Відтепер в Україні під фінансовий моніторинг підпадають операції з віртуальними активами. Про це під час веб-конференції заявив директор Департаменту фінансового моніторингу НБУ Ігор Береза.
Операції з криптовалютою відтепер під контролем. Мінцифри готує новий закон
За словами Берези, у новому законі про фінмоніторинг, який набув чинності 28 квітня, додані нові вимоги щодо операцій з криптовалютами. Цього вимагають рекомендації FATF, які були оновлені минулого року.
«В законі зафіксовано, що регулятором і наглядовим органом за криптовалютами є Мінцифра», — зазначив директор департаменту.
Читайте також: Нові правила фінмоніторингу доб'ють економіку чи виведуть її з тіні
Береза пояснив, що на сьогодні розробляється профільний закон щодо криптовалют, який найближчим часом буде доступний.
«Наразі ще зарано говорити про деталі, оскільки Мінфицри має озвучити свої вимоги, а також має бути ухвалений базовий закон по роботі з криптовалютами», — підсумував він.
Читайте також: Електронні гроші та «чорні» зарплати потрапили під посилений контроль
Під контролем
Як писав раніше «Мінфін», в перелік суб'єктів первинного фінансового моніторингу додаються компанії, які надають послуги з обміну, зберігання, реалізації, переказу електронних грошей. У тому числі в цю категорію входять компанії, діяльність яких пов'язана з криптовалютою.
Якщо біржі, обмінники, банки або інші компанії здійснюють платежі в криптовалюті в еквіваленті від 30 тис. грн, вони повинні перевірити таку операцію і зібрати докладну інформацію про клієнта. Клієнт, у свою чергу, зобов'язаний надати вичерпну інформацію про походження та призначення своїх віртуальних активів.
Закон про фінмоніторинг: що зміниться та на кого очікують проблеми (відео)
За словами ексміністра фінансів Оксани Маркарової, Держфінмоніторинг має доступ до аналітичного продукту, який дозволяє проводити розслідування джерел походження криптоактивів і напрямків їх використання. Тобто служба вже розслідує операції з криптою, і має достатньо успішних кейсів таких розслідувань. Міністр фінансів також повідомила, що відповідні норми в антивідмивному законі – перший крок на шляху легалізації обігу криптовалют в Україні.
Читайте також: Під контролем: Відтепер операції з криптовалютами перевірятиме фінмоніторинг
Передісторія
- 28 квітня 2020 року набув чинності новий закон про фінмоніторинг. Відтепер онлайн-платежі українців перевірятимуть ретельніше. Проте до більшості операцій увага буде мінімальною, під контроль підпадуть високоризиковані транзакції.
Читайте також: Чотири міфи про закон про фінмоніторинг. Як буде насправді
Коментарі - 55
Не недооценивай возможное зло зебилей. Но всё зависит от того, сколько ресурсов они потратят на это.
Проверить - могут. Многие биржы и сейча проверяют, никто от этого не умер.
и дать им личность всех пользователей.
Потребовать передачи данных не могут - в закон об этом ни слова. Это очередной старый фейк, такой же как фейк про 5000 что сейчас усиленно разгоняют люди с веревочкой для ушей.
Просто недостаточно людей ещё использовать крипто вообще, объемы не большие, не стоит выделять ресурсы.
70% народа шорт — инсайдеры лонг
У большинства долгосрочная тактика не более продвинутая чем лонг или шорт и молиться, поэтому большинство всегда будет проигрывать при мониторинге.
Но поверьте, мониторинг делает торг намного несправедливее.
ты - нет.
У дубилетов и гороховских же дела настолько плохи что они завели себе дочку в Великобритании. К слову и в Польше тоже планируют завести. Вот то будет умора когда они начнут перетягивать себе физиков от пекао и пекао.
Хохочу из под стола
Или вы мемасиков пересмотрели?
https://www.youtube.com/watch?v=KV5QlSgq7lg
Ну и что? Ну выведут.
Тут проблема не в опасности для криптовалютчиков, а в размыточти требований к биржам и обменникам. Плюс не известно как себя поведут иностранные биржы: не будут ли они выгонять украинцев так как сейчас выгоняют штатовцев.
Внезапно многие биржы сами спросят и нет варианта сказать им «да какая разница».
Вообще не очень понимаю зачем спорить о теме в которой совершенно не разбираешься?
???
Простите, у Вас реально закралась мысль: «а не будет ли Южно-корейская биржа, отказываться от своих денег и готовить отчеты для украинского финмониторинга ?»
Не, ну Вы юморист ещё тот. :)
:) :) :)
Открою Вам тайну, самые престижные банки Европы, знали, что Янукович президент с з/п в 1000$, но при этом с радостью принимали на его счета миллиарды. Так что думаю Южно-Корейской бирже Вы как и укр.финмониторинг глубоко пофиг.
Понятно что альтернатив море, в конце концов есть украинская биржа.
Я просто про саму вероятность того что закон может создать трудности. Хотя тоже думаю что 99% зарубежных бирж это пофиг. А бинанс не откажется от выхода на украинский рынок, просто как-то обезопасит себя юридически.
Упомянутая Вами украинская биржа, физически находится в Нидерландах, так что им тоже глубоко пофиг отчетность перед укр. финмониторингом, просто ввод/вывод фиата сделают через китайскую карточку, вебмани или т.п.
Вот допустим законопослушный гражданин приходит в банк и говорит:
«Я завтра планирую продать 5 ВТС, мне на счет придет больше миллиона, проблем не будет ?»
Финмониторинг в ступоре, вроди большая сумма, на что я отвечаю: «Да 5 лет назад, *** чуял, что подорожает купил 5 ВТС в онлайн обменнике за 200 грн».
Что дальше? Обложить налогом? С какого ***, давайте сейчас обложим налогом всех кто квартиры продает по 100тыс зелени, которые в 90-е купили по 5 тыщ. Согласитесь ситуация 1 в один. Или обложим всех кто сдает $, мож они его 15 лет назад покупали по 2 грн, а сейчас сдают по 27. Прибыль мля.
Или как можно мониторить переводы иностранной валюты в иностранной финансовой системе?
Теоретически возможно что Минцифра придумает свою криптовалюту и будет её контролировать (и только сама ей и пользоваться), но извините остальное-бредовые мечты, показывающие уровень знаний профильных министров.
Хотя б не позорились. :)