Правління Національного банку ухвалило рішення вивести з ринку Сенс Банк (раніше Альфа-банк) російських мільярдерів Михайла Фрідмана і Петра Авена. Правління також звернулось до Кабінету Міністрів з проханням націоналізації фінустанови. Про це повідомив глава НБУ Андрій Пишний на пресбрифінгу 20 липня.
НБУ почав націоналізацію Сенс Банку (оновлено)
►Читайте сторінку«Мінфіну» у фейсбуці: головні фінансові новини
На підставі рішення НБУ з п’ятниці, 21 липня 2023 року, в банку буде введена тимчасова адміністрація Фонду гарантування вкладів фізичних осіб.
Під час тимчасової адміністрації сервіси для фізичних осіб працюватимуть у звичайному режимі, без додаткових обмежень зі сторони Фонду гарантування вкладів фізичних осіб. Також без обмежень прийматимуться платежі юридичних осіб.
В НБУ зазначили, що після націоналізації Сенс Банку доля держбанків зросте всього на 3,3% до 56%.
Завтра з 9 ранку Фонд гарантування вкладів вводить до Сенс Банку тимчасову адміністрацію. Її очолить Вікторія Степанець.
Пишний заявив, що не очікує відтоку клієнтів банку.
«Репутаційний ризик, який виник у зв'язку з накладанням блокуючих санкцій на акціонерів спровокував суттєвий негативний вплив на показники банку. Кредитний портфель суттєво погіршився. Банк був рекордсменом за збитковістю за минулий рік.
Регулятивний капітал банку знизився в той час, як по решті системно важливих банків він зріс. Так, банк ліквідний, операційно на разі прибутковий, але Національний банк оцінює роботу банку в перспективі на декілька років з точки зору його стійкості.
Звісно, якщо держава набуде право власності на банк, будуть проведені усі необхідні процедури аудиту, контролю, дослідження, вивчення банку з метою забезпечення його подальшої ефективної, прибуткової, стабільної та стійкої роботи", — зазначив Пишний.
Оновлено
Президент України Володимир Зеленський закликав уряд підтримати пропозиції НБУ щодо Сенс Банку.
«Сьогодні є важливе рішення Національного банку України щодо фінансової установи, яка працює в нашій країні та яка належить російським олігархам — вони під санкціями в різних юрисдикціях. Були застосовані санкції РНБО. І тепер буде правильним, щоб Кабінет Міністрів України невідкладно розглянув відповідні пропозиції НБУ та підтримав їх щодо цієї фінансової установи в інтересах вкладників, заради фінансової стабільності та елементарної справедливості», — сказав Зеленський у відеозверненні в четвер.
Президент не назвав фінансову установу, проте, ймовірно, йдеться про Сенс-Банк.
Нагадаємо
Минулого місяця Зеленський підписав законопроект № 9107−1 про виведення з ринку системних банків з підсанкційними власниками. Він дозволяє державі націоналізувати Сенс Банк.
Нещодавно Зеленський увів у дію рішення РНБО про запровадження санкцій проти низки компаній, більшість з яких пов'язані з російськими олігархами Михайлом Фрідманом, Германом Ханом та Петром Авеном.
Серед них — люксембурзька ABH Holdings SA та кіпрська ABH Ukraine Limited. Саме ці дві компанії є безпосередніми акціонерами українського Сенс Банку.
«Мінфін» писав, що номінальний власник акцій Сенс Банку ABH Holdings S.A. заявив, що у випадку націоналізації банку без компенсації ABHH понад номінальної суми звернеться до міжнародного суду.
Коментарі - 47
Закривати рахунок чи ні?
Рахунок не думаю що варто спішити закривати.
любой банк , работающий массово с населением — имеет такое количество негатива.
Надейтесь на лучшее,
а готовьтесь к худшему…
Як завжди — поживем, побачим, життя покаже.
как клиенты так и банки…
Що поробиш, така реальність…
Для вас тепер є новий «горизонт надії» — може Сенс-банк війну не переживе :)) .
Повторюсь, Сенс-банк всего-лишь один из более чем
60 укрбанков и мне он не интересен для обслуживания,
а вот за державу обидно — ведь государственные мужи
готовы выкупить банк у Фридмана по номиналу, лишь бы спасти свои личные вложения на $385млн, которые не подпадают под гарантии ФГВФЛ, т. е. свои личные проблемы решают за государственный счёт.
К сведению, у меня текущие счета открыты более чем
в 15 укрбанках, а в пяти из них есть кредитные карты с ненулевым кредитным лимитом, так что даже в государственном Сенс-банке мне абсолютно не интересно открывать любые счета, особенно при наличии российского ПО и доступа россиян к конфиденциальной информации клиентов.
«Сенс-банк війну не переживе :)»
Переживёт, разве что пару раз докапитализируют.
Если одним можно безнаказанно дерибанить бюджет,
то почему другим нельзя спасти российский банк
за счёт денег налогоплательщиков.
«государственные мужи… свои личные проблемы решают за государственный счёт» — так все типово. Коли у нас інакше було ?
«Если одним можно безнаказанно дерибанить бюджет,
то почему другим нельзя спасти российский банк
за счёт денег налогоплательщиков.» — і то вірно. Тут барабани для бомбосховищ закуповують, громадські туалети за 2 млн.грн. ставлять… В світлі цього значно корисніше банк врятувати, який вже і не буде російським.
«так все типово. Коли у нас інакше було ?»
Избирательная логика.
Дубневичи враги — потому-что украли копеечные суммы.
Менеджмент — молодцы, потому-что потратят 28 млрд грн на спасение российского банка, приложение которого вам очень нравиться.
Уверен, что если бы вам предложили из личного кармана выкинуть хотя-бы 28 тысяч гривен, а не 28 млрд и только для того, чтобы не закрывать счёт в Альфа (Сенс-банке) и иногда заходить в его мобильное приложение — вы бы ещё сто раз подумали о таких бессмысленных тратах личных средств.
Затраты на барабаны вас возмущают, ведь на этом кто-то из украинцев заработает, а вот покупка российского банка
не только не возмущает, а даже приветствуется вами, ведь деньги достанутся вашему любимцу Фридману, уроженцу Львова и спонсору джазового фестиваля, ну, а то, что он гражданин россии и российский олигарх — это уже не столь принципиально.
P.S. Самое смешное будет тогда, когда вы добровольно
закроете свои счета в государственном Сенс-банке,
ведь он уже не принадлежит россиянам, а значит
и поддерживать его у вас больше нет никакого смысла.
Qwerty1999
Логіка у мене якраз нормальна, це ви її представляєте вибірковою.
«Дубневичи враги — потому-что украли копеечные суммы.» — нічого собі «копеечные». Напевне на докапіталізацію десятка Сенс-банків вистарчило б.
«Менеджмент — молодцы, потому-что потратят 28 млрд грн на спасение российского банка…» — вони ці гроші не присвоїли, а інвестували (інвестують) у банк, який буде працювати і приносити користь людям. А російським він вже бути перестав — тепер це український державний банк.
«Уверен, что если бы вам предложили из личного кармана выкинуть хотя-бы 28 тысяч гривен» — напевне, якби довелось викинути таку ж суму для спасіння вашого улюбленого Привата, то ви б навіть не коливались, полетіли б до каси зі швидкістю звуку :))) .
«Затраты на барабаны вас возмущают, ведь на этом кто-то из украинцев заработает» — ні, не заробить, а відмиє кошти чи отримає відкат, розтринькавши державні кошти на непотріб. В силу цього купити працюючий банк — значно корисніше. Чому — див.вище.
P. S. Поки що закривати рахунки у Sens-i не планую, зроблю це лише якщо погіршаться умови обслуговування. Ну, а ви і далі можете звинувачувати мене у підтримці рос.бізнесу і т.д, адже сказати вам по суті більше нічого…
«Ну чому я стільки часу відповідаю…»
Я вас ні до чого не примушую, бо це ваш
свідомий вибір, якщо вам за це не платять зарплатню…
Та отож бо й воно — без всякого примусу займаюсь таким самокатуванням. Абсолютно безкорисно. Сам собі дивуюсь… :))
«без всякого примусу займаюсь таким самокатуванням.»
Сделайте перерыв, пожалейте себя
и выпейте чаю или кофе…
1. Каким образом национализация выводит банк с рынка? Его с собираются с кем-то слить, тогда кто бенефициар? Ну это ж очевидная коррупционная схема.
2. Будут банкротить прибыльный бизнес? Тогда зачем выкупать, и за чьи деньги его, вообще, собираются выкупать? На кого после всех судов повесят долги? Снова на налогоплательщиков? То есть опять коррупция.
Скорее спасать от неплатежеспособности,
ведь прибыльный бизнес не должен быть убыточным…
К сведению, Альфа (Сенс-банк) по итогам 2022 года
получил убыток в размере 6 965 млн грн.
«Тогда зачем выкупать, и за чьи деньги
его, вообще, собираются выкупать?»
Выкупать — чтобы спасти от будущей неплатежеспособности
с последующей ликвидацией. На счёт денег и так понятно —
за государственный счёт, т. е. за счет всех украинцев.
Зачем — да кто же вам честно ответит.
Например, сейчас в Альфе «зависли» долги перед физлицами
ВИП-клиентами по кипрским облигациям на сумму $385млн.
Когда Альфа станет госбанком — будут искать варианты выплаты
этих «зависших» денег.
«1. Каким образом национализация выводит банк с рынка?»
Введение ВА — это вывод с рынка, т.к. при ВА расходные
операции юр.лиц, обслуживаемых в банке — приостанавливаются.
Национализация — один из вариантов действий после ввода ВА,
ведь могут сдуру отправить и на ликвидацию после изучения
документооборота либо на санацию и продажу, но во время войны
продать любой банк даже по номиналу стоимости акций — не реально,
а вот купить за деньги налогоплательщиков — всегда пожалуйста.
Если честно, вы просто офонарели со своей Альфой(Сенс-банком).
Носитесь с ним, как с писаной торбой, и для вас больше ничего вокруг не существует.
Лично мне пофиг на Сенс-банк и на перманентную утечку клиентской информации из этой российской помойки.
Ну, а то, что больше года пишу только о нём — так это последний банк, который ещё принадлежит россиянам, ведь с начала российской агрессии все остальные банки приказали долго жить…
Та ні, це ви «офонарели», власне тому, що тільки про Sens (Альфу) пишете і далеко не тільки останній рік. Тільки він от «долго жить не приказал» і це у вас душевний розлад викликає. Не треба так, побережіть себе… :))
kingcity
Интересно, а о каких банках надо писать в теме о Сенс-банке.
Если умеете смотреть историю комментариев, то можете заметить,
что на этой неделе, кроме Альфа (Сенс-банка) я писал и о Привате, Ощаде, Монобанке и ПУМБе. О монобанке даже отзыв опубликовал,
но ведь вас волнует только Альфа (Сенс-банк), поэтому мои комментарии и тексты по другим укрбанкам у вас не вызывают такие яркие эмоции и как результат, нулевая реакция на все мои тексты обо всех банках, кроме Альфы (Сенс-банка).
Ви спочатку самі визначтесь. Ваші коментарі під цією статтею:
коментар від 21 липня 2023, 20:13:
«больше года пишу только о нём» (про Сенс-банк)
коментар від 22 липня 2023, 16:28:
«на этой неделе, кроме Альфа (Сенс-банка) я писал и о Привате, Ощаде, Монобанке и ПУМБе».
Ви спочатку сам з собою визначтесь, про кого і про що ви пишете, тоді можна продовжити дискусію. Я за історією ваших коментарів не слідкую. Я читаю статті, які мене цікавлять і залишаю свої коментарі під цими статтями, якщо маю що сказати.
Для ФОПов — прибыль или убыток считается по году и утверждается
на собрании акционеров.
Месячные или квартальные расчёты прибыли или убытков не являются окончательными и всегда могут быть откорректированы в ту или иную сторону.
Например, инвентаризация ОС и МБП проводиться в четвёртом квартале и тогда же проиходит списание повреждённых, украденных или пришедших в негодность основных средств и других материальных активов, что достаточно сильно влияет на прибыль или убыток юрлица.
И т.д. и т. п.
«Ну, предположим Альфу вольют в Приват…»
Не стоит генерить сказочные сценарии.
«менеджмент Привата дал взятку НБУ»
народное творчество не имеет границ здравого смысла.
«Акционерам, очевидно что ничего компенсировать не будут»
При национализации Сенс-банка по закону должен
быть проведен выкуп акций по их номинальной стоимости.
Расходные операции юр.лиц при вводе ВА приостанавливают для составления баланса и комплекса отчётов на дату введения ВА, чтобы понимать, что конкретно и в каком состоянии было принято ФГВФЛ.
При национализации Приватбанка операции приостанавливали на целый день.
При вводе ВА в Сенс-банк операции приостанавливали до 14:00.
На Минфине даже есть публикация
с текстом о возобновлении транзакций юрлиц, а значит они ранее были приостановлены…
См. Публикацию на тему:
Сенс Банк: Выполнение платежей юридических лиц через СЭП — разблокировано.
Специально для вас цитирую госпожу Рекрут, главу ФГВФЛ,
по вопросу блокировки платежей юрлиц:
«Относительно юридических лиц — сейчас все заблокировано,
потому что это требование действующего законодательства,
пояснила Рекрут.
„Мы сейчас работаем на прием платежей от юрлиц, а исходные платежи
будут ходить завтра со второй половины дня“, — пояснила она.
При этом несколько дней не будут действовать все договоры по кредитованию — то
есть юрлица, у которых уже есть действующие договоры и кредитные линии, они не будут
действовать на период осуществления введения временной администрации.»