Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
31 серпня 2012, 9:39

Могут ли в Украине вложения в инвестфонды быть альтернативой банковским депозитам?

В большинстве случаев украинцы хранят деньги или дома под матрацем, или на банковских депозитах. В Украине из-за низкого доверия к банковской системе и финансовой безграмотности не рассматривают другие инструменты, как способ сбережения и преумножения средств. Например, в Великобритании и США больше половины населения являются вкладчиками различных инвестфондов. Давайте сегодня выясним, могут ли все же в Украине вложения в инвестфонды рассматриваться как альтернатива банковским депозитам.
 

Оксана Симоненко
 

Директор департамента совместного инвестирования и регулирования деятельности институциональных инвесторов НКЦБФР Оксана Симоненко:

«Нельзя сказать, что инвестиции в инвестиционные фонды можно рассматривать как альтернативу банковским депозитам. Если рассматривать банковские депозиты, то мы знаем, что там ложатся деньги, уже есть конкретная процентная ставка, которая известна и определяется сразу, а не через год. А вот в инвестиционных фондах прибыль зависит уже именно от того, как будет работать фонд. И, чем лучше будет складываться ситуация на рынке, в том числе и политическая, чем лучше будут работать компании  по управлению активами, то есть привлекать инструменты, тем лучше будет стоимость чистых активов. Но при этом, ситуации могут быть и обратными, могут быть убытки.

Я часто отслеживаю в деловых СМИ информацию о том, куда вкладывать деньги. Так вот, там наряду с банковскими депозитами, вложением в золото показывают тенденцию по открытым интервальным фондам. Поэтому сказать, что инвестиции в инвестфонды это альтернатива банковским депозитам – нет. Конечно, где-то, что-то похожее есть, но при этом это разные вещи. Поэтому инвестиции в инвестиционные фонды, и инвестиции в банковские депозиты необходимо рассматривать как два разных варианта. 

Вот точно также как выбирают банк для размещения депозита, надо выбирать инвестфонды. То есть, перед тем, как вкладывать деньги в банк необходимо отследить, что это за банк. Если человеку не безразлично он смотрит, насколько долго этот банк работает, кто является его основателем, «на плаву» он сейчас, или  не «на плаву». Некоторые делают следующим образом — вкладывают на менее короткий период для того, чтобы была возможность снять. А кто-то размещает на более длительный период, для того чтобы потом положить еще больше денег.

Но при этом везде есть риск. Точно также как есть риск и в инвестиционных фондах. Но, если у банка все более конкретно, та же процентная ставка, то у инвестфондах все более гибко и зависит от многих факторов и ситуаций. В том числе и от того, как будет работать компания по управлению активами. Поэтому, прежде чем вложить в фонд тоже надо провести мониторинг. Узнать, какими именно фондами управляет выбранная вами компания, как долго она работает, какая у нее структура активов. И оценить общую ситуацию этой компании, а также понять, что происходит на рынке в целом. Потому что это тоже немаловажно».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»: 

Александр Охрименко: «К сожалению, пока инвестиции в ИСИ не можно рассматривать, как альтернативу банковских депозитов. И это очень плохо. Получается, что у населения очень ограниченные возможности для диверсификации вложений. Нужно больше выбора, чтобы население не было так привязано с банками.

Главная проблема, почему ИСИ не могут быть альтернативой депозитам это налогообложение. Если по депозитам нет налогов, то по ИСИ они есть. Причем не маленькие. В дивидендов ИСИ 5%, а при получении дохода в случае перепродажи ценных бумаг ИСИ 15-17%. Это делает их не конкурентно способными перед банковскими депозитами».
 

Brigadirius: «Я бы хотел акцентировать внимание инвестора на рискованности инвестиций.

Любая инвестиция имеет определённую степень риска. Этот риск может выражаться как в потере прибыльности, так и в потере самих инвестиций.

Если рассматривать депозит с точки зрения рискованности, то в случае проблем у банка государственный фонд гарантирования вкладов в пределах лимита (200  тыс грн), через какое то время вернёт депозитчику его средства. В итоге инвестор хотя бы не потеряет. Во всяком случае, в гривневом номинале. 

Что же касается рискованности инвестфондов. То тут два варианта. Вариант мошенничества инвестфонда я не буду рассматривать -  это дело милиции и прокуратуры. В случае же порядочности инфестфонда, вложение в ценные бумаги сродни игры в рулетку. Можно много выиграть, но можно и проиграть.

Так что выбирайте: синица в руках (депозит) или журавль в небе (ценные бумаги)».
 

А как Вы считаете, могут ли в Украине инвестиции в инвестфонды рассматриваться как альтернатива банковским депозитам?
Переглядів: 2042, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 19

+
0
Евгений Исаев
Евгений Исаев
31 серпня 2012, 10:52
#
Развитие инвестфондов неразрывно связано с развитием фондового рынка. Когда в 2006 — начале 2008 года ФР стартовал вверх, люди несли деньги в ИСИ невзирая ни на какие налоговые проблемы. И это была действительно качественная альтернатива депозиту. Но наш ФР на периоде роста не успел качественно трансформироваться и так и остался просто пузырем, который сдулся. Основная его проблема — эмитенты ЦБ абсолютно не заинтересованы в стоимости акций на внутреннем рынке, поэтому нет качественного актива. А на таком фундаменте доверительное управление, коим и есть ИСИ, не построишь
+
0
uainvestor
uainvestor
31 серпня 2012, 11:04
#
Может ли самолет быть альтернативой автомобилю? Может. Станем ли мы предлагать автомобилистам в дополнение к «ездить» еще и немножко «летать»? Если и станем, то далеко не каждому из них. Вот и инвестфонды не надо предлагать людям с психологией вкладчика. Кому интересно «полетать», пусть сначала пройдет школу НПФ. По структуре активов — это тот же открытый диверсифицированный фонд, но — при отсутствии накладных расходов и при наличии налоговых льгот, плюс повышенная надежность и контроль.
+
0
Angry
Angry
31 серпня 2012, 11:30
#
На удивление безграмотно написанная статья. Смотрю, копирайтер/ корректор минфина слишком давно отсутствует на своем месте.
+
+5
Greka
Greka
31 серпня 2012, 13:28
#
Копирайтер/ корректор минфина абсолютно непричастен ни к одному слову здесь написанному.
все это мнения других людей.
+
0
Angry
Angry
31 серпня 2012, 16:44
#
Я говорил об орфографических и стилистических ошибках.
+
0
ballistic
ballistic
31 серпня 2012, 13:42
#
ИСИ — это не альтернатива депозитам, потому что средняя доходность у ИСИ ниже. Это основная причина.
+
0
Вячеслав Шаповалов
Вячеслав Шаповалов
31 серпня 2012, 15:41
#
Это два инструмента, в рынке, я б назвал депозит средством сохранения а вложения в «бумаги» средством накопления.
Но в Украине государством поддерживаются Банки, через рефинансирование, стабилизационные кредиты, отсутствие налогов по депозитам и т.д. (К чему это приводит вы можете узнать рассчитав эффективную ставку потребительского кредитования). Поэтому кроме депозитов остальные инструменты не развиты. Пока вижу развитие альтернативы в Кредитных союзах и кооперативах, если они смогут добиться гарантирования вкладов по своим депозитам, фондам нужно активизироваться.
+
0
Donkey
Donkey
31 серпня 2012, 16:11
#
Уважаемый сайт Минфин. Сам вопрос поставлен не корректно. Инвестиции — это вложения с целью получения прибыли. Банковский депозит= это инструмент для сохранения накопленных средств. Как же можно сравнивать такие вещи?
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
31 серпня 2012, 16:22
#
Попробую Вам вкратце объяснить — есть разные инвестфонды, с разными стратегиями. Одни инвестируют в акции — доходность высокая, но и риски потерять деньги более высокие. Другие инвестируют в облигации (инструменты с фиксированной доходность), такие фонды еще называют облигационными, вероятность потерять деньги в таких фондах гораздо ниже, но и доходность соответственно ниже, особенно, если инвестфонд вкладывает деньги в ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма). Кстати, банки на большую часть свободных средств (депозиты) покупают как раз ОВГЗ, получается, что есть фонды, которые покупают ОВГЗ и есть банки, которые их также покупают. Возникает вопрос в чем между ними разница и что человеку выходит дороже — депозит или покупка инвестсертификата фонда, и соответственно, где ниже или выше риски и так далее.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
31 серпня 2012, 16:29
#
Кроме того, если Вы заметили в самом вопросе нет слова «инвестиции».
+
0
Greka
Greka
31 серпня 2012, 16:31
#
Но есть слово «инвестфонды» :)
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
31 серпня 2012, 16:43
#
Инвестфонд — это форма, суть, которой может иметь различные цели — заработать или сохранить. Интересно, что иностранный инвестор рассматривает украинский банковский депозит как рискованный объект заработка. Мои знакомые из Лихтенштейн банка, которые помогают состоятельным украинцам сохранять деньги в Австрии, Швейцарии и Лихтенштейне рассказали мне, что доходность по их фондам находиться на уровне 1-1,5%, но они работают с капиталом от 1 миллиона евро.
+
0
Greka
Greka
31 серпня 2012, 16:45
#
Так вот почему в последнее время статьи пошли «как заработать миллион», «куда вложить миллион» :)
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
31 серпня 2012, 16:50
#
Да нет ) Я с Лихтенштейн банком знаком уже очень долго. И большинство их клиентов оперируют суммами намного больше от одного миллионами. Кроме того, чтобы украинцу отрыть счет в Лихтенштейн банке, где государство гарантирует полностью вложение клиента, нужно сильно постараться, а также иметь хорошие связи.
+
0
Donkey
Donkey
31 серпня 2012, 20:05
#
Спасибо за разъяснение, но на этот раз я все же останусь при своем мнении. Как там у них в Лихтенштейне,- я не знаю, но инвестиция и сбережение — это две большие разницы.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
2 вересня 2012, 12:18
#
Да не за что, обращайтесь )

На счет инвестиции и сбережения может получится отдельная, хорошая дискуссия )
+
0
yarg
yarg
4 вересня 2012, 10:41
#
А откуда мнение, что «депозит — это только для сохранения, но не для прибыли »? И почему?
+
0
Pir1
Pir1
2 вересня 2012, 15:27
#
Конечно могут, только прирост в минус. Депозит в плюс, а инвестфонд в минус — аха-хаха.
КУА Аваль:
Зростання капіталу (модельний портфель) 31.08.2012 1.02 -1.83% 1019.57 -1.83% -22.34% -17.62%
Бугага — несите денежки.
+
0
kuser
kuser
3 вересня 2012, 9:50
#
Полностью с Вами согласен! ФР- это прекрасная возможность вложить Ваши денежки с ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ рентабельностью!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися