6 вересня 2019, 12:15 Читать на русском

Що влада пропонує IT-індустрії

Новостворений уряд України має намір врегулювати роботу ФОПів в IT-індустрії. Головна суть новації — створення окремої галузевої групи платників єдиного податку.

Новостворений уряд України розглядає варіант врегулювання роботи ФОПів в IT-індустрії.

Чим може обернутися така ініціатива та чи стане простіше працювати IT-компаніям, «Мінфіну» розповів адвокат, старший юрист Практики податкового права та бізнес-ефективності Juscutum Дмитро Кулик.

4-го вересня, під час зустрічі з представниками IT-індустрії прем'єр-міністр України Олексій Гончарук запропонував ввести окрему 5-у групу спрощеної системи оподаткування для IT-індустрії.

Бажання Держави отримувати трохи більше бюджетних надходжень від найшвидше зростаючої галузі в Україні прогнозоване і зрозуміле. Адже тільки за минулий рік за даними НБУ від експорту IT послуг в Україну надійшло 3,204 млрд. доларів.

Що ж пропонує уряд України?

5 група буде доступна тільки для ФОП за видами діяльності (КВЕД), пов'язаними з IT-сферою. І буде мати особливе оподаткування. Крім звичних 5% єдиного податку, ФОП на 5-ій групі повинні будуть платити 1,5% військового збору, єдиний соціальний внесок з двох мінімальних заробітних плат, а також так званий збір на розвиток людського капіталу — 1% від доходу, починаючи з 2020 року, з поступовим підвищенням його до 5% до 2024 року.

При цьому, перехід на нову групу оподаткування для ФОП IT-індустрії буде добровільним, бажаючі зможуть і далі працювати на 3-їй групі єдиного податку.

Чи є майбутнє у такої ідеї в сучасних реаліях?

Зазначу, що поки що ці нововведення — всього лише слова і тема для обговорень, так як законопроект ще не розроблений. Тому і регулювання «на папері» може кардинально відрізнятися від раніше озвученого. Проте вже зараз виникає питання: у чому ж привілеї 5-ої групи для самих ФОП IT-індустрії?

Якщо уряд говорить про добровільність 5-ої групи, то навіщо платити 7,5% + подвійне ЄСВ, якщо можна платити 5% + ЄСВ з однієї мінімальної зарплати? Дійсно, питання соціального навантаження у вигляді розвитку людського капіталу — хороша ідея. Але ж і на даний момент ФОП ніхто не забороняє відраховувати якусь частку свого прибутку у різні фонди на підтримку тих чи інших ініціатив. На жаль, це питання залишається відкритим.

Точно так само зберігається невизначеність щодо лімітів річного доходу для такої групи. Невідомо, чи буде одночасно зі збільшенням податкового навантаження передбачено підвищення можливого річного обсягу доходу для перебування на новій групі оподаткування. Що було б логічно, враховуючи реалії ринку.

Як показує практика минулих років, все те, що є добровільним і збільшує витрати бізнесу, рідко приживається в Україні. На нашу думку, процес створення 5-ї групи платників єдиного податку і перехід на неї для ФОП IT-бізнесу повинні бути поступовими, але обов'язковими. Тільки в цьому випадку дана ініціатива буде працювати.

Зрозуміло, що основна мета, яку ставить перед собою уряд, крім наповнення бюджету, – це не допустити оптимізації податків великими компаніями з IT-індустрії, і не лише, шляхом використання ФОП на спрощеній системі оподаткування. Але, тільки одним створенням окремої галузевої групи платників єдиного податку цю проблему не вирішити. Тут необхідно підходити до проблеми комплексно. І почати слід з удосконалення регулювання трудових відносин і фактично створення нового трудового законодавства, яке буде відповідати сучасним реаліям.

Коментарі - 17

+
+78
irakez
irakez
6 вересня 2019, 13:15
#
1. Верланов имеет такое же отношение к Зе-команде, как Смолий или Рожкова. Теоретически, хороший специалист, и точно не зашкваренный чиновник, но это не новая команда. Зе-команда, предложения и слова которой нужно действительно воспринимать как намерения новой власти, особенно в сфере технологий и экономического развития — это Арахамия, Дубилет, Гончарук.

2. Верланов — налоговик. Когда фискалы разрабатывают фискальные предложения под соусом «развития экономики» и всяческих инноваций — это всегда получается смешно и нелепо, вот как и в этом случае.

Функция налоговика — собирать бабло. И когда налоговик пытается заниматься стимулированием экономики — это прямой конфликт интересов. Чтобы этого не происходило, каждый должен заниматься своим делом. Налоговики должны стремиться любым способом собрать побольше денег, а минэкономразвития и подобные институции должны стремиться любым способом отменять и снижать налоги. И в дискуссии между ними и должна вырисовываться истина. Но налоговики не должны строить из себя инноваторов, а инноваторы превращаться в фискалов. А журналисты должны перестать писать манипулятивные заголовки ;) И тогда будет порядок.
+
+12
Татьяна Очимовская
Татьяна Очимовская
6 вересня 2019, 13:50
#
В данном случае Верланов — просто озвучил идею. На встрече с представителями IT отрасли он был вместе с Гончаруком. Премьер-министр предложил создать Фонд развития человеческого капитала для IT-отрасли. И глава ГНС тут же уточнил, что новая система налогообложения IT предполагает, в том числе, введение сбора на развитие человеческого капитала. https://minfin.com.ua/2019/09/04/38949888/
+
+90
irakez
irakez
6 вересня 2019, 14:14
#
Просто раньше от зе-команды поступали четкие сигналы, что ФОП и вообще малый бизнес не планируют трогать, а начнут наконец-то с головы и покажут реальные реформы, а не профанацию.

Да, на реформы нужно найти средства и это требует креативности и новых подходов, но ты не можешь просить у покупателя платить более высокую цену за те же говняные услуги, пока не сделаешь инвестицию и не улучшишь эти самые услуги.

И вот до этих пор казалось, что как раз зе-команда все это прекрасно понимает. Неужели и они на те же грабли... :(
+
+12
Qwerty1999
Qwerty1999
6 вересня 2019, 17:58
#
Креативность и «новый подход» Зеленский проявил сразу же, проведя кулуарные переговоры с олигархами.
Ахметов- скорее помощи.
Пинчук — помощь семьям военных.
Коломойский вообще вне критики.
Вот и до айтишников руки дошли.
+
+15
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
8 вересня 2019, 11:02
#
>И вот до этих пор казалось, что как раз зе-команда все это прекрасно понимает. Неужели и они на те же грабли... :(
Иракез, когда вас очередная власть бьёт по фотокарточке, может быть, дело не во власти, а всё-таки в фотокарточке?
И они на те же грабли...
Н - НЕЗАМУТНЁННОСТЬ.
+
+15
Віталій .
Віталій .
6 вересня 2019, 20:47
#
Ты так усиленно оправдываешь этот дебилизм будто тебе за него платят.

Но ведь не платят же. Так зачем это оправдывать?

На одной сайте айтишников такие как ты пишут «так Порошекно предлагал такое же»

Ну и что что предлагал? Его смешали с говном, в том числе порохоботы. Избиратели Зеленского писали что выбирают Зеленского потому что не хотят такого. А команда Зеленского с самого старта взяла все самые дебильные тему (повышение налогов, реестр ИМЕИ) и уже зарегистрировала законопроекты по ним. Ты понимаешь что это, если подумать отстранённо, говорит что Зеленский и его команда ни на йоту не лучше Порошенко, даже хуже?
+
+32
Qwerty1999
Qwerty1999
6 вересня 2019, 22:16
#
За Зеленского голосовали избиратели.

Порошенко голосовал за себя как на выборах президента так и на выборах депутатов ВРУ.

Так что не надо Пороху приписывать ещё и вознесение на престол Зеленского.
+
+42
allexpl
allexpl
6 вересня 2019, 22:26
#
Среди моих знакомых, кто голосовал за Зе, большинство голосовало именно как против Пороха, и «заслуги» Пороха сыграли в победе Зе не последнюю роль.
+
+39
Qwerty1999
Qwerty1999
6 вересня 2019, 22:36
#
Извините, но в первом туре была масса уважаемых кандидатов, а Порох был всего один…

Ну голосовали против Пороха, но почему не за Смешко, Гриценко, Балашова,
Кошулинского, Безсмерного или Надюху.

Почему против Пороха, но именно за Зеленского.

Коломойский — очень умный еврей, и он сказал, что если бы у Порошенко был «1+1» — он бы победил.
Ну а так, как «1+1» принадлежал Коломойскому и он поддерживал Зеленского и поливал дерьмом несколько лет подряд Пороха — то и победил именно Зеленский…

У кого в руках средства массовой информации — тот и владеет умами населения.
Так что все ваши друзья голосовали, как им было рекомендовано в зомбоящике,
а не по политическим или экономическим программам кандидатов.

Зомбоящик зомбировал против Пороха и за Зелю — вот они так и голосовали.
+
+42
Captain  Cisco
Captain Cisco
6 вересня 2019, 23:11
#
Это ключевое. На достойного кандидата в первом туре у большинства ума не хватило. Потому что не граждане, а население.
+
+42
Danconia
Danconia
7 вересня 2019, 13:01
#
Дракон повержен! Да-здравствует новый Дракон! Имя которого ЗЕ-команда

Арахамия и Дубилет не типичные представители ИТ инустрии, это так же как Ахметов типичный представитель всех шахтеров.. 

ни Дубилет ин Арахамия не жили и не живут на зп в 2-3-4к, когда у тебя в гараже стоит тесла и 3 феррари разного цвета  и ты такой утром думаешь красная или желтая?... - у тебя конечно будут парывы одать 1% дохода на развитие человеческого капитала... так что вряд ли интересы простого ИТшника сможет представлять такой вася как Дубилет - он же мажор с рождения, но посмотрим, может не всё так плохо
+
0
Віталій .
Віталій .
7 вересня 2019, 8:03
#
Ты дал ошибочную оценку предыдущему президенту по субъективному восприятию его внешности и опираясь на миф о том что он алкаш. А виноват в этом… опять сам Порох.
+
+63
irakez
irakez
6 вересня 2019, 14:24
#
Нужно каждому новому премьеру и всем членам правительства вместо портретов президентов развешивать в кабинете вот это: https://eimg.pravda.com/images/doc/2/c/2c08c55--------------.jpg

Потому что как только они попадают в кабинеты, у них случается какой-то криз, и они опять начинают гоняться за койотами, в упор не замечая динозавров.
+
+57
Bischof
Bischof
6 вересня 2019, 15:49
#
Классическое поведение чиновников: сделали «замечательное» предложение, получили от шокированной их «творчеством» IT-индустрии ушат г*вна, а теперь cкажут «ой, да мы не совсем то имели ввиду, вы нас не так поняли, и вообще, это лишь предложение, давайте обсуждать».
+
+12
Qwerty1999
Qwerty1999
6 вересня 2019, 20:31
#
Самые большие подлянки такие ребята делают молча,
договариваясь обо всех нюансах кулуарно,
и о них общественность узнаёт обычно постфактум…
+
+27
Rabotyahoff
Rabotyahoff
8 вересня 2019, 9:24
#
ФОП это индивидуальный предприниматель. С чего бы мне, как ФОПу, платить 1% для выращивания себе конкурентов?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 вересня 2019, 9:55
#
Так и юрлицам нет смысла содержать пенсионеров, к которым он не имеют никакого отношения и заботиться о социальной сфере тех городов, где они работают. Какие налоги установят наши законодатели - такие и будете платить...
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама