26 березня 2020, 8:00 Читать на русском

Корона-криза: як боротьба за економіку вбиває світові валюти

В результаті пандемії світ ризикує опинитися на порозі глобальної рецесії. У відповідь багато країн застосовують радикальні заходи на підтримку своєї економіки. Але якщо вчасно не зупинитися, це може в найближчі 5 років знецінити не тільки долар, але і всі інші валюти.

Перед загрозою глобальної рецесії через коронавірус багато країн приймають серйозні заходи для підтримки економіки.

Що може призвести до знецінення грошей і як це позначиться на фінансовій системі світу, у своїй колонці для «Мінфіну» розповів аналітик ІГ Універ Михайло Федоров.

Друкарський верстат у дії

ФРС двічі знизив свою ставку, оголосив про надання ліквідності за операціями РЕПО на 4 трлн. доларів, а також оголосив про запуск програми кількісного пом'якшення (QE) на 700 млрд. доларів. Після цього уряд США оголосив про безпрецедентні заходи з підтримки економіки, які включають роздачу по 1000 доларів всім американцям і податкові канікули (загальним об'ємом від 1,5 до 2 трлн. доларів). А у понеділок ФРС США вирішив додати до цієї скарбнички ще більше стимулів у вигляді оголошення нелімітованого кількісного пом'якшення. Тобто тепер QE не має ніяких меж і ФРС викупить будь-яку кількість казначейських паперів США в разі необхідності.

Читайте також: Друкувати гроші і зупинити економіку. Яких помилок може припуститися влада під час карантину

Все це окрім як прямою монетизацією боргу не назвеш. Схема досить проста. Уряд США буде витрачати на економіку стільки грошей, скільки буде потрібно. Дефіцит бюджету США в цих умовах перевищить 10% від ВВП, а можливо і досягне 20% від ВВП, адже немає жодних гарантій, що в майбутньому не з'являться ще якісь заходи допомоги економіці. А через дефіцит бюджету казначейство США буде генерувати величезний новий державний борг, який на 19 березня 2020 року становив 23 477 млрд. доларів. І цей новий борг буде купувати ФРС США, друкуючи під це незабезпечені долари без будь-яких лімітів і обмежень.

Будь я на місці МВФ або Світового Банку, або рейтингових агентств, таких як Moody's, Standart&Poor's або Fitch, міг би закликати США до кращої бюджетної дисципліни та пригрозити пониженням кредитного рейтингу США. Але я не вони і зробити цього не можу. Однак, приватний капітал у всьому світі бачить ці дії США і для себе, як мінімум подумки, знизять кредитний рейтинг США. Адже США повністю забула про свою відповідальність перед власниками її боргу. Поточні дії влади США говорять про те, що їх не хвилює збереження цінності їх зобов'язань перед інвесторами. А це в майбутньому загрожує дуже серйозними наслідками.

Читайте також: У США почалася рецесія економіки — Bank of America

Долар після паніки

Зараз попит на казначейські папери США і долар дуже високий, зважаючи на паніку і страхи на фінансових ринках. Інвестори тікають в так звану «якість», у безризикові активи.

Але що буде після паніки? Коли ситуація стабілізується, нехай навіть на рівні «дна» у світовій економіці, хвиля припливу грошей в долар зміниться «відливом». Доларів виявиться дуже багато, надто багато, від чого ця валюта почне падати.

Боргові папери США виявляться гарантовано збитковою інвестицією, і попит на них впаде, в результаті чого ФРС може стати головним покупцем казначейських паперів США. Мова, звичайно, не буде йти про дефолт США, адже ФРС завжди може прийти на допомогу і викупити весь необхідний обсяг боргу, але натомість ФРС доведеться надрукувати ще більше доларів.

І дуже важливо зрозуміти, що ФРС після коронавірусу не зможе посилити свою політику. ФРС виявиться не в змозі вилучити зайву доларову ліквідність і причина цієї неспроможності проста. Гроші, надруковані за програмою QE, неможливо вилучити шляхом підняття ставки ФРС. Їх можна буде вилучити тільки за рахунок продажу боргових паперів уряду з балансу ФРС, а це зробити буде неможливо без ризику обвалити борговий ринок США.

Тотальне знецінення

Все це не означає що долар «помре», або що він стане «папірцем», зовсім ні. Поточний режим «друкарського верстата» просто може призвести до обвалу вартості долара, причому не на 10% або 20%. Долар може знецінитися вдвічі, а може і більше разів, у найближчі п'ять років. І в цьому теж немає катастрофи, в цьому можна навіть знайти свої плюси.

Читайте також: Чого чекати від долара цього тижня

Якщо уявити, що долар США, скажімо до 2025 року або трохи пізніше, знеціниться втричі, а разом з цим знеціняться і валюти інших країн (і євро, і юань, і фунт), адже інші країни роблять зараз так само як і США, то знеціниться й світовий борг. Знеціниться все, що прив'язане до грошей. І фінансова система світу, переживши гіперінфляцію, прийде до здорового стану, де рівень боргу вже не буде проблемою. Де величина держборгу у світі буде не 300% від ВВП, а тільки 100% від ВВП. І світ отримає чистий баланс, готовий до нового великого циклу зростання економіки на десятиліття, з новим технологічним ривком, з роботизацією, із зеленою енергетикою, з біотехнологіями і світлим майбутнім. Але це буде пізніше. Перед цим, мабуть, буде фінансова буря, яка знищить, а точніше знецінить більшу частину світового капіталу, як непотрібний баласт для майбутнього розвитку.

І цей сценарій, в принципі, світ вже переживав не один раз. Гроші знецінювалися завжди. Просто колись це відбувалося швидко, а колись — повільно. Востаннє сильна інфляція в США спостерігалася в 70-х роках минулого століття. І, наприклад, бургер Big Mac у 1967 році, в момент своєї появи, коштував 45 центів, а в 1986 році, через 19 років — вже 1,6 долара, відображаючи знецінення долара в 3,5 рази. Цього разу цей процес може повторитися і пройти швидше.

Читайте також: Особливості нової фінансової кризи і чим вона небезпечніша за попередні

Коментарі - 22

+
+47
semenvekselberg
semenvekselberg
26 березня 2020, 9:33
#
После 12 лет кризиса, уже даже вертолётными деньгами не поможешь. При нехватке комплектующих, запчастей, редких металлов и прочих необходимых составляющих производственного процесса, немногочисленные европейские и американские фабрики и заводы будут остановлены, независимо от количества вертолётов. Автогигант Фольксваген, например, на территории европейского континента имеет 77 предприятий (фабрик и заводов). Все 77 остановлены. Коронавирус? Не только. Недостаток комплектующих. Та же самая ситуация на рынке масок, аппаратов и лекарств.
Касательно бесконтрольной эмиссии как меры «поддержки» западных экономик, иностранные держатели долговых обязательств США, и обязательств, деноминированных в евро (при виде такого жульничества), начнут массово уходить в золото, как мера его (долга) спасения. Чем это чревато? Правильно, возвратом золотого стандарта — феерическим концом всех системных западных экономик, и эти процессы уже не за горами…
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/125804/
+
+22
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
26 березня 2020, 10:32
#
И єтот Сема будет учит американских евреев коммерции? По перше, якщо знкціняться всі валюти, то співвідношення між ними буде більш-менш однаковим. Контрольована, нехай і велика інфляція, призведе до пропорційного зростання ВВП і їх економік. В результаті співвідношення боргу до ВВП зменшиться, навантаження на бюджет якщо не зменшиться, то принаймні не збільшиться. Оновляться цінники на золото та сировину, але не проблема заплатити більше, якщо заробляти став ще більше. Біда, що це стосується лиш сильних економік, які друкують долари та євро. Ну ще єни. Навіть Китай і тим більше козломатушка постраждають не слабо. Китай тримає трлн американських паперів, погрожував завалити економіку США і багато хто боявся... аж ось ФРС друкує 4-5 трлн... і нічого. Ну може через 5 років щось станеться. 100500 раз про таке попереджали. Але після падіння доларової світової економіки ми перенесемося в середні віки на десятиліття. Втратять всі і все. Тому всі уряди будуть старатися діяти дзеркально і рятуватимуть поточний стан справ якомога довше. Рашка цінна енергоресурсами, як тільки розроблять технологію керованого синтезу, рашку огородять колючим дротом, бо цінного там більше не лишиться. А щодо постачання запчастин і залежності від Китаю, то уряди зроблять висновки, щоб цього не допустити в майбутньому. І Китаю вже не так легко буде стартонути, бо робоча сила вже не така там і дешева, пенсіонерів більшає, ривок китайський видихається.
+
+25
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
26 березня 2020, 10:59
#
Це максимальні заплановані заходи, які в першу чергу мають заспокоїти паніку своїми масштабами. Їх напевне не використають повністю.
+
+10
Tod
Tod
26 березня 2020, 11:56
#
Меня всегда удивляли умники, которые пишут, что инвесторы уйдут в золото. Если что, то за всю историю человечества было добыто около 195000 тонн., это эквивалентно 10,5 триллионов долл.   Около 20% в резервах.
Так что не пишите чушь. Золота тупо не хватит.
+
0
NordWind
NordWind
26 березня 2020, 13:48
#
Когда-то сравнили кол-во золота и ценных бумаг связанных с ним, соотношение около1\100 )). Продолжаем надувать пузырь
+
+56
Влад Разумовский
Влад Разумовский
26 березня 2020, 13:53
#
Цена может просто вырасти пропорционально. То есть будет не 10,5 триллионов, а 105, например. Никаких проблем.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
26 березня 2020, 14:17
#
«Долларов окажется очень много, чрезмерно много, от чего эта валюта начнет падать.»  И  что  из  этого  что  доллар начнёт  падать ?   Да  начнёт  падать  к евро-  юаню  и  фунту..  Значит  получат  преференции  Штаты  по  экспорту  А  во вторых  недвига  в  Штатах  подешевеет  и  будет  новый  бум  на  покупку  оную.. Значит и   новая  миграционная  волна  в  Штаты  с «дорогой  Европы»  и  Китая.
+
0
Moneyman
Moneyman
26 березня 2020, 14:54
#
Я не думаю, что доллар упадет против евро, потому что через 2-3 года евро не Точно так же Великобритания напечатает даже больше, чем Соединенные Штаты, поэтому она также не упадет против фунта. Все условно говоря конечно. Доллар упадет против золота, серебра, платины и большинства реальных вещей, таких как дома, автомоби.ли, земля и т. Д. будет
+
0
mega5
mega5
26 березня 2020, 14:36
#
Самые лучшие сбережения - не в долларах и не в золоте, а в ходовых квартирах. Жить всегда нужно где-то. Хоть в Париже, хоть в Киеве.
+
0
Markell
Markell
26 березня 2020, 17:41
#
Одна из самых здравых мыслей из всего набора маразматических комментариев.
+
0
Moneyman
Moneyman
26 березня 2020, 15:00
#
В ближайшее время золото, как ракета, полетит в стратосферу. Это связано с тем, что фьючерсная биржа COMEX в Америке вот-вот не сможет выполнить свое обязательство по поставке физического золота в обмен на фьючерсные контракты. Если это произойдет, цена может пойти как баллистическая ракета до $ 4000 или $ 5000, временно. Однако, возможно, через 6 месяцев золото, вероятно, будет стоить менее 3000 долларов за тройскую унцию, несмотря на все новые доллары, евро, японскую иену и британские фунты. Это связано с тем, что большая часть напечатанных денег пойдет в банки, которые очень долго будут держать их в качестве «резервов». Это не войдет в реальную экономику.
+
+11
Moneyman
Moneyman
26 березня 2020, 15:12
#
Кто знает? Золото может временно взлететь до 10 000 долларов, если COMEX официально объявит дефолт 30 апреля. Однако даже сейчас запасы закончились. Вы не можете купить любое розничное золото в США или Великобритании. Это все прошло. Вы не можете купить его в банке или в любом магазине. Там просто нет розничных баров или монет для продажи вообще. Вы также не можете найти серебряные или платиновые монеты или слитки. Официальный монетный двор США предлагает продать очень небольшое количество золотых орлиных монет одной тройской унции за 2175 долларов. Это удивительно. Ожидается, что «официальная» цена, установленная банками, контролирующими фьючерсную биржу COMEX (JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs & Citibank и т. Д.), Будет чуть выше 1600 долларов за тройскую унцию. Но это афера. Они намеренно фальсифицируют цену, чтобы купить как можно больше золота в надежде удовлетворить спрос на многие тонны золота в конце апреля. Ожидается, что гораздо более высокий процент покупателей фьючерсных контрактов заставит банки в этом месяце поставлять золото, а не принимать наличные доллары в качестве урегулирования. Это из-за того, что Федеральная резервная система печатает так много долларов.
+
+36
skylake3
skylake3
26 березня 2020, 15:49
#
США паразитируют над всем миром за счёт своего доллара. Люди инвестируют свои сбережения, по сути свой труд и время, в их доллары, а власти США банально обкладывают их инфляционным налогом, пока что относительно небольшим, но, похоже, скоро значительно повысят ставку. Получается, что те, кто жирует в долг толком не работая, поимеют тех, кто много работал задешево, типа китайцев, обесценив их сбережения. Из этой несправедливой системы есть только один выход - это золотой стандарт. Это единственный способ защиты от печатного станка, избавление от инфляционного налога сбережений. И возможно, от популизма тоже.
+
0
NordWind
NordWind
26 березня 2020, 15:53
#
Придётся перерезать целый слой самых богатых в мире - финансовых спекулянтов,т.е самих себя )))
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
26 березня 2020, 16:59
#
Перестаньте торговать воздухом и идите в реальный сектор экономики. За ним будущее.
Проблема в том, что реальный сектор экономики сегодня в западном мире не в почёте. Все свободные средства «должны» напраляться в 158 тысяч продуктов финансовой экономики, у которых есть свои бенефициары. Да и с торговлей углеводородами нужно же как-то бороться…
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/108120/
+
0
NordWind
NordWind
26 березня 2020, 17:10
#
Трампу напиши свои ценные советы, а ещё лучше пацанам с пейсами в ФРС ))
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
26 березня 2020, 17:18
#
Тю, а какое имеет отношение Трамп к пацанам с пейсами??? Трамп представляет интересы американского ВПК, и пытается хоть как-то разрулить ситуацию с заваренной кашей...
+
0
NordWind
NordWind
26 березня 2020, 17:27
#
Какое отношение ? Оооо. Сёма, где ты увидел у меня на лбу слово *** ? Кто главный советник Трампа и его должность в пейсатых структурах ? Вопрос риторический.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
26 березня 2020, 17:34
#
Нормальная практика — Кудлоу представляет демократов.
Трамп также его слушает, как я вас…
+
+10
NordWind
NordWind
26 березня 2020, 17:41
#
Да ви шо. Сёма не напрягайся, я хомячков в детстве отлюбил, а ты прокололся со старта на Кушнере. Шабес он такой, расчитывает на дураков с мнением, само-собой в википедиях о хабаде не пишут, но я не на википедиях свои знания имею. 
Шалом
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
27 березня 2020, 19:19
#
США паразитируют над всем миром за счёт своего доллара. Люди инвестируют свои сбережения, по сути свой труд и время, в их доллары, а власти США банально обкладывают их инфляционным налогом, пока что относительно небольшим, но, похоже, скоро значительно повысят ставку.

Люди глупы, и в отношениях с деньгами ничем не отличаются от «обезьяны с гранатой» и так же опасны.
Кто людей заставляет инвестировать в доллары, и кто виноват, что многие люди не понимают что такое инвестиции?

Из этой несправедливой системы есть только один выход — это золотой стандарт. Это единственный способ защиты от печатного станка, избавление от инфляционного налога сбережений. И возможно, от популизма тоже.

Ой, это типа «из огня да в полымя» или «поменять *** на каку».
Из несправедливой системы есть только один выход -сделать систему СПРАВЕДЛИВОЙ.
И это не делается простой сменой объекта фетишизма, как вы предлагаете.
Деньги — это инструмент, и нужно учиться им пользоваться, чтобы не выглядеть со стороны как «обезьяна с гранатой».
+
0
SPereiro
SPereiro
28 березня 2020, 14:10
#
Классическое уравнение обмена Фишера: MV = PQ

М обозначает деньги. V — скорость обращения денег (скорость, с которой деньги переходят из рук в руки.) P — общий уровень цен, а Q — количество произведенных товаров и услуг.

Мир в настоящее время находится в ситуации, когда V рушится из-за преднамеренного отключения экономики. Следовательно, если центральные банки ничего не сделают с M, в экономике произойдет катастрофическое сокращение (PQ). Вот почему ФРС и другие печатают деньги из воздуха с невероятной скоростью. Они знают, что V рушится, поэтому они пытаются компенсировать это. Многие люди считают, что эта историческая печать денег центральными банками приведет к росту потребительских цен (P). Но они забывают о V.

В своем блоге за 2014 год Федеральный резервный банк Сент-Луиса заявил: «Если по какой-либо причине скорость денежного обращения быстро снизится в период экспансионистской денежно-кредитной политики, это может компенсировать увеличение денежной массы и даже привести к дефляции вместо инфляции".

https://www.deflation.com/Articles/The-Collapse-in-Money-Velocity-and-the-Coming-Deflation

Спасибо за внимание, ваш «диванный эксперт» по экономике :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама