Зміцнення гривні і жорстка монетарна політика Нацбанку – і ось результат: споживча інфляція у листопаді сповільнилася до 5,1%. І тепер досягнення річного показника – 6,3% виглядає більш, ніж реалістично. Усе, начебто, йде за планом, але...
НБУ влучив у ціль. Чому це погано
Які процеси відбуваються поряд зі сповільненням інфляції та чим в результаті це може обернутися для українців на своїй сторінці в Facebook проаналізував голова ради Нацбанку Богдан Данилишин.
Приємні новини, які насторожують
Перші два дні цього тижня ознаменувалися новинами, які прийнято вважати дуже хорошими. У понеділок стало відомо, що споживча інфляція в листопаді склала лише 0,1% (аномально низький для цього місяця рівень), а за останні 12 місяців вона склала 5,1%. У вівторок ще більш приголомшлива новина — ціни виробників промислової продукції в листопаді знизилися в порівнянні з жовтнем на 3%, а за 11 місяців поточного року впали на 4%.
Очевидно, що успіхи в споживчій інфляції (схоже, що цільовий орієнтир на поточний рік швидше за все буде досягнутий) пов'язані зі зміцненням гривні і жорсткою монетарною політикою Правління НБУ. Одним з її наслідків є високі процентні ставки по ОВДП і депозитних сертифікатах Нацбанку. В ці надійні і високоприбуткові інструменти банки вкладають надлишкову ліквідність, що обумовлює стагнацію кредитування прямого позичальника з реального сектора економіки. Але і промислова дефляція внесла свій вагомий внесок у вкрай стриману споживчу інфляцію — падають ціни промпродукції і не транслюються в споживчі ціни.
Читайте також: Інфляція знизилась до 5%. Але якою ціною
Отже, в річному вимірі (до листопада минулого року) ціни в промисловості знизилися на 2,2%. При цьому з початку цього року (за січень-листопад 2019 року) оптові ціни знизилися на 4%, в т.ч. у добувній промисловості впали на 19,8%, у переробній промисловості знизилися на 4,9%. Чи повинно це нас дуже радувати? Не все так просто.
В зоні ризику
Справа в тому, що, якщо дефляція в промисловості триває скільки-небудь тривалий час, то все більша кількість підприємств або навіть цілих галузей економіки стають нерентабельними і скорочують (в окремих випадках навіть припиняють) виробництво через «жорсткості» своїх витрат: як писав Дж.М.Кейнс, на противагу тезі про «нейтральність» грошей, в реальності витрати «жорсткі», вони не можуть бути скорочені швидко — включаючи зарплати і інші виробничі витрати. Ми це вже бачимо — в цьому році промислова дефляція спостерігалася в семи місяцях з одинадцяти, чотири останніх місяці поспіль промислові ціни падають. Одночасно з цим п'ять місяців поспіль падає промислове виробництво, шість місяців падає виробництво в обробній промисловості.
У багатьох випадках виробники об'єктивно не можуть знизити свої витрати і за рахунок цього зберегти обсяги виробництва на колишньому рівні — це те, про що йдеться в попередньому абзаці: їхні витрати не знизилися, виявилися «жорсткими». Тому виробникам доводиться знижувати не ціни, а обсяги виробництва або навіть взагалі припиняти його. Саме звідси випливає безробіття, зниження доходів населення, подальше скорочення попиту населення на товари. Це буде стимулювати подальше зниження обсягів промислового виробництва, яке знову ж продукуватиме безробіття і зниження добробуту громадян. З’являється «спіраль промислової дефляції», яка може привести до економічної рецесії.
Невдалий експеримент
Гірше те, що ревальвація гривні, яка спостерігається, в синергії з промисловою дефляцією стимулюють збільшення імпорту. Він займає на нашому ринку ніші, звільнені українськими промвиробниками, які ще й не мають змоги залучати кредити за доступними ставками (про причини цього — вище). І навіть, якщо Правління Нацбанку знизить облікову ставку на 1-1,5% на засіданні 12 грудня (про небезпеки говорять багато експертів), це кардинально не переламає ситуацію — починати зниження ставки потрібно було ще навесні (про що я говорив і писав неодноразово). Можливо, тоді й не було б падіння промвиробництва. Але Правління НБУ продовжувало експерименти в дусі ортодоксального інфляційного таргетування...
Науці відомі ситуації, коли результати експериментів, які, відповідно до очікувань, повинні були підтвердити гіпотезу, що перевіряється, несподівано спростовували її, причому категорично. Один з найбільш показових прикладів — коли американські вчені Альберт Майкельсон і Генрі Морлі в 1887 році вирішили провести експеримент, покликаний раз і назавжди довести, що світлоносний ефір реально існує, що він наповнює Всесвіт і служить середовищем, в якому поширюються світло та інші електромагнітні хвилі (в чому були беззастережно впевнені майже всі вчені того часу). Результат експерименту був приголомшливим і спростував думку переважної більшості провідних фізиків — було доведено, що ніякого ефіру не існує.
Як би не вийшло чогось аналогічного з експериментом, який Правління НБУ проводить з реалізацією в країні ортодоксального інфляційного таргетування, надмірно жорсткої монетарної політики і на додаток до цього показового невтручання в необґрунтоване фундаментальними факторами зміцнення гривні.
Коментарі - 94
Міністерство фінансів України на аукціонах з розміщення облігацій внутрішньої державної позики в 2018 році залучило до державного бюджету 65,128 млрд грн, 3,478 млрд дол. і 503 млн євро.
А в случае ухудшения ситуации – причем, даже не конкретно в Украине, а на глобальных рынках – псевдо-инвесторы начнут массово сбрасывать отечественные ценные бумаги, что сделает их уже не столь ценными, и тогда валютный курс не только быстро отыграет к 28 гривнам годичной давности, но и устремится к новым рубежам.
> Очевидно, что высокая доходность ОВГЗ создает значительную нагрузку для госбюджета.
В бюджете полно денег. На этот год на проценты по долгам заложено 145 миллиардов гривен, а на следующий 141 миллиард гривен.
> Кроме того, расчет на то, что финансовые спекулянты реинвестируют полученную прибыль в новые ценные бумаги, может не оправдаться
А куда они их инвестируют? Они могут купить доллары и зафиксировать прибыль, но стает другой вопрос: куда их инвестирует тот, кто продаст им доллары?
> псевдо-инвесторы начнут массово сбрасывать отечественные ценные бумаги
А те, кто готов ждать и рисковать еще ради большой доходности начнут их скупать не давая цене сильно упасть.
«А те, кто готов ждать и рисковать еще ради большой доходности начнут их скупать не давая цене сильно упасть.» - Смысл тем кто готов рисковать выкупать бумаги по высокой цене. Более правильнее будет «подождать» и сбить цену на панике, а потом уже купить бумаги.
«Они могут купить доллары и зафиксировать прибыль, но стает другой вопрос: куда их инвестирует тот, кто продаст им доллары?» - Или не могут купить доллары, т.к. не будет того, кто захочет им их продать в таких объемах. Тогда из-за дефицита доллара - его курс летит стремительно вверх, а цены на ОВГЗ - стремительно вниз.
Фискальная политика, слышали о такой? Сначала по макроэкономическим показателям определяют сколько нужно дефицита бюджета. А уже потом расходы и доходы подгоняют чтобы получился нужный дефицит. Бюджетный дефицит — это стимулирование экономики.
> не означает, что эти средства есть фактически
Дефолта не было, значит каждый раз кабмин все платит. Если хоть раз не будет, это значит дефолт. Уже выплатили 99 миллиардов в этом году. На едином казначейском счету полно денег. Это кстати основная причина почему доходы бюджета плохо выполняются. Для того чтобы собрать деньги в бюджет их нужно сначала потратить, а у нас на казначейском счету 50 миллиардов, это 10% денежной базы.
https://index.minfin.com.ua/finance/ekr/
> Тогда из-за дефицита доллара — его курс летит стремительно вверх, а цены на ОВГЗ — стремительно вниз.
НБУ откупил очень много долларов.
За счет чего буду финансировать этот «дополнительный» дефицит? «Порежут» статьи расходов или выпустят дополнительные ОВГЗ? И как это скажется на доверии к внутренним займам у инвесторов?
«Очень много долларов» - это сколько? На сколько хватит удерживать «приемлемый курс» при резком оттоке капитала в валюту?
> при резком оттоке капитала в валюту?
У нас долг по облигациям внешнего займа $22 миллиарда и рос он стабильно на $2-$3 миллиарда в год уже долго. В 2019 же выпустили на 60 миллиардов гривен ОВГЗ больше чем выкупили и все сразу засуетились как будто это первый раз у нас долг растет. Вообще ничего нового не произошло за много-много лет.
https://is.gd/DqA4TO
https://thepage.ua/experts/goncharuk-i-markarova-proveli-bezumno-gramotnyj-sekvestr-byudzheta
Одна из манипуляций: « Несмотря на формальное «недовыполнение» бюджета в этом году по доходам на 50-60 млрд грн, свободные остатки правительства составляют 55 млрд грн. Да, вы правильно понимаете: на эту же сумму в стране недовыполнены и недофинансированы «расходные» статьи бюджета.»
НЕТ вы НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ в стране недофинансированы расходные статьи на 60 + 55 = 115 млрд грн. Потому что снижение поступлений в бюджет - это одна цифра, а замороженные на казначейском счете средства - это вторая цифра и обе эти цифры не пошли на финансирование «расходной части».
И таких манипуляций в статье «вагон и маленькая тележка».
«Недополучили свои деньги в виде дотаций на строительство ферм и посадку виноградников аграрии.» Без рынка земли никто не хочет ничего делать на несколько лет вперед. Виноград растет много лет, а собственник может когда угодно отказаться продолжать договор аренды и не будет у человека больше виноградника.
https://ibb.co/R9SpSV9
https://ibb.co/7k6k0jX
Наличие чего-то на счете не значит, что оно будет потрачено в этом году. Т.е. этими деньгами в этом году уже не будут профинансированы расходы. Ими уже будут финансировать расходы бюджета 2020.
А 100 млрд грн, это приблизительно 50 000 рабочих мест.
Можно ли при покупке ОВГЗ, скажем на 6 месяцев, слить их раньше этого срока? Или все же взял на 6 месяцев - через 6 месяцев только сможешь совершить путь назад?
Но будьте готовы к дисконту +НКД.
И, не забывайте про ликвидность лота.
Ну, или если совсем запахнет жаренным выгребать из «тонущего» и тогда терять %, но хоть свои кровные забирать.
А в структуре ОВГЗ каких больше? 6 мес, 12 мес и более?
https://mof.gov.ua/uk/ovdp-shho-perebuvajut-v-obigu
Еще есть попроще, но там слишком упрощенно. https://openbudget.gov.ua/debt/state?class=debts
умники думающие, что легко вернуть экспорт создайте хотя бы 10 рабочих мест-заплатите зарплату-налоги.
все закончится глобальным падением гривны.
''Создайте 10 рабочих мест'' — так создайте.
Именно так регулярно обс**ается регулярный отдел создания инфернальных машин смерти в миру ЗАЗ. Где защищая от внешних продаванов машин, они делают то что не купят даже если запретить вообще машины кроме их. Не покупают внутри не продашь и за границей
Про бибу и инфернальные машины)
Которые бугуртят, что их з/п в этот раз не обесценилась от сезонной девальвации?
То, что Данилишин у нас — любитель ''стимулирования'' экономики печатным станком — не новость.
Но он и ему подобные забывают, что этот номер более-менее проходит в странах-эмитентах резервных валют.
А какое отношение имеет частное промпроизводство к ОВГЗ, не подскажите?)
Далее — цены на пром продукцию включают в себя существенный компонент импортных затрат. Курс упал — упали затраты на импорт, появилась возможность снизить цену. Инфляция тут ни при чем, дело в курсе.
Далее — кредитование, тут вообще какой-то бред понаписан. Связь кредитования и инфляции весьма отдаленна и невероятно инертна. Хотите стимулировать кредитование и рост производста — стимулируйте. Это не задача НБУ, а задача правительства, у него куча инструментов для этого. От НБУ же зависит учетная ставка, которая планомерно тоже снижается и тут все норм.
Низкая инфляция опасна при уровнях менее 1%. И то, Европа с такими показателями живет вполне неплохо за счет других инструментов и стимулирования потребительского спроса.
Данилишин обычно ВСЕГДА бред несет)
Он же науковэць, ему можно.
Продает доллары на межбанке из ЗВР?
Ой,что-то «намудрил» наш гуру.
То в предыдущем абзаце рассказывал как снижались цены в промышленности и это есть факт,а тут - уже всё наоборот.
Хотя насчёт «эксперимента» с инфляционным таргетированием он правильно пишет.
Но проблема не только в НБУ и с реализацией в стране ортодоксального инфляционного таргетирования, чрезмерно жесткой монетарной политики ,а проблема в непонимании на высоком уровне,что с инфляцией можно бороться не только монетарными инструментами,а и - ФИСКАЛЬНЫМИ,то есть инструментами НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНОЙ политики.
Почему все связывают экономический рост с учётной ставкой НБУ и при этом «забывают» о НАЛОГАХ,снижение которых также стимулирует развитие экономики?
https://fred.stlouisfed.org/series/PALLFNFINDEXQ
А скорее наоборот)
А я в отличие от вас - понимаю, каковы будут результаты этого эксперимента.
Гривна ведь - национальная валюта,обслуживающая ВНУТРЕННИЙ рынок,так причём тут ВНЕШНИЕ сырьевые рынки?
Не забывайте,речь в статье идёт об инфляции,а не - девальвации.
Такие показатели внешней торговли также являются следствием экономической безграмотности «дефективных» менеджеров государства.о которой я писал в предыдущем комментарии.