13 грудня 2018, 15:03 Читать на русском

Опитування «Мінфіну»: як Приватбанк змінився після націоналізації

Через тиждень виповниться 2 роки, як відбулася знакова подія для української банківської системи — націоналізація Приватбанка.

Через неделю исполнится ровно 2 года, как произошло знаковое событие для украинской банковской системы – власти решили национализировать Приватбанк.
Фото: Delo.ua

На це придбання держава витратила сотні мільярдів бюджетних грошей. Судові тяжби щодо законності націоналізації тривають досі, також як і суперечки, наскільки необхідним був цей крок.

Вранці 19 грудня 2016 року Національний банк України та Міністерство фінансів провели спільну конференцію. Валерія Гонтарєва та Олександр Данилюк, які очолювали в той час ці відомства, повідомили про епохальне рішення — націоналізації найбільшої фінустанови країни — Приватбанку. Екс-власники банку нібито не тільки були згодні з цим заходом, а й самі про нього попросили. Через короткий час Фонд гарантування вкладів ввів в банк тимчасову адміністрацію, а Міністерство фінансів оформило покупку 100% його акцій за 1 гривню.

Як пояснили в НБУ, головна проблема Приватбанку крилася в «невиваженій кредитній політиці», через яку в балансі з'явилася величезна «діра». Понад 97% корпоративного кредитного портфеля припадало на кредити, пов'язаним з акціонерами Привату, компаніям.

Уже після переходу банку у держвласність почалася низка взаємних звинувачень. Ігор Коломойський назвав рішення влади незаконними. А держава звинуватила екс-власників у шахрайстві.

Міжнародне агентство Kroll, яке НБУ найняв для розслідування махінацій в Приватбанку, виявило «банк в банку». Один — всім відомий технологічний та інноваційний роздрібний Приват. Другий — займався кредитуванням пов'язаних осіб для виведення грошей з банку. Збиток від таких схем був оцінений, як мінімум, в $5,5 млрд збитків.

У грудні 2017 року Приватбанк подав проти екс-власників Ігоря Коломойського та Геннадія Боголюбова позов до Високого суду Лондона. Причиною послужила одна із «схем», за допомогою якої через британські компанії вивели $1,91 млрд. В результаті суд наклав всесвітній арешт на майно екс-власників.

Коломойський та Боголюбов не здалися і подали апеляцію, стверджуючи, що справа не підпадає під юрисдикцію британського суду. Високий Суд Лондона погодився з доводами. Тепер апеляцію на рішення подав Приватбанк.

Перший рік в держвласності пройшов для банку далеко не кращим чином. За 2017 рік Приватбанк отримав збиток у 22,9 млрд грн. В основному це було пов'язано з величезними відрахуваннями в резерви під погані кредити — до 20 млрд грн. Але у 2018 році справи пішли на поправку. Тільки за 9 місяців цього року ПриватБанк отримав «плюс» в розмірі 5 млрд грн., що зробило його найприбутковішим українським банком.

Багато хто сумнівався, що після націоналізації банк зможе підтримувати рівень обслуговування клієнтів хоча б на колишньому рівні. Проте, Приват зберігає статус «найтехнологічнішого» на ринку. Наприклад, він першим впровадив Android та Apple Pay, і одним з перших зацікавився «оптовим» продажем населенню ОВДП. До кінця 2018 року фінустанова обіцяє представити онлайн-сервіс для купівлі державних цінних паперів.

Заказати кредитку від Приватбанку онлайн

Що стосується перспективи, то держава не збирається назавжди залишати Приватбанк у власності. Згідно зі стратегією розвитку фінустанови, вона повинна бути готовою до приватизації вже у 2022 році. На той час вартість Приватбанку повинна бути в діапазоні від 40 до 65 млрд грн. В уряді також сподіваються, що з 2018 по 2022 рік банк принесе державі сумарний дохід 81 млрд грн.

Націоналізація Приватбанку досі викликає безліч суперечок. А конкретних відповідей — майже немає. На честь річниці цієї події «Мінфін» вирішив поцікавитися у читачів, що вони думають про це через два роки. І як націоналізація відбилася на клієнтах Привату.

Пройти опитування можна, заповнивши невелику форму. Для цього доведеться залогінитися в акаунт Google.

Редакція не збирає особисті дані користувачів.

Коментарі - 81

+
+74
AleksandrBank
AleksandrBank
13 грудня 2018, 15:28
#
По словам клиентов — ранее типа был лучше.

По моему мнению — он стал более кристально чище; стал кредитовать Авто и Недв-ть — чего ранее не было; начали кредитовать МСБ и корп.бизнес, а не только группу Приват; банк стал показывать мегаприбыль и т.д.
+
+144
54022684
54022684
13 грудня 2018, 16:03
#
Ага, и ввел мегакомиссии для физиков на каждый чих. Хотя у меня и до национализации было с ним много проблем. Ушел оттуда еще до этого. Но пипл хавает, так что всё норм. Хоть не разоряет казну, как Ощад.

PS Я не отрицаю, что нужно было национализировать. Еще бы Беню посадить, но это будет сложно
+
+28
AleksandrBank
AleksandrBank
13 грудня 2018, 16:26
#
Хотите все бесплатно, сейчас много чего есть бесплатного в банках, у меня в Привате карте без РКО и т.д. для редких случаев.
+
+40
SAndreyS
SAndreyS
13 грудня 2018, 16:27
#
Просто услуги Привата денег стоят, а не как раньше бесплатно (это бесплатно поддерживалось воровством: зачем брать комиссии, если деньги вы возвращать не собираетесь, наоборот — поменьше надо комиссии, а депозитные ставки повыше, чтобы несли побольше).

+
+75
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
13 грудня 2018, 17:02
#
а депозитные ставки повыше

Зато сейчас приват решил разогнать депозитчиков ставками менее 3% в $ В Укргазе и то ставки выше, хотя карман один и тот же.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
13 грудня 2018, 17:41
#
Приват должен снизить расходы по % физикам, потому такие ставки. Если сильный отток будет, ставки повысят.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
13 грудня 2018, 17:48
#
Это никак не связано с его рекордной прибылью?

В I полугодии 2018 года чистая прибыль ПриватБанка составила 6,926 млрд грн.
Во II квартале 2018 года чистый комиссионный доход ПриватБанка вырос на 505 млн грн (+15%), что выше административных затрат банка. Чистый процентный доход вырос на 528 млн грн (+16%).

https://finclub.net/news/privatbank-otchitalsya-o-7-mlrd-grn-pribyli.html

В спасение Привата вложены средства всех налогоплательщиков наверное не для того чтобы Приват получал сверхприбыль, а вкладчики искали другой банк.
+
+45
Qwerty1999
Qwerty1999
13 грудня 2018, 22:43
#
В Приват вложены бумаги под названием ОВГЗ, которые рисует Минфин по любому поводу.
По расчётам правительства Приват большую часть вложенных в него средств вернёт уже к 2020 году.
А потом его ещё и хотят продать — значит будут ещё не маленькие поступления в бюджет.
За пять лет инвестиции в Приватбанк со стороны Минфина вернуться
и возможно даже с прибылью — всё будет зависеть от цены продажи.
А вот ежегодные дотации на покрытие 50% дефицита пенсионного фонда никогда не вернуться — потратили и забыли.
Ежегодные суммы сопоставимы с инвестицией в Приватбанк.
Но эту тему обсуждать не интересно.
+
+94
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
14 грудня 2018, 9:08
#
Вы как будто не понимаете откуда дыра в ПФ. Украина не инвалид, её такой делают коррупция и правовой нигилизм. Инвесторам неинтересны такие условия, рабочая сила уезжает из страны или старается работать неофициально. Собирать налоги, если народ массово не хочет их платить на добровольной основе — очень дорогое удовольствие. Какое отношение к людям, зеркально такое отношение и к власти. Все проблемы нужно начинать решать с себя.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
14 грудня 2018, 13:05
#
Не в одной стране народ добровольно налоги не платит. Никто их платить не любит. Во всех странах сбор налогов проводится под страхом штрафов и сроков тюрьмы.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
14 грудня 2018, 13:10
#
Я вам про пенсионный фонд — а вы мне про инвесторов.

Кстати, иностранный инвестор решает в Украине свои конкретные задачи и наполнение пенсионного фонда деньгами по максимуму в его планы не входит.

В прошлом месяце общался с одним таким инвестором на предмет сотрудничества.
Ребятки зарегистрировали украинское юрлицо с одним сотрудником в лице директора и арендовали офис. Обслуживание офиса лежит на арендодателе.
Бухгалтерия на аутсорсинге, сотрудники все оформлены ФОПами — уплата налогов в том числе в ПФ — минимальна.

Так что не надо наши проблемы перекладывать на плечи инвесторов.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
14 грудня 2018, 13:03
#
Спасение банка было, с целью защитить вкладчиков банка и всю систему (вкладчиков других банков). А средства налогоплательщиков были вложены, с надеждой на их возврат потом, за счет прибыли банка.

Или Вы думаете банк спасали, чтобы он побольше депозитчикам % платил?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
13 грудня 2018, 22:48
#
Макакий Макакиевич
«приват решил разогнать депозитчиков ставками менее 3% в $»

ППБ Приватбанка недавно заявила о сворачивании депозитных программ в валюте — так что не сомневайтесь — разгонят всех до полного искоренения валютных депозитов.
И по ходу продолжат наращивать прибыль в национальной валюте.
+
+9
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
14 грудня 2018, 9:20
#
Очень просто зарабатывать, поставив платный турникет в проходном месте. Разрабатывать и внедрять технологии, инвестировать в прогресс, инновации, в уникальные продукты — нужны мозги. Этим принципом живёт не только приват, но и любая гос.структура.
+
+6
Qwerty1999
Qwerty1999
14 грудня 2018, 13:18
#
Всё, что появляется впервые в банковской системе Украины — генерируется на 99% Приватбанком и его сотрудниками, как действующими так и бывшими.
Ну а потом уже клонируется, дублируется и т.д. другими банками или платёжными сервисами.

В структуре нашей экономики частного бизнеса более 50% но он не спешит генерить идеи, сервисы и прочие плюшки для граждан страны.
А всё больше заинтересован в посреднических услугах купи-продай и быстром заработке на этих операциях.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
14 грудня 2018, 13:27
#
И что нового сгенерировал Приват после национализации?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
14 грудня 2018, 20:36
#
А вы что, новости на Минфине не читаете…

Всё что не запускается в Украине — Приватбанк запускает первым.
Из знакового…
Начиная с Apple Pay & Android Pay и заканчивая BankID а также iGov.ua
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
14 грудня 2018, 21:23
#
Дата национализации приватбанка 18 декабря 2016 года

новость про bankid от 20 апреля, 2015
«ПриватБанк» и «Ощадбанк» запускают в Украине BankID – систему верификации пользователя на госсайтах
https://ain.ua/2015/04/20/privatbank-i-oshhadbank-zapuskayut-v-ukraine-bankid-sistemu-verifikacii-polzovatelya-na-gossajtax/

новость про iGov.org.ua от 16.июня 2015
Украинцы смогут заказывать госуслуги онлайн: запущена альфа-версия проекта iGov.org.ua https://censor.net.ua/news/340300/ukraintsy_smogut_zakazyvat_gosuslugi_onlayin_zapuschena_alfaversiya_proekta_igovorgua

как видите эти полезные сервисы были внедрены до национализации.

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
14 грудня 2018, 22:30
#
Запускают и запустили — разные времена одного и того же глагола, как и разный результат…

И конечно альфа версия сайта — это даже не бета версия сайта.
А бета-версия сайта — это однозначно не «production web-server».
У НБУ новый сайт уже около года работает в бета-версии и перспектив по срокам перевода его в промышленную эксплуатацию пока не видно.

К сведению, только в начале октября 2018 года Национальный банк расширил возможности использования дистанционной идентификации физических лиц через Единую национальную систему электронной дистанционной идентификации физических лиц BankID НБУ.
Регулятор предоставил физическим лицам возможность получать дистанционно не только административные, но и банковские услуги (например, открытие счета).

Так что начали запускать в далёком 2015 а реально наполнили смыслом
использование сервиса только в конце 2018 года…
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
14 грудня 2018, 23:17
#
К сведению, только в начале октября 2018 года Национальный банк расширил возможности использования дистанционной идентификации физических лиц через Единую национальную систему электронной дистанционной идентификации физических лиц BankID НБУ.

И какое это имеет отношение к Привату?

10 декабря 2018
Ранее в проекте BankID было два финучрежения: Ощадбанк и Радабанк. «Ощадбанк являлся разработчиком системы Ощадбанк BankID и в свое время передал ее НБУ. «К нашей системе дистанционного открытия счетов присоединились еще два банка (Кредобанк и Мотор-Банк)

https://finclub.net/news/kolichestvo-bankov-v-proekte-bankid-udvoilos.html

Вашего Привата в этом списке нет. Вы точно знаете о чём говорите? Начали запускать ребята из того ненационализированного Привата, а «довели до ума» так что Привата в этом списке нет.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 грудня 2018, 14:16
#
А вы почитайте, например свою же ссылку о запуске iGov.ua в 2015 году и подумайте головой почему именно Приватбанк.
Хотя всё довольно просто — когда у Приватбанка уже вовсю развивался Приват24 и генерились ЕЦП для клиентов у Ощадбанка даже не было интернет-банкинга.
И когда в Привате начали продвигать идею всеукраинского BankID и MobileID у Ощада не было даже Пышного Андрея в руководстве.
Можете в моём бложике в сообщении от апреля 2018 найти жалобу на неработающий сервис BankID имени НБУ в реализации Ощадбанка.
Немного об НБУ
Там подробно расписано о неработающем сервисе, а в это же самое время (весна 2018) сервис iGov.ua был уже полнофункциональным и оказывал не один десяток услуг при авторизации ЕЦП Приватбанка, что формально подпадает под определение BankID.
Кстати, если НБУ о чём-то не упоминает — это не значит, что такого не существует или такие события не происходят в реальной жизни.
Ведь когда НБУ предложил Приватбанку ознакомить сотрудников Ощадбанка со всеми своими наработками в области ЕЦП и идентификации клиентов он уже тогда планировал назначить оператором украинского BankID не первопроходца — частный Приватбанк, а государственный Ощадбанк.
По формальным признакам Ощадбанк украл приватовскую разработку, внес небольшие изменения в структуру обмена данными и выдал за разрабо
+
+14
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
15 грудня 2018, 14:36
#
Вопрос звучал И что нового сгенерировал Приват после национализации?

Над BankID а также iGov.ua Приват начал работу до национализации.
Не знаю как iGov.ua но BankID я успешно пользовался до национализации через логин в Приват24.

После национализации единственный прогресс Привата поддержка Apple Pay & Android Pay.
Если бы Apple и Google предложили себя в качестве банка, я бы ещё подумал. А лишний посредник между мной и моими деньгами спасибо не нужен. Хватает одного, иногда даже много.
+
+14
Qwerty1999
Qwerty1999
15 грудня 2018, 14:53
#
«После национализации единственный прогресс Привата поддержка Apple Pay & Android Pay.»

Может вам оно и не нужно — но в Приватбанке более двадцати миллионов клиентов-физлиц — кому-то точно пригодиться.
В других укрбанках и такого прогресса не наблюдается, так что есть с чем сравнивать.
А ведь есть и более важный прогресс — выход на систематическую прибыльность работы Приватбанка.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
15 грудня 2018, 15:08
#
А ведь есть и более важный прогресс — выход на систематическую прибыльность работы Приватбанка.

Про платный турникет я уже писал выше. Из бизнеса который построили другие люди и такой клиентской базе, получить с каждого клиента 50 грн (по факту средний чек намного больше) и вуаля готовы миллиардные прибыли на ровном месте. Без каких либо инноваций. Прямо ГФС2.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 грудня 2018, 15:17
#
Платный турникет видел только в метро и то это был не приватовский.

Может проще, как в Альфе — сделать платное смс-информирование
хотя-бы на те же 15 гривен или 20 гривен.
Клиентов минимум в 10 раз больше — напишите им предложение сами,
а то у меня рука не подымается излагать на бумаге откровенные глупости.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
15 грудня 2018, 15:33
#
Ничего прогрессивнее смс информирования человечество не придумало?

В одном из банков баланс и выписку за месяц мне шлёт телеграм-бот за 4 секунды. Мне было бы удобнее баланс по каждой карте получить в телеграм, Быстрее все свои карты с балансами просматривать в одном приложении, а не держать 8 мобильных приложений с паролями в уме.

Рассчитываюсь я без геморроя и без Android Pay, а узнать баланс по 8ми картам разных банков — неизменный квест.
+
+13
54022684
54022684
15 грудня 2018, 15:46
#
Qwerty, Вы как всегда в своем духе — лишь бы наехать на Альфа без внятного обоснования. СМС-информирования в Приват, насколько мне известно тоже нету, только нотифайки в приложении(бесплатные, естественно). И да будет Вам известно, в Альфе нотифайки в Viber тоже бесплатные(внезапно), а если клиент не в сети, то ему отправят СМС и, внимание(!), бесплатно. Так что не надо тут ляля.

А Приват со своими дурацкими комиссиями при пополнении депо до востребования(что, по сути, нивелирует профит в таком депо на ~ месяц) и за P2P переводы с Универсальной с помощью сторонних сервисов вот вообще ни в какие ворота. Грабеж на ровном месте.

Про GPay/Apple Pay — я вообще не понимаю о чем вы спорите. Как будто от Привата зависело подключит нас Google/Apple к своей платежной системе или нет. «Опоздание» других банков в реализации этой фичи было минимальным, 3-6 месяцев от силы. Для меня это вообще не достижение.

Из инноваций, которые были внедрены после национализации — разве что оплата проезда по QR коду, и то «внедрены», а не разработаны. Помнится, где-то Дубилет младший говорил, что эту фичу разрабатывала его команда, просто не успели релизнуть.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 грудня 2018, 15:48
#
Приват по моей просьбе шлёт всю информацию о транзакциях на электронную почту.
А если это мои платежи, то в приложении болтается ещё и квитанция в PDF-формате.
У меня и почта и все мессенджеры в одном смартфоне — поэтому балансы по всем картам мне доступны на одном устройстве, но в нескольких приложениях — вайбер, почта, смс-ки.
Телега пока не интересна — нет критической массы контрагентов.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 грудня 2018, 16:03
#
54022684
«Qwerty, Вы как всегда в своем духе — лишь бы наехать на Альфа без внятного обоснования. СМС-информирования в Приват, насколько мне известно тоже нету»

Что значит — «наехать».
В Альфа-банке совсем недавно (этим летом) введена платная услуга смс-информирования и стоит она 15 гривен — читайте тарифы, если не в курсе.
Вы тут пишете о вайбере и пуш-сообщениях в мобильном приложении Альфа-банка.
Но не у всех клиентов Альфы есть смартфоны, а значит никаких вайберов и пуш-сообщений в приложение — только смс-ки и только платные.

И конечно фанаты Альфа-банка не в курсе, что смс-информирование в Приватбанке было всегда и всегда бесплатное, даже в те далёкие времена, когда Альфа-банком и не пахло в Украине.
Другое дело, что лично мне смс-информирование не устраивает, как вид негарантированной доставки сообщений клиенту, поэтому ещё хрен знает когда я письменно попросил Приватбанк обо всех операциях по моим картам присылать мне бесплатные е-мейлы вместо смс-соообщений.
Вот с тех пор и получаю только е-мейлы на любые суммы операций,
даже на одну-две гривны.
Если считаю нужным — оперативно проверяю на смартфоне.
Если не считаю нужным — не обращаю внимание неделями, обычный сортировщик писем тасует входящую почту по разным папкам и для Привата есть своя.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
15 грудня 2018, 16:15
#
У меня в телеграме

бот @DriveItBot отправляет сразу на гугл диск нужный файл, чаще всего фото или скриншот (приложение гугл-диск на смартфоне не держу)
бот @GmailBot отправляет и получает почту из моей гугл почты (приложение гугл-почта на смартфоне не держу)
бот @cesspoolNum_bot телефонный справочник когда звонит неизвестный номер
бот @railwaybot поиск наличия жд билетов Украина
бот @ElekBot расписание электричек Украина
бот @YandexMapsBot скриншот фрагмента карты с нужной вам улицей
бот @YTranslateBot переводчик рус-англ и наоборот

А также планировщик задач, учёт личных расходов, баланс и выписка из банка (жаль пока только один банк понял насколько это удобно), служебная инфо по работе и т.д. всё в одном месте в телеграме.

Даже если бы не было ни одного контрагента, телеграмм всё равно был бы удобен количеством сервисов в одном месте.

https://t.me/Minfin_com_ua финансовые новости тоже иногда читаю в телеграме
там же смотрю свежий курс валют https://t.me/uacoin

при этом полное отсутствие спама.

а держать по любому поводу отдельное приложение — перебор.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 грудня 2018, 16:39
#
И как вы жили, а тем более работали с банками, вели личные финансы до момента создания телеги и его ботов — ума не приложу.
Наверное только с телегой у вас жизнь и наладилась.
Я же работал с Приватбанком ещё до появления смартфонов и не вижу смысла менять проверенное временем мыло на новомодное шило — денег от этого не прибавиться однозначно.
Мои корпоративные контрагенты что в США что в Европе не используют Телегу — поэтому и мне нет смысла с ней заморачиваться.
А в остальном — каждый решает сам для себя — что и как ему использовать.
+
+14
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
15 грудня 2018, 17:11
#
Мои корпоративные контрагенты что в США что в Европе не используют Телегу
они и Приватом и гривнами тоже не пользуются :)

про такую возможность телеги слышали? https://ammo1.livejournal.com/782722.html
+
+14
Qwerty1999
Qwerty1999
15 грудня 2018, 17:20
#
У меня уже очень давно в одной из квартир стоит видеорегистратор на четыре камеры.
Архив храниться примерно квартал.
Кстати в те далёкие времена телегой опять таки в мире и не пахло.

Так что повторюсь — каждому своё.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
15 грудня 2018, 17:41
#
Новое мог придумать только Адам. Но чтобы всё было в одной программе даже Адам не додумался. И прогресс с этим столкнется, сервисов становится каждый день больше. Что вы будете делать когда количество приложений на вашем смартфоне перевалит за 50?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 грудня 2018, 18:52
#
Как бы не увеличивалась мощность смартфонов, количество ядер и частота процессора, но скорость работы человеческого мозга у большинства индивидуумов только деградирует — ведь мозг не железка, которую включил, выбрал турбо режим и погнал.
Его надо постоянно тренировать, чтобы поддерживать уровень интеллекта а без тренировки извилины норовят выпрямиться и люди немножко тупеют не в обиду им будь сказано. Ну а новейшие технологии, автоматизация работы и принятия решений ещё больше отупляет, хотя казалось бы наоборот — высвобождает время для творчества и развития внутреннего мира человека.
Что касается Адама, то он всего-лишь додумался послушать чужого и однозначно судьбоносного совета — попробовать червивое яблочко с древа познания.
А уже всё остальное придумали и воплотили в жизнь дети, внуки и правнуки Адама.

Согласитесь, что только такой интеллектуал, как Стив Джобс, мог придумать логотип фирмы Apple в виде надкусанного яблока.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
15 грудня 2018, 19:20
#
Очень правильные мысли кроме одной. Чтобы поддерживать уровень интеллекта (назовём это эрудицией) не нужно скакать с приложения в приложение. Есть много хороших фильмов, мемуаров, исследований, аналитики и белых пятен в науке и истории.

Надеюсь на базе bankid создадут такое приложение, где для открытия (и закрытие) счёта в любом украинском банке будет достаточно поставить галочку-согласие с условиями в заявлении. В этом же приложении будут видны все ваши кредиты, депозиты, карточные и текущие счета. Это я считаю настоящим шагом вперёд. Чтобы не отвлекать великие мысли на логистику между банками и присущие посещению банка формальности.
+
+14
Qwerty1999
Qwerty1999
15 грудня 2018, 21:21
#
Макакий Макакиевич
«Чтобы поддерживать уровень интеллекта (назовём это эрудицией) не нужно скакать с приложения в приложение.»

Эрудиция и интеллект — совершенно разные понятия и их нельзя сравнивать

Эрудиция — всесторонняя образованность, широкие познания во многих областях.
Интеллект — общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности:
ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение, а также внимание, волю и рефлексию.
Интеллект можно условно разделить на подвижный и кристаллизовавшийся.
Первый состоит в способности мыслить логически, анализировать и решать задачи, выходящие за пределы предыдущего опыта.
Второй включает накопленный опыт и способность использовать усвоенные знания и навыки.
+
0
Zapreader
Zapreader
16 грудня 2018, 15:12
#
Умный вы человек, разумные, вижу вещи пишете, на пульсе технологий. Что ж Монобанк не понравился?)
+
+14
Qwerty1999
Qwerty1999
16 грудня 2018, 20:17
#
Zapreader

Лично я с проектом Монобанк с самого начала бета-тестирования.
И ни разу не пожалел…

Почему другие так воинственно и агрессивно относятся к Монобанку:
— кто-то переносит на Монобанк негатив, полученный от работы с другими банками
— кто-то переносит на Монобанк негатив, который вбил себе в голову на счёт авторов этого проекта
— а кто-то всего-лишь панически боится всего нового и непривычного
Ну и конечно очень сильны стереотипы.
+
0
Zapreader
Zapreader
16 грудня 2018, 23:26
#
Ого, Qwerty, ни фига себе у вас рука на пульсе. На бета тестировании, этим можно гордится.

Не знаю, мне лично симпатичен Тигипко, как деловой человек, я годами обслуживалась в Универсале абсолютно без претензий. Я пока вижу недостаточно аргументированную критику Монобанка, ещё ни одного дельного слова антимонопольного не встречала, бред.

Я откажусь от Монобанка (как и от любого другого банка), как только найду выгоднее банк (это рынок, это финансы, это понятно). Но пока я — фанат Монобанка. Котики, поддержка, ура-ура :-)
+
+14
Qwerty1999
Qwerty1999
15 грудня 2018, 22:24
#
SAndreyS
«Просто услуги Привата денег стоят, а не как раньше бесплатно»

Всё стесняюсь спросить — а вы свои умозаключения по Приватбанку строите на основании своего личного опыта работы с Приватом в качестве клиента или исходя из сплетен в курилке своего банка либо начитавшись публикаций на Минфине?

+
0
SAndreyS
SAndreyS
17 грудня 2018, 10:21
#
Например переброска денег между картами банка в Привате платная, а так не везде (я уж без названий, может сами знаете).
Карточку в Привате самую паршивую дают, не именную, без чипа, без бесконтактной оплаты, если хочу нормальную — 100 грн., а в других банках можно получить 2 именные со всеми технологиями и бесплатно. Причем даже абонплату вполне легко можно не платить, всего лишь расплачиваясь безналом.
Я не знаю было ли так до национализации, просветите.

Да, я по определенным обстоятельствам оформил карточку Привата и честно говоря почти ей не пользуюсь. Но тарифы оценил, и возможность (точнее практически невозможность) нормально платить в интернет, тоже оценил и то, что хотя я отказался мне позвонили через 10 мин после оформления и сказали, что я согласился на кредитку.

+
+90
Andrey DNK
Andrey DNK
13 грудня 2018, 16:44
#
«он стал более кристально чище» это как? то есть до этого он был менее кристально чище?:)
«стал кредитовать Авто и Недв-ть — чего ранее не было» с чего бы это, были кредиты и на авто и на недвигу и с хорошими условиями для сотрудников, для остальных тоже были доступны кредиты но немного по иным ставкам.

+
0
Zapreader
Zapreader
16 грудня 2018, 14:08
#
Обслуживание в разы хуже.
+
0
giani
giani
13 грудня 2018, 18:23
#
А хіба щось змінилося?
+
+29
test2542
test2542
14 грудня 2018, 12:41
#
Чтобы не происходило с банком государство это не должно касаться. Люди не маленькие дети и должны отвечать за свои решения.
+
+44
AleksandrBank
AleksandrBank
14 грудня 2018, 12:53
#
На государство в т.ч. НБУ положена функция — стабильности не только валюты, а вцелом в стране. Потому не реагировать на этот вызов -это была бы чиновничья халатность, которая бы привела в Хаос страну. Много компаний и физ.лиц хранили средства. Активов особо не было. Жестяк бы начался
+
0
987
987
14 грудня 2018, 15:26
#
Жадным вкладчикам была бы наука, а государство бы не наращивало долг и не вытягивало бы деньги с кармана налогоплательшиков. Хаоса не было бы, большой и средний бизнес с Приватом не работал.
+
+29
Qwerty1999
Qwerty1999
14 грудня 2018, 20:32
#
Сослагательное наклонение не всегда коррелирует с реальной действительностью.

И жадные вкладчики тут ни при чём.
Приватбанк много потерял с аннексией Крыма и оккупацией Донбасса.

Могу предположить, что если бы не было аннексии Крыма и оккупации Донбасса,
а также необъявленной войны РФ против Украины — то и Приватбанк остался бы наплаву.

Но в жизни не всё складывается так, как предполагается…
+
+29
SAndreyS
SAndreyS
15 грудня 2018, 15:25
#
Нет
+
+15
987
987
16 грудня 2018, 2:55
#
Активов не было. Он еще долго мог оставаться на плаву, увеличивая пирамиду и шантажируя государство тем что его нельзя ложить, ибо у него половина вкладчиков системы.
+
0
Zapreader
Zapreader
16 грудня 2018, 14:14
#
Мне кажется это и политика. Вроде, кинули Приват после майдана.
+
+14
Qwerty1999
Qwerty1999
16 грудня 2018, 20:26
#
Сначала Приват кинули москали, создав большие проблемы для дочки — Москомприватбанка.
Беня умудрился по-быстрому продать Москомприватбанк и конечно с очень огромным дисконтом.
Затем Приват опять кинули москали, аннексировав Крым и публично заявив о том, что жители Крыма не обязаны погашать кредиты, взятые в жидобандеровском банке Коломойского.
Затем Приват кинули донецкие на неподконтрольной Украине территории, разгромив и разграбив все отделения и банкоматы и даже конфисковав все машины инкассаторов.
Ну а когда Беня стал поперёк горла действующему Президенту, то его погнали с губернаторов и затем вплотную взялись за Приватбанк.
Так что не один Коломойский приложил свою руку к ухудшению финансового состояния Приватбанка.
Но ведь он акционер банка — значит сам во всём и виноват.
+
0
Zapreader
Zapreader
16 грудня 2018, 23:31
#
Вы более подкованы, чем я. У меня была точка зрения, что Беня начал наглеть и думать, что он — очень важная персона, его кувыркнул царь, думаю, не очень красиво и он, как деловой человек, все прикинул по-трезвому и ушел, как-то так. Но Крым-Россия — аргумент.

Я вижу одно, банк почти не развивается сейчас (а был флагманом), обслуживание плохое, переживаю за доллары свои… А так, привыкла, конечно (но перешла на Монобанк)
+
+14
Qwerty1999
Qwerty1999
17 грудня 2018, 0:49
#
«Я вижу одно, банк почти не развивается сейчас (а был флагманом),»

Приватбанк стал всего-лишь менее публичным.
Да и проект Монобанк перетянул на себя информационное одеяло
и стал генерить достаточно большой поток новостей — приватовская закалка
даёт о себе знать и при работе над другими проектами.
Конечно первопроходцу всегда сложнее — ведь он первый.
Кстати, уже после национализации Приват первым присоединился к Android Pay & Aplle Pay — а ведь это не просто сказать «хочу» — а ещё и вносить изменения не только в терминальную сеть но и в карточный процессинг.
Очередная инновация от уже национализированного Приватбанка — запустил в массовое использование самую доступную технологию электронного билета в Украине — оплата проезда с помощью смартфона и QR-кода.
Эта система уже работает в общественном транспорте 20 украинских городов.

Как сообщает пресс-служба Привата — с начала 2018 года украинцы купили более 2 миллионов электронных QR-билетов для оплаты проезда в городском транспорте.
+
+56
ballistic
ballistic
14 грудня 2018, 20:53
#
Якби не націоналізація Привату, то не з'явився б Монобанк.
Тому однозначно це було правильне рішення :)
+
+15
jack26
jack26
16 грудня 2018, 13:29
#
Во-первых, монобанк ничего не предложил кроме пополнения счёта без комиссии.
Во-вторых, после банкротства Привата команда так же спокойно перешла бы на другой проект.
+
+14
ballistic
ballistic
16 грудня 2018, 14:11
#
По-перше, Ви не в курсі всіх переваг Моно.
По-друге, Ви настільки серйозні, що навіть смайлик в кінці мого коменту не допоміг Вам розпізнати іронію.
+
0
jack26
jack26
16 грудня 2018, 21:33
#
Может ты сказочный дурачок, откуда мне знать что скрывается за смайликом. Их щас все кому скучно лепят
+
+29
ballistic
ballistic
17 грудня 2018, 1:01
#
Якщо Вашого когнітивного потенціалу не вистачило, щоб вірно оцінити переваги Моно з публічнодоступних джерел, то не дивно, що у Вас виникли певні складнощі з тлумаченням більш складного для контекстного розуміння елементу, яким є смайлик.
+
+15
Zapreader
Zapreader
16 грудня 2018, 14:13
#
Кто-то не читает условий Монобанка)
У них кешбек, пополнение карт всех банков без комиссий, коммуналка, интернет без комиссий даже с кредитных средств. Как бы то ни было, я ищу лучше карты, но пока нет альтернативы. Это первый банк онлайн, я ни разу не была в их отделении, как и миллионы других людей. Почти революция в Украинской банковской системе.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
16 грудня 2018, 14:46
#
Почти революция в Украинской банковской системе.

как раз в банковской системе лучше обойтись без революций

https://www.universalbank.com.ua/your-deposits это депозиты Универсал банка. Как видите «депозитов монобанка» в этом перечне нет

http://www.fg.gov.ua/dlia-vkladnykiv/koshty-iaki-fond-ne-vidshkodovuie это сайт фонда гарантирования где в п7 чётко сказано: КОШТИ, ЯКІ ФОНД НЕ ВІДШКОДОВУЄ за вкладами у банку, за якими вкладники на індивідуальній основі отримують від банку проценти за договорами, укладеними на умовах, що не є поточними ринковими умовами

Текущие рыночные условия вы можете увидеть по 1й ссылке или на распечатках в отделениях. Никакого Монобанка для фонда гарантирования не существует, потому что банковских лицензий Монобанку никто не выдавал.

Вдобавок Закон даже банкам с лицензией не разрешает привлекать вклады под чужим именем.

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про банки і банківську діяльність
http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2121-14

Відокремлений підрозділ банку використовує найменування лише того банку, відокремленим підрозділом якого він є. До назви відокремленого підрозділу банку може додаватися найменування місцезнаходження цього відокремле
+
0
Zapreader
Zapreader
16 грудня 2018, 15:04
#
Я спросила их службу поддержки, Монобанк — постоянный участник фонда гарантирования. Есть обьективная критика?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
17 грудня 2018, 10:10
#
http://www.fg.gov.ua/uchasnyky-fondu
Подскажите, какой номер Монобанка в списке по ссылке. Я не нашел. Но может у меня проблемы, а Вы найдете?
+
+39
Qwerty1999
Qwerty1999
17 грудня 2018, 12:42
#
А вы ищите «Универсал Банк» и будет вам счастье.

Ведь даже на банковской карте с белой надписью «monobank»
достаточно чётко просматривается и наименование банка
на английском языке «Universal Bank».

Те фомы неверующие, кому не доступны карты с надписью «monobank» для пощупать и лизнуть языком могут посмотреть на их внешний вид в блогах основателей проекта «Монобанк» на лицокнига.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
17 грудня 2018, 12:47
#
Но так как привлечение денег идет под брендом Монобанк и программы по депозитам отличаются, фонд может не возместить признав программы индивидуальными.
Я могу ошибаться, но причина есть.
+
+15
ballistic
ballistic
17 грудня 2018, 13:09
#
SAndreyS, дурниці пишете.
Почитайте визначення терміну «індивідуальний».
А по-друге, прочитайте офіційну назву банку в договорі на депозит від Моно.
+
+24
Qwerty1999
Qwerty1999
17 грудня 2018, 13:36
#
SAndreyS
«Но так как привлечение денег идет под брендом Монобанк»

Извините меня за возможную резкость в высказываниях.
Я уже год как клиент проекта Монобанк и пользуюсь кредитной картой
с кредитным лимитом в 50 тысяч гривен.
Депозитов в этом проекте у меня не было, нет и в обозримом времени
не будет (уже писал, что все деньги потратил на покупку квартиры).

Поэтому какой к чёрту ФГВФЛ, какое возмещение, какое привлечение
средств — сколько можно ныть о частных случаях, если я и подавляющее
большинство из 600 тысяч получивших кредитку Монобанка
используют её именно как кредитку.

Есть конечно клиенты, которые позарились на высокие процентные ставки и отнесли деньги на депозит, но в депозитных договорах от имени банка стоят юридические реквизиты Универсалбанка, подтверждённые лицензией НБУ.

И даже если предположить нереальное — введение завтра ВА в Универсалбанк,
то небо на землю не упадёт — депозитчики получат свои средства в пределах лимита Фонда.
Я погашу долги по кредитной карте,
оставлю пластик на память и закрою все счета в банке.
И жизнь будет продолжаться.
Уже ведь более 80-ти раз украинские граждане
всё это проходили — методика отлажена до автоматизма.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
17 грудня 2018, 15:09
#
Будем надеяться. Просто все же от схемы: это Монобанк (в рекламе) — но на самом деле (в договорах) Универсалбанк, слегка попахивает. (И кстати, далеко не все знают о том, что работают с Универсалом).
Не знаю, мне это не нравится, но вполне возможно, что это чисто ради рекламы и привлечения клиентов.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
17 грудня 2018, 16:17
#
Если вам что-то не нравиться — это ещё не значит, что этого не должно существовать или оно незаконно
Торговые марки, бренды, виртуальные мобильные операторы — всё это существует достаточно давно и на законных основаниях.
К виртуальным мобильщикам, работающим под лицензией и юрлицо реального мобильного оператора добавился и виртуальный банк — Монобанк, который работает на базе реального Универсал пока с действующей банковской лицензией.

Я, как потребитель банковских услуг вижу только положительное — расширение спектра предлагаемых услуг.

Банкиры же видят в этом угрозу своему бизнесу и реального конкурента — возможно поэтому такое негативное отношение.
Всё таки за год с нуля выйти на 600 тысяч клиентов — это уметь надо…

+
+15
Andrey DNK
Andrey DNK
17 грудня 2018, 16:23
#
«Я, как потребитель банковских услуг вижу только положительное — расширение спектра предлагаемых услуг.» а можете с этого места поподробней, какое такое расширение списка услуг? что такого инновационного появилось?
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
17 грудня 2018, 16:37
#
В Михайловском тоже деньги приносили якобы в банк, а по договорам в Фагор и Плеяду.
Случаи конечно разные и Универсал — это не Михайловский, но метод один и тоже.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
17 грудня 2018, 18:31
#
SAndreyS
«В Михайловском тоже деньги приносили якобы в банк, а по договорам в Фагор и Плеяду.
Случаи конечно разные и Универсал — это не Михайловский, но метод один и тоже.»

Читаю комментарии действующих банковских работников и просто офонареваю от их безграмотности…
Неужели вас так и не научили читать договора, перед тем как их подписывать.

А ведь в договорах чёрным по белому было указано юридическое лицо.
И это был не БМ, а или КИЦ или ИРЦ.

Кстати, когда ваш банк-работодатель предлагает своим клиентам подписать страховку, которую предоставляет не банк а страховая компания — вы почему-то считаете такие действия банка вполне законными.

Или вы считаете, что только вашему банку так можно,
а вот вашим конкурентам уже и нельзя.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
18 грудня 2018, 10:27
#
А по сути, есть, что сказать или «стрелки» умеете только переводить, причем непонятно куда.

Суть проста: в Михайловском рассказывали, что деньги привлекают они, а в договорах писал и Фагор и Плеяда, также Монобанк рассказывает, что карточки Вы открываете у него, а на самом деле в Универсалбанке.
Метод один и тот же. Я не говорю, что Универсал и Монобанк хотят кинуть клиентов, как это делал Михайловский, но факт остается фактом, применяется один и тот же метод, который заключается в том, что клиентам сознательно не дают всю информацию, если они не спросят или не почитают договора.
Я считаю, этот метод неправильным.
Страховки в данном случае совершенно другое, от слова совсем и оформляются они по КРЕДИТУ/Кредитной карточке (Вы не можете потерять заемные деньги в банке, так как деньги эти Вам выдают, а не вы даете), а не депозиту/дебетной карточке (кредитный лимит — это опция, а не обязательно).
Монобанк сознательно умалчивает, что они просто являются приложением/специальной программой (как назвать) Универсалбанка и не более.

Я не говорю, не нести деньги в Универсалбанк и не имею ничего против данного банка, также не имею ничего против Монобанка. Но давайте будет объективны, метод не самый честный и открытый.
+
0
Zapreader
Zapreader
16 грудня 2018, 15:05
#
Кстати, вы не в курсе, где ещё есть человеческая быстрая служба поддержки? Я почти не жду соединения, ответов от их специалистов… 60-80% по делу, в остальных банках гораздо меньше
+
+14
Qwerty1999
Qwerty1999
16 грудня 2018, 20:36
#
Макакий Макакиевич
«как раз в банковской системе лучше обойтись без революций»

Ага — как носили бумажные платёжки в банк так и носите дальше — никаких нововведений, никаких революционных изменений — у банкиров процесс зарабатывания денег поставлен на поток и любые изменения и нововведения вынуждают банкиров тоже меняться — а это не всем и не всегда по душе.
Ну какое отношение ФГВФЛ имеет к кредитным картам — основному мейнстриму приложения Монобанк.
И что вас постоянно толкает придумывать всякую муть, лишь бы полить грязью такой отлично реализованный проект.
Неужели зависть к чужим успехам так заливает глаза, что даже не будучи клиентом этого проекта, не имея карты Универсалбанка с надписью «monobank» тратите столько сил и времени, чтобы запудрить мозги своими инсинуациями не очень информированным читателям этого ресурса.
+
0
Zapreader
Zapreader
16 грудня 2018, 23:33
#
Разумные аргументы в этой дискуссии, похоже, лишние
+
+1
jack26
jack26
16 грудня 2018, 21:35
#
Ну так я и написал: «монобанк ничего не предложил кроме пополнения счёта без комиссии».

А революцией сейчас любую чепуху называют начиная с 2014-го года
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
17 грудня 2018, 0:58
#
Самое прикольное, что те «мелочи», которые экс-приватовцы смогли запустить в проекте Монобанк с нуля всего за 9 месяцев, а потом «допилить» и развить в течении года до сегодняшнего состояния другие украинские банки с намного большими финансовыми возможностями и большим количеством ит-специалистов так и не внедрили в своих банках за десяток лет существования этих самых банков, как и просиживание штанов местными банковскими титулованными гуру не принесло клиентам этих банков ничего инновационного в их обслуживании.
+
+1
jack26
jack26
18 грудня 2018, 2:47
#
Так они и не боролись за клиента, большинство банков Украины это просто конторы по отмыву и перекачке денег.
Пример Петеного банка обналичевшего миллиарды бывшего банка Яныка — вот на чём они делают бабки, а не на ваших кешбеках и котиках
+
0
Million Dollarov
Million Dollarov
15 грудня 2018, 13:29
#
Однозначно. Банк стал мирового уровня.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама