19 березня 2020, 13:46 Читать на русском

Які банки повертають валютні депозити в гривні і коли це закінчиться

Клієнти декількох великих банків залишили відгуки на «Мінфіні». Суть скарги у всіх одна: банки не повертають валютні депозити, термін яких закінчився. Замість доларів і євро клієнтам пропонують видати гривню.

Банки, Приватбанк, monobank, готівкова валюта, долар, дефіцит валюти, депозити, вкладники, коронавірус, карантин
фото: dw.com

«Мінфін» з'ясовував, чому так відбувається і коли в банках з'явиться валюта.

«Кеша немає ні в кого», — заявив «Мінфіну» співзасновник monobank Олег Гороховський. Про причини банки говорять відкрито. Готівкову валюту банки завозили з-за кордону. Але після скасування пасажирських перельотів, поставки доларів і євро припинилися. В результаті багато банків відмовилися від продажу готівкової валюти. З'явилися труднощі з видачею валютних переказів і поверненням валютних депозитів.

У Нацбанку кажуть, що приймають екстрені заходи. За словами заступника голови правління НБУ Олега Чурія, 17 березня було кілька авіарейсів, які доставили в Україну іноземну валюту. І найближчими днями поставки відновляться.

Нацбанк вже закупив частину готівкової іноземної валюти в євро. Сьогодні, 19 березня, має відбутися аукціон, на якому регулятор буде продавати її підопічним за безготівкові кошти.

Що відбувається у банках

Приватбанк

18 березня Приватбанк заявив, що буде обмінювати валюту тільки в онлайні. Можна скористатися Приват24 або терміналами самообслуговування.

Валюту в касах банку зможуть отримати тільки вкладники, якщо термін їх валютних депозитів закінчився. Щоб отримати долари і євро, їх потрібно завчасно замовити в банку.

З поточних рахунків забрати валюту не вийде.

Клієнт Приватбанку під ніком Ostroverkhov замовив валюту у відділення 16 березня (щоб зняти її з поточного рахунку — ред.). «Мне пришло сообщение, что валюту можно получить в среду 18.03.2020. Простоял в очереди больше часа, чтобы попасть в кассу. Кассир после звонка своему начальству сообщила, что заказ не может быть выполнен», — ділиться він.

У пресслужбі Приватбанку пояснили, що в банку діє обмеження на готівковий обмін валют з поточних рахунків. Таке рішення було схвалено і Нацбанком, коли регулятор зустрічався з представниками великих банків. 

«Була підрахована кількість депозитних договорів. Визначили, який є запас готівки та обсяг депозитів, за якими може бути виплата. Обсяг доларової готівки перекриває обсяг депозитів», — говорить голова пресслужби Приватбанку Олег Серга.

Немає валюти? Відкривай гривневий депозит і отримуй бонус від «Мінфіну». Більше пропозицій в каталозі

Мonobank

Автор відгуку під ніком ALLMARK розповів, як забирав доларовий депозит у monobank.

«Меня записали на выдачу валюты за один день, которой по факту в итоге не нашлось… Предложенный бесплатный вывод через SWIFT оказался стандартным переводом с комиссией в 1%», — пише клієнт.

Співзасновник monobank Олег Гороховський каже, що комісію вже скасували: «Отдаем бесплатно свифтами на любой украинский банк».

«Вчера прилетел экстренный борт. Сегодня начнем выдавать валюту», — заспокоює Гороховський. За його словами, для цього довелося отримати спецдозвіл.

Читайте також: Приватбанк і monobank розповіли, скільки клієнти купують валюти онлайн під час карантину

Ощадбанк

На безвалютній дієті сидять і клієнти державного Ощадбанку.

Користувач zxccx намагався отримати свій доларовий депозит. Але виявилось, що найближчим часом це неможливо. 

«23.03.2020 закінчується мій депозит в доларах у центральному відділенні Ощадбанку в Луцьку. Зателефонував в банк, щоб попередньо замовити видачу грошей. В банку повідомили, що гроші мені не видадуть, бо криза, і вони лежатимуть на картковому рахунку поки минеться криза. Ось так банк повертає гроші при кожній кризі, які в нашій країні періодично повторюються», — написав zxccx.

Банк оперативно відреагував на скаргу клієнта. «Хочемо зауважити, що нестача валюти пов'язана з тим, що припинено авіа-сполучення з країнами, де можливо замовити валюту. У разі, якщо на момент закінчення депозиту у відділенні не буде валюти, як альтернативний варіант, вони будуть зараховані на ваш рахунок з можливістю подальшого зняття», — запевнюють в Ощаді.

Альфа-Банк

Особливо багато скарг залишають клієнти Альфа-Банку.

«Они попросту запретили сами выдавать валюту под любым предлогом. Нельзя ни в отделении получить, ни заказать через колл-центр», — коментує автор відгуку під ніком terdef.

«Обратился на горячую линию, чтобы снять доллары со своей карты. Сказали, что не выдадут, так как у них указание — доллары не выдавать. Так что свои же деньги забрать невозможно», — розповідає користувач dskripko.

Альфа-Банк у понеділок, 16 березня, офіційно оголосив, що припиняє видачу готівкових доларів США з будь-яких клієнтських рахунків: поточних, карткових, депозитних, ощадних.

Кошти з доларових рахунків Альфа-Банку можна отримати тільки в гривні. Причина — підвищений попит на готівкову валюту і обмежене завезення банкнот в Україну. «В даний час банк активно шукає альтернативні способи доставки готівкової валюти в країну», — свідчить інформація на сайті.

«Тимчасові обмеження на видачу і продаж клієнтам доларів США пов'язані виключно з відсутністю постачання банкнот іноземної валюти в Україну через закриття кордонів і авіасполучення зі США та країнами ЄС. В даний час команда банку активно шукає альтернативні шляхи доставки готівкової валюти в країну, і ми сподіваємося вирішити цю проблему в найближчі дні », — повідомили в прес-службі банку. Там також розповіли, що банк без обмежень видає кошти в національній валюті і євро, а також виконує всі безготівкові платежі у всіх валютах.

Укргазбанк

Клієнтка Укргазбанку під ніком morgun111 пише, що проблема з готівковою валютою торкнулася навіть державного банку.

«18 марта обратилась в Укргазбанк в Оболонское отделение города Киева, т.к. закончился срок депозита. Сказали нет доларов, не прилетел самолет с доларами. Денег нет и неизвестно когда будут. Переоформляйте на другой срок», — ділиться авторка відгуку.

В Укргазбанку повідомили, що, справді, готівкові долари та євро доставляються в Україну із затримкою через тимчасове припинення авіаперевезень і закриття кордонів. «Якщо сума передбачуваної видачі перевищує 50 тис. грн (або в еквіваленті), то її необхідно замовити завчасно у відділенні банку», — коментує пресслужба.

Інший користувач, підписаний Kaizer777, вирішив забрати доларовий депозит у Вінниці. «Відповідь представника банку просто шокувала. Було сказано, що коштів в наявності немає і в них черга, так що до кінця тижня точно не буде, можливо наступного. Ми вас запишемо в чергу», — ділиться клієнт Укргазбанку. Зараз він десь 8 у черзі та чекає дзвінка з банку аж наступного тижня. 

Таскомбанк

Андрій Мартинюк залишив відгук про роботу Таскомбанку в умовах карантину.

«При предварительном заказе на снятие денег с долларовой карточки поступил отказ с предложением выдать гривну или положить деньги на депозит. При этом в кассах отделений отказываются выдавать доллары, хотя кассиры не отрицают, что деньги есть», — пише він на сайті.

Аналогічна ситуація сталася з користувачем під ніком 19391991. Співробітники відділення відмовилися повертати йому гроші з депозиту, термін дії якого закінчився.

«Причиною відмови є відсутність готівкових коштів в доларах США. Запропонували повернути всю суму в українській гривні за заниженим курсом», — розповідає автор відгуку.

У прес-службі Таскомбанку також говорять, що в країні тимчасовий дефіцит готівкових валютних грошей. Радять купувати безготівкові долари без обмежень. «У Таскомбанку не припиняли продажу та видачі готівкової валюти з поточних рахунків. Однак отримати її можна тільки в межах залишків у касах відділень», — додають у банку.

Читайте також: Коронавірус і карантин: банкіри розповіли, що буде з депозитними ставками

Як писав «Мінфін», поширення коронавірусу і обмеження авіасполучення між багатьма країнами може створити дефіцит готівкової валюти і вплинути на курси на готівковому ринку. Нестача валюти, ажіотажний попит на неї з боку населення, а також зростання спекуляцій на валютному ринку, можуть підняти котирування.

Коментарі - 131

+
+383
QGS
QGS
19 березня 2020, 13:57
#
Вот так ребята, нал рулит а не депозит.
+
+89
Андрій Зарубін
Андрій Зарубін
19 березня 2020, 14:53
#
Чем же он рулит? И как это следует из статьи?
+
+119
Storogg
Storogg
19 березня 2020, 15:05
#
Ну как раз вся стаття как бы очень намекает об этом
+
+41
Андрій Зарубін
Андрій Зарубін
19 березня 2020, 15:38
#
Статья, как я понял, о том, что всем срочно потребовалась наличка. Как это связано с тем, что «нал рулит» — загадка. Ну повалил народ за налом и что?
+
+8
ekosarev
ekosarev
19 березня 2020, 20:42
#
Речь идёт не о нале, а о возврате депозитов, как будто разные вещи - не?
+
+16
Андрій Зарубін
Андрій Зарубін
24 березня 2020, 18:16
#
Не. Речь идет о возврате депозитов с последующим получением их в наличной форме. Ключевое здесь слово — наличной. Нет бумажек.
+
0
Heckfy
Heckfy
26 березня 2020, 11:38
#
А еще вопрос - когда ?.Ответ : когда курс снизится ( и деньги прокрутят ).....)
+
0
ramhain
ramhain
19 березня 2020, 18:17
#
В том, что в этой стране нал надежней)
вроде бы и депозит есть, вроде бы и отдать хотят, но по факту твои деньги недоступны, просто цифры на экране..
+
0
Heckfy
Heckfy
26 березня 2020, 11:41
#
За просрочку  выплат  вроде как штраф  полагается .Узнавайте права , и требуйте и т.д.
+
0
Columb1Old
Columb1Old
3 квітня 2020, 10:11
#
У вас есть инфо о штрафе и т.д.?
+
0
demyan
demyan
20 березня 2020, 11:30
#
Смотря насколько надёжные замки на дверях
+
+34
Maleficarum
Maleficarum
19 березня 2020, 13:58
#
Ну  гривнами  же  готовы  отдавать  я  так понял ?   Разница  курсовая  типа  волнует  вкладчиков ?      Снимайте в  гривнах  если  банкам  не  доверяете  и   ждите отката  не окупаясь  валютой  Делов  то.
+
+146
Kalluri
Kalluri
19 березня 2020, 14:00
#
Отката до 40?
+
0
Maleficarum
Maleficarum
19 березня 2020, 14:02
#
Может  быть  курс  и  сорок Не  вопрос  Потом  присядет  курсец  Как  в принципе  всегда   было  и  будет  всегда  так же.. Откупятся  И сейчас  могут  вбиться  доллар  если  желают  Валом  его  на  ЧР  по  28.10  Бери  не  хочу..
+
+92
bonv
bonv
19 березня 2020, 14:06
#
По 27,5 отримати в банку щоб купити по 28,1? Дуже «мудро»..
+
+58
Maleficarum
Maleficarum
19 березня 2020, 14:09
#
Конечно  мудро  Просто  Вы  не   понимаете  ничего  в  курсообразовании и не  спекулянт  «ни  разу»  Получат по  27.5 гривон  Откупят  по  28.10 Если рост   будет  -продадут  по  30-40  итд  итп.. Вернут  свои  деньги с   прибылью.. Если  не   желают  рисковать  пусть  сидят   с  гривной  по  27.5  и  ждут  отката  Делов  то.
+
+360
bonv
bonv
19 березня 2020, 14:15
#
У нас немає дефолту і воєнного стану - тому це ви не розумієте.. Депозит у валюту - має повертатися після закінчення терміну - у валюті. Все решта балабольство..
+
+40
Petrovich121
Petrovich121
19 березня 2020, 15:33
#
Очередной кидняк под обьявленный и узаконенный форс-мажор,никогда не доверял банкам
+
0
zaNOza :)
zaNOza :)
27 березня 2020, 18:23
#
Не было что доверить видимо.
+
+14
bolex
bolex
19 березня 2020, 18:06
#
Дефолт буде. По-перше, він потрібен бєнє. По-друге, цього не уникнути, бо економіка знищена слугами, а «золотий дощ» ОВДП скінчився.
+
0
start72
start72
24 вересня 2020, 21:34
#
Приват, депозити повертав у валюті, без обмежень, лишень тре було замовити нал за два дні до закінчення депо.
+
+42
Max55
Max55
19 березня 2020, 14:20
#
«...присядет курсец » ??? ....Когда- то когда курс улетел с 8 до 28 гривен , люди тоже так думали ....Курс назад не вернулся . Валится фунт , валится евро , российский и белорусский рубль обвалились  на 30 %   !!!  И гривна точно так же обвалится , а когда народ начнет ломать двери банков и требовать вернуть депозит , курс улетит еще выше .....
+
+7
Сергій Верховинець
Сергій Верховинець
19 березня 2020, 18:51
#
Ну не з 8. З 12 чи 14, якщо не помиляюсь.
+
0
vasylmelnyk
vasylmelnyk
19 березня 2020, 21:00
#
А какая разница? Главное взлет до 28-ми.
+
0
Heckfy
Heckfy
26 березня 2020, 11:55
#
С 5 до 8 ,потом  с 8 до 10(примерно ) и с 10 до 12....до 16 и т.д. А вообще иногда  прыгало  вверх- вниз( а не плавно ).
+
+300
bonv
bonv
19 березня 2020, 14:03
#
Вкладник хоче отримати в тій валюті в якій має депозит. А все решта недолугі відмазки хитрожопих банків..
+
+18
Maleficarum
Maleficarum
19 березня 2020, 14:05
#
«Вкладник хоче отримати в тій валюті в якій має депозит»  Это  в идеале  В  противном  же  случае  могут  вообще ничего  не  получить.. Если  МВФ  денег не  даст  более-  дефолт   будет  Заморозят  все  вклады   депо  и  валютные и гривонные  Пусть  берут  пока  что  дают..
+
+24
bonv
bonv
19 березня 2020, 14:07
#
От нехай це буде наукою для депозитчиків.. Хороша реклама від зе-влади
+
+113
Денис К.
Денис К.
19 березня 2020, 14:36
#
А при чьей команде выдавали валюту в эквиваленте 3000гр. в день?
+
+14
Topol2
Topol2
19 березня 2020, 14:50
#
И онлайн продажа сколько была при прежней власти?Быстро однако забыли)))
+
+12
bonv
bonv
19 березня 2020, 14:52
#
Як твоя рашабанк брав за зняття готівки 20+%? Не забули
+
+15
Topol2
Topol2
19 березня 2020, 14:56
#
Я не знаю у кого ты снимал,если конечно они у тебя были,я покупал по 3000 грн по курсу на депозит и через месяц снимал.Если кто-то дурак,пусть и платит 20%.
+
+17
Topol2
Topol2
19 березня 2020, 15:01
#
А зачем снимать,если можно на депозит и через месяц снимать!!!Без %.
+
0
bonv
bonv
19 березня 2020, 16:43
#
Люди свої гроші на рахунку (без депозиту) не могли зняти з рашабанку…
+
+247
pov78
pov78
19 березня 2020, 14:12
#
Я б інакше сказав: Банки зобов'язані видати в тій валюті, в якій відкрито вклад, відповідно до умов договору та діючого законодавства. Якщо банк не може виконати взятих на себе зобов'язань в строк, він повинен сплачувати штрафні санкції та пеню за весь час, який він не може виконати взяте зобов'язання або до його ліквідації. Повинно бути так! А якщо вони сиділи чекали паніки і нічого не робили заздалегідь, то це їхні проблеми.
+
+14
Petrovich121
Petrovich121
19 березня 2020, 17:01
#
А Вы думали штрафные санкции и пеню отменить это для народа?)))
+
0
Columb1Old
Columb1Old
3 квітня 2020, 10:13
#
В укресимбанке предлагают выдать и грн или перевести валютный депозит на личный счет и снимать с него..опять же в грн. как быть. где есть инфо о санкциях?
+
+54
bublik
bublik
19 березня 2020, 14:35
#
Нет, вкладчики просто хотели клубничку сьесть и ***, а нужно головй думать. Нужно же понимать что ваши депозиты не работают. Вы положили депозит в банк получаете %, банки депозиты вложили не в реальную економику а затарились ОВГЗ и получают % от государства, государство деньги от ОВГЗ пускает тупо на зарплаты чиновникам, пенсии и обслуживание внешнего долга. Вот и все. Откуда всем брать %??? Это ж пирамида. Л_О_Х в данной пирамиде обычный вкладчик физ. лицо которого в результате кидают.
+
+32
pov78
pov78
19 березня 2020, 16:33
#
Не возможность просто выдать наличку - это еще не кидок, а не выполнение взятых обязательств, за что должны быть пеня и штрафные санкции, тем более что конвертировать в гривну и забрать не проблема. Просто санкции должны уплатить за невыполнение обязательств. Кидок если отказываются вообще отдавать.
+
0
bublik
bublik
19 березня 2020, 20:06
#
Lol ) А вы положите деньги в тумбочку и на протяжении месяца берите оттуда на пропитание. Я так понимаю вы будете удивлены если в конце месяца сумма там будеть меньше чем вы положили ) Есть другой вариант, вы деньги вложили в то что будет приносит добавленную стоимость (производство, бизнес), тогда их количество будет увеличиваться. Банки в нашем случае вложив в ОВГЗ и просто разрешили государству их проесть. Откуда они вам отдадут? Нужно печатать и разгонять инфляцию.
+
0
viking5007
viking5007
19 березня 2020, 22:45
#
Государство и банки давно в доле и платит вкладчик.
+
0
karl1929
karl1929
19 березня 2020, 14:18
#
***
+
+18
Petrovich121
Petrovich121
19 березня 2020, 15:46
#
Людей грабят,люди нервничают .Связь банки-менялы существует,конечно проще напугать человека его баксы продать к примеру по 28 и втулить гривну по курсу 27,50-т.е. ниже чем человек сам бы мог обменять.Это надо бы наказывать-но не реально связь проследить . И...это ненадолго
+
0
Dima684
Dima684
19 березня 2020, 13:59
#
ППо
+
+107
pov78
pov78
19 березня 2020, 13:59
#
А чем они раньше думали? Это риски банков, должны компенсировать каким-то образом, либо штрафы выплачивать за не выполнение обязательств!!! Сейчас вообще скажут что форс-мажор мол, хотя все можно было спрогнозировать. Пусть тогда золотом отдают по льготному курсу для вкладчиков+ конечно штраф за невыполнение обязательств
+
+41
Orozco
Orozco
19 березня 2020, 14:09
#
Уверен, что в договоре на открытие валютного счета перечислены 58 случаев форс-мажора, при которых валюту с него можно выплачивать потом, в гривне или вообще не выплачивать. Зато попробуйте на день просрочить платеж по кредиту...
+
+54
bonv
bonv
19 березня 2020, 14:02
#
Кеш рулить - давно пишу:)
+
+8
Heckfy
Heckfy
26 березня 2020, 12:13
#
Кеш - не кеш ,тут нечему радоваться ...
+
+132
Regressor
Regressor
19 березня 2020, 14:07
#
Как тяжело и долго возвращали доверие к банкам.
А победил МАТРАЦ.
+
+22
TOMAgavk
TOMAgavk
19 березня 2020, 14:17
#
И ТУАЛЕТНАЯ бумага.
+
0
bonv
bonv
19 березня 2020, 15:20
#
І банкА 3 л
+
+144
alexat3107
alexat3107
19 березня 2020, 14:08
#
Це звичайне шахрайство!!! Де резерви банків?? Я ж не купую валюту, а забираю свої!!!
+
+12
Barmaley33
Barmaley33
19 березня 2020, 15:16
#
В этом и кроется главная ошибка: это не ваши деньги,  а деньги банка, который вам их должен вернуть.
+
+39
Bessus
Bessus
19 березня 2020, 14:12
#
Есть еще вариант вывести деньги за границу через SWIFT перевод
+
+33
karl1929
karl1929
19 березня 2020, 14:22
#
Нет порядочных банков..Правильно--где резервы?  Где планирование по сбереганию валюты под депозитные риски?...Жду на днях отдачу долларового депозита от монобанка..Интересно,что скажут
+
0
vasylmelnyk
vasylmelnyk
19 березня 2020, 21:28
#
Скажуть- «Денег нет, (т.е. долларов_- но ВЫ держитесь!»
+
+22
Slava1978
Slava1978
19 березня 2020, 14:34
#
Когда в банках были проценты 10-12 годовых (2010-2017 г.) в валюте, было выгодно получить даже в гривне когда заканчивался депозит.  Просто пойти обменять у валютчиков по высокому курсу. Сейчас 3-4 % у большинства банков годовых в валюте. То что все банки не отдают валюту а сознательно по заниженному курсу предлагают забрать принесет им прибыль сиюминутно. В итоги доверие  людей будет подорвано, если не начнут отдавать хотя бы частично.
+
+15
Анна Бергер
Анна Бергер
19 березня 2020, 17:13
#
Вчера  получила   доллары   по  окончанию  депозита  новенькими  долларами ,  в  «  Ком,ин,банке  »  без  проблем  !
+
+18
Petr Maslov
Petr Maslov
19 березня 2020, 14:41
#
Причем карантин к транспортным самолётам в которых перевозят валюту?Самолёт летит без пассажиров вообще .Лапшу наматывают на уши.Все это последствия скачек и покрашено последних лет...Папуасам нарисовали деньги на бумаге а привозить никто и не планировал.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
19 березня 2020, 15:34
#
Наличную валюту всегда перевозили пассажирскими самолётами, сдавая мешки с валютой в багаж.
+
+12
Petr Maslov
Petr Maslov
19 березня 2020, 15:52
#
Какой багаж?1 ярд зелени это тонны тем более разными купюрами да ещё и в упаковках
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 березня 2020, 18:15
#
1 купюра - 1 грамм во всех номиналах доллара США.
Упаковка тоже весит сущие копейки.
Везут по большей части сотенными купюрами.
Миллиард баксов весит всего одну тонну.
Но миллиарды обычно никто за раз не перевозит
в том числе и из-за безопасности груза.
+
0
Heckfy
Heckfy
26 березня 2020, 12:25
#
Чуток ошиблись - на 9 тонн ).
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
3 квітня 2020, 14:44
#
НБУ завозит наличные доллары небольшими партиями…

первую поставку разобрали полностью — $130 млн;
от второго завоза тоже ничего не осталось — $180 млн;
от третьего завоза из предложенных $280 млн. — взяли $241,5 млн

Боюсь опять ошибиться — посчитайте вес валюты сами… :-)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 березня 2020, 18:48
#
Petr Maslov
«Какой багаж?1 ярд зелени это тонны тем более разными купюрами да ещё и в упаковках»

Цитирую текст из статьи:
«после отмены пассажирских перелетов поставки долларов и евро прекратились»

Если у вас есть информация хотя-бы об одном рейсе грузового самолёта, которым за последние 10 лет была завезена валюта в Украину (Евро или Доллары США) — озвучьте номер транспондера самолёта и хотя-бы ориентировочную дату вылета или прилёта в Киев, чтобы можно было проверить ваши домыслы через систему FlightRadar.

А пока ваше возмущение не имеет под собой никакой реальной аргументации…

Все укрбанки получают наличную валюту исключительно багажом пассажирских авиарейсов — в тексте данной новости об этом однозначно написано…
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
19 березня 2020, 14:44
#
««Кеша нет ни у кого», — заявил «Минфину» сооснователь monobank Олег Гороховский.»

"Приватбанк
18 марта Приватбанк заявил, что будет обменивать валюту только в онлайне.
Валюту в кассах банка смогут получить только вкладчики, если срок их депозитов закончился. Чтобы получить доллары и евро, их нужно заблаговременно заказать в банке.
Объем долларовой наличности перекрывает объем депозитов, — рассказал «Минфину»
глава пресс-службы Приватбанка Олег Серга"

Заявление Гороховского очень уж эпатажное.
Он ещё не глава НБУ, чтобы рассказывать о всей банковской системе.
+
+12
obozrevatel17
obozrevatel17
19 березня 2020, 14:45
#
Банки слишком хитрые) зачем отдавать д...ам драгоценный доллар, который может быть 40-50 грн. до конца года.
+
+69
igor75
igor75
19 березня 2020, 15:29
#
Я люблю кризи, вони показують справжні розклади! Продовжуємо кричати Слава Україні!
+
+43
irakez
irakez
19 березня 2020, 15:45
#
OTP банк раньше говорил, что не выдает, потому что нет долларов. Как только появлятся, сразу отдаст деньги. Сегодня заявили, что своих денег я не увижу до окончания карантина. Без какой-либо связи с наличием долларов в кассе и этих самых пресловутых авиарейсов с наличкой.

Совет — НИКОГДА не иметь дел с конченым «европейским» банком под названием OTP.
+
+27
Qwerty1999
Qwerty1999
19 березня 2020, 15:59
#
Каждый банк дурит, как может...
+
0
Heckfy
Heckfy
26 травня 2020, 18:08
#
Депозитный договор в начале изучайте ( и меняйте если нужно ). А  вообще за просрочку штраф положен .
+
+12
Kaizer777
Kaizer777
19 березня 2020, 15:46
#
В Укргазе мне сказали что вернут закончившийся депозит ВОЗМОЖНО через неделю. А в Привате с возвратом гривны проблем небыло.
+
+12
Татьяна Очимовская
Татьяна Очимовская
19 березня 2020, 16:18
#
Вам не выдают в Укргазе гривневый депозит?
+
+42
Petr Maslov
Petr Maslov
19 березня 2020, 15:56
#
Вот о чем я и писал выше белых папуасов разводят..Нарисовали цифры вот вам деньги..Полетят самолёты скажут что грузчиков нет...Они уже на нал аукционы проводят...жесть...где кроме папуасий такое есть?
+
+57
Qwerty1999
Qwerty1999
19 березня 2020, 16:21
#
Безналичные платежи ходят без ограничений — как в национальной валюте, так и в Евро и долларах США.

Просто есть пуганые идиоты, которые не успокоятся,
пока под подушку не положат бумажку
Евро или доллар США.

Вот их и разводят, чтобы на них заработать…
Так было всегда, так всегда и будет…
+
0
Andrey M
Andrey M
19 березня 2020, 16:35
#
+15
+
+16
pov78
pov78
19 березня 2020, 16:41
#
Это верно, но есть риски и история это подтверждает, что можно потом в ФГИ забирать и только в гривне :-(
+
+36
irakez
irakez
19 березня 2020, 16:44
#
По курсу ниже рыночного на много процентов
+
+13
Andrey M
Andrey M
19 березня 2020, 16:51
#
Не факт - по Дельті забирали навіть по вищому курсі.
+
+1
irakez
irakez
19 березня 2020, 17:57
#
Это исключение из правил. Большинство все-таки потеряли на курсе.
+
+7
Andrey M
Andrey M
19 березня 2020, 17:08
#
З понеділка має бути готівкаовий долар в банках. Сьогодні літак з Штатів прилетів.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 березня 2020, 17:49
#
В понедельник в Киеве, к среде во всех регионах...
+
0
Korjik
Korjik
19 березня 2020, 21:49
#
Инфо откуда?
+
0
Andrey M
Andrey M
20 березня 2020, 9:11
#
Инсайд:)
+
+8
Qwerty1999
Qwerty1999
20 березня 2020, 20:10
#
«Инфо откуда?»

Из публичного интервью господина Чурия,
публикаций на официальном интернет-сайте НБУ
и из постановления НБУ № 35 от 19.03.2020 года.

17 марта 2020 года заместитель председателя НБУ Олег Чурий заявил, что Нацбанк уже связался с Центробанками Европы и США, чтобы наладить канал поставок иностранной наличности в Украину.
«Был первый самолет с подкреплением и будут еще в ближайшие дни. Рассчитываем, что это позволит банкам удовлетворить спрос на валюту», — сказал Чурий.

P.S. Первая поставка валюты — Евро.

О подкреплении наличной валютой — информация на сайте НБУ.

Постановление НБУ № 35 от 19.03.2020

Про здійснення Національним банком України операцій з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
3 квітня 2020, 14:50
#
Первую поставку разобрали полностью — $130 млн;
от второго завоза тоже ничего не осталось — $180 млн;
от третьего завоза из предложенных $280 млн. — взяли $241,5 млн
+
+8
Qwerty1999
Qwerty1999
19 березня 2020, 17:45
#
Pov78
«но есть риски и история это подтверждает»

Держите свои деньги в надёжных банках,
а не у там где максимальные проценты
по депозитам и спите спокойно.

История подтверждает,
что из 184 банков после банкопада
в стране осталось целых 70.

Для депозитов вам должно
хватить и 20 банков из 70.
+
+28
irakez
irakez
19 березня 2020, 18:01
#
Кризис 2014-2015 года был мелким (в мировом масштабе) и локальным, только на территории Украины. Сейчас в мире, и особенно в Европе, творится полный экономический п… ц со всеми этими карантинами, и многие еще не совсем осознают его масштабы, пока сохраняется инерция с нормальных времен.

У меня нет уверенности, что даже типа стабильные европейские банки не пошлют всех клиентов своих украинских подразделений на три буквы. Европейским вкладчикам ничего не грозит, а вот украинцы — папуасы, с соответствующими правилами и законами.

Кстати, а американские банки в Украине есть? Вот насчет них можно быть спокойными на 100%.
+
+7
Qwerty1999
Qwerty1999
19 березня 2020, 18:34
#
Я бы ориентировался на системные украинские и желательно государственные — Приват, Ощад, Укрэксим.

Если европейским банкам сильно поплохеет — ещё не известно,
будут ли они поддерживать свои дочки в Украине или нет.

А вот Привату, Ощаду и Укрэксиму умереть не дадут по определению,
разве что Беня отсудит, но и то, только Приват…

Кстати, американский Сити-банк не обслуживает физических лиц,
так что с этим будет полный облом.
+
0
83318728
83318728
19 травня 2020, 20:50
#
Вы определили 20 банков, а сжались до 3-х? (((:
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 травня 2020, 22:01
#
У меня сейчас денег нет на все двадцать банков
да в пределах лимита Фонда...

А у вас может и найдётся - как знать...
+
+7
pov78
pov78
19 березня 2020, 18:32
#
К сожалению до 20 не дорос пока, но десятком пользуюсь и руководствуясь своим опытом, считаю что по-возможности в период не стабильности и с учетом совсем уж низких ставок целесообразней всего их по-возможности вывести на время и спать спокойно.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 березня 2020, 19:55
#
Pov78

Число 20 — приблизительное число самых надёжных банков из оставшихся.

А хранить свои сбережения во время кризиса можно
и в трёх государственных банках:
Укрэксимбанк,
Ощадбанк,
Приватбанк…
+
+45
ramhain
ramhain
19 березня 2020, 21:13
#
У этих «идиотов» деньги целее будут.
в такое время бумажка надежней и ликвидней.
+
+8
irakez
irakez
19 березня 2020, 16:41
#
Шутка дня: «Если начнутся проблемы с туалетной бумагой, то всегда можно снять валютный депозит в гривне».
+
+85
Spets
Spets
19 березня 2020, 16:55
#
В очередной раз банки подводят клиентов и не даром люди не доверяют банкам. Выдавать деньги клиентам с истёкших депозитов - обязанность банка и банки никак не отвечают за невыполнение обязательств. Вот и вся дутая финансовая стабильность. В стране 26 млрд долларов у НБУ и, по словам НБУ, на корсчетах банков 8 млрд долларов, так что сняли уже 8 млрд долларов за несколько дней? По-прежнему, банановая республика как бы щеки не дули и на случай таких кризисов альтернативы наличке дома нет. Позор!
+
+22
Анна Бергер
Анна Бергер
19 березня 2020, 17:28
#
Да ,  уж  !   Ну  ,  что  же  вы   так   обижаете   украинскую     гривню  ?    Очень  красивые   новые    купюры ,  почти  как  Евро  !  И   очень   даже   нормальные      деньги   для  внутреннего  пользования  в  нашей  стране  !
+
+24
bolex
bolex
19 березня 2020, 18:09
#
Особенно красиво будут смотреться в в виде обоев на стенах.
+
+7
Анна Бергер
Анна Бергер
19 березня 2020, 17:33
#
А  свой  валютный   депозит  нужно  было  разделить  на   5  частей  и  положить  в  5   банков  или  в  10  банков ,   и  тогда  было  бы  меньше   проблем  !
+
+31
irakez
irakez
19 березня 2020, 17:46
#
И что это меняет? Банки не могут/не хотят выдавать эти самые части.
+
0
Heckfy
Heckfy
26 березня 2020, 12:44
#
Меняет то ,что так один банк голову морочит ,а так - 10 будут ))
+
0
Columb1Old
Columb1Old
19 березня 2020, 18:24
#
Такі ж самі відмазки в Укрексімбанку. Які є варіанти забрати депозит у валюті, якщо на це є термінова потреба. Які новини щодо подальшої видачі?
+
0
demich
demich
19 березня 2020, 19:14
#
Конкорд мне отказал в выдачи долларов депозитных
+
+62
goroyel
goroyel
19 березня 2020, 19:19
#
Ну и кто после этого будет депозиты открывать в банках? Доверия нет никакого и уже врядли появится. А потом они ноют, что «плохие украинцы» прячут доллары под матрасом и из-за этого все проблемы в стране
+
+22
irakez
irakez
20 березня 2020, 6:51
#
Причем самое прикольное, что в этот раз к недоверяющим прибавятся самые осторожные, которые оформляли бессрочный депозит в европейском банке под 0%, именно с целью беспрепятственного доступа к деньгам в случае какого-то шухера. Но банки европейские, а папуасия украинская. Теперь доверия нет ни к кому вообще.
+
+8
goroyel
goroyel
20 березня 2020, 11:33
#
Это случайно не Депозит Сберегательный от Райффайзен Банка Аваль, под 0.01% с возможностью Частичного снятия и Досрочного расторжения?
+
+8
irakez
irakez
20 березня 2020, 13:59
#
Нет, OTP, но условия такие же
+
0
goroyel
goroyel
20 березня 2020, 14:12
#
Ну, если захотит поменять на Райффайзен Банка Аваль, то не стоит, тут ситуация один в один
+
0
ramhain
ramhain
23 березня 2020, 16:51
#
Когда работал с авалем, думал тормознутей банка быть не может..
оказалось может - отп)
+
+15
Andrey M
Andrey M
23 березня 2020, 8:05
#
З сьогоднiшнього понедiлка ОТП пiдкрiпився готiвковою валютою та за попереднiм замовленням 1-2 днi видае вкладникам.
+
0
irakez
irakez
23 березня 2020, 16:13
#
Спасибо
+
+15
irakez
irakez
24 березня 2020, 15:22
#
Информация точная? Банк говорит, что долларов нет. Обманывает?
+
+8
Andrey M
Andrey M
25 березня 2020, 22:18
#
На продажу нема. Для виплати депозитiв по замовленню були точно
+
+15
irakez
irakez
25 березня 2020, 23:37
#
Прикольно, значит врут и управы на них никакой нет. Чтобы я еще хоть когда-нибудь в жизни понесла хоть копейку в эти конченые украинские банки…
+
+8
Dmytro Novosad
Dmytro Novosad
19 березня 2020, 22:45
#
Да без проблем, предлагайте клиентам переложить до востребования под 8-10%, кого должны интересовать ваши самолёты
+
+8
igor75
igor75
20 березня 2020, 10:13
#
Так звані 'європейські" банки в Україні, понти і не більше! Кинуть на бабки наш народ не гірше, як доморощені банки....
+
+8
Qwerty1999
Qwerty1999
22 березня 2020, 21:20
#
Во всех «европейских» банках работают наши доморощенные специалисты...
+
+8
igor75
igor75
22 березня 2020, 22:42
#
А стратегічні рішення, напрямок розвитку, підбір і навчання персоналу і т.д., це не акціонерів прерогатива? Українські дочки це лице великих міжнародних груп, і ці групи несуть повну відповідальність за свою репутацію!
+
+9
Qwerty1999
Qwerty1999
22 березня 2020, 23:18
#
Когда Укрсоцбанк поднял плату за обслуживание неактивного счета с 10 гривен в месяц до 1000 гривен в месяц - на письменную жалобу владелец банка дал отписку, мол это коммерческая деятельность и он не в праве в неё вмешиваться, а обсуждение моральности тех или иных тарифов банка не входит в его компетенцию...
+
+8
demyan
demyan
20 березня 2020, 11:24
#
ТАСКОМБАНК сегодня отказал в выдаче валютного депозита. Интересно, у каких банков можно заказать и получить валюту по вкладу ?
+
+23
Qwerty1999
Qwerty1999
20 березня 2020, 12:50
#
Приватбанк

"Объем долларовой наличности перекрывает объем депозитов, — рассказал «Минфину»
глава пресс-службы Приватбанка Олег Серга"

И как бы не скрипели зубами сотрудники банков-конкурентов и не зудели на форуме,
а Приватбанк и в этой ситуации оказался лучшим и самым клиентоориентироанным.
+
+8
demyan
demyan
20 березня 2020, 23:39
#
Так валюта с депозита попадает сразу на счёт. и где та грань и кто решает, деньги на счету с депозита или нет.
+
+8
Qwerty1999
Qwerty1999
21 березня 2020, 0:45
#
Demyan
«где та грань»

Например, формулировка в назначении платежа при «попадании денег» на карточный или текущий счёт.

Смотрю в выписке ПУМБа и вижу текст:
1. Капитализация сумм депозита по депозитному договору — и понимаю, что это зачислена сумма, по завершению депозитного договора.
2. Выплата суммы начисленных процентов по депозитному договору — тут тоже всё понятно.
3. Переказ між своїми рахунками — к депозитам не имеет никакого отношения.
4. Операция покупки через POS-терминал — ясно из названия.
5. TFR DEBIT (по картсчёту) — перевод средств, к депозитам не имеет отношения.
и т.д.

В других банках примерно такие же формулировки в назначении платежа…
+
+8
Александр Федоренко
Александр Федоренко
22 березня 2020, 10:09
#
По Привату
-Валюту в кассах банка смогут получить только вкладчики, если срок их депозитов закончился.
нет не могут банк отказал в выдаче валюты по окончанию срока действия депозита
предложили гривну

-18 марта Приватбанк заявил, что будет обменивать валюту только в онлайне. Можно воспользоваться Приват24 или терминалами самообслуживания.
а какой смысл при такой марже 27.100 / 28.090
получить гривну из кассы

-Объем долларовой наличности перекрывает объем депозитов
ага
+
+24
Qwerty1999
Qwerty1999
22 березня 2020, 21:18
#
Вам отказал не банк, а начальник отделения,
который заказанную под вас валюту использовал на другие цели.

Обратитесь в головной офис через форму обратной связи на сайте банка.
+
+8
Александр Федоренко
Александр Федоренко
23 березня 2020, 7:14
#
Отказал еще мой «личный банкир» на этапе заказа налички
Из отделения забрать отдельный квэст судя из комментария
Скорее всего наши денежки банку нужнее в такой то момент
За совет спасибо
+
+24
Александр Федоренко
Александр Федоренко
23 березня 2020, 16:15
#
Связались после отзыва на Минфине
извинились за недоразумение
буду пробовать обналичится
по результату отпишусь
Минфину спасибо за сервис
+
+8
Heckfy
Heckfy
26 березня 2020, 14:26
#
И вот  такие ,почти все украинцы ..( и даже хуже )- их долбят ,а они воспринимают это как должное ....(Я не осуждаю вас ,но к сожалению нас не  научили  отстаивать (настаивать на ) свои права ,и  поэтому недобросовестные люди этим пользуются ).
+
+8
Александр Федоренко
Александр Федоренко
26 березня 2020, 10:57
#
Вопрос решен спасибо
совет обращайте внимание на графики работы отделений
они изменились и нотификация из банка может быть неактуальна
+
+8
sirco21
sirco21
2 квітня 2020, 17:14
#
1 квітня забрав в ощад банку валютний депозит без проблем, потрібно лише зарання повідомити щоб гроші були на касі (не на карточку!)
+
+25
Amzenya
Amzenya
27 квітня 2020, 20:44
#
Сегодня, 27.04.2020, а Ощадбанке (г.Днепр) не выдали доллары. Сказали - закажут. А сколько ждать? Может, и месяц. Посмотрим как будет развиваться ситуация.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама