Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
12 грудня 2012, 8:26

Нужен ли Украине свой фондовый рынок?

Фондовый рынок страны переживает не лучшие времена. Все чаще среди экспертов поднимается вопрос о том, нужно ли вообще нам строить полноценно функционирующий рынок, ведь у большинства стран мира его попросту не существует. Предлагаем сегодня обсудить, нужен ли Украине свой фондовый рынок, или проще, чтобы компании размещались на фондовых биржах других стран?
  

Станислав Шишков
   
 

Директор фондовой биржи «Перспектива» Станислав Шишков: «Разумеется, свой фондовый рынок Украине нужен и, конечно, эмитентам не проще размещаться на фондовых биржах других стран. Как минимум – не дешевле и организационно сложнее, хотя шансов на привлечение дешевого капитала, возможно, и больше.

Безусловно, ведущие биржевые площадки могут обеспечить гораздо большую ликвидность и прозрачность ценообразования, но совершенно не факт, что на ликвидной международной бирже на украинские ценные бумаги обязательно найдутся покупатели – ведь там обращаются сотни и тысячи ценных бумаг конкурирующих за финансовые ресурсы первоклассных эмитентов из более понятных и уважаемых юрисдикций. 

Разговоры о том, нужен или не нужен Украине фондовый рынок, вообще, не очень предметны. Во-первых, потому что он, слава Богу, есть и глупо отказываться от уже существующих возможностей, которые он предоставляет экономике. Во-вторых, если мы ответим, что есть, но не нужен, то это будет означать, что нам не нужен и весь финансовый рынок, а соответственно, можно ставить крест и на всей экономике в целом, поскольку национальная экономика, не интегрированная с рынком капитала, в современных условиях попросту нежизнеспособна. То есть разница между фразами «Нужен ли Украине свой фондовый рынок?» и «Нужна ли нам Украина?» не так велика – как бы, на первый взгляд, пафосно это ни казалось. 

Можно спорить о том, насколько качественно отечественный фондовый рынок выполняет свои макроэкономические функции, наверное, пока не очень. Но мы себе в страшном сне не могли бы представить, что было бы, если бы его не существовало вообще. Так ли уж нужны международным биржам наши эмитенты, то и дело грешащие не лучшими методами корпоративного управления, или, тем более, не самые крупные и устойчивые брокеры? Где торговали бы государственные ценные бумаги и как решались бы вопросы бюджетной и монетарной политики? Целесообразно ли было бы для национальной экономики нести повышенные (и исключительно валютные) расходы на оплату тарифов субъектов инфраструктуры международных рынков? Страна у нас уже давно не очень богатая? Можно ли вообще говорить о сколько-нибудь ощутимом экономическом суверенитете страны в таких условиях?

Если попытаться здраво ответить на поднятые вопросы, то уже сама постановка вопроса о том, нужен ли Украине фондовый рынок, кажется безответственной и провокационной».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Евгений Исаев: «Фондовый рынок нормально функционирует не там где приняли решение что он кому-то нужен, а там, где сложились рыночные условия для его функционирования. Причем эти условия возникают только тогда, когда в достаточном количестве существуют и потенциальные потребители капитала, и инвесторы, обремененные свободными для риска средствами. Обслуживающая же инфраструктура вторична. Биржи, брокерские компании, рейтинговые агентства, депозитарии, расчетные центы, регуляторы – все они возникают на путях перетекания капитала и создают сервисные услуги для основных игроков.

В этом плане Украина изначально пошла своим путем, когда начала выстраивать инфраструктуру на пустом месте, где нет трафика капитала. Расчет был на ваучерно-приватизационные сертификаты, которые должны были сразу сделать население инвесторами, минуя вековую эволюцию. Но и народ был не готов к инвестированию, и предпочел поменять будущую сладкую жизнь на более осязаемую палку колбасы, и промышленники не готовы оказались делиться властью на своих предприятиях, а уж тем более возможными прибылями. Инфраструктура же «грела рынок своим телом», создавая видимость работы по общепринятым канонам, но зарабатывая совсем не так, как привыкли иностранные фондовики. 

Кстати ничего в этом страшного нет. В стране за счет иллюзий действительно появились частные инвесторы. Их потенциал мизерно мал, но главное что они уже есть. В ближайшее время эти инвесторы, на базе простаивающей инфраструктуры будут играть на мировых площадках. Если через какое-то время внутри страны появится осознанный спрос на их деньги, то фондовый рынок, в классическом понимании этого слова, в Украине начнет зарождаться. Если нет — тоже ничего страшного, так как многие страны спокойно и счастливо живут без своего национального ФР. А учитывая укрупнение и консолидацию развитых площадок, то скоро мы вообще можем увидеть пару тройку транснациональных игроков, и отдельной стране там места точно не будет». 
 

Александр Охрименко: «Для любой страны очень важно иметь свой фондовый рынок. Но, к сожалению, пока у нас народ будет покупать, и продавать валюту без налогов, а все операции по покупке и продаже акций будут облагать валютой, нормального фондового рынка не получиться. Нужно или снять налоги на покупку-продажу акций для населения, или наоборот ввести налоги на валюту, такие же как и на акции. У нас нет инвесторов, поэтому, даже те эмитенты, которые хотят размещать свои акции уходят, и будут уходить за рубеж это делать. Нет инвесторов — нет фондового рынка». 
 

Yarg: «Фондовый рынок Украине, безусловно, нужен. Раз уж у нас есть акционерные общества — никуда мы не денемся от фондового рынка. Другое дело что то, что у нас сейчас существует под видом фондового рынка — это имитация. Десяток эмитентов — осколки эпохи приватизации, десяток реальных торговцев и пара сотен инвесторов — это не рынок. Нужны эмитенты, заинтересованные в рынке, акции которых не волей приватизации попали на рынок, а были размещены там с целью привлечения капитала. Как только появятся такие эмитенты — начнет появляться и реальный рынок. А пока – увы,  гибрид имитации и отмывочной конторки».
 

Pir1: «8 декабря, в Германии, в последний раз вышел немецкий журнал Financial Times. Его заголовок был Final Times. Авторы писали о том, что акции привлекают все меньше и меньше внимания публики, а финансовые СМИ и биржи вступили в период медленного вымирания. Руководители и журналисты, изображая на картинке виртуальное харакири, извинялись перед читателями за сжигание их миллионов в фондовом рынке. 

В настоящее время, фондовые рынки во всем мире, в связи с бесконечным вмешательством государства, не являются механизмом определения реальной стоимости ЦБ. Украинский же фондовый рынок таковым не являлся никогда. По моему мнению, фондовый рынок в Украине должен быть технической площадкой, исключая участие физических лиц и компаний, реализующих через торги на бирже различные финансовые пирамиды и схемы уклонения от налогов.

Объемы украинского фондового рынка настолько малы, а риски настолько высоки, что сами биржевые трейдеры заявляют: «держать средства в гривневых инструментах в банках гораздо выгоднее, чем в акциях». Вывод такой, что украинским предприятиям лучше использовать для привлечения ресурсов зарубежные фондовые площадки».
 

А как вы считаете, Украине нужен свой фондовый рынок?
 
Переглядів: 2267, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 15

+
0
Александр  Гилюк
Александр Гилюк
12 грудня 2012, 9:41
#
Так, где покупать эти самые акции, а то господин Охрименко трубит об этом вовсю, а население не знает, где их продают, а валюту продают через каждых сто метров.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
14 грудня 2012, 8:15
#
На Украинской бирже… Какие проблемы… У нас десяток нормальных торговце ценных бумаг, которые работают с населением… Другое дело, что нет этого самого населения…
+
+15
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
16 грудня 2012, 20:27
#
Да, население во всем виновато. Вот бы его не было…
+
+15
aquarius
aquarius
12 грудня 2012, 10:23
#
Прочитав охрименков, должен сделать вывод, что фондовый рынок действительно необходим. Как достойная альтернативная замена валютному рынку.
А то что за бардак? Пересичный лох полюбил играться никчемными зелеными бумажками, обеспеченными экономикой каких-то там недоразвитых США. А вот на нашем фондовом рынке можно будет купить акции, выпущенные предприятиями, которые принадлежат сомнительным личностям, и эти акции обеспечены честным словом этой сомнительной личности. Но нашей, родной личности!
А если серьезно, то что за вопрос? Нужны ли человеку руки, кровь, нервная система?.. Ответ очевиден.
+
+5
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
14 грудня 2012, 8:18
#
Сразу видно, что никогда не имел дело с акциями… Разные, есть эмитенты. И есть сомнительные личности и есть хорошие эмитенты. Беда в другом, нет таких эмитентов мало. А еще меньше инвесторов… Были, были времена, когда казалось, что еще чуть-чуть и украинский рынок акций заработает, но не получилось…
Доллара это просто бумажка и при чем выпущена очень далеко от нашей страны и давно уже не обеспечена никаким товаром, кроме честного слова американца
+
0
aquarius
aquarius
14 грудня 2012, 10:34
#
Вы так и будете продолжать огульно обвинять несогласных с Вами?
Или мне ксерокопии имеющихся у меня акций для Вас выложить ?!

И еще. Спасибо. Теперь точно убедили в приоритете «зеленой бумажки». Если доллар обеспечен, с Ваших слов, «честным словом американца», то это в тысячу раз надежней и важней, чем обеспеченность «лукавым словом украинского олигарха», прихватизировавшего госсобственность.
+
+27
regulator
regulator
14 грудня 2012, 10:47
#
Ну что Вы так расстраиваетесь! Аргументы Александра всегда сводятся к «… читайте закон;… не знаете и говорите:… если Вы не понимаете и т, д.»
К чему это приводит? Он подымает нужную тему, форумчане ее обрабатывают, причем на его реплики, приводят железные аргументы. Дальше он этот материал систематизирует и передает «заказчику». Вот и всё. Вот и весь штат секретного аналитического Центра, президентом которого является Охрименко. Это моё глубочайшее ИМХО.
+
+16
aquarius
aquarius
14 грудня 2012, 10:50
#
Согласен.
До сих пор не могу определить для себя: Охрименко или провокатор, или недоучка, которого выгнали с первого курса ВУЗа за неуспеваемость.

P.S. А может, и то и другое :-)
+
+8
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
14 грудня 2012, 11:32
#
ВЫ все время путаете, рынок акций и базар акций. Если у Вас, есть акции, у Вас должна быть выписка из счета ценных бумагах, а не сертификаты. У нас уже 2 года, как все акции дематериализуются… Поэтому, акции должны быть акциями и работать, как акции. А сертификаты это Вам на память, если не умеете пользооваться…
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
14 грудня 2012, 12:37
#
У меня тоже где-то осталась красивая бумажка с 2008 :-)
+
+11
regulator
regulator
14 грудня 2012, 12:41
#
Забыл перл Охрименко:«… ВЫ все время путаете.....» :):):)
+
+57
allescaput2030
allescaput2030
12 грудня 2012, 10:48
#
В Украине действует система, согласно которой любое частное предприятия стоимостью чуть больше стоимости ларька с шаурмой, становиться собственностью очередной офшорной компанией типа «ХренВамаНеНалоги, ГМБХ», Кипр. Следовательно, крупных украинских предприятий, попадающих под юрисдикцию украинского законодательства, акции которых могли бы котироваться на украинской бирже, просто нет.

С другой стороны, все капиталы, которые действуют на Украине, тоже, в основном, ранее украденные, «зарубежные инвестиции», что тоже можно назвать «украинским капиталом» только очень условно.

Таким образом, торговать НЕЧЕМ, торговать НЕ ЗА ЧТО, то зачем нужен такой базар?

Надеяться, что ушлый народ будет покупать «мусорные» бумаги со 100% гарантией «развода» при наличии гарантированных депозитов в 25% в гривне и уже 10 % в долларе, может только г-н Охрименко, да и то, в счет отрабатываемого гранта.

Ну, и традиционное.
Сложившаяся ситуация с отсутствием фондового рынка — закономерный результат 20 летней веры в самостийный путь в «незалежність», где, как выяснилось, ничего от Украины не зависит… Нет ни украинских предприятий, нет ни украинских капиталов, нет ни украинской денежной единицы… Навязанные внешним управителем условия прямо противодействуют созданию структур для развития экономики этой территории.
+
0
vitacikl
vitacikl
12 грудня 2012, 11:48
#
Согласен с Исаевым.
Наличие фондового рынка в Украине — абсолютно некритично.
+
0
infopotok
infopotok
12 грудня 2012, 12:11
#
Ложный путь в никуда…
+
+19
kolobok
kolobok
12 грудня 2012, 12:16
#
Конечно нужен… для абсорбации кэша и концентрации его в нужных руках :) без фондового рынка это будет уголовно наказуемым преступлением во всем мире — гопстоп по-нашему… а так вполне легальный способ отъема денег :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися