Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 жовтня 2017, 11:55

Україна і МВФ. Страшний прогрес пішов

Парламент проголосував пенсійну реформу. Міністр фінансів буде переконувати МВФ, що ціни на газ піднімати не треба. НБУ і Мінфін прийшли до спільного знаменника по репрофайлінгу ОВДП. Гривня дешевшає, і валютний ринок чекає закупівель Нафтогазу. Підсумки тижня, що минає, в своєму блозі на НВ традиційно підвів Сергій Фурса. «Мінфін» призводить скорочений текст колонки. 

Сергей Фурса
Сергей Фурса
специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Фондові ринки США продовжують бити рекорди. Індекс S & P500 відкриється в п'ятницю на позначці в 2 552 пункту. Черговий історичний максимум. Їх не хвилює ні Трамп з його податковою реформою, яка знову стає утопією, ні буревії, ні реакція Трампа на урагани і його спілкування з потерпілими.

Головні думки гравців на цьому тижні були зосереджені навколо майбутньої персони глави ФРС. Як-не-як світовий уряд і всі справи. Поки рики зважують на терезах яструбів і голубів, чекаючи, кого ж вибере президент США.

Вкрай мало ринки стурбовані подіями в Каталонії. Навіть після того, як події там пішли несподівано неадекватно, змусивши сумніватися в здоровому глузді самих каталонців. На цьому тлі слабо відреагував і євро, і європейські індекси. Більше за всіх постраждали котирування каталонських банків, яких інвестори на секундочку представили зареєстрованими десь в Придністров'ї. Власне, така реєстрація і не дозволяє поки лідерам буйного регіону переходити від слів до справи. Тому як добре, коли у тебе високий ВВП, що перевищує ВВП половини країн Європи, але погано, якщо він обнулиться, як тільки ти вийдеш з правового поля.

Ринки, що розвиваються бовтаються в загальносвітовому тренді. Так само як і український сегмент. Допомагає інвесторам не занудьгувати потік новин з України, що стосується перспективи співпраці з Міжнародним валютним фондом. Український парламент раптово прийшов в себе (треба сказати ненадовго) і проголосував ряд дуже приємних речей. І перш за все, прийняв пенсійну реформу, при цьому в редакції, яка, швидше за все, задовольнить і Світовий Банк, і МВФ. І мало того, раптово змінилася риторика можновладців, які тепер вже не порівнюють корупцію в Україні та Фінляндії, а виражають готовність запустити створення антикорупційного суду.

Більш того, від імені українського уряду в США летить міністр фінансів. Йому поставлено майже неможливе завдання, а саме переконати МВФ, що підвищувати ціну на газ не треба, хоч ми це раніше і пообіцяли. Коротше кажучи, страшний прогрес пішов. У підсумку, суверенні папери залишаються в діапазоні 5,0-, 7,5%. Нова «довга» Україна-32 продовжує торгуватися нижче номіналу. У пориві нападу жадібності український Мінфін розмістив занадто багато паперів, і занадто велика кількість фондів отримала на первинному ринку більше, ніж вони розраховували.

На внутрішньому ринку продовжує бадьоро крокувати гривня, яка втомилася і зупинилася тільки в районі четверга в районі 26,8 гривень за долар. Вичерпаний чи ні фактор сезонності, ми побачимо найближчим часом. Обтяжує цей самий фактор той факт, що Нафтогазу доведеться погасити свій кредит ЄБРР, а значить, компанія, цілком можливо, змушена була повернутися на валютний ринок. А тут вже від цього відвикли. У підсумку, НБУ весь тиждень виходить з аукціонами, продаючи долари і демонструючи готовність згладжувати наше традиційне осіннє загострення. Благо, резерви Нацбанку за останній місяць додали $600 млн і досягли $ 18,6 млрд.

На ринку облігацій тимчасове затишшя. Первинні аукціони Мінфіну вже не такі успішні, хоч обсяг ОВДП у власності нерезидентів продовжує поступово зростати. На цьому тижні офіційно зізналися в тому, що вони випустили CLN на внутрішній державний борг ще і в банку Nomura, склавши компанію Сіті.

І нарешті, схоже, НБУ і Мінфін прийшли до спільного знаменника по репрофайлінгу ОВДП, що перебувають у власності НБУ. А він давно найбільший утримувач внутрішнього державного боргу. І начебто одна державна кишеня домовилася з іншою. Не те, щоб велика новина, але тут важлива поява довгих, за українськими мірками неймовірно довгих, державних облігацій, чия прибутковість буде прив'язана до інфляції (+ 2,2% до оної). Такі інструменти ідеальні для інвестування пенсійними фондами, і вибивають один з основних аргументів противників накопичувальної системи.

Коментарі - 34

+
+41
irakez
irakez
6 жовтня 2017, 13:19
#
+2.2% инфляции — это пыль. Отобрать у налогоплательщика 2-7% в накопительный фонд и отслюнявить ему после дождичка в четверг обесценившиеся в 10 раз фантики даже с +2.2% от официально декларируемой инфляции — это очень плохой аргумент для того, кто может просто конвертировать эти деньги в доллары и получить через 10-20 лет гривневую сумму, в несколько раз бОльшую, чем та, что лежала бы в государственом фонде.

Вот если дать человеку возможность привязать свои пенсионные накопления к доллару, по аналогии с золотыми депозитами, пусть даже с меньшей доходностью, — вот это было бы действительно сильным аргументом.
+
+15
Саша Ник
Саша Ник
7 жовтня 2017, 13:55
#
Нужно было не давать возможность, а на законодательном уровне привязать пенс. накопления в СДР к примеру.
А так, при среднем девале 10% в год, создавать накопления в гривне — дичь.
Вся эта пенс. реформа, не более чем фикция. Как в общем то и все остальные реформы наших шоколадных евроинтеграторов.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
7 жовтня 2017, 14:04
#
Вот если дать человеку возможность привязать свои пенсионные накопления к доллару

Проще отказаться от гривны в пользу евро, как сделала Черногория (при том что она не является членом ЕС).
+
0
Apollo17
Apollo17
6 жовтня 2017, 14:01
#
Вот прочел статьи и подумал — о чем было бы писать если бы мы деньги у МВФ прекратили занимать
+
0
VladMe
VladMe
6 жовтня 2017, 14:42
#
Эти *** только на комуналке забрали у меня больше чем МВФ рал (в расчете на человека), зачем нам тот МВФ!!!
+
+38
Tromp
Tromp
6 жовтня 2017, 21:58
#
Продавало государство коммуналку населению за грубо 30% от стоимости, остальное «компенсировало» из бюджета — очень эффективно распихивая по карманам дотации. Пришел злой МВФ, сказал ай-яй-яй, и вот уже несколько лет пытаются привести оплату к 100% (субсидии в расчет не берем — это переходной процесс, чтобы не было взрыва).
На огрызания населения — повысьте уровень жизни, типа дайте больше зарплату — ответ логичный, и все его знают.
Кстати, большинство криков о том, что за рубежом зп высокие и у них жизнь зашибись — есть простой ответ. Да, З/П у них большая, но и риски всего остального выше. Там у них все настолько дорого, что потеряв работу на 2-3 месяца, средний европеец/американец имеет 30% вероятность обанкротиться — нечем платить коммуналку, ипотеку, школу, машину, и соответственно всего этого сразу лишиться. Посмотрите на украинцев, у кого есть квартира или дом — отберут ли у вас дом, машину за 3 месяца неплатежа за коммуналку? Врядли. Ну и при том что форточки зимой все-еще во всех хрущевках открыты настеж…
+
+54
yanochka2015
yanochka2015
6 жовтня 2017, 22:54
#
Извините конечно, но вы несете такую чушь) В европе можно себе позволить машину на 2ю зарплату. Б\у, но это машина, на которую в Украине будешь копить больше года. Бензин в европе стоит 1 евро! это почти как у нас) Питание, например в Польше, по стоимости почти как у нас, а некоторые товары даже дешевле! (это то, что лично знаю). О каких рисках вы говорите? Риски — это в Украине. Ни работы, ни нормальной налоговой, ничего нет для нормального существования. Мы европу догнали уже во всем, кроме зарплат и закона. Вылезайте скорее из погреба. О чем вы вообще пишите? смех просто
+
+41
Саша Ник
Саша Ник
7 жовтня 2017, 13:49
#
Tromp, вы сравниваете американскую семью среднего класса, живущую где нибудь в Оук-Парке, в особняке за полмиллиона долларов (ипотечном), ездящей на двух авто премиум класса (лизинговых) и учащих своих чад в элитной частной школе, с пересичным украинцем???
Тогда да, за 2-3 мес. без работы супруги могут обанкротиться.
В противном же случае, как уже заметила yanochka2015 — вылазьте из погреба!
Жизнь в Украине, для работающего человека, давным-давно дороже, чем в европейских странах! И тем более США иКанады!
+
+13
Tromp
Tromp
8 жовтня 2017, 0:07
#
Да, вы правы, я сравниваю средний класс американцев/европейцев со «средним классом» украинцев, которые ездят отдыхать в Турцию/Египет/Одессу, зарабатывают сильно выше среднего по Украине (официально или в конвертах, не важно сейчас). И при этом ноют как плохо :)

В Харькове например студенту найти работу (на полную правда занятость) за 6-8 тыс гривен — полные сайты вакансий. Взрослый человек с опытом — 10-15 тыс. легко. 2 добытчика в семье — пусть 20т. гривен до удержания налогов. При коммуналке 3 тысячи с отоплением, после налогов остается 13т на все остальное.
В какой стране мира после уплаты «страшно дорогой коммуналки» у вас на руках остается ~60% от доналоговой зарплаты?

И я кстати отвечал на вопрос по коммуналке, а не как за местную гривну покупать импорт. Буряки, капуста, картошка на базаре стоят соизмеримых цен с нашими зарплатами — можно набить не один погреб, откуда я по вашей просьбе должен вылезти.

И что вы хотите с этой зарплатой делать? Машину покупать, телевизор, смартфон? Зачем? Вы производите товар/предоставляете сервис в отсталой экономике, которая сравнимые с вышеуказанными товары/сервисы в массе своей не производит. Поэтому я не вижу смысла в сравнивании несравнимых вещей, типа за нашу зп купить премиальную лизинговую машину. Повторюсь — ЗАЧЕМ?
А если ХОЧЕТСЯ — нужно искать способы заработать. Их есть и в Украине, и за рубежом.
+
+15
trof
trof
8 жовтня 2017, 8:26
#
В какой стране, после уплаты коммуналки и налогов семье на жизнь остаётся 500 у.е.?
+
+28
semenvekselberg
semenvekselberg
8 жовтня 2017, 9:58
#
В половине семей европейского союза — недвижимость в собственности есть далеко не у многих, а аренда съедает 40% бюджета. Так что 500 у.е. вряд ли остаётся…
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
9 жовтня 2017, 14:35
#
В Германии, если вычесть также затраты на еду.
+
0
Tromp
Tromp
8 жовтня 2017, 0:28
#
Я чуть ниже написал — вы сравниваете несравнимые вещи. То что гривну можно сконвертировать в доллар/евро — не значит что за ваш труд не дают правильную цену, если у вас внезапно зарплата по пересчету вышла 200 евро. А если вы наработали на 200 евро, то о какой машине вы хотите мечтать? Если вы видите везде предложения о работе в 5000-8000 гривен в месяц, и не больше, так это от того, что находятся люди, которые готовы делать эту работу за эти деньги, и их это устраивает.

Считаете что вы недостойны такой оплаты? Ищите способы заработать — в стране куча компаний с хорошей оплатой труда, и это не только программисты. Агрономы, дальнобойщики, хорошие продавцы, хорошие бригады по ремонту квартир — зарабатывают не одну тысячу долларов в месяц, и ездят на нормальных машинах, и платят налоги с белой зарплатой. Если вам этого мало и у вас есть уникальные компетенции невостребованные в Украине, значит у вас есть fluent английский, немецкий, французский, польский, и т.д. и вы уже запланировали временную или постоянную работу в стране с достойной оплатой.

Да, в Польше цена на товары дешевле, но как раз из-за того, что кто-то научился эти дешевые товары в Украине продавать сильно дороже (я смотрю по шмоткам), поднимая лично себе уровень жизни. Я лично знаю десяток «челноков», которые сделали себе такой небольшой бизнес, вбелую, с уплатой единого налога, и им хватает, они не ноют.

PS. Шутку про погреб не понял, если честно. У меня официальная зп в Укр
+
0
Tromp
Tromp
8 жовтня 2017, 1:09
#
Официальная зп в Украине и уплачены налоги. Коммуналка оплачивается спокойно, разумная экономия помогает ее уменьшить (знаю людей принимающих горячую ванную каждый день и жалующихся на коммуналку). Денег на все что я хочу — хватает. На бредовые затеи в виде куплю 8 айфон сразу как он в магазине в октябре появится — не ведусь — это не те вещи, на которые денег должно «легко хватать».
+
0
trof
trof
8 жовтня 2017, 8:37
#
ЗП дальнобойщика по Украине 10-15 тысяч грн (по ямам на убитых корчах), в Польше наши водители зарабатывают 4-6 тысяч злотых (по автобанам и на новых фурах), поляки в Германии получают 3тысячи евро. Уровень ЗП зависит от эффективности экономической системы, а не от хотелок.
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
8 жовтня 2017, 9:20
#
Обычная речь украинского чиновника, которому плевать на всех. «работайте все дальнобойщиками и программистами им много платят». А если вы всю жизнь детей учили, или работник культуры тоже прикажете в дальнобойщики идти? Валить из страны просто если есть капитал (чтобы первое время не бомжевать), не нужно досматривать престарелых родителей и лечить собственные хронические заболевания.

Безответственный низкоинтеллектуальный ура-патриотизм, «лично мне хорошо а если вам плохо сдохните и станет легче».

про студентов за 8 тыс поржал. Мы искали секретаря за 3600 в месяц (полный рабочий день) за неделю пришло больше 100 резюме. на вакансию курьера несколько сотрудников упрашивали взять ихних безработных родственников или друзей, самого разного возраста.

Конечно «безработицы нет», на каждую вакансию 10 соискателей, эта официальная инфа а не слухи.
+
+28
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
8 жовтня 2017, 9:30
#
Изучите соотношение вакансий и предложений по вашему харькову
https://www.work.ua/stat/?r=52

(знаю людей принимающих горячую ванную каждый день и жалующихся на коммуналку).

мыться каждый день и менять бельё это вообще то норма, а не роскошь.
+
+30
Саша Ник
Саша Ник
8 жовтня 2017, 10:44
#
Tromp, не нужно повторяться в каждом вашем посте.
Чуть по короче, плиз.
Выделите несколько тезисов, которые вы хотите нам донести!
Позвольте, скомпилирую ваши мысли…

1. Коммуналка высокая не потому что она выше чем в Польше, а потому что мы зарабатываем меньше чем в Польше из-за неразвитости экономики.

2. Зарплаты у нас высокие, просто вы плохо ищите или много хотите.

3. Если у вас низкая зарплата, см. пункт 2.

4. Набивайте погреб дешевыми буряками.

5. Не принимайте каждый день горячую ванную и не покупайте 8 айфон и будет вам счастье в Украине…

6. Копайтесь на помойке как червяки и не помышляйте о то как там у них, в этой самой гейропе…

Могу сказать лишь одно. У вас типично хуторская логика.
Вы либо не видите что вокруг происходит, либо ангажированы и сидите на бюджетных потоках, либо в карманах у родителя.

+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
8 жовтня 2017, 11:52
#
У меня остался вопрос к Tromp, если все захотят жить хорошо, в результате уедут заграницу или станут дальнобойщиками, кто будет учить и лечить ваших деток? Подготовить хорошего врача или педагога нужны годы. Это не курсы водителей закончить.
+
0
Tromp
Tromp
8 жовтня 2017, 21:47
#
Именно для этого пытаются провести мед-реформу, чтобы к хорошим врачам шли пациенты, и им платили вменяемые деньги, 20-30-50т. гривен. С педагогами сложней, реформы даже нет близко. Так что выбирать школы нужно очень тщательно.
+
0
Tromp
Tromp
8 жовтня 2017, 22:06
#
Я пишу как умею, если выходит много текста — можете читать по-диагонали, я не против :)

Спасибо за обобщение 1-5 пунктов — очень лаконично.

Пункт 6 — указан некорректно, он противоречит 2-3 пунктам. Не вижу смысла для иронии, нужно постоянно учиться, новые языки, новые технологии, и т.д. чтобы перейти на лучшую работу и сделать себе Европу тут.

Я работал в нескольких странах, да, в Германии мне платили значительно больше чем в Украине, но на руках после уплаты налогов, аренды квартиры, транспорта, питания и т.д. оставалось денег не так много, как это рисуют на наших форумах :).
Потому как если в Германии нужно покупать хороший костюм раз в полгода — то это 500 евро, в Киеве — 200 (Воронин, Арбер, и т.д.), поэтому совсем свободных денег для откладывания на будущее остается похожее количество денег, как и у нас. С другой стороны — старые машины (>6 лет) реально дешевые, и это удобно, если они не ломаются.

Я как раз вижу что происходит в разных направлениях, а большинство народа не видит общей картины — что нужно «пахать» а не «получать зарплату». Это разница, которую всем нужно понять — нам прививали во времена уравниловки совсем другое, и сейчас оно вылазит…

На бюджетных потоках конечно хорошо сидеть, но это сродни «получать зарплату», только в особо крупных размерах. Первых — единицы, вторых — большинство.
Меньшинство что-то пытается делать, пахать, создавать конторки и малые предп
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
8 жовтня 2017, 22:10
#
То что медикам будут платить по 20-50 тыс спорно (правительство жаба задушит столько кому то платить), а вот сократят больницы до африканского стандарта, медобслуживание сделают платным (цены вы в курсе — европейские), тогда может быть врачам что-то перепадёт.

Культура, педагогика, наука убиваются на корню.

Нас ждет жизнь по африканским стандартам.

Нищета, бесправие, эпидемии, мелкие конфликты. Потому что государство это не только силовики, чиновники и дальнобойщики.

Я как раз вижу что происходит в разных направлениях, а большинство народа не видит общей картины — что нужно «пахать

Пахать задаром, за трудодни? За обещания коммунизма, светлого будущего? За что пахать? Какая мотивация у народа «пахать»?

Меньшинство что-то пытается делать
Как вы это видите, все от 18 до 60 лет должны стать малыми предпринимателями, оказывать услуги, доставлять пиццы, убирать чужое жильё, открывать частные школы и детские сады, клиники, сто, швейные мастерские?
+
0
Tromp
Tromp
8 жовтня 2017, 22:20
#
Принимая душ за 5 минут можно потратить ну 30 литров горячей воды. Ванная потянет на 150. Есть разница заплатить за 4 куба в месяц горячей или за 20 кубов?

вот например для студента — 8500+ в месяц. https://www.work.ua/jobs/2806586/
https://www.work.ua/jobs/2812768/
И таких вакансий куча.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
8 жовтня 2017, 22:24
#
https://www.work.ua/ua/jobs/2373910/
Продавец-консультант электроники и бытовой техники 15000 грн

какие еще сказки работодателей обсудим?
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
8 жовтня 2017, 22:33
#
На вашу первую вакансию (за 8500+) есть отзыв

https://orabote.top/feedback/show/id/312966
Отработала 5 дней, в сумме 43 часа.
При собеседовании было сказано что стажировка оплачивается, 7 грн за час.
В итоге за день до выхода на полный рабочий день позвонили, и сказали про сокращение штата, и когда прозвучал вопрос об оплате этих 43 часов(300 грн) мне сказали что они платят только тем кто остается на работе. Причем сказано это было с удивлением что я вообще могла задать такой «глупый» вопрос.
В итоге я отработала неделю бесплатно. Обидно просто до ужас


Специально рисуют 8500 грн чтобы была тьма желающих прийти к ним на бесплатную стажировку.

Когда мне было 20 меня взяли на должность менеджера по продажам со своим авто, была типа стажировка со мной ездил супервайзер рассказывал про магазины, ассортимент, в итоге меня никуда не взяли. Потом случайно узнал, что стажёры у них это бесплатные таксисты.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
8 жовтня 2017, 22:51
#
Принимая душ за 5 минут можно потратить ну 30 литров горячей воды. Ванная потянет на 150

Если сахар рафинад не бросать в чай, а им закусывать, можно сэкономить один кусочек.

+
0
Олександр Ковпашко
Олександр Ковпашко
8 жовтня 2017, 18:43
#
Ціни на бензин в Європі більші за 1 євро. Особливо в багатих країнах. В Італії заправлявся по 1.55 євро, а місцями і по 1.70.
+
+7
09104
09104
6 жовтня 2017, 18:51
#
С такими поборами (цены на коммуналку, товары и разные услуги) получается очень круглая сумма. Так что по части заёмов действительно имеет место перебор и обжорство.
+
0
media08
media08
6 жовтня 2017, 19:39
#
Надо поднимать цены на газ! Но главное — это надо понимать уровень жизни людей, а не депутатов и чиновников! Зарплата должна быть такой, что бы каждый работающий мог легко рассчитаться за газ!
+
+4
Tromp
Tromp
8 жовтня 2017, 0:36
#
Просите зарплату достойную вас. Не нравится низкая зарплата — ищите другую. Чудес не бывает, мы в рыночной ситуации по зарплатам. Зачем работодателю вам платить больше, если вы и так работаете на него?
Вон, например Люфтганза вся встала на 3 дня — так быстро директора конторы договорились по зп пилотов/бортпроводниц с их профсоюзом. Ну или медики во Франции, так же ситуация.
НИКТО вам не сделает благо, нужно самим добиваться. Параллельно наводить красоту вокруг себя — я вон регулярно из лесу привожу в мусорный бак мешки с мусором, насобиранным за «бедными, несчастными» отдыхающими на полянках… Чем больше будет таких небезразличных людей, тем быстрее мы догоним, как общество, другие страны.
+
+30
velana
velana
9 жовтня 2017, 12:13
#
То, что пишут на сайтах вакансий почти всегда неправда в плане зп, ориентироваться на них глупо (ПРИМЕР: Приватбанк на сайте обещает от 8 до 10 тыс, прихожу на собеседование дают 3,5 тыс. и требование нереальных планов, чтобы еще накинули хотя бы пару тысяч). Реальная зп у нас в Мариуполе 6000-8000, и это считается очень хорошо. А так — на завод инженер с опытом работы до 5 000, как вам такое? А больше предложений нет кроме торговли еще. Так что мы можем только мечтать быть студентами в Харькове
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
9 жовтня 2017, 13:54
#
Если в объявлении пишут «требуются студенты», это 99% развод. Те кто размещают объявление знают, студентам всегда нужны деньги. Поэтому много кто придёт на собеседование и какой то процент согласится «попробовать».

Дальше как повезет. Или бесплатная стажировка а потом вам скажут вы не подошли, или стажировка за… 7 гривен в час как пишут вот тут https://orabote.top/feedback/show/id/312966

Считаем например 8 часов работы в день, 22 рабочих дня, за «стажировку» получаем 1232 грн в месяц.
+
0
velana
velana
9 жовтня 2017, 15:59
#
Добавлю, что у нас сильно корректируют уровень зп количество прибывших из лнр и днр, они очень сильно увеличили предложение рабочей силы, что, в свою очередь, сократило уровень предлагаемой зп. Надеюсь в других городах все не так печально.
+
0
09104
09104
11 жовтня 2017, 18:27
#
Конкуренция всегда создаёт свои проблемы. Но цены и в том числе тарифы хватит уже задирать. Многим затруднительно тянуть на шее такой тяжёлый хомут.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися