Ставки за іпотекою вже наступного року можуть впасти до 12-13% річних. Про це заявив в інтерв'ю Thepage глава Нацбанку Яків Смолій.
Ставки за іпотекою можуть впасти до 12-13% річних — НБУ
«Зараз банки видають іпотечні кредити в середньому майже по 21% річних. Однак для такого зниження ставок за іпотекою Нацбанк повинен спочатку опустити облікову ставку», — -зазначив він.
За словами Смолія, метою регулятора є її падіння до 9% до кінця 2020-го і 8% до кінця 2021 року.
«Ми досить позитивно до цього ставимося, якщо облікова ставка буде 8-9%, як ми прогнозуємо. Порахуємо маржу у 4-5%, ось і отримаємо 12-13%», — відповів він на питання, чи можливе зниження вартості кредитів на житло.
Але крім зниження облікової ставки Верховній Раді необхідно також прийняти ряд законопроектів для доповнення вже проведених реформ, наголосив глава НБУ.
Інвестиції в нерухомість
«Той, хто сьогодні видає позики, не може зменшувати маржу через високі ризики, і це впливає на ставки. Потрібно також посилювати захист прав споживачів фінпослуг і водночас – підвищувати фінансову грамотність позичальників, щоб вони були більш обізнані в тому, на яких умовах їм банки пропонують кредити», — пояснив Смолій.
Що відомо
- На початку серпня заступник голови Офісу президента Олексій Гончарук, який відповідає за економічний блок, пообіцяв на зустрічі з банкірами кредитування під 12-13% у гривні.
- Станом на 30 липня 2019 року середньозважена ставка за короткостроковими гривневими кредитами для бізнесу становила 17,9%, за довгостроковими позиками — 20,4%. За позиками для населення — відповідно 37,9% і 30,6%.
- В Україні на сьогодні державних іпотечних програм взагалі немає. Їх пропонує зовсім небагато банків: Ощадбанк, Укргазбанк, Кредобанк, Кристалбанк, Полтава-Банк, банк «Аркада», Банк інвестицій та заощаджень і банк «Глобус».
- Знизити вартість кредитів в Україні заважає, в першу чергу, висока облікова ставка Нацбанку. На сьогодні вона становить 17% річних, а ще на початку року була 18%. Якраз різниця між нею і ставкою за кредитом для споживача і є заробітком банку.
Коментарі - 41
— И пошёл дальше...
— Видимо премии в этом месяце не будет...
В России учетная ставка 7.25% и депозиты по 6-7.5% привлекают. Сбербанк вообще 5.17% на год предлагает. Но и ипотека у них меньше 10%.
— Банк.
— Можно у вас взять кредит?
– Можно.
– А можно под низкий процент?
– Можно.
– А можно без первоначального взноса?
– Можно.
– А можно без залога?
– Можно.
– А вы в порядке? Кризис же на дворе?
– Расскажите, а то нас уже семь дней вкладчики из банка не выпускают.
2) никакой банк не пропишет такие проценты жестко в договоре. сделают как поляки сейчас - UIRD (по-моему, 6 мес) + 3-6% сверху своих
3) депозиты в гривне под 7-8% годовых через год? ребята, в 2011 году ставки по депозитам на 3 мес. были меньше 10%. 8 лет назад. а давайте учитывать, что реальная ставка сейчас на 19,5% ниже?
как говорил классик, «хватит п/\здеть». до 17-18% - еще поверю
Когда я работал за рубежом, мне мой банк прислал предложение взять два кредита. Первый под 0% годовых (ребёнку на школу), второй - под 5% годовых (мне на авто).
А реальные процентные ставки были, соответственно, 18 и 14 процентов годовых.
Много думал.
Это малограмотный стереотип.
Снизить стоимость кредитов мешает в первую очередь высокие ставки по депозитам,а не учётная ставка НБУ.
Потому что основными средствами для банковской системы являются свободные средства населения в виде депозитов,а не рефинанс от НБУ.
И именно депозиты являются основой для кредитования,а рефинанс от НБУ служит для покрытия разрывов ликвидности комбанков,то есть обслуживанию депозитов,а не кредитов..
Поэтому связывать учётную ставку НБУ напрямую со стоимостью кредитования - демонстрировать своё незнание экономики.
Ви помиляєтесь,так само як і ті,які будують РИНКОВІ відносини і при цьому ставлять залежність вартості грошей від ... облікової ставки НБУ, або намагаються регулювати ці відносини ... встановленням цін та тарифів.
ПОПИТ та ПРОПОЗИЦІЯ - це те,від чого залежить усе на ринку,тому й ставки по депозитам залежать не від облікової ставки НБУ.
Снизить стоимость кредитов мешает в первую очередь высокие ставки по депозитам, а не учётная ставка НБУ.» — https://www.youtube.com/watch?v=1nFZtRk53FI
Именно от учетной ставки НБУ зависят ставки по депозитам! Потому что если учетная ставка будет например 10%, то никто не будет привлекать депозиты под 15%, ведь проше взять рефинанс у НБУ, который привязан к учетной ставке!
Только НБУ уже не такой дурной, как раньше, и требует залог на всю сумму рефинанса и не бусы или недострой, а ОВГЗ или валюту, а у населения можно взять под честное слово и обязательства ФГВФЛ.
Я понимаю, что умолчать о залоге — стандартная фишка банковских сотрудников но ведь вас читают не только пенсионеры но и школьники — зачем скрывать существенные условия получения рефинанса у НБУ.
Я не Ванга щоб вгадувати хто і які деталі хотів би знати. Це ви у нас зазвичай знаєте хто що хотів сказати чи чому не сказав.
А нестача ліквідності виникає або при порушенні комбанками регуляторних актів та норм НБУ про всілякі нормативи ліквідності, або при массовому відтіку депозитів.
І якщо при массовому відтіку депозитів це рефінансування виправдане та може сприйматися позитивно, то при порушеннях регуляторних актів та норм НБУ — це дуже дивна «винагорода» за погану поведінку.
НБУ не выдаёт рефинанс без залога, даже по программе Emergency liquidity assistance (ELA).
НБУ может совершать рефинансирование банков только под обеспечение (кроме бланкового кредита овернайт)
Возможно и поэтому, некоторые банки не желая брать дешево и совершенно на шару кредиты рефинансирования у НБУ — идут на всякие ухищрения и даже придумывают депозиты
с процентной ставкой 99% годовых, правда мелким подстрочным почерком упоминают что эта ставка только на один месяц, а в остальные месяцы 0,01%.
Я это не оспариваю,а говорю о том,что для рефинансирования от НБУ должны быть какие-то предпосылки,и только потом - обеспечение в виде залога.
Придумайте ответ на ниже поставленный вопрос и тогда предпосылки будут более понятны.
Зачем банки принимают депозиты от населения да ещё и проценты начисляют за пользование клиентскими деньгами?
Такая у них функция в экономике - трансмиссионная,обеспечения денежного обращения.
Даже в Украине есть банки, которым не нужны депозиты населения.
Можете взять как физ лицо, под залог недвижимости например, дадут процентов под 25% (примерно) и до 50% от стоимости недвижимости.
Получается что если таки введут ставки под ипотеку 12% , аренда жилья должна пойти вниз, но вопрос насколько быстро аренда среагирует на такое «ноу-хау». Мелькнула мысль взять ипотеку и сдавать в оренду с «грубыми» просчетами аренда на данный момент дает около 10% годовых
1. Ставка 12-13% на самом деле будет плавающей.
2. Массовой ипотеки до внедрения быстрого изъятия предмета залога и решения вопросы прописки несовершеннолетних, не будет.
3. Ипотека будет только для получающих белые доходы, позволяющие с хорошим запасом обслуживать платеж.
4. Первый взнос вряд ли будет менее 30-40% от стоимости.
А дальше считайте, подходит вам, значит наверное возможен Ваш вариант.
На розвиток бізнеса банки сьогодні не кредитують. Можете взяти споживчий КЕШ кредит або КК і використати кошти на розвиток бізнесу.
Правда максимальну сума для Ф.О. більшість банків обмежують в 200-300 тис грн.
Хоча, наприклад в ОТР макс сума беззаставного кредиту 750 тис грн, в Альфа Банку, КредіАгріколі, Кредо — 500 тис грн. Тут ставки коливаються від 27% річних (ОТР) до 36% (АльваБанк, КредіАгріколь, Кредо).
Ще як варіант — взяти кредит під заставу нерухомості. Тут хоч буде й трішки дешевше (можна знайти під 24% річних), проте є ризики втратити майно у випадку просрочки навіть без рішення суду (виконавчий напис) + варто врахувати затрати на нотаріуса, страхування життя та майна, комісію за видачу, тощо.