8 квітня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:13

-
register
47 років, Харьков

-
Олег Соколов
49 років, Полтава

-
Михаил Самков
70 років, Киев

-
Denis Sekreta
г.Запорожье

-
Андрей Горченков
54 року, Хмельницкий

-
ballistic
5 років

-
Letos
41 рік

-
Allin
47 років
- 5 липня 2012, 23:57
Предприниматель и бизнесмен — в чем отличие?
В Википедии нет статьи «бизнесмен», вместо этого всемирная интернет-энциклопедия выдает термин «предприниматель» — лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее своё дело в целях получения прибыли или иной выгоды. Большинство из нас уверены, что эти два понятия имеют одно и то же значение. Однако, есть те, кто считает иначе. Давайте сегодня попытаемся выяснить, чем предприниматель отличается от бизнесмена.
Экс-замглавы НБУ Сергей Яременко:
«Лично я не вижу особых отличий между понятием предприниматель и бизнесмен. По-моему, этих слова имеют разное происхождение. И если я не ошибаюсь, то предприниматель – слово русско-словянского происхождения, а бизнесмен от «business» — английского. Как-то так.
Как мне кажется, предприниматель несет еще нашу нагрузку, то есть делает что-то в части материального производства. А вот бизнесмен включает в себя все сферы деятельности — услуги, и финансовый сектор. Вот таким образом, я бы ответил. То есть повторюсь еще раз, что предприниматель это более узкое понятие, и говорит больше о материальном производстве, а бизнесмен включает в себя все роды деятельности».
Председатель правления ИК Eavex Сapital Юрий Яковенко:
«Скорей всего этот вопрос к филологам. Если говорить в общем, то бизнесмен может быть и государственным лицом. Также он занимается крупным бизнесом. А предприниматель имеет какой-то частный оттенок, что ли. Предприниматель этот тот, кто несет риски, кто занимается собственным бизнесом, развивает его.
Ну, а бизнесмен это уже более широкое понятие. Бизнесменом может быть управляющий большой компанией, допустим корпорацией. Такой управляющий — точно бизнесмен, а не предприниматель. И конечно, в этих двух понятиях присутствует некий оттенок масштабов их функций. Потому что повторюсь, бизнесмен это нечто более крупное, а предприниматель это что-то мелкое. Ну, вот например, человек создал Facebook, ну или какую-то другую штуку – это предприниматель. А бизнесмен, это человек, который просто работает в сфере бизнеса. Вот в чем они одинаковы, так это в желании получить как можно более высокие доходы».
Мнения авторов и блогеров «Минфина»:
RaSvet:«Как по мне, то только в названии. Хотя сложился стереотип мышления: «предпринимателями» называть мелкий и средний бизнес, а «бизнесменами» представителей крупного бизнеса».
Toha: «По сути, наверное, ничем особенным не отличаются, разве что в восприятии нами. Предприниматель больше соотносится с начинающим собственное дело человеком и с владельцем небольшого бизнеса, а вот бизнесмен — это уже владелец налаженного доходного дела, достаточно крупного и стабильного».
Dikkens: «Честно говоря, никакого отличия я не вижу. Какое отличие между «женой» и «супругой»? Понятие «бизнесмен» звучит более солидно, а понятие «предприниматель» воспринимается как человек, занимающийся малым или средним бизнесом.
Но это просто нюансы нашего постсоветского восприятия. Многие граждане до сих пор не могут отказаться от негативного клише людей, которые занимаются собственным делом и зарабатывают деньги».
А как вы считаете, в чем отличие между предпринимателем и бизнесменом?
|
|
45
|
- 10:56 Курс доллара та євро на середу, 12 серпня
- 11.08.2026
- 18:42 Долар і євро подешевшали: НБУ встановив курси валют на 12 серпня
- 12:40 Банкноту номіналом 2000 грн буде введено в обіг з 4 вересня: НБУ розповів, чому саме зараз
- 10:50 Курс доллара та євро на вівторок, 11 серпня
- 09:24 НБУ в 4 рази збільшив ліміт на купівлю валюти для українців: експерт пояснив, чому валютний ринок цього не помітить
- 08:03 Збільшення лімітів, виплати нерезидентам: які можливості отримає бізнес після валютної лібералізації
- 10.08.2026
- 23:27 Збільшення ліміту на купівлю безготівкової валюти та інше: НБУ пом'якшує валютні правила для фізосіб
- 17:47 Долар подорожчав на міжбанку на 13 копійок, євро — на 9
- 16:54 Долар і євро подорожчали: курс НБУ на 11 серпня
- 14:30 Ми готуємо пакет валютної лібералізації, який відчутно вплине на фізичних осіб — голова НБУ


Коментарі - 18