Мінцифри пропонує ввести п'яту групу ФОПів для IT-індустрії. Їй зменшать ставку ЄСВ, але заборонять займатися зовнішньоекономічною діяльністю (ЗЕД). Про це пише «НВ Бізнес», посилаючись на заступника міністра цифрової трансформації Олександра Борнякова.
Мінцифри знову пропонує 5 групу ФОПів. З меншими податками та без експорту послуг
Позиція Мінцифри
Уряд прийшов до згоди майже зі всієї ІТ-галуззю щодо оподаткування. Індустрія підтримує введення 5 групи ФОПів, як і пропонували в 2019 році, але з деякими змінами.
Читайте також: Для ІТ-компаній підготували особливий режим оподаткування
Які податки будуть для 5 групи ФОПів:
-
5% — єдиний податок;
-
1,5% — військовий збір;
-
1-5% — збір на розвиток людського капіталу (планують підвищувати поступово протягом п'яти років);
-
ЄСВ з однієї мінімальної зарплати (раніше пропонували дві);
-
заборона вести зовнішньоекономічну діяльність.
Читайте також: ЄСВ та єдиний податок-2020: розрахунки для ФОПів
За словами Борнякова, останнє нововведення потрібно для того, щоб IT-компанії працювали в Україні і наймали працівників на 5 групу тут замість того, щоб запрошувати наших фахівців з-за кордону.
«Таким чином ми даємо українській економіці новий бізнес, який сюди зайде або буде розвиватися, а не буде залишати свої прибутки за кордоном, а сюди просто переказувати гроші для оплати праці програмістів. Поки ми спільно з IT-індустрією прийшли до такого спільного знаменника і будемо його доопрацьовувати», — заявив заступник міністра.
Передісторія
-
У вересні 2019 року, під час зустрічі з представниками IT-індустрії, прем'єр-міністр України Олексій Гончарук запропонував ввести окрему 5-у групу спрощеної системи оподаткування для IT-індустрії.
-
13 листопада на сайті президента з'явилася петиція про скасування окремої групи для ФОПів в IT. Вона не зібрала необхідної кількості голосів і до сьогодні.
-
19 вересня з'ясувалося, що лист про підтримку нової групи ФОПів для IT-фахівців підписали 4 асоціації, виступаючи від імені всієї індустрії.
-
7 листопада з'явилися результати опитування, згідно з яким 80% IT-фахівців висловилися проти нової групи.
Читайте також: Що пропонує влада IT-індустрії
Дохід IT-галузі склав $5 мільярдів у 2019 році.
Коментарі - 112
Значит 3-ей группе тоже еще чего-то накинут.
а для того чтоб такого не произошло, надо в Украине сделать хорошие условия для компаний нанимающих програмистов и не только: например: производственные отрасли (которые делают готовый продукт) освободить от остановок регистрации налоговых накладных (ланцюг постачання никогда не совпадет) это срывает контракты; ввести льготу по уплате всех видов налогов в равном проценте от процента расширения производственных мощностей компании (чем больше инвестируется в увеличение производства в % отношении от имеющихся мощностей, а не оборота от торговли, тем меньше в таком же % у компании всех видов налогов, в том числе и на доходы рабочих, насрок 3 года от момента пуска новых мощностей, а не перечисления денег на инвестицию, которые могут по пути пропасть); и т.д. у кого фантазии в правительстве не хватает на и т.д. обращайтесь расчитаю бизнес план и подготовлю законопроэкт с пояснительной к нему
Та не зовсім усіх, а виходить так, що найбільш активно ЗНОВУ беруться доїти тих, хто мав би вже , нарешті, створити «середній клас»!
З колишніх усяких там власників «Привата» доїти ж не будуть... Їм навпаки - треба «втрачене» повернути з чиїхось грошей!
p.s. как фоп плачу налоги ок. 100к в год, чтобы не быть голословным.
Представьте, что вы работаете на заводе (не государственном). Завод решил развиваться и говорит сотрудникам: «Нам нужно больше таких, как вы, поэтому мы с ваших зарплат (с которых вы и так платите налоги) будем ещё брать налог, чтобы развиваться.» Если государство хочет развития какой-то отрасли, то она должна создавать условия для ее развития, а не что-то запрещать или поднимать налоги.
В общем, такая схема невыгодна владельцам галер.
я же говорю - мир меняется. Погуглите и 1210 и КиК и т.п. вещи.
Люксофт не любит платить налоги, поэтому не хочет получать выручку на себя. Он регистрирует своих сотрудников ФОПами. Но Майкрософт в такие игры не играет и возится с ФОПами не будет. Поэтому хозяин Люксофта регистритеует в Естонии компанию «Естсофт». Майкрософт скидывает выручку на нее, а естонская компания платит на ФОПов их зарплату, на Люксофт — немного бабла на аренду офиса и автоматы с печеньками, а остальное держит за бугром.
По новым законам — налоговой пофиг где гарегистрирована Естсофт. ее собственником признается хозяин Люксофта (она становится его КиК).
вся прибыль Естсофта облагается налогами по украинским ставкам (и пофиг что она в Естонии, а счета в Армении).
Неуплата — арест счетов и тюрьма.
В результате держать Естсофт становится бессмысленно — расходы на налоги будут аналогичными тем, которые платил бы Люксофт в Украине.
Ну и попутно — теряет смысл держать программистов на ФОПах и платить им в валюте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Контролируемая_иностранная_компания
ну переедет разработчик в Белорусь.
налоги там не 20 % как в Украине . а 35 %.
Собственно все.
И где те отделы . вывезенные в 2014 ? разбежались давно...
Интересно, что произойдет первее: иностранные компании придут сюда, чтобы нанять наших спецов, или спецы просто свалят в другую юрисдикцию?
И для нас тоже придумают особые условия. Я уже не сомневаюсь.
Например, брать не больше двух программеров на работу. А иначе все налоги увеличиваются.
Но это не будет касаться тех у кого больше сотни программеров. У них будут особые условия — инвестиционная няня. Их стричь будут, конечно, вы не думайте, но втихую, минуя бюджет.
Речь о контрактах субподряда вендор-ФОП, который признают трудовыми отношениями.
Саш, ну минфин уже подсуетились с материалом для твоего прогноза на март, так давай - прогнозируй. Только смотри не забудь упомянуть про: динамику предложения и спроса на рынке иностранных валют; про шухер из-за эпидемии COVID-19 и его результатах; про переход инвесторов в тихие гавани (мимо нас); провальные аукционы ОВГЗ; так же напомни, что будет если нерезиденты начнут выходить; скажи что у нас посевная на носу, и аграрии будут заводить бабло, и обязательно добавь, что в случае если вирус попадёт в страну, то всё очень сильно замедлится. Добавь там про небывало тёплую зиму и про раннюю весну, ну набросай водички чуть, как ты умеешь, а то немного суховато вышло. А и самое главное - прогноз курса на март:
Тррррр…. (барабаны)
Доллар 24,94–25,81
Евро 27,68 – 28,65
Рубль – валюта агрессора нам не интересна!
А почему они это вдруг сделают, а не просто уйдут?
Складається враження, що ця поправка була внесена саме з боку представників ІТ (хоча що це за представники, чиї інтереси вони лобіюють - ніхто так і не оголосив до цих пір). Усім відомо, що самі «жирні» спеціалісти працюють зі закордонними замовниками без прокладок у вигляді тутешніх аут-стафф компаній. Це банально знижує рівень бюрократії та підвищує рівень свободи. А з такими «поправками» спеціаліст буде вимушений «сідати за весло» у компанії, яка з цього матиме свій %.
В будь-якому разі це добром не закінчиться ні для жодної із сторін. Взагалі ж обіцяли не чіпати ІТ та малий бізнес в цілому, але схоже що щось пішло не так. Кінець епохи бідності, йопта! Але для кого?
нет. экспорт пойдет на крупные компании , которые будут платить своим работникам зарплату в гривне.
А не на тысячи ФОПов , получающих валюту - как сейчас.
А сумма валюты на входе - не изменится.
Інтриги. Скандали. Розслідування
Будут получать зарплату в гривне.
приятный бонус - закончится всеобщее нытье о заниженном курсе.
С фрилансерами на удаленке компании не работают, нужен контроль и работа команды при разработке крупных проектов.
Кто вообще в праве запрещать человеку продавать свои услуги тому, кому он сам хочет?