Мінфін - Курси валют України

Встановити
VictorS
Зареєстрований:
14 листопада 2012

Останній раз був на сайті:
10 квітня 2024 о 18:52
Підписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
всі підписчики
VictorS — Я вернусь
26 листопада 2019, 10:08

Світова економічна криза прийшла в Україну

НБУ в півтора рази скоротив продаж валюти

26.11.2019

З початку року чиста купівля валюти Національним банком на міжбанку склала $4816,07 млн.

Національний банк України протягом тижня 18-22 листопада купив на міжбанківському валютному ринку валюти на $120 млн, що на $71,8 млн менше, ніж тижнем раніше ($191,8 млн). Про це повідомляється на сайті НБУ.

За даними регулятора, він не продає валюту на міжбанку вже п’ять тижнів поспіль. При цьому з початку року НБУ купив на міжбанку валюти на $5295,30 млн і продав на $479,23 млн.

Таким чином, з початку 2019 року чиста купівля валюти Нацбанком склала $4816,07 млн.

Раніше повідомлялося, що Нацбанк за січень-жовтень 2019 року купив на міжбанку валюти на $4581,5 млн і продав на $479,2 млн.

Нагадаємо, міжнародні резерви України скорочуються другий місяць поспіль. У жовтні вони знизилися на 0,2% (на $34,88 млн) і склали $21 402,93 млн.

Скорочуються і обсяги валюти в резервах НБУ:

Рахунок поточних операцій має невтішну динаміку:

Це результати політики укріплення гривні і погіршення експортної виручки в промисловості України. Атака на USD захлинулася, приплив спекулятивного капіталу вичерпався. На разі наступає період розплати за авантюрну політику НБУ. В результаті реальна економіка потерпає від нестачі гривневого ресусу і неможливості хоч якось виплутатися з катастрофічної ситуації з оборотним капіталом — доводиться зупиняти виробництво і звільняти працівників, які, звичайно, просто поїдуть на пошуки заробітків в інші країни. А Ви чекали, що українці поведуться на провокацію і масово понесуть валюту на депозити в гривні в банки? Вони скоріше закриють їх в ПриватБанку і перечекають лиху годину поза банками. Так вже склалося, що наука пішла їм на користь. А тепер коза прийшла до воза.

Переглядів: 636, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 30

+
+45
Андрей Иванов
Андрей Иванов
26 листопада 2019, 14:18
#
Кризис будет когда доллар взлетит хотя бы до 30. А на сегодня курс 23,99. В металлургии проблемы не из-за курса гривны, а из-за падения цен на мировых рынках. Те же проблемы и у сельхозпроизводителей. Логично, что со временем это приведет к падению валютной выручки и ослаблению гривны. Курсом затыкать все дыры просто, но больно для населения. Нужно повышать производительность труда, модернизировать производство. В сельском хозяйстве с этим успешно справляются, а олигархи не спешат вкладываться.
+
+147
Roman Kachur
Roman Kachur
26 листопада 2019, 15:35
#
Тут же вопрос не в этом. Какой смысл в укреплении гривны для населения, если цены только вверх на продукты, горючее и прочие ключевые позиции? Разве что только если куда за границу на отдых съездить - да, дешевле стало. Но в остальном выходит, что крепко навредили экономике, но в то же время не сделали лучше для населения, т.к. цены на все либо поперли дальше вверх, либо остались на месте. Причем то же горючее, когда доллар дорожал, дорожало вслед за ним, а сети АЗС объясняли «так доллар же подорожал». Зато теперь доллар подешевел, но никто ни на копейку цены на бензин не понизил. Как были 28-31 грн/л, так и есть. Что при курсе 27, что при курсе 24. Так смысла тогда в таком укреплении гривны?
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
26 листопада 2019, 16:18
#
Есть такое понятие как инфляция - цены растут в этом году до 10%, раньше было больше. Если импорт стоит на месте или падает, то что-то должно дорожать - услуги, продукты. А подешевели машины, электроника, одежда, путевки зарубеж. В целом цены практически на месте. Год назад, зимой рост цен ощущался сильно. Конечно для экспортеров и бюджетных поступлений плохо, но для людей небольшая передышка.
+
+150
Roman Kachur
Roman Kachur
26 листопада 2019, 17:33
#
Честно говоря, из перечисленного всего не заметил, чтобы что-то подешевело, кроме возможностей для путешествий за границу. Ничего не имею против крепкой гривны, но только при одном условии: чтобы это было результатом экономического роста и превышения экспорта над импортом, а не закупок пачками облигаций при тотальном провале по части сальдо внешней торговли. То, что происходит сейчас, очень сильно напоминает прошлые ляпы прошлых правительств, когда была искусствено суперстабильная крепкая гривна по 5, потом по 8… Каждый раз это плохо заканчивалось.
+
0
Finik2015
Finik2015
26 листопада 2019, 14:51
#
Как можно модернизировать бабушкин казан, в котором варят борщ на дровах? Так и с большинством заводов происходит, их нельзя модернизировать, они построены 85 лет назад. Только в морг!
+
+66
R S
R S
26 листопада 2019, 21:03
#
Вы были когда-нибудь хоть на одном крупном промышленном предприятии?
Здесь видео-экскурсия на 85-летнее предприятие, которое вы предлагаете в морг: https://www.youtube.com/watch?v=y0IZyqg438o
+
+182
VictorS
VictorS
26 листопада 2019, 17:10
#
Речь идет о последствиях авантюрной политики НБУ, которая привела к укреплению гривны и спровоцировала деградацию реальной экономики. В разрезе потока валюты по текущему счету это наглядно видно. Эмиграцию украинцев это не остановило, зато уменьшило приток от экспортной выручки, что видно по динамике текущего счета платежного баланса. На цены в Украине это мало повлияло, разве что на импорт, за счет которого частично были компенсированы потери, но суммарно потери промышленности были больше. В   выигрыше оказались только производители из Китая. Они смогли продать больше. Но это только потери внешней торговли Украины. Значительно большими были потери внутренние. Даже в бабушкин казан нужно что-то положить, иначе борщ не сваришь. В разрезе реальной экономики предприятиям нужны оборотные средства. Но если НБУ своей монетарной политикой систематически лишал  экономику гривны, тем самым обескровливая экономику и лишая её возможности даже работать на склад, то никаких резервов в промышленности не было. Что продали, то и вложили. А чтобы продать нужны конкурентные цены, иначе ценовую войну не выиграть. Вот тут бы могла помочь девальвация гривны. В сырьевой экономике других факторов попросту нет. О какой-либо вменяемой промышленной политике и попыткам её оживить при помощи государственных заказов на продукцию с умеренной долей прибавочной стоимости (не говоря о высокой) и речи нет. Все шло на депозитные сертификаты и выплату долгов.
+
+15
R S
R S
27 листопада 2019, 20:23
#
«О какой-либо вменяемой промышленной политике и попыткам её оживить при помощи государственных заказов на продукцию с умеренной долей прибавочной стоимости (не говоря о высокой) и речи нет» - совершенно верно, Виктор. В новоиспечённой Зе-команде словосочетание «Промышленная политика» не слыхали вообще. У них вообще нет никакой политики развития промышленного сектора экономики. Хотя предвыборные лозунги хоть что-то об этом говорили.
+
+122
VictorS
VictorS
26 листопада 2019, 17:17
#
И вот мы выходим в который раз на тему спасения от МВФ: Плотников об отсутствии транша МВФ: Не прогнозирую дефолта, но будет сложно
https://zik.ua/ru/news/2019/11/25/plotnikov_ob_otsutstvii_transha_mvf_ne_prognoziruyu_defolta_no_budet_slozhno_946471?fbclid=IwAR3brh-7mMUxaUj-QIV2p7b2oFL27QcdzfFAo-H10KyyuJPZ7gl2XLNeRTw
Я написал Алексею Плотникову комментарий по этому поводу: «Нельзя жить в бесконечной парадигме: даст транш МВФ/не даст. Тем более, что укрепление гривны было полностью обусловлено привлечением спекулятивного капитала ОВГЗ и, что гораздо хуже, активной политикой НБУ по изъятию гривны из реальной экономики при помощи депозитных сертификатов. В результате крепкая гривна дала больше вреда чем пользы. Экспорт понес значительные потери+оборотные средства предприятий были истощены, спровоцировав падение промышленности Украины. В этой ситуации гораздо менее тяжкие последствия были бы от девальвации гривны.»
+
+102
VictorS
VictorS
26 листопада 2019, 17:43
#
Ну и что мы будем иметь в итоге? - Ничего. Только взросшие долги по ОВГЗ нерезидентам+проценты. Все идет к дефолту. МВФ денег не даст, курс USD снова устремится вверх и не факт что остановится на 28. При том возрастут тарифы на энергоресурсы и промышленность и население сами понимаете. Единственным спасением могла бы быть реальная экономика, но она в загоне. Её НБУ загнал. А нерезиденты просто сбегут и курс USD снова вверх, но экономика останется на дне. Авантюра завершится крахом. Мировой кризис завершит дело. Ведь это только начало. На подходе кризис в с/х Украины и самый страшный - банковский. С банками пустышками и неизвестно чьим ПриваБанком.
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
26 листопада 2019, 18:02
#
А что Вы предлагаете ? 24 это плохо и приведет к краху и курсу 28 по Вашим словам. Вы предлагаете сделать курс 27-28 заранее ? ОВГЗ  и другие заимствования идут на рефинансирование старых долгов, а общий долг к ВВП очень быстро снижается как и стоимость его обслуживания (в валюте уже 4 %). Всё идет замечательно, а курс сам себя отрегулирует, его никто не держит.
+
+103
Игорь Коляда
Игорь Коляда
26 листопада 2019, 19:38
#
НБУ отвечает за стабильность национальной денежной единицы.
Пора бы НБУ определиться с этим понятием,а то такие «качели» никак стабильностью не назовёшь.
+
+74
VictorS
VictorS
27 листопада 2019, 9:37
#
Я много раз писал на эту тему. Варианты курса с графиками. Фиксированный, наклонный и качели-шараханье. Третий наихудший. К тому же за счет так называемой мобилизации средств банков является именно тем, который НБУ держит искусственно за счет изъятия гривны из естественного процесса спроса/предложения на рынке: В январе-октябре Национальный банк для регулирования ликвидности банков мобилизовал (привлек) средств банков на общую сумму 3 791,653 млрд гривен, что на 52,6% больше чем за январь-октябрь 2018 года.
В 2018 году Нацбанк мобилизовал средств банков на общую сумму 2 898,928 млрд гривен. Триллионы гривен просто изымаются. Если бы банки не получали проценты от НБУ за неестественную изоляцию от оборота в экономике, то и курс был совершенно другой и проценты по по кредитам много ниже. А будь курс реальный, то и ОВГЗ бы не пользовались таким спросом и экономика тоже существовала в реальном мире равновесия спроса и предложения на рынке денег. Существующие условия иначе как извращением назвать невозможно а деятельность Минфина и НБУ подлежащим рассмотрению компетентными органами. Кстати, вот тогда бы динамика курса сама собой, естественно, приобрела наклонную форму, что самым положительным образом сказалось и на реальной экономике и на гривне и на банках Украины. При стабилизации ситуации и росте ВВП угол наклона сам бы реагировал на эти процессы и менялся соответственно.Пока же, как видим, это приносит колоссальный вред.
+
+15
silvershadow
silvershadow
27 листопада 2019, 10:06
#
И не забывайте о политике протекционизма по отношению к отечественной экономике. В контексте развернувшейся дискуссии имеет место протекционизм по отношению к внешним странам, но никак не Украины.
http://www.dsnews.ua/economics/stanislav-vilenskiy-razvitye-strany-odna-za-drugoy-razvorachivayutsya-11112019141200
+
+60
silvershadow
silvershadow
27 листопада 2019, 10:21
#
«Развитые страны одна за другой переходят от глобальной торговли к протекционизму. Пока они защищают своих производителей, Украина, потребляя огромное количество импортного товара, экспортирует в большей части сырье. Это приводит к тому, что страна беднеет, денег в ней становится меньше». Ограничить засилье импорта можно только сделав его дороже. Другого пути в открытой экономике не существует.Увеличить экспорт сырья Украина может только при снижении экспортных пошлин на украинские товары и/или сделав его дешевле. Обе задачи решаются легче при правильной политике НБУ по управлению курсом валют. Аргументы, что НБУ ни при чем - всё делает рынок, не выдерживают элементарной критики.
+
+90
Игорь Коляда
Игорь Коляда
27 листопада 2019, 18:27
#
Я бы еще добавил к этому,что задача НБУ и банковской системы - трансмиссия денег В экономику,а они наоборот - «пылесосят» ИЗ экономики,при этом хвастаясь о рекордных прибылях.
+
+74
VictorS
VictorS
27 листопада 2019, 18:41
#
Верно. Только пока в плюсах только банки за счет бюджета. Идет обдираловка населения за счет тарифов и обрезания социальных программ. Рейтинг Зеленского тает на глазах и он всё более стает похож на Пороха.
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
27 листопада 2019, 19:56
#
Плохие советники у него - вот рейтинг и тает.
Но на мой взгляд ,он ещё не раскрылся,ещё изучает и обстановку ,и окружение.
И не будет похож на Пороха - не хапуга он.
+
+90
VictorS
VictorS
28 листопада 2019, 8:14
#
Плохие бояре, значит. Антисоциальный бюджет ни при чем. Он, что - неграмотный? Не может отличить большее от меньшего? А как насчет запредельных зарплат судьям, чиновникам и прочим возле государственного бюджета? За чей счет такое счастье в самой бедной стране Европы?
+
+41
Андрей Иванов
Андрей Иванов
28 листопада 2019, 16:08
#
А я считаю, что бюджет за последние как минимум 15 лет лучший и наиболее реальный. А в чем он должен быть социальным ? Напечатать денег и раздать всем, так это проходили в начале 90-х  - 10000 % в год. Инфляция это уравниловка и отпадает всё желание чего то добиться. Тут на форуме четко прослеживаются интересы - кто в долларе - тот за 28-30 и напечатать, кто в гривне - тот за реальный бюджет и реальный курс.
+
+26
Elena1997
Elena1997
28 листопада 2019, 17:23
#
«А как насчет запредельных зарплат судьям, чиновникам и прочим возле государственного бюджета?» Думаю, не верно всех под одну гребёнку. По судьям будет верно такое высказывание одного врача: «Вы возмущаетесь, что за полчаса моей работы Вы заплатили 1000 грн? Но Вы пришли ко мне как к специалисту в моей области. Я учился семь лет в институте для этого и каждый день в течении десяти лет практики. Вы заплатили мне не за 30 мин.работы, а за 17 лет учёбы»
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
28 листопада 2019, 17:23
#
Виктор,ну я во-первых не президент и не его адвокат,и мне кажется на половину своих вопросов Вы ответ знаете - папередники поднимали зарплаты аозле государственного бюджета до него.
Во-вторых,вот Особенности подготовки проекта Государственного бюджета Украины
Конституцией Украины (ст. 116) в обязанности Кабинета Министров Украины отнесена разработка проекта закона о Государственном бюджете Украины и обеспечение выполнения утвержденного Верховной Радой Украины Государственного бюджета Украины, представление Верховной Раде Украины отчета о его выполнении.
Кабинет Министров организовывает работу, связанную с составлением проекта Государственного бюджета Украины на каждый следующий год, в соответствии с главой 6 Бюджетного кодекса Украины, основными направлениями бюджетной политики, определенными Верховной Радой.
Проект Государственного бюджета Украины на следующий год разрабатывает Минфин и подает для рассмотрения Кабинета Министров Украины вместе с приложениями, определенными Конституцией и статьей 38 Бюджетного кодекса Украины.
Кабинет Министров Украины принимает постановление относительно одобрения проекта закона о Государственном бюджете Украины и подает его вместе с соответствующими материалами Верховной Раде Украины не позднее 15 сентября года, предшествующего плановому.

И из этого текста вытекает,что к антисоциальному бюджету президент отношения не имеет.
Я то знаю ответы на Ваши вопросы,потому что интересуюсь этим.
Но допускаю(не утверждаю),что он может не интересоваться.
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
28 листопада 2019, 17:28
#
Виктор,Вы ведь знаете,я и сам часто пишу «за чей счёт банкет» и кто виноват,поэтому не пытаюсь его защищать,а пытаюсь более объективно смотреть на происходящее.
+
+60
Roman Kachur
Roman Kachur
28 листопада 2019, 17:59
#
Реальный курс - это перестать брать в долг (в том числе через облигации). Вот тогда и увидим реальный.
+
+45
Elena1997
Elena1997
28 листопада 2019, 18:26
#
Кому ж мы нужны, если перестанем брать в долг :) И, более того, всё больше убеждаюсь, что этот процесс и растущая коррупция ТОП чиновников Украины ( как следствие деградация гос.институтов управления страной ) — эти два процесса культивируются, выращиваются, поощряются и стимулируются нашими «заграничными друзьями» в своих целях.
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
2 грудня 2019, 19:13
#
Вот Вам пример «плохого боярина» - https://minfin.com.ua/2019/12/02/39912603/
Тоже такой же вопрос возник ,как у Вас - он что -    неграмотный?
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
26 листопада 2019, 21:42
#
Как «вылечить» финансовую систему https://minfin.com.ua/blogs/igor68/125012/
+
+30
silvershadow
silvershadow
28 листопада 2019, 8:35
#
Вставлю еще 5 коп по теме: «К примеру, японское экономическое чудо было обусловлено как раз тем, что их Министерство международной торговли и промышленности тесно сотрудничало с ключевыми министерствами, как Министерство Финансов, Министерство иностранных дел, Транспорта и Банком Японии. К примеру, Банк Японии долгое время удерживали низкий курс иены, несмотря на торговый профицит, чтобы увеличивать экспансию японских товаров. Так же через Банк Японии, Министерство промышленности осуществляло «оконное руководство», где ставились определенные задачи по финансированию отраслей и компаний. Сейчас данную политику повторяет Китай и довольно успешно.»
https://oligarh.media/2019/11/28/pavel-vernivskij-ekonomika-ukrainy-sejchas-ochen-pohozha-na-takuyu-kompaniyu/
+
+118
VictorS
VictorS
28 листопада 2019, 18:43
#
Господа, давайте котлеты и мухи отдельно. Зарплаты могут быть высокими, если специалист того стоит. Но тогда и налоги должны быть адекватными, например, прогрессивными. А для бедных нужно установить адекватный необлагаемый налогом минимум, так называемая налоговая социальная льгота. Почему бы не установить её на уровне минимальной заработной платы? А налог на дивиденды в 5%? В Латвии он составляет 14%., в Эстонии  25%, и т.д. На деле богатые получают льготу за счет бедных. Именно бедные оплачивают высокие зарплаты и налоговые льготы для богатых.

+
+15
silvershadow
silvershadow
28 листопада 2019, 18:58
#
У меня была статейка о налогах:
https://minfin.com.ua/blogs/silvershadow/123940/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися