Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
28 травня 2012, 22:11

Безопасней хранить деньги в ценных бумагах, недвижимости или предметах искусства?

Ван Гог, Николай Глущенко, двухкомнатная квартира в Киеве, «Мотор Сич», «Азовсталь», возникает вопрос: что может объединять эти слова? Ответ очень прост: возможность сохранить ваши деньги. Поговорим о том, где сейчас безопасно хранить средства.
 

Дмитрий Зозуля
 

Дмитрий Зозуля, директор по развитию Dragon Capital:

«Спорить по поводу того, в каком из активов безопаснее хранить деньги можно долго. Каждый из инструментов хорош по своему, и в то же время у каждого есть недостатки. Должен сказать, что наряду с общими, каждому из этих инструментов присущи свои, характерные риски или неудобства. Если мы говорим о недвижимости, то в первую очередь бросается в глаза достаточно высокий порог входа, что делает недвижимость, как инструмент сохранения и преумножения средств, абсолютно недоступным для подавляющего большинства украинцев. Предметы искусства вообще достаточно загадочный рынок. Для неискушенного человека система ценообразования на этом рынке — черный ящик. Единицы знают, на что необходимо обратить внимание, как анализировать и прогнозировать изменение цены на тот актив, который вы планируете купить. Помимо этого, оба инструмента характеризуются очень низкой ликвидностью. Это означает, что перевернуть их обратно в деньги достаточно не просто. Если продать нужно быстро — придется сделать существенную скидку, если скидку не делать — может уйти не один месяц.

В целом проблемы анализа и выбора подходящего объекта для инвестирования не чужды и рынку недвижимости и рынку ценных бумаг. Куда бы, вы не хотели вложить свои деньги, вам просто жизненно необходимо провести качественный анализ актива, не важно, это недвижимость, предметы искусства, ценные бумаги или простой депозит.

Необходимо взвесить большое количество факторов, так как на любом из этих рынков можно как заработать, так и проиграть. И как раз тут всплывает одна из отличительных особенностей фондового рынка. На этом рынке услуги профессионального управления развиты как нигде более. По сути, вам необязательно быть экспертом, для того, чтоб быть успешным инвестором. К вашим услугам всегда есть профессиональные управляющие, которые готовы за очень умеренную плату существенно повысить эффективность ваших вложений. По сути, эти люди специализируются только на том, что управляют средствами своих клиентов. За счет массовости, стоимость таких услуг для каждого отдельного вкладчика остается на очень низком уровне, а порог входа не превышает 1000 грн. Честно, мне не встречались компании, которые могли бы предложить похожую услугу на рынке недвижимости или предметов искусства. Уверен, что они есть, но вопрос в том, каким капиталом вы должны обладать, для того, чтоб эти услуги были вам по карману.

Коротко резюмируя, еще раз подчеркну, что какой из активов вы бы не покупали — риск есть всегда, и не важно, обладаете ли вы картиной, квартирой, или акцией. В мире не существует актива, который будет гарантированно приносить доход или точно не упадет в цене. Следовательно, главная проблема, с которой вам придется столкнуться — это проблема выбора и анализа актива. Решать ее самостоятельно или призвать на помощь профессионалов — решать вам».
   

Мнение авторов и ​блогеров «Минфина»

Prorok:

«Во что точно сейчас нельзя вкладывать деньги, так это в недвижимость. Гривна уже начала «худеть» в последние недели, и уж как пить дать она мощно обвалится в конце года — еще накануне или сразу после парламентских выборов (конец октября). В связи с чем, цены на недвижимость на первичном рынке при пересчете их в доллары резко упадут. Цены на вторичную недвижимость также полезут вниз (в долларе).

 Это Украина уже проходила дважды (за период существования гривны) — при обвалах гривны в 1998-1999 годы, когда цены на недвижимость просели в полтора-два раза, и в 2008-2009, когда цены снизились на 20-30-40%. Теперь произойдет то же самое, а величина падения цен будет зависеть от глубины девальвации гривны к доллару.

 В ценные бумаги, мне кажется, сейчас еще вкладываться рановато. Они на сегодня уже «хорошо» опустились, но еще не нащупали дна. Думаю, наиболее благоприятный момент по этому инструменту будет в конце нынешнего года или в следующем году. Точных дат в данном аспекте никто не назовет, поскольку сейчас невозможно предсказать, как будет развиваться кризис в Европе и мире.

Предметы искусства вообще вряд ли можно рассматривать в качестве объекта для хранения сбережений. Здесь, кроме всего прочего, желательно быть знатоком. Ну и с картинами-скульптурами невозможно быстро проворачивать сделки купли-продажи, в отличие от недвижимости (хотя и в этом случае есть проблема), ценных бумаг или золота».
 

 Нонна Донец:

«Хранить деньги в активах нужно таких, которые при обратной продаже обеспечат вам как минимум не потерю. То есть, динамика цены актива должна иметь перспективу или роста, или стабильности.

Теперь смотрим, какой актив имеет перспективу роста цены в среднесрочной перспективе:

 1. Предметы искусства — стабильны останутся в цене.

 2. Недвижимость — смотря в какой стране, в нашей — начинает подниматься в цене… но останется низкой по доходности при продаже.

 3. Золото — будет снижаться.

 4. Ценные бумаги — разворачиваются к долгосрочному росту».

А, по вашему мнению, какие сегодня активы безопасны для хранения средств?

Переглядів: 3598, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 30

+
+3
sg22
sg22
28 травня 2012, 22:30
#
Нонна Донец: ......«Ценные бумаги — разворачиваются к долгосрочному росту»… уже полгода как разворачиваются… но только не к росту…
+
0
aquarius
aquarius
29 травня 2012, 8:39
#
Вырастут, обязательно вырастут!
А потом ка-а-ак грохнутся! :-)
+
+23
Kurt
Kurt
28 травня 2012, 22:30
#
Надо вкладывать в себя и в свое безопасное, надежное и экологическое окружение… Это никогда не будет потеряно, а будет всегда служить и развитию, и приобретению. Но именно это не научен делать заповедный житель. Он научен бегать на поле чудес им. Буратино и желать, чтобы у соседа корова сдохла. Поэтому в заповеднике — нихр.на вам не поможет, ни золото, ни антиквариат, ни валюта, ни бетонометры, ни депозиты в укробанковском лохотроне, ни укрофонда, ни земля и ни бизнес — вас либо обворуют, либо вам такой же сосед отомстит, либо вы сами себя обманете… :) Вы, типичный заповедный житель, — самая большая угроза своему собственному благополучию и достатку… Без вас практически все бы цвело и развивалось… Хе.
+
+45
uainvestor
uainvestor
29 травня 2012, 0:52
#
Чем больше я узнаю о фондовом рынке, тем больше мне нравится недвижимость.
+
+7
Zedd
Zedd
29 травня 2012, 11:55
#
Ага… minfin.com.ua/2012/05/29/596612/?u

ИМХО нравится рецептура Стеньки Разина:

«От сеней избы на полдень мар четвероугольный. В нем собраны ратовищи от рогатин. В огороде на реке Алатырь… в конце средней гряды выход. В том выходе четыре осьмины золота, да хомуты и ружье, и посуда серебряная, и образа жемчужные… На той гряде по конец стоит сосна, у той сосны куб на северну сторону, а приметы той сосны: в нее врезано распятие и образ Богоматери»»… Достаточно продуманно всё сделано — с душой…

п.с. хомуты наверное значительно потеряли уж в цене, но вот с остальным, думаю не прогадал…
+
0
RaSvet
RaSvet
29 травня 2012, 18:10
#
Хомуты на Ибэй как сбруя коня Атиллы или того же Стапана Разина уйдут на ура! :-)
+
+31
Евгений Исаев
Евгений Исаев
29 травня 2012, 11:00
#
Небольшие оперативные суммы (те которые могут срочно понадобиться) только в живых деньгах, причем в разных валютах ибо сейчас никто достоверно не сможет предугадать судьбу конкретной валюты. Приоритет отдавать всегда той валюте, в которой ожидаются исходящие платежи.
Если есть более крупные накопления, то лучше купить недвижимость, причем выбирать надо такую, которую получится перепродать и через 10 лет. То есть купив убитую хрущевку вряд ли получится сохранить капитал (хотя конечно от района зависит).
А вот крупные суммы надо сохранять только в коммерческих активах, то есть тех, которые сами генерируют денежный поток. Причем неважно, от аренды этот поток или от производственной деятельности. Хотя для современной Украины с ее неопределенным местом в мировом распределении труда я бы в производство поостерегся вкладываться.
+
0
BIG
BIG
29 травня 2012, 11:43
#
Недвижимость — это гарантированный пассивный доход на очень-очень долгое время. Это фактически инвестиция в реальный актив.
Ценные бумаги — это просто бумаги. Сегодня они ценны, завтра -нет, послезавтра — очень ценны.
Предметы искусства — это вообще загадка.
+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
29 травня 2012, 12:03
#
Недвижимость, не уверен. Во всяком случае на рынке Украины она переоценена, а вот ценные бумаги весьма привлекательны, не все конечно но есть из чего выбрать и в Украине и за бугром. ;-)
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
29 травня 2012, 16:11
#
Например, какие акции?
+
+5
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
29 травня 2012, 16:38
#
Я не специалист в области ценных бумаг, но если бы у меня стала задача вложить, а главное заработать, то на данный момент я бы покупал акции авиастроителей, учитывая заинтересованность нашего государства в этой отрасли ну и конечно партнёрские отношения с Россией, далее присмотрелся бы более внимательно к акциям агрохолдингов и машиностроителей. (например херсонский завод по производству комбайнов, ХТЗ и т.д. эти предприятия работают с Джоном Диром и ещё какая-то крупная иностранная фирма, название на помню. Они поставляют нам коробки передач и двигатели). Железка, очень мощная, плюс там износ от 75 до 100%, Турбоатом. В общем устанешь перечислять, как в мультике:«А сколько корова даёт молока? Не выдоишь за день, устанет рука!» Где-то так ;-)
+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
29 травня 2012, 16:41
#
Забыл добавить срок. Турбоатом до бесконечности, авиация и железка на 3-5 лет, машиностроители на 1,2-2 года (кредиты для аграриев дорогие, динамика сначала резко вверх, а потом застой). ;-)
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
29 травня 2012, 16:48
#
А говорите, что не специалист в области ЦБ. Эти все бумаги, которые Вы перечислили, действительно, интересны, только есть одно «но». У нас мажоритарные акционеры практически не считаются с правами миноритариев. Риск очень высокой, если входить в эти бумаги на долгосрочную перспективу.
+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
29 травня 2012, 17:00
#
Я учитывал тот фактор, что в существующей ситуации Украина обязана улучшать инвестиционный климат, отсюда вывод? Правильно, будут улучшаться права миноритариев, может не в том темпе что хочется, но тут ничего не поделаешь. Где-то так. ;-)
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
29 травня 2012, 17:11
#
Давайте, начнем с того, чтобы государство начало считаться с мажоритарными акционерами, а там гляди, мажоритарщики начнут считаться и с миноритарными ;)
+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
29 травня 2012, 17:23
#
У нас государство молодой демократии, так, что на первых парах на это рассчитывать особо не стоит, в пользу этого говорит исторический опыт. Но тут маемо, що маемо по Кучме. ;-)
+
+3
kmk
kmk
2 червня 2012, 16:13
#
Все вышеперечисленные акции — полный неликвид, кроме Мотора. Агрохолдингов вообще нет на UX.
Разговоры о мажоритарщине — это полная чушь. Акция покупается не для управления или дивидендов, а в надежде на рост.
+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
2 червня 2012, 16:44
#
Но ведь они будут (агрохолдинги) предпосылки к формированию есть. А на рынке вообще закон один: купить дешевле, продать дороже. Опять же на какой горизонт в перспективе Вы смотрите? Какие сроки? На чём основываетесь? В общем пока больше вопросов, чем ответов. Тем более, что в первом комментарии я упомянул, что не являюсь специалистом в области ЦБ, но если бы передо мной стояла задача, то я бы решал её тем путём который был описан выше, и который основывается на вполне определённых предпосылках, и анализе. Но собственно говоря это мой путь, как пел Ф.Синатра, а потом перепел И.Кобзон, Вы же вольны поступать так как заблагорассудится. Где-то так.;-)
+
+12
heyzues
heyzues
29 травня 2012, 16:17
#
Вон читал, можно дом купить на Марсе с участком за 1000 гривен! Час езды от Киева, село Марс, Черниговская обл.
+
0
SergeSokol
SergeSokol
29 травня 2012, 19:25
#
Не участок, а дом на разборку для материалов. :)
+
0
zaraza1m
zaraza1m
29 травня 2012, 16:40
#
Недвижимость, лучше земля. Чем ближе к центру, тем больше шансов превращения в актив. Все остальное — лохотрон.
+
+9
RaSvet
RaSvet
29 травня 2012, 18:21
#
Недвижимость навсегда. Просто нужно определить какой сектор недвижимости в ближайшее время будет приносить максимальный доход,, и при этом, выбраная недвига будет высоколиквидна в перспективе.
Драгметаллы в слитках, что бы там ни говорила многоуважаемая Нонна Донец. А вероятность банк-ранов осенью сего года — тому лучшее подтверждение.
Про искуство, особенно про «картинности». Всегда считал: их подлинная стоимость — цена краски, холста и подрамника + работа (в трудоднях, а не в миллионах и тысячах долларов). Исключение — Суриков, Шишкин, может быть Левитан, но не Малевич и Мунк — это факт! :-)
Тому подтверждение фильм «1+1 (Непобедимый)».
+
0
tavrida
tavrida
30 травня 2012, 8:47
#
Безопаснее всего хранить деньги в ПриватБанке на депозитном счету.
+
+14
KostyaBank
KostyaBank
30 травня 2012, 13:26
#
Все это знали, только не решались написать.
+
0
RaSvet
RaSvet
30 травня 2012, 13:45
#
А что кто-то в курсе планов Коломойского на будущее? ;-)
+
0
KostyaBank
KostyaBank
30 травня 2012, 14:02
#
Править миром :)
+
0
RaSvet
RaSvet
30 травня 2012, 14:19
#
А вдруг — всё распродать и слинять в Израиль или США
+
0
aquarius
aquarius
30 травня 2012, 21:19
#
Ага! А лучше вложить в скандинавские авиакомпании Коломойского! :-)
+
0
kmk
kmk
2 червня 2012, 16:16
#
Я бы сейчас начал вводить бабло для покупки акций… Но бабла уже нет: купил хату в Киеве
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
5 червня 2012, 0:09
#
Ни недвижимость, ни ценные бумаги, ни предметы искусства сейчас никого не спасут. Золото вот единственный твердый актив, который в ближайшие 10 лет будет дорожать, тогда как в среднесрочной перспективе (4-5 лет) все будет дешеветь. Конечно, если у вас есть гигантский холодильник, запасайтесь питьевой водой, едой, аккумуляторными батареями, патронами и укрепляйте свое жилье, можете построить даже бункер.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися