17 квітня 2020, 17:00 Читать на русском

Чотири міфи про закон про фінмоніторинг. Як буде насправді

28 квітня 2020 року набирає чинності новий закон про фінмоніторинг. Відтепер онлайн-платежі українців перевірятимуть ретельніше. Проте до більшості операцій увага буде мінімальною, під контроль підпадуть високоризиковані транзакції.

Заступник голови Нацбанку Катерина Рожкова у фейсбуці розвінчала основні міфи щодо застосування закону.

Міф перший. Через закон про фінмон українці не зможуть заплатити віддалено комуналку, а платіжні системи зупиняться.

Відповідь: Новий фінмонівський закон ніяк не вплине на більшість операцій з переказу грошей. Вимоги закону не поширюватимуться на:

 • сплату комуналки, оплату податків, штрафів, інших обов’язкових платежів (незалежно від суми);
 • сплату кредиту до 30 тис. грн;
 • оплату товарів і послуг за допомогою картки чи іншого платіжного пристрою, якщо її номер супроводжує переказ (незалежно від суми);
 • всі готівкові перекази в межах України до 5 тис. грн;
 • зняття коштів з власного рахунку.

Відповідні роз’яснення вже надіслали і банкам, і небанкам.

Читайте також: Все, що потрібно знати про «діри» та протиріччя закону про фінмоніторинг

Міф другий: НБУ не розробив чітких рекомендацій для процедури віддаленої перевірки клієнтів.

Відповідь: закон набере сили 28 квітня. Він дає нам три місяці (до 28 липня 2020 року) на прийняття нормативки. Але ми розуміємо, що новацій багато. Починаючи від побудови внутрішньої AML-системи і закінчуючи дистанційними технологіями при KYC («знай свого клієнта», принцип діяльності фінансових інститутів, – ред.).

Тому, нове положення про фінмон для банків ми затвердимо вже до кінця квітня. Проект вже відпрацювали з банками і Держфінмоніторингом. Скоро відправимо на Мінфін і Держфінмоніторинг на затвердження. До кінця квітня все буде.

Для небанків нормативку розробимо до кінця червня. Це буде єдиний документ, як для тих, хто вже під наглядом НБУ, так і для тих, хто перейде після «спліту». До кінця липня точно затвердимо, як цього вимагає закон. Всі дистанційні способи KYC, що запропоновані банкам, будуть також доступні і для небанків.

Важливо! Наголошую, обов'язково буде перехідний період і для банків, і для небанків. Учасники ринку отримають додатковий час для налаштування процесів і реалізації вимог нормативки.

Міф третій: можливість віддаленої ідентифікації буде тільки через BankID, до якого підключені 14 банків.

Відповідь: Варіанти дистанційної KYC будуть різні:

 • BankID,
 • кваліфікований електронний підпис,
 • відеотрансляція,
 • дистанційне зчитування данних через NFC,
 • платіж на окремий рахунок банку з особистого рахунку клієнта.

Варіантів вистачає.

Окрім того, новим положенням ми дозволимо банкам частково віддати KYC на аутсорс. Все для того, щоб клієнтам не знадобилося йти у відділення для відкриття рахунку. Економимо час банкам і клієнтам.

Читайте також: Рахунок скайпом. Коли банки почнуть приймати клієнтів онлайн

Міф четвертий: закон вб’є ринок електронних грошей.

Відповідь: закон вб’є ринок «сірих» електронних грошей. Так, закон зобов’язує розкрити власників електронних гаманців. Неприпустимо, щоб електронні гроші використовувались для тіньових операцій.

Ми пропонуємо спрощену модель ідентифікації для власників гаманців: потрібно віддалено надіслати копії документів та фотофіксацію клієнта з його особистими документами.

Короткий підсумок: головна ідея нового закону – це, можливо, не завжди зрозуміле словосполучення «ризик – орієнтований підхід». Пояснюю. Раніше банки однаково перевіряли всіх клієнтів: від студентів та пенсіонерів до публічних діячів.

Читайте також: Під контролем: Відтепер операції з криптовалютами перевірятиме фінмоніторинг

Відтепер буде чіткий перелік низькоризикових клієнтів:

 • оплата комуналки;
 • зарплатні проекти, стипендії, пенсії;
 • ОСББ;
 • підприємства ЖКГ, інтернет-провайдери;
 • «білий» бізнес, що платить податки, і т.д.

Увага до низькоризикових клієнтів буде мінімальна.

Коментарі - 126

+
+35
mega5
mega5
17 квітня 2020, 17:15
#
Т.е. сдаешь квартиру за 20 тысяч грн., до этого квартиранты перечисляли на карточку со своей карточки, либо в терминале, либа в отделении банка. Сейчас нужно 4 раза по 5000 грн. пересылать? То же мне упрощение... И ещё вопрос: можно ли 4 перевода в один день сделать в одном банке (на одну карточку), или в один день на 4 разные карточки разных банков одного человека?
+
+153
SAndreyS
SAndreyS
17 квітня 2020, 17:22
#
А если заключить официальный договор и по нему платить? Нет? А налоги-то платить не предполагается. Так против вас закон и создан.
+
+78
mega5
mega5
18 квітня 2020, 13:48
#
Пойду тратить эти деньги, и заплачу по полной налоги. А облагать налогами два раза для меня непонятно.
+
+29
SAndreyS
SAndreyS
18 квітня 2020, 14:01
#
То есть Вы сами решаете, как вас можно облагать налогами? Круто. А реально - это тупо преступление.
+
+119
matroskin
matroskin
18 квітня 2020, 17:56
#
Так судя по статье речь идет не о мониторинге доходов, а о мониторинге как раз расходов, что как по мне бред полный. С какого это перепугу я деньги которые собирал всю жизнь, имею право тратить лишь на коммуналку ? С таким подходом экономика окончательно уйдет в тень, т.к. вряд ли кто то захочет спрашивать разрешения у банка: можно ли я за свои деньги куплю холодильник или перечислю своему сыну. Проще уйти в налик.
Также очевидно что банку абсолютно выгодно блокировать чем больше счетов. Я так понял ответственность банк за это никакой не несет. Т.е. заблокировав снятие депозита, банк может месяцами пользоваться Вашими деньгами пока Вы будите тратить свои на суды.
+
+34
SAndreyS
SAndreyS
18 квітня 2020, 18:31
#
Matroskin, ну Вы серьезно? Если существует возможность получить деньги наличкой, просто без какого-то контроля, то наверное нужно контролировать расходы, чтобы ловить эту наличку с которой не заплачены налоги.
Вообще по хорошему должна быть комплексная политика:
- ограничение налички;
- мониторинг расходов;
- запрет транзакций с непонятным назначение (таких как пополнение карты, перечисление с карты на карту);
Конечно это все нужно вводить предварительно введя общее декларирование и «нулевую декларацию».
Но сейчас спор был не об этом. 
mega5, судя по озвученным проблемам сдает квартиру, получает арендную плату и не платит с этих доходов налог, который предусмотрен действующим законодательством. И у него проблема, что его арендаторы раньше просто перечисляли ему на карту и с этими перечислениями не было проблем, т.е. его никто не спрашивал об источниках и арендаторы могли без проблем и вопросов перечислить деньги и их никто не спрашивал кому и за что. А теперь возникает даже не проблема, а скорее неудобство.
Но оно решается легко: договор - оплата - налоги.
+
+15
Італій .
Італій .
18 квітня 2020, 19:00
#
Все даже проще: 

договор - оплата
+
+91
matroskin
matroskin
18 квітня 2020, 19:37
#
Вы сами хоть читали что писали? :)
Если у меня есть наличка, уж поверьте мне просто нет смысла её ложить на карточку чтобы тратить, и дело тут как бы не в налогах или сером происхождении денег, а это просто лишний геморой.
Относительно mega5, ему куда проще и выгодней просто перейти на нал, чем озвученные Вами схемы.
Относительно остального, то повторюсь, тут кака я то фигня, то ли статья написана неправильно то ли полный абсурд а не закон. Если уж мониторить то мониторить можно доходы, но мониторить расходы и блокировать счета это бред. Самый простой и банальный случай: ребенок учится в институте, я ему ежемесячно кидаю на его карточку несколько тыс грн, с какого хера он должен с них платить налог если с них заплатил я?
Да выход прост, пусть на выходных ездит буду снимать и давать налом.
Но тут вопрос, в чем реальный смысл этого закона. Ведь и ежу понятно, что взятки на карточку никто никогда не перечислял и перечислять не будет, с кем тогда эта борьба? С заробитчанами и их родителями или смысл Закона.
+
+34
SAndreyS
SAndreyS
18 квітня 2020, 20:05
#
Наличка решает далеко не все вопросы, да в повседневной жизни при небольших суммах вопросов особо нет, а вот представьте, что вы копили наличку и накопили на машину или квартиру, может дом. А там без безнала уже проблемы.
Опять же взятки может и дают кэшем, но новенький мерседес S-класса за кэш купить не получится, а зачем брать взятки, если их сложно потратить.
Потому закон и нужен. И опять ві себе противоречите, как контролировать наличный доход? Да, никак. Потому приходится контролировать расходы. Какие возможно.
Насчет сына, учебы - проблем нет, и так не запрещены переводы между родственниками 1-й степени родства. Хотя и здесь нужно бы урегулировать.
+
+104
matroskin
matroskin
18 квітня 2020, 20:33
#
Вы с какой страны пишите.
1.Квартиру покупал давно, но за $ рассчитывался наличкой, если б сейчас надумал продавать, тоже предпочел бы наличку и в $.
2.Не знаю как «мерседес S-класса», но летом покупал Nissan, то в автосалоне сказали что если за наличку то будет хорошая скидка. Платить у них, чек от какого то экзотического банка и авто отдают сразу.
3.В этой стране за обнал денег берут от 7% и спрос огромен. Загнать себе налика вообще не проблема по крайней мере в количествах на «мерседес S-класса». Начиная от открытия ФОП, фиктивного поручительства, наследства и т.д и т.п.

Т.е. вопрос: против кого этот закон-остается открытым.
+
+34
SAndreyS
SAndreyS
18 квітня 2020, 20:40
#
1. Какое отношение давно имеет к сейчас.
2. Так из-за того, что некоторые экзотические банки предоставляют «услуги» ужесточают регулирование.
3. Да, пока обнал нужен и может использоваться. Никто не говорил, что бац один закон и весь нал закрыли, у власти на это яиц не хватает, и сами пользуются. Но нас по-тихоньку душат европейские партнеры. Мы пока сопротивляемся. Но ничего, не долго я думаю.
Да и вообще как можно сделать так, что вчера 0 контроль, а сегодня тотальный, это половину имущества нужно конфисковать у людей, потому что никаких документов о происхождении многих депозитов, квартир и авто нет и никогда не было. Постепенно все идет. Уже сейчас чемодан налички в нормальный банк вы не принесете, со временем будет так, что ни в какой не принесете.
+
+43
matroskin
matroskin
18 квітня 2020, 20:44
#
«так не запрещены переводы между родственниками 1-й степени родства»
Мне в банк идти с кучей документов перед тем как перечислить сыну 2000 грн ?
А если у него карточка б другом банке, то в оба, причем вместе.
Да извините даже самый законопослушный гражданин, скажет: да пошли вы все с вашими походами знаете куда, снимет бабки и будет давать налом. Аналогично вся интернет торговля перейдет на наложку или электронные платежные системы адекватных стран. Тот же вебмани не спрашивает что ты покупаешь и за что. В итоге «детенизация» экономики загонит её в полный кеш+иностранные платежные системы.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
18 квітня 2020, 20:47
#
Matroskin, в нормальной стране будет регистрация семьи в банке и в налоговой. Вот семья, между нами операции без вопросов. Да, немного бумаг, подтверждения, но не большая и проблема.
+
+54
matroskin
matroskin
18 квітня 2020, 20:57
#
1. Ну глянул только что объявления, практически все продают в $, может конечно все дураки и только SAndreyS знает что это «невозможно». Я конечно в тонкостях не помню как дело было, но давал баксов одну сумму, а в договоре купли-продажи сумма была другая, по оценке БТИ и в грн. Думаю сейчас на вторичном рынке так же.
2. экзотический банк предоставил точно такую же услугу, как мне предоставил Ощад когда я 5 лет назад покупал в авто, там я тоже сумку налички вносил в кассу. Уверен тут дело не в налогах, а в том что «экзотическому» банку как и всем другим нужна наличка именно в таком виде.
3.Вы очень правильно заметили насчет квартиры, ведь не вернуть депозит с точки зрения здравого смысла это абсолютно тоже самое что прийти выкинуть Вас из квартиры и сказать: иди собирай документы и доказуй что ты 10 лет назад купил её за деньги с которых уплачены налоги. :) Потому и говорю, что это бред.
+
+15
matroskin
matroskin
18 квітня 2020, 21:02
#
Я не знаю как в нормальной стране, но в Украине регистрация семьи в ЗАГСе, а деньги нужны сыну уже сейчас, и ждать когда регистрировать семьи нужно будет в 100 банках никто не будет, особенно если ты не с Киева т.е. кроме Ощада и Привата других банков нет, и те в райцентре что за 70 км. :)
+
+24
SAndreyS
SAndreyS
18 квітня 2020, 21:16
#
1. Да, все продают в долларах потому что левые банчки им делают левые безнальные операции. Пока. Оценка БТИ, разные суммы договора и реальной сделки были раньше, сейчас оценка БТИ не канает. Давно.
2. 5 лет назад и ситуация была другая, банки вообще не парились, откуда деньги. 
3. Чтобы убрать эту проблему будет нулевая декларация, через год или 2.
Еще раз вы сравниваете операции и действия соверщенные в разные годы, через разные банки и разной ситуации. Сейчас, то что 5 лет назад делалось без проблем и документов, сейчас делают только левые банчки, пока их не поймали.
Поймают. 
Потихоньку гайки затягивают, медленно, но верно.
+
+40
matroskin
matroskin
18 квітня 2020, 21:32
#
Как и в Вашем варианте для mega5, Ваше «закручивание» абсолютно надумано. Есть ситуации где никак невозможно рассчитаться безналом, но ситуаций где нельзя рассчитаться налом я придумать не могу. Есть масса законных способов перевести нал в безнал, вопрос лишь в том что это может нужно раз в жизни. Вопросов коррупции это никак не решает, т.к. там сплошной нал. Так что склоняюсь к мысли, что «противодействия отмыванию денег» направлено на заробитчан, вернее на их родственников которым они сюда перечисляют деньги. Где то писали что официально в 2019 перечислили 12 млрд. $, вот их то думаю и подоят под красивым лозунгами борьбы с коррупцией. :( Плюс появится новый класс олигархов-инспекторы фин.мониторинга.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
18 квітня 2020, 21:46
#
Matroskin, вы склоняетесь, к тому что смотрите только здесь и сейчас. Политика фин. мона рассчитана на годы вперед.
Я знаю как 1-2 законами и парой постанов НБУ загнать всех в безнал и в работу только за белые деньги со всеми уплаченными налогами, но крови, слез будет много. 
Очень много. Никто на это не пойдет, потому все делают медленно и постепенно + сопротивление тех же коррупционеров, им это не надо.
+
+56
matroskin
matroskin
18 квітня 2020, 22:08
#
Ваши знания (как и знания практически всех высокопоставленных чиновников) базируются исключительно на Вашем образе жизни. И Вы считаете что так живут остальные 50 млн., достаточно закона и 50 млн превратилось в диджитализованых юнитов которыми Вы управляете мышкой и смотрите добываемые ими рессурсы, и потому появляются временами перлы: «как можно выжить на 36 тыс грн/мес» и т.п. К тому же ваши знания здесь не обсуждаются, здесь обсуждается конкретный закон, который вступит в действие, не «на годы вперед» а ровно через 10 дней. А годы уже прошли со времени принятия другого закона, об обязательном декларировании для чиновников, смею Вам напомнить, что по нему ни одного чиновника с з/п в 5000 и виллой за 5млн к ответственности не привлекли. Потому предполагаю что и 2 серия борьбы с коррупцией их не заденет.
Походу ответа Вам возник ещё вопрос. Человек не чиновник и им не был (т.е. статью не пришьеш, соотв. деньги конфисковать низя), что дальше, искать справки за всю жизнь он физически не может. деньги просто остаются банку?
+
+24
SAndreyS
SAndreyS
18 квітня 2020, 22:30
#
Я смотрю немного дальше, чем сегодня и завтра. Много чего ввели правильного, но недостаточного, тот же закон о декларировании чиновников, он неплохой, он просто недостаточный. Вот и все. 
Я знаю в какой стране живу и знаю, что любой закон нельзя считать манной небесной. 
Также как нет нулевой декларации, которая могла бы решить проблемы и никаких справок за годы искать не нужно. Только это нужно сделать только раз, а дальше каждый житель страны должен сдавать декларацию, налоговая должна иметь доступ к банковским счетам, должен быть ограничен нал сильнее.
Я не утверждаю, что закон панацея, но это движение в правильном направлении. Один малый шажок, результат его будет через годы.
+
+117
matroskin
matroskin
18 квітня 2020, 22:39
#
Вы забыли о нескольких миллионах граждан которые работают за границей и перечисляют в экономику Украины ежегодно миллиарды. Если цель-избавится от этих миллиардов и обязать этих людей стать на биржи труда где им платить из бюджета, то безусловно такой закон именно самое то. Но Вам как далекосмотрящему надеюсь понятно, что спустя год биржа платить перестанет, работы в провинции за это время понятно что не появится, Киев он не резиновый, а в Винице з/п не намного больше их Козятына… Как Вы думаете что будут делать эти люди чтобы не умереть с голоду. Вот я думаю, что пойдут к таким вот далекосмотрящим чиновникам «в законе» в их дворцы, вот что Вы тогда скажите, милиция памаги, так майоры Вас спасать не станут, а сержанты с радостью присоединятся к своим родственникам для возобновления справедливости.
+
+34
SAndreyS
SAndreyS
18 квітня 2020, 22:41
#
Matroskin, да с гастерами вообще вопрос легко решается. Они налоги в Польше заплатили, вопросов в Украине вообще быть не должно, кроме тех кто нелегалом работал.
Вы ищете проблемы совсем не там, где они есть.
+
+43
matroskin
matroskin
18 квітня 2020, 22:57
#
При чем тут легалом или нелегалом, укр.правительство заботится как бы должно об экономике Украины или Польши? Когда страна тратит миллиарды бюджетных денег на всякие Евро2012, Евровиденье и т.п., они говорят: так это ж круто, т.к. приедут тысячи туристов и оставят здесь миллионы. Когда не взяв и 1 коп. с бюдета украинцы привозят в страну миллиарды, те же люди говорят: «ви злочинці, бо в польші не сплатили податки в їх ПФ мы твои деньги отберем»
Вам не кажется что такой подход делает украинцев в Украине недолюдьми последнего сорта.
Почему Зеленский зазывая инвесторов не предупреждает, что их инвестиции в Украине могут отобрать если не доведут законность их получения. Или отбирать можно только у своих?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
18 квітня 2020, 23:05
#
Matroskin, ну наверное, потому что нормальное сотрудничество между странами должно быть честным или нет? Плевать, работаешь нелегалом в соседней стране - проблем не будет. А если нам начнут по такой схеме гадить?
Не думали. 
Нужно по закону, получил доходы - заплати налоги, не важно в Украине, или в Италии, но налоги нужно платить. Иначе я не понимаю, почему сталевар или шахтер в Украине должен платить все налоги, а гастарбайтеру в Польше не нужно. Неужели сталевар не продуцирует валютную выручку в конце концов, а шахтер не уменьшает потребность в импортном угле?
+
0
matroskin
matroskin
18 квітня 2020, 23:11
#
Уточните пожалуйста, что Вы имели ввиду когда писали: "А если нам начнут по такой схеме гадить?"
Что значит начнут? Те налоги что платят наши в Польше остаются в Польше, там из них платят пенсионерам, строят дороги и т.д. их никто сюда никогда не перечислял и перечислять не будет. Из поляков или итальянцев тоже никто на стройках в Киеве не работает и работать не будет.
Что по Вашему начнут?
И вообще мы зашли в тупик, начинали с благих намерений борьбы с коррупцией, а дошли до того, что истинная причина, это просто жаба давит что ты не заплатил налоги на содержание итальянских пенсионеров, потому отберем все заработанное.
И ещё о «чесном». Украина продала непонятно кому ОВГЗ на миллиарды, и никого не интересовало, что может человек заработал деньги торгуя наркотой или убивая наших солдат на Донбассе.
+
+9
SAndreyS
SAndreyS
18 квітня 2020, 23:26
#
1. А вы думаете у Польши или Италии мало возможностей нам нагадить. По той, же схеме скорее оговорка. Да и не лично им, если ты попался они и союзников против нас найдут, нагадят всей Европой. Вариантов масса. 
2. Да, мы вообще закончили непонятно чем, но я понял вашу философию, она такова: «не обманешь не проживешь», причем на любых уровнях. Нужно обманывать государство, а государство должно поощрять или не припятствовать обману гражданами Украины других государств. Все ради сиюминутной выгоды.
Воруй, грабь, жги гусей, а то «чё они мне сделают». Ну конкретно скажи, что он может. 
3. ОВГЗ продали иностранцам у которых иностранные банки проверили происхождения, и да по вашей логике там наркоторговцы быть могут, потому что в вашей философии вы сами бы такое прикупили. Вот только банки Лондона, Парижа, Рима и Нью Йорка и прочих так не думают и справки липовые по продаже авто не делают.
+
0
matroskin
matroskin
18 квітня 2020, 23:44
#
1. Для всех упомянутых стран укр.заробитчане как подарок Божий, работают за копейки, при этом от них никакой социальной нагрузки ни сейчас ни на пенсии, так что наивно думать что пуская наших туда нам делают одолжение.
2. Моя философия проста не нужно принимать законы в которых есть слова: «можливо, вбачається, на розсуд, може, або» и т.д., т.к. такие законы не борят коррупцию а множат её, и как уже писал этот закон порождает клан новых ТОП-корупционеров: инспекторов финмониторинга, ведь любого заробитчанина можно отправить в Португалию за справкой а можно не отправить, можно поверить справке, а можно сказать: привези такую же но с зеленой печатью.
3. Вы забыли о банках Панамы, Кипра и т.д., и более чем уверен, что 99,9% ОВГЗ были куплены через эти банки.
3.1 А Вы не думали если Вася перевел сюда жене деньги, и банк Польши их пропустил, то может Вася и не такой уж плохой как его считают на родине. :) Аналогично если Вася прошел польскую таможню. Или по Вашей логике банковский перевод в $500 нужно перепроверять в Украине, а такой же перевод но в 500 млн-это никого не интересует.
+
+77
Storogg
Storogg
19 квітня 2020, 7:21
#
Sandrey вас противно читать , такое чувство что вас переполняет , зависть и злоба , вы случайно закон о доносе не хотите вернуть ? тогда сможете на гражданина mega5 сделать донос
+
+59
SAndreyS
SAndreyS
19 квітня 2020, 11:13
#
Storogg, в нормальных, развитых странах, написать о преступлении сообщение совершенно не зазорно, только в пост советских странах сотрудничество с властями является чем-то позорным. Наверно потому что деды сами доносы в КГБ пачками на соседа писали.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
19 квітня 2020, 11:17
#
Matroskin:
1. Ничего подобного - это просто рабочая сила. А уплата налогов этой рабочей силой одно из средств наполнения бюджетов.
2. То есть в законе прописать на все случаи жизни? Ок. Можно. Тогда по закону вы отдадите все имущество. Ведь никто не виноват, что вы и многие другие документы на серые доходы не сохранили.
3. То есть вы не знаете, но 99,9% уверены. А может не выдумывать? А узнать? то такое clearstream? И как работает? Но вы ж это не сделаете. Я уверен.
3.1. Я думаю, что каждый гражданин Украины, должен раз в год сдать декларацию и приложить документы подтверждающие доходы к ней. Так будет правильно.
+
0
Lefert
Lefert
20 квітня 2020, 17:37
#
Вся проблема не в проблемах, а в законодательстве. Социальную пенсию убрать и все виды выплат, попутно срезав ставку ЕСВ- все довольны.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 квітня 2020, 18:27
#
Lefert, чем довольны? 10 млн. пенсионерам просто прекращают выплаты и они довольны? Или как? Им жить за что?
+
0
Lefert
Lefert
20 квітня 2020, 19:13
#
Социальная пенсия и пенсия- 2 разные вещи, не знали? 10 миллионов социальных пенсионеров, серьёзно? :D
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 квітня 2020, 19:20
#
Lefert, может я и не знаю, что такое вы имели ввиду. Возможно. Ок. Просветите меня.
Только мне бы парочку чисел из статистики, сколько на чем сэкономим?
Мне интересно.
+
0
Lefert
Lefert
20 квітня 2020, 19:31
#
Https://www.rbc.ua/rus/styler/ukraine-izmenilsya-razmer-pensiy-skolko-poluchaet-1581240931.html
Пенсии по категориям и размеру распределяются таким образом:
по возрасту (с учетом страхового стажа) - 3064 грн, 75,4% пенсионеров;
по инвалидности - 2641 грн, 12,8% от общего числа получателей выплат;
в случае потери кормильца - 2916 грн, 5,7% пенсионеров;
по выслуге лет - 4500 грн, 5,4% пенсионеров;
социальные пенсии (минимальные выплаты по возрасту тем, кто не имеет стажа) - 1644 грн, 0,7% пенсионеров.
5.7%+0.7%= 6.4% срезать, попутно снизив ЕСВ.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 квітня 2020, 20:44
#
Lefert, я не конечно не против, только маленький нюанс, доходы пенсионного фонда от ЕСВ и других взносов не покрывают расходы.
Согласно проекту постановления Кабмину, которое есть в распоряжении РБК-Украина, собственные доходы Пенсионного фонда в 2020 году составят 301,8 млрд грн. Кроме того, средства государственного бюджета на выплату пенсий и покрытие дефицита средств Пенсионного фонда составляют 146,8 млрд грн. Таким образом, общие доходы предусмотрены в сумме 448,6 млрд грн, расходы — 448,4 млрд грн.
По сути 1/3 расходов ПФУ — это доплата бюджета и доплата ежегодно растет. Если вы сократите как вы сказали пенсии вы не сэкономите 150 млрд., это только чтобы не платить из бюджета, а все что выше да даст возможность снизить ЕСВ.
Нет можно конечно сократить ЕСВ, но бюджет тоже из налогов формируется.
Ну и еще немного математики, так как ставка ЕСВ — 22% (+/-), снизив расходы ПФУ на 5%, вы снижается ставку ЕСВ всего на 1% примерно.
Ну сократите вы даже 10% ПФУ, будет ЕСВ не 22, а 20% (ну даже до 19%), вы реально думаете, что уклонение от этого уменьшится. Особенно там где по белому платили не более 30% от зарплаты.
+
0
Lefert
Lefert
20 квітня 2020, 21:21
#
Дело в том, что пенсии надо платить из денег ПФУ, бюджетные- трогать совсем нельзя, при этом, отменить социальные пенсии и пенсии в случае потери кормильца, они компенсируют около 5% суммы пенсий. С каждым годом увеличивать размер пенсии за счет бюджета- просто тупое ведение страны в яму.
+
+9
SAndreyS
SAndreyS
20 квітня 2020, 21:41
#
Lefert, я то согласен, что это плохо. Но каков выход? Пенсии сократить на 1/3, а потом еще на сколько еще на 1/3, ну чтобы снизить ЕСВ на 7%?
Так и 14% вряд ли платить будут. Потому что еще есть налог на прибыль, НДС. Проще сразу от всех уклоняться.
Когда платишь 20% налогов, снижение какой-то одной ставки на 5%, не роляет. Разбивать накатанную схему? Зачем? Все равно не платишь.
Снизить все налоги в 5 раз? Х/з тогда нужно отменять много чего начиная с содержания больниц, школ, пенсии, дороги и.т.д.
Простого варианта нет. Есть возможности. Я вижу пару вариантов, но чисто теоретически и эти реформы на 5 лет не менее, и народ будет не сильно доволен, особенно всякие парикмахеры, репетиторы, маникюрщицы, АйТиники, водопроводчики и электрики.
+
+9
Lefert
Lefert
21 квітня 2020, 8:24
#
Намного дешевле на едином тусить, нежели уклоняться, если его сделать более привлекательным- см. выше, то таки дешевле 1к грн заплатить, нежели ныкаться, имея при этом возможность светить всю выручку.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
21 квітня 2020, 9:23
#
Lefert, а если на едином никак? Вид бизнеса не позволяет. Хотя у нас весь малый бизнес услуг полностью непрозрачен несмотря на льготный налоговый режим. Просто потому что стричь можно и за непроверяемый и нерегестрируемый кэш, кофеек с булочками продавать тоже.
+
0
Lefert
Lefert
21 квітня 2020, 9:59
#
Весь малый бизнес- сложно контролировать, иногда дешевле ввести единый, нежели просто администрировать их. Кто повыше- вкусности ощущает от 5% 3го фоп. Всё что выше- имеет смысл администрировать.
+
+9
SAndreyS
SAndreyS
21 квітня 2020, 10:31
#
Lefert, а потом на предприятии вместо 100 сотрудников, 20 сотрудников и 80 ФОП на аутсорсе, или у компании прибыли 0 или убыток, зато за клининговые, АйТи и прочие  услуги несколько миллионов уплачивается в квартал/месяц.
Правда почему-то контрагенты меняются часто, и как-то странно смена контрагента сочетается с оплатой ему «под лимит» 3-й группы.
А еще хорошо смотреть на шмоточные магазины в супермаркетах, 200 кв. м., мировые бренды, дикие цены, но как такового магазина нет, есть 10 ФОПов.
+
0
Lefert
Lefert
21 квітня 2020, 10:49
#
А вы знаете как розетку чикают, когда хотят? Смотрят у кого лимит меньше чем за 3 месяца) Провер очка, и сразу или перелимит ловят или наёмный не оформлен. Кроме самих налогов, норм и прочего, должна быть воля сверху, чтобы таких ребяток карать. Доказательную базу собирать и чпокать их- легко, вот только не разрешают.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
21 квітня 2020, 10:54
#
Lefert может лучше систему поменять, чтобы ловить не приходилось.
Розетка просто большая, но сколько в Украине предприятий поменьше, но тоже всем этим занимаются. 
Может не делать из мелкого бизнеса «священную корову», я не слышал еще случаев, когда из сети кофеен или маникюрных салонов в украине Майкрософт вырос.
+
0
Lefert
Lefert
21 квітня 2020, 14:08
#
Сайкрософт, так-то и в Европе нигде не вырос, если вы пытаетесь аналогию айти придумать, ровно как и алфабэт.
Дело в самозанятых и лимитах. Сейчас, пытаются ловить именно бомжуль, и не трогают тех, кто систему чпокает. Естественно, ребзики а-ля олигархи и поменьше, заинтересованы в схемах оптимизации любого уровня и будут себя прекрасно чувствовать себя всегда и везде, в данной системе. Просто систему поменять не получится, ибо кардинальные перемены или гиен привлекут в виде рашки, или начнётся нытьё проплаченцев со стороны европки, мол- смотрите, демократические ценности под угрозой. Т.е. на это никто не пойдёт, кто хоть чуток с головой дружит, потому первый вариант- вполне жизнеспособный.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
21 квітня 2020, 16:06
#
Lefert, я вообще говорю о системе налогообложение малого и микро бизнеса.
Она бездарная, толку от этого бизнеса нет для развития страны, зато куча дырок закладывает по оптимизации налогов и пользуются им все кому не лень...
По мне нам нужна единая система для всех, и полный переход в безнал и декларирование всем населением.
+
+10
Lefert
Lefert
21 квітня 2020, 20:06
#
Польза мелкого бизнеса в том, что эти люди не сидят на соц обеспечении. Вы нормы почитайте социалочки и поймёте, что алкаш Виталий, который в жизни ни дня не проработал, имеет больше прав получать соц выплаты, субсидии и может не платить вообще коммуналку, имея задолженности в 100500 тыщ грн, имея единственное жильё, которое не отберут, нежели фоп2, который к тому же и налоги платит. Вот и думайте.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
22 квітня 2020, 9:36
#
Lefert, то есть человек который работает в шахте у домны, да и где угодно, но по найму, должен платить все налоги (ЕСВ, НДФЛ и.т.д. с которыми выходит 1/3 з/п в бюджет), обязательно на белую зарплату, а если я открыл кафе, и ФОП, то за то, что я просто не на бирже труда, я плачу единый налог и ЕСВ с минималки.
Как-то  это напоминает  дискриминацию наемных работников. Нет?

Причем какой-то защиты от увольнения у наемного нет, сокращение 3 мес и гуляй, и пенсия только формально есть у наемного, потом когда выйдешь на пенсию, ее пересчитают по коэффициентам, и будет она какая угодно, точнее как в бюджете и ПФУ будет с деньгами.
+
0
Lefert
Lefert
22 квітня 2020, 10:08
#
Вот за ребяток с шахтах, платит как раз не шахтёр, а его работодатель, тут согласен- надо чтобы платил сам шахтёр, администрирование не должно быть настолько простым, чтобы совсем не участвовать в этом, верно?) И да- они работают в местах, где потребляется электричество, газ, вода- надо чтобы платили по 2х тарифу, как фопы, ведь с помощью этого, они зарабатывают деньги.
Шутки, шутками- но сравнивать то что нельзя сравнить- нелепость же.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
22 квітня 2020, 10:17
#
Lefert, оплата работодателем - это фикция, в любом случае эта цифра входит в валовую зарплату. То есть работодатель определяет сколько всего денег он готов уплатить работнику, потом убираются налоги и определяется сумма к выплате. Иначе на предприятиях никакое бюджетирование и планирование невозможно.
Сравнивать можно, по причине того, что во многих случаях это предпринимательство очень похоже просто на работу по найму или самозанятость.
Я понимаю, когда ФОП представляет из себя реальный бизнес - производство или нечто с нанятыми сотрудниками. Там да, свои дела и налогообложением имеет смысл сравнивать с юр. лицами.
Но сейчас по сути ФОП - это лазейка по уклонению от налогов, чем реально система стимуляции открытия бизнеса.
+
0
Lefert
Lefert
22 квітня 2020, 17:41
#
Еще раз: упрощение администрирования- нельзя позволить, т.е. если вы за баланс- то нужно максимально усложнить администрирование, как у фопов, а также оставить отпускные- только за свой счёт, и больничные- за свой счёт, и 2ое ЖКХ.
Пока не поймёте принципиальную разницу- разговор дальше, бесполезен. Еще раз напомню: фоп- все риски на себе тащит, как и социалку. Наёмный- раб 21го века, за него всё делают.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
23 квітня 2020, 10:31
#
Lefert, администрирование, я бы действительно сделал на  самом работнике, чтобы люди понимали сколько они отчисляют государству.
Отпускные, больничные - это же не бесплатно, это все заложено в налоги и в зарплату. И соответственно ее уменьшает. Работодатель ведь знает, что месяц в году Вы работать у него не будете, но зарплату получать будете, поэтому считайте, что вы теряете 1/12 ежемесячной зарплаты, ее работодатель вам выплачивает в отпуск.
Основная проблема заключается, в том, что по очень многим профессиям действующая система налогообложения стимулирует не оформлять как наемного, а как ФОП. В результате идет перетекание, все меньше людей платят ЕСВ (а пенсии положены всем).
По хорошему система должна быть такова:
1. Наемный - ЕСВ.
2. Самозанятый - тоже ЕСВ+НДФЛ, но нет всяких соц. страхов.
3. Малое предприятие - единый налог + ЕСВ от нанятых (нанятые обязательно).
4. Среднее... и.т.д.
По рискам, я вообще не согласен, так как риски наемного сотрудника лишь незначительно отличаются от рисков предпринимателя. Единственная разница, предприниматель больше влияет на эти риски. 
Если дохода от предпринимательства мало, то предприниматель на голодном пайке, если на предприятии доходов нет, работодатель сокращает людей и все. Какие права тут у наемного, да собственно никаких. Ему не платят и все. Да, есть определенные законодательные моменты, которые якобы защищают, но на самом деле не защищают.
+
0
Lefert
Lefert
23 квітня 2020, 15:26
#
«Работодатель ведь знает, что месяц в году Вы работать у него не будете, но зарплату получать будете, поэтому считайте, что вы теряете 1/12 ежемесячной зарплаты, ее работодатель вам выплачивает в отпуск.»- вот, вы уже начали понимать. А фопу 12 месяцев в году налоги и есв платить надо...может 1 месяц таки не надо? Да и надо добавить, чтобы больничный пока был- чтобы ему с есв обраткой кашляли. =)
Насчёт ЕСВ- в идеале, профсоюзы делать, как в развитых странах, и да- не пытатьс воскресить совковые. Самозанятый, это тоже самое что и малое предприятие, так что непонятно зачем и откуда НДФЛ.
Поинтересуйтесь как дела в США, non taxable income в помощь. Именно, зачем пытаться что-то придумать, если можно скопировать?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
23 квітня 2020, 16:18
#
1. Ну так за этот месяц вы все равно платите все налоги, отпускные облагаются ЕСВ, НДФЛ, военный сбор, а больничные вообще формируются из взносов в этот фонд работающих, и когда фонд платит работодателю, тот выплачивает болеющему работнику.
2. А я бы ФОПу платящему в соц. страх больничный бы сделал.
3. В развитых странах ЕСВ вообще нет. Есть или гос пенсии или каждый копит сам. Соц. страх заменяет обычная страховка (дорогая). 
А у нас сделали для работников обязательный пенсионный налог (львиная доля ЕСВ), и платить в обязаловку, но пенсия нормальная не гарантирована. Это разводняк называется. И мне непонятно, почему работник должен платить в ПФУ, в ФОП нет. 
И все равно ПФУ не хватает, поэтому дополнительно 20% бюджета уходит в ПФУ. т.е. работающие люди платят дважды, а остальные (предприниматели и собственники) 1 раз. 
Но дело даже в другом, ну отменим ЕСВ, и что дальше, где взять 448 млрд. грн.? Нужен какой-то другой налог. На всех по хорошему. А если на всех, то как пенсии потом назначать? А как быть тем, кому 10 лет до пенсии и нет накоплений, потому что рассчитывал на пенсию. Но есть хорошая з/п с которой уже миллионы в ПФ заплатил.
+
0
Lefert
Lefert
23 квітня 2020, 16:38
#
Вот вы и поняли, что у нас хотят сделать квазимодо западного и успешного, и отсталого и совкового. На хребет пенсов и прочих иждивенцев набрали и такие: грашей нэма, шо рабить?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
23 квітня 2020, 16:53
#
Lefert, не проблема в другом. Безболезненного решения проблемы пенсов и вообще налоговой системы, как впрочем и судебной, да проблемы чиновников — не существует.
Тот кто начнет из политиков — отгребет по полной. Вот никто и не берется.

Вон, Петя тарифы поднял (это было очень важно, нужно и полезно) и отгреб по полной «народной любви» (я не говорю, что он святой, но конкретно это было правильно).
Неважно, что большинство получило субсидии, его все равно пол страны возненавидело за это.
А представьте, что будет если пенсов тронуть?

+
0
Lefert
Lefert
23 квітня 2020, 17:24
#
Ну как правильно: ребятки кому контракты выполняю- они на петиных покращеннях как раз норм оптимизировали, легче мыть деньги стало.
Проблема Украины, что невозможно сделать единые правила игры для всех, кто-то всегда оказывается ровнее, и там пошло-поехало.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
23 квітня 2020, 17:59
#
Lefert, да даже это пол беды. Реально пенсионная система коллапсирует.
И нужно решать проблему и решения, кроме отмены пенсий нет.
Но гос. служащим и силовикам нужно пенсии оставить.
Но отменить пенсии сейчас - нереально, более реально например тем кому сейчас больше 40-ка будет пенсия, кому меньше - не будет.
Но готовится нужно уже сейчас:
1. Объявить.
2. Вести вместо пенсионного другой общенациональный налог. На переходный период.
3. Привлечь кредиты за рубежем на покрытие недостачи. (денег явно не хватит)
А деньги просто так не дадут, придется реально сокращать гос. аппарат, университеты, гос. здания в модных районах, вводить реальную верификацию льгот, а она без декларирования, и контроля доходов/расходов невозможна, реальная борьба с коррупцией, и.т.д., и.т.п.
Это сложно, дорого и больно и пол. страны проклянет, даже если все продет успешно, и через 20 лет мы Сингапур.

+
0
Lefert
Lefert
23 квітня 2020, 18:43
#
Ну как, ну вот 39 лет человеку, с 18 лет работал- 21 год стажа, платил ЕСВ....и тут ему говорят: сасай-кудасай. Опять-таки, проще срезать тело пенсии, просто пополам пенсию срезать и всё. Сразу дефицит ПФУ исчезнет, и из бюджета общего тянуть ничего не будет. Если наполнение начнёт падать- еще на 15-20% срезать, параллельно законы подтягивать надо под частные ПФ, тот же райфайзен давным давно такой продукт предлагал, но вот его завернули.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
23 квітня 2020, 21:03
#
Ну, вот представьте что будет, человек вообще не работал или работал на минималку, ему дали пенсию в 1600 (кстати срежем до 800 или как, это вообще пенсия??), а другой работал на хороших работал, получал 2-3 долл, ему берут пенсию в 20к и режут до 10-ти. Вы думаете в здравом уме кто-то потом ЕСВ будет платить, или уклонятся будут в 10 раз больше.
Тут уже нужно или у всех забирать и честно говорить, никак по другому и вводить общий налог. Или уже не трогать, пусть сама развалится.
Просто ждать, что сама развалится - это отличный вариант любой власти, надежда звучит так: «дай бог не при мне».
+
0
Lefert
Lefert
24 квітня 2020, 8:19
#
Поэтому и писал: «Если наполнение начнёт падать- еще на 15-20% срезать, параллельно законы подтягивать надо под частные ПФ».
+
0
SAndreyS
SAndreyS
24 квітня 2020, 10:29
#
Lefert, нет никаких проблем с частными ПФ, кроме двух ключевых:
1. Если я плачу ЕСВ, а потом еще в частный ПФ, это вообще выгодно и нормально. 2 раза плачу, 1 раз - соц помощь от которой ничего не получу, 2-й раз уже себе.
2. Надежность частных ПФ и отсутствие долгосрочных инструментов инвестиций. То есть вкладывать самому ПФ не куда.
+
0
Lefert
Lefert
24 квітня 2020, 14:23
#
Потому выше и писал, что райфайзен уже предлагал такую услугу, мол частные ПФ, вернее деньги с них вкладывать в свои проекты, и жульетта валадимиравна начала причитать, мол- смарите, ани крадут наши деньги и вывозят из страны.
ЕСВ нужно разъединить на составляющие, и сделать как в Германии, например, где всего пару % идут на пенсию, вернее на солидарную пенсию, отдельно графы соц страха, базового мед обслуживания, и частного ПФ.
Т.е. реально протянуть законы под частные ПФ в редакции западных ребяток, пригласить на конкурентной основе к управлению райфайзен и ко, и пенсии просто переполовинить, попутно не снижая нагрузку на основной фонд, 5-6 лет такого мучения, и можно с иглы снимать пенсов будущих.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
24 квітня 2020, 14:54
#
Lefert, в любом случае, что по моему, что по-вашему, но тому кто это сделать попытается ненависть граждан гарантирована, а второй срок не светит от слова совсем.
+
0
Lefert
Lefert
24 квітня 2020, 15:18
#
Надо пригласить мистера Еханурова: у негои яйки и воля есть, и не цепляется за должность. Напомню, именно при нём украинская армия начала приносить доход, и именно он задолго до войны с рашкой говорил что надо укреплять не западные границы, а восточные, и бюджет на военку таки надо увеличивать. Вот такие как он- могут и спасти ситуацию, а всякие потрохи, жульки, околорыги и зелюки- вряд-ли.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
24 квітня 2020, 15:40
#
Мнение о персоналиях может быть разное, я плохо знаю Еханурова. Мне например нравится Коболев, мне нравится Гонтарева, но их никогда не выберут, да и сами они не пойдут.
Где взять президента с сильной волей и как ему получить свое нормальное, большинство в ВР - не знаю.
+
0
markkusS
markkusS
26 квітня 2020, 11:57
#
Ты обьясни, зачем отдавать 50% доходов налогами, если эти деньги расходуются в любом случае неэффективно? Какая цель содержания такого государства? Может напомнить кто такие чиновники? Это наемные сотрудники. Почему тогда я не могу спросить со своего наёмного сотрудника, если он неэффективно расходует мои деньги? Сначала пусть снизят налоги,уменьшат зарегулированость бизнеса, проведут реформу правокарательных органов, реформу судебной системы, а потом будут рассказывать об уплате налогов. А то налоги мы собираем, но эффективно работать не хотим, хотим только контролировать народ и сидеть на потоках. Наши люди найдут способ не платить, до тех пор, пока налоги слишком высоки. Вы прежде чем комментировать, почитайте парочку трудов по экономике на тему налогообложения и гос.регулирования.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
27 квітня 2020, 9:57
#
Затем, что таков закон и не нужно пытаться прикрыть личную жадность, неэфффективностью государства.
Вам что-то не нравится: голосуйте по другому на выборах, митингуйте, создавайте и участвуйте в партии, агитируйте единомышленников и.т.д. У вас есть всея рычаги. 
А то получается, государство у нас какое-то «вещь в себе», никто не ответственный за него.
+
0
Lefert
Lefert
27 квітня 2020, 11:17
#
Когда налоги, т.е. денежные средства собираются, но тратятся кое-как, вернее не туда куда нужно, в произвольном режиме- это называется рэкэт. Так что для баланса, вот гайд по поведению: так как банда у руля сильная и у неё полно «контролёров», платить таки надо, но суммы нужно оптимизировать и минимизировать. Рожки да ножки отдавать, чтобы самому хватало на жизнь.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
27 квітня 2020, 11:31
#
Lefert, но даже не 50% от денег тратится произвольно. Посмотрите структуру бюджета, там социалка (пенсии), обслуживание долгов (%-ты), субсидии. Да, часть воруется никто не спорит, но никак не 50%, намного меньше. 

+
0
Lefert
Lefert
27 квітня 2020, 11:41
#
Когда у нас провели перепись живых пенсов?) Когда у нас провели независимые медкомиссии по инвалидам?Когда у нас провели проверки матерей, которые указали что растят ребёнка одни? И множество ещё подобных проверок. Про прозорро и ко, где откровенно бывают смешные заказы, суммы и допуски к участию- претензии есть, но в разрезе всего остального, лишь является логичностью, не более. Так что, надо говорить правильно: не государство, а рэкэт.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
27 квітня 2020, 11:51
#
Lefert, такие «когда», «почему» и.т.д. можно задавать до бесконечности в любой стране.
Но по сути - это просто оправдание жадности.
+
0
Lefert
Lefert
27 квітня 2020, 14:17
#
Ещё свеж сюжет новостей, когда барышня-инвалид от короны померла, а оказывается что купила себе инвалидность и ей липовую медкнижку сделали, где указывалось что реакция на антибиотики природного происхождение- нормальная, а она словила аллергию и окочурилась. И родители её такие: ряяяя! всех на нары!! ряя! а мы, кто ей деньги давали на поддельную инвалидность- святые. И вишенка на тортик: инфекционный бокс не могли поставить с 2008 года, из-за нехватки финансирования, ибо такие как эта барышня- денежку себе хоботили :D и смех и грех.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
27 квітня 2020, 14:23
#
Lefert, да кто спорит и пенсионеры умершие есть, и инвалиды купленные.
Но так можно до бесконечности (я повторяюсь). Были бы мы в США, вы бы рассказывали, что нормально уклоняться, потому что я не хочу платить субсидии безработным антисоциальным латиносам и афроамериканцам, не хочу спонсировать войну в Ираке, Сирии, Афганистане и.т.д., и.т.п.
Когда не хочется отдавать деньги всегда найдутся оправдания.
+
0
Lefert
Lefert
27 квітня 2020, 17:36
#
Немного не так: целевые поступления- вот что важно. В США- бюджет выполняется. Что-то в США не знаю случаев, чтобы отказали в ИВЛ больному коронавирусом.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
27 квітня 2020, 21:29
#
В США бюджет постоянно дефицитный, но доллар печатают, и могут себе этого позволить. Не знаю как там с ИВЛ, но я читал достаточно авторитетные мнения, что система здравохранения США не самая лучшая, конечно несравнимо лучше нашей, но явно не лучшая из развитых стран и медиков там не хватает, и учителей. Думаю живя там вы вполне нашли бы не меньше причин возмущаться: «Да, за мои то налоги!!!».
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
27 квітня 2020, 21:50
#
SAndreyS
«Думаю живя там вы вполне нашли бы не меньше причин возмущаться:»


На форуме Минфина есть зарегистрированные граждане США, которые как раз и возмущаются своей жизнью в США, и поэтому периодически переводят свои денежные средства в Украину для размещения на депозитах в гривне.

Так что всегда найдутся недовольные — такова жизнь…

https://minfin.com.ua/users/lika197/
+
0
Lefert
Lefert
28 квітня 2020, 10:06
#
Их плохо, это уровень наших частных клиник, чтобы вы поняли на что они жалуются =)
+
0
SAndreyS
SAndreyS
29 квітня 2020, 12:07
#
Lefert, заработок американского сержанта 5 тыс. долл. в мес, вы дотягиваете?
А ведь аппаратура, мед. препараты, и.т.д. стоит в США подешевле, чем в Украине, или столько же.
+
0
Lefert
Lefert
29 квітня 2020, 12:25
#
Вы что, налоговик, что интересуетесь моими заработками? =)
+
0
SAndreyS
SAndreyS
29 квітня 2020, 14:50
#
Я интересуюсь, тем почему вы сравниваете только обеспеченность ИВЛ без анализа способности купить эти ИВЛ, за счет бюджета, который формируется из налогов в том числе и Ваших.
+
0
Lefert
Lefert
29 квітня 2020, 15:20
#
Это не так, ведь я являюсь не единственным гражданином Украины, за чей счёт формируется бюджет, и даже не являюсь средним срезом. Так себе объяснение. Звучит как: а какого цвета у вас машина? синего? а мне очень нравится брусника, и ежи. Отличный разговор.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
29 квітня 2020, 16:29
#
Средний срез по Украине дотягивает по доходам до среднего среза по США?
+
0
Lefert
Lefert
29 квітня 2020, 16:55
#
«Lefert, заработок американского сержанта 5 тыс. долл. в мес, вы дотягиваете?»
«Вы что, налоговик, что интересуетесь моими заработками?»
«Я интересуюсь, тем почему вы сравниваете только обеспеченность ИВЛ без анализа способности купить эти ИВЛ, за счет бюджета, который формируется из налогов в том числе и Ваших.»
Вы не ответили на вопрос: вы налоговик? и сразу следующий вопрос: где, ну где же корреляция, где логика вопроса?
Ежи, антрацит, купчая, рис, течение, разукрась?
+
+6
Lefert
Lefert
20 квітня 2020, 17:09
#
Технически, государство как аппарат, само принимает решение как и куда тратить деньги. Я вот не понимаю, почему мои налоги, не ЕСВ- тратят на пенсов, на мальчиков-зайчиков из МВД и прочих нищуков. И да- НДС в 20% вполне перекрывает потери от теневиков. Ну и естественно, под AML фильтры как раз попадут цитрусы розетки и прочие злачные места, именно туда будут загонять теневиков, и уже они будут платить мзду за крышу. Такое гениальное и простое решение :D
+
0
SAndreyS
SAndreyS
20 квітня 2020, 17:37
#
Lefert, мало ли что вы не понимаете. Маньяк тоже не понимает, что убивать нельзя, но это не причина его не сажать.
+
0
Lefert
Lefert
20 квітня 2020, 17:49
#
Потому и существует оптимизация, игра в кошки-мышки. Пока, мышки бодро шпилят кошку, и это прекрасно.
+
+35
Італій .
Італій .
18 квітня 2020, 17:05
#
Когда ты тратишь деньги - ты не платишь налоги. Налоги при этом платят те, кто от тебя получают деньги.
+
0
Storogg
Storogg
19 квітня 2020, 7:25
#
Ну вот далеко не согласен с этим , это в лучшем случае формальность
+
+34
Lefert
Lefert
20 квітня 2020, 17:12
#
Арбуз стоит 100 грн, чувачко который продаёт- накинул сверху 20 грн, как компенсацию НДС, потребитель купил за 120 грн. Кто заплатил налог? Экзистенциальный пук- естестенно, ПРОДАВЕЦ, фактически- покупатель, при этом продавец- всего лишь промежуточное звено. И да, когда есть куча прокладок, и у каждой НДС, при том некоторые его возвращают- отличный метод поиметь и покупателя и государство.
+
0
Alkon
Alkon
19 квітня 2020, 22:43
#
А как банки трактуют получение дохода на карту физ лица, не предпринимателя?
+
0
Андрій Зарубін
Андрій Зарубін
17 квітня 2020, 17:30
#
«Либо»
+
0
Італій .
Італій .
17 квітня 2020, 17:35
#
Сейчас нужно 4 раза по 5000 грн. пересылать?

Нет, все делается как и раньше.
+
+1
Італій .
Італій .
17 квітня 2020, 17:21
#
Требования закона не будут распространяться на оплату коммуналки

Вообще-то будут. Просто сложно представить плату за коммуналку в сумме более 30 000 гривен. А так плата за коммуналку ето такая же банковская операция как любьіе другие, она не имеет какого-то специального статуса, даже если вьіполняется не как банковский перевод, а как «прием оплатьі услуги» в духе советских сберкасс, как например в мобильньіх приложениях в Монобанке, ПУМБ-е, Форварде. Потому что точно так же принимаются оплатьі не только за коммуналку, а и за компьютерньіе игрьі, на пополнение мобильньіх телефонов и много чего еще.
+
0
user793472975
user793472975
17 квітня 2020, 18:16
#
Купівля квартири з боргами
+
0
Буква Ґ
Буква Ґ
19 квітня 2020, 14:48
#
Квартира получает услуги или кто?
+
+25
matroskin
matroskin
17 квітня 2020, 22:02
#
У ЖЕКов появится дополнительная услуга-обнал бабок.
+
+87
matroskin
matroskin
17 квітня 2020, 22:21
#
А вообще то — странная ситуация.
Они что мониторить собираются поступления на карточку или расходы?
Если мониторингу не подлежит снятие средств, то к чему лепить сюда немониторинг коммуналки?
Это получается, что покупка холодильника не коммуналка т.е. её мониторят, мониторят на что?
Что я с своего закончившегося депозита покупаю холодильник? Так у меня тот депозит продлялся раз 5, а до этого переоформлялся, я сам толком не знаю откуда на нем деньги появились 10 лет назад, может бабушкину квартиру продали и 1/3 денег получил я наликом, что дальше оживить бабку спросить откуда у неё деньги на квартиру?
Пойдем проще, получается чтобы избежать мониторинга нужно просто снять деньги (т.к. это согласно этой статьи не мониторится) и купить холодильник за нал.
Какие то абсурдные нормы, как и в многих наших законах.
+
+40
Італій .
Італій .
18 квітня 2020, 0:35
#
Если мониторингу не подлежит снятие средств, то к чему лепить сюда немониторинг коммуналки?

Проффесионалы. Влепили в закон совершенно нерабочую норму про коммуналку чтобы потом можно было в новостях сверкнуть заботой о народе.
+
0
Lefert
Lefert
20 квітня 2020, 17:13
#
Не зря же 1к грн купюру вводили.
+
+126
xo4y xo4y
xo4y xo4y
17 квітня 2020, 17:59
#
Лучше пусть профинмониторят как Порошенко, Коломойский, Ахметов, Пинчук и прочие олигархи заработали первые миллионы. Все прижимают и прижимают свой народ. Как по мне надо сделать чтобы средства до 200 тысяч грн не финмотирились.
+
+56
zzel
zzel
17 квітня 2020, 19:07
#
>> снятие средств с собственного счета. Врут зелёные как могут - в Привате у меня снятие денег со своей карты заняло 3 дня, в укрсибе 2 недели - и это со всеми документами и декларациями. И официальными перечислениями на счёт. Короче всякие ермаки и дальше будут страну распродавать а нас будут иметь во все дыры не отдавая деньги
+
+76
matroskin
matroskin
17 квітня 2020, 21:59
#
В статье опечатка:
«банки все равно проверяли всех клиентов: от студентов и пенсионеров до публичных деятелей.»
правильнее наверное так
«банки все равно проверяли всех клиентов: от студентов и пенсионеров до пенсионеров и студентов»
+
+122
zzel
zzel
18 квітня 2020, 4:33
#
Кстати сегодняшняя новость о том что за 3 месяца государство взыскало с коррупционеров 14 тыс грн наглядно показывает нужность финмониторинга и зачем он создан
+
+16
bobmarle
bobmarle
18 квітня 2020, 9:22
#
Для тех, кому нужно «отмыть» все пути остались -
до 1млн грн -1 группа ФОП  - 999тыс за мес катаем и всё, закрываем фопа. - самый простой вариант, большинству хватит.
до 5млн. грн - открываем фоп 2й группы, закатываем за месяц 5 млн, закрываем. Тут чуть сложнее, но можно.
Зачем эти сложности с 5000 и ниже? 
Как выше писали, попробуй взять у банков справку о доходах с депозитов с которых даже налогов уплачено больше чем фоп содержать. А в гос. банках типа Укрэксим спрашивают такую справку, а в Ощаде нет, если раньше были депозиты на аналогичную сумму.
+
+15
bobmarle
bobmarle
18 квітня 2020, 9:35
#
Добавлю, банкам нужна справка с суммой за 3 последних года. Может НБУ подскажет в своих мемуарах, где её взять? Только не нужно посылать за декларацией, это ещё тот геммор.
+
0
belphegor89
belphegor89
18 квітня 2020, 14:36
#
Swift перекази підпадають під моніторинг?
+
0
xo4y xo4y
xo4y xo4y
19 квітня 2020, 11:59
#
Все переводы попадают.
+
0
Lefert
Lefert
20 квітня 2020, 17:14
#
Если через фоп3 заводить- сами пишите за что, можно придумать причину,  её у нас не мониторят, и 5% в кассу.
+
+8
vahatovych
vahatovych
19 квітня 2020, 14:11
#
А в чому тоді сенс збільшення ліміту до 400. 000 грн як що по факту ліміт що попадає під моніторинг буде 5000( хоча називається по іншому - ідентифікація)
+
+16
Dimidrolik84
Dimidrolik84
20 квітня 2020, 0:27
#
Из всего выше сказаного, вывод один - Бежать с банков нужно
+
+15
Lefert
Lefert
20 квітня 2020, 17:15
#
Есть такая штука бодрая- bankera. Пока всё в лимитах стран ЕС, т.е. до 10к евро в месяц и до 450к в год, спокойненько можно вести деятельность. Бизнес счета поддерживают все форматы развитых стран, если что.
+
0
vsdh00
vsdh00
29 квітня 2020, 10:13
#
Подробнее можно просвятить,спасибо.
+
0
Lefert
Lefert
29 квітня 2020, 10:51
#
Https://bankera.com/pricing/personal-account/
если операция много и почаще- есть вариант для бизнеса. Если в месяц меньше 10к евро и меньше 120к в год- даже не будет вопросов о некорректности фамилии на документах, для внутреннего пользования.
+
0
vsdh00
vsdh00
6 травня 2020, 10:06
#
Вы давно с ними работаете? Недоразумения были?
+
0
Lefert
Lefert
15 травня 2020, 21:10
#
Как минимум 3 года. есть ТП на русском языке, если что.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
21 квітня 2020, 10:01
#
«все наличные переводы в пределах Украины до 5 тыс. грн» - если это алименты или другие выплаты? Придется каждый раз доказывать? Если это за Аренду - тут или наличка или дробить на след.день, в тот же день рано или поздно Банк спросит.
+
0
beornborn
beornborn
21 квітня 2020, 16:25
#
Наличные я так понимаю это что-то вроде вестерн юнион разве нет? с карты на карту это же безналичный
+
0
bobmarle
bobmarle
22 квітня 2020, 0:43
#
Я вообще в гугл таких переводов не нашел. Что имелось в виду... Единственное вспомнил когда-то на автолюксе в письме можно было сделать пересылку реальных денег.
+
0
sergiy2001
sergiy2001
22 квітня 2020, 22:15
#
Ой, да не обязательно все деньги кидать на одну карту. У каждого есть несколько карт и несколько у жены/мужа. Закидываешь 5 на одну карту 5 на вторую потом 5 жене на одну и 5 жене на вторую. Итого сходу 20 тыщ
+
+1
Qwerty1999
Qwerty1999
26 квітня 2020, 17:37
#
Самое смешное, что переводы между членами семьи, особенно первой степени родства нет смысла вообще мониторить — налогом их не обложить всё-таки совместно нажитое имущество, а значит бессмысленно и контролировать…
+
+1
Qwerty1999
Qwerty1999
23 квітня 2020, 20:36
#
AleksandrBank
«если это алименты или другие выплаты?»

Что вы в ту наличку рогом упёрлись... 

А если подумать головой и начать платить по безналичному расчёту?
И не р2р-переводом с карты на карту, а обычным СЭП-платёжом с IBAN-счёта на IBAN-счёт...
+
+12
eevviill
eevviill
26 квітня 2020, 9:28
#
Зеленський продовжує справу колишніх «правителів» по геноциду населення.
+
+22
markkusS
markkusS
26 квітня 2020, 11:28
#
А чинушам не кажется, что после таких изменений капитал, мозги, квалифицированные рабочие, хороший бизнес будут просто бежать отсюда? Я, как гражданин Украины имею право на обеспечение в моей стране верховенства права. Конституция говорит о презумпции невиновности. Так какого же черта у нас все граждане, которые переводят суммы на карту автоматически становятся подозреваемыми? Видимо пора учить польский и ехать жить туда, а вы дальше создавайте себе свое полицейское государство с отрицательным сальдо миграции.
+
0
vsdh00
vsdh00
29 квітня 2020, 10:10
#
Тот кто украл тот и будет красть дальше,потому что у них уже давно свои банки и финансовые организации.
+
0
media08
media08
29 квітня 2020, 20:48
#
Закон нормален только после налоговой реформы!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися