3 вересня 2019, 12:13 Читать на русском

Іноземців допустять до ринку землі в Україні. Названо умову (відео)

Земельна реформа, яку готує уряд, передбачає допуск іноземних компаній і фізосіб до ринку сільськогосподарських земель. Про це прем'єр-міністр Олексій Гончарук заявив 2 вересня в ефірі каналу ICTV, пише Ліга.

Земельна реформа, яку готує уряд, передбачає допуск іноземних компаній і фізосіб до ринку сільськогосподарських земель.
Фото: biz.nv.ua

За словами прем'єра, спільно зі Світовим банком було оцінено 25 сценаріїв проведення земельної реформи.

«Нам потрібно вибирати модель, яка дає найбільше економічне зростання. Це означає, що нам потрібно дозволити операції з землею для всіх, хто має можливість зараз її обробляти, в тому числі для іноземних громадян, але за умови, якщо вони реєструють юридичнуа особу в Україні і платять тут податки», — сказав Гончарук.

Де-юре доступ до права купівлі земельної ділянки будуть мати українські фізособи і українські юрособи, тобто українські компанії, уточнив глава уряду.

При цьому прем'єр підкреслив, що держава має створити умови для невеликих фермерів, щоб у них були можливості для купівлі землі не менш вигідні, ніж у великих компаній і іноземців.

«Для цього ми плануємо старт земельної реформи орієнтовно на літо 2020 року. Ми розраховуємо, що до того часу кредитування в гривні буде значно дешевше, ніж зараз — взяти кредит у гривні можна буде під 14-15%», — розповів Гончарук.

За його словами, уряд планує створити інструмент, який дозволить компенсувати цю процентну ставку.

«Кредити в принципі стануть дешевше, але нам потрібно зробити їх ще дешевше конкретно для купівлі земельної ділянки для особистих потреб, для її обробки, для того, щоб українець, наш фермер, був у більш вигідних умовах, ніж його потенційний іноземний конкурент», — пояснив глава Кабміну.

Прем'єр зазначив, що остаточні параметри такого механізму ще не визначені, але запевнив, що до його формування ринок землі запущений не буде.

Що відомо

  • Президент доручив Кабміну розробити законопроект про скасування мораторію на продаж земель сільськогосподарського призначення і введення ринку землі до жовтня, а ВР — прийняти його до 1 грудня.
  • Раніше Зеленський заявив, що вже в цьому році в Україні буде проведена земельна реформа, яка дозволить створити ринок землі в 2020 році в 40 мільйонів гектарів.
  • Через мораторій на купівлю-продаж земель сільськогосподарського призначення в 2018 році Україна, за оцінками експертів, втратила 22,5 мільярдів доларів ВВП — це на 17% більше від її фактичного рівня.
  • Закон про продовження мораторію на продаж земель сільськогосподарського призначення в Україні продовжений до 1 січня 2020 року.

Коментарі - 73

+
+44
bonv
bonv
3 вересня 2019, 12:24
#
Розпродати що можна в Україні а потім як беня втікатимуть  за кордон..
+
+53
Romich
Romich
3 вересня 2019, 12:51
#
Галоперидолу цьому пану!
+
0
lika197
lika197
3 вересня 2019, 13:01
#
Ну, понятно, нельзя выбрать 1) президента не казацкого рода 2) ВР и президента одной партии, и сделать их квалифицированном большинством.
+
+49
bonv
bonv
3 вересня 2019, 13:12
#
Новопризначений міністр оборони України Андрій Загороднюк  входить до наглядової ради «Укрнафти» й має свій бізнес.
Загороднюк - член наглядової ради «Укрнафти», більше 40% акцій якої належать структурам українського мільярдера Ігоря Коломойського.
Мрія олігарха мати свого президента, армію та парламент здійснилася..
+
+70
igor75
igor75
3 вересня 2019, 14:59
#
А до цього у нас, що не був президент олігарх зі своїм бізнесом і холуями в ВР???
+
+16
yarg
yarg
3 вересня 2019, 15:00
#
Нет.
+
0
bonv
bonv
3 вересня 2019, 15:43
#
В русском языке есть замечательное слово из 3-х букв. И означает оно – «»нет«», но пишется и произносится совсем по-другому.
+
+49
lika197
lika197
3 вересня 2019, 12:33
#
«Кредиты в принципе станут дешевле, но нам нужно сделать их еще дешевле конкретно для покупки земельного участка для личных нужд, для его обработки, для того, чтобы украинец, наш фермер, был в более выгодных условиях, чем его потенциальный иностранный конкурент»

Это похоже на издевательство. Во-первых, никто не будет брать кредит под 14-15%, во-вторых, иностранцам не нужен украинский кредит для этих покупок, но украинцам нужно.

«Если они регистрируют юридическое лицо в Украине и платят тут налоги». Какие налоги? Можно зарегистрировать юрлицо, платить одному директору копейки, и купить имущество. Налоги 1-3% от денежной оценки? Это просто смешно.

У нас только земля осталось в стране, почти все гособъекты отдали олигархам в 90-х, теперь аэропорт и землю мы тоже должны продавать?
+
0
lika197
lika197
3 вересня 2019, 12:35
#
Кто будет оценивать землю? Что земля на самом деле стоит, когда нетроганной земли почти нет в мире?
+
+6
bonv
bonv
3 вересня 2019, 12:36
#
Так і ліси викуплять і по гриби до лісу тільки за спец дозволом платним..
+
+15
ugasua
ugasua
3 вересня 2019, 14:34
#
Как и во всем цивилизованном мире! Привыкайте к порядку. В Лондоне к Вашему сведению даже части улиц и переулков есть частные, куда сторонним (не жильцам/владельцам) вход запрещен. Но заборов и ворот нет, просто табличка маленькая и не заметная особо — «частная собственность»! А при игнорировании ее, приезд полиции уже через пару минут )
+
0
yarg
yarg
3 вересня 2019, 15:17
#
Красота... таблички , полиция....
у нас просто при заходе на некоторые участки пристрелят и там же прикопают. проедьте вокруг Киева - увидите.
+
+21
zaNOza :)
zaNOza :)
4 вересня 2019, 14:42
#
Во всем цивилизованном мире сг земли и лес госсобственность (франция, германия, испания, италия, норвегия, швейцария и даже греция) или только резидентам — фины (может еще где)
+
0
yarg
yarg
4 вересня 2019, 15:06
#
Ничего подобного. во всех указанных странах - это частная собственность.
+
+30
zaNOza :)
zaNOza :)
4 вересня 2019, 19:36
#
Давненько я не следила, и все же там оно не все так просто и не так уж и давно 3-5 лет
Польща
30 квітня 2016 набув чинності закон щодо обігу землі, що вводить певні обмеження на продаж сільськогосподарських земель у Польщі.
Згідно з законом, сільськогосподарські землі може купити лише держава, релігійні об’єднання й фермери, проте не всі без винятку. Бажаючий купити землю повинен володіти не тільки сільськогосподарськими навичками, а й бути власником сільгоспугідь площею до 300 гектарів та проживати в місцевості, у якій бажає придбати землю. Більш того, щонайменше 10 років покупець зобов’язується вести на цій землі господарську діяльність, і без дозволу суду не може цю землю ні продавати, ані здавати в оренду.
Франція
У Франції, за усіма операціями на ринку землі сільськогосподарського призначення стежать державні місцеві компанії, які входять у спілку Sociétés d’Aménagement Foncier et d’Etablissement Rural (SAFER).
Особливо компанії слідкують за тим, щоб не допустити різкого скорочення числа сімейних господарств. Спілка SAFER, як і Польське агентство сільськогосподарської нерухомості (ANR), користується правом першості на купівлю землі, а крім цього вона може не допустити підписання угоди на продаж.
+
+30
zaNOza :)
zaNOza :)
4 вересня 2019, 19:37
#
Німеччина Влада може не погодитися на продаж землі, якщо угода має спекулятивний характер, торги відбуваються за зниженою ціною, або ж якщо новий власник не має наміру використовувати угіддя в сільськогосподарських цілях. Владні структури можуть заблокувати здійснення такої операції, внаслідок якої може відбутись надмірна концентрація землі в руках одного власника. Покупець зобов’язаний подати план розвитку власного земельного господарювання. Данія У 2015 році були прийняті законодавчі норми, котрі значно спрощують купівлю землі в цій країні. Розширився перелік осіб, які отримують право на придбання землі, а також скасовано норми щодо площі земельного господарства та вимогу набуття сільськогосподарської кваліфікації. Покупець землі в цій країні зобов’язаний лише осісти на придбаній землі. Ну как-то так, а не так как у нас будет,,,
+
0
yarg
yarg
4 вересня 2019, 21:14
#
У нас ограничений еще больше.
у нас владелец должен будет «содержать вооруженный отряд , чтобы отбить наезды соседей и их попытки отобрать урожай». Одного этого хватит чтобы распугать всех инвесторов.
+
0
jurius
jurius
3 вересня 2019, 18:24
#
Вообще обязательства отменить мораторий приняла ещё предыдущая власть и должна была это сделать ещё в 2016 г. Не сделала потому что вечно находились отговорки. Поэтому не про леса думайте и грибы, а об отмене совковых рудиментов и о том, чтоб Украина наконец то приняла нормы, по которым живут все цивилизованные страны мира.
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
3 вересня 2019, 13:10
#
Харківський аеропорт продали як ви кажете «алігарху» Ярославському, зараз процвітає і б'є всі рекорди з пасажиропотоку, на відміну від Дніпровського.
+
0
lika197
lika197
3 вересня 2019, 13:24
#
Тут намного страшнее, именно картель ФРС решился на мешательство в Восточной Европе. У них не только экономических целей, а и политических и социологических.

Я американец — могу говорить, нет ничего страшнее в мире.
+
0
yarg
yarg
3 вересня 2019, 13:26
#
Что же теперь будет ? придут куртели фрс с социологическими целями - и у нас все станет как в ненавистной пендоссии ?
+
+20
lika197
lika197
3 вересня 2019, 13:34
#
Как я написал вчера-

Потом, они будут делать то, что они сделали в США, лоббировать за открытие границ, разделять мужчин и женщин, создавать социальный конфликт, охотиться на детей на соцсетях, говорить мальчикам что они девушки, и так далее.

Насчёт бизнеса, все изобретения, творчества, алгоритмы принадлежают исключительно их монополиям если хотите работать там.

Как Вы думаете, почему я — американец, в Украине?
+
+30
yarg
yarg
3 вересня 2019, 14:22
#
Я против.
границы - должны быть закрыты, мужчины и женщины - вместе , дети в соцсетях должны охотится на взрослых , мальчикам нужно говорить что они мальчики и любить должны мальчиков , а не этих грязных...
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
3 вересня 2019, 15:18
#
Злі америкоси викуплять всі аеропорти та землі в Україні, зруйнують всі злітно-посадочні полоси та термінали, землю вивезуть та просто з'їдять, щоби що? Щоби тут вам не ось це!
Ваша думка зрозуміла, дякую.
+
0
lika197
lika197
3 вересня 2019, 16:18
#
Какой международный американский аэропорт частный? )
+
0
yarg
yarg
3 вересня 2019, 16:36
#
+
0
lika197
lika197
3 вересня 2019, 16:38
#
Я спросил о международных )
В США есть штаты. Конечно есть муниципиальные — они тоже принадлежают государству.

А мы обсуждаем продажу Борисполя.
+
0
yarg
yarg
3 вересня 2019, 16:56
#
Борисполь никто продавать не собирается.
хотя россия продала Шереметьево , например - и небо на землю не упало.
+
+25
preyvanamor
preyvanamor
3 вересня 2019, 12:35
#
Ну звичайно ж допустять іноземців, а як без іноземців??? Це буде просто успішний успіх! От на днях Трумп хотів Гренландію купити, але вони НЕ продались, то хай Гончар запропонує Трумпу Україну! ЗекоМанда, продайте Україну Америці - ось тоді ТОЧНЯК заживемо!!!
+
+38
giani
giani
3 вересня 2019, 12:57
#
Хай запропонує Трампу КРИМ!!! Суперідея! Хай дядько Сем купляє і виганяє звідти русаків (не зайців, а рос.тарганів). Будемо межувати з США

+
+15
Barmaley33
Barmaley33
3 вересня 2019, 15:59
#
Даёшь Крым новым штатом США!
+
+30
bonv
bonv
3 вересня 2019, 12:37
#
Квитанции за ЖКХ приходят с одной и той же опечаткой. Вместо «содержание жУлья» почему-то пишут «содержание жИлья»...
+
0
SAndreyS
SAndreyS
3 вересня 2019, 13:00
#
Прочитайте это внимательно: Землю НЕ продают, продают право ПОЛЬЗОВАНИЯ земельным участком, с соблюдением законов и целевого использования.
+
0
lika197
lika197
3 вересня 2019, 13:11
#
Даже если это будет так и написано в окончательной версии закона, если что-то не так? Ее нужно будет национализировать? Как это будет отражаться на инвестиционном климате? Будем как китайцы и делать культурную революцию? Не смешите
+
0
SAndreyS
SAndreyS
3 вересня 2019, 13:15
#
Что означает что-то не так? Нарушение Законов? За нарушение в использовании можно всегда оштрафовать, а при грубых нарушения - изъять. Это совершенно нормальная практика, вы можете пользоваться землей, но только:
- не нарушая целевого;
- не ухудшая качество и соблюдая севооборот;
+
0
lika197
lika197
3 вересня 2019, 13:17
#
Кто пишет законы? Не народ… даже не обычные инвесторы.
А зарубежные банкиры и наш Коломойский.

Как раз мы сейчас хотим ОТМЕНИТЬ законы которые разрешают полиции расследовать финансовые преступления.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
3 вересня 2019, 13:24
#
С заговором масонов, Ротшильдов и рептилойдов мимо проходите. Маргинальный бред обсуждать не намерен.
+
0
lika197
lika197
3 вересня 2019, 13:26
#
Https://www.reuters.com/article/ukraine-eurobonds/ukraine-picks-rothschild-as-advisor-hopes-for-debt-swap-idUSL8N1LO3RP
+
0
SAndreyS
SAndreyS
3 вересня 2019, 13:28
#
Мне ваши маргинальные выводы из обычных новостей неинтересны.
+
0
lika197
lika197
3 вересня 2019, 13:38
#
А то, что фонд Ротшильдов хотел купить аэропорт Молдовы? Тоже заговор?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
3 вересня 2019, 13:41
#
И что? В мире тысячи различных фондов: Американских, Китайских, Немецких, Российских и.т.д., и все что-то продают и покупают, все посредничают, вкладывают деньги в заводы, рудники, пароходы, недвижимость, покупают долги, сталь, нефть, золото, бриллианты, пшеницу и соль…
Что в этом такого??? Ничего!
+
0
lika197
lika197
3 вересня 2019, 13:49
#
В частности в том, что все используют доллары и ФРС печатает доллары, поэтому зарплата самая высокая там за такую же работу.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
3 вересня 2019, 14:15
#
Где там, и почему самая большая зарплата и у кого?
Доллары ФРС печатает ровно столько, сколько требуется миру, никто мир не заставляет брать доллары, евро, фунты, берут сами, потому что это стабильная и ликвидная валюта. 
+
0
lika197
lika197
3 вересня 2019, 16:28
#
ФРС дважды уже создавал пузырь и финансовый кризис в США. Дважды обворовывал средства пенсионного фонда народа.

Потом, после последнего кризиса в 2008, все деньги ФРС отправили в компании типа фейсбук, инстаграм, Netflix. Их основатели стали богатыми, люди стали зависимы лайками и вниманием чужих, они стали продавать данные пользователей. Ставки в банковских счетах сделали нолью, чтобы амерканцы пошли на фондовый рынок, и потеряли их деньги.

Вы знаете всё это. Самая грязная организация в мире - ФРС.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
3 вересня 2019, 16:39
#
Кризисы - это нормальное явление в мировой экономике и не более. Все остальное сказки и теории заговора.
+
0
lika197
lika197
3 вересня 2019, 16:52
#
Какой заговор, я сам же работал в их организациях, знаю людей в масонских лоджах. Уже годами трачу время с такими как Вы.

ФРС сам признал в документах, что продавал волатильность.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
3 вересня 2019, 16:57
#
Lika197, да врете вы просто, ну или «городской сумасшедший», не более.
+
+29
yarg
yarg
3 вересня 2019, 13:28
#
Вот это зря. хорошая же тема. жирная.
зеленский - как ставленник РОКФЕЛЛЕРОВ против Ляшка - ставленники РОТШИЛЬДОВ.
бои без правил.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
3 вересня 2019, 13:27
#
Откроем рынок земли всей Украины и продадим его Трампу (США) :)
Два в одном, справедливая цена и защита США.
+
0
bonv
bonv
3 вересня 2019, 13:37
#
Краще вже оголосити США війну і здатися:)))
+
+8
yarg
yarg
3 вересня 2019, 14:23
#
Нужно как Уганда во времена Иди Амина - обьявить США войну , на другой день обьявить о своей победе - и долго требовать репараций , отдать Аляску и т.п.
+
0
irakez
irakez
3 вересня 2019, 14:01
#
Если ставка по кредиту для украинского покупателя земли будет выше 2%, то украинский покупатель будет априори неконкурентен по сравнению с иностранным.

И если кабмин планирует снизить ставку до таких значений, то за чей счет? Как всегда, залезут в карман к налогоплательщикам.
+
0
yarg
yarg
3 вересня 2019, 14:24
#
А потому что нечего за кредитные покупать.
отдавать такие кредиты ведь нечем...
+
+15
irakez
irakez
3 вересня 2019, 14:36
#
Вы это европейцам скажите, которые придут со своими бесплатными вертолетными деньгами, не прочитав вот это ваше «нечего покупать», возьмут и купят :) Украинцам со своими некредитными деньгами будет нечего противопоставить.
+
0
yarg
yarg
3 вересня 2019, 15:01
#
Прекрасно.
значит можно будет землю обложить налогами и качать с них деньги — немеряно.
Вы думаете — почему никто не бежит землю в Германии покупать? да потому что там налоги на нее такие, что…
+
0
irakez
irakez
3 вересня 2019, 15:35
#
Резонно. Но тут есть вопрос - что выгоднее для государства - продать актив и качать с него налоги или качать с него добавленную стоимость внутри экономики? Это похоже на ситуацию с заробитчанами. На первый взгляд перемога, рост зарплат, занятость, валюта в страну. С другой стороны, это ресурс, простое сырье, которое Украина продает за границу, но которое внутри страны могло бы дать гораздо больший прирост ВВП.
+
0
yarg
yarg
3 вересня 2019, 15:48
#
Не забываем - у государства этого актива уже 25 лет как нет. Он роздан населению.
нет альтернативы - качать налоги или качать добавленную стоимость. Безусловно и налоги и добавленная стоимость.
Кто вам запрещает перерабатывать сырье внутри страны ? куча народа на этом поднялась уже. присоединяйтесь.
+
0
irakez
irakez
3 вересня 2019, 15:52
#
Добавленная стоимость в таком случае будет просто выводиться за границу, а в украинской экономике будет оставаться минимум. Вы конечно же возразите, что она и так большей частью переводится :) но все равно, эти люди живут в Украине, здесь покупают бензин, авто, строят дома и ходят по магазинам. Та же аналогия с заробитчанами. Но в отличие то земли и недвижимости, это как раз тот ресурс, который в любой момент может вернуться.

Блин, если это самое либеральное правительство за всю историю Украины, то не понимаю, почему не начать с популярной либерализации, вместо того, чтобы поспехом педалить как раз самые контроверсийные вопросы.
+
+6
irakez
irakez
3 вересня 2019, 16:07
#
Вот сейчас боюсь показаться сторонником теории заговоров и всяческих масонов, но просто очень странно получается.

Некоторые большие западные дяди с большими деньгами очень заинтересованы в том, чтобы купить здесь какой-нибудь кусок чего-нибудь. И эта возможность активно проталкивается и пропагандируется. Не то чтобы я против, просто почему проталкивается именно это и только это?

При этом большим западным дядям с большими деньгами пофиг, могу ли я купить что-то на Амазоне за 200 долларов (что не продается в Украине) без дополнительной волокиты и лишних затрат, а значит этом плане либерализация никому не нужна, полный одобрямс и консервация. Как так? Почему? Почему такая избирательная либеральность?
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
3 вересня 2019, 16:16
#
«Некоторые большие западные дяди с большими деньгами очень заинтересованы в том, чтобы купить здесь какой-нибудь кусок чего-нибудь. И эта возможность активно проталкивается и пропагандируется. Не то чтобы я против, просто почему проталкивается именно это и только это?»  Это  очень просто  объясняется.. Потому  как  проблемы с  едой и водой  для всего  Мира  уже   вырисовывается  всё  отчётливей  Проблема-  реальна.  И возникла  не вчера оная  Но  драйвером  запуска   оной  послужил  быстрорастущий  Китай   и Индия. Народ  стал   там прилично  зарабатывать  и посягнул  на  «бифштекс  золотого  ярда»  Дабы  этот  перекос устранить-  нужны  земли  Украины     Близко  к ЕС  Продпрограмму  считай   -  решили.. Застолбив  место западными корпорациями   первыми-упредив в сим деле  Китай
+
0
yarg
yarg
3 вересня 2019, 16:27
#
Теория «золотого миллиарда» умерла еще в 70-х годах 20 века. 50 лет назад..
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
3 вересня 2019, 16:07
#
«Вы это европейцам скажите, которые придут со своими бесплатными вертолетными деньгами, не прочитав вот это ваше «нечего покупать», возьмут и купят :)»  Да-  купят..  А если  не  купят   они - то   косюки и порошенки  просто  без  денег  все  эти массивы  поимеют в собственность.. Сколько там  земли  у  латифундистов косюк- порошенко   на  момент ?   Сколько  денег   от  этих  «латифундий»  досталось   бюджету ?
+
+15
irakez
irakez
3 вересня 2019, 16:14
#
- Сколько  денег   от  этих  «латифундий»  досталось   бюджету ?

Ровно столько же, сколько бы досталось и от западных латифундистов при такой же правовой системе.

Это миф, что западный бизнес какой-то патологически честный и ответственный, и что у западных бизнесменов ДНК откуда-то с Марса. Весь бизнес во всем мире делает то, что позволяет ему делать местная власть. Французский застройщик не посмеет построить небоскреб на лужайке возле Эйфелевой башни не потому что он патологически честный и этичный, а потому что никто не позволит. В Украине позволяют, значит тут будет творить херню и тырить деньги и француз, и израильтянин, и Байден с Трампом :)

Это какое-то наследие совка - какое-то патологическое преклонение перед всем западным. Предлагаю не впадать в крайности, ни в одну, ни в другую сторону.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
3 вересня 2019, 16:20
#
«Это какое-то наследие совка - какое-то патологическое преклонение перед всем западным. Предлагаю не впадать в крайности, ни в одну, ни в другую сторону.»  Так  не впадайте. А  то  создаётся впечатление  что  Вы именно и есть   наследие  Совка   «   пускай всё  безобразно-но  зато  единообразно»
+
0
bonv
bonv
3 вересня 2019, 16:17
#
Звісно краще як ахметов прихватизувати і будувати:
площа маєтку — 12 112 м², він розташований за 35 км від Києва.

«20 га лісу, за парканом штучні озера з містком, кілька будинків, у центрі — велетенський симетричний палац. Кілька гаражів, альтанки, фігурні доріжки. Будівництво ще не завершено, на території працює техніка, стоять вагончики й будматеріали»,
Журналісти зазначають, що офіційно земля й нерухомість, на якій будується Ахметов, власність його компанії «Мета-Капітал», а за документами, це реабілітаційно-оздоровчий комплекс.
+
0
irakez
irakez
3 вересня 2019, 16:23
#
Что помешает или помешало бы точно так же прихватизировать какому-нибудь Ахметяну или Ахметоdeau? Конкретно.

Варианты «Ну они по-другому воспитаны» и «Ну это же невозможно, американец или француз на такое не способен!» не предлагать, в силу их наивности.
+
+30
Maleficarum
Maleficarum
3 вересня 2019, 16:25
#
"Звісно краще як ахметов прихватизувати і будувати:
площа маєтку — 12 112 м², він розташований за 35 км від Києва." А    почему  нельзя  Ахметову  если  это  можно  было  Порошенко и Косюку ?    Не стал  бы  латифундистом  при моратории  Порошенко с Косюком-  глядишь и  Ахметова  могли  бы  приструнить  А  так  же  у самих  рыло в  пуху  как  бы
+
+6
bonv
bonv
3 вересня 2019, 16:29
#
Боротьба з народом а не олігархами.. Слуга народу?
Домовленості/боротьба  Зе з олігархами:
 Наприклад, пан Пінчук забезпечить зараз же квартирами 24 родини наших полонених моряків і далі буде опікуватися проблемами соціальної допомоги всім військовослужбовцям. Це наша домовленість", - заявив Зеленський.

За його словами, із Рінатом Ахметовим він домовився  про те, що він інвестуватиме у місцеву медицину та дороги. Зеленський повідомив, що перший результат цих домовленостей – нещодавнє придбання 200 автомобілів швидкої допомоги.

«Пан Ігор Коломойський буде вкладати дуже великі гроші в інфраструктуру Донбасу, але він про це ще не знає», - наголосив український президент. 
На користь народу???? - тримай кишеню ширше:)..
+
0
yarg
yarg
3 вересня 2019, 16:28
#
Ну реабилитационно-оздоровительный. А что не так ? это же не сельхоз-земля.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
3 вересня 2019, 16:04
#
«а в украинской экономике будет оставаться минимум.»  А  почему  оставаться  будет  минимум ?   Вы  ж  не  забывайте  рынок  земли то  и рабочие места   И машиностроение и  химудобрения  логистика  опять же..  Ввозить  из  Штатов  или  ЕС - Китая  те же  «сеялки- веялки- комбайны»- так  дешевле   тут  всё  это  производить..
+
0
irakez
irakez
3 вересня 2019, 16:19
#
Соглашусь, что западный бизнес со своим капиталом, знаниями и опытом сможет увеличить продуктивность и земли, и рабочих мест. И возможно позволит себе купить больше импортных сеялок-веялок-комбайнов. Позитивный эффект никто не оспаривает, но просто как-то все слишком однобоко. Есть ощущение какого-то догматизма, пропаганды и навязывания с обеих сторон, и нет ощущения честной и всесторонней дискуссии.
+
0
lika197
lika197
3 вересня 2019, 16:33
#
Работайте с западными бизнесами и живите в их обществе всю жизнь, и Вы тоже будете догматичными.
+
0
irakez
irakez
3 вересня 2019, 16:37
#
Да я практически так и делаю, именно поэтому не питаю постсоветских иллюзий насчет того, что придет американский/китайский/любой другой иностранный бизнес, наведет порядок и сделает нам тут Европу вместе с США :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама