- 23 липня 2013, 13:32
Удавка
А начиналось все так хорошо. Такая выгодная сделка.
Рисунок 50. «Сто тысяч с неба свалилось!»
И чем больше а, тем быстрее возрастает функция. И незнание этого свойства, как мы видим, дорого обошлось богачу. На эту тему есть и более поразительные истории, как например Легенда об изобретателе шахмат.
Так какое отношение имеет эта история к проблемам Украины? Самое прямое. Согласно прогнозам Standard & Poor`s Риск дефолта в Украине повысился и составляет 44,25%.
Прогноз дефолта основывается на показателе кредитно-дефолтных свопов (CDS), о котором я уже писал в блоге «О чем это может говорить?».
Украина уже давно считается инвесторами рисковым заёмщиком, по крайней мере, последние пять лет входит в топ-10 стран с самым высоким прогнозом дефолта (вероятность её дефолта оценивалась в 28,6-65,7%). Её соседи по списку: Венесуэла, Пакистан и Аргентина (лидирует уже три квартала подряд с 81,62%) и Кипр. По данным S&P Россия заняла 30-е место в рейтинге (13,13%), а Польша — 47-е (7,3%).
Показатель CDS, по сути, определяет знаменатель геометрической прогрессии, по которой возрастают долги страны.
О долгах за 2012 год я уже писал.
За прошедшие полгода государственный и гарантированный государством долг возрос с $64,6 млрд. или 37% ВВП до 548154,1 млн. грн. или $68,580 млрд. или 39,3% ВВП. ВВД Украины составляет уже $139 млрд.
В таблице приведены индексы CDS на сегодняшний момент и на перспективу.
Вчера индекс для Украины был равен 794., но одалживают уже под 9% и более. Например, позавчера Украина разместила пятилетние еврооблигации на сумму 2 млрд. долл. с доходностью 9,25%.
Ранее Приват разместил пятилетние еврооблигации на сумму $175 млн. с доходностью 10,875% годовых.
Если тренд роста индекса для Украины не изменится (средний дневной прирост 6,5 п.), то через 3-4 месяца индекс достигнет значения 1500. В этом случае каждый миллиард долга вырастет за 10 лет до 4 миллиардов. Если взять только государственный и гарантированный государством долг в размере $68,58 млрд., то одалживая дальше под 15% этот долг через 10 лет вырастет в 4 раза и станет равным $277 млрд. Если банки и корпорации тоже будут брать в долг и дальше, то ВВД вырастет до $551 млрд.
Если посмотреть на Аргентину, то для нее минимальный процент доходности бондов равен 24%. Под такие проценты брать, все равно, что затягивать удавку на собственной шее. Ибо за каждый доллар через 10 лет придется заплатить 8,5. Но наиболее туго долговая петля затянулась на шее Греции (234% доходности). И для расчета за новые кредиты придется отдать все на корню, землю, острова, предприятия, короче все и вся, что можно будет продать (примерно так, как в легенде об изобретателе шахмат). Впрочем, и за старые нечем платить.
Подводя итоги, нужно отметить, что у нас сейчас два пути выхода из сложившейся ситуации.
1. Продолжать заимствовать и дальше, пока не достигнем уровня Аргентины и Греции. Для расчета придется продать все ресурсы, землю, шельфы морей и народ в рабство в придачу.
2. Прекратить, пока не поздно, брать в долг. Плюнуть на МВФ и установить сколько-нибудь плавающий валютный курс, чтобы ЗВР поддерживать хотя-бы на том уровне, который сложился на сегодняшний момент. Конечно, за 7,993 придется заплатить. Но ведь в любом случае это придется сделать. Так лучше рано, чем поздно.
|
|
117
|
- 19:43 ЄС введе ліміт на великі платежі готівкою
- 19:12 Падіння долара: чому позиціям американської валюти нічого не загрожує
- 18:39 Торговий ШІ-бот випадково переказав користувачеві токени на $250 000
- 18:16 Після атак на енергосистему: енергетикам нарахують по 20 тисяч гривень допомоги
- 17:32 Курс валют: НБУ, банки, обмінники, міжбанк
- 16:13 Гетманцев: НКЦПФР стане головним регулятором криптовалютного ринку в Україні
- 15:44 У січні кредитори банків в управлінні Фонду отримали понад 193 млн грн, 96% суми — юрособи
- 15:34 Курс валют НБУ на вівторок: долар, євро, злотий
- 15:26 Ми платимо за минулі кредити на будівництво доріг більше, ніж виділяємо — перший заступник голови транспортного комітету ВР
- 13:19 Біткоїн обвалився нижче $65 000







Коментарі - 20