Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 лютого 2018, 8:24

Чому падає біткоін

Ціна біткоіна визначається виключно балансом попиту і пропозиції. Відповідно, залежить від того, наскільки люди вірять в те, що біткоін — кращий інструмент для здійснення платежів або зберігання заощаджень.

Ціна біткоіна визначається виключно балансом попиту і пропозиції.
Фото: hyser.com.ua

На відношення людей до біткоіна може впливати безліч факторів. Спробуємо розібратися, які саме.

Ціноутворення

Зараз біткоін з технологічних причин не здатний обслуговувати велику кількість користувачів в якості платіжного протоколу. Чи впорається він з цим завданням гідним чином в майбутньому, для більшості залишається питанням. Ще одна проблема пов'язана з тим, який статус отримає біткоін в законодавстві і як це вплине на його використання.

Сьогодні одні країни створюють «криптовалютні оазиси», а інші, навпаки, ставлять біткоін поза законом. Так, наприклад, в світі є дві найбільші економіки — США і Китаю. І обидві пішли на жорстке регулювання криптовалютного ринку. Тоді як Білорусь чи Гібралтар, навпаки, вибудовують правове поле, комфортне для розвитку криптоіндустріі.

Крім того, сьогодні криптовалютний ринок, незважаючи на хайп навколо нього, все ж залишається технологічно незрозумілим для масового користувача. На нього заходять великі інвестиційні гравці. У майбутньому, за багатьма прогнозами, цей ринок стане настільки ж непідвладним і недоступним пересічному масовому інвестору, як і традиційний інвестиційний сектор.

Читайте також: П'ять способів купити (продати) біткоіни

Сьогодні в умовах невизначеності безліч «старих» власників монет, а також стартапи, які недавно провели ICO, намагаються зафіксувати свої кошти, обмінюючи біткоіни на фіатні валюти

Спекуляції і ще раз спекуляції

Криптовалюти знаходяться на ранньому етапі розвитку, коли самі протоколи і навколишня інфраструктура ще недостатньо адаптовані для масового обслуговування — за своєю простотою, швидкістю і ціною транзакції. Тому характер багатьох угод з біткоіном спекулятивний. Цей тренд ще більше посилюється входженням на ринок великих спекулятивних гравців і традиційних інвестиційних гравців, які звикли маніпулювати курсовими різницями.

В силу того, що біткоін не піддається централізованому управлінню, а використання його для масових взаєморозрахунків недостатньо велике, спекулятивна волатильність буде тривати ще довго. На тлі технологічних проблем розвитку всієї системи і її масштабування багато хто пророкує біткоіну недовгострокові перспективи як «топової криптовалюти». За прогнозами провідних гравців галузі, біткоін, швидше за все, піддасться численним форкам, і в кінці-кінців залишиться однією з багатьох криптовалют або і зовсім зникне.

Ризики інвестування

У будь-якій ситуації — чи то етап зростання ціни біткоіна або її падіння, рядовому дрібному інвестору варто усвідомлювати, що в операції з криптовалютою ні в якому разі не варто вкладати кошти, які ви не готові втратити. І тим більше нерозумно вкладати останні кошти.

Важливо, щоб портфель ваших інвестицій був диверсифікований, особливо якщо ви інвестуєте тільки в криптовалюти, і не маєте заощаджень в традиційних інструментах (акції, депозити та ін.). Хоча, як ми бачимо по ситуації останніх днів, падіння курсу біткоіна збіглося з падінням всього традиційного інвестринку S& P500. Останній, щоправда, просів не так критично як криптовалютний, але великим корпораціям просадка традиційних біржових ринків обійшлася в сотні мільярдів. Криптовалютний ринок втратив також пару сотень мільярдів. Так що, як бачимо, всі види інвестування сьогодні є ризиковими. І якщо криптовалютний ринок проходить етап технологічного та правового становлення, то традиційні інвестиційні ринки схильні до циклічним кризовим явищам. Сьогодні світові аналітики пророкують традиційним інвестринкам чергову серйозну кризу, недвозначно натякаючи, що зміщення інтересу великих інвестфондів і коштів, вкладених ними в криптовалютні ринки, не є збігом. Таким чином, хочеться ще раз підкреслити високоризикові кріптовалютних вкладень для недосвідчених користувачів, а також важливість диверсифікації вкладених інвестицій.

Занадто багато невідомих

Казати щось про курс біткоіна — справа невдячна. Хтось озвучує прогнози в $20 000, а хтось — в $100 000 до кінця року. Ніхто однозначного прогнозу сьогодні дати не може. Поки що в «рівнянні забагато невідомих». Невідомо, як буде розвиватися ситуація в технологічному питанні розвитку мережі біткоіна, а також в правовому полі.

Однозначно можна сказати, що біткоіну потрібно пройти ще довгий шлях технологічного вдосконалення, перш ніж він стане інструментом для мас-маркету. Не виключено, що в ході цієї еволюції народиться рішення, яке зведе на вершину абсолютно нову криптовалюту.

Павло Кравченко, співзасновник Центру блокчейн-експертизи Distributed Lab для «Мінфіну»

Більше про блокчейн і криптовалюти можна дізнатися на конференції blockchain.ua, медіа-партнером якої виступає «Мінфін»

Коментарі - 55

+
+8
Игорь Коляда
Игорь Коляда
9 лютого 2018, 9:07
#
Соответственно, зависит от того, насколько люди верят в то, что биткоин — лучший инструмент для совершения платежей или хранения сбережений.

оворить что-либо о курсе биткоина — дело неблагодарное. Кто-то озвучивает прогнозы в $20 тыс., а кто-то — в $100 тыс. до конца года. Никто однозначного прогноза сегодня дать не может


В случае с криптовалютами человечество наступает на те же «грабли», что и с существовавшими до этого деньгами — хотят совместить несовместимое.
Неужели непонятно, что ОБРАЩЕНИЕ и НАКОПЛЕНИЕ(хранение сбережений) денег это две НЕСОВМЕСТИМЫЕ функции — взаимоисключающие?
Только определивщись ЧТО хотят видеть в криптовалютах — средство ОБРАЩЕНИЯ или средство НАКОПЛЕНИЯ(хранения сбережений), можно будет датьоднозначный прогноз о курсе «биткойна» или других криптовалют.

+
0
Александр Данилович
Александр Данилович
12 лютого 2018, 23:58
#
Поток сознания…
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
13 лютого 2018, 19:34
#
Ну хоть кто-то — в сознании, значит есть надежда в этом бессознательном мире.
+
+15
semenvekselberg
semenvekselberg
9 лютого 2018, 9:14
#
1 февраля 2018, 15:50
# Курс Bitcoin упал ниже $10 000

С моей точки зрения в торговле основными криптовалютами уже произошёл переломный момент, и цены с этих уровней уже вверх не пойдут. Причин несколько: от старта введения многими странами ограничений и контролей, до простого изымания прибыли с этой затеи крупными держателями, которые заходили («инвестировали») на уровнях несопоставимых с настоящими.
Идея криптовалют, похоже, отпущена на самотёк в свободное плавание и будет являться источником длительной доходности для организаторов. С другой стороны, огромное количество мелких «инвесторов» и спекулянтов (ради которых и задумывалась вся эта идея), и кто не продал на уровнях конца прошлого года, будут вынуждены в зависимости от индивидуальной необходимости продавать с потерями, так как бывших уровней, похоже, мы не увидим никогда. Что в принципе и по логике вещей требовалось доказать… Грубо говоря, и для простоты понимания, повторяется история с украинской недвижимостью. Спекулянты и инвесторы, обладая огромными потенциальными капиталами в 2008 году и пожадничав продать на тех уровнях цен (ожидая их дальнейшего роста), сейчас остались у разбитого корыта, распрощавшись навсегда со своим состоянием…
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
9 лютого 2018, 14:04
#
«в торговле основными криптовалютами уже произошёл переломный момент, и цены с этих уровней уже вверх не пойдут» Указано 1 февраля как дата написания, и цены крипты по большинству позиций, т.е. основные 25, выросли по состоянию к 1 февраля.
Про мелких спекулей которые вынуждены будут продавать дешевле- ахахаха, попродавали не спекули, а те у кого кишка тонка. Напомню: 5к свеча NASDAQ 15 лет не возвращалась, и ничего- дождались.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
9 лютого 2018, 14:35
#
Может тыкните пальцем какие из этих выросли с первого февраля? Может CNBC даёт данные не основных, а основные известны только вам?
https://www.cnbc.com/cryptocurrency/
+
+15
Ukrmercy
Ukrmercy
13 лютого 2018, 2:22
#
Да хотя бы DGD из больших. И? 13 дней без ath считаются системо-важными?) Напомню: 13 дней и 15 лет- большая разница, при том что с 1 февраля до 13го- 68 токенов выросли в цене.
+
+85
AleksandrBank
AleksandrBank
9 лютого 2018, 9:45
#
В начале статьи говорится, цена зависит от спроса и предложение. Помните статью о биткоине и какое кол-во людей владеет 90+ процентами? Так вот, начинанатели как раз и формируют спрос и предложение. Лишь та малая доля менее 10%, казалось бы вообще ниочем, но они очень сильно влияют, когда начинаются какие-либо действия со стороны властей страны или других институтов. Потому данный сурроган. не что больше чем спекуляция, ничем не подкрепленная. Вчера была отличная статья, когда одна крипта за день прыгнула на 1000%+, потом на следующий потеряла 99% стоимости. т.е. те владельцы 90+% могут легко и с Вами так сделать. Проще играть на ставках в интернете, там хоть есть варианты и их парочка, тут вариантов никто на 100% дать не может. То будет 20 000 дол+, то 100 000, то не сбылось и на те спад до 6000 дол.

Одним словом Авантюра, с учетом всех тех новых хардкоров или как они там называются. По сути каждый «туземец» или мавроди может на вас «лохах» заработать и кинуть!

«Павел Кравченко, соучредитель Центра блокчейн-экспертизы Distributed Lab» — плюньте ему в лицо за чушь, при встрече!
+
0
Jack Tomphson
Jack Tomphson
9 лютого 2018, 11:30
#
«США и Китая. И обе пошли на жесткое регулирование криптовалютного рынка. Тогда как Беларусь или Гибралтар»…
Беларусь просто отстаёт ото всех… вскоре подстроятся.
+
0
yarg
yarg
9 лютого 2018, 14:40
#
Белорусь уже подстроилась
https://forklog.com/belarus-ne-dopustit-obrashhenie-kriptovalyut-vne-parka-vysokih-tehnologij/
+
+11
Jack Tomphson
Jack Tomphson
9 лютого 2018, 11:34
#
«биткоин, скорее всего, подвергнется многочисленным форкам, и в конце-концов останется одной из многих криптовалют либо и вовсе исчезнет.»
Это по типу размытия контрольного пакета акций предприятия вливанием в него новых акций.
Так рейдеры зачастую поступали для контроля чужого бизнеса. Сегодня у тебя 51%, а завтра 1)
+
+21
SergS7
SergS7
9 лютого 2018, 13:34
#
Рекламна стаття, половина буков не відповідають реальному стану речей. Уже з першого речення. Ціна залежить не від попиту/пропозиції, а від штучно організованих дампів і пампів. Подібні речі на інших ринках караються законом. Нерегульований ринок — це лохотрон за визначенням
+
0
Jack Tomphson
Jack Tomphson
9 лютого 2018, 16:32
#
Во во… ситуация, когда 70% биткоин майна исходит от 4х операторов, а стоимость гоняется как на горках, при расследовании окажется банальным сговором
+
+25
Ukrmercy
Ukrmercy
9 лютого 2018, 17:03
#
Классные цифры, и источник приведёте, если не балабол про 70% от 4х операторов.
+
+21
Jack Tomphson
Jack Tomphson
9 лютого 2018, 19:36
#
Ты, конечно, будучи инвестором-неудачником, сам это знаешь (ну если не совсем тугой..), тем не менее я выложу чистую статистику, что бы ты в очередной раз облажался и перестал метать здесь свои сатоши.

Крупнейшие майнеры биткоина
https://www.buybitcoinworldwide.com/mining/pools

Из ТОП 10 — 8 находятся в Китае, 4 в Шеньжене, на которых приходится по разным источникам от 50 до 85% всего майна btc.

На 2018й год (и начиная с 2016го) более 90% всего рынка биткоина торгуется в юане.
https://www.theatlas.com/charts/ByTSumGj
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
9 лютого 2018, 22:50
#
Оскорбления, вполне заслуживают возраста- наверное и 20 лет нету. Информация которую вы привели- не подтверждает ваши слова, вы иногда хотя-бы читайте содержимое. Пустослов, одним словом.
+
+11
Jack Tomphson
Jack Tomphson
10 лютого 2018, 14:06
#
Я назвал тебя инвестором-неудачником, потому что ты инвестор-неудачник. Если тебя это оскорбляет, так прекращай заниматься делом в котором не разбираешься и регулярно спаммить весь форум со своими влажными биткоин фантазиями.

Приведённая мной информация подтверждает, что практически весь биткоин майн исходит из одного места и на 90% конвертируется через юани. Ты просто по аглицки не бум-бум, вот и ведёшься на зазывак с их мантрами про биткоин по 100 тысяч.

p.s. что бы выглядеть не таким смешным — не стоит здесь с умным видом отписывать как распоряжаться баксами и золотом, у тебя нет ни того ни другого. Устройся на работу, заведи огород. Потом спасибо скажешь.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
10 лютого 2018, 18:04
#
«Я назвал тебя инвестором-неудачником, потому что ты инвестор-неудачник.»- не зная человека такую чцшь молоть. Типичный балобол =) чтобы какую-то инфу приводить- нужо немного в ней разбираться. Я бы может и объяснил- но не вижу смысла такому объяснять.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
9 лютого 2018, 14:01
#
Если рассматривается инвестирование, то это не покупка, а непосредственное инвестированеи средств в ICO- там будет рост в 2-3 раза. Если валюта уже прошла период ICO и первоначальный рост, то это уже не инвестирование, а спекуляция. Из спекуляций- тоже есть тихие гавани, пример https://digix.global/ — всегда когда у крипты нелёгкие времена, то сейвятся либо в USDT, либо в DGD. Первая- бакс, вторая- золото.
+
0
Danconia
Danconia
9 лютого 2018, 14:12
#
1. всех кто пел песни про биток по 100к — это те кто закупил биток до уровней в 5к и не слил его на уровне 8к (многие ж радовались что слили по 8800 а когда биток пошел дальше алчность заставила откупиться на уровнях 10-12к), так что пели про райские сады сугубо заинтересованные блоггеры которые вложились в биток и радовались счастью
2. крипта все-таки не смогла на сегодня перешагнуть барьрер массовости пока что, 95% аудитории зашли в крипту, чтобы попробовать себя в трейдинге, в т.ч. сыграть в лотерею майнинга, реальных транзакций за товары и услуги по минимуму если брать легальные товары.
3. рост крипты все-таки впереди, если бы роста дальше не предвиделось, то капитализация бы падала и дальше, а как мы видим сегодня от 300 ярдов вернулись опять к 400 => ожидания игроков на рынке оптимистичные

4. сейчас если капитализация не преодолеет 500 ярдов к марту то это скажет о том что игроки ждут позитивных новостей от технологий и дальнкейшего внедрения крипты, а если преодолеет то ват вам биток по 15-20к.

Так что ждемс.

+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
9 лютого 2018, 14:56
#
Смешались люди-кони, и конелюди =) Биткоин=крипта, крипта- не биткоин. «сыграть в лотерею майнинга»- это шедевр, как цитату возьму.
Если интересует подъём рынка- смотрите когда там в календаре китайский новый год.
+
+10
Nick777
Nick777
9 лютого 2018, 19:34
#
Повторюсь. С биткоином будут бороться ВСЕ правительства и нацбанки. Почему? Потому, что в случае овладения головами обывателей биткоин станет их могильщиком. Поскольку они умирать не собираются, как и терять контроль над финансовыми потоками — они будут противостоять в меру сил и возможностей. Чем эта борьба закончится — неизвестно. Как раз по той же причине — люди хотят устойчивых не инфлирующих денег. В биткоине программно заложена дефляция (количество монет ограничено 21 млн). Людей тяготят манипуляции нацбанков с курсами валют. Я не знаю насколько правда то, что написано о биткоине. Если это правда — в его жизнь не смогут вмешиваться ни организаторы сей затеи, ни финансовые полиции, ни кто-то другой. Это совершенно автономная система, живущая на миллионах компьютеров. Чтобы что-то изменить в системе — надо одновременно сменить программу на всех компьютерах. Это невозможно чисто технически. У них на более ранних этапах были попытки доработать алгоритм. Всё закончилось плачевно и они отказались от этой затеи. Правда ли всё это? Я не знаю. Пишут, что в биткоине открытый как алгоритм майнинга, так и алгоритм обмена информацией между компьютерами пользователей. Если честно, у меня нет желания разбираться с их программой. Вот к концу майнинга (2035 год) станет понятно кто кого: биткоин или нацбанки.
+
0
Nick777
Nick777
9 лютого 2018, 19:55
#
Почему теперь падает биткоин? Потому, что желающих купить его больше, чем желающих продать и зафиксировать прибыль. Это чисто биржевая игра, называемая спекуляцией. Вообще, грань между инвестицией и спекуляцией очень тонка. Почему-то короткое время между открытием и закрытием позиции называют скальпингом (то есть спекуляцией), длительное время между теми же действиями — инвестицией. И это несмотря на то, что и одни и другие поступают так с одной и той же целью — получить прибыль. Инвести́ции (англ. Investments) — размещение капитала с целью получения прибыли.
+
0
Nick777
Nick777
9 лютого 2018, 19:56
#
Наоборот: желающих продать больше, чем желающих купить.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 лютого 2018, 23:22
#
ФБР задержало даркнет-бизнесмена Медведева со 100 тысячами биткоинов на счету.

https://forklog.com/fbr-zaderzhalo-darknet-biznesmena-medvedeva-so-100-tysyachami-bitkoinov-na-schetu/

Всё нажито непосильным трудом.
+
0
yarg
yarg
12 лютого 2018, 8:52
#
Он тоже верил в анонимность битка
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
12 лютого 2018, 10:35
#
Из первоисточника- на леджере битки были, аноним ёпта)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
12 лютого 2018, 12:02
#
Если торговать ворованным, то и Ledger не поможет…
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
12 лютого 2018, 17:25
#
Не, я про то, что изъяли инфу с леджера, где физический доступ с кнопки, там не имеет разницы: анонимный у тебя биток или нет- просто с кошелька забрали.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 лютого 2018, 23:34
#
Федеральная налоговая служба США (IRS) объявила о создании специализированной группы из десяти следователей для выявления случаев уклонения от уплаты налогов от доходов, связанных с криптовалютными операциями.

К сегодняшнему дню группа пока еще не выдвинула обвинения конкретным лицам, однако, как убежден глава управления по криминальным расследованиям IRS Дон Форт, скоро такие дела последуют.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
12 лютого 2018, 11:02
#
Браво, браво…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
13 лютого 2018, 19:09
#
13 число февраля месяца 2018 года…

Банкам Таиланда запретили участвовать в операциях с криптовалютами…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
14 лютого 2018, 20:39
#
Упс…

Южнокорейские криптобиржи обяжут получать лицензии

.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 лютого 2018, 9:03
#
Одна из крупнейших криптовалютных бирж Bitfinex внезапно :-)
закрыла доступ к маржинальной торговле
для корпоративных инвесторов из США.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
15 лютого 2018, 18:11
#
На этом потоке негативных новостей, криптовалюты опять поползли вверх…
«Край непуганых идиотов. Самое время пугнуть» — И.Ильф, Е. Петров.
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
15 лютого 2018, 18:59
#
На мой взгляд,«криптовалюты опять поползли вверх» на фоне падения фондовых рынков.
И «хомячки» ломанулись в другую «крайность».
Вот так и будут бегать, пока всё не растеряют.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
15 лютого 2018, 19:33
#
Если бы… Так фондовые рынки также ползут вверх — вакханалия продолжается. «Сумасшествие перестаёт быть таковым, когда становится массовым» — и это уже автоцитата.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 лютого 2018, 20:03
#
«Вот так и будут бегать, пока всё не растеряют.»

Пока одни теряют, другие зарабатывают.
+
+15
Ukrmercy
Ukrmercy
15 лютого 2018, 20:36
#
Семён вложился в камни сваровски- их скоро расея в ЗВР начнёт покупать :D
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 лютого 2018, 22:23
#
Польский центробанк профинансировал кампанию против криптовалют.

Правда всего-ничего — около $27 тыс — возможно и поэтому биток растёт
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 лютого 2018, 23:15
#
Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) опубликовала двустраничное информационное сообщение о так называемых схемах «памп и дамп». В нем, помимо краткого экскурса в историю подобных махинаций, содержится объявление о потенциальных наградах для лиц, готовых выступить в роли осведомителей о подобного рода деятельности.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 лютого 2018, 23:16
#
В 2017 году в Австралийскую комиссию по вопросам конкуренции и защиты потребителей поступило 1289 жалоб о мошенничестве в ходе проведения различных первичных размещений монет (ICO).
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 лютого 2018, 2:36
#
В ночь на 23 февраля на юге Москвы банда неизвестных похитила криптоинвестора. В безлюдном месте злоумышленники резали своей жертве лицо, пока он не перевел им всю имевшуюся у него криптовалюту — примерно 100 биткоинов (около $1 млн по текущему курсу).

В январе на острове Пхукет неизвестные похитили $100 тысяч в биткоинах у знаменитого российского блогера Максима Лоцоки известного под псевдонимом CryptoBoss.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
24 лютого 2018, 9:41
#
Если вы о криптовалютах, то уже появились первые графики технического анализа Биткоина и Этереума:
https://www.ig.com/es/noticias-forex/2018/02/23/-estan-rotos-los-graficos-de-bitcoin-y-ethereum--42352
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
24 лютого 2018, 10:01
#
Благодаря т/а бабосик на марже хороший получается, вернее благодаря тем кто в него верит.
+
0
ballistic
ballistic
24 лютого 2018, 10:10
#
Але ж не все так однозначно:
http://www.lechain.com/portal.php?mod=view&aid=2659
:)
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
24 лютого 2018, 11:20
#
Еще бы по лайт-коину т/а дали, посмотреть насколько все плохо, хехе =)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 лютого 2018, 13:16
#
Технический анализ веры в бога и загробную жизнь более правдоподобен хотя также бессмысленен.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
24 лютого 2018, 13:48
#
Что это за настроение что везде все плохо, облезло и ммм? =) больше позитива, а то скиснете
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 лютого 2018, 14:35
#
https://minfin.com.ua/2018/02/24/32436730/

https://minfin.com.ua/2018/02/24/32446948/

Потихоньку загоняют в стойло…
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
24 лютого 2018, 15:12
#
https://minfin.com.ua/blogs/ukrmercy/114521/
Всегда есть лазейки =)
https://www.tokia.io/ также есть
Мелкие страны, по аналогии развития офшоров с обычным фиатом, делают тоже самое, только желающих больше- ибо это не подвержено наказанию, в отличии от обычных офшоров, так что и желающих поболее. Из развитых стран, та кто введёт 5% по крипте, по аналогии Ирландии и корп. налогом- будет лидером по притоку средств.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 лютого 2018, 17:35
#
Любителям искать лазейки посвящается…

http://sokottetiana.patrioty.org.ua/blogs/khit-parad-zlochyniv-ukrainskykh-khakeriv-218166.html
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
24 лютого 2018, 17:57
#
Не знаю при чем тут законные лазейки к криминалу. А то что только выкупили про кредитки- то сразу видно что отсталые. Таким промышляли еще в 2008: пачками покупат ьможно было кредитки и в магазинах обналичивать или через аукционы. Всё же- я бы лучше рассмотрел лазейку с военной хунтой у власти, хехе)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 лютого 2018, 19:33
#
В Украине продлили возраст нахождения на воинском учёте до 60 лет,
а призывать в армию с 2017 могут до 43-х лет.

Так что осторожнее с военной хунтой, а то из окопов через жпрс не всегда удобно заходить на интернет-биржи по торговле криптой.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
25 лютого 2018, 4:13
#
Я бы больше боялся на вашем месте- всепропальщиков да ещё и вашего возраста- бодрее берут. Ну а такие как я- как всегда договорятся =) Так что аккуратнее с хунтой: для них сжечь очередного Ваньку на очередной дуге- как пальцем об асфальт.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися