Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
14 червня 2013, 12:45

Нужно ли вводить комендантский час для детей до 16 лет?

Президент Виктор Янукович подписал закон, запрещающий детям до 16 лет находиться без сопровождения взрослых в развлекательных заведениях после 22.00. Владельцев указанных заведений обязали проверять у молодых посетителей документы, чтобы удостовериться, что им исполнилось 16 лет, а в противном случае — не пускать в заведения.

Сергей Ярошенко
Сергей Ярошенко
 

Адвокат Сергей Ярошенко:

Я позитивно отношусь к таким нововведениям. Ведь посещение детьми развлекательных учреждений и заведений общественного питания с 22 по 7 часов нарушает режим дня и не способствует их нормальному развитию. Но первоочередной задачей закона я вижу минимизацию случаев нахождение детей без родителей или законных представителей в местах, в которых в отношении детей могут быть совершены противоправные действия (в частности, продажа детям алкогольных напитков и табачных изделий, наркотических средств и психотропных веществ, доведение несовершеннолетних до состояния опьянения и тому подобное).

Следует отметить, что посещение поздно вечером и ночью развлекательных мест несовершеннолетними запрещено практически во всех цивилизованных странах. К примеру, ограничения на пребывание несовершеннолетних на улицах появились еще в конце XIX века в США. Первоначально это была не мера защиты детей, а попытка снизить преступность, которую власти крупных городов связывали с иммигрантской молодежью из Ирландии или стран Центральной Европы. В настоящее время в Соединенных Штатах детский комендантский час действует в 84% городов с населением более 20 тыс. человек. Строго выполняется комендантский час для лиц младше 16 лет и в Германии. Наши ближайшие соседи, россияне и белорусы, успели раньше нас и также призвали подрастающее поколение к порядку. В России еще с 2009 г. несовершеннолетние дети и подростки до 18 лет не могут свободно находиться вне дома поздним вечером и ночью. В каждом городе России с 22 до 6 часов по местному времени действует комендантский час для детей и подростков до 18 лет. До этого законодательство РФ было мягче и ограничивало подростков до четырнадцатилетнего возраста. В Беларуси тоже начал действовать так называемый комендантский час для подростков. Специальным постановлением Совета министров лицам, не достигшим 16 лет, запрещается находиться на улице с 23:00 до 6:00 без сопровождения взрослых. При этом наказывают родителей нарушителей, составляя на них административные протоколы и взимая штрафы.

Обращаю внимание, что четкое определение деятельности в сфере развлечений уже  существует в действующем законодательстве. В соответствии с пунктом 4.1.46 статьи 14 Налогового кодекса Украины деятельность в сфере развлечений – это хозяйственная деятельность юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, которая заключается в проведении лотерей, а также развлекательных игр, участие в которых не предусматривает получения ее участниками денежных или имущественных призов (выигрышей), в частности бильярд, кегельбан, боулинг, настольные игры, видеоигры и т.д. Таким образом, под запрет установленный в новом законе не подпадают заведения культуры, в частности, театры, кинотеатры, филармонии, дома культуры и т.д.

В связи новшествами следует ожидать рейдов сотрудниками милиции по компьютерным клубам, дискотекам, барам и кафе.  Согласно статье 255 Кодекса Украины об административных правонарушениях, составлять протоколы о таких нарушениях на владельцев названых мест развлечений или заведений общественного питания могут уполномоченные на то должностные лица органов внутренних дел. Рассматривать  протокол и назначать штрафы будут районные, районные в городе или городские суды.

Уверен, что после принятия закона не все предприниматели будут исполнять требования закона, хотя есть и довольно сознательные бизнесмены. Но регулярные проверки и штрафы должны сделать свое дело. В целом от нововведения можно ожидать снижения уровня распространения вредных привычек среди несовершеннолетних, их антисоциального поведения.

Сергей Ждан, блогер «Минфина»: Нужно укреплять семью, нужно заботиться о подрастающем поколении, нужно воспитывать его, учить любви и нравственности. Делать все это в атмосфере вседозволенности, разнузданности, снисходительности к порокам, свободы от обязательств и уважения к другим, невозможно. Если не делать, общество будет деградировать и распадаться. Собственно, этот процесс мы и наблюдаем. Наверняка, то же самое видит и насквозь капиталистическое руководство нашей страны. Видит, но не может, как смеялся профессор Преображенский из «Собачьего сердца» Булгакова, само лупить себя по затылку и менять капитализм на что-то более нравственное. Остается изображать видимость какой-то деятельности. Проще всего вводить запретительные меры, вот их и вводят. Правильно делают. Там, где нет нравственности, должен быть закон. Чем суровей, тем лучше. Если ослабнет и он, общество вернется к первобытному беспределу.

Переглядів: 2309, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 34

+
+43
ballistic
ballistic
14 червня 2013, 13:01
#
Запреты не могут повысить уровень нравственности. Они лишь маскируют ее нехорошие проявления.
Борьба с симтомами не только не вылечит больного, но и создаст иллюзию выздоровления, что в конечном итоге только усугубит положение.
+
0
Игорь  Забута
Игорь Забута
14 червня 2013, 13:18
#
Согласен на все 100.
+
0
Игорь  Забута
Игорь Забута
14 червня 2013, 13:19
#
Просто перейдут на лавочки и в подъезды.
+
+6
matroskin
matroskin
14 червня 2013, 20:25
#
Если на дискотеке хоть как то можно было спрыгнуть от предложения попробывать наркоты, то у кого то на хате или где то в подвале это будет практически не реально.
А что с мамами на дискотеки никто ходить не будет это уж точно, просто молодежь «перейдёт в подполье», где её поступки куда проблематичней контролировать.
+
0
Still
Still
14 червня 2013, 13:50
#
Издержки капиталистического общества. Толку, что не будут пускать до 16 лет… будут шляться по улицам и искать приключений. При наступлении 16 лет, переместятся в питейные заведения. Показуху сделают, а нравственность такими методами не детям не привьешь.
+
+5
yarg
yarg
15 червня 2013, 12:26
#
Да уж. при социализме проще было. лавочка, бутылка вина, «поцан, ты с какого района, мелочь есть ?». Это вам не капитализм, с компьютерными клубами…
+
+1
RaSvet
RaSvet
14 червня 2013, 14:14
#
Мне нравится подход современных властей в Украине к решению проблем. Идеологии на государственном уровне нет. А раз нет идеологии, национальной идеи, то этот вакуум заполнен ложной идеей либерализма. И чтобы защититься от «побочных эффектов» либерализма, где высшей ценностью является индивидуальность, вводятся запреты.
Раз подростковая индивидуальность может проявиться в агрессии на фоне гармональных перемен в организме юного индивидуума, то запрещаем появляться оным подросткам вечерами на улицах. Раз индивидуальность подростка может раскрыться в неумеренном потреблении алкоголя, то и запрещаем продажу пива-водки до определённого возраста.
А слабо властям создать что-либо патриотичное ПО-НАСТОЯЩЕМУ, а не очередную фикцию? Слабо. Ибо либерализм не в состоянии быть патриотичным. Это антогонистические понятия.
Потому нечего здесь обсуждать. Пока в Украине шествие 50 педерас..., извините гей-активистов, охраняется 1000 (одной тысячей) полиционеров, говорить о какой-либо духовности, нравственности, морали на государственном уровне бессмысленно.
+
0
Banderlog
Banderlog
14 червня 2013, 14:32
#
1.Згоден про вакуум. Молодь повинна мати інші моделі відпочинку. Але до чого тут патріотизм? Повно цих патріотів у вишиванках з пивом в зубах. Або патріотична реклама обжорства з мезимом «навчимо європу бенкетувати!».
2. Їх було не 50 а 1050
+
0
tekki
tekki
14 червня 2013, 14:36
#
Если одного гея вынуждены охранять двадцатью бойцами, то задуматься следует о нравственности (в общем случае — образованности) самого народа. Как мне кажется. Ведь если бы народ у нас имел определенный уровень интеллекта и образованости, то ни геев не нужно было бы охранять, ни подростки не шлялись бы по сомнительным заведениям, рискуя нанюхаться, напиться, наколоться и все прочее.
+
0
Angry
Angry
14 червня 2013, 14:42
#
Вы себя в их возрасте вспомните! Не шлялись Вы по стройкам, подвалам и прочим злачным местам? Каждому поколению свое. А когда подросток перерастет это возраст, когда хочется все попробовать, тогда его и можно будет отпускать «в мир».
+
0
tekki
tekki
14 червня 2013, 14:53
#
Шлялись, однако всегда контролировали ситуацию и соблюдали технику безопасности, так сказать:) Определенный уровень ответственности мне привили еще в детстве. Я имею в виду, шляться они вольны, где душа пожелает. Сейчас с воспитанием проблемы серьезные, оттого появляются риски. А делее запреты на госуровне, так как родители с воспитанием не справляются в большинстве своем. Вообще это должно быть заботой родителей, я против запретов. Если не справляются со своим чадом, пусть сдают в спецшколу куда-нибудь под замок. А адекватные дети пусть гуляют где и когда хотят.
+
0
Angry
Angry
14 червня 2013, 15:32
#
Из речек не пили? На крыши недостроенных объектов не лазали? Зелеными сливами не объедались? Вот такая техника безопасности. Просто понимание того, что от зеленых слив и речной воды может настать «прорыв дна» приходит намного позднее, чем это все хочется попробовать. Посему, это время «хочу все знать и все попробовать» надо пересидеть в «безопасном месте». А потом, когда придут мозги( а к некоторым они никогда не приходят) ребенок/подросток сам решит нужна ему эта Яга с крэком или нет.
А в советское время не было подростковой наркомании, алкоголизма и секса ибо ребенка гоняли по кружкам и секциям весь световой день, а вечером- учить уроки. Детей государство «отбирало» у родителей и само занималось воспитанием «совков». Хотели свободу? Хотели уничтожение тоталитаризма? Вот получите- воспитывайте своих детей сами.
Кстати, отбирание государством детей у «плохих» семей и помещение их в «хорошие» семьи/заведения- это уже попахивает введением европейско- толерантной ювенальной юстиции, которую мы все так весело облаяли на всевозможных форумах и в печатных изданиях.
+
0
tekki
tekki
14 червня 2013, 15:50
#
Нельзя запрещать, нужно правильно посвящать. Запреты неэффективны. Во-первых, любой запрет можно найти, как обойти. Во-вторых, дитё, став сколько-нибудь независимым, может начать возмещать себе вещи, бывшие под запретом в детстве. Ребенок должен сам научиться осознавать, что хорошо, а что плохо. А мозг у людей есть и в 50, и в 5 лет, не стоит его недооценивать. За сим откланяюсь) Это моя точка зрения, а тема мне, в принципе, безразлична.
PS А что плохого в зеленых сливах???
+
0
Letos
Letos
14 червня 2013, 15:57
#
Одинокие зеленые сливы ничто!
Вот если с парным молочком…
+
0
Angry
Angry
14 червня 2013, 16:00
#
Месье знает толк в извращениях :)
+
0
tekki
tekki
14 червня 2013, 16:03
#
То есть со спелыми — можно)
+
0
yarg
yarg
15 червня 2013, 12:30
#
А тол из снарядов не плавили?
а вот мы и этим баловались…
+
+19
Letos
Letos
14 червня 2013, 15:28
#
Запретить, отменить, повысить налоги, отжать — это то что знают и делают.
А вот подумать… Где бесплатные кружки в ДК, по рисованию, моделированию, футболу, народному танцу, актерскому искусству?? где то, что надо всаживать в ум ребёнка?
Стоп, тогда они вырастут физически здоровыми (а ведь в здоровом теле — здоровый дух) и морально здоровыми, не будут покупать бухло, сиги и тогда на них хрен отобьешь фармбизнес!!! Да и хрен они за 100 грн выйдут фашиздофф гонять… Не, так не пойдёт, лучше всё-таки «Запретить, отменить, повысить налоги, отжать» (с)!
+
0
yarg
yarg
15 червня 2013, 12:31
#
Полно этих кружков. У всех желающих — дети куда-нибудь ходят. Музыка, футбол, борьба, танцы, театральная студия — практически у всех знакомых дети ходят.
+
0
Letos
Letos
16 червня 2013, 21:38
#
Бесплатно, наверное?
+
0
yarg
yarg
16 червня 2013, 21:45
#
Есть бесплатно. есть платно, но недорого.на все вкусы.
+
0
Letos
Letos
16 червня 2013, 21:46
#
Что бесплатно? назовите пожалуйста какие кружки и сколько это «недорого»?
+
0
yarg
yarg
16 червня 2013, 22:08
#
Вот вам куча информации — sovet.kidstaff.com.ua/question-70276

это так, без особых поисков.

от 50 гривен в месяц. цена бутылки водки…

бесплатно ходят пара знакомых в дом пионеров (бесплатно — это около 20 гривен в месяц) цена 2 пачек сигарет — я считаю бесплатно.
+
0
igor75
igor75
16 червня 2013, 22:21
#
Ви я так розумію теоретик! Мій син займався футболом і я вам приведу розцінки в футболі у Києві! В місяць оплата мінімум 250 грн, а зимою додається сюда оренда залу.Може тренер дітей загнати в басейн або на шейпінг, ясна річ за кошти батьків.Літом тренувальні збори за кошти батьків мінімум 1500-2000 грн., зимою турнір, як правило за кордоном 300-400 євро.Оплата судів, мед.обслідування і т.д. Про форму чи мячі за кошти батьків чи покупку мінімум двох пар бутців по 400-600 грн.я мовчу.Вот і рахуйте, виж умієте і не пишіть більше дурні!!! Вам для інформації, що хокей, теніс, ще дорожчі види спорту!
+
0
igor75
igor75
16 червня 2013, 22:23
#
А ви пишите від 50 грн.Я, як розповів про ваш пост знайомим чиї діти займаються спортом, то…
+
0
yarg
yarg
16 червня 2013, 22:35
#
Футбол у нас — элитный вид спорта. потому и дорогой. Все хотят детей видеть Кахой Каладзе с зарплатой в 60000000 в год…
все остальное — намного дешевле.

я не теоретик, но мои — еще для таких занятий маленькие. но на группы раннего развития и т.п. — ходим.

Разговор начался с «Где бесплатные кружки в ДК, по рисованию,». Футбол (с международными соревнованиями и т.п.) — это немного не «ДК с бесплатными кружками.» В славные советские времена (по которым ностальгируют любители бесплатных кружков) — футбола с международными соревнованиями и у детей членов ЦК небыло…
+
0
igor75
igor75
16 червня 2013, 22:42
#
Ви сильно помиляєтесь, що спорт у нас дешевий!
Фіг.катання і хокей-лід і форма!
Теніс- корти і оплата тренера!
Плавання-басейн і тренер, всі інші види спорту також не є дешеві, повірте мені!
+
0
igor75
igor75
16 червня 2013, 22:44
#
Всі збори і змагання, як правило за рахунок батьків, в футболі це точно!
+
0
Letos
Letos
16 червня 2013, 23:46
#
Танцы — форма, пение — запись минусовок, рисование — дорогие краски, холсты и пр.
Минимум 150 грн на 1 вид занятий — это реалии, остальное — теория!
+
0
RaSvet
RaSvet
14 червня 2013, 15:52
#
В этом интервью находится ключ к пониманию всех запретов либеральной власти (Украина сегодня) www.youtube.com/watch?v=JauGSz_-UQs&NR=1&feature=endscreen
+
0
yarg
yarg
16 червня 2013, 22:36
#
У нас либеральная власть?
вон оно как. А юлеботы кричат — «банда», «диктатура». а у нас — либеральность вокруг .!!!
+
0
igor75
igor75
15 червня 2013, 0:40
#
Як правило весь тягар виховання лягає на батьків, а Держава повинна створити сприятлеві умови для цього. Повинні бути безплатні гуртки, секції, як колись в союзі.Діти повинні мати альтернативу займатись спортом, танцями, музикою чи курити і бухати.Сьогодні практично всі секції які залишились платні.Музичні, художні і т.д.школи закривають, а пиво, сигарети продають на кожному кроці.Батьки як правило замість виховання дітей, відпускають їх у вільне плавання, мол нехай почудять, а там порозумнішають!
Не задумуючись, що ті можуть без виховання такого начудити, що потім фіг розрулиш! Тому необхідно дитині хорший приклад самому показувати.Сходити в музей, театр, на концерт, в спортзал і т.д.А не тільки на балконі курити і в барі зависати, бо що посієм то пожнем!!!
+
+8
Index
Index
15 червня 2013, 13:46
#
Ага, напугали законом. Кого. Куча имбицилов глушит пиво и что крепче на центральных улицах, (особенно умиляют мамы с колясками в одной руке, бутылкой в другой) от курцов в подъздах, лифтах, поездах дышать нельзя. Сильно эти законы кому помогли?
+
+6
ssr
ssr
17 червня 2013, 12:04
#
Вся ответсвенность за поведение детей должна ложится на родителей. И наказывать должны родителей. И если например заплаченный штраф за нахождение ребенка в неположенном месте и неположенное время заставит задуматься хоть одного из 100 оштрафованых родителей, то мое мнение польза от такого закона есть. Потому что к сожалению у нас в стране основная масса народа понимает только язык наказания.
А насчет разговоров, что детям негде и нечем заниматься или что все очень догрого, то мое мнение как отца двоих разнополых детей это все просто отговорки. Утверждаю это исходя из своего опыта и примеров всех моих знакомых. Те родители которые хотят дать своему ребенку чуть больше чем он получит в школе находят возможность. А те которым наплевать на своих детей говорят, что все за деньги и все очень дорого.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися