17 вересня 2020, 7:40 Читать на русском

Чому українці виходять у кеш

Готівка знову в пошані: за 8 місяців року обсяг готівки в обігу поза банківською системою зріс майже на 20%. Наприклад, за весь минулий рік обсяги кеша приросли всього на 6%.

Чому українці знову віддають перевагу «живим» грошам і у що виллється любов споживачів до паперових гривень, розбирався «Мінфін».

Як споживачі з усього світу проігнорували ВООЗ

Цей рік сильно змінив фінансові переваги українців. Офіційна статистика говорить: обивателі проігнорували рекомендації ВООЗ, яка закликала відмовитися від паперових грошей, як рознощика інфекції. І з кожним місяцем все активніше користуються «живими» грошима.

Як повідомили «Мінфіну» у прес-службі НБУ, станом на 1 вересня (за оперативними даними) обсяг готівки в обігу і в касах банків склав 508,6 млрд грн, у порівнянні з 425 млрд грн. на 1 січня цього року. Тобто, за 8 місяців року обсяг кеша зріс на 83,6 млрд грн. або майже на 20%. А за весь минулий — приріс всього на 6,2%.

Читайте також: Влада перейшла до ручного керування курсом

У НБУ уточнили, що зараз помісячні темпи приросту готівки істотно сповільнилися. «Так, якщо за результатами квітня, порівняно з попереднім місяцем, готівкові кошти зросли на 7%, то в серпні цей показник сповільнився до 2%», — говориться в коментарі прес-служби НБУ для «Мінфіну».

Поки що таке уповільнення ще ні про що не говорить. Адже зниження приросту готівки в обігу в серпні могло бути пов'язано з банальним зниженням ділової активності, яке завжди фіксується у цей час. І вже у вересні кеш продовжить активно захоплювати нові позиції.

А ось інше уточнення нацбанківців — дійсно незаперечний факт.

«Зростання готівки поза банками в Україні після спалаху covid-19 не є унікальним явищем: аналогічні тенденції спостерігаються у більшості країн світу», — кажуть в НБУ.

За спостереженням Bloomberg, обсяг готівкової грошової маси зростає у США, Канаді, Італії, Іспанії, Німеччині, Франції, Австралії та Бразилії.

Аналогічну тенденцію фіксує російський Центробанк. У першій половині цього року ЦБ Росії додрукував 460 млн купюр, повідомили у прес-службі регулятора. Причому, за розрахунками «Известий», велика частина емісії — 320 млн штук — припала на найбільшу купюру в 5 тис. рублів.

Цим, зокрема, нинішня криза відрізняється від усіх попередніх, — констатують в Центробанку РФ. Наприклад, під час попереднього фінансового катаклізму у 2015-му, спостерігалося вилучення з обігу готівки на 317,1 млрд руб. І тоді кількість банкнот в обігу РФ скоротилося на 400 млн штук.

За спостереженнями НБУ, попит на кеш, причому, саме на банкноти великих номіналів, зростає зараз і у нас.

«Попит на готівку почав зростати після введення карантинних заходів. Найбільш очевидною причиною тому є висока невизначеність. У таких умовах населення формує певний «буфер безпеки». Тому запас готівки, яку тримають «про всяк випадок», значно зріс»- уточнюють в НБУ.

Читайте також: Валютна іпотека: Рада продовжила мораторій на стягнення боргів. Закон буде діяти 18 місяців

Поки що очевидно одне: припущення про те, що пандемія прискорить захід паперових грошей на тлі розвитку електронної торгівлі та страхів заразитися, виявилося міфом. Але ось чому у період нинішньої кризи нашим співгромадянам став милішим шурхіт реальних банкнот - ще належить розібратися.

Готівкою — по фінмону та карантинним заборонам

Найпростіше пояснення збільшення готівки в обігу — карантинні обмеження. Через локдаун кеш довше затримувався в обороті: сидячи вдома, споживачі, наприклад, рідше поповнювали картки, проводили платежі через каси банків.

Не кажучи вже про те, що в період карантину споживачі припинили робити дорогі покупки. І навіть товари першої необхідності купувалися за безготівку. Через це готівка теж менше поверталася з магазинів у банки.

Скажімо, у 2018-2019 роках майже весь обсяг готівки, який видавався банками через банкомати і каси, потім повертався у банківську систему через інкасацію, поповнення карток тощо.

«Обсяг готівки, який залишався «на руках», забезпечував приріст готівкової гривні на 3-13% на рік. У 2020 році, через уповільнення темпів повернення готівки в банківську систему, цей показник становить близько 25% на рік», — говорить фінансовий аналітик групи ICU Михайло Демків.

Це припущення частково підтверджує і фінансова статистика. Якщо в березні частина готівки в загальному обсязі грошової маси становила близько 25,7%, то у квітні, коли карантинні обмеження були в самому розпалі — вже 27%.

Але якщо згаданий фактор дійсно був вирішальним, то в міру зняття карантинних обмежень, обсяг готівки в обігу повинен був знову скоротитися. А цього не сталося: навпаки, Нацбанк фіксував подальший щомісячний приріст кеша.

Серед факторів, що вплинули на зростання готівки в обігу, в НБУ називають збільшення соціальних виплат у грошовій формі, в тому числі пенсіонерам, які у своїй більшості віддають перевагу кешу.

Читайте також: Пенсіонерам «75+» будуть доплачувати 400 гривень з березня. Кабмін прийняв постанову

З натяжкою можна взяти до уваги і цей фактор. Адже, наприклад, у 2018-му, коли вперше була проведена індексація пенсій, частка кешу в грошовій масі зросла до 28,5% з 27,5%, зафіксованих роком раніше. Але справа в тому, що цього року зростання соціальних стандартів не було настільки значущим, щоб вплинути на фінансову статистику так само, як і в 2018-му.

Очевидно, 20-відсотковий приріст кеша спровокували зовсім інші обставини. Вирішальною причиною загальної любові до кешу стала подальша тінізація економіки.

Читайте також: Скільки заробляють великі корпорації в Україні та де зберігають зароблене

По-перше, на кеш перейшли салони, перукарні та інші представники сектора сервісу, робота яких була заборонена під час локдауну. Розрахунки готівкою виводили порушників з-під контролю.

Той самий принцип застосовується і зараз, наприклад, там, де діє обмеження роботи розважальних закладів. Днем, коли працювати можна легально, клієнтам дозволяють розраховуватися безготівково. Після десятої вечора, коли заклад повинен закритися, він просто переходить на кеш.

По-друге, деякі повністю виходять у кеш: така груба податкова мінімізація дозволяє підприємствам компенсувати зменшення клієнтів і легше пережити кризу. До слова, частина магазинів навіть надають знижки покупцям за оплату готівкою.

По-третє, перейти на готівкові розрахунки багатьох змусили нові правила фінмоніторингу. Новий закон втричі зменшив «платіжну планку» для фізосіб. До 28 квітня вона становила 15 тис грн. Тепер же, щоб поповнити картку на суму понад 5 тис грн або переказати гроші комусь на рахунок, потрібно пред'являти паспорт. Щоб позбавити себе від зайвої тяганини, люди просто розраховуються один з одним готівкою.

Не кажучи вже про необхідність пояснити походження коштів при здійсненні великих покупок (від 400 тис грн). Проблему ухиляння від пильного ока фінмоніторингу наші співгромадяни вирішили аналогічним способом — відходом у кеш.

На кеш з контрагентами перейшла і частина компаній, які не хочуть світити перед податковою реальні обсяги своєї господарської діяльності. До слова, саме цим можна пояснити особливу затребуваність великих купюр.

Рятувальна тінь

Настільки серйозні зміни в перерозподілі готівкових та безготівкових грошей будуть мати серйозні наслідки для економіки.

«Очікуємо, що вже восени інфляція почне поступово прискорюватися до 5-6%. Якщо НБУ вчасно не почне включати механізми боротьби з готівкою і робити більш жорсткою монетарну політику, є великі ризики, що до кінця року цей показник досягне 8-10%», — вважає інвестиційний аналітик, керуючий партнер Capital Times Ерік Найман.

Але, мабуть, головний ефект — це збільшення частки тіньової економіки. За даними МЕРТ, минулого року обсяг тіньової економіки опустився до 28% офіційного ВВП. На думку колишнього голови Національного банку України Якова Смолія, яку він озвучив в липні виданню LB.ua, зараз рівень тіні досяг 60% ВВП.

«Між тіньовою економікою і обсягом обігу готівки пряма залежність — рух грошей поза банківською системою підживлює функціонування тіньової економіки», — пояснив голова ради НБУ Богдан Данилишин.

Але чи такий вже поганий відхід у тінь зараз? У період кризи тінізація стає для підприємств своєрідною подушкою безпеки, що пом'якшує удар. Для багатьох відхід у тінь — єдина можливість вижити і зберегти бізнес. Для держави ж це означає бюджетні втрати. Зате саме завдяки тіні, економіка, як правило, може швидше відновитися після кризи.

Коментарі - 88

+
+489
Bitcoin
Bitcoin
17 вересня 2020, 8:42
#
Конечно, если вы начинаете кошмарить деньги и кричать на каждом углу про «блокировать счета», то значит вы перестантее видеть потоки. Игру не остановить!
+
+44
yarg
yarg
17 вересня 2020, 9:33
#
Потоки же смотрят не только по деньгам. Есть встречный поток покупок. который без видимого движения денег будет выглядеть очень палевно. Иначе говоря - человек купил автомобиль - вот выписка по счету с платежлм за него. все понятно. А если автомобиль куплен - а платежа нет (заплатил налом) - вот и приехали. 

А по теме - по ощущениям - начали намного хуже работать банкоматы. И их становится меньше. я именно из-за этого стал держать заас наличных. Когда они стояли на каждом углу и работали четко - в этом смысла небыло . а сейчас - ....
+
+45
observer72
observer72
17 вересня 2020, 15:37
#
Вы, видимо, давно покупали автомобиль. Или не покупали вообще.
Соотношение цена-товар более менее выдерживается только у официальных диллеров.
Все остальные (серые, пригонка б/у, местная купля-продажа) официалом торгуют поминималке. Эксперт (за копеечку малую) оценит любую машину по любой цене.
Вот, например, бывший член Нацкомфинпослуг. 
https://public.nazk.gov.ua/declaration/35180e29-85cd-4b28-a7ae-6f2f6b1c492f
Отдекларировал, что купил Volvo CX90 2011 г.в. меньше чем за $10 тыс. Вы правда верите в реальность ТАКОЙ цены? Это означает нашелся эксперт, который оценил эту машину в такую цену, а разница была оплачена налом. И все прошло нормально. Товарищ продолжил надзирать за страховым рынком. И никто не шевельнулся и никуда не «вот и приехали».
+
0
yarg
yarg
17 вересня 2020, 15:57
#
Причем здесь я и мои покупки ? 
относительно «Отдекларировал, что купил Volvo CX90 2011 г.в. меньше чем за $10 тыс» - 
https://auto.ria.com/uk/auto_volvo_xc90_27681434.html
12900. Не 10000 , но не велика разница.
+
0
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
17 вересня 2020, 17:19
#
К сожалению, этот механизм у нас не работает. Иначе бы уже давно пересажали чиновников, которые получают 500 тысяч гривен в год и имеют автопарк люксовых авто.
+
+6
bonv
bonv
17 вересня 2020, 17:26
#
Але все переписують на рідних.. Бабця любить швидку їзду:) (с)
+
0
BobKickass
BobKickass
17 вересня 2020, 17:30
#
12900

а верх 23 000$ за этот же кросовер этого же года. Конечно же декларант брал по низу рынка восстановленную после дтп или с 500 000 км пробега...
+
+15
observer72
observer72
17 вересня 2020, 17:56
#
Да. Только Вы смотрите в 2020, а он покупал в 2017. Т.е. На три года раньше.
И здесь (аналог такого же возраста) цена уже другая:
https://auto.ria.com/uk/search/?category_id=0&marka_id=85&model_id=824&city%5B0%5D=0&state%5B0%5D=undefined&city%5B0%5D=0&s_yers%5B0%5D=2014&po_yers%5B0%5D=2014&price_ot=&price_do=
А Ваши покупки при том, что Вы не учли, что официальная оплата м.б. частичной. С помощью эксперта, который установит любую нужную цену. Я предположил, что Вы с этой подробностью не сталкивались...
+
+15
Mess
Mess
17 вересня 2020, 20:46
#
Согласен. Переводы по картам опасны. Теперь нал. Многие покупки и услуги не отследить.
+
+126
bonv
bonv
17 вересня 2020, 9:59
#
Чому українці виходять у кеш? Бо далекоглядні і мудрі.
+
+61
bonv
bonv
17 вересня 2020, 10:00
#
— Что может быть приятнее, чем слышать «Я люблю тебя»…
— Этот звук ТРРРРРРРР когда банкомат отсчитывает тебе деньги.
+
+23
Qwerty1999
Qwerty1999
17 вересня 2020, 10:16
#
«Этот звук ТРРРРРРРР когда банкомат отсчитывает тебе деньги»

Это всё понты...
Деньги любят тишину...
Да и получение бумажного пакета с деньгами в кассе банка  более практично,
чем это «ТРРРРРРРР», которое  иногда заканчивается очень печально для клиента, 
банкомат денег отсчитал а вот выдать «забыл» или «не захотел».
+
+15
bonv
bonv
17 вересня 2020, 10:31
#
Це тільки анекдот:))) Кеш рулить:))
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
17 вересня 2020, 10:44
#
Конечно кэш рулит, особенно когда он валютный (доллары США или Евро).

Поэтому «этот звук ТРРРРРРРР» - когда банкомат отсчитывает листы бумаги - это всё фигня...

Украинские банкоматы не выдают ни доллары США ни Евро-валюту... 
+
0
yarg
yarg
17 вересня 2020, 11:33
#
Ндя ? 
сто баксов вам предпочтительнее миллиона гривен ?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
17 вересня 2020, 12:40
#
Yarg
«сто баксов вам предпочтительнее миллиона гривен ?»

Читайте внимательнее - речь совершенно о другом...
Когда сможете снять без проблем
через банкомат хотя-бы 999 тысяч
гривен - обязательно отпишитесь на форуме...

+
+15
yarg
yarg
17 вересня 2020, 12:56
#
Вы о сумме ничего не говорили. Прозвучал тезис - «гривна фигня , валютный кеш рулит». На что я и ответил - без разницы как называется валюта . важно сколько ее.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
17 вересня 2020, 13:09
#
yarg
«Прозвучал тезис — «гривна фигня, валютный кеш рулит»»

Тезис был несколько другой, цитирую:
««этот звук ТРРРРРРРР» — когда банкомат отсчитывает листы бумаги — это всё фигня...»

Также было озвучено дополнение к базовому тезису, цитирую:
"Деньги любят тишину…
Да и получение бумажного пакета с деньгами в кассе банка более практично
"

"Вы о сумме ничего не говорили."

Это финансовый форум а не первый класс начальной школы — где всё надо разжёвывать до тошноты и по несколько раз повторять.
Это, напрямую относиться и к сумме денежных средств — ведь миллион гривен вы никогда не сможете снять даже за одни сутки через банкомат, как бы не извращались.

А вот через кассу банка получить бумажный пакет с миллионом гривен наличными — максимум пять минут и никаких звуков, типа "ТРРРРРРРР" выслушивать не надо…
+
0
yarg
yarg
17 вересня 2020, 15:53
#
"Конечно кэш рулит, особенно когда он валютный (доллары США или Евро).

......

Украинские банкоматы не выдают ни доллары США ни Евро-валюту... "

:)
+
+23
bonv
bonv
17 вересня 2020, 11:42
#
Українці знову віддають перевагу «живим» грошам… І ще раз — це анекдот до теми налу.
+
+27
Qwerty1999
Qwerty1999
17 вересня 2020, 12:42
#
Для анекдотов у вас есть свой блог с разнообразными темами - зачем ***
каждую новость на сайте Минфина публикацией одних и тех же анекдотов...
+
+15
bonv
bonv
17 вересня 2020, 12:48
#
Тема грошей. Українці знову віддають перевагу «живим» грошам… Що не так цього разу? Хтось з банкомату, інші з каси — в чому проблема? Кеш не обов«язково валютний… Кеш є кеш. Нафіга всі ці рухи? Щось не подобається — не читаю. Настрій сьогодні паскудний? То не до мене:) …
Сколько денег нужно для счастья, мужчина окончательно понимает, когда на этом счастье уже женился:)
+
+72
Qwerty1999
Qwerty1999
17 вересня 2020, 13:02
#
Ну вы хоть иногда рандомно тасуйте
публикуемые в комментариях к новостям анекдоты...

+
+86
1Sokrat1
1Sokrat1
17 вересня 2020, 15:27
#
Вы какой то злой человек, я смотрю, вы « обкусали» уже всех форумчан, по моему, нет ни одного ника, с которым вы бы не « собачились». Это так, констатация факта. Уже даже bonv со своими анекдотами вам « не такой». Предвкушаю, что вы сейчас побежите строчить посты, о том как я вам « не угодила», не усердствуйте сильно, нет людей без недостатков, но вас на этом форуме слишком много, людям интересно не только ваше мнение.
+
+6
AlexZag
AlexZag
18 вересня 2020, 11:16
#
«Получение бумажного пакета с деньгами в кассе банка более практично»
Ага постоянно в новостях о таких бумажных пакетах говорят - вышел из банка и тут его гоп-стоп возле машины.
+
0
vasia2
vasia2
17 вересня 2020, 10:09
#
Здрастуй «Закон джунглів» - виживає сильніший , інші ховаються в пітьмі.
+
+6
rredrred
rredrred
18 вересня 2020, 14:38
#
Не могу согласиться. после снижения процентов по вкладам интерес держать в банках деньги упал. а последним гвоздем стал как раз финмониторинг, и желание госструктур получить возможность оставить в нужный для них момент народ без средств существования. вспомните оранжевую, народ просто скинулся деньгами чтоб стоять за свои интересы, а если бы их деньги заблокировали до выяснения что было бы?
+
0
yarg
yarg
18 вересня 2020, 14:49
#
«вспомните оранжевую, народ просто скинулся деньгами» - кто и чем скидывлася ? 
бутерброды носили , это было. а деньгами - прям незнаю...
+
0
vasia2
vasia2
18 вересня 2020, 23:32
#
До чого помаранчева революція? Ріст "тіні, здебільшого, це відповідь населення на фіскальні, монетарні та інші утиски держави. Якщо люди знов бачать непрозорі , та нерівні правила ведення бізнесу ? Якщо взагалі не зрозуміло, що робити, та як діяти? Якщо всіх роблять апріорі винними?
+
+60
zzel
zzel
17 вересня 2020, 11:03
#
У меня своё объяснение - появились слуги народа которым ахметов с Коломойским зп в конверте платят. Плюс такса за внесение правки на комитет - 13 тыс долларов, утверждение закона на комитете ВР - 200 тыс долларов, думаю голосование не меньше 10 млн баксов - это и есть кэш который стал нужен. Возьмём даже для примера антиколомойсвий закон и 10 тыс правок к нему - по 13к за правку выходит 130 млн долларов кэша
+
+43
Qwerty1999
Qwerty1999
17 вересня 2020, 11:37
#
Zzel
«У меня своё объяснение»
«такса за внесение правки на комитет - 13 тыс долларов»

Антон Поляков — 6033 поправки;
Александр Дубинский  — 1199 поправок.

Может такая такса действительно существует, но я не верю, что Полякому отбашляли 78,3 млн баксов,
а Дубинскому всего-лишь 15,5 млн баксов за их труды по «генерации» потока бессмысленных поправок...
+
0
zzel
zzel
17 вересня 2020, 12:52
#
НБУ за руку споймали на 13к за одну правку
я не спорю, конечно там при количестве должен быть опт, или занос самому главному пары миллионов - виллы в италии нужно же покупать и содержать

но факт есть факт - то количество воровства и взяток отражается на увеличении кэша в обороте
+
0
yarg
yarg
17 вересня 2020, 12:58
#
НБУ поймали ?
+
0
Kuzyalik
Kuzyalik
17 вересня 2020, 13:34
#
Дубинский получил за свою писанину 400 штук зелени.Какие миллионы,о чем вы.Олигархи очко рвут за миллион,а тут сразу 70
+
+15
observer72
observer72
17 вересня 2020, 14:02
#
И? Какое ЭТО отношение имеет к НАЛИЧНОЙ ГРИВНЕ?
Или, по Вашему, Беня ГРИВНЕВЫМ КЭШЕМ со своими рассчтывается? Зарплату ящиками из-под оффисной бумаги выплачивают, а за «внесение правки на комитет» «коробки из-под ксерокса» на тележке завозят? Непустые.
+
0
zzel
zzel
17 вересня 2020, 19:02
#
Да, именно наличными

забыли уже как 2 недели назад глава налоговой зеленского ехал кому то взятку давать с полным багажом баксов и его повязали?

или думаете они там на биткоинах сидят все?
+
0
Kanarej
Kanarej
17 вересня 2020, 15:01
#
Ну и фантазия у Вас :)
+
0
observer72
observer72
17 вересня 2020, 15:18
#
А я тут при чем? :)
Это товарищ увеличение наличного гривневого кэша связал со взятками «слуги народа» (не будем говорить какого именно народа)...
Я всего-лишь пытаюсь уточнить «что конкретно он имел ввиду».
+
0
Kanarej
Kanarej
17 вересня 2020, 22:47
#
Так я товарищу zzel и писал :)
+
+6
MaxTirpiz
MaxTirpiz
17 вересня 2020, 11:09
#
Можно  каких  угодно  вводить  ограничений  по фин мону, по ограничению кеша, урезать  банкоматы. НО.  Пока  будут работать  обменники  так как  сейчас(на каждом углу  без каких либо документов  можно продать  и купить валюту) - кешевый   оборот никуда не  денется и даже  будет расти.
+
+53
yarg
yarg
17 вересня 2020, 13:00
#
Обменники - это не источник налички. Это механизм обмена доллар-гривна. 
Вы пишите «Пока  будут работать  обменники  так как  сейчас(на каждом углу  без каких либо документов  можно продать  и купить валюту..»
совсем недавно для любого обмена нужен был паспорт. И что - кеша было меньше ?
+
+8
observer72
observer72
17 вересня 2020, 15:21
#
В смысле? Так это обменники печатают банкноты гривневого наличного кэша?! (Нет, ну не без этого конечно, особенно если цветной принтер без дела простаивает. Но, явно не в таких объемах, что бы так подпрыгула доля).
А я то думал, по своей дремучести, что это банкнотная фабрика НБУ в три смены план перевыполняет...
+
+8
Иван Петров
Иван Петров
17 вересня 2020, 12:57
#
А напечатанные из воздуха1000 гривневые купюры не повлияли на рост наличности?
+
+94
yarg
yarg
17 вересня 2020, 15:54
#
Не из воздуха  , а из высококачественной бумаги Малинской фабрики.
+
0
R S
R S
17 вересня 2020, 22:24
#
...и печатать 1000 грн. начали в 2016 году. А ввели в обращение 25.10.2019 г.
+
+43
sasok33
sasok33
17 вересня 2020, 13:22
#
В статье вижу опять пенсионеры виноваты в приросте налички. Блин, с такими пенсиями они реально могут что-то накопить в кеше? Уже воспринимаю как анекдот
+
+7
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
17 вересня 2020, 15:00
#
Ти недооцінюєш наших пенсіонерів. У переважної більшості лежить десятка на смерть. Наші люди перейдуть на підніжний корм, їстимуть хліб з картоплею, але на труну, хустки та поминки має бути. А то як же, на той світ і без трьох чарок... не по християнськи... та що там три чарки... один піп з кадилом пару штук здере. А без цього православному ніяк. Тому запаси є і більші, ніж в ЗВР.
+
+38
Qwerty1999
Qwerty1999
17 вересня 2020, 15:27
#
«У переважної більшості лежить десятка на смерть.»

У вас устаревшие данные...
Сейчас откладывают минимум двадцатку на такое счастье...
+
0
1Sokrat1
1Sokrat1
17 вересня 2020, 15:41
#
Между прочим, Кучма- тоже пенсионер :) Вы сомневаетесь в его возможностях :)? Кстати таких « пенсионеров» уж точно пару тысяч наберётся, а то и по более. Вон у меня сосед по даче, какой то военный лётчик- не лётчик, а пенсия около 20 т грн.  Другой глав бухом на пенсию ушёл , тоже пенсия « невелычка»- около 30т. Как послушать этих пенсов, так они поболее работяг получают, да и на жизнь не жалуются, то в Карпатах « почки моют», то на юга ездят, к слову, главбухи в отставке Мароканские направления облюбовали :). Это только по телеку рассказывают о старушках- сиротках и одиноких дедушках- инвалидах. Остальные , которые перед глазами либо продолжают работать, либо получают столько, что ещё и детям помогают да продукты с деньгами из сёл передают.
+
0
Anjey2410
Anjey2410
18 вересня 2020, 12:51
#
Имеем 900 тысяч пенсионеров , которые в месяц от 20 тысяч гривен имееют.
+
0
yarg
yarg
18 вересня 2020, 16:00
#
Не имеем.
имеем вот такое распределение 
https://aif.ua/money/pfu_obnarodoval_raspredelenie_pensionerov_po_razmeru_pensionnyh_vyplat

т.е. более 10000 имеют 2.3 % пенсионеров. Это тысяч 300. 
статистики «более 20000» нет. Но думаю что таких тысячи 2-3.
+
+15
Консультант портала «Минфин»
Консультант портала «Минфин»
17 вересня 2020, 15:12
#
Как освоить криптовалюту с нуля за вечер и почему это нужно сделать.

Прогноз курса валют:


https://www.youtube.com/watch?v=vTrSWt0nqFY

Подписывайтесь на youtube-канал «Минфина», комментируйте и задавайте свои вопросы под видео;)
+
+141
zevs1
zevs1
17 вересня 2020, 15:51
#
Смысл статьи понятен, закон о финмониторинге сделал свое дело, Народ потихоньку покидает Банки и живёт своей жизнью.
+
+15
yarg
yarg
17 вересня 2020, 15:59
#
А причем здесь финмониторинг к банкам ? финмониторинг - это нотариусы , регистрирующие куплю-продажу имущества , договора и т.п.  Это многие другие «точки контроля».  или вы думаете что не ходя в банки вы его избежите ?
+
+23
zevs1
zevs1
17 вересня 2020, 16:13
#
Чем больше усложняют жизнь людям, тем меньше увидят финансовый результат своего населения, потому что большинство операций перейдут в кэш.

Yarg каждая точка контроля хочет жить и кушать, без клиентов долго не проживет и точка контроля сама предложит выход и обход системы.
+
0
yarg
yarg
17 вересня 2020, 19:14
#
Если точка контроля будет знать что все перепроверяется , а наказание за нарушение офигенное - никто ничего не предложит. 
это только дело техники. 
Банки предлагали своим клиентам обходы... Этих банков уже нет.
+
+30
zevs1
zevs1
17 вересня 2020, 16:30
#
Bitcoin , написал самый правильный комент который отображает 100% реального положения дел в Украине.
+
+92
SergiySt
SergiySt
17 вересня 2020, 16:43
#
При інфляції 10+% нести гроші в банк на депозит 7%?!
Ви серйозно?
+
+30
matroskin
matroskin
17 вересня 2020, 22:35
#
Сейчас процесс открытия депозита не менее рискован чем ожидания конца депозита. Читал о отзывах о банках на этом сайте, студент открыл депозит на!!! 2000$ но зайдя в онлайн обнаружил, что ни денег не депозита нет, обратился в банк, где ему обьяснили, что его доходы (стипендия) не позволяют ему иметь 2000 $!!! посему внесенные деньги заблокированы как корупционные. И это не шутка и не преувеличение, здесь же в паблике аналогичный ответ дал ему сотрудник банка.
Вот так вот, давать деньги детям или своим родителям-пенсионерам, это нынче преступление, пусть выжывают на 1500 пенсии или 800 стипендии. Посему нал вырос и расти будет :)
+
0
yarg
yarg
17 вересня 2020, 23:25
#
Студент не обьяснил что его доходы включают в себя не только стипендию - а и помощь от родственников. Толкьо и всего. Все проблемы от недопонимания.
+
+143
matroskin
matroskin
17 вересня 2020, 23:56
#
… Так вот фанат берии и ягоды, хочу Вам напомнить, в Украине как и во всем мире, есть презумпція невинуватості. Это значит что нельзя первого попавшигося посадить в тюрягу, а он пусть доказывает что Кенеди убил не он. И сидеть он должен пока не переубедит следователя в обратном.
Можно стать на входе в универ и эшелонами паковать «преступников», т.к. за стипендию в 500 грн студенты должны не то что без телефонов ходить а в одних трусах, т.к. если откинуть на еду то даже на штаны денег не остается, да и на 500 грн в месяц питаться это тоже нереально, потому-у студента выбор невелик: либо в тюрьму как коррупционер, либо имереть с голоду.
+
0
yarg
yarg
18 вересня 2020, 10:58
#
У вас истерика. Проблема в неправильно заполненной анкете в банке , а вы приплели берию с ягодой....
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 вересня 2020, 14:45
#
Matroskin
«в Украине как и во всем мире, есть презумпція невинуватості»

Расскажите свои сказки Антоненко (Riffmaster), Яне Дугарь и Юлии Кузьменко...
+
+41
Sergio25
Sergio25
17 вересня 2020, 18:21
#
Лозунги по борьбе с коррупцией и отмыванием денег остановились как всегда на том чтоб максимально кошмарить обычных граждан. А депутаты, судьи и прочая шваль как была неприкасаемой так и осталась. Причём ещё более нагло себя ведёт чем перед предшественниками.
+
+12
TAN72
TAN72
17 вересня 2020, 18:58
#
Кеш рулит.
+
+15
zzel
zzel
17 вересня 2020, 19:04
#
Сегодня меня Укрсиб обрадовал — вводит отрицательную ставку по всем валютным счетам и депозитам, -0.2% в месяц, выйдет около -2% годовых
позвонил менеджеру, говорят НБУ ввел комиссию за хранение валюты

но это наверное какой то агент порошенко все делает, не может же зеленский экономику в тень уводить
+
0
Kuzyalik
Kuzyalik
17 вересня 2020, 19:16
#
Наверное это какие-то соросячие выродки глумятся
+
0
yarg
yarg
17 вересня 2020, 19:23
#
Это партия войны. я знаю точно !
+
+45
Qwerty1999
Qwerty1999
17 вересня 2020, 20:10
#
Kuzyalik
«Наверное это какие-то соросячие выродки глумятся»

Исчерпывающий перечень этих одиозных личностей:
— глава ФГВФЛ — Рекрут Светлана
— глава НБУ — Шевченко Кирилл
— глава Кабмина — Шмыгаль Денис
— глава ВРУ — Разумков Дима
— президент — Зеленский Вова
+
+15
Kuzyalik
Kuzyalik
17 вересня 2020, 21:43
#
Я не спорю. Сорос во главе.И еще ахметов там маячит за спиной.
+
0
yarg
yarg
17 вересня 2020, 23:26
#
Интересно что будут делать поросята , когда Сорос умрет ? Кто станет «черным властелином зла и воплощением мерзкого запада».
+
+45
Kuzyalik
Kuzyalik
18 вересня 2020, 0:44
#
Сорос это собирательный образ транснациональных корпораций.Умрет Сорос,найдут новое пугало.
+
+15
yarg
yarg
18 вересня 2020, 10:59
#
Что будут делать поросята когда вычитают-таки что Сорос - злейший враг Трампа и транснациональных корпораций ? Вот это будет истерика :)))))))
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
18 вересня 2020, 13:26
#
Kuzyalik
«Сорос это собирательный образ»

И самое смешное, что Сорос даже не в курсе, что ним пугают маленьких детей...
А ведь раньше было проще - пугали сказочными персонажами - бабой ягой или бармалеем...

С завтрашнего дня начинайте придумывать новое пугало - это уже не такое страшное...
+
0
bobmarle
bobmarle
18 вересня 2020, 7:48
#
В Укрсиб нет валютных депо. А платное хранение валюты уже давно в Ощаде
+
0
bobmarle
bobmarle
18 вересня 2020, 8:03
#
Обслуговування неактивного  карткового рахунку (в місяць в валюті рахунку) 100грн
На залишок коштів на рахунку за послугою «Мобільні заощадження»
7% (для рахунків в гривні),
0,5% (для рахунків в доларах США),
0,25% (для рахунків в євро)
+
0
zzel
zzel
18 вересня 2020, 13:19
#
Есть накопительный депозит, со ставкой 0.01%
+
+15
Sergio25
Sergio25
18 вересня 2020, 13:19
#
Сейчас ещё волчий КСУ по заказу олигархов признает незаконным фонд гарантирования и банки станут вообще токсичными для вкладывания денег. Рисков вагон а выхлопа ноль. Зато будут выдавать дешевые кредиты, ага, по 1000 гривен, т.к банально выдавать будет нечего. Ручное управление экономикой без способности подумать хотя бы на шаг вперёд всегда приведёт к закономерному результату. С ручным понижением курса доллара наигрались, получили по щекам, но это ничему не научило.
+
0
zzel
zzel
18 вересня 2020, 13:35
#
При чем там волчий? вы читали что говорит минфин?

они не знают даже чем фонд гарантирования вкладов занимается

их КС спрашивает почему не компенсируют тем у кого больше 200к, они говорят что это депозитные риски, люди заработать хотят
но и тем у кого на карте лежит допустим 500к грн — тоже компенсируют 200к, по тому что текущие счета для фонда тоже самое что и депозит
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 вересня 2020, 14:19
#
Если КСУ признает неконституционным ЗУ «О ФГВФЛ» - вкладчикам не будут ничего компенсировать...

Так что пусть спрашивает и дальше...
+
0
zzel
zzel
18 вересня 2020, 15:51
#
Если если
а если признает неконституционным только ограничение в 200к - будут компенсировать и всем свыше 200к грн

а если признает весь закон - так пускай ВР соберется на следующий день, как они делали по требованию президента например что бы распилить и украсть 300 млрд из ковид фонда на дороги,  и примут новый закон о гарантировании вкладов
+
0
yarg
yarg
18 вересня 2020, 15:57
#
Не будут - для этого денег нет . да и вопрос обсуждается не увеличения покрытия.
+
0
zzel
zzel
18 вересня 2020, 18:41
#
В смысле денег нет? непечатали 300 млрд разворовать под ковид, а пару десятков млрд вернуть людям - нет денег?
+
0
yarg
yarg
18 вересня 2020, 18:44
#
А почему только для этого печатать ? А просто раздать всем по миллиону - и сделать миллионерами ? Прекрасная же идея...
+
0
zzel
zzel
19 вересня 2020, 0:18
#
Не просто - у людей эти деньги лежали в банках

а просто так да, раздают направо и налево - посмотрите куда ушел ковид фонд, сколько там десятков млрд дали полиции и на дороги

просто так - например принимают закон что те кто валютные кредиты взяли могут не отдавать, чем это не раздача денег?

не понимаю чего в таких случаях нельзя вернуть деньги тем кто пострадал от действий банка
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 вересня 2020, 13:22
#
«Не просто — у людей эти деньги лежали в банках»

Вот владельцы банков пусть людям и компенсируют,
а ФГВФЛ будет всего-лишь вести учёт и контроль этих компенсаций.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 вересня 2020, 13:30
#
Zzel
«не понимаю чего в таких случаях нельзя вернуть деньги тем кто пострадал от действий банка»

Как раз сейчас ФГВФЛ без разбора и за счёт государства возвращает суммы до 200 тысяч гривен всем подряд…

Жаль что не понимаете разницу между частным бизнесом и государственным бюджетом…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 вересня 2020, 13:26
#
Zzel
«а если признает неконституционным только ограничение в 200к - будут компенсировать и всем свыше 200к грн»

Если не будет определена  сумма гарантирования ФГВФЛ, тогда Фонд будет компенсировать вкладчикам только в размере сумм проданных активов банков за вычетом затрат на сопровождение всех этих операций сотрудниками ликвидационных комиссий...

И такое счастье растянется на года...
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама