Інфляція на сировинних ринках штовхає вгору і ціни на нерухомість в Україні. На скільки подорожчає житло і з якими ризиками можуть зіткнутися інвестори, в колонці для НВ розповів комерційний директор SAGA Development Володимир Даниленко. «Мінфін» публікує ключові тези.
Чому в цьому році житло подорожчає на 30%
Інфляційні настрої
Про майбутній сировинний суперцикл і очікуване зростання цін на сировину аналітики JP Morgan почали активно говорити на початку 2021 року. Майже через пів року ми бачимо результати: зростання цін на руду, сталь, алюміній, деревину йде на десятки, а іноді і на сотні відсотків. Наприклад, деревина з початку року подорожчала на 246%, руда — на 146%.
Цей процес виглядає досить логічним, з огляду на очікування відновлення світової економіки на другий рік пандемії. На ціни також тисне інфляція, спровокована масштабними вливаннями для підтримки економік у 2020 році, і надлишкова ліквідність. На світових ринках сировина сьогодні вкрай затребувана.
Читайте також: Запрацювали на пшениці майже 20%: чому тепер інвестуємо в кукурудзу
До чого тут ринок нерухомості? Якщо глобальні ринки акцій і криптовалюта не особливо впливають на собівартість квадратного метра нерухомості в Києві, то зростання сировини — дуже відчутно.
У структурі собівартості квадратного метра сировина і матеріали займають більше 50%. А тепер уявіть зростання цін на сировину на десятки відсотків. Це гарантоване зростання собівартості теж на десятки відсотків. Зрозуміло, що поточна кон’юнктура сировини ще може скоригуватися, але світова інфляція здається неминучою і нові ціни на сировину — теж. Це спровокує зростання собівартості будівництва в Україні.
Читайте також: Київміськбуд анонсував підвищення цін на нерухомість
У 2020 році ціни на первинному ринку нерухомості Києва зросли на 21%. Активне зростання припало на другу половину року. В 2021 році щомісячне зростання 0.1−1.1% в січні-березні змінилося зростанням 3.2% в квітні.
При цьому забудовники ще не провели перерахунок собівартості в новій реальності цін на сировину. За збереження поточного тренда до кінця року зростання цін на нерухомість досягне 28−30%. Імовірність реалізації цього прогнозу досить висока, оскільки ціна буде підживлюватися зростанням собівартості.
Слабка ланка — економ-клас
З огляду на ймовірне зростання собівартості, важливо відповісти на одне запитання: що буде з проєктами економ-класу, які працюють «від обороту».
Що таке робота «від обороту»? Це продавати багато з мінімальною націнкою по ринку. Це найдешевші і найбільші проєкти з великою кількістю черг. Як правило, вони продаються набагато швидше, ніж будуються.
І ось, квартири продані, наприклад, з маржею в 15−20% від собівартості, кошти частково перенаправлені на будівництво інших черг або покупку нових ділянок — і тут світова економіка запустила новий сировинний суперцикл. Будинок, де все продано, намагаються хоч якось добудувати, часто йдучи в мінус. Добре, якщо є нові будинки, з продажу яких можна дофінансувати будівництво старих. А якщо ні?
Читайте також: Травневі знижки: ціни на новобудови в столиці
Інвестувати в найдешевше житло означає піддаватися додатковим ризикам того, що забудовник не зможе добудувати ваш будинок за виручені кошти. пам’ятаємо приказку «Дешевий сир — тільки в мишоловці». Інвестувати в маленькі дешеві проєкти від локальних забудовників — подвійний ризик. У них високі накладні витрати і шансів домовитися з постачальниками матеріалів про знижки або відстрочку небагато.
Коментарі - 65
Времена уже другие — иномарками уже не меряются.
Но ощущение мое — субъективное, тут не спорю.
А ради вас мне прям очень лень копаться в данных госстата. Мне лично хватает того что я вижу на ОЛХ и динамику продаж на сайтах застройщиков.
Честно, очень интересно.
5лямов таджиков, бангладешцев и т. д. приедут — и прям все с соткой штук зелени на руках))) и кинутся прям скупать всю недвигу. Если у таджика (или вьетнамца) есть на руках килосотка зелени — он никак в Украину не поедет. Он скажет «чур меня» и рванет в Ейропу (ну или РФ). А те кто приедут — пополнят ряды бомжей и нелегалов. Прекрасная перспектива вырисовывается, если учесть что уезжают вполне адекватные люди.
Адекватные уехали? рождаемость падает? ну делайте с этим что-нибудь. Не пакистанцы же вам построят комфортную страну и не зеленский.
Да и в Киеве недвига это уже инвестиционный инструмент, людям больше некуда деньги парковать, об этом и говорится в статье.
Но мысль о том, что ты сегодня держа свои 50 тыс долл и не пуская их в дело можешь упустить хорошую цену — многим не дает покоя.
Не что так не стимулирует траты, как осознание того, что ценность твоих денег тает на глазах пока ты их держишь.
По поводу роста цен на сырье — живой свидетель этого процесса с декабря 2020.
Один фрахт из Китая чего стоит.
Ощущение сюрреализма какого-то.
И эта волна обязательно дойдет до обывателя.
Многие уже в этом видят новую реальность, которую желательно побыстрее принять во внимание.
если вы дадите застройщику деньги на этапе котлована — он будет строить на ваши деньги.
Если вы дадите на этапе котлована, но они проваляются на счете в банке до момента сачи дома — то зачем они застройщику? Ему придется строить за свои.
А тогда чем это будет отличатся от строительства за свои и продажи на вторичке построенного? ничем.
потому у них с введением эскроу-счетов и программ ипотеки под 5.5. % - цены вырости за последний год примерно в 2 раза.
Цемент в цене растет? — растет.
Метал в цене рстет? — растет.
ЗП средняя растет? — растет.
И новострой будет расти, куда он денется.
Некуда ничего не рухнуло, продажи в карантин выросли.
В будь яку кризу в Україіні продажі житла завжди ростуть, для українців це спокон віків захисний актив.
«хати» строять з моноліту, найдорожчий елемент в яких — це метал. Цементу впринципі не багато. Метал росте в ціні, як і цемент.
У нормального забудовника хороші квартири забирають ще до того, як вони запустять рекламу і надрукують буклетики, а ви кажете попиту нема…
Незнаю для чого витрачаю час вам відповідати, а вдруг дійде:) Хоча, чесно, сумніваюсь)
Но новострои, это не покупка жилья, это инвестиция, которая никак не гарантирует Вам получить желаемое. И тогда когда есть выбор, купить хату и инвестировать в хату — это не одно и тоже. Это абсолютно другая история и другие риски.
А то что некоторые квартиры разлетаются, это факт, но, и это большое НО, разлетаются у кого? Это не такой уж и большой круг застройщиков, которые могут похвастаться большими очередями в отделе продаж.
Стоит так же понимать, сколько домов выйдут в эксплуатацию от УкрБуда, многие заморозили свои средства, рассчитывая на какие-то сроки. Что уж говорить про УкрБуд, очень много застройщиков затягивают на год/два, и никак повлиять на это нельзя, потому что это всего лишь инвестиция и никаких гарантий. А дома от банка Аркада? Тут вообще не понятно когда люди получат свои квартиры. Все эти случаи говорят нам о том, что новострои, это вообще никакой не защитный актив.
А теперь давайте я Вам расскажу что такое актив. Актив, это имущество, движимое или недвижимое, которое приносит доход.
Покупая новострой — это инвестиция, если в рассрочку или кредит — то эта хата является пассивом. С большим риском.
Сейчас — трешка.
Посмотрите однушки в жк Севен, жк Заричный, жк Славутич… (чуть выше эконом класса) на Позняках/Осокорках.
С ремонтом цены 100+
Без ремонта +/- 70.
Кто в теме, тот понимает, что конкретно в Киеве — панель, хрущ и т. д. вниз, а новострой вверх!
это без ремонта в новострое.
вот примерно в том районе (немного дальше) трешка.
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/prostornaya-3-k-kvartira-75m2-dlya-vashey-bolshoy-semi-zhk-urlovskiy-2-IDITPpJ.html#b8a801727f
сразу видно, что Вы «не в теме»
Урловский и Урловский 2 стоят уже год без движения!
3 строителя «для вида» на 6 домов
60000−70000 за 80-метровую трешку.
ок. помогаю
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/3h-komnatnaya-kvartira-po-ul-gmyri-9b-IDLJIbg.html#58558d8438
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/prodaetsya-trehkomnatnaya-kvartira-na-anny-ahmatovoy-6-st-m-harkovskaya-IDKnzHZ.html#7d9b116dd9;promoted
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/prodaetsya-3-h-kvartira-73-kv-m-ul-ahmatovoy-19-poznyaki-IDKYAZn.html#7d9b116dd9
трешки, готовые, на Ахматовой и Гмыри. Классические Позняки.
70 000 долларов.
о чем здесь спорить? цены сейчас — примерно 40% от цен 2008 года.
самое дорогое жилье — не в зассаной «старой европе», а в быстрорастущих городах третьего мира.
https://nv.ua/publications/kak-neft-prevratila-luandu-v-samyy-dorogoy-gorod-mira-56915.html
мы просто зажрались.
500 долларов зарплаты (а не 50 как в их бангладеше), полиция не стреляет просто так, ради смеха,, дешевое жилье. чистая вода… рай.
и не рассказывайте что не 500, а 200 и продукты не как в париже.
они будут пахать , а не курить на лавочках и у них будет и 1000. А по сравнению с китайским детским молоком из синтетики наши продукты — верх качества.
Рассказываете про то что 20лет назад было.
Сейчас азиаты так живут, что Европа «нервно курит».
А как живет бангладеш и пакистан — не секрет.
А дешевый сыр у нас на каждом шагу, а супермаркетах и прочих магазинчиках. Интересно, из чего его делают?
В самом начале написано «в колонке для НВ рассказал коммерческий директор SAGA Development»
Т. е. это очередной риелтор, а у них вечно «будет тока дорожать … бери сейчас срочно»
А подорожает или подешевеет — зависит больше от разницы спрос/предложение. Пока что предложение растет, а спрос не успевает.
Вот и думайТЕ.