Національний банк подумує про виведення з обігу монет дрібного номіналу. План, як позбутися від дрібниці, регулятор недавно представив на суд громадськості. Читачі «Мінфіну» його підтримали.
Читачам «Мінфіну» не потрібні дрібняки
Національний банк розробив проект постанови «Про оптимізацію обігу монет дрібних номіналів». Документ пропонує припинити карбування копійок номіналом в 1,2,5 та 25. Ними можна буде розплачуватися, але регулятор більше не буде витрачати бюджетні гроші на новий випуск.
«Мінфін» запитав читачів, як вони ставляться до ініціативи НБУ. Виявилося, що велика частина респондентів підтримує дії регулятора, але претензії все ж є. Результати дослідження представлені в інтерактивних діаграмах, які оновлюються в режимі реального часу. Якщо ви ще не брали участі в опитуванні, але хочете вплинути на результат, зробити це можна тут.
Вузькі кишені
Більша частина респондентів упевнена, що дрібняки - не потрібні в українських реаліях. Хоча для третини опитаних — монетки незамінні в розрахунках. Примітно, що ще майже третина платить карткою і, взагалі не морочить собі голову.
Зайве прибрати!
Більше ніж 36% респондентів проти копійок номіналом в 1,2 та 5. Тому, на їхню думку, ці копійки треба прибрати. За те, щоб повністю відмовитися від дрібних монет, висловилося трохи менше як 25% респондентів.
Краще безготівково
НБУ чинить правильно, вилучаючи дрібні монети з обігу. Так вважає більше за 40% респондентів. Майже стільки ж впевнено, що НБУ повинен займатися розвитком безготівкових платежів, тоді питання відпаде сам по собі.
Головне спокій
Абсолютна більшість вважає, що НБУ повинен поступово вилучати дрібняки з ужитку. Ще майже 20% вважає, що все потрібно залишити як є.
Складна наука
Разом з поступовим вилученням дрібняків, Нацбанк пропонує ввести формулу округлення при проведенні розрахунків. Якщо цифра на ціннику закінчується на 1 — 4 копійки, округляти потрібно на користь покупця — зменшувати до найближчої суми, яка закінчується на 0 копійок.
Якщо сума закінчується цифрами від 5 до 9 — округлення відбувається на користь продавця.
Однак понад 50% респондентів висловилися за те, що краще б регулятор зобов'язав магазини самим округлити цінники.
Блаженне незнання
На честь різних свят і подій НБУ часто випускає колекційні пам'ятні монети. Серед респондентів тільки 10% набуває їх. Ще більше за 20% хотіли б їх купити, але нічого про це не знають.
Крупніше — краще
Нинішніх купюр мало для розрахунків, тому необхідно вводити номінал в 1000 грн. Так вважає більше за 38% респондентів. Більша ж частина впевнена, що купюра в 1000 грн призведе до зростання інфляції, а розплатитися нею буде складно, оскільки у продавців не буде розміну.
Тверда валюта
Більшість не бачить необхідності замінювати дрібні паперові банкноти монетами. Ще майже 40% за те, щоб такі «монетки» все ж з'явилися, але з приводу номіналів — єдиної позиції немає.
Ціни не виростуть
Вилучення дрібняків не призведе до зростання цін, впевнене більшість респондентів. Хоча є й третина, яка вважають інакше.
Коментарі - 45
Если же исходить из того факта, что многие семьи затариваются один раз в неделю в размере объёма багажника своего авто, то максимальные потери как в одну так и в другую сторону от таких округлений не превысят шестнадцать-двадцать копеек в месяц.
Если округлять будут уже на кассе (не на ценнике), автоматически — то я только за.
Вы не видели как на улице валяется монетка 25 копеек, а проходящий мимо бомж не нагибается за ней. Ему просто лень.
Будете доказывать посетителям «финансового форума» об «ужасе роста цен на 3 копейки»?
Ахаха, будете доказывать на «финансовом форуме», что в нашей стране всё может дорожать только на 3 копейки?
Я тоже никогда не оставляю мелкую сдачу на кассе магазина, а всё забираю домой и уже дома в прихожей ссыпаю всю мелочь в отдельно стоящую вазочку.
Но если вас интересует ценовой вопрос, то могу сказать что сахар подешевел самым наглым образом и в некоторых торговых сетях стоит в пределах 13 гривен за кило на развес, правда для выработки самогона тростниковый не очень подходит из-за пенообразования и не такой сладкий, как свекольный — но это мелочи жизни.
Везде, где это возможно рассчитываюсь банковской картой,
поэтому проблема мелочи или сдачи — почти не волнует.
в отделениях местных банков принимают без проблем…
«принимаю только серебряные и золотые монеты:)»
у богатых свои причуды.
Я всегда считал форум Минфина — форумом миллионеров.
иногда могут «простить» отсутствие десяти копеек, хотя в аналогичной ситуации могут и не дать сдачи вообще, если в цене получилось 90 копеек.
очень многое зависит всего-лишь от наличия этой самой мелочи у продавца либо покупателя.
а вы мне о супермаркетах.
рекомендую на эти выходные посетить рынок и посмотреть цены, например, на хурму у одного торговца:
— если внешний вид отличный, не подавлена и без внешних повреждений — цена максимальна.
— если предпосылки к скорой порче, сильно мягкая или трескается, цена ниже.
— если где-то есть точечная порча (загнивание) цена ещё ниже.
— полусгнившие отдают по бросовой цене, если их не выкупили, то вечером в воскресенье от них избавляются высыпая в мусорный контейнер.
и конечно при таких раскладах, продавец всегда может либо «простить» десять копеек либо наоборот, «накинуть» сверх цифр на индикаторе электронных весов — зависит от многих факторов…
Никак это на инфляции и т.д не повлияет, я зачастую не люблю эту мелочь и рассчитываюсь картой по ПейПасс системе, удобно и не достаешь карту с кошелька чтоб не светить, и потом ее просто пополняю.
Сейчас заказал карту Монобанка, буду их систему Пейпасс тестить, и кеш-бек которого у меня нет сейчас.
Ею надо просто пользоваться — стандартный функционал карты и приложение мы уже всё протестили. :-)
Потому как 500 грн порой проблема на рынке или кофе или что-то мелкое купить.
А вот 1000 грн для хранения денег, траспортировки, удобства переноса денег с одного в другой банк кто не хочет платить комиссию, или на сделки куплю/продажи квартир, машин, спецтехники и т.д — удобно было.
мелоч нужно округлить, 10 коп. минимум. 1-2-5 — это бред. 10-25-50-1 грн -пусть будут.
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/112247/
В РФ отстреливают и за меньшие суммы — так что это не чисто европейское изобретение, а мировой тренд.
http://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/344397-ogranichenie-nalichnyh-raschetov-pochemu-poka-eto-nevozmozhno-v-rossii
При отсутствии аргументов сойдёт что-угодно. Самое интересное, что народ проглотит ваш бред и ещё плюсов метанут, а идея о светлом будущем в счастливой европейской семье не замарается…
Лично меня радует то, что ваш антиевропейский бред перестали плюсовать…
— але балаболи і маніпулятори бояться конкретики як таргани світла :)
В этой состоявшейся и независимой от всех стране, копейки давно играют нулевую роль. Бомжам, старикам и малоимущим на пропитание кидают бумажные гривны!
Здесь тема про наши монеты и их бессмысленность.
Меня удивила ваша истеричная фраза «В этой состоявшейся и независимой от всех стране, копейки давно играют нулевую роль.»
Причем здесь «независимость и состоявшесть»? абы ляпнуть? В рашке вообще мелочи нет — это последствие независимости? или состоячности?
Города, забитые автомобилями, очереди на покупку айфона за 30000 гривен, 1.2 миллиона человек, которые в этом году летали отдыхать в Турцию, обьявления на кассе АТБ «ищем уборщицу на 7500 гривен» и в рыбный цех в Броварах «ищем раздельщика рыбы 12000 гривен» — это все подтверждения «серости, нищеты и „лишь бы одется“.
Зрадоложество — великая вещь, да?
Но Харьков — это не маленький город. чем меньше город, тем меньше з/п. Так же и с раздельщиком рыбы. НЕ в Киеве и около него з/п низкие
https://jobs.ua/job-uborschitsa-3183125