За 11 місяців 2018 року товарообіг України з Китаєм склав 8,82 млрд дол. — на 1,1 млрд дол. більше, ніж за увесь 2017 рік. Нещодавно на найвищому рівні Україна та Китай домовилися, що товарообіг між країнами досягне 10 млрд дол. на рік. Про це повідомила прес-служба МЕРТ з посиланням на міністра економічного розвитку й торгівлі Степана Кубіва.
25 січня 2019, 19:16
Товарообіг між Україною і Китаєм досяг майже 9 мільярдів доларів
«Китай є стратегічним партнером для України, а взаємна торгівля постійно зростає. Приємно відзначити, що наша робота у цьому напрямку демонструє очевидний прогрес», — сказав міністр.
Читайте також: Україна наростила обсяг торгівлі з Бельгією на 25%
Степан Кубів наголосив, що чергове засідання Міжурядової комісії зі співпраці Україна-Китай повинно буде проведене у 2019 році. Адже це дасть змогу істотно розширити кількість та ефективність спільних взаємно цікавих та успішних проектів та пришвидшити реалізацію існуючих напрямів співпраці.
Джерело:
Мінфін
Коментарі - 23
Перспективний ринок. І не 9 до 1…
чет мне кажется импорт там поимел экспорт…
А вот за 11 месяцев: https://minfin.com.ua/img/u-pics/55654/1548475464.jpg
Коэффициент покрытия импорта экспортом (всего) 77,0%. Мы в плюсе только с Африкой ($3,2 млрд), по всем остальным регионам огромный минус. В целом дефицит торговли товарами $11,8 млрд. И да, оборот не показатель — нужен экспорт и нужен импорт. Наилучшим показателем является коэффициент покрытия импорта экспортом (соотношение объемов экспорта и импорта).
Много что ЕС производит в Китае, должно производиться в Украине!
Потому урожай и постепенная продажа на экспорт помогает гривне и в 2019 году, и не только ОВГЗ.
Все ссылки в комментариях.
https://www.minprom.ua/news/250849.html
«С точки зрения микроэкономики… при пассивном торговом балансе, субъект хозяйствования: не в состоянии покрывать убытки от его хозяйственной деятельности, вследствие чего будут привлекаться кредиты или выдаваться денежные средства от государства в виде дотаций, субсидий; не может привлечь инвестиции из-за его экономической несостоятельности; уменьшит число рабочих мест, из-за недостатка денежных средств для выплаты заработной платы определенному числу работников, что приведет к увеличению безработицы; уменьшит номинальную заработную плату работников; начнет складирование продукции из-за её неконкурентоспособности; и иные отрицательно воздействующие факторы на экономическую активность субъекта хозяйствования, которые в дальнейшем могут привести субъект хозяйствования к банкротству.»
Від'ємний торговий баланс — це не збиток.
https://www.epravda.com.ua/publications/2014/03/27/431747/