 832 грн.
Разом з учасниками фінансового сектора ми визначили, що 5 тисяч грн – це той поріг, який буде безболісним для більшості клієнтів і при цьому зупинить сумнівні операції. Операції понад 5 тисяч грн можна проводити зі свого банківського рахунку, за яким клієнт ідентифікований банком і ніяких проблем не буде. Плюс до всього, це обмеження не поширюється на комунальні та інші обов'язкові платежі.
Одне із завдань закону – це боротьба з тіньовою економікою і нелегальними доходами. Якби ми не прийняли цей закон, то країна могла б опинитися в «сірій» зоні. А це означало б, що до наших компаній та громадян за кордоном застосовувалися б дуже жорсткі вимоги. Це дуже сильно ускладнило б і ведення бізнесу, і приватні операції, такі як оплата за навчання, лікування, покупок тощо.
Законодавство, яке діяло до цього, було досить формальним. Був однаковий підхід до всіх клієнтів, їх операцій. Тепер же потрібно розбиратися в їх суті. Фінмоніторинг – це не математика, а аналітика. Банкам потрібно концентруватися не на звичайних людях, постійно вимагаючи від них якісь підтвердження та довідки, а на незвичних операціях. Якщо ФОП заявив діяльність з вирощування квітів в теплицях і раптом отримує на рахунок декілька мільйонів гривень за металобрухт, то це повинно викликати у банку підозру.
Напевно важливо стежити за тим, як банки на практиці застосовують нові норми. Що робити, якщо на банк надходить вал скарг від клієнтів?
Так, дійсно, є банки, які, щоб спростити собі життя, вирішили, що будуть до всіх застосовувати однаково жорсткі правила перевірки. На щастя, таких небагато. Коли люди скаржаться, я зазвичай відповідаю – якщо ваш банк так себе поводить, змініть його.
Ми зараз з Мінфіном погоджуємо положення, яке повинно припинити таку практику. Якщо ми будемо бачити, що банк безпідставно відмовляє клієнтам і призупиняє операції ми зможемо визнати систему фінмоніторингу банку неефективною. Далі – ми будемо давати рекомендації щодо поліпшення цієї системи. Банкам потрібно інвестувати в автоматизацію і людей. Без таких інвестицій банки програють конкурентну боротьбу.
Я сама проводжу з банками численні зустрічі і завжди кажу: тільки не здумайте зараз масово зупиняти платежі понад 5 тис. грн. Інакше ви просто дискредитуєте систему. За останні роки в рази збільшилися безготівкові платежі і це добре. Наше завдання зберегти цю тенденцію. Я на зустрічі з банкірами завжди намагаюся розібрати яскраві приклади скарг. Пояснюю, що якщо вони на своєму рівні начебто все розуміють, то на рівні операціоніста або менеджера часто відбуваються збої. Людей треба вчити.
Закон скоротив кількість ознак обов'язкового фінансового моніторингу. У чому головні зміни?
Було 17 ознак, а залишилося всього чотири. Суттєве спрощення, в першу чергу для банків. Тепер вони будуть менше інформації передавати у Державну службу фінансового моніторингу (Держфінмоніторинг). При виявленні хоча б однієї з ознак банк зобов'язаний повідомити про операцію службу.
Перша ознака — це операції з готівкою на суму понад 400 тис. грн. Друга – операції публічних осіб на суму понад 400 тис. грн (PEP — politically exposed persons). Третя – перекази за межі України понад 400 тис. грн. І четверта – операції з юрисдикціями, в яких немає фінансового моніторингу на суму понад 400 тис. грн, наприклад, КНДР. Це дуже зрозумілі і прозорі ознаки. Раніше їх було 17. Плюс порогова сума, починаючи з якої операції підлягають обов'язковому фінмоніторингу, підвищена зі 150 до 400 тис. грн. До цього Держфінмоніторинг був завалений спамом, масою повідомлень, які часто не мали ніякого сенсу.
Але наявність цих ознак ще не означає, що обов'язково є порушення. Це означає, що на таку операцію банку обов'язково потрібно звернути увагу.
Чому операції з публічними особами вважаються ризиковими і як визначити, що ви належите до цієї категорії?
Закон дає чіткий перелік посад, які відносяться до публічних осіб або «пепів» (PEP — politically exposed persons). Ця класифікація приблизно однакова у всьому світу. Політики, депутати Верховної ради, керівники НБУ, голови та судді Верховного і Конституційного суду, керівництво правоохоронних органів, всі чиновники верхнього рівня – ми всі знаходимося в списку публічних персон.
Але не всі наші операції повинні розглядатися під мікроскопом. Наприклад, я за займаною посадою теж належу до «пепів» і обслуговуюся в Ощадбанку в рамках зарплатного проекту. Банк жодного разу не зупиняв мої операції за картою. Хоча я роблю багато платежів, оплачую навчання, комуналку і багато іншого. Але це все звичайні операції. Якщо б до мене на рахунок несподівано надійшов $1 млн., то відразу виникло б питання – звідки ці гроші. У мене є декларація і всі ці речі повинні бути задекларовані. Якщо я захочу щось велике продати або купити, то повинна буду заздалегідь повідомити банк.
На Заході увага до ділових відносин з публічними особами не менш посилена. Вони через роки точно так само повинні надавати підтвердження, виписки з рахунків та інші документи.
Банки можуть перевірити операцію на будь-яку суму, навіть зовсім невелику. У чому тоді суть підвищення планки фінмоніторингу зі 150 тис. до 400 тис. грн?
Банк повинен перевіряти тільки ті операції, які вибиваються зі звичайного ритму, незалежно від суми. Суть в тому, щоб знати свого клієнта. Поясню, чому фінмон – це не математика, а аналітика.
Якщо у людини свій бізнес або вона топ-менеджер, у неї є певний рівень доходів, депозити, то навіть при операціях на великі суми банк може не запитувати додаткові документи. Навіщо? Адже походження коштів зрозуміле. Але якщо людина отримує допомогу з безробіття на банківську карту, а потім поповнює її готівкою навіть не 400, а 150 тис. грн, то банк повинен поцікавитися джерелом цих грошей.
Тому не за всіма операціями понад 400 тис. грн потрібно вимагати довідку про доходи, як і не за всіма операціями, нижче цієї суми не потрібно вимагати.
Накопичена НБУ статистика показує, що 95% всіх клієнтів у всіх банках потрапляють до низькоризикової групи, яка не вимагає ніяких додаткових вивчень і підтверджень.
Якщо банк виявляє підозрілу операцію, скільки часу він може її блокувати? Чи є обмеження щодо запитуваних документів?
Якщо банк виявив підозрілу операцію, то він її зупиняє. Потім повідомляє Держфінмоніторинг. Така зупинка триває два дні. Потім Держфінмоніторинг за наявності підстав продовжує зупинку на 7 днів та повідомляє правоохоронні органи. Далі триває аналітична робота і перевірка клієнта. При необхідності вони можуть запросити додаткові документи. Протягом 30 днів має бути прийнято рішення або про продовження блокування, або про те, що операцію можна здійснити.
Що стосується документів, то потрібно відповісти всього на два питання. Перший — хто робить платіж і на користь кого? Потрібно виключити операції на користь терористів, осіб, які перебувають під санкціями. В якості підтвердження можуть запитати паспорти, ідентифікаційні коди, інші документи. Одного паспорту не завжди достатньо, так як часто у людей можуть збігатися прізвища, імена та по-батькові. Друге питання — це суть операції. Потрібно зрозуміти, за що перераховуються гроші. Тут складніше. Наприклад, є контракт і клієнт платить за контрактом. Але ж можна побачити, що мільйони гривень передоплати перераховуються компанії, що створена 2 дні тому. Звичайно, банк поставить запитання. Він повинен переконатися, що це не легалізація, не корупція або переведення в готівку коштів.
Про банківські порушення та схеми
Банки самі часто потрапляють під штрафи за порушення антивідмивного законодавства. Скільки таких випадків було за 2019 рік? Скільки штрафів виписав НБУ?
Таких банків все менше. Але проблема в тому, що попит на послуги з боку сірої економіки все ще існує. І не завжди банки здатні розглянути незаконні операції.
У НБУ є декілька видів впливу на банки. Перший – це вимога виправити ситуацію та усунути порушення. У 2019 році було направлено 37 таких вимог. Крім того, регулятор виписав 14 письмових попереджень і наклав 19 штрафів на загальну суму 51 млн. грн. Це багато, але таких кричущих випадків, які ми бачили у 2015 році, вже немає. Питання не в штрафах насправді.
Читайте також: Фінмоніторинг: Акордбанк оштрафували на 2,3 мільйона за порушення
Так, іноді трапляються «клієнти», які намагаються представити свої операції як законні. Приходять до банку, навіть якийсь час проводять типові низькоризикові операції, а потім — разові «сірі» операції. Доки банк розбирається в чому справа, компанія встигає провести кілька транзакцій. Коли ж банк починає запитувати додаткову інформацію, клієнт йде до іншого банку. Ось чому банкам так важливо ділиться інформацією.
Яскравий приклад того, яку користь може принести пильність банків – недавній приклад піраміди В2В Jewelry. У них не було ніякої ліцензії, піраміда просто збирала гроші і акумулювала на банківському рахунку. Банк ці операції заблокував, повідомив Держфінмоніторинг, і незаконна діяльність була зупинена. Це показник того, як повинна працювати система фінмону в банку.
Читайте також: Фінмоніторинг. Регулятор в лютому оштрафував три банки
Минулого року НБУ розповідав про схеми з ОВДП, за допомогою яких публічні особи штучно створювали офіційні доходи. Чи вдалося їх ліквідувати?
Схема з ОВДП не нова – відома з початку 2000-х. Він популярна ще й тому, що ОВДП дає більш вигідне оподаткування. Ми бачили, що такі схеми використовували в декількох банках. І ми покарали ці банки саме тому, що вони розуміли, що роблять. Не буває так, щоб хтось купив і продав ОВДП протягом одного-двох днів з величезною різницею в ціні. Такого ринку немає. Такі операції дуже легко відстежуються. Ми ще раз актуалізували цю інформацію для банків і всієї інфраструктури фондового ринку.
А як ви ставитеся до ініціативи Ради НБУ максимально спростити доступ населення до ринку ОВДП?
Якщо громадяни хочуть інвестувати в ОВДП – будь-ласка. Я насправді дуже позитивно дивлюся на ініціативу спростити купівлю держпаперів населенням. Питання в тому, щоб не відбувалася легалізація доходів. І це не тільки питання ринку ОВДП. Адже є ще виплати страхового відшкодування, виграші в лотерею. Саме тому новий закон розширив перелік осіб, відповідальних за фінансовий моніторинг.
Цей закон сам собою не вирішить всіх проблем. Потрібно приймати й інші закони, наприклад, про добровільне розкриття доходів, закон про «нульову декларацію». В країні роками складалася практика, коли бізнес приховував доходи і залишався в тіні. Нам потрібно законодавчо йти до добровільного розкриття інформації. Якщо активи не були вкрадені, а просто не задекларовані, то потрібно дати людям можливість повернути їх в економіку. Інакше, якщо в банківському секторі просто поставити жорсткий кордон для сірих грошових потоків, ці гроші ніколи не повернуться.
Про віртуальні карти, мобільні гаманці та криптовалюту
Чи створить нове законодавство з фінмоніторингу проблеми в роботі віртуальних та припейд карт?
Віртуальна картка випускається на додаток до звичайної і там всі питання з ідентифікацією вирішені. Банки часто ставлять ліміти за такими картками, так як вони призначені для платежів в інтернеті і це питання збереження коштів.
Є інший тип карт – prepaid (передплачені) картки. Вони могли випускатися на суму до 5 тисяч грн і це вписується в норми нового законодавства.
Має місце питання з електронними гаманцями, які відкриваються для операцій з електронними грошима. Ці гаманці анонімні. Ми домовилися, що до кінця року потрібно буде провести ідентифікацію всіх власників електронних гаманців. Тому що будь-який анонімний платіж – це ризиковий платіж. Якщо ви оплачуєте послуги мобільного оператора, то проблем немає. Але якщо суми стають більшими, то виникає багато питань. Це нормальна світова практика.
Мобільні оператори побоюються, що можуть постраждати їх платіжні сервіси.
Якраз ні. Я особисто говорила з операторами мобільного зв'язку. Анонімні картки мобільного зв'язку можуть зберігатися. Якщо я роблю передоплату мобільного зв'язку на 5 – 7 тисяч грн, і оператор щомісячно списує з рахунку вартість послуг, то це не підлягає фінансовому моніторингу. Але якщо з цього мобільного гаманця я хочу переказати такі суми комусь іншому, то мене треба ідентифікувати.
Для мобільних операторів новий закон відкриває широке поле діяльності. Якщо оператори ідентифікують своїх абонентів і власників електронних гаманців, то отримають колосальну клієнтську базу. У нас 75 банків і лише 3 – 4 мобільних оператори. База мобільних операторів може дозволити створити MobileID поряд з BankID. Ми до цього прийдемо, це тільки питання часу.
Нещодавно ви говорили, що застосування фінмоніторингу до операцій з криптовалютой багато в чому буде залежати від закону, який готує Мінцифри. Чи є прогрес в цьому напрямку?
Поки що глобального просування немає. У нашому розумінні криптовалюта – це не гроші, а якийсь цифровий актив. Цифрові гаманці повинні бути ідентифіковані. Адже все, що анонімно, несе ризик відмивання грошей і корупції. Поки ж потрібні консультації з колегами з Нацкомісії з цінних паперів та фондового ринку, адже мають місце операції на віртуальних біржах з віртуальними цифровими активами.
Ця тема популярна сьогодні у всьому світі тому, що норми фінмоніторингу посилюються. Тіньова частина економіки намагається піти в нерегульовані сегменти, звідси й підвищений інтерес до криптовалюти. Всьому свій час. Ми теж випишемо правила, за якими можна буде цивілізовано проводити операції з криптовалютою.
Юрій Гусєв
Коментарі - 163
И я их понимаю! Чего это я буду отдавать свои сканы кому-либо, чтобы потом их слили куда-нибудь, это не относится напрямую к НП, но откуда-то ж эти данные берут мошенники.
А также:
Сегодня, когда в каждом утюге есть фото-видео камера, любой гос.служащий может пачками себе переснимать те копии документов, что предоставляются.
Наивно думать, что паспорт это какая-то тайна.
«Меня больше волнует , что в моей любимой Украине.»
«Это та самая Европа о которой так многие мечтали»
Я вам верю...
Вас очень волнует Украина...
Вас очень огорчает европейский выбор вектора развития Украины...
Ведь вы мечтаете о другом выборе - ну если верить всему тому, что вы пишите...
https://m.antikor.com.ua/articles/384299-iz-za_pandemii_covid-19_bednyh_v_ukraine_stanet_boljshe_na_9_millionov_v_oon_ozvuchili_pechaljnyj_prognoz
И какие ваши предложения...
Продолжать карантин и запрещать родителям
этих детей работать и зарабатывать деньги.
Или вместо материальной помощи пенсионерам выплатить
помощь всем нуждающимся семьям с детьми.
И как эта надвигающаяся бедность
от вынужденной безработицы
может повлиять на выбор родителей
следующего места работы и зарабатывания денег:
— ехать в РФ на заработки
— остаться в Украине дорожным рабочим на 6-8 тысяч гривен
— ехать в Европу на заработки
Кстати, а у вас есть предложения по уменьшению
влияния карантина и пандемии коронавируса на доходы украинцев?!
Тарифы поднимались еще при Азарове и Юле, если че.
Что все уже ? социалки больше нет вообще ? Какие остатки отменили ?
Землю не продают, а дают возможность выбора продать или нет. Давайте завтра запретим вам продавать свою квартиру или машину ?
Опыт и история показывает, что государство плохо справляется с управлением предприятий. Гос сектор должен существовать, но не доминировать.
Никто не заставляет вас выполнять требования МВФ, МВФ-у вообще все равно, мы их выполняем, чтобы не стать очередной Грецией, чтобы не снимать по 100 грн в банкомате за раз или как я уже говорил Аргентиной.
Зе страна мечты!
… а какой весной посадки будут?
Садить потом будут тех, на кого европейские дяди укажут. Вот как будет.
но ведь это в прошлом - и бубочка все поправил уже. да ?
европейских дядь мы переживем.
а вот вы общение с ребятами моторолы не пережили , сбежали из «республик народного счастья»...
я просто в пятидесятый раз призываю - не переключатся с обсуждения текущих событий на историю.
Когда речь идет о воровстве бубочек - аргумент «а ваш брежнев еще хуже был» - никак не оправдывает бубочек. Это попытка перевода стрелок. Наивноватая.
Я понимаю что аргументов в защиту бубочек у вас нет, а очень хочется. и вы скатываетесь в «сам дурак». это все понятно...
Нарушение закона о персональных данных? О-ло-ло.
Одно дело слить базу клиентов кому-то негласно, другое передавать данные публично. Во втором случае банк обязан подчиняться законам (в первом конечно тоже, но ведь нет явных открытых указаний на его причастность.), потому легко оспорить передачу данных и в теории даже слупить какой-нибудь моральный ущерб.
П.С.
Я сейчас не о том нравится мне передачал или нет, «играю» я за клиента, или за банк. Я лишь о позиции с точки зрения закона о ПД.
И это мы ещё не ввели у себя ПД 2.0 копию европейского GDPR — там вообще можно потребовать удалить (или анонимизировать) любые упоминания о себе и запретить передачу имеющихся неудаляемых данных (например перечень операций по счёту) куда либо.
Ну так и озвучили бы эту букву из того закона...
Подозревать - дело бесперспективное...
псс. это могут и у нас принять. о стандартными европейскими оговорками - «за исключением случаев . предусмотренных в законодательстве».
Как вы понимаете - никто эти данные в «непредусмотренных случаях» и не передает. только по ордеру от прокурора.
Приходит пацанчик за депозитом - а банк ему «вы не наш клиент . уйдите прочь». Пацанчик бежит в суд - а банк говорит - никаких данных о том что этот паца нам давал деньги - нет. Все удалено по закону GDPR
:)))))
Вам которого? Который окно рубил в Европу, боярам бороды брил и на кол сажал, флот строил и науки прививал, или который только тортами и конфетами занимается и воспевает себя в своих СМИ? Уточните ;)
Какая дурость, выйдя из одного союза слепо ринуться в другой.
а вам все порошенки в голове...
Да ваш бубочка может , имея ручной парламент - хоть конституцию переписать , хоть страну переименовать , хоть пост президента упразднить - все что угодно.
«Ваши заявления про «пророссийских бубочек» смешны и бредовы»
Ваши заявления тоже не отвечают реальной действительности…
Например, Зеленский вроде и продлил санкции против РФ, которые были инициированы Порошенко, но по каким-то соображениям укоротил все приложения и снял санкции со всех, кто принимал участние в незаконных выборах на территории Луганской и Донецкой областей, а также снял санкции с ряда российских софтверных компаний, которые просто жаждут впарить свой софт украинскому «Энергоатому».
Лично вам Elena1997, при аргументации торговых отношений ЕС и РФ всегда рекомендую помнить — Россия аннексировала украинский Крым и оккупировала большую часть украинского Донбасса.
«Курс страны выбран и внесён в Конституцию при кондитере»
Ну да, Порошенко успел в последний момент внести в Конституцию
изменения и насколько я помню, вы их мягко выражаясь — не приветствовали.
Ну а Зеленский может и не нарушая Конституцию расширять фактическое сотрудничество с РФ, что он собственно сейчас очень медленно но уверено делает, ведь формально договор об ассоциации есть, а что делается реально — это совершенно другой вопрос…
Хорошо устроилась ((((
невысоко.... уже разочаровались ?
«В Лондонский ? Лера же в Лондоне прячется»
Если есть аргументы и факты - можете и в Лондонский...
Только не так, как Портнов в панамский - а то из истца в момент можете переквалифицироваться в ответчика, например за клевету...
Кстати, Приватбанк на Коломойского не только в Лондонский подал, а ещё и вамериканский, швейцарский, кипрский и израильский, ну и конечно же в украинский.
И только с украинским судом у Привата проблемы - кое-кто (ходят слухи что Баканов) блокирует проведение экспертизы, а без экспертного заключения иск не подлежит рассмотрению в суде...
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/119445/
Меня умиляют критики проевропейского выбора Украины, которые не вылазят из Европы.
А если спрашиваешь у них — когда в последний раз посещали Россию, почему-то тупо молчат в ответ…
Чем чаще пользуются европейскими достижениями, даже путешествуя по Европе — тем больше её ненавидят,
и чем дальше физически находятся от России — тем сильнее её любят.
Продажные правительства западных стран, следуя мандату финансовых институтов (а Украина в их орбите и под каблуком), сами того не понимая уничтожают реальный сектор экономики — налогами, циркулярами, законами, безналом, контролями и зомбимерами. Искуственно создается ситуация (как и в случае с карантином), когда финансовые потоки «должны» направляться либо в финансовую экономику (с определёнными бенефициарами), либо никуда (падение спроса на нефть). Таким образом делается ставка на «чистую и виртуальную» экономику, с переносом производств в определённые страны или заменой на существование на дотации. Люди, в таком случае, становятся более послушными — чуть что не так, дотации всегда можно урезать.
С реальной же экономикой всё намного сложнее и её труднее контролировать: владелец бизнеса сам себе хозяин, сам распоряжается финансами, направляет их по своему усмотрению или уходит в тень в случае необходимости.
Именно поэтому экономика западных стран обречена: она не делает ставку на малый и средний бизнес — двигатель реальной экономики. Именно поэтому у экономики западных стран нет будущего, и всем, кому небезразличен малый и средний бизнес рекомендуется переориентироваться на Восток, на страны по другую сторону баррика
Семен, вы в своем уме?
восток — это не китай, корея и япония (сингапур таиланд и индонезия). Эти страны — часть запада.
тот «восток» о котором вы грезите — это северная корея, пакистаны. афганистаны и сомали. Ни капиталистов ни злых банков… простые племеня,… ремесленники и колхозники — полу-рабы.
И даже ваша любимая раша — это не что-то противоположное Западу. Не альтернативная модель.
Это просто недо-запад. эмблемка мерседеса прибитая гвоздями к капоту гнилых жигулей.
малого и среднего бизнеса там и следа нет. в разы меньше чем у нас. Если уж об этом говорить…
«Мы говорим о жизни и работе у нас.»
У нас, это где - в Киеве или в Донецке.
Не манипулируйте словами и оборотами речи.
Мы говорим о выборе модели развития страны - проевропейской или пророссийской - третьей модели развития Украины в существующей реальности и при аннексии Крыма и оккупации украинского Донбасса российскими банд-формированиями просто не существует.
Вы постоянно критикуете европейский выбор Украины, ну так посмотрите на достижения той части Украины, которая более пяти лет назад выбрала российский путь развития и чего они за это время достигли.
Большая часть промышленности Донбасса вывезена в РФ либо в качестве предприятий либо в качестве металлолома.
«С реальной же экономикой всё намного сложнее»
Чем вы мне нравились всегда - так это неиссякаемой фантазией и умением перекручивать факты.
А факты таковы, что если разделить один народ на две общности людей и задать им разные общественно-политические цели, то в результате мы получаем:
- Южную Корею (американское влияние)
- Северную Корею (советское влияние)
Согласно придуманной semenvekselberg теории,
в Южной Корее никогда не должно было появиться
таких компаний, как: Samsung, Daewoo, Hyundai и т.д.
А может у semenvekselberg теория ошибочна...
Северную Корею (советское влияние)»
Давно пора признать, что коммунизм (хотя бы необразованный вид, который практикуется большевиками или маоистами) — это американское изобретение. Если мы хотим победить американцев, сначала нужно не делать как они указывают.
у нас война совсем не с американцами , если что.
Экскурсия в Авдеевку в этой части - важнее тысячи слов.
считаете что Украина - это какой-то «восток» и при этом боитель экспансии «среднего востока»( я так понимаю индии и пакистана) - но при этом хотите воевать против американцев ??? которые к этим востокам - никоим боком , как собственно и к Украине....
Вы живете здесь и считаете себя врагом нашего государства ?
а зачем эти страдания ? почему не жить там , где все хорошо , вы не враг окружающим , и т.п .?
«среднего востока»( я так понимаю индии и пакистана)» — нет, это израиль, саудовская аравия, индия. Только эти заговорщики достаточно богатые чтобы влиять на ситуацию.
«а зачем эти страдания ?» — потому что народ хороший, если я враг государства-оккупантов и олигархов-бизнесов, это не значит, что я враг «окружающим».
у нас этих расказчиков называют «булкохрусты» .
израиль - это не средний , а ближний восток. и он является кровным врагом саудовской аравии. ... но то таке...
у нас власть избирается народом. Народ выбрал год назад президента. после этого депутатов , которые уже назначили всех остальных.
Этих людей вы ненавидите ?
«Израиль является кровным врагом саудовской аравии» — кровный враг, поэтому США защищает саудовскую аравию своей армией) Эти сказки уже слышал всю жизнь.
«Народ выбрал год назад президента. после этого депутатов, которые уже назначили всех остальных.
Этих людей вы ненавидите ?»
Нет, не было хорошего выбора. Но было б намного лучше не делать монобольшинство. Зеленский — однозначно не квалифицированный, результат отсутствия собственных СМИ и индустрии развлечения.
что значит - «не делать монобольшинство» ? Народ его избрал практически единогласно. Кроме кучки отщепенцев- порохоботов. Которые по факту оказались правы :)
И какой дурак вам умудряется платить по тысяче баксов с день
за всю ту муть, что вы пишите на украинском форуме Минфина…
Ну если верить о сумме годового дохода в 300 тысяч баксов
и непонятной информации о месте проживания — то ли Чикаго,
то ли Ворошиловград, то ли Киев.
Всё слишком запутано переизбытком не совсем достоверной информации.
Менее месяца назад обратно вернул в банк валюту в эквиваленте более 0,5 млн.грн., банк обновил быстро анкету мою и все.
До этого также и снимал и вносил, при этом я не ФЛП и т.д.
А еще покупка нового авто 1,5 года назад проблем не возникло, дробил по 149 тыс.грн когда на счет Салона вносил.
Люди Вы какие-то уникальные, что Вас постоянно цепляют банки?
А зарплатные карты у меня в ПУМБе заблокированы, делают «перезагрузку» системы!
Платить славной «ВОЛЯ» за телеведение сейчас не можем. Ругаемся с сотрудниками по телефону.
«Платить славной «ВОЛЯ» за телеведение сейчас не можем.»
Неужели вам в США так и не выдали банковскую карту местного банка для получения социала — всё чеками получаете или налом, что не можете с американской карты оплатить украинскому интернет-провайдеру «ВОЛЯ» за его услуги.
Кстати, в каком из городов США вы смотрите кабельное телевидение компании «ВОЛЯ»…
Более того, курс межбанка не выгодный, чтобы платить американской картой. Поэтому если я использую украинские банки, все выигрывают, и эти банки, и я, и продавцы услуг.
Но видимо, бандиты в МВФ, воры-представители зарубежных банкиров не хотят, чтобы украинская банковская система работала нормально, безопасно, и доверяемо.
«Мои американские карты часто блокируют или не принимают в Украине»
Не пишите глупости и не сваливайте ваше неумение пользоваться БПК на Украину.
В Украине есть небольшие проблемы только с приёмом БПК МПС «American Express»,
с VISA и Mastercard — проблем вообще никаких, кроме надуманных.
Услуги интернет-провайдера «Воля» можно оплатить
через сайт компании всего-лишь введя реквизиты карты и сумму к оплате.
«Более того, курс межбанка не выгодный, чтобы платить американской картой.»
Неужели потеря нескольких центов так важна и принципиальна
при оплате услуги ценой в десять баксов…
Кстати, когда оплачиваете услуги валютной картой иностранного банка — только тогда выгода для украинской экономики максимальна — это и приток безналичной валюты и дополнительная комиссия банка за конвертацию и конечно поступление гривневого платежа на счета провайдера…
Вы самы знаете, что пишете? Убивать бизнесы, поднимать цены для всех ради прибылей каких-то банкиров потому что они должны принимать американские карты, это выгода для украинской экономики. Понятно.
Украина также получает эти безналичные доллары когда я перевожу и например открываю депозиты, которые украинские банки могут использовать для кредитирования экономики. А доллары в банках США кредитируют бизнесы в США или прямо пойдут на фондовый рынок.
Я знаю, кого я поддерживаю больше.
«Убивать бизнесы, поднимать цены для всех ради прибылей каких-то банкиров»
Не несите пурги…
Вам предложили всего-лишь оплатить карточкой американского банка абонплату интернет-провайдера «ВОЛЯ» на общую сумму максимум десять баксов, а вы тут развели политес про убийства бизнесов.
Не желаете приносить прибыль каким-то банкирам — не размещайте
свои деньги на депозитах в их банках.
Но ведь депозиты в украинских банках приносят процентный доход в несколько раз выше,
чем депозиты в американских банках — вот и весь смысл вашего бизнеса и «инвестиций»…
Детский сад да и только.
Но ответьте мне, деньги в украинском банке — ТОЖЕ НАШИ ДЕНЬГИ.
Какие у вас права заблокировать мои средства? Я никаких законов не нарушаю...
Мне не нравятся общество и жизнь там, и всё. Ужасное угнетающее место, и скорее бы превратили Украину в такой же ад, если ничего не делать. Уже негде жить.
«Мне не нравятся общество и жизнь там, и всё.»
И в США не нравиться и в Украине мучаться не хотите — вам не угодишь…
Могу предложить Москву или Питер, русского с американским акцентом там хватит, возможно американской зарплаты тоже будет достаточно…
Кстати, что там писали о зарплате в 300 тысяч долларов США — это в месяц такая зарплата или всё-таки годовой доход до налогообложения да ещё и в США?
У нас есть менеджеры из Москвы тут также, но только украинское отделение бизнеса. Я вот думал Питер, красивый город, мои коллеги уверяют меня, что там холодно и люди несчастные)
«Дело в том, что у меня нет проблем с людьми тут, только с властью. И какими б не были люди, власть может разрушать всё.»
Так у большинства такая же ситуация - никогда не бывает проблем с людьми.
А если они иногда и появляются, то довольно просто решаются...
Есть человек - есть и проблема.
Нет человека - нет и проблемы.
Когда ваша задача — бороться с властью и обычными людьми — миссия невыполнима. Это уже враждебная территория, и только с ней воевать.
Попробуйте жить в Индии или в Саудовской Аравии 20 лет, тогда вернитесь, и расскажите мне, как у вас нет никаких проблем с обычными людьми. Всё совместимо.
Очевидные вещи.
Elena1997
«Эти проблемы нам выдумывают и привносят из вне, щедро финансируя»
Наконец-то встретились две родственные души.
«Я первый загран паспорт поменяла раньше, чем через положенные десять лет, т.к. закончились странички для виз. Вот так «плохо» жили тогда :)»
Всё сходиться…
Ведь вы работали в известной во всём мире международной фармацевтической корпорации, а не рядовым терапевтом в районной поликлинике.
И платили вам намного выше средней зарплаты по стране,
да и вы не сильно противились «внешнему финансированию».
Когда при Януковиче вы из-за границы не вылазили — вроде
не так сильно выступали против той самой заграницы,
из которой не вылазили.
Что же поменялось?
Теперь не работаете в международной фармацевтической компании,
заграницу за счёт фирмы не посылают, да и зарплата на новом месте
уже не позволяет по пол-года торчать в загнивающей Европе и других заграницах.
Неужели вся ваша ненависть к Европе исключительно из-за обиды,
что отлучили от финансового корыта и бабло уже не течёт рекой.
Неужели всё так просто…
Кстати, для посещения России в те далёкие времена даже загранпаспорт не был нужен.
А вы хоть раз, в перерывах между торчанием заграницей посещали РФ и не Москву,
а что-нибудь по-проще да ещё и по общегражданскому укрпаспорту?
Или всё было некогда посетить свою родину…
Если не понимаете разницу между «ненавистью к Европе» и позицией, что «Украине рано в ЕС» — то у Вас проблемы.
Еще тогда Кравчука предупреждали, что языковой вопрос будет поводом для войны и раскола страны.
«у меня нет ни сил ни времени»
Никто вас не принуждает тратить на меня своё время а тем более силы.
В международной фармкомпании работали? - работали...
Заграницу ездили за счёт маминых накоплений или
за счёт фирмы и высоких доходов, которые получали на фирме?
- в то, что мама с папой оплачивали ваши путешествия за границу - не верю...
Но вы всегда можете опровергнуть мои предположения, написав что спонсировал
все поездки ваш парень.
Обычно люди едут туда, где им интересно побывать и они не видят в этих поездках никакой опасности для своего здоровья и жизни.
С Россией при Януковиче даже загранпаспорт был не нужен и поэтому все визовые штампики в паспорте - это Европа, Азия, Африка и два континента Америки, но никак не Россия.
Возможно вы любите и Европу и США и искренне хотите, чтобы украинцы достигли и европейского уровня жизни и европейской продолжительности жизни.
Но вот по вашим текстам это абсолютно не просматривается.
Всего один раз в ваших текстах я видел и искреннюю любовь и горечь утраты - когда Порошенко своим указом ограничил украинцам доступ к российским интернет-ресурсам.
Жизнь изменчива, а вы так молоды - возможно со временем измените свою точку зрения на многое в своей жизни.
Всего один раз в ваших текстах я видел и искреннюю любовь и горечь утраты»
Когда в мире есть религии, которые считают, что вы — скот, и у них больше денег чем все и постоянно давят на вас, о какой «искренней любви» можно идти речь. Создали хритианство, самы соблюдают другие религиозные и моральные законы.
Если вы всю жизнь общаетесь и работаете с такими людьми как я, вы б поняли.
«Если вы всю жизнь общаетесь и работаете с такими людьми как я, вы б поняли.»
Пришлите контакты личным сообщением — возможно осчастливите меня своим общением…
и что с ним делал Кравчук ? как-то не помню вообще этой темы.
Ее придумали в штабе яныка в 2004.
https://blogs.pravda.com.ua/authors/leschenko/53722f577a5cc/
Что это за такой ресурс - Нttps://ukraina.ru/
Никак не отвыкните читать российские пропагандистские ресурсы
и всем остальным их впаривать в виде ссылок.
«Мы его знаем по Грузии, где он работал на олигарха Иванишвили», — отметил Саакашвили и добавил, что это именно Клюгхафт рекомендовал Порошенко озвучить тезис о том, что его соперник по второму туру президентских выборов Владимир Зеленский является «марионеткой Коломойского». Саакашвили также предупредил, что в ближайшее время этот специалист может выкинуть еще серию «грязных трюков» против Зеленского.
Альфабанк — банк русских евреев. Большая часть киевстара принадлежает им.
Водафон — англо-сио шпионы.
Прокредит — немецкий банк — леваки.
Лайфселл — турецкий, тоже сотрудничает с Ахметовом.
Монобанк — Гороховский, Дубилет.
Черный список длинный, и украинцев мало. И вы спрашиваете, почему я использую польский гос-банк…
Я уже отключил мобильную связь, потому что нет варианта.
«пойду искать шапочку из фольги»
Не поможет...
Фольга такой мощный поток бессознательного просто не выдержит...
Либо каска либо мотошлём.
По таким же причинам я и не хочу жить в Европе.
А почему-бы не последовать примеру знаменитых американцев, таких как боец смешанных единоборств Джефф Монсон, боксер-тяжеловес Рой Джонс или киноактер Стивен Сигал - все они получили российское гражданство и прекрасно себя чувствуют в России.
Если будет холодно в Питере или Москве, всегда можно согреться на юге России.
Также ходят слухи, что в России налоги ниже чем в США и Украине, а значит больше денег останется после обязательных вычетов в бюджет...
О бюджете, бюджет зелебобиков — это 70 млрд для «борьбы с коронавирусом», каникулы для пенсионеров, которые не страдали от карантина, кража для жуликов, которые сидят в раде. Меньше кражи и больше проектов, которые зарабатывают больше чем процентная ставка, тогда я с удовольствием поддержу детенезации. Но это, наверное, не реально с демократической системой, только если мы вернём Петра I. А то неквалифицированных популистов + представителей олигархов в каждой демократической стране постоянно выбираем, поэтому бюджет = с кармана народа до карманов жуликов.
Это следуя Вашей логике и продолжая Вашу риторику.
«а можно ведь и в США уехать тем, кто так жаждет жить под их властью ;)
Это следуя Вашей логике и продолжая Вашу риторику.»
И где же вы были с такими умными мыслями в 2014 году, когда жители Донбасса, кто безумно любит РФ, вместо поголовного переезда в Россию, почему-то призывали Россию прийти на украинский Донбасс и не просто прийти — а ввести войска.
Ну а на счёт переехать на ПМЖ в другие страны, так больше половины моих знакомых ещё при второй каденции Кучмы решили не умирать в противостоянии с ментами и СБУшниками на акциях протеста и выехали за пределы страны на ПМЖ — осели в таких странах, Австралия, Израиль, Канада, США, Франция, Бельгия, Германия, Италия.
Все уехавшие были с высшим образованием, чаще всего техническим — инженеры, конструкторы, научные работники, были и медики — уехали те, кого принято называть средник классом…
На новом месте все устроились на работу и у них более-менее всё в норме.
Возможно они оказались правы — жить в этом совково-русскомирском болоте с каждым годом не становиться легче.
«почему-то призывали Россию прийти на украинский Донбасс и не просто прийти — а ввести войска.»
Я предполагаю, что им надоели культурное вторжение леваков из США и ЕС, но русские далеко не такие хитрые и богатые и «трудолюбивые» как американцы и их НПО и ЦРУ, у которых десятилетия опыта как заменять власти, покупая армии троллей, создавая и фондируя протесты, контролируя повествование через собственные СМИ и соцсети (например Фейсбук, Реддит).
«у них более-менее всё в норме»
Люди совсем не в норме, поэтому есть обратный реванш. В 2014-м году — Обама ещё был президентом.
«жить в этом совково-русскомирском болоте с каждым годом не становиться легче.»
У нас теперь американское болото, и как рассказывали раньше, жизнь намного хуже чем было. Конец эпохи бедности…
а что же у нас американского ? кроме пары леваков , которые приехали оттуда и поучат как нам жить ?
Только надо смотреть на все банки и компании телекомуникации, на все зарубежные бутики и ТРЦ, ювелирные, их «модные» рестораны, все соцсети и технологичные монополии в стране, везде Гугл, Аппл, Фейсбук, Инстаграм. Только надо смотреть на их союзников из Аравии и их кальян-бары, да тут американцев и их наркобаронов, импорт-паразит-бизнесов нет…
И жизнь стала намного лучше, конечно…
Потому что в Шанхае тоже есть Фейрмонт… где же эти американцы?!
в о какой стране пишите.
У нас бутики принадлежат русским , а кальян-бары - чеченцам и дагестанцам. Это же Украина.
Это конечно очень логично. но не очень :)
Бутики не принадлежают русским) Я живу довольно давно в Украине чтобы знать это) И украинская подружка тоже немного рассказывает.
Ладно, работать надо, пока.
А вот американского бизнеса у нас практически нет.
Давно пора знать такие элементарные вещи.
Ещё макдоналдьс и всё время слышу американскую музыку на радио.
20 лет продавались китайские , пакистанские и российские товары - а сейчас настоящее американское завезли...
И фигня что маклдональд на красной площади работает - это правило только на нас распространяется :)
Из европейских, Mango — испанские евреи, заметил на крещатике.
Из русских, даже не знаю, COLINs — это русский брэнд? Нет, турецкий.
Видимо, очень редко хожу в бутики.
открытый макдональдс и кроссовки Найк в продаже.
это мощно. я потрясен.
можно вопрос - наличие у меня телефона «сяоми» - свидетельствует что меня китай поработил ?а машина у меня - хюндай.
так китай - или корея ?
Но кроме импорта-паразита, порабощение ещё и культурное нападение, бизнес наркотиков, как я раньше описал. Кальян-бары, это не только самые бедные чеченцы и дагестаны, а в модных ресторанах тоже распространено. Бизнес соц-сетей и развлечения у американцев намного мощнее чем у остальных.
И индустрии предметов роскоши, это только хорошо, когда вы экспортируете эти предметы другим, а не делать местных наркоманами пока нет денег для проживания…
Зачем всё это? Хоть Азия экспортирует нам какие-то технологии и мы экспортируем им например сельхоз, а «ЕС-нонрезиденты» и США экспортируют нам только деградацию.
вы уверены что вы в Украине ? выгляньте в окно - может там казань-рязань ?
Я останусь с польским госбанком.
«Я останусь с польским госбанком.»
Ну хоть с польским госбанком получается оплатить услуги украинского интернет-провайдера «ВОЛЯ» или опять жаба давит на счёт курса конвертации.
Олигархи — жабы хотят знать мои транзакции и транзакции других заранее, чтобы заработать на нас, шпионить на нас, давить на наши права личной жизни, но это вас совсем не беспокоит.
Тактики примитивных жуликов волл-стрита 80-х. Жертвы, конечно — проблемы.
Жабы - народ, а банки и сговорщики - благотворительные учреждения. Понятно.
Странный Вы ;)
«Спокойно покупаю, тем более, что Рошен сейчас сильно демпингует на рынке.»
Интересное сочетание - ненавидеть Порошенко
и любить торты торговой марки Рошен.
Теперь многое становиться понятным...
"Спокойно покупаю, тем более, что Рошен сейчас сильно демпингует на рынке.
А Киевский торт у Рошена пока лучший, на мой взгляд."
«Я торты не ем вообще.»
Смею предположить, что качество киевских тортов
от Рошен вы определяете исключительно на взгляд.
Кстати, а что всё-таки покупаете из продукции Рошен?
Запишите это себе там в моё «личное дело от аналитика Кверти» ;)
«Всё, что потом покупает конечный потребитель, т.е. на что есть спрос, это же очевидно.»
Возможно для вас — это очевидно, но для меня — нет.
Если какой-то товар выкупается или пользуется «спросом» — это не значит,
что этот товар однозначно лучшего качества, чем у конкурентов.
Он может быть всего-лишь лучше разрекламирован,
либо выпускается в ограниченном количестве — ведь
срок годности для тех же тортов не такой уже и большой.
ПС: для формирования ассортимента есть опция получения обратной связи от покупателей. Пометьте в Вашем моём «досье» :)
«Настаиваете»
Я настаиваю на вашем вранье…
16 мая 2020, 12:23 вы пишите, цитирую:
«Спокойно покупаю, тем более, что Рошен сейчас сильно демпингует на рынке.»
16 мая 2020, 14:12 вы пишите, цитирую:
«Я торты не ем вообще.»
18 мая 2020, 16:11 уже начали морозиться, цитирую:
«Всё, что потом покупает конечный потребитель»
И возникает простой вопрос — каким из процитированных текстов стоит верить:
— там где выпишите о том, что покупаете продукцию Рошен
— там где вы пишите о том, что торты не едите вообще
или там, где ссылаетесь на какое-то общественное мнение и обратную связь
с продавцами сладостей Рошена.
Смею предположить, что торты Рошен, а именно обсуждавшийся торт Киевский, вы покупаете исключительно на подарок из-за известности торговой марки, ценовых предложений по скидкам и возможно близости фирменного магазина к месту вашего проживания, но сами его не пробуете из-за боязни набрать излишний вес.
А уж о том, что вы имеете хоть какое-то отношение к опросам клиентов по качеству продукции Рошен — в это я не верю от слова ВООБЩЕ.
А почему Вы спрашиваете? Где связь?
***
спасибо, продолжайте
Даже гос банк Приват, этого не придерживается!
Я свою карточку, которую подтверждаю pin кодом, не могу пополнить больше чем на 5 тыс.
И что терминал пишет?
Просит предъявить паспорт?
https://minfin.com.ua/blogs/qwerty1999/117437/#com3869630
P.S. Для пополнения карты Монобанка своей супруги — правильнее
внести карту жены в Google Pay / Apple Pay своего смартфона.
Особенно когда пожелаете купить что-нибудь на Алиэкспресс - так сразу готовьте кроссовки, рюкзак с едой, наличные в кошелёк и вперёд - передавать свои гривны лично в руки Ма Юнь, главное успеть добежать до китайской границы, пока курс конвертации не изменился...
Во бред заливает. Моей матери-пенсионерке в приватбанке ни с того ни с сего заблокировали счет. Никаких поступлений кроме пенсии на счет не было. Банк отвечать на любые вопросы отказался, только повторяли «по закону о противодействии терроризму» так и не добились от них причины блокировки и разобраться в ситуации не смогли