Редакція «Мінфіну» визначила переможця конкурсу на найкращий відгук про роботу банків. У червні ним стала клієнтка Сенс Банку під ніком WladimirSM. Вона розповіла, як здійснила SWIFT-переказ швейцарських франків на рахунок у Сенс Банку і втратила можливість користуватися своїми коштами. Її досвід може бути корисний іншим читачам «Мінфіну».
Найкращий відгук червня: Як Сенс Банк заблокував рахунок через «незручну» валюту
Послухатись порад банку і залишитись без грошей
Автор відгуку розповіла, що у жовтні 2022 року направила міжнародний переказ у швейцарських франках зі свого рахунку на свій же рахунок у Сенс-банку. Рахунок у Сенсі був в євро, але відправниця сподівалася, що банк автоматично конвертує за своїм курсом франки в євро.
«Проте вийшло цікавіше. Після звернень на підтримку мені порекомендували відкрити віртуальний рахунок у франках, що й було зроблено», — пише WladimirSM.
За словами клієнтки, 50 франків було зараховано. Але користуватись ними вона не може: ні зняти, ні перевести в гривню — нічого.
Вирішити проблему дистанційно не вдалося, довелося їхати у відділення.
«Окей, приїхали до відділення — грудень 2022 року — написали заяву (треба обміняти на міжбанку). Запевняли, що все вирішать. Підсумків немає досі», — констатує авторка відгуку.
Віднедавна, за словами WladimirSM, банк почав знімати комісію за обслуговування рахунку.
«Панове, за що я плачу комісію, якщо я не можу користуватися рахунком? Вже 10 франків банк собі експропріював», — обурюється клієнтка.
Позиція банку: назустріч клієнту
У відповідь на офіційний запит «Мінфіну» у банку підтвердили, що такий випадок дійсно мав місце. У жовтні 2022 року клієнтка здійснила SWIFT-переказ 50 швейцарських франків на свій гривневий рахунок. Оскільки зарахування переказу можливе лише у відповідній валюті рахунку (долар, євро та гривня), їй рекомендували відкрити поточний рахунок у франках через застосунок Sense SuperApp, щоб мати змогу продати ці кошти на Міжбанківському валютному ринку України (МВРУ).
«Для цього необхідно написати відповідну заяву у відділенні банку. Клієнтка звернулася до відділення, де був оформлений запит на продаж валюти, але валюта не була продана через технічну помилку. Співробітники відділення намагались зв`язатися з клієнткою, однак контактний номер неактивний до сьогодні», — відповіли у пресслужбі Сенс Банку.
Щодо комісії, то у Сенс Банку повідомили, що вона застосована згідно з тарифами поточного рахунку і становить 5 у.о. на місяць. За рахунком понад пів року не було здійснено жодної операцій, тому банк списав кошти.
«Банк не обмежує клієнта у користуванні рахунком. Умови застосування комісії публічні та універсальні для всіх клієнтів банку. Списання комісії є коректним, але, враховуючи ситуацію, банк погодив компенсацію цієї комісії», — повідомила пресслужба банку.
Питання і з коштами клієнта вирішено: банком погоджено, що авторці відгука на гривневий рахунок буде зарахована сума еквівалентна 50 франкам.
«Для здійснення цієї операції співробітники банку намагаються зв’язатися з клієнткою для урегулювання питань з оформлення необхідних документів», — зауважили у пресслужбі.
Для уникнення таких ситуацій, у Сенсі наголошують, що банк зараз працює лише з готівкою гривні, долара та євро. Тож найоптимальніший варіант на сьогодні — це перераховувати долар США або євро на рахунок, відкритий у відповідній валюті (обмінявши попередньо у країні відправника їх валюту (наприклад, франки) на долар чи євро).
Правила конкурсу «Кращий відгук місяця»
Приз за найкращий відгук місяця — 500 грн. Щоб потрапити до числа претендентів на звання «найкращий», відгук має відповідати ряду критеріїв:
- Відгук повинен бути написаний на основі особистого досвіду спілкування з банком або використання банківських продуктів.
- Описаний досвід має бути корисним для інших клієнтів банку.
- У відгуку може бути описаний як негативний, так і позитивний досвід користувача.
- Оптимальний обсяг коментаря — до 2−2,5 тис. знаків.
Більше про правила «Найкращого відгуку місяця» читайте тут.
Коментарі - 43
Клиентка говорит что отправила франки на евровый счет , надеясь что их зачислят с конверсией. Банк утверждает что франки пришли на гривневый счет — и клиентке открыли счет в франках , чтобы было куда их принять…
кто что и куда отправлял ? то тайна…
Банк сам ничего не продает — клиент в отделении заполнял заявку на продажу (или на конверсию в доллары) — «Окей, приїхали до відділення — грудень 2022 року — написали заяву (треба обміняти на міжбанку»
клиент слабо понимал что он делает — продает или меняет валюту, поэтому фиг разберешся что там произошло.
по факту банк не сделал ни продажи ни конверсии и франки проболтались на счету пол-года
Иван, здесь водки нет.
я знаю что васьки бухают горилку, а когда набухаются им что-то мерещится …
вы принюхавшись к запаху в зоопарке не понимаете как это работает везде.
пока у вас есть 100 гривен на бутылку горилки — у вас одно мнение …
а когда у вас появятся приличные деньги вы поймете другую сторону — про финансовый тупик, про действующие со времен ссср институты …
простой пример, если вы сейчас захотите разместить валюту то у вас альтернативы — примерно 9% годовых в ETF США или 0.1% в Украине. Но вам это не надо. Да не дадут вам из тупика деньги вывести… Ваське бы на бутылку бы горилки …
Может он уже бегает среди отделений, двери опечатывает 😂
Как неоднократно писал — Альфа (Сенс-банк)
российская помойка, не способная оказывать
весь комплекс банковских услуг, но хорошо
умеющая брать деньги за непредоставленные услуги…
Не первый год предлагаю всем клиентам Альфа (Сенс-банка)
закрыть в нем счета и перейти на обслуживание в
более адекватные укрбанки. Все морозятся, пока Альфа (Сенс-банк)
не разведёт клиента на реальные деньги. Вот и очередной клиент
«влетел» на деньги, а сайт Минфина решил ему подсластить
пилюлю выплатой вознаграждения за «лучший» отзыв.
П. С. А если таки национализируют-штош… Закрою счет.
а вот нечего воскресать без разрешения церкви !
Я тоже финансово мёртв в Украине — из Примата постарались…
государство делало любые операции , какие хотело , а остальным за валюту давали 15 лет.
какой контроль ?
и конвертации вам никто и нигде делать автоматом не будет. Это вы сказок начитались.
прикольно — пришли мне на счет доллары , а банк просто так взял и конвертировал в гривну. Без моего заявления… Бред.
В СССР было 3 банка которые обслуживали всю Украину . И все выполнялось в режиме машины «волга» . Садитесь и едете . И контроль там был что надо . Валютный контроль есть только в странах бывшего ссср ну и во всяких зимбабве .
Даже в формате swift предусмотрена конвертация . Это если вы не знали . Если вы укажите счет в нормальной стране , то получите деньги в валюте счета . Но не в Украине .
Валютный контроль в Украине появился в 1996 году. до этого — его небыло.
ваши наивные обидки на ссср не имеют отношения к реальности вообще.
читали бы что-то хоть…
например :
https://economy-web.org/?p=33
«Например, в Бельгии в марте 1983 г. были установлены ограниченные сроки продажи экспортерами иностранной валюты за национальную (30 дней) с целью избежать использования этих средств спекулянтами против национальной валюты.» — это наша обязательная продажа . Узнали ? и не нужно говорить что «бельгия — тоже совок!!!»
И ?
Мы говорим о сейчас , а не о 40−50 лет назад .
Не путайте СССР и бельгию .
Да и надо рассмотреть бельгию , у нас обязательная продажа (ее сейчас нет) — это событие от вас не зависящее — просто конфискуют часть валюты . Я не думаю что экспортеров бельгии ограничивали в использовании валюты как это происходит в Украине .
до 1996 года действовал декрет о валюте и он и был валютным контролем . А это этого распоряжения госбанка СССР . Все это просто переписывалось .
И на сейчас Украина это финансовый тупик . Вам здесь предложат при инфляции 8% доллара США разместить их под 0,01% , при том само государство по евробондам привлекало под 8−9% . И любой фондовый рынок даст 8−9% . Деньги можно завести в страну, но нельзя вывезти . И даже до войны ваши возможности были ограничены в 200к в год , типа огромная сумма . Далее , если вы налоговый резидент Украины , то ваш учет в гривне , а она как бумага , вы вложили 100 долл по 25 , продали по 100 по 36,6 , у вас было 100 долл и осталось , а налог с разницы 3660−2500 заплатите . Ну и так далее . Здесь финансовый тупик . Если в вас резиденция Украина , если вы пользуетесь ее счетами — то вы в тупике . Ваши жизненные потребности ограничены расходами на унитаз .
Я потому и сравниваю его с Бельгией 1983 года.
Или мне сравнивать СССР 1983 года — с современной бельгией ? Это в вас говорит привычка сравнивать все с российской империей 1913 года. Вплоть до выпуска самолетов…
кучу фантазий об Украине и тупике даже не комментирую. Смесь каких-то личных обид и неграмотности. ну какие 0.01 % по доллару ? да сходу вижу банковские ставки 3 % , а есть же и другие варианты…
Инвестиции за границу ограничены 200 000 евро в год. Какой ужас…
про 200 вам не понять потому что вас это очень много, а для инвестиций это немного совсем — вас устраивает заповедник, потребности определяют. И банально сделать легальный ребаланс с одного брокера на другой через счет в Украине — проще открыть на кипре. Потому что Украина — финансовый тупик. Вы можете загнать 1 млн долл и потом 5 лет их отправлять. Должны понимать что люди у которых не один лям — их много.
Про бельгию и СССР … это капец, в ссср вы без значка комсомольца в туалет не могли сходить … то что запад в прошлом применял нерыночные методы — это было. И сейчас применяет — например если биржа падает резко — останавливают торги. Но это разные вещи.
Мы говорим о сегодня — все конвертируется аж бегом. Мы живем в заповеднике наследия ссср. И это во всем — и сколько налогов вы уплатите, и как подтвердите, и…
что мне про 200 не понять ?
Задача была — закрыть потребности 99 % людей. И они закрыли , разрешив выводить по 200 000 евро в год.
тот 1 % для которого это мизерная сумма — и сам умеет решать свои проблемы.
но то что это финансовый тупик вы должны осознавать …
да , для тех у кого 1 м это норм — они просто решают по другому — не заходят в тупик .
на него получить валюту и дают контрагенту реквизиты.»
Они не думают, а выдумывают.
https://sensebank.com.ua/storage/files/tarifniy-zbirnik-rko-fiz.pdf
пункт 2.2.2.3.
клієнт при відкритті рахунку їх вивчає і розписується що ознайомлений.
P. S. Подібна ситуація може статися в будь-якому банку :) А от не кожен «банк» долучає до брокерської діяльності компанії з за поребрику))
А потім виявляється що 5 років назад треба було щось задекларувати , довідку взяти , щось кудись подати, подумати про щось… і ніхто за вами слідкувати не буде і нагадувати…
Н и да — в данном случае банк явно пытался связатся с клиентом — пишут же «Співробітники відділення намагались зв`язатися з клієнткою, однак контактний номер неактивний до сьогодні», — відповіли у пресслужбі Сенс Банку." . Я не увидел что клиент отрицал это. как же его уведомить- то ?
вот даже не спорю. Саме так.