Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 березня 2017, 14:01

Санкции над Сбербанком

Над украинской «дочкой» Сбербанка сгустились тучи. Его судьба будет зависеть от решения Совета Национальной безопасности и обороны, который вполне всерьез готовится ввести санкции против финучреждения.  

Секретарь Совета Александр Турчинов дал Нацбанку и СБУ всего сутки на то, чтобы представить конкретные предложения по этому поводу. Поручение касается не только Сбербанка, а и остальных «дочек» российских госбанков (кроме Сбера это – VTB, Проминвестбанк, ВиЭсБанк и БМ Банк).

Возможные варианты

Первым в эпицентре скандала оказался именно Сбербанк. Дочке крупнейшего российского госбанка могут запретить возвращать материнской структуре выданные ранее кредиты или, как минимум, проценты по ним. Об этом еще в прошлую пятницу говорил сам Нацбанк.

Насколько это навредит конкретно Сбербанку сказать трудно. Но потери всех вместе российских госбанков могут оказаться солидными. По подсчетам финаналитика группы ICU Михаила Демкива, в общей сложности их украинские дочки должны своим материнским компаниям около 1,3 млрд долларов. Это означает ежегодный минус для россиян в $90 млн.

Теоретически СНБО может поступить и куда жестче. У него уже есть опыт введения серьезных санкций против российского банка. В прошлом году Совет остановил почти всю деятельность БМ Банка (он же «Банк Москвы», принадлежит VTB): от управления активами и распоряжения имуществом до покупки акций и кредитования. Осенью 2016-го санкции смягчили, ограничив их запретом на вывод капитала за пределы Украины.

Официальным основанием для этого тогда послужили «действия юрлица, которые создают реальные или потенциальные угрозы нацбезопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины». Этот же пункт закона «О санкциях», которым руководствуется СНБО, говорит о том, что подобные действия может совершать и иностранное государство. В отдельном порядке там указано «содействие террористической деятельности» — признание российским Сбербанком паспортов ЛДНР трактуется Украиной именно так.

Политическая необходимость

Но скорее всего решение СНБО будет компромиссным. С одной стороны, от Украины действительно требовалась четкая реакция на решение российского Сбербанка обслуживать клиентов на основании паспортов самопровозглашенных ЛДНР. С другой – Нацбанку нужно не переборщить с силой санкций по отношению к шестому банку страны по размеру активов и с 11,416 млрд гривен депозитов физлиц.

«Если бы в Сбербанк ввели временную администрацию, Фонд гарантирования выплатил бы только 3 млрд гривен возмещений вкладчикам Сбербанка. 8 млрд были бы, по сути, потеряны» — говорит член Совета НБУ Василий Фурман. Речь идет о вкладчиках, у которых в банке лежит свыше 200 тыс. гривен. 

Ситуацию со Сбербанком подогрели некие молодые люди, замуровавшие вход в главный офис Сбербанка в Киеве в минувшее воскресенье. На эту тему довольно резко высказался и министр внутренних дел Арсен Аваков. Поддержал санкции и сам премьер-министр Владимир Гройсман. Нацбанк тоже практически сразу объявил о готовности принять меры.

В итоге на Сбербанк ситуация повлияла еще до заседания СНБО. Вечером 14 марта стало известно, что банк ввел ограничения на снятие наличных в кассах и банкоматах. В этот же день банк от имени своих сотрудников обратился к президенту Петру Порошенко.

«По факту умышленного подрыва деятельности банка, что нарушает конституционные права его сотрудников и клиентов, мы неоднократно обращались в правоохранительные органы. Никакой реакции не последовало. Игнорирование закона относительно украинского коммерческого банка влияет на уровень доверия вкладчиков ко всей банковской системе» — пишет Сбербанк в открытом письме.

Шанс отыграться

Но главная проблема сложившейся ситуации лежит не в политической (там все на данный момент понятно), а в юридической плоскости. «Дочка» российского госбанка неоднократно подчеркивала свой статус именно украинского финучреждения. В том же обращении к президенту банк решил напомнить, что он – один из крупнейших плательщиков налогов в Украине, заплативший за три года в разные бюджеты 1,8 млрд гривен.

Именно этот момент с юридической точки зрения может сыграть дочке российского госбанка на руку: фактически он, как юрлицо, украинских законов не нарушал. По словам управляющего партнера адвокатского объединения «Suprema Lex» Виктора Мороза, история с паспортами ЛДНР еще не дает Нацбанку и СНБО юридических оснований наказывать украинский Сбербанк.

Тем более, что в течение трех лет с начала конфликта Украины и России российские госбанки работали у нас без особых препятствий со стороны властей. Ситуацию усугубляет и т от факт, что теоретически, Украина должна будет ввести санкции и против «дочек» всех иностранных банков, которые признают паспорта ЛДНР в России.

«Это обоснование имеет исключительно политический характер. Украина не может контролировать деятельность иностранного банковского учреждения в другой стране. Сбербанк может попытаться оспорить санкции, как в Украине, так и на международном уровне, в частности, используя положения двухсторонних соглашений о защите инвестиций» — говорит Мороз.

В украинских судах шансов у Сбербанка мало из-за политической окраски дела. Зато международные инстанции вполне могут встать на его сторону. Российский Сбербанк только на 52,32% принадлежит государству в лице российского Центробанка. Остальные акции финучреждения находятся в свободном обращении. А это значит, что в судебном разбирательстве банк может апеллировать к правам десятков международных инвесторов, чьи интересы были опосредованно задеты в Украине.

«О признании дочек российских банков в Украине неплатежеспособными не может быть и речи, для этого нет никаких правовых оснований. Они выполняют нормативы Нацбанка, с ним работают кураторы, это правда. Но тот же Сбербанк — это транснациональная корпорация. Поэтому иски к государству Украина может предъявить не только Россия, с которой мы и так давно судимся» — говорит Василий Фурман.

В ожидании покупателя

На Институтской не слишком стремятся воевать с россиянами. И это понятно. 

«В банке обслуживается 1,2 млн наших соотечественников. Это 8 млрд гривен потерь украинцев. И даже те три миллиарда тоже будут выплачены за счет обычных людей – Фонд гарантирования всегда дотировался государством. Поэтому выходит, что украинцы должны будут в очередной раз заплатить своими налогами за банкротство банка. Это бессмысленно» — говорит Василий Фурман.

По его мнению, перспектив для работы в Украине для дочек российских госбанков действительно нет. Единственный выход из ситуации – продажа банков иностранным инвесторам.

Правда, особо привлекательными украинские активы российских госбанков назвать трудно. По данным НБУ, пятерка государственных россиян в Украине контролирует 8,8% активов банковской системы. За три года все они сократили сеть отделений на 42%. Депозиты физлиц в гривне сократились в два раза, в валюте — в четыре.  ВТБ и Проминветсбанк вошли в число лидеров прошлого года по уровню убыточности. 

Коментарі - 37

+
+168
shket
shket
15 березня 2017, 15:42
#
Правильной дорогой идете товарищи!
Надо валить росийские банки,
а под их обломками похоронить остатки украинского бизнеса
и очередной раз кинуть вкладчиков…

Или, когда идет речь о чести семьи, вопрос в деньгах не стоит?

+
+8
Андрей Гуденко
Андрей Гуденко
15 березня 2017, 16:42
#
Что бы в итоге не решили, все равно в результате в этих банках обнаружатся дыры в бюджете латать которые будут за счет народа Украины посредством государственного бюджета и ФГВФЛ.
+
0
Денис Денис
Денис Денис
16 березня 2017, 17:56
#
Странно, что не 2,5 года назад
+
0
SergValin
SergValin
15 березня 2017, 16:54
#
А какая там была доля дофинансирования российских банков в ПИИ за 2016 год?
+
0
ballistic
ballistic
15 березня 2017, 17:22
#
«Если бы в Сбербанк ввели временную администрацию, Фонд гарантирования выплатил бы только 3 млрд гривен возмещений вкладчикам Сбербанка. 8 млрд были бы, по сути, потеряны»
— якщо порівняти з Платіною, то маємо велику різницю між вкладниками:

1) в Платіні 97% вкладів підпадає під компенсацію, а в Сбєрбанці всього 27%

2) в Платіні на ~200 тис. вкладників припадає 4.8 млрд компенсації, а в Сбєрбанці заявлено 1.2 млн вкладників (в 6 раз більше), але компенсації всього на 3 млрд грн (на третину менше).

Шось тут нечисто…
+
0
Денис Денис
Денис Денис
16 березня 2017, 18:03
#
Из брифинга Рожковой

На сегодняшний день в этих банках сосредоточено 36 млрд грн обязательств перед юридическими и физическими лицами. Из них 21 млрд грн — это обязательства перед физическими лицами и 15 млрд грн — обязательства перед юридическими лицами. В противоположность этому обязательству в указанных банках сосредоточено почти 150 млрд грн кредитного портфеля. То есть, обслуживание и погашение кредитного портфеля обеспечит выполнение этими банками обязательств перед клиентами", — сказала она.

Если за кредиты получить, в 3 раза меньше 50 млрд. грн., это пополнение ФГВФЛ, зарплаты — премии, выплаты не жадным и не ленивым вкладчикам, % -коррупционный — полно работы
+
0
Денис Денис
Денис Денис
16 березня 2017, 18:05
#
В Платине рисковые, а Сбере ленивые
+
+39
dfdfdf
dfdfdf
15 березня 2017, 17:29
#
Европейские «дочки» банков работающие в РФ в частности такие как Парибас, Юникредит на территории России тоже принимают паспорта лднр. Против них Украина введет санкции?
+
0
ballistic
ballistic
15 березня 2017, 17:49
#
Офіційно Юнікредіт заяв не робив — на сайті банку про ДНР нема нічого
+
0
dfdfdf
dfdfdf
15 березня 2017, 19:08
#
http://m.newsrbk.ru/news/4219251-dva-rossiyskih-banka-giganta-nachali-obsluzhivanie-po-dokumentam-dnr-i-lnr.html
+
0
ballistic
ballistic
15 березня 2017, 20:55
#
«Это выяснили украинские СМИ, обзвонив контакт-центры нескольких российских банков»
— джерело за авторитетністю можна прирівняти до служби ОБС.
:)
+
+11
busypit
busypit
15 березня 2017, 21:30
#
http://finbalance.com.ua/news/Nekotoryie-dochki-zapadnyikh-bankov-v-RF-hotovyi-obsluzhivat-klientov-s-pasportami-DNR-i-LNR
У вас есть существенные претензии к финбалансу или РБК-Украина?
Механизм невыполения указов президента страны банками не подскажете?
+
0
ballistic
ballistic
15 березня 2017, 21:43
#
З Вашої статті:
«ЮниКредит Банк… в ответе на официальный запрос от комментариев отказались»
:)
+
0
busypit
busypit
15 березня 2017, 22:57
#
Вот точно так же я пару лет назад вел беседы с северной ватой… И?
Какие могут быть варианты за отказом? Ихтамнет?
На вопрос «Механизм невыполения указов президента страны банками не подскажете?» вы все еше ищете ответы или стесняетесь?
Читаем ссылки:
https://rns.online/finance/YUnikredit-bank-gotov-prinimat-pasporta-DNR-i-LNR-2017-03-07/
Единственный вариант российскому банку не обслуживать резидентов России по документам ОРДЛО это не обслуживать физ лиц вообще (обслуживание физ лиц лишь в рамках ЗКП как в Нордеа Банк минимизирует вероятность до первого сотрудника по ЗКП).
+
0
ballistic
ballistic
16 березня 2017, 1:29
#
«Нема офіційного визнання» = «нема санкцій». Невже так важко зрозуміти?

Так, іноземним банкам в Росії якось прийдеться викручуватися, щоб не порушувати путінські декрети. То знайдуть якийсь обхідний шлях, наприклад будуть обслуговувати днрівців як осіб без громадянства.
+
0
busypit
busypit
16 березня 2017, 1:35
#
Логично, согласен.
http://minfin.com.ua/2017/03/15/26732994/
Есть данные об официальном признании родительскими структурами Проминвестбанка, ВТБ банку, БМ банку, VS банку?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
16 березня 2017, 12:36
#
Устный отказ клиенту в открытии счета без объяснения причин.

+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
19 березня 2017, 13:00
#
busypit
«Единственный вариант российскому банку не обслуживать резидентов России по документам ОРДЛО это не обслуживать физ лиц вообще»

Смешнее аргументации не видел.

У резидентов России на руках должен быть действующий паспорт гражданина России.
У не резидентов России на руках может быть любой документ или даже «паспорт гражданина ДНР», но по указу Путина «паспорта граждан ДНР» не приравниваются к паспортам граждан России, поэтому писать откровенные глупости о том, что владельцы «паспортов ДНР» — резиденты России — полный бред.

Банки имеют право отказывать клиентам в предоставлении услуг в устном виде без предоставления письменных объяснений.

И путь «гражданеДНР» идут в российский суд и попробуют что-то там требовать, как нерезиденты от
российских банков на территории России.

P.S. Смотрю, что некоторые россияне «граждан ДНР» с «паспортами ДНР» приравнивают чуть ли не к действительным государственным советникам Российской Федерации 1-3 класса, а на самом деле они обычные нерезиденты и должны вести себя соответственно.
+
0
busypit
busypit
19 березня 2017, 17:40
#
Рукалицо#
гуглим значение термина «резидент» и лишь затем продолжаем,
+
+15
Денис Денис
Денис Денис
16 березня 2017, 17:48
#
На Украине нет Юникредита
+
0
vitaliy17
vitaliy17
20 березня 2017, 15:56
#
2016 рік — 13 жовтня підписано угоду з передачі 99,9% акцій ПАТ «Укрсоцбанк» від UniCredit Group до ABH Holdings S.A. (АВНН) в обмін на міноритарну частку власності в ABHH у розмірі 9,9%.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 березня 2017, 15:59
#
Вы сами это и подтвердили — теперь это ПАТ «Укрсоцбанк» и к Unicredit Group он уже не имеет никакого отношения…
+
+36
Mega122
Mega122
16 березня 2017, 5:25
#
Единственные инвестиции за 2016 год были на до капитализацию рос банков 2.5 лярда долларов мы не берём в учёт инвестиции с Кипра… так что завалите еще и их и курс пойдёт до 40 что есть тоже очень приятно…
+
0
viking
viking
17 березня 2017, 18:48
#
Звідки таку дезінформацію взяли, що єдині?
Китайці, наприклад, минулого року викупили УБРР: http://minfin.com.ua/2016/11/30/24912465/. То що, то був рос.банк, чи китайці мають відношення до Кіпру?
Та і якщо подивитись, то й ті суми, що пішли на докапіталізацію рос.банків, назвати реальними інвестиціями важко, бо грошей з РФ до України не надходило. Це провели взаємозалік між «дочками» і «мамками» і за рахунок списання кредиту одних перед іншими, типу докапіталізували, тобто на папері.
+
+21
fae
fae
16 березня 2017, 10:02
#
Количество банков в украине сокращается с чудовищной скоростью…
+
0
busypit
busypit
16 березня 2017, 10:32
#
Останутся банки международных банковских групп, не сумевших найти покупателя по относительно приемлемой цене, «Авангард» и МИБ.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 березня 2017, 13:14
#
«Количество банков в украине сокращается с чудовищной скоростью…»

Всего-то в два раза и в пределах 80 штук.

В России только за 2016 год «ушло» 110 банков, а за время кризиса 513 банков, даже за январь 2017 вылетело в трубу целых 4 штуки.

Так что у нас есть с кого брать пример.:
+
0
vurdalak
vurdalak
16 березня 2017, 12:38
#
Увы и ах но расийские банки уйдут. это как рейхсбанк в москве свои отделения открыл.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 березня 2017, 13:23
#
Всем фанатам России, в том числе и busypit — прошу не путать гражданство России, гражданство Украины и «паспорта ДНР».

По указу Путина владельцев «паспортов ДНР» никто не приравнивал к гражданам России.
«Граждан ДНР» всего-лишь приравняли к гражданам Украины, а это хоть стой хоть падай — нерезиденты по российскому законодательству со всеми вытекающими последствиями для владельцев этих документов.

И не надо рассказывать сказки о зарплатных проектах для владельцев «паспортов ДНР» — пусть сначала получат официальное разрешение на работу на территории России, как и все остальные нерезиденты РФ.
.
+
0
busypit
busypit
19 березня 2017, 17:46
#
Qwerty1999
Резидент — это физическое лицо, имеющее постоянную регистрацию страны, а также постоянно проживающее в данной стране, применительно Российского законодательства, в течение 183 календарных дней в течение последних 12 месяцев,
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 березня 2017, 16:16
#
Только вы забыли упомянуть, что «граждане ДНР» с «паспортами ДНР» живут в ОРДО, которое не входит в административные границы государства российского.

И какой дурак их отпустит из ОРДО на 183 календарных дня на территорию РФ, а кто в шахтах будет уголь для Ахметова добывать или круглосуточно обстреливать позиции украинских военных.

И учтите такую мелочь, что для России «граждане ДНР» — это граждане Украины со всеми вытекающими последствиями.
Например, граждане Украины имеют право находиться на территории России без регистрации 90 суток в течение 180 дней с момента первого въезда.

Значит для того, чтобы пробыть на территории РФ 183 дня и более «гражданам ДНР» необходимо обратиться в подразделения Федеральной миграционной службы РФ для определения статуса своего пребывания в Российской Федерации и получить соответствующие разрешительные документы (патент, разрешение на трудоустройство, вид на жительство и т.п.) или покинуть территорию РФ.

Неужели российским фанатам я ещё должен разжёвывать законодательство РФ.

К сведению, миграционная служба РФ, в отличие от российских банков, не получала указаний о внесении в перечень документов, дающих право на оформления вида на жительство и т.д. «паспорта гражданина ДНР», поэтому получить разрешение на пребывание на территории РФ на срок свыше 90 дней по «паспорту ДНР» не получиться.
+
0
busypit
busypit
20 березня 2017, 16:56
#
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в последнее время на территорию РФ в экстренном порядке прибыло более миллиона граждан Украины, 325 тыс. из которых обратились за предоставлением убежища. Желание вступить в госпрограмму по добровольному переселению соотечественников изъявило около 120 тыс. граждан Украины.
http://www.interfax.ru/russia/500343
Ну и на счет миграционной службы пруфлинк не забываем ;).
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
20 березня 2017, 18:04
#
Busypit
Но это же не «граждане ДНР» с «паспортами ДНР».

Когда «прибыли» эти миллионы обычных граждан Украины с украинскими паспортами (лето-осень 2014 года) — в то время в ОРДО «паспортов ДНР» ещё не существовало.

но вы можете придумать ещё что-нибудь — пишите, мне всегда интересно как далеко могут зайти в нагромождении лжи в защиту «русского мира».

К сведению, 22.01.2016 Захарченко презентовал первый образец «паспорта ДНР».
Значит до этого момента ни один житель ОРДО не мог быть владельцем этого замечательного документа.
И поэтому подавляющее большинство беженцев с Донбасса, покинувших Украину в 2014-2015 годах не могло иметь на руках «паспортов ДНР».

Но вы пишите ещё.
+
0
busypit
busypit
20 березня 2017, 18:12
#
Я прошу прощения, кавычечки на собственные цитаты это ольгинская школа, наш российский дружок или собственное ноу-хау?
В части отстаивания интересов «рузьке мир» ольгинцы по-моему границ совсем не знают, лгали, лгут, и останавливаться не собираются совсем.
А «граждане» ОРДЛО как поехали гостевать на родино ольгинца три года назад так там и остались, тут не спорю, как рабы на галерах, как боты ольгино.
Пруфлинка на отсутствие указа пуйло в миграционной службе мне увидеть не судьба совсем, очередная фантазия ольгинца не подкрепленная ничем?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 березня 2017, 18:26
#
Всё очень просто — в миграционной службе РФ на их интернет-сайте доступен официальный перечень документов — и там нет упоминания о «паспортах ДНР».

Хотите верьте — хотите проверьте.

А всё остальное — это лирика.
Я понимаю, что когда аргументы заканчиваются обычно переходят на личности.
Но вы не сдавайтесь — ищите новые лазейки и аргументы для обоснования законности и легитимности «паспортов ДНР».

+
0
busypit
busypit
20 березня 2017, 18:41
#
Ну соврали так соврали, вы ведь не первый ольгинец встреченный в сети, не привыкать ни к рузьке братьям ни к ольгинцам тем паче.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 березня 2017, 18:45
#
Из последнего, что меня на этом форуме удивило, цитирую…

"LubovKalinkina про Сбербанк
Хочу сказать спасибо сотрудникам доп.офиса №9042/069 вНижнем Новгороде! Была проблема со странными списаниями денег с моей карты"

Жительница Нижнего Новгорода (Россия) выражает благодарность сотрудникам украинского офиса Сбербанка. :-)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися