24 квітня 2020, 13:42 Читать на русском

Коли зникне поняття «немає грошей»

Врятувати економіку України можуть тільки інвестиції. Для нормального розвитку країни нам потрібно 30% від ВВП, але ми не можемо переступити позначку в 10%. В результаті економіка скорочується.

Врятувати економіку України можуть тільки інвестиції.

Чому так відбувається і як змінити ситуацію, розповів «Мінфіну» аналітик ІГ «Універ» Михайло Федоров.

Формула розвитку економіки

Майже завжди економіку вимірюють грошима, гривнями, доларами, номінальними або реальними значеннями, але, якою б не була економіка будь-якої країни у своєму розмірі, у всіх країн майже завжди є 100% від ВВП. І в цьому контексті в світі все відносно, і економіка в цьому плані не є винятком.

Поняття бідна країна чи багата країна можуть бути умовними, якщо подивитися на проблему з іншого фокуса.

У різних країн 100% ВВП за видатками всередині економіки діляться по-різному. У одних країн 70% іде на споживання, а 30% на інвестиції.

У інших на споживання йдуть ті ж 70% від ВВП, а на інвестиції всього 10% від ВВП. Решта 20% ВВП виливаються у відтік капіталу або ж резервування в іноземних валютах та активах. Останнє так само, по суті, є відтоком капіталу, тому країна де факто у своєму розпорядженні має лише 80% від свого ВВП.

І є країни третього типу, у яких є 110% від ВВП, де додаткові 10% виходять за рахунок припливу капіталу з тих країн, звідки капітал йде.

Україна, на жаль, відноситься до тієї частини країн, звідки гроші, замість інвестицій, йдуть з країни.

Формула розвитку будь-якої економіки досить проста. На інвестиції має йти 30% від ВВП і вище. Інвестиції в розмірі 10% часто не покривають просту амортизацію в економіці, тобто знос фондів. І з такими інвестиціями економіка постійно скорочується. В України вже майже 30 років відбувається саме це. Інвестицій майже немає, і нового будується дуже мало.

Читайте також: У 2019 році прискорився приріст прямих інвестицій в Україну

Проблема економіки України полягає в тому, що спільний пиріг скорочують майже всі люди, і бідні, і багаті, і чесні, і не дуже.

Прості люди, які купують долари, вилучають гроші з економіки, так само як і корупціонери, і олігархи роблять країну біднішою, виводячи гроші з країни. Всі, хто виводить гроші з країни в тому чи іншому вигляді, скорочують потенційні інвестиції в економіці.

В результаті цього у розпорядженні країни залишається не 100% від ВВП, а лише 80% від ВВП. І тут починається найцікавіше. Всі політичні сили і не тільки політичні сили починають ділити решту 80% ВВП. Хтось хоче менше їсти, для того, щоб більше інвестувати, а хтось більше їсти на шкоду і без того мізерних інвестицій. І чим біднішою стає країна, тим складніше стає інвестувати, оскільки все більша і більша частка ВВП йде на споживання. І все це призводить до хибного кола бідності і на вигляд до безвихідної ситуації.

Читайте також: НБУ прогнозує в 2020 році падіння економіки на 5%

На роздоріжжі

Є два абсолютно різних ключових підходи в розвитку економіки, які суперечать один одному. Хто повинен будувати економіку? – Держава чи приватний капітал?

У першому варіанті країні треба будувати комунізм з Держпланом як в СРСР, або перейнятися ідеями Томаса Гоббса про освічений абсолютизм. В цьому випадку треба повністю відмовитися від демократії з усіма її плюсами, у тому числі відмовитися від визнання прав і свобод людини, адже інакше неможливо буде заборонити людям розпоряджатися своїми грошима на їх розсуд.

Змусити людей купувати ті товари, які запланує Держплан, і заборонити купувати інші товари, або виставити заборонні бар'єри для зовнішньої торгівлі. Треба підсилити державні інститути контролю, посилити репресивний апарат, тому що інакше приватні гроші розбіжаться з ще більшою силою, а чиновники будуть більше красти. Але все це ми вже проходили.

Чи ж треба будувати по-справжньому ринкову економіку, де держава не є головним будівельником і джерелом інвестицій. Головне завдання держави полягає у створенні умов для приватного капіталу, для того, щоб він міг вільно працювати. Держава повинна віддати приватній економіці дієздатність, повноваження і відповідальність. Скоротити надмірне регулювання, прибрати велику частину контрольних органів і послабити репресивну машину. Тоді приватний капітал зможе зітхнути вільно і буде менше тікати з країни, а буде більше будувати й інвестувати.

Але Україна, на жаль, поки що ще не побудувала повноцінної ринкової економіки, і в той же час Держплану та командно-адміністративної системи теж вже немає. Тому склалася, образно кажучи, серединна ситуація при якій ніхто не будує і не інвестує. Країна однією ногою стоїть у ринковій економіці, а іншою ногою продовжує стояти на уламках командно-адміністративної системи, і ці осколки заважають ринку.

Читайте також: Як епідемія змінила економічні прогнози для України

Для приватного капіталу не створені умови для мотивованої праці, тому цей капітал йде з країни. І причому важливо розуміти, що капіталістом є майже кожна людина з грішми, в тому числі і з невеликою кількістю грошей, адже всі люди у питанні грошей керуються однією і тією ж мотивацією. Люди хочуть надійності і збереження, люди хочуть дохідності. І якщо умови для цього не створені, то гроші йдуть в інші країни з кращими умовами і в цьому їх не можна звинувачувати.

І в цьому плані абсолютно безглуздо говорити про українські гроші або іноземний капітал. Всі гроші однакові, з точки зору своїх бажань.

У вік глобалізації і демократії приватний капітал належить самому собі і може переміщуватися між країнами так, як йому буде вигідно. Тому якщо в країні немає умов для капіталу, то у цієї країни немає ніяких грошей, ні своїх, ні чужих.

Якщо ж у країні будуть створені умови для роботи приватного капіталу, то навпаки, поняття «немає грошей» не буде існувати. Якщо не вистачить своїх грошей, то на вигідні умови прийде іноземний капітал. І у країни буде в розпорядженні не 80% від ВВП, а 110% ВВП; не 10% інвестицій, а 40% інвестицій.

І в цьому контексті у країни є вибір, який вона, наскільки я розумію, вже зробила.

Для розвитку Україні треба до кінця добудувати ринкову економіку і повністю піти від уламків командно-адміністративної системи. Тоді країна зможе створити умови для нормальної роботи приватного капіталу, і він не буде тікати з країни, а буде працювати на неї. Тоді 80% від ВВП у розпорядженні країни перетворяться в нормальні 100% від ВВП, а в кращому випадку і в 110% від ВВП. І тоді розмір інвестицій збільшиться до потрібних 30% ВВП і вище. І країна буде розвиватися, а її економіка буде по-справжньому зростати.

Читати також: З якими втратами Україна вийде з кризи. Три сценарії

Немає демократії – немає ринкової економіки

Окрім ринкової економіки не можна забувати і про демократію, оскільки без нормального розвитку демократії, як показує практика, не вдається вибудувати і повноцінну ринкову економіку.

При будівництві демократичної держави потрібно орієнтуватися на основоположні принципи демократії, такі як рівність, свобода слова, непорушність права на приватну власність, права і свободи людини, принцип поділу влади та інші.

Ці принципи банальні, адже всі вони давно подані в підручниках і всім відомі. Однак важливо не тільки знати про них, а застосувати їх на практиці, а не тільки проголосити.

І якщо все зробити правильно, і побудувати по-справжньому ринкову економіку і демократичну державу, то приватний капітал запрацює і буде інвестувати в країну, більше того, в таку країну прийде й іноземний капітал. Обсяг інвестицій зросте до 30% від ВВП і більше, і економіка почне сталий розвиток. І такої ситуації як «немає грошей» просто не буде.

Обери свої інвестиційні інструменти та отримай Бонус від Мінфіну»

Коментарі - 70

+
0
ballistic
ballistic
24 квітня 2020, 14:20
#
«якщо все зробити правильно»
- і хто ж має зробити і застосувавати всі ці «правильні» та «банальні» речі?
+
+64
Teopa
Teopa
24 квітня 2020, 17:01
#
Ротация элит и приход к власти БУРЖУА
+
0
ballistic
ballistic
26 квітня 2020, 17:42
#
А хто ж відповідальний за «ротацію» та «прихід»? :)
+
0
Teopa
Teopa
29 квітня 2020, 0:18
#
Люди стареют и поколения меняются.  В ближайшие 10 лет комсомольцы уйдут по старости. Вопрос какое придет новое поколение.
+
+15
ramarren
ramarren
27 квітня 2020, 12:30
#
Нарід не допустить бариг до влади!
+
+15
semenvekselberg
semenvekselberg
24 квітня 2020, 16:25
#
«В первом варианте стране надо строить коммунизм с Госпланом как в СССР, или проникнуться идеями Томаса Гоббса о просвещённом абсолютизме. В этом случае надо полностью отказаться от демократии со всеми ее плюсами, в том числе отказаться и от признания прав и свобод человека, ведь иначе невозможно будет запретить людям распоряжаться своими деньгами по их усмотрению».
Касательно демократии, прав и свобод человека, пусть автор статьи ответит на один простой вопрос: почему в результате проведённого в Греции референдума, когда почти 2/3 населения страны высказалось за практический выход из евроЗоны, на следующий день после плебисцита был уволен министр финансов Я.Варуфакис, а населению было сказано, что оно проголосовало неправильно, и что им будет лучше остаться в ЕС.
Очень бы хотелось услышать мнение автора заметки...
+
+85
Teopa
Teopa
24 квітня 2020, 16:56
#
Все очень просто — А Греция является эталоном с 100% соответствием к теории? Вот Британия проголосовала и вышла.

То что кто то на практике делает не как в теории, не очерняет теорию. Это проблемы самих греков, что они поступили так.

Эталон это теория, а не ЕС или США или еще кто-то. Поэтому нужно стремится не в Европу или куда-то еще. Нужно как Сингапур строить Демократию и стремится на практике реализовать теорию, а не подражать кому либо.

К примеру возьмем МВФ, как показывает практика, он не лучший помощник в проведении реформ, хотя он ведь тянет одеяло в ту сторону. Но проблема в том, что помогая МВФ сажает страны на иглу в мозгах. Они перестают думать о главных целях, они перестают думать о теории, а начинают выполнять прикладные галочки МВФ. И это такая подстава получается. МВФ дает рыбу, и страны забывают про удочку. И перестают сами думать.

Чем хорош Линкольн и Вашингтон — отцы строители США. Тем что они приземляли всегда к основам Демократии. Теория и принципы были МАЯКОМ для них. И это не давало сбиться курсу корабля. А что делают у нас.
+
+15
semenvekselberg
semenvekselberg
24 квітня 2020, 17:20
#
Не надо юлить..., маяки, корабли, эталоны и рыба с удочкой.
Есть конкретная евроЗона с конкретной Грецией как её государство-член. ЕС и евроЗона для Украины с недавних пор стали своего рода (как изволили выразиться), эталоном демократии, прав и свобод человека. А если это не так, и ЕС и евроЗона не являются эталоном, то как вектор развития целой суверенной страны мог быть застолблён в её Конституции в таком ошибочном направлении??? Не знаете, а я знаю…
Ну да ладно, ваш ответ под стать заметке — без комментариев. Хотя нет, один комментарий есть — комментарий лауреата Нобелевской премии по экономике:
«Фигаро» напомнило Джозефу Стиглицу его слова, произнесенные в связи с Грецией: «Министр экономики Германии Вольфганг Шойбле является боле слабым экономистом, чем любой грек».
Стиглиц смеется: «Не помню, чтобы я употребил такие сильные слова. Но это правда – Шойбле продолжает верить, что только строгая экономия даст результат». Напомню читателям, что бывший министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в настоящее время занимает должность председателя Бундестага.

https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/119941/
+
+45
Teopa
Teopa
24 квітня 2020, 17:48
#
Я про А а вы про Б )))

Если Вася делает по другому - причем тут теория 

Маргарет Тетчер не считала ЕС эталоном - а чуть ли не советским колхозом считала. 

И если при развале СССР у Украины было два класса - советские люди и советская номенклатура и страна не вникла в Философию Запада.  А бывшие коммунисты захотели на Запад из-за красивой жизни - причем тут теория. 

Как раз проблема и указывается - что надо следовать теории а не за кем-то, тогда все получится.  
+
+15
semenvekselberg
semenvekselberg
24 квітня 2020, 18:17
#
Солидарен с мнением Маргарет Тетчер.
Кстати, только благодаря тому, что Великобритания умудрилась не вляпаться в евроЗону, ей и удалось выйти из ЕС. В противном случае, и не смотря на никакие там «демократии», не видать им независимости как своих ушей…
Касательно инвестиций в экономику: РФ, например, удачно привлекает инвестиции крупнейших западных компаний — и без всякой там евроинтеграции и прочей чепухи… Почему? Ответы здесь:
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/114523/
+
+78
Teopa
Teopa
24 квітня 2020, 18:19
#
Это сказки про привлекают

как гнали сырье так и гонят — один пиар и не более

+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
24 квітня 2020, 18:25
#
+
+70
Teopa
Teopa
24 квітня 2020, 18:35
#
Я понял что у вас в голове )))
Ну ок - может вы мне ответите тогда - куда делись 2 трлн долларов прибыли от нефтегаза в  РФ период 2006-по 2011

От куда цифра - возьмем допустим 60 долл как без профита за баррель 3,5 млрд баррелей добыча в год. Цена 100 долл. то есть с этого объема 140 млрд долл чистая прибыль от нефти - плюс нефть была и выше 100 и есть газ. 

ТО есть 2 трлн долларов было у РФ.  - где они? 

Насчет завода - то он ориентирован на внутреннее потребление.

А так чтоб вы понимали что для РФ с населением 145 млн.  где 75 млн человек работает - и где 15 млн. должно быть в производстве - при том что завод или цех это 100 человек - должно быть 150 тысяч производств.  

если цикл обновления 50 лет - то надо в год по 3000 открывать - а открывали по 200-300 в год.   То есть 10% от того что нужно. 

Отток капитала все годы огромный был.  

Вышел вицепремьер и сказал реновация - можно принцип о праве собственности не считать - то есть вытер ноги об этот принцип.  

а после вышел силуванов и сказал у нас частный капитал ленивый.  Одразно мы его бьем а он бежит почему то )))

+
+55
sadbuttrue
sadbuttrue
24 квітня 2020, 21:54
#
Навіщо з цим ольгінським тролем вступати в переписку?! Він за розпад Єврозони і бажано вього демократичного світу. Йому краще задавати питання як він відсвяткував 150 річчя з дня народження німецького шпіона терориста ульянова. Стаття не погана але є одна проблема, нажаль ті хто приймають рішення іх або не читають або в них свій порядок денний. А кожні 4-5 років наші люди на виборах наступають на одні і ті самі граблі а потім решту строку поки міцні господарники при владі плюють в телевізор...
+
+43
mary27
mary27
24 квітня 2020, 22:31
#
Тут вы правы, это ватный тролль-балабол, который торчит Qwerty1999 10 000 грн.
+
+15
ballistic
ballistic
24 квітня 2020, 23:50
#
+
0
Elena1997
Elena1997
5 травня 2020, 22:26
#
А что было такого ватного сказано, что участнику беседы прилепили клеймо «ватный троль»?
Неужели кастрюли ещё не сняты и обсуждать РФ нужно исключительно с позиции «та там только петухов лепить из г*»*на могут".
Почему Германия, Франция, Италия, Венгрия, Чехия и др. так себя не ведут?
Понятно, анексия и т.д., но тот же обсуждаемый ЕС ведёт себя по другому в отношении РФ. И никто там не кричит немцам, открывшим з-д Мерседес во время действия санкций «ватные немцы», наоборот, в ножки им кланяемся. Макрона очень уважаем, а уж какой он «ватный троль» в Европе, таких ещё поискать.
Какие-то двойные стандарты, как и в обсуждаемой Греции выше.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
27 квітня 2020, 11:07
#
Teopa
«Поэтому нужно стремится не в Европу или куда-то еще. Нужно как Сингапур строить Демократию и стремится на практике реализовать теорию, а не подражать кому либо.»

Ну да, а потом приходят «зелёные человечки» и под дулами автоматов Крым голосует за присоединение к России…
А затем приезжают в украинские города «граждане Крыма» и граждане России и устраивают вместе с местными маргиналами создание ЛНР, ДНР, ХНР и прочих «народных» и не очень республик, ну а вам остаётся молча смотреть на этот беспредел и писать на форумах о «демократии».

И по факту же никуда не стремиться, ведь за вас это сделали другие…
+
+32
Orozco
Orozco
24 квітня 2020, 17:36
#
Для того, чтобы каждый стал капиталистом, нужна одна вещь - фондовая биржа. Состояние украинской фондовой биржи наглядно показано по ссылкам https://pfts.ua/trade-info/trade-results и http://www.ux.ua/ua/marketdata/marketresults.aspx  (особенно в графе «акции»). Без этого ждать прихода инвестиций и строить свободу и демократию можно и дальше.
+
+30
Teopa
Teopa
24 квітня 2020, 20:51
#
Есть еще способ как 2 зайца убить - провести самую честную приватизацию.  Взять всю госсобственность и отдать ее на накопительные пенсионные счета граждан. То есть попутно провести пенсионную реформу с созданием накопительной пенсии.

Тогда госкомпании типа укрнафты, привата и прочих минуя олигархов сразу станут полноценно публичными. Но правда надо еще 20 пенсионных фондов частных и конкуренция - а для этого у граждан должна быть полная свобода по переносу своих пенсионных активов между пенсиоными фондами. И тогда и биржа очень быстро появится. 

Еще для биржи нужна полная либерализация валютного рынка, чтобы был не только межбанк но и биржевые торги валютой.  Это будет огромным рынком сразу, с огромными оборотами.
+
0
mary27
mary27
24 квітня 2020, 22:02
#
Увы, почти вся госсобственность убыточна, и ей не место на накопительных пенсионных счетах.
Никому этот мусор и даром не нужен.
Зато население отлично дотирует эти гос.предприятия из своего кармана.

UNAF вполне ликвидная акция, на нее есть спрос.
Акции ''Привата'' на бирже никогда не обращались.
НПФов у нас на данный момент ~60, и законом установлена возможность свободно переходить из одного открытого НПФ в другой.

Валютный рынок у нас уже года два либеральный.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
27 квітня 2020, 10:55
#
У нас ліберальний спред від 30 коп і до 2 грн. Була би біржа, то можна купувати і продавати по єдиній ціні, сплачуючи комісію за труди, або краще як на форексі, спред 3 п.п., ну у нас курс інший, нехай буде 10 коп. Тоді будь-хто міг би торгувати. Це була б лібералізація нормальна. А так лиш тільки шухер на горизонті, спреди широкі, торгівля не цікава. Всьо.
+
+15
yarg
yarg
27 квітня 2020, 11:14
#
Спред де ? в обмінних пунктах.
Біржа є - називається «міжбанківський валютний ринок» 
ніякої «єдиної ціни » там немає  -там про ціну домовляються брокери.
що значить «будь-хто міг би торгувати» ?
+
0
mary27
mary27
24 квітня 2020, 22:07
#
Дело в том, что наш бизнес не хочет создавать инструментов для привлечения капитала.
Наоборот, с 2015 года множество компаний через процедуру sqeeze-out принудительно выкупили акции у миноритарных инвесторов, и стали ПрАТ.

А раз так, то ''нету ручек — нету конфет'' ©.
+
0
yarg
yarg
25 квітня 2020, 10:46
#
А кто вам должен эти акции дать ? Откуда они вообще должны появится ? 
владельцам действующих бизнесов вы со своими копейками - не нужны. Будете вкладывать деньги в акции бесконечных МММ и прочих старт-апов ?
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
27 квітня 2020, 10:56
#
Зто каже про копійки? Чому бідному Фейсбуку мої копіки потрібні, а багатій українській економіці ні?
+
0
yarg
yarg
27 квітня 2020, 11:16
#
Домовляйтеся з власниками бізнесів. можливо ви когось і зацікавите. 
але на практиці - ваші гроші їм не потрібні.
+
+29
Qwerty1999
Qwerty1999
27 квітня 2020, 11:40
#
SkrudjMacduck
«Чому бідному Фейсбуку мої копіки потрібні, а багатій українській економіці ні?»

Ну купите вы акции Аваля, Центрэнерго или даже Укртелекома — и дальше что с того…

Укртелеком в постоянных судах и его прибыльность под вопросом.
Центрэнерго однозначно убыточен.
Аваль может что-то и заплатит в качестве дивидендов.

Частный бизнес научился брать кредиты и их не отдавать — так намного выгоднее
финансировать свой бизнес, чем выводить на IPO акции своих предприятий…
+
+23
Wless
Wless
25 квітня 2020, 6:32
#
Да уже давно пора смирится -мы сырьевой придаток, ну какие тут инвестиции, постройте им элеватор и купите комбайн и всё.  Автор точен в одном денег тут нет, ответ прост мы « банановая республика» для всех которую напостой колбасит. И вообще иметь успешный бизнес здесь опасно для здоровья.
+
+15
StNiko
StNiko
25 квітня 2020, 19:25
#
Поражает такой закостенелый взгляд на социализм и госплан в частности, и наивная вера в капитализм, наш поезд ушел, никто нам тепленькое местечко на мировом рынке не уступит, а будут давить и доить, как доили раньше свои колонии, за счет чего собственно и прорвались в лидеры
+
+18
yarg
yarg
25 квітня 2020, 21:10
#
Назовите колонии Японии, Сигапура или США. а Испания с огромными колониями или Португалия- никуда не прорвались
+
0
StNiko
StNiko
26 квітня 2020, 13:29
#
Что бы дать корректный ответ, нужно очень хорошо знать историю, к сожалению я почти профан в этом вопросе.
Португалия и Испания потеряли преимущество на море, США неплохо нажились на рабах и войнах, вобщем учится, учится и еще раз учится!
+
+15
yarg
yarg
26 квітня 2020, 14:39
#
Могу еще раз спросить - какие страны прорвались в лидеры за счет колоний ?
+
0
ramarren
ramarren
27 квітня 2020, 12:38
#
Ну это взаимосвязанный процесс. Британия и Франция с середины 19 до середины 20 века были лидерами в том числе благодаря колониям, и перестали таковыми быть, когда их потеряли, благодаря войнам с Германией и под нажимом США. Просто надо понимать, что в указанное время рынки сбыта обеспечивались преимущественно колониями. После Атлантической хартии правила игры поменялись.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
27 квітня 2020, 13:35
#
На дворе уже апрель 2020 года а вы постоянно прошлые века вспоминаете...
+
0
ramarren
ramarren
27 квітня 2020, 18:05
#
Контекст дискуссии такой
+
+15
yarg
yarg
27 квітня 2020, 14:36
#
Англия и Франция небыли лидерами до того , как обзавелись колониями ? Были. 
Колонии никогда небыли заметными рынками сбыта. 
у германии было с десяток колоний в Африке - вы верите что это был заметный рынок сбыта для германии ? Рынок сбыта - это большое количество богатых потребителей. В колониях такого небыло.
+
+15
mary27
mary27
27 квітня 2020, 14:56
#
Не соглашусь.
Колонии были и источником сырья, и дешевой рабочей силы, и рынком сбыта для товаров.

Другое дело, что вы верно заметили, Испании, Португалии, Бельгии колонии не помогли.
А Германия не успела.
+
0
yarg
yarg
27 квітня 2020, 17:43
#
Было исследование (не спрашивайте ссылку . не помню) - что из всех английских колоний (которых было около 300) - доходы приносила только Индия. Остальные приносили убытки. 

Собственно и не удивлен. Читал недавно историю колоний Португалии. Основали колонию в Мозамбике. привезли 200 колонистов , построили форт на берегу. через год все вымерли от малярии. Привезли новых - опять все отстроили. Опять почти все вымерли. Корабль из метрополии приплывал раз-два в год. Лет через 10 кое-как закрепились , попробовали торговать с местным племенем - те всех вырезали. форт сожгли.  Вот это и источник сырья и рынок сбыта....
+
0
mary27
mary27
27 квітня 2020, 18:04
#
Тоже слышала эту историю, про Индию.
+
0
ramarren
ramarren
27 квітня 2020, 18:25
#
Ну смотря что подразумевать под «помогли». Во всем была своя выгода в свое время. И испанцы драгметалов в Америке нагребли для себя, и португальцы неплохо поторговали и Бразилию получили. И бельгийцы алмазов и других ископаемых в Конго награбили немало. А так можно договориться до того, что Пунические войны и походы Цезаря «не помогли Риму, ибо его уже нет». Надо ж все в соответствующем временном контексте рассматривать =)
+
+14
yarg
yarg
27 квітня 2020, 18:33
#
А я в контексте рассматриваю. Англия и без колоний была одной из мировых держав - ею и осталась с колониями. 
У США колоний небыло  - они и без этого стали мировой державой. 
У Испании колонии были огромные - ничем ей не помогли. превратилась в нищие задворки европы. Сейчас вот без колоний - немного оправилась. 

Потому я и сказал - наличие колоний никак на величие стране не повлияло.
+
0
ramarren
ramarren
29 квітня 2020, 18:17
#
Как раз вы не рассматриваете контекст. И Испания, и Британия были мировыми державами, когдад у них были колонии, во время Великих географических открытий и индустриализации нельзя было быть мировой державой и не иметь колоний. Как пример - Германия и Италия, которые завершили процесс консолидации на столетия позже тех же Испании и Британии и лидерами в мире так и не стали (хотя Германия и попыталась). А Испания при Карле и Филипе была тем, чем Британия стала только в 19 веке - империей, над которой никогда не заходило солнце.
+
0
yarg
yarg
30 квітня 2020, 1:07
#
Они были мировыми державами и без колоний. Как потом были Япония или США. Германия и Италия имели колонии. При этом Германия стала мировой державой и без колоний - в конце 19 века. 

Повторюсь - никакой связи колоний и величия небыло и нет.
+
0
ramarren
ramarren
4 травня 2020, 11:10
#
Не смешите, в какое время они были мировыми державами без колоний? В Столетнюю войну? =) Германия в конце 19 века как раз имела уже прилично колоний - в Африке и даже Азии, хоть и не успела там много откусить. Но она, во-первых, опоздала на раздел пирога, а во-вторых Бисмарк довольно холодно относился к территориальной экспансии за пределами Европы, считая, что интересы Германии в первую очередь сосредоточены там. Почитайте про раздел Африки и про то, какие немцы себе плюшки выторговывали за отказ от притензий на те или иные территории в Африке. Италия вообще смех: проиграв одну из колониальных войн, она платила контрибуцию Эфиопии (!!!)

Япония никогда не была мировой державой, разве что во время 2 мировой, когда захватила половину Азии. А США стали таковой в иное время, благодаря тому, что сами стали рушить колониальные империи для выходы на рынки этих самых колоний.
+
0
yarg
yarg
4 травня 2020, 18:57
#
Мне эта тема поднадоела. Мы пережевываем одно и то же . 
Англия была мировой державой в 16 веке и в 1588 году победила мирового гегемона - Испанию. При том , что колонии у Англии появились лет через 20 после этого - пара торговых факторий. Заметим что Испании ее колонии - ничем не помогли. ее разбили англичане , потом французы , потом у испанцев было 200 лет упадка , нищеты  , голода и гражданских воен. Хотя семен и доказывает обратное :)
+
+15
03825096
03825096
4 травня 2020, 19:34
#
Англия победила, только потому что Испания воевала с Голандией (которая была Испанской, и Францией.) Гремания поддерживала Испанию. И при этом все занимались колонизацией. И Испания проиграла из за того что во время не смогла перейти из феодальной эпохи в капиталистическую. Испания надорвалась. Все державы Великие, победили за счет своих колоний. Это глупо и бессмысленно отрицать.
+
0
ramarren
ramarren
5 травня 2020, 18:16
#
Мне тоже надоело, я не могу понять, как государство могло быть «мировым» за ковырнадцать лет до «появления пары торговых факторий». Видимо, в вашей логике, например, и в спорте чемпионом становятся задолго до финального поединка/матча. Но в реальности все совсем по-другому =) При том что да, действительно, чемпион может проиграть и уступить место другому. Странно, что для вас до сих пор это новость ....
+
0
ramarren
ramarren
27 квітня 2020, 18:21
#
В Европе Англия после столетней войны не была лидером. И начала становиться мировым гегемоном только после того как начала грабить колонии испанские и отжала первую французскую колониальную империю после семилетней войны.

Колонии германские были незначительными по сравнению с английскими и французскими, но и они играли свою роль. 

А рынок сбыта - это не продажа бус туземцам. Это работа промышленности для освоения колоний, для строительства огромной инфраструктуры от Панамского канала на западе до железных дорог в Бирме на востоке.
+
0
mary27
mary27
27 квітня 2020, 20:01
#
Ну вы хватили, после Столетней войны!
Вы б еще Шарля Великого вспомнили.
Или Пипина Короткого)
+
0
ramarren
ramarren
29 квітня 2020, 18:20
#
А что мне вспоминать, если оппонент сослался на времена, когда «до того как Англия и Франция обзавелись колониями ?» Напомню, что колониями начали обзаводиться во время Эпохи географических открытий. А дто того и понятия «мировая держава» не существовало, ибо мир был локальным. И первыми такими державами как раз стали Испания и Португалия - благодаря колониям.
+
+15
yarg
yarg
30 квітня 2020, 1:09
#
Колонии Англии появились в начале 17 века. 
при этом Испанию со всей ее мощью англичане развалили в 1588 году. Когда никаких заметных колоний у них небыло , а у Испанцев их была тьма.
+
0
yarg
yarg
30 квітня 2020, 12:55
#
А ответ простой.
Испанцу , чтобы разбогатеть - было достаточно поехать в Мексику пограбить.
Англичанину чтобы разбогатеть - ехать было некуда. 
У него было 2 варианта - строить флот и грабить испанцев , как сер Френсис Дрейк , или строить фабрику и шить полотно.

В итоге испанцы остались с разграбленными колониями - а англичане - с флотом и фабриками. 
Понятно кто и почему выиграл ?
+
+15
mary27
mary27
30 квітня 2020, 13:08
#
Там был еще фактор — испанцы награбили слишком много золота.
И решили ''щас мы все купим''.

В результате золото утекло к тем самым владельцам фабрик в Нидерландах (уже не испанских), Франции и еще не Велико-Британии.

И да, избыток награбленного золота и серебра вызвал неслыханное — их девальвацию относительно товаров.

Заодно нарушив соотношение между золотом и серебром, много веков лежавшим в основе европейских монетных систем.
+
0
ramarren
ramarren
4 травня 2020, 11:12
#
Ха-ха, куда развалили, Испания никуда пока не делась. Но даже в вашей искривленной логике Вас почему-то не смущает, что между 1588 годом и «началом 17 века» 12 лет? «Совпадение? Не думаю!» (с)
+
0
ramarren
ramarren
4 травня 2020, 11:15
#
Это понятно. Но с флотом и фабриками англичане получили колонии, а не продолжали кого-то грабить. Алжирские пираты тоже много кого грабили, но мировой державой не стали. А флот и фабрики были и у голландцев, но сверхдержавой Нидерланды тоже не стали - получив по щщам от тех же британцев и в Америке, и в Африке, и сохранили только Индонезию, которую тоже британцы периодически забирали себе, когда те плохо себя вели =) Всегда будут победители и проигравшие, по тем или иным причинам но не надо на мелкое называть мягким, как это делаете Вы, только путая причины со следствиями.
+
0
yarg
yarg
4 травня 2020, 18:59
#
Т.е. вы уже поняли что связи между колониями , которые в основном высасывали кучу сил и денег из метрополий - и великодержавностью - небыло вообще. 
Ну и ладушки.
+
0
mary27
mary27
4 травня 2020, 22:20
#
Ну, алжирские пираты даже Незалежному Пендостану успели трубу пошатать, а такое немногие смогли себе позволить)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 травня 2020, 17:28
#
Ну и где сейчас алжирские пираты?
+
+15
ramarren
ramarren
5 травня 2020, 18:18
#
Выдаете желательное за действительное без единых на то оснований? Интересный метод дискуссии: приписывать свои заблуждения другим. Но это правоты вам не добавляет, скорее наоборот выдает полное отсутствие логических аргументов =)
+
0
ramarren
ramarren
5 травня 2020, 18:20
#
В логике  yarg , очевидно, стали великой державой. При имеющемся уровне аргументации не сомневаюсь, что сможет даже показать эту державу на карте =)
+
0
vahatovych
vahatovych
25 квітня 2020, 23:53
#
Япония - ето колония США - печатает бумагу всем Сингапур - еще потонет. Я не бот но п’ю компот :))) Відповідальність за все несуть п’ять П****** Кравчук Кучма Ющенко Янукович Порошенко Зеленський А також Коломийський і Ахмєтов Пропоную їм віддати активи на користь держбюджету а ще краще на імені рахунки всіх громадян. Роздати всім кошти і будь що буде:)
+
+45
yarg
yarg
26 квітня 2020, 11:24
#
Нельзя. Украина - под прямым управлением рептилоидов. А значит гражданам ничего отдавать нельзя.
+
0
zzel
zzel
26 квітня 2020, 0:08
#
Ответственны граждане Украины которые этих каждый раз выбирают
+
+15
Elena1997
Elena1997
5 травня 2020, 22:04
#
«эти» мало что решают в стране.
+
+20
shabash
shabash
26 квітня 2020, 3:56
#
Есть два совершенно разных ключевых подхода в развитии экономики, которые противоречат друг другу. Кто должен строить экономику? – Государство или частный капитал?

Да ну? Взаправду есть? Можно пример первого и второго в реальном мире?


Главная задача государства заключается в создании условий для частного капитала, для того чтобы он мог свободно работать.

А можно поинтересоваться, откуда позаимствована эта формулировка главной задачи государства?


В век глобализации и демократии частный капитал принадлежит самому себе

В тот самый век, когда заемный капитал превышает собственный раз эдак в 10?


Помимо рыночной экономики нельзя забывать и про демократию

А что, простите, не так с демократией в Украине? Последние и предпоследние выборы просто красноречивейшим образом показали, что власть в Украине выбирает украинский народ. Или автор с этим не согласен?

----
Очередные фантазии о собственном интеллектуальном превосходстве над публикой, которой адресован текст. Фантазии, да и только.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
26 квітня 2020, 14:37
#
... ведь все люди в вопросе денег руководствуются одной и той же мотивацией. Люди хотят надежности и сохранности, люди хотят доходности. И если условия для этого не созданы, то деньги уходят в другие страны с лучшими условиями и в этом их нельзя винить.

«Надёжность и сохранность» и «доходность» - это совсем РАЗНЫЕ мотивации.
Причём с обратно-пропорциональной зависимостью  через СТЕПЕНЬ РИСКА.
Большая степень риска - УВЕЛИЧИВАЕТ «доходность» и УМЕНЬШАЕТ «надёжность и сохранность» денег.
Меньшая степень риска наоборот - УВЕЛИЧИВАЕТ «надёжность и сохранность» и УМЕНЬШАЕТ «доходность».
Соответственно и условия нужно создавать РАЗНЫЕ - для «надёжности и сохранности» ИЛИ для «доходности»,а не «винегрет».
Понятие «нет денег» исчезнет только в том случае,когда будут созданы условия для «надёжности и сохранности» денег,причём независимо КАКОЙ это капитал - государственный или частный.
На эффективность капитала влияет эффективность МЕНЕДЖМЕНТА,и проблема нашей страны в том,что  такой «винегрет» в головах менеджеров  - и государственных,и частных.
+
+15
Teopa
Teopa
27 квітня 2020, 12:33
#
Не путайте МОТИВАЦИЮ с реализацией
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
27 квітня 2020, 19:50
#
Где?
+
0
Віталій .
Віталій .
26 квітня 2020, 17:14
#
Прям глоток капитализма высшей пробы
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама