Верховна Рада ухвалила закон «Про внесення доповнень до закону «Про запобігання корупції», яким, зокрема, скасовано необхідність включати в декларації як витрати і угоди операції з обміну валют.
Рада дозволила не вносити до декларації дані про покупку валюти
«За» ухвалення відповідного законопроєкту № 5173 у другому читанні проголосувало 270 народних депутатів.
Що вдосконалили
-
Закон виводить з-під декларування номера рахунків, на яких обліковуються некомпенсовані заощадження Ощадбанку СРСР, хоча самі суми заощаджень і надалі декларуються.
-
Законом вводиться нижня межа в 0,25 прожиткового мінімуму, нижче якої передача декларантом-чиновником в управління цінних паперів акціонерного товариства — резидента України не здійснюється.
Читайте також: З травня субсидії будуть виплачуватися тільки готівкою. Нові правила отримання субсидій
- Законом скасовано необхідність включати в декларації як витрати та угоди операції з обміну валют. Також такі операції не вимагають повідомлення про суттєві зміни в майновому стані.
-
Також не будуть включатися в декларації як об'єкти нерухомості приміщення громадських приймалень народного депутата, якщо вони є державною комунальною власністю і знаходиться в оренді чи на іншому праві користування.
-
З переліку осіб, щодо яких проводиться спеціальна перевірка і повна перевірка декларації виключено радники голови Верховної Ради.
Нагадаємо
Раніше «Мінфін» писав, що доходи від депозитів і дивіденди від цінних паперів будуть враховуватися при призначенні субсидій. Про це Кабінет Міністрів ухвалив відповідну постанову.
Цією постановою Кабмін посилив адресність надання житлових субсидій для забезпечення державної соціальної підтримки населенню та здійснення заходів ефективного і раціонального використання бюджетних коштів.
Коментарі - 13
Это то же самое, что отменить декларирование, т.к. нормальный человек крупные суммы в грн хранить не будет.
В годовую декларацию вносятся все сбережения, в том числе валютные.
Отменили необходиность подавать в течении 10 дней декларацию о существенном изменении материального состояния если просто поменял валюту в течении года.
И нигде не сказано что деньги в валюте вдруг перестанут деклалировать.
Что вам не понятно в этом абзаце? Сейчас при обмене валюты на сумму больше 50 прожиточных минимумов (точно не уверен в цифре) — субъект декларирования должен подавать «сообщение о существенном изменении материального состояния». Поменял ~3000 евро — и подавай «сообщение». Вот эту норму убрали.
А из годовой декларации убрали перечисление операций по обмену валюты. Декларирование сбережений никто никуда не убрал.
«Законом отменена необходимость включать в декларации как расходы и сделки операции по обмену валют. Также такие операции не требуют сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии.«
Т. е. как пересичный я это читаю буквально: купил тачку за 50к$, за что-так поменял $, у меня их много, да в декларации нет, ну так это и не требуется.
* валюта до покупки декларируется
* тачка после покупки декларируется
Раньше надо было декларировать и операцию обмена валюты на гривну, теперь эту совершенно бесполезную процедуру убрали/ Ведь не зависимо от того купил человек 50000 долларов или продал в новой декларации он должен будет указать то что у него будет на момент декларирования: то ли 50000 долларов, то ли 1400000 гривен.
Будто для того чтобы понять что речь идёт лишь об отмене декларирования для операции обмена валюты — надо что-то кроме образования уровня начальной школы.
Твоё право. Только зачем тогда ты пишешь тут свои комментарии если даже заголовок новости прочитать не можешь?
При декларировании миллионы указываются независимо от того в какой они валюте. Ты даже заголовок не осилил похоже, а текст так и подавно не читал.
Осталось всем депутатам партии «Слуга Народа» оформиться
советниками председателя ВРУ на общественных началах…
P. S. В каждом законодательном акте обязательно пропишут несколько
льготных категорий, на которых принятые законы не распространяются…