- 25 листопада 2019, 14:38
На вторичном рынке жилья в регионах Украины цены выросли на 2-5%
За 10 месяцев текущего года цены на вторичное жилье в регионах Украины немного выросли. Осенью покупатели стали активнее, но не везде. Анализ объявлений и общение с местными риелторами показали: где в крупных городах Украины самые дешевые квартиры.
Рынок недвижимости в каждом городе ведет себя по-разному и часто является отражением экономического и социального настроения жителей.
Во Львове квартиры продают по цене от 18 тыс.$ с хорошим торгом. Активность на рынке выросла с начала ноября. Цены на вторично жилье растут с начала текущего года, но пока не значительно – в среднем на 2-3%.
Харьковские риелторы заявляют о небольшом (до 5%) повышении цен на вторичное жилье с августа текущего года. Самый ходовой товар – однокомнатные квартиры возле метро до 25 тыс. $ При этом минимальная стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья Харькова стартует от 17 тыс.$.
В те же 16-17 тыс.$ обойдется покупателю однокомнатная квартира в Виннице. Но там рынок менее активен. Риелторы жалуются на отсутствие платежеспособных покупателей.
Пассивно ведут себя рынки вторичного жилья в Днепре и Запорожье. Там с начала текущего года цены выросли на 3-5%, но при этом количество сделок осенью минимально. И покупатели, и продавцы ведут себя крайне осторожно транзакции совершаются практически исключительно в дешевом сегменте жилья. Однокомнатную квартиру на «вторичке» в Днепре можно купить за 14 тыс.$.
Интересные события происходят на вторичном рынке жилья Одессы. Там цены на квартиры падали до марта текущего года. Предложение в разы превышало спрос. Однако, за лето ситуация изменилась и осенью цены на квартиры выросли на 3-5%. По состоянию на средину ноября минимальная стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья Одессы составляет около 13 тыс.$
Для сравнения добавлю, что в Киеве за однокомнатную квартиру в «хрущевке», которую риелторы обычно называют «убитой», в самом отдаленном районе столицы продавцы сейчас попросят минимум 22 тыс. $
Эксперты рынка уверяют, что, по сравнению с 2018 г, региональная недвижимость по итогам текущего года покажет рост цен в среднем на 5%. Такая же положительная динамика сохранится и по количеству транзакций в крупных городах Украины.
Поживем – увидим, ведь до конца года осталось совсем немного.
Всем тепла и успешной рабочей недели!
|
|
0
|
- 12:03 Виплати за два місяці: українцям нарахують «Національний кешбек» уже цими вихідними
- 09:32 НБУ продав на міжбанку за тиждень $895 мільйонів
- 09:00 Чи готова Solana до відновлення? Ціна SOL націлена на $140 після грудневого падіння
- 26.12.2025
- 18:35 Уругвай оголосив війну долару: як місцевих жителів відучуватимуть від «зеленого»
- 17:25 Гривня впала на міжбанку у п'ятницю
- 16:51 Сектор RWA став лідером прибутковості у 2025 році
- 16:41 НБУ визначив, яким буде курс гривні у понеділок
- 16:30 Bitunix відзначає четверту річницю кампанією «Ultra 4ward» з нагородами на 4 млн USDT
- 15:56 В Австралії з 2026 року супермаркети та АЗС зобов’яжуть приймати готівку
- 14:55 Користувачі Polymarket втратили всі гроші через злам акаунту


Коментарі - 16