Рада з фінстабільності рекомендувала провести конвертацію поточних зобов’язань Фонду гарантування вкладів фізичних осіб перед урядом та майбутніх процентних платежів в умовні зобов’язання. Це дасть можливість підвищити суму гарантованих державою вкладів з 200 тисяч до 600 тисяч гривень. Про це повідомляє пресслужба НБУ.
Суму гарантування вкладів хочуть підвищити до 600 тисяч — НБУ
Борги Фонду
ФГВФО для виплат вкладникам неплатоспроможних банків змушений був залучати кредити від уряду та НБУ.
На сьогодні заборгованість ФГВФО за номіналом векселів перед урядом становить 48,1 млрд гривень та відсотки за цими позиками, що мають бути погашені до 2031 року.
Після значних виплат вкладникам у 2015-2017 роках ФГВФО змушений спрямовувати на погашення цих боргів наявні кошти, які мали б забезпечувати стабільність системи гарантування вкладів.
«Підтриманий Радою сценарій дасть змогу перейти до підвищення суми гарантованих державою вкладів до 600 тисяч гривень після здійснення реструктуризації зазначених боргових зобов’язань Фонду. Для імплементації цієї рекомендації необхідно внести відповідні зміни до законодавства», — йдеться в повідомленні.
Читайте також: Сума гарантування вкладів може вирости до 800 тисяч. Названі умови
Нагадаємо
Станом на 1 січня 2020 року сума вкладів фізичних осіб у банках-учасниках Фонду гарантування вкладів склала 474,44 млрд грн, що на 36,09 млрд грн (на 8%) більше, ніж рік тому.
За даними фонду, повністю захищені вклади (до 200 000 грн) 98,4% вкладників у банках-учасниках фонду. За сумою гарантіями фонду повністю покривається 43,1% вкладів, що складає 204,24 млрд грн.
Фонд гарантування вкладів фізичних осіб (ФГВФО) пропонував провести перше підвищення гарантованої суми у 2019 році, а до 2027 року довести її до 100 тис. євро в гривневому еквіваленті.
За підсумками 2019 року Фонд повідомив, що майже завершив ліквідацію наслідків банківської кризи. Сума надходжень від продажу та управління активами банків-банкрутів — 46 млрд грн.
Коментарі - 33
https://biz.liga.net/ekonomika/prodovolstvie/novosti/ukraina-stala-glavnym-pokupatelem-rossiyskoy-svininy-v-fevrale
«ни в одном официальном документе с 2014 года слова «война» нет.»
Есть как минимум в одном. :-)
Цитирую…
«Україна залишається об’єктом воєнної агресії з боку Російської Федерації»
ПОСТАНОВА
Верховної Ради України
Про Звернення Верховної Ради України до Організації Об’єднаних Націй, Європейського Парламенту, Парламентської Асамблеї Ради Європи, Парламентської Асамблеї НАТО, Парламентської Асамблеї ОБСЄ, Парламентської Асамблеї ГУАМ, національних парламентів держав світу про визнання Російської Федерації державою-агресором
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/129-19
Причины этого я знаю, объяснять не нужно.
И это показывает, что люди, пришедшие в 2014 г. к власти, скопировали у т.н. «западных друзей» очень плохую черту - подменять понятия.
«Вот именно, есть слово «агрессия», но нет слова «война».»
Неужели фраза «военная агрессия» — вас не устраивает.
Вам надо обязательно чтобы в нормативных документах РФ было решение президента или правительства РФ именно о начале войны с Украиной — ну так там не полные идиоты заседают, чтобы на себя компромат собственными руками стряпать…
Вопрос по теме — решение Совета Федерации РФ о вводе войск в Украину — это можно называть войной против Украины или это просто ввод войск, а что ни там будут делать — картошку выкапывать или украинцев закапывать — никого уже и не касается…
«1 марта 2014 года Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использовать войска на территории Украины для защиты российских граждан. В своем обращении к сенаторам президент попросил предоставить ему право использовать вооруженные силы на территории Украины «до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране». За несколько часов до этого обе палаты парламента сами предложили президенту выступить с такой инициативой...»
Владимир Путин внёс обращение в Совет Федерации
Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины
Только после такой конвертации и то через время возможно повышение лимита Фонда.
Вангую, что такое повышение приурочат к начал местных выборов,
чтобы ещё один плюсик добавить в карму Зеленского и его партии слуг народа…
Хотя избирателям должно хватить и обещания повысить лимит Фонда а не реального повышения.
У Привата ещё с приватизации остались не проданными в пределах 100 млрд, у Ощада и Эксима тоже есть такие бумаги.
Так что все пучком…
Ещё раз сильно извиняюсь за своё слабоумие в данном вопросе.
Потрібно провести обнулення його боргів («реструктуризація»). Для того щоб він же (Фонд) не міг мати претензій до олігархів, та щоб сховати кінці в воду щодо вже зданих Фондом справ проти оліграхів.
Для проведення операції потрібна інформаційна завіса, у якості чого вибрали підвищення гарантованої суми.
А теперь проследим цепочку: сначала правительство Порощенко-Гройсмана взамен векселей выделило деньги фонду, фонд выплатил деньги вкладчикам, забрал имущество у обанкроченных банков, продал это имущество за 1-2% от оценочной стоимости и теперь фактически банкрот. И чтобы поднять планку по возмещению вкладов хочет по этим векселям не платить государству (т.е. правительство и фонд профукали деньги налогоплательщиков, взятые у нас в долг). И меня терзают смутные сомнения, что следующими по такой же схеме будут обанкрочены гос банки только уже с большим размахом.
https://www.youtube.com/watch?v=ZIEWjYseEvY&feature=youtu.be
Подписывайтесь на youtube-канал «Минфина», комментируйте и задавайте свои вопросы экспертам под видео;)
Опять все проблемы хотят свалить на плечи налогоплательщиков и увеличить сумму распила бюджета.
Если НБУ так хочет лостичь «финстабильности»,то нужно не сумму гарантирования повышать,а изменять практику оценки активов банковской системы и увеличивать минимальный размер уставного капитала банков.