Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 вересня 2018, 13:54

Відкрита кватирка можливостей

Чергова пауза в перемовах з МВФ, загроза європейського популізму, вікно можливостей для ринків, що розвиваються, а ще приємна новина для Української біржі. Підсумки тижня, що минає, підвів у своїй колонці на НВ Сергій Фурса. Публікуємо скорочену версію.

Чергова пауза в перемовах з МВФ, загроза європейського популізму, вікно можливостей для ринків, що розвиваються, а ще приємна новина для Української біржі.
Фото: Фокус

Після місяців злощасть, спекулянти й інвестори нарешті дали подихати спокійно ринкам, що розвиваються. Валюти і борги ринків, що розвиваються, відновлюються, навіть турецька ліра. А в Аргентині все ще жевріє надія, що прилетить Крістін Лагард в блакитному вертольоті і врятує країну, навіть заговорили про нові розміщення. І якщо над перспективою випуску 100-літніх облігацій Гани ринок тільки посміявся, то Папуа-Нова Гвінея, наприклад, вже близька до виходу на ринок. Настали часи, коли вікнами, що відкриваються, треба користуватися якомога швидше.

Американський фондовий ринок продовжує перебувати недалеко від своїх історичних максимумів. Індекс S&P500 відкриється в п'ятницю на позначці в 2914 пунктів. ФРС нічим не здивувала ринки на цьому тижні, очікувано піднявши ставку і майже не змінивши лінгвістичні обороти в описі свого бачення ситуації.

Ключовий ризик на розвинених ринках зараз – це Італія. Після того, як в країні перемогли популісти, зокрема, партії місцевого відомого клоуна-коміка, там вирішили реалізувати новий економічний курс. Який багато в чому нагадує той, що презентували і в Україні. Коли обіцяють одночасно і знизити податки, і підвищити соціальні витрати, це завжди веде до зростання дефіциту бюджету, а з ним і боргового навантаження.

Італійський держборг до ВВП вже складає 130%, а італійські популісти ще й виставили бюджет з дефіцитом в 2,4%. А дефіцит в 2,4% в Італії, де інфляція мінімальна і номінальний ВВП зростає мінімально, не дуже відрізняючись від показників реального ВВП, і в Україні, де номінальний ВВП біжить вперед з величезною швидкістю навіть при скромному зростанні реального ВВП – це дві великі різниці. З таким дефіцитом боргове навантаження Італії буде продовжувати рости, а політичні лідери, що не викликають довіри, навряд чи зуміють причарувати інвесторів. Тож найближчим часом ринок італійського боргу може трусити ще сильніше, що вдарить по всіх розвинених ринках. Особливо європейських.

Про відкриту кватирку міжнародних ринків добре було б згадати українцям. Уряд має гостру потребу в залученні коштів, але можливість їх взяти відкриє тільки домовленість з МВФ. Поки що ж у нас відбулися переговори Шредінгера. Місія поїхала і мовчить, тому незрозуміло, вдалося домовитися чи ні. І поки ринки, що розвиваються, відіграють втрати, українці продовжують переживати про долю траншу.

Прибутковість українських суверенних єврооблігацій варіюється від 7% на короткому кінці кривої до 9% на довгому кінці. Україна-32, розміщена рік тому, торгується на рівні 87% від номіналу, нагадуючи, що 12 місяців тому у Мінфіну вийшло зробити розміщення в ідеальний час. Тоді, до речі, ринок теж вірив, що протягом декількох місяців прийде транш — той самий, який ми все ще чекаємо. І очікування якого багато в чому коштує інвесторам 10% від номінальної вартості паперу, втрачені за останній рік. Це, звичайно, не порівняти з втратами в Аргентині або Туреччині, але теж дуже неприємно.

Ключове питання зараз – чи дійсно прийняття бюджету на 2019 рік є принциповим для отримання нового траншу від МВФ. Адже українські депутати цінують традицію: бюджет повинен бути прийнятий в грудневу ніч і не раніше. А валютні залишки Мінфіну після виплати всіх вересневих купонів знову підозріло близькі до нуля. Гривня перестала бавитися, дорогі тіньові аграрії встигли купити всі долари, які хотіли. Тепер курс змінюється тільки коли бізнес скопом отримує багато виплат компенсації ПДВ. Після того, як там прибрали корупцію і людський фактор, виплати за ПДВ стали стабільним фактором для валютного ринку. І тільки ними можна пояснити останній рух валюти на 25 копійок до 28,3 гривень за долар.

На внутрішньому ринку Мінфін продовжує розміщувати невеликі обсяги за стабільними ставками. Поки що уряд має таку можливість, особливо з огляду на позитивну динаміку бюджету за серпень, який вийшов у плюс. Первинна прибутковість гривневих паперів залишається на рівні 18,5%, валютних – 5,95%. А на ринку акцій приємна новина – китайський фактор дозволив Українській біржі повернути ліцензію. Поки програмне забезпечення ще не доїхало з Пекіна, тож торгів ф'ючерсом ми ще не побачимо. Але вже приємно. Як і той факт, що в деяких будинках Києва знову з'явилася гаряча вода. У 21-му столітті це велике досягнення столиці.

Коментарі - 26

+
+30
yarg
yarg
28 вересня 2018, 15:32
#
«Как и тот факт, что в некоторых домах Киева снова стала появляться горячая вода. В 21-м веке это большое достижение столицы» — проблема не в наличии воды. Проблема в том что огромное число пользователей не научилось платить за нее. невзирая на 21 век.

«А на рынке акций приятная новость» простите, ГДЕ? на рынке ЧЕГО? тех 2 акций, которыми пытаются торговать наши псевдоторговцы? это успех, ясчетаю… вот еще ПО с китайского переведут :)

+
+9
semenvekselberg
semenvekselberg
28 вересня 2018, 16:45
#
«Проблема в том что огромное число пользователей не научилось платить за нее. невзирая на 21 век» — зато в любимых европах «научились» платить за воду. Да ещё и так, что после таких «платёжек», семье без резервов элементарно грозит голодная смерть.

Человек в ссылке ниже оплатил трёхмесячную платёжку в 2864,88 евро за воду своего дома. И хоть такая сумма набежала из-за аварии трубы (поэтому этот случай и попал в прессу), она элементарно набегает и без аварии. Как так? Очень просто: если 1м3 стоит около 4 евро после уже использованных 36 м3 (другой тарифный уровень), то потратив 136 м3 ненормальные налоги (их там штук пять — разных), вы и получите 1000 евро/месяц. А что такое 136 м3 воды в доме с небольшим бассейном и территорией в 15-20 соток???
Так что пропаганду европейского образа жизни оставьте для ваших сторонников на майдане.
https://www.lavozdealmeria.com/noticia/12/almeria/65511/paga-4-166-euros-en-dos-facturas-de-agua-por-una-averia-accidental
+
+34
semenvekselberg
semenvekselberg
28 вересня 2018, 17:00
#
Забыл добавить, речь идёт не о горячей, а о простой холодной воде. Так что учимся жить по-европейски и готовим кошелёк — спасибо МВФ, ЕС и ЕК…
В случае стрессовой ситуации едем по безвизу в Париж и выпиваем чашечку ароматного кофе…
+
+30
Westman
Westman
28 вересня 2018, 17:45
#
Так «жалко» стало европейца! Он купил (построил, унаследовал) дом, с бассейном, на 15-20 сотках, а вода «вдруг» такая дорогая оказалась!
+
+34
semenvekselberg
semenvekselberg
28 вересня 2018, 17:57
#
Странный вы какой-то человек. Причём здесь европейцы??? Мы же о нас говорим, эта же зараза к нам придёт рано или поздно…
А колодцы в европе запрещены, так что другой альтернативы получать воду у них просто нет…
Мне понравилось «унаследовал»… Многие европейцы и не в состоянии «выкупить» наследство у государства. По той причине, что в некоторых еэсовских странах налоги на получение наследства доходят до 50%!!!
+
+122
yarg
yarg
28 вересня 2018, 18:08
#
То ли дело в богоизбранном третьем риме.

все ресурсы — бесплатно, наследство — всем и на шару, налогов нет вообще…

махнуть шоле и себе в рашку, припасть к истинной богатстве…
+
+24
semenvekselberg
semenvekselberg
28 вересня 2018, 18:20
#
Вот вы всё шутите, а у меня есть научное объяснение происходящему в европе коммунистическому беспределу…
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/111254/
+
+30
Westman
Westman
28 вересня 2018, 19:03
#
Как «ужасно» жить в Европе, наверное, скоро европейцы начнут массово переселятся в неньку!?
Увы, пока все наоборот, сотни тысяч «наивных» украинцев бегут от низких зарплат (и будущих нищенских пенсий), от «бесплатной» медицины и бесплатных «дорог» в более цивилизованное общество! Там тоже «не медом намазано» (знаю не понаслышке, от моего дома до границы со Словакией 3 км), но простые трудолюбивые люди живут в Европе значительно достойнее!
+
+90
yarg
yarg
28 вересня 2018, 20:24
#
А выход один-россия.
+
+30
semenvekselberg
semenvekselberg
28 вересня 2018, 23:20
#
Нет, лучше быть аграрным придатком на задворках деградирующего еэса…
+
+72
yarg
yarg
28 вересня 2018, 23:53
#
Та да… быть газовым придатком гораздо круче :)
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
29 вересня 2018, 16:42
#
Почему я всегда выливал не более 6 кубов горячей и 4 кубов холодной в месяц?
Не уверен даже, нальёт ли 136 кубов, если воду круглосуточно держать открытой :D
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
29 вересня 2018, 17:24
#
Плиз, не несите бред!!!
http://interfacts.su/?p=219
+
+73
ballistic
ballistic
30 вересня 2018, 2:17
#
«зато в любимых европах «научились» платить за воду… вы и получите 1000 евро/месяц»
— о, Сємьон знову маніпулятивно балаболить про «аномально дорогу» воду в Європі!

Майже рік назад у нас з ним була дискусія на цю тему.
Тоді Сємьон був менш обережний і безсоромно брехав, що:
— "люди платят… при нормальном расходе 1000 евро/месяц"
— "Я выставлю здесь платежкИ в 2000-3000 евро в месяц за воду"
— "в других европейских странах, которые не входят в ЕС — вода практически бесплатная"
— "вода в Швейцарии крайне дешёвое удовольствие"

Але всі докази Сємьона звелися до кількох прикладів аномального споживання і спроб переконати, що таке аномальне споживання є нормою.
Після цієї дискусії Сємьон отримав заслужене погоняло #SemenBalabol, яким я відмічаю його балабольні шедеври.
+
+21
semenvekselberg
semenvekselberg
29 вересня 2018, 2:27
#
Не перестаю удивляться этому Фурсе — что не заметка, то шедевр глубокого понимания как внутриевропейской, так и всемировой геополитики. По крайней мере с его точки зрения эта ахинея звучит довольно уверенно.
Теперь подробно: "В Аргентине все еще теплится надежда, что прилетит Кристин Лагард в голубом вертолете и спасет страну" — стоит Макри свиснуть, и кредитов для Аргентины будет больше, чем стране это необходимо. Сегодня пришло подтверждение моих слов — стране дают больше денег без всяких проволочек. И ведь даже любой аргентинский второклассник понимает, что кредиты эти Аргентина никогда не возвратит…
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/117299/
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
29 вересня 2018, 2:41
#
Подтверждение расширения кредитования Аргентины со стороны МВФ:
https://www.lavanguardia.com/vida/20180926/452049884793/fmi-amplia-hasta-57100-millones-el-credito-a-argentina-y-pacta-adelanto.html
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
29 вересня 2018, 2:42
#
По поводу Италии:
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/115928/
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
29 вересня 2018, 2:49
#
По поводу Турции, которая отказывается от сотрудничества с МВФ из-за «диктатора» и «врага» всех турок Эрдогана. Также страна отказывается вводить какие-либо валютные ограничения:
https://es.euronews.com/2018/08/16/turquia-hara-recortes-y-descarta-acudir-al-fmi
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
29 вересня 2018, 2:57
#
Ссылку даю на иностранном языке, хотя ротшильдовский евроньюз вещает на многих языках мира, включая русский. Дело в том, что эта же самая статья на русском, подаётся совсем в другой версии, даже близко не напоминая предыдущий вариант. Так сказать корректировка по национальному признаку:
https://ru.euronews.com/2018/08/16/ru-turkey-fin-min-conf-call
Напомню также, что ротшильдовский канал «честных» новостей перестал вещать на украину как на русском, так и на украинском языках ещё в 2017 году — видимо нужные новости для местных евроинтеграторов и глобалистов у них закончились…
+
+30
SAndreyS
SAndreyS
29 вересня 2018, 18:58
#
Как только тема МВФ, тут же всплывает пропагандист А_в_США_негров_линчуют_semenvekselberg.
Руссо-тролле, облико-аморале.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
30 вересня 2018, 9:13
#
Понимаю, что когда исчезают миражи и ломаются ментальные схемы, становится непомерно больно, а фанатизм и аналитика вещи несовместимые…
+
+45
SAndreyS
SAndreyS
30 вересня 2018, 10:24
#
Аналитика :-)
У вас?
Насмешили. Нет и не было у вас никакой аналитики никогда, а было: вранье, нежелание возвращать долг в пари, вытянутые статей описывающие частные случаи с целью манипуляции, а вот аналитики никогда не было.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
30 вересня 2018, 10:58
#
По оценке происходящих в стране и мире экономических событий мы играем с вами в разных лигах. Поэтому чёрное для таких как вы всегда будет белым и наоборот, а фанатизм глушит способность адекватно воспринимать информацию…
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
30 вересня 2018, 11:26
#
Технократов как вы система штампует сотнями. А какова цена «специалиста», который не видит дальше своего носа???
+
+30
SAndreyS
SAndreyS
30 вересня 2018, 12:48
#
Специалист нашелся. Просто смешно. Впариватель чуши и пропаганды. Какой плохой МВФ, как плохо живется в ЕС, цена этого три копейки и заплатит только «Ольгино».
Геополитические рассуждения, мировые тайны и неспособность долги отдать по честному пари.
+
0
bampi
bampi
30 вересня 2018, 11:14
#
Доходность не от 7 до 9%, а от 8 3/4% до 11 1/4% — поправка на tax exempt не сделана для сравнения с другими эквивалентами ем рынка.
Как и размещения 2017 года были не по 7 3/8%, а по 9 1/4%.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися