Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
25 червня 2014, 13:07

Какая финансовая помощь нужна сегодня Украине и в каких объемах?

В начале июля пройдет международная конференция доноров, организованная Европейской комиссией. В ее ходе будут определены объемы, механизмы и направления возможной финансовой помощи со стороны стран запада для восстановления экономики Украины и проведения ключевых реформ.
«Минфин» спросил у экспертов: на что может рассчитывать Украина по итогам конференции?
Андрей Блинов
Андрей Блинов
Экономист Андрей Блинов:
Украина достаточно активно получает обещанное кредитование от международных организаций и ряда правительств. В Украину уже поступило почти $ 6 млрд, к тому же международное сообщество пообещало выделить в течение ближайших двух лет еще около $ 30 млрд.
Львиная доля этой помощи является кредитными средствами, которые направляются на финансирование дефицита бюджета или поддержку уровня золотовалютных резервов. Ставки по большинству кредитов находятся в пределах 2-4%, что даже дешевле прошлогоднего декабрьского займа от России.
Следует понимать, что теперь Украина заинтересована в следующих видах финансовой помощи:
— финансировании технических проектов, связанных с институциональными способностями государственной машины выполнять свои функции на среднеевропейском уровне — это должны быть гранты;
— дотирование отдельных секторов/направлений экономики на время проведения реформ там — частично гранты, частично возвратные средства;
— финансирование инфраструктурных и кооперационных проектов, прежде всего со странами-членами и кандидатами в члены ЕС — это долгосрочные кредиты. Последнее мне видится наиболее важным с точки зрения стимулов для экономики в плане занятости и общего повышения уровня жизни населения.
В плане управления государственным долгом сегодня основной задачей Минфина должно стать удлинение государственного долга, в также содействие в реструктуризации коротких внешних долгов украинских компаний. Надо стараться, пользуясь нынешними политическими обстоятельствами, апеллировать к кредиторам с инициативой выделения средств минимум на 7-10 лет.
Анатолий Баронин
Анатолий Баронин
Директор аналитической группы «Da Vinci AG» Анатолий Баронин:
Сложно прогнозировать конкретную сумму помощи. Поскольку речь идет не об инвестициях и не о кредитовании, то размеры будут небольшими. Данная помощь будет направлена на реформу государственно-административного аппарата и правоохранительных органов, реструктуризацию экономики, борьбу с коррупцией и внедрение технологий возобновляемой энергии в Украине. То есть речь идет фактически о предоставлении технической помощи. Как правило, техпомощь не приводит к созданию рабочих мест, если только она не связана с гуманитарными и инфраструктурными проектами.

Проведение аналогичной конференции ожидается в отношении Египта, инициированной КСА, ОАЭ и другими странами региона. Я бы не стал переоценивать значение и последствия данной помощи. Она имеет больше политическое значение – евроатлантическое сообщество поддерживает курс Украины на реформы и сближение с ЕС, проявляет полную готовность к сотрудничеству с новыми властями Украины. Это дает «зеленый свет» внешнеэкономическому сотрудничеству Украины с Западом, повышает шансы страны на увеличение притока инвестиций, экономического сотрудничества со странами Запада.
 Как вы считаете какая финансовая помощь нужна сегодня Украине и в каких объемах?
Переглядів: 1798, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 7

+
+5
Letos
Letos
25 червня 2014, 14:47
#
Если под «Украиной» понимать свиней у госкорыта — то туда сколько ни влей — всё мало будет!
Если под «Украиной» понимать народ Украины, то деньги нам не нужны! Дайте нормальных касок, броников и автоматического оружия, мы ж этих «белых и пушистых» европейцев от восточных варваров спасаем!
+
+26
Bikeman
Bikeman
25 червня 2014, 18:58
#
А Вы сейчас в каске, бронике и с калашом на перевес с передовой постили? или «диванная армия детектид»?
+
+16
Letos
Letos
26 червня 2014, 9:20
#
Нет не на передовой, не тому я учился, чтобы с калашом бегал. Есть люди, которые выбрали профессию военного они и должны стоять на передовой, а мой долг — поддерживать тех, кто на передовой. И если падлы-политики не могут налоги, которые я плачу, направлять на содержание армии, мне ничего не остается, как поддерживать армию напрямую (завоз продуктов питания, покупка необходимых воинам вещей).
Деньги — всегда имеют свойство не использоваться по целевому, поэтому Украине нужно то, в чем она нуждается, по моему мнению, это именно амуниция, к-я должна спасти жизни моих братьев!
PS слишком толсто про «диванного воина», в следующий раз у вас должно получиться тоньше, я верю в вас!
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
28 червня 2014, 15:47
#
Хорошенькая реклама налоговых сборов…
+
+53
DimaA
DimaA
25 червня 2014, 18:26
#
Кому шо, а вам повоевать блин. Экономикой для процветания своего на рода нужно заниматься, а не войной. Кстати стандартная ошибка « СВОБОДЫ» за национализмом не видят экономику.
+
+6
vicmarin37
vicmarin37
26 червня 2014, 11:33
#
Денег много не бывает :)
+
0
valery777
valery777
29 червня 2014, 7:41
#
Любые объемы фин.помощи нам по силам деньги имеют свойство улетучиваться
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися