31 жовтня 2020, 12:02 Читать на русском

МВФ відреагував на скандал навколо рішення Конституційного Суду

МВФ вважає впровадження в Україні системи підзвітності чиновників через е-декларації важливим елементом двосторонньої взаємодії і закликає посилити ефективність всіх антикорупційних органів в державі. Про це повідомляє Укрінформ.

МВФ вважає впровадження в Україні системи підзвітності чиновників через е-декларації важливим елементом двосторонньої взаємодії і закликає посилити ефективність всіх антикорупційних органів в державі.
Фото: 24tv.ua

Що кажуть у Фонді

«Запуск комплексної електронної системи доступу до інформації про активи та доходи високопоставлених осіб в 2016 році був і залишається критично важливим кроком вперед у боротьбі з корупцією, і його не потрібно скасовувати», — відзначили в МВФ.

Найважливішим елементом взаємодії МВФ з Україною протягом останніх років залишається створення ефективної антикорупційної бази, наголосили в МВФ.

Читайте також: Кабмін зобов'язав НАЗК відкрити заблокований доступ до реєстру е-декларацій

«Підтримка та посилення ефективності всіх антикорупційних інституцій в Україні є ключовим фактором для розгортання більш потужного і рівного зростання, а отже, є важливим зобов'язанням за програмою, яка була підтримана МВФ».

Читайте також: Скасування е-декларування: В ЄС можуть призупинити безвіз для України

Як наголосили у Фонді, «дискусії з проблемних питань тривають».

Передісторія

  • 28 жовтня НАЗК закрило доступ до реєстру електронних декларацій чиновників на виконання рішення Конституційного суду.
  • Напередодні КСУ визнав неконституційними ряд положень закону «Про запобігання корупції» та кримінальну відповідальність за недостовірну інформацію в деклараціях чиновників. По суті — скасував відповідальність за незаконне збагачення.

Читайте також: КСУ скасував е-декларації і відповідальність за незаконне збагачення. Що кажуть у президента

  • На терміновому засіданні РНБО 29 жовтня Зеленський закликав правоохоронців розібратися, як і на якій підставі приймалося рішення КС по НАЗК, запевнивши, що реєстр декларацій продовжить роботу, незважаючи ні на що.
  • КС у своєму рішенні зазначив, що кримінальна відповідальність за недостовірне декларування є надмірним покаранням. Тобто негативні наслідки, які відчуває злочинець, нібито непропорційні тій шкоді, яку він завдав або міг завдати.

Читайте також: Е-декларування. Кому загрожує кримінальна відповідальність

  • 29 жовтня Кабмін зобов'язав НАЗК відновити доступ громадян до реєстру е-декларацій чиновників.
  • 30 листопада стало відомо, що Президент Зеленський подав у Раду проект закону, яким пропонує припинити повноваження всього складу Конституційного суду.

Коментарі - 30

+
+153
bonv
bonv
31 жовтня 2020, 12:12
#
Траншів в цьому році не буде.
+
+30
jurius
jurius
31 жовтня 2020, 13:01
#
А чого безтолковий. Хіба в когось є сумніви, що дії нинішньої української влади порушують домовленості з МВФ і стануть причиною ненадання траншів?
+
+59
bonv
bonv
31 жовтня 2020, 12:13
#
Запуск комплексної електронної системи доступу до інформації про активи та доходи високопосадовців у 2016 році був і залишається критично важливим кроком уперед в боротьбі з корупцією, і його не потрібно скасовувати", - йдеться у заяві МВФ.
Також у Фонді наголосили на необхідності посилення антикорупційних інституцій в Україні та нагадали, що це є «важливим зобов'язанням за програмою, підтриманою МВФ».
Раніше Financial Times писало, що рішення Конституційного суду по декларуванню спрямовані на загострення відносин України з Міжнародним валютним фондом (МВФ).
+
+28
Daos
Daos
31 жовтня 2020, 12:40
#
Все набросились на КС. А мне вот интересно - презумпцию невиновности у нас ведь никто не отменял?
Не защищаю судей. Просто интересно с юридической стороны. Кто нарушил Конституцию - КС или президент или НАБУ?
+
+7
marcher145
marcher145
31 жовтня 2020, 13:40
#
Проблема в том что презумпцию невиновности очень широко трактуют, особенно у нас, поскольку мы, как государство, не прошли эволюционный путь которые проходили западные демократии, у нас фактически нет определенных ограничителей…

если мы посмотрим страны, например США, у них в уголовке прописана презумпцию виновности для тяжких преступлений, или страны с высоким уровнем коррупции как в Китай, там тоже есть презумпция виновности.

Как раз в нашей ситуации, как и во многих государственных структурах и предприятиях во главе огромное количество малограмотных и непрофессиональных руководителей(знаю по собственному опыту общения), и ВР не обошло это стороной, законы за частую сырые, но если бы Верховный народный суд КНР на закрытом совещании свернул антикоррупционную политику, то полетели бы головы в прямом смысле этого слова…
+
+13
Daos
Daos
31 жовтня 2020, 13:58
#
То, что надо бороться с коррупцией - никто и не спорит. Но надо бороться тоже в законный способ. Можно любого пэрэсичного обозвать коррупционером и посадить. Без суда и следствия, как говорится. С точки зрения нынедействующей Конституции - кто нарушил - КСУ, президент или НАБУ?
+
+34
marcher145
marcher145
31 жовтня 2020, 14:27
#
КСУ первым нарушил закон, за ним Президент, и в следствии этого НАБУ…

первое, судьи которые сейчас находятся под «делами о коррупции» не должны были участвовать в принятии решений(5 коррупционеров + госизмена),

втрое, если бы судьи КС которые, не имеют «конфликта интересов» вынесли такое решение, то только с условием отложенного исполнения(стандартный механизм)…

и просто моральное, когда страна пытается усмирить коррупцию, КСУ не должен был в закрытом режиме принимать такое решение,

своими действиями, судьи КС подорвали сразу несколько сфер работы Украины, как на международной арене, так и во внутренних делах и затронули и навредили экономике, политике и т.д. И очень сомневаюсь что настолько образованные люди не понимали к чему приведет такое решение. И уже за одно это, в некоторых странах ставят к стенке…
+
+25
Daos
Daos
31 жовтня 2020, 14:42
#
Очень плохо для народа, что все ветви власти могут безнаказанно нарушать Конституцию.
И очень печально, что очередной раз это всё придётся проглотить(
+
+40
Петро Петрович
Петро Петрович
31 жовтня 2020, 22:29
#
Ха, народ. Та народ без тіні вагання порушить закон якщо це буде для нього вигідно. Ви думаєте президент, депутати, судді це інопланетяни? Вони серед нас, такий же народ як і усі інші. І діють за схожими принципами, хоча точніше без принципів взагалі і суцільні подвійні стандарти.
Лише один приклад — коли діючий президент з першого ж дня на посаді порушив конституцію розпустивши парламент, а потім через декілька тижнів порушив закон про люстрацію назначивши Богдана на посаду голови адміністрації хоч хтось з тих 73 відсотків обурився таким беззаконням? Та ні, вони одноголосно тільки вітали ці кроки. Чого тоді вони очікують? Що хтось буде дотримуватися закону стосовно них самих?
+
0
optyma
optyma
1 листопада 2020, 16:37
#
Нарушение конституции по мнению многих украинцев очень даже неплохо, да и сами в принципе не прочь ее нарушать. И удивляться сему нечего, все таки 30 лет беззакония и привели страну к нынешнему ее состоянию.
+
0
Виктор Григоренко
Виктор Григоренко
31 жовтня 2020, 13:01
#
Нафига клоуну эта вонь, похоже он хочет превратить страну в большой цирк....
+
+44
bonv
bonv
31 жовтня 2020, 13:10
#
Результати у зе є — корупція впевнено перемагає.
+
+46
vnob
vnob
31 жовтня 2020, 13:39
#
Що пише внизу в правому кутку закону про запобігання корупції? https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1700-18/ed20201027#Text
Яке відношення має чинна влада до закону який приймався попередньою? якщо він був прийнятий з порушенням конституційних норм ще тоді, то хто винен в цьому? Потрібно було ще тоді робити зміни до конституції щоб попередити ось такі неприємні ситуації які стались зараз
+
+15
pov78
pov78
31 жовтня 2020, 13:49
#
Рішення, що кримінальна відповідальність є надмірним покаранням, не передбачиш :-)
+
+67
Сергей emerald
Сергей emerald
31 жовтня 2020, 14:40
#
У зе был год и голоса депутатов чтоб привести этот закон в соответствие с конституцией или внести поправки в нее. вместо этого он подписал еще кучу законов в нарушение конституции, а теперь конечно виноват КСУ.
+
+12
Sergio25
Sergio25
1 листопада 2020, 12:19
#
90 % законов можно оспорить в КСУ, т.к законами можно вертеть как угодно, все зависит от адекватности судей. Чего стоит их тайный указ об отстранении Сытника мол президент подал его кандидатуру а в конституции это не прописано. Так там не прописано много чего ещё, т.к это все регулируется дополнительными законами иначе конституцию пришлось бы менять ежегодно.
+
0
optyma
optyma
1 листопада 2020, 16:40
#
Всегда говорили, украинская конституция - самая лучшая конституция в мире!!!
+
0
vnob
vnob
1 листопада 2020, 20:54
#
Ну, знаєте, кожен закон порошенка після нього ще треба перечитувати і дивитись чи все правильно він зробив?)
+
+73
matroskin
matroskin
31 жовтня 2020, 23:39
#
Вы не берите особо во внимание то что пишут здесь и в других местах «пересічні громадяни». Я не знаю на кого это вообще рассчитано, но вкратце это так:
В том что потужно реформованый Порошенком суд с назначенными им судьями признал неконстиционным принятый БПП и подписанный Порошенком закон оказывается виноват Зеленский. При этом сейчас Зеленский вностит в ВР законопроект об отмене этого решения КС и переизбрание судей, за который Порошенко уже сказал, что голосовать не будет, в чем тоже естественно будет виновен Зеленский.
И что самое интерестное, 2 дня назад эти «пересічні громадяни» писали, что это сдача Украины и т.д., то сегодня они же пишут что решение КС правильное и отменять его нельзя как и увольнять судей. Вот такие у нас «пересічні громадяни».
С вероятностью 99% могу сказать что на голосование в ВР, БПП и голос не придут, скажут заболели, если голосов не хватит и закон не примут-скажут Зеленский специально внес проект во время карантина, чтобы провалить его, если примут-скажут что это неконституционно.
+
+22
mcart
mcart
31 жовтня 2020, 15:23
#
Якщо людина не може розібратися зі своєю власністю, то який з нього може бути суддя. На *** с поля
+
+15
Sergio25
Sergio25
1 листопада 2020, 0:25
#
Итак что мы имеем, судья-рыг назначенный ещё во времена Януковича, и в прошлом году незаконно свергший главу КСУ Шевчука, пока тот был в командировке, теперь фактически прямым текстом говорит - Я здесь царь, как я скажу так и будет и никто меня не уволит. А для прессы это все обернул в красивую упаковку борца за правильную конституцию. Та при желании 90% законов модно признать неконституционными, т.к не существует идеального законодательства. Отсюда и поговорка Закон как дышло...
+
+15
matroskin
matroskin
1 листопада 2020, 12:05
#
Парадокс ситуации в том, что украинцы выбирают ВР и президента, а страной по сути управляет (или пытается) суд который выбирает себя сам.
+
+12
Sergio25
Sergio25
1 листопада 2020, 12:13
#
Именно, 2 из 3 ветвей власти можно так сказать подотчётны не продуктов и народ их может сменить законным образом, но судьи почему-то отдельная каста таких себе неприкасаемых царьков. Да, Конституция передранная у западных стран их защищает, но там даже подумать не могут, что судьи высшего уровня сговорились между собой уничтожали правое государство как таковое. С другой стороны институты президенства и все остальные там это в каком-то смысле формальность. Если общество видит что чиновник ворует, на следующий день на улице уже сотни тысяч митингующих и ему ничего не остаётся как уволиться самому.
+
+25
Maleficarum
Maleficarum
1 листопада 2020, 15:45
#
Парадокс  заключается  в  том  что  народ  зная  всё    о  судах-  праве  и  вообще  о  ситуации в  стране  дал  Зеленскому  добро  на  реформы  в  73-% на  голосов... За  полтора  года  сей  «деятель»  ничего не сделал.. И понятное  дело-       видя  факт  бездеятельности  Зеленского  «реакционная  когорта»  пошла  в  атаку.  Закончится  всё  тем что  Зеленский  призванный  73-мю% нами   к  власти  и  вручивший  ему  полномочия  коими  можно  всю  шоблу  реакционную    пересадить-  сам   окажется  в  тюряге  после    завершения  его  каденции.. И да    так  каденция  может  пятилетним  срок  президентства  не окончится  Закончится  всё  гораздо  раньше..      А  финиш  можно  предсказать  общий  Он  очевиден...  Кредиторы  и  доноры  Украины  на  страну  махнут  рукой-  и  будут  правы  по  сути-  ибо  сколько  денег  не  вливай  ситуация  не  меняется  Коррупционное болото  становится  всё  шире  и  глубже..  Денег  значит  западных  нет-  а  власти  жить  хочется  хорошо.. Единственный  выход  остаётся  давить  всех  налогами  при  сумасшедшем  девале  и   роста  инфляции..  Народ    более  не  станет  доверять  никаким  выборам-  ибо  по  примеру с  Зеленским  и 73%  -нами -видно-  что  делов  нет..   Все  врубятся  что  перемен   никаким  «эволюционным  путём  развития»  не  добиться  Останется  только   путь  революционный.. А  непомерные  налоги-  девал- рост  цен- несправедливость и  беззаконие    эту  ревситуацию приблизят и  усугубят
+
0
optyma
optyma
1 листопада 2020, 16:48
#
Правильные мысли, что редкость на форуме. В принципе все это было предсказуемо теми, кто не носит розовых очков.
+
0
matroskin
matroskin
1 листопада 2020, 17:19
#
«Парадокс  заключается  в  том  что  народ  зная  всё    о  судах-  праве  и  вообще  о  ситуации в  стране  дал  Зеленскому  добро  на  реформы  в  73-% на  голосов..»
Вы бы не могли ответить в чем собственно тут парадокс ?
Ведь за Зеленского голосовали не потому что он хороший комик, а именно потому что народ знал и видел что за 5 лет «потужні і надпотужні» реформы в судовой системе, как и во всех остальных были имитацией и не более, и нынешняя ситуация в КС тому яркий пример. Суд потужно отлюстрировали и отреформировали, но как оказалось люди там все те же и остались. Каждый чиновник косил бабло на своей ниве, Петро на своей, он не трогал их они его, все дружно ставили для народа пьесу: «потужні реформи та боротьба с коррупцією». Но народу от этого шоу жить лучше не становилось, именно поэтому они и голосовали за человека не из системы. Но как показало время этот человек слаб для борьбы с системой а может и не хочет с ней бороться, но это не парадокс, это факт, вернее постфакт, а 73%  это вполне обьяснимая реакция народа на 5 летние вранье а не парадокс.
+
0
Sergio25
Sergio25
1 листопада 2020, 21:39
#
А ведь решение казалось бы рядом. Не слушать олигархов на тайных встречах, а назначить премьера, способного головой пробивать стены системы. Кроме Саакашвили я пока других кандидатур не вижу. А назначили ахметовского Шмыгаль, который ни рыба ни мясо, ходит и повторяет у нас все хорошо , нам скоро дадут кредит, хотя уже даже бабка на лавке знает что этого не произойдёт из-за бесконтрольного беспредела кланов и мафии, которые почувствовали бескарность. Сейчас Зе конечно начал реагировать но по сути уже поздно, долгие годы работы антикоррупционных органов и сотни если не тысячи дел летят в мусорный бак. Чего стоит запоздалая реакция и полное расслабление. Может Вова ещё не понял, но он уже 1,5 года на войне. Признаки того что он это понимает, начинают проявляться только сейчас, когда враг глубоко в тылу...
+
0
vnob
vnob
1 листопада 2020, 20:56
#
Ну так, якщо це так то треба ж якось змінювати закон, щоб не можна було піти в КСУ і відвоювати будь що, що хочеться
+
+12
Sergio25
Sergio25
1 листопада 2020, 0:26
#
В 14м депутатов садили в мусорные баки, а про судей как-то и забыли.
+
+15
optyma
optyma
1 листопада 2020, 16:51
#
Деньги закончились))
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися