8 жовтня 2020, 11:02 Читать на русском

За операції з криптовалютою ФОПів можуть виключити з реєстру

Депутати не раз збиралися зайнятися питанням — які податки стягувати з тих, хто здійснює операції з криптовалютою. Законопроєкти на цю тему в останні три роки регулярно з'являлися у Верховній Раді. Жоден з них не було прийнято.

Така невизначеність дозволяє податківцям на свій розсуд трактувати зобов'язання тих, хто працює з віртуальними активами.

Які податки потрібно платити з доходу, отриманого від криптовалюти, та які можуть виникати підводні камені, «Мінфіну» розповіла Марина Томаш, бізнес-партнер практики податків та бухгалтерського супроводу Juscutum. 

Криптовалюта сьогодні не має визначеного правового статусу в Україні. Відсутні  і консолідований підхід до класифікації криптовалюти, і регулювання операцій, які пов’язані з нею.

Як наслідок, виникає низка ризиків і протирічь. Наприклад, здійснення операцій з криптовалютами за відсутності попередньо отриманої індивідуальної податкової консультації може призвести до податкових донарахувань та застосування штрафних санкцій. Але у зв’язку з тим, що операції з криптовалютою не встановлено нормами податкового законодавства, надання індивідуальної податкової консультації не є можливим. 

Читайте також: Дохідність 149-214%: топ-5 прибуткових криптовалют 2020 року

Через це у процесі оподаткування та взаємодії з контролюючими органами виникає багато труднощів. Наприклад, при декларуванні криптоактивів їх трактують по-різному — як кошти, як майно і т. ін. Тому виникають проблеми з оподаткуванням, бухгалтерським обліком операцій, накладними ПДВ, місцем постачання. Мають місце зловживання з боку контролюючих органів, а також практикується ухилення від сплати податків.

З огляду на відсутність чітко визначених правил оподаткування, доходи фізосіб від операцій, пов’язаних з продажем криптовалюти, оподатковуватимуться за основними ставками, визначеними законодавством: ПДФО — 18%, військовий збір — 1,5%.

Якщо операції з криптовалютою проводять ФОПи, що обрали спрощену систему оподаткування, потрібно відповідально підійти до вибору КВЕД та режиму оподаткування. Наразі чітко визначеного КВЕД, який можна застосувати, не передбачено.

Більш того, є ризик виключення таких ФОПів з реєстру платників єдиного податку, якщо такі операції стануть систематичними.

Тому менш ризикованим варіантом буде отримання доходу від продажу криптовалюти як фізична особа. В цьому випадку треба декларувати та сплачувати податки за основними ставками, передбаченими Податковим кодексом України. (ПДФО 18% та ВЗ 1,5%).

Читайте також: Як сплачувати податки з доходу від інвестицій в Україні

Дана інформація є винятково особистою думкою, використання якої може призвести як до позитивних, так і до негативних податкових наслідків.

Коментарі - 42

+
+26
bonv
bonv
8 жовтня 2020, 11:23
#
Така невизначеність дозволяє податківцям на свій розсуд трактувати зобов'язання тих, хто працює з віртуальними активами. Дома на свій розсуд нехай трактують... 
Практикується ухилення від сплати податків? Немає закону - немає податків. Теж, особиста думка:)
+
+86
Ferox
Ferox
8 жовтня 2020, 11:29
#
А как можно узнать сколько я заработал на крипте? У меня на холодном кошельке есть битки, откуда они там взялись еще надо доказать. Я могу задекларировать, что купил их как *** у мошенников по 50000 баксов, а теперь продаю по 10000, сколько налогов я должен заплатить?
+
+26
bonv
bonv
8 жовтня 2020, 11:41
#
Заохочують «добровільно-примусово» задекларувати бо не знають як ще з народу побільше податків здерти..
+
0
Langevin
Langevin
8 жовтня 2020, 12:22
#
Насколько я помню, в США нужно декларировать дату, курс и сумму, по которым вошли и вышли. Средний курс на дату известен, поэтому «купил у мошенников за 50 тыс.» там не прокатит.
+
0
rusgl
rusgl
8 жовтня 2020, 14:13
#
>> купил их как *** у мошенников по 50000 баксов
А с суммы покупки налоги уплачены? :)
+
+45
Італій .
Італій .
8 жовтня 2020, 14:55
#
Налог с покупки? Оригинально. Это даже кручем чем налог на осадки принца Лимона.
+
+15
busypit
busypit
8 жовтня 2020, 15:06
#
Налог на доходы. 50 000$ та еще сумма, и поиск источника происхождения данной суммы, подразумевает вопрос «уплачены ли налоги?».
+
0
Італій .
Італій .
8 жовтня 2020, 15:16
#
Налог на доходы.

При чём тут доходы если вопрос был о покупке биткоинов?

Ты как вообще, читать умеешь?
А с суммы покупки налоги уплачены? :)
+
0
rusgl
rusgl
8 жовтня 2020, 15:35
#
Все верно было написано и все верно понято. Речь была об уплаченном налоге на сумму потраченных денег. Сейчас же все начинают волноваться исключительно в тот момент, когда денег нужно потратить, и не получается сделать это незаметно.
+
+15
busypit
busypit
8 жовтня 2020, 17:41
#
«Ты как вообще, читать умеешь?»

Боюсь у вас похоже огромные проблемы с пониманием разговорной речи, которая слишком часто много упрощена, и когда говорят о (ранее уплаченном) налоге на сумму (предстоящей) покупки «лишние» (те что в скобочках) слова отбрасывают.
Вам просто подсказали что человек имел ввиду.
Вы либо не поняли (дальше я вам уже не помощник), либо поняли, но попытку вам помочь восприняли как критику вашей мысли (комплексуете?), и продолжаете заниматься букводеедством, цепляясь за некорректность лексической конструкции.
Если вам нравится считать что вокруг вас лишь идиоты, считающие что при покупке человек платит подоходный налог — считайте.
Но поверьте, это дурной признак.
+
0
Італій .
Італій .
8 жовтня 2020, 17:54
#
. https://minfin.com.ua/2020/10/08/53643277/#com3965593
+
+15
busypit
busypit
8 жовтня 2020, 18:04
#
Https://i.jauns.lv/o/2020/03/24/1925811.jpg
+
0
bonv
bonv
8 жовтня 2020, 18:09
#
Гарна з вас господиня:)))
+
0
rusgl
rusgl
8 жовтня 2020, 15:29
#
Чтобы потратить денег, их нужно где-то взять. И после того, как их где-то взял, перед тем как их потратить, с них нужно заплатить налог. Речь была исключительно об этом.
+
0
Італій .
Італій .
8 жовтня 2020, 15:32
#
Чтобы потратить денег, их нужно где-то взять.

Несомненно.

И после того, как их где-то взял, перед тем как их потратить, с них нужно заплатить налог.

Это называется налог с дохода, не с покупки.

И это совершенно отдельная тема так как деньги на покупку биткоина возмонжо были заработаны двадцать лет назад. При этом покупатель не обязан никому доказывать что это было именно так. И в этом прелесть наличных, в отличии от биткоина по которому как раз видно где и когда он был получен.
+
0
rusgl
rusgl
8 жовтня 2020, 15:40
#
При чем тут вообще покупка, если речь идет исключительно о какой-то сумме денег, об трате которой автор начального сообщения условно решил сообщить налоговой? Типа я продал биткоинов на лям баксов, но дохода у меня нету, так как я их год назад купил за 5 лямов.
Имхо, налоговая вполне может поинтересоваться законностью предыдущих пяти.
+
0
Італій .
Італій .
8 жовтня 2020, 15:50
#
При чем тут вообще покупка,

Вот и я не понимаю при чём тут покупка биткоина к налогам. Но ты вместо того чтобы признать что ошибся - продолжаешь мне доказывать что связь есть.
А с суммы покупки налоги уплачены? :)
+
+15
matroskin
matroskin
8 жовтня 2020, 23:49
#
Понимаете, ту не все так просто.
https://forklog.com/kriptosoobshhestvo-v-devyatyj-raz-otmechaet-bitcoin-pizza-day/
Но не вдаряясь в крайности скажу, что и у нас много людей уже лет этак 8 назад майнили крипту у себя на компе, тогда это были заработки порядка 200$/мес, но учитывая что делать ничего не нужно то оно майнилось. Но что они делали с намайненым, сразу продавали или оставляли, те кто оставляли то сейчас это миллионы или даже десятки миллионов. Это как лотарея, всё зависило от типа валюты, посредника, вовремя вывести и т.д.
Майнить крипту не преступление, так что интересоваться тут нечем, ровно как и покупать/продавать крипту ничем не запрещено. Могли намайнить а могли купить в 2012 по гривне за биткоинт, а гривны мама на пирожок дала, а я вот купил 10 биткоинтов за 10 грн. :)
+
0
Італій .
Італій .
8 жовтня 2020, 14:55
#
Я могу задекларировать, что купил их как *** у мошенников по 50000 баксов

Ты наверное забыл что блокчейн публичен и откуда они пришли может узнать каждый кто знает номер твоего кошелька.
+
+30
matroskin
matroskin
8 жовтня 2020, 22:55
#
:)
Да Вы прям Шерлок Холмс, Вы не из налоговой? Там просто тоже так вот говорят в случаях когда нужно что то говорить а сказать нечего. Конечно можно, вот только кому принадлежит тот кошелек-нереально, ну кроме случая, что мошенники придут в налоговую и скажут: вот мы 10 лет занимались мошенничеством и хотим теперь заплатить налоги за это всё время.
+
0
Італій .
Італій .
9 жовтня 2020, 23:48
#
Да Вы прям Шерлок Холмс

Я просто человек который разбирается в обсуждаемой теме: я уже больше года как покупаю и продаю криптовалюту, знаю как как это всё работает в общем в плане технологий, знаю какие у какой из валюты потери на «усушку» при пересылке, конечно же интересовался вопросом налогооблажения чтобы понимать что обязан платить. Но конечно же не платит не копейки подоходного, как и 100% других украинских криптовалютчиков.

А ты что про криптовалюту знаешь кроме слова «биткоин»?

Вы не из налоговой?

Нет.

Конечно можно, вот только кому принадлежит тот кошелек-нереально

Как только ты начнешь использовать криптовалюту для оплаты за бензин, молоко, интернет — вычислить твой кошелек, а также узнать суммы твоих доходов, накоплений сможет любой студент-первокурсник.

вот мы 10 лет занимались мошенничеством

Уклонение от уплаты налогов не является мошеничеством. Это совершенно разные статьи, тем более что только одна из них находится в уголовном кодексе.
+
+11
Bischof
Bischof
8 жовтня 2020, 11:49
#
Интересно, кто в здравом уме будет декларировать свои криптоактивы, платить 20% налогов, да и вообще светить что-то связанное с криптовалютами перед нашим государством?
+
0
bonv
bonv
8 жовтня 2020, 11:55
#
Без лоха… и жизнь плоха:)
+
0
Langevin
Langevin
8 жовтня 2020, 12:22
#
А для чего, по-вашему, вводят нулевую декларацию?
+
0
bonv
bonv
8 жовтня 2020, 12:31
#
Щоб побрити баранів - добровільно.
+
0
Італій .
Італій .
8 жовтня 2020, 14:57
#
Один из последних проектов и предусматривал что платиться будет не 20%, а 5%, и не с суммы продажи, а с прибыли.
+
+30
matroskin
matroskin
8 жовтня 2020, 22:49
#
Очень познавательная статья, прочел на всякий случай дважды, т.к. думал что пропустил самый важный момент, НО-к сожалению его нет. Неоднократно напоминают, что нужно платить налоги с дохода, но нет и слова о том что есть доходом ?
1. Если я купил по крипту по 100 а сейчас продам по 40 т.к. нужны деньги, мне налоговая вернет 19.5% от 60 или как ?
2. Если человек купил $ по 8 а сейчас сдает по 28 он тоже платит налог, или как ?
+
+15
busypit
busypit
8 жовтня 2020, 23:04
#
Квитанция о покупке валюты уменьшает налооблагаемую базу (подоходный платится лишь с курсовой разницы = (цена продажи - цена покуки)*Налог)
По крипте не скажу
+
+30
matroskin
matroskin
8 жовтня 2020, 23:31
#
Конечно не скажите и никто не скажет, поскольку крипта в Украине нигде официально не продается и не покупается, соответственно никто Вам квитанцию не даст. Это чисто по украински-вот все знают ставку налога, но ни один не знает базу которую собираются облагать. :)
Я упомянул о $ не как для юр лица, а как для физ., ведь если облагать налогом доход от крипты то почему только крипты, на вложении в $ или недвижимость куда больше людей зарабытывают, я бы сказал практически все, кто хоть раз покупал $, т.е. практически все. Далеко ходить не нужно все у кого $ за последние несколько месяцев заработали относительно грн 20%
+
+15
busypit
busypit
9 жовтня 2020, 15:50
#
Вам и ответили, как облагается доход от роста валютных активов физического, а не юридического лица (у последних механизм чуть-чуть другой), в случае налогообложения дохода от реализации недвижимости механизм третий.
Вам бы почитать о налоговой системе, гражданский кодекс почитать, з-н о НДФО ;) Там есть ответы на ваши вопросы, поверьте, много полезней чем на форуме воздух о справедливости сотрясать.
+
0
Італій .
Італій .
9 жовтня 2020, 16:34
#
Вам и ответили, как облагается доход от роста валютных активов физического

для физлица не платится. Но криптовалюта не является валютой, деньгами. С точки зрения украинского законодательства это просто товар и облагается налогом весь доход от её продажи.
+
0
matroskin
matroskin
9 жовтня 2020, 22:12
#
Не могли бы Вы уточнить, продажа какого именно товара в Украине облагается налогом в 19,5 % Просто до этого Вашего гениального поста, я всегда считал что НДС это налог на добавленную стоимоть. А за какой товар физ лица платят налог при продаже 19,5 % даже предположить не могу, с нетерпением жду ответа, а то чувствую себя уже преступником который за жизнь кучу всего покупал/продавал и ни разу не платил озвученных Вами сум.
+
0
Італій .
Італій .
9 жовтня 2020, 22:29
#
Не могли бы Вы уточнить, продажа какого именно товара в Украине облагается налогом в 19,5 %

Продажа любого товара если продавцем является физическое лицо.

Это не налог на продажу, это налог на доход. Точно так же облагаются деньги полученные за то что вспахал огород соседу к примеру или подвёз кого-то по дороге на дачу.

Всё это описано в 4 разделе налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц». Самая суть это статьи 163 и 164.

Из этого правила конечно есть исключения: в некоторых случаях платится лишь 5%, есть случаи когда налог вообще не платится. Но общее правило имено такое: 18% НДФЛ с любого дохода (не прибыли).

Пока в этом разделе не появились отдельные нормы по криптовалютам или не появился отдельный раздел описывающий налогооблажение операций с криптовалютами — любая продажа криптовалюты облагается 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора. То что никто не платит не говорит что налога нет.

П.С.
Как обычно уточню: это позиция закона, а не моя попытка заставить всех платить налог. Я за то чтобы при операциях с криптовалютой облагалась только прибыль, желательно с учётом убытков предыдущего года как это было в одном из проектов.
+
0
Італій .
Італій .
9 жовтня 2020, 16:47
#
Неоднократно напоминают, что нужно платить налоги с дохода, но нет и слова о том что есть доходом ?

Сейчас — вся сумма от продажи. Неважно что продано: биткоин, старое пианино, велосипед дочки, автомобиль или дом — подоходным налогом облагается вся сумма.

Обычная валюта, не важно украинская или иностранная, не считается товаром, потому она не продаётся, а меняется. И такие операции не облагаются подоходным налогом.
+
0
matroskin
matroskin
9 жовтня 2020, 22:30
#
«Сейчас — вся сумма от продажи. Неважно что продано: биткоин, старое пианино, велосипед дочки, автомобиль или дом »
Дядя, пойдите проспитесь, Вы уже янга переплюнули. Даже налог с продажи недвижимости не взымается если эта недвижимость у Вас больше 3 лет. Если Вы придете в налоговую и скажите: «Я продал дочкин велосипед, кому тут отстегнуть 19.5 %», Вас отправят к психиатру.
+
0
Італій .
Італій .
9 жовтня 2020, 22:41
#
Даже налог с продажи недвижимости не взымается если эта недвижимость у Вас больше 3 лет.

Ты б почитал налоговый кодекс, а то уже на эмоциях начинаешь спорить будто я тебя лично чем-то обидел. Но даже без чтения кодекса: ты же сам говоришь что освобождение от подоходного налога дается только при определенных условиях. И что ты мне хочешь этим доказать?
+
0
Італій .
Італій .
9 жовтня 2020, 22:46
#
Если Вы придете в налоговую и скажите: «Я продал дочкин велосипед, кому тут отстегнуть 19.5 %», Вас отправят к психиатру.

Не отправят: эта операция не имеет налоговых льгот таких же какие есть при получении наследства от близких родственников, продажи одного дома/квартиры или одного автомобиля. Она облагается по стандартной ставке. И для того чтобы заплатить этот налог совершенно не обязательно лично приходить в налоговую — это не так делается.

Очень рекомедую свои эмоции намотать на кулак и пойти читать налоговый кодекс — пользы будет больше чем от наездов на оппонента за то что он тебе пересказывает нормы этого кодекса.
https://minfin.com.ua/2020/10/08/53643277/#com3966737

А пока ты выглядишь как человек которому объясняют что ехать на красный нельзя, а он обзывает опонента дураком и говорит что это нарушение права на свободу передвижения.
+
0
matroskin
matroskin
9 жовтня 2020, 23:14
#
Дядя, откройте ОЛХ или купите газету обьявлений, там по Вашему миллионы «уголовников», как и 9 из 10 клиентов Новой почты и т.п. Не пишите чушь, даже продажа недвижимости не облагается налогом (если Вы конечно не торгаш покупающий-продающий квартиры ради навара), а Вы о велосипеде. Вот позвоните в понедельник в налоговую, и озвучте им вопрос о проданном велосипеде и спросите сколько и куда нужно платить.
П.С. Если б я не видел, что Вы спорите иногда здесь с yang, я бы сказал, что это его 2 акк, такая же чушь и такие же взгляды.
+
0
Італій .
Італій .
9 жовтня 2020, 23:29
#
Дядя, откройте ОЛХ или купите газету обьявлений, там по Вашему миллионы «уголовников»

Я где-то писал что за неуплату подоходного садят в тюрьму на 10 лет или отправляют хотя бы на химию? Ты насколько вышел из себя что плюешь в собственный монитор не замечая что это твой монитор.

Ну а так да, там 10 из 10 не платят подоходный тем самым нарушая нормы налогового кодекса. И что? Ты думал что налоги не платят только олигархи? Нет, простые полвареничные граждане тоже могут.

Вот позвоните в понедельник в налоговую, и озвучте им вопрос о проданном велосипеде и спросите сколько и куда нужно платить.

Зачем мне звонить в налоговую? Я налоговый кодекс читал и не сужу о налогах опираясь на толкования шариковых. Вот ты позвони и узнай.

П.С.
Обожаю вот этих вот любителей вежливого Выканья которые с одной стороны требуют чтобы к ним не обращались на брудершафтном «ты», а с другой с легкостью переходят к аргументам «пойди проспись» и «дядя».

Иди спать, дядя. Толку от спора не будет.
+
0
matroskin
matroskin
9 жовтня 2020, 23:33
#
А я вот, в отличии от Вас не поленился, и открыл 163 и 164 ст. НК, которыми Вы «аргументировали». Вот не поленитесь и Вы откройте и прочтите, там чётко перечисленно какие доходы подлежат налогообложению. Рекомендую, впредь перед тем как лепить чушь, хотя б самому её хоть бегло читать. И не забудьте позвонить в налоговую посмешить людей.
+
+45
marcher145
marcher145
8 жовтня 2020, 23:32
#
Когда не нужно собрать налоги, абракадабра и крипта  перестает быть фигней, обманом, пирамидой.... и превращается в ценный актив...
+
0
Італій .
Італій .
9 жовтня 2020, 22:48
#
Для налоговой не важно насколько ценен был проданный актив. Для налоговой важно чтобы с дохода был уплачен налог.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися