4 листопада 2018, 14:29 Читать на русском

Біткоін відзначає десятирічний ювілей

31 жовтня 2008 року Сатоши Накамото опублікував whitepaper проекту Bitcoin. Запуск сервісу буде відзначатися трохи пізніше — в січні 2019 року, пише HashTelegraph.

31 жовтня 2008 року Сатоши Накамото опублікував whitepaper проекту Bitcoin.
Фото: bitcoinist.com

З нагоди свята засновник нелегального торгового майданчика Silk Road Росс Ульбрихт написав біткоін-спільноті лист. У листі Ульбрихт порівнює біткоін з дитиною.

«Біткоіну виповнилося 10 років, і як багато з вас, я відчуваю гордість, спостерігаючи, як зростає ця дитина. Я поганий батько: сидячи у в'язниці, я нічим не можу йому допомогти.

Біткоін: Мама, коли татко повернеться додому?

Мама: Він прийде, як тільки зможе, милий.

Біткоіни: Чому він залишив нас?

Мама: Я поясню, коли ти підростеш. А зараз піди пограй з блокчейном і іншими криптовалютами», — написав він.

Ульбріхт пише, що основні труднощі ще попереду — коли біткоін стане підлітком. При цьому Росс продовжує вірити в запропоновані Накамото ідеали і закликає всіх боротися за їх досягнення.

«Ми повинні зосередити увагу на децентралізації, конфіденційності, розширенні прав і можливостей користувачів. Ми — адепти біткоіна. Як далеко він просунеться, залежить від нас. Ми повинні втілювати ідеали рівності і бути зразком для постійно зростаючого співтовариства і для самого біткоіна», — зазначив Ульбріхт.

Нагадаємо, в 2015 році суд визнав Росса Ульбріхта винним в трафіку наркотиків через Silk Road, змові з метою перевезення наркотиків, зломі комп'ютерних мереж і відмиванні грошей, а також в керівництві злочинною організацією.

В результаті засновник Silk Road був засуджений до подвійного довічного ув'язнення.

Коментарі - 10

+
+30
bonv
bonv
4 листопада 2018, 16:36
#
Исторические данные показывают, что большая часть биткоинов на сегодняшний день не торгуется. До 40% всех монет потеряны или хранятся в холодных кошельках. От 25 до 35% — полуликвидные, то есть «выходят в онлайн» только на «бычьем» рынке, когда долгосрочные инвесторы продают активы с целью обналичивать прибыль. Согласно Coin Metrics, во время падения цен только около 30% биткоинов ликвидны. Это даёт нам картину «истинной ликвидности» на идеализированном глобальном рынке.
Cуточный объём торгов снизился почти на 80% по сравнению с январскими пиками, и теперь на рынке биткоина ежедневно торгуется около $4 млрд. Но, по словам Гила Лурии из инвестиционной компании DA Davidson & Co, о проблемах с ликвидностью говорить не приходится: $4 млрд. в день означают, что любой биткоин-инвестор может закрыть всю свою позицию в течение одного торгового дня.
+
+30
bonv
bonv
4 листопада 2018, 16:39
#
Принятие биткоина шло медленно. Наиболее раннюю из «полезных» транзакций осуществил Ласло Ханич, заказав две пиццы за 10 000 монет. Если бы те биткоины до сих пор сохранились у Papa John's, теперь компания была бы на $63 млн. богаче.
Биткоин за десять дет превратился во всемирный феномен и действительно стал первой в мире децентрализованной валютой. Хотя у него есть множество подражателей — альткоинов с отличными характеристиками, биткоин был и останется королём криптоджунглей.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
4 листопада 2018, 23:52
#
6 сентября 2018, 14:51
# Кто манипулирует курсами криптовалют и как с этим бороться

Биткоин — санкционирован федрезервом и сильными мира сего для аккумулирования и последующего уничтожения избыточной долларовой ликвидности. Поэтому Ирану, как и другим странам незападного блока, следует обратить внимание на регулирование и фискализацию западных криптовалют в своих странах…Многие уже предприняли шаги в этом направлении, остальные всё ещё находятся в процессе…
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/112247/
+
+30
SergS7
SergS7
5 листопада 2018, 10:31
#
100 млрд. — небагато можна знищити як для світових масштабів, слабенька ідея у федрезерва і сильних світу цього
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
5 листопада 2018, 13:36
#
Так было же больше 300 млрд. или уже забыли? Записи блога более года давности…
+
+58
Григорий П
Григорий П
5 листопада 2018, 11:49
#
Semenvekselberg прямо озвучил официальную версию кремля
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
5 листопада 2018, 13:34
#
Может ссылку дадите на такую «официальную версию»??? Или просто ляпаете языком направо и налево…
+
+15
ballistic
ballistic
5 листопада 2018, 15:26
#
«Или просто ляпаете языком направо и налево»
— вельми кумедно чути це від того, хто найбільше на мінфіні ляпає язиком #SemenBalabol :)
+
0
LISTT
LISTT
5 листопада 2018, 5:53
#
Что характерно, и тут пытаются привязать образ криптовалюты ко всякой криминальщине типа Silk Road
+
+18
Sergey Yatsenko
Sergey Yatsenko
5 листопада 2018, 8:10
#
И я не понял к чему это сравнение. Это тоже самое как провести параллель между анастезиологом и свечами от геморроя — вроде и то и то имеет отношение к медицине, но пересекаются очень редко )
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама