20 жовтня 2020, 7:40 Читать на русском

Коли 570 тисяч жителів столичних «хрущовок» отримають нове житло

В міській раді розроблено план знесення «хрущовок». Про це повідомив мер Києва Віталій Кличко і навіть назвав райони, які першими стоять на черзі. «Мінфін» розбирався, коли Київ позбавиться «хрущовок» і куди подінуться їх мешканці.

Кожний другий будинок в Києві – «хрущовка»

Будинки, які свого часу допомагали вирішити житлову проблему в Радянському союзі, тепер стали головною біллю наших міст. Зведені у 1957-1970 рр, ті самі «хрущовки», були розраховані максимум на 60 років за умови планових ремонтів і належного догляду. Тож зараз термін їх експлуатації давно вийшов.

Як повідомили «Мінфіну» в Департаменті будівництва та житлового забезпечення КМДА, у Києві зараз налічується 5395 застарілих будинків, загальною площею – 12 322 тис. кв. м. Переважна більшість з них «хрущовки». За даними Мінрегіону, загальна кількість житлових будинків столиці – 12,2 тис. Тобто, майже кожний другий будинок Києва – «хрущовка».

В таких домах проживає 566 732 киян. Найбільша їх концентрація — у Шевченківському, Солом’янському та Голосіївському районах.

З кожним роком будинків, що переходять в розряд застарілого житлового фонду, більшає, а їх стан тільки погіршується. Скажімо, у 1995 році, згідно результатів обстеження житлового фонду столиці, 4,5% будинків було визнано такими, що підлягають знесенню. Скільки таких будинків зараз, точно не знає ніхто.

«Точні дані будуть відомі тільки після детального аналізу технічного стану будинків. Але думаю, 15-20% з цих 5,4 тис. доцільніше буде знести», – розповіла «Мінфіну» директор ПП «Інститут Урбаністики» Алла Плешкановська.

У столиці діє спеціальний інформаційний ресурс, де можна перевірити актуальний статус конкретного будинку в Києві: його параметри, ступінь аварійності, заплановані ремонти і т.ін.

Як можна позбутися «хрущовок»

Насправді таких варіантів тільки два: реновація і реконструкція. Перший — поквартальна реновація. Тобто, зноситимуться не окремі будинки, а цілий квартал. Далі на «чистому місці» зводять все «з нуля» — від будинків до інфраструктури (дороги, міждворові проїзди, паркування, магазини), громадських місць (дитсадок, сквер і т.ін.), та комунікації.

Такий підхід вирішує проблему комплексно років на сто вперед. А місто і мешканці можуть зекономити тисячі гривень на ремонті і комуналці.

Але концепція має кілька істотних «мінусів»:

 • висока вартість;
 • тривалість (реновація може тривати роками),
 • питання тимчасового проживання жителів кварталу і пов'язаної з цим логістики.

Другий варіант — реконструкція наявного житла, в тому числі і кожного будинку окремо. Головне питання — стан будинків. Адже навіть «хрущовки» можуть сильно вирізнятися між собою. А їх нинішній стан залежить від низки факторів. Наприклад, панельні «хрущовки» 70-х, як правило, гірше будинків кінця 50-х, які старше на 15-20 років. І навіть будинки, здані в експлуатації в один рік в одному районі, можуть відрізнятися.

Один може бути зведений з бетонних блоків, інший, з таким же плануванням — з цегли, третій — з цегляних блоків. Найгіршою серед них буде саме «панелька». Тому одні будинки дійсно є сенс реконструювати, а інші — тільки зносити.

Проблеми концепції:

 • підходить не для всіх будинків;
  Мешканцям необхідно кілька років жити в ситуації періодичного ремонту з усіма наслідками — відключення комунікацій для перекладання, пил, шум і т.д .;
 • менший термін експлуатації реконструйованої будівлі, в порівнянні з новим.
  Перевагою можна було б вважати меншу, в порівнянні із реновацією, вартість. Але у наших реаліях все може вийти навпаки. Наприклад, на початку 2000-х «хрущовку» на проспекті Григоренка у Києві повністю реконструювали, звівши додатковий поверх. Але проект виявився збитковим: гроші, отримані від продажу квартир на верхніх поверхах, навіть не покрили витрат на модернізацію будинку.

Архітектори підрахували, що проект коштував державі стільки, скільки коштувало б зведення з нуля дев'ятиповерхівки.

Що вже зробили

Яку з цих концепцій обрала київська влада? В інтерв’ю одному з українських телеканалів Кличко повідомив про плани знесення «хрущовок» на території житлового масиву Лісовий Деснянського району в межах вулиць Мілютенка, Шолом-Алейхема, Братиславської та Лісового проспекту. Що, начебто, вже враховано у новому Генплані столиці.

В КМДА «Мінфіну» підтвердили, що столична влада дійсно має відповідні плани. Вже завершена інвентаризація застарілого житлового фонду, призначеного під знесення. Наразі триває робота над Програмою комплексної реконструкції. Над її проєктом Департамент будівництва та житлового забезпечення працює разом із приватним підприємством «Інститут Урбаністики».

В «Інституті Урбаністики» нам пояснили, що закінчили роботу на першими двома етапами програми.

«Перший – це аналітично-дослідний етап. Ми опрацювали нормативну і законодавчу базу, вивчили вітчизняний і закордонний досвід, проаналізували інформацію по 5,4 тис. будинків, які відносяться до застарілих. Під час другого було визначено території і згруповані будинки, як об’єкти потенційної реконструкції», – деталізує директор підприємства Алла Плешкановська.

Вона також повідомила, що у цьому році мав розпочатися третій етап, який передбачає обстеження технічного стану будинків. На це знадобиться не менше пів року. Але роботи так і не стартували, оскільки міський бюджет коштів не виділив.

Читайте також: Експерт розповів, чи варто інвестувати в хрущовки і сталінки

Вартість реконструкції: більше за весь столичний бюджет

Чи буде продовжено цей проект – велике питання. Адже, за офіційним кошторисом КМДА, на реконструкцію столичних «хрущовок» потрібно не менше $2,7 млрд. Для порівняння, доходи столичного бюджету в цьому році заплановані на рівні 58,826 млрд грн або близько $2 млрд.

Міська влада має намір вирішити цю проблему за рахунок залучення коштів фондів реконструкції, приватних інвесторів, забудовників і інших джерел. Та чи готові приватні інвестори заходити в такі проекти?

«Якщо покласти усі видатки на забудовників, то реновацію такого житла потрібно зробити економічно вигідною для забудовника за рахунок пільг або дотацій», – коментує директор з маркетингу Групи компаній Royal House Анна Щербань.

На її думку, найзрозуміліший та вигідний для усіх сторін є варіант реалізації проекту, коли у мешканців будинків, що йдуть під знесення, квартири викуповуються або обмінюються на нове житло. А на місці «хрущовок» зводиться новий будинок.

Але такий варіант протирічить чинному законодавству, яке встановлює чіткі правила відселення.

Що «світить» мешканцям «хрущовок»

Як повідомили у Департаменті будівництва та житлового забезпечення КМДА, у разі знесення будинку його мешканці мають отримати інше житло, при чому не на тимчасовій основі, а у власність. Відселення можливе тільки після підписання угод з інвестором-забудовником і отримання інших рівноцінних умов для проживання. Що таке рівноцінні умови:

 • нерухомість знаходиться у тому ж кварталі, що й попереднє житло;
 • площа житла і кількість кімнат не менші, ніж у попередньому помешканні. Більше того, вона може бути збільшена на 50% безкоштовно.

Крім того, як стверджують в департаменті, ситуацію ускладнює те, що зараз відселення власників квартир в будинках, які підлягають реконструкції, можливо тільки при 100% згоди цих власників.

«Мешканці, що проживають у старому житловому фонді, в більшості скептично ставляться до таких дій й бояться, що можуть залишитися без житла, або ж не отримають йому адекватної заміни», – пояснює проблему Анна Щербань.

На таких умовах жоден інвестор працювати не схоче. Тому місцевій владі і забудовникам доводиться чекати врегулювання проблемних питань на законодавчому рівні.

Читайте також: Влада вирішила, що робити з хрущовками. Мешканцям пропонуватимуть відселення

Що хочуть змінити

Можливість знесення і будівництва нового будинку на місці «хрущовки» тільки за 100% згоди всіх мешканців передбачає чинний закон про реконструкцію застарілого житлового фонду від 2006 року. Новий законопроект пропонує знизити «планку» до 75% згодних. Після отримання цих підписів повинен діяти наступний алгоритм:

 • місто має оголосити тендер на будівництво;
 • жителів мають відселити в тимчасове житло на час будівництва;
 • після завершення робіт та прийняття новобудови в експлуатацію, право власності на нові квартири передають жителям знесеної «хрущовки».

Відмінність: коефіцієнт площі має значення. Чинний закон від 2006 року передбачає, що мешканцям мають надаватися рівноцінні умови проживання. Зате новий законопроект передбачає, що коефіцієнт компенсації власникам застарілого житла буде визначати місцева влада.

Поки цей законопроект не приймуть, місцева влада не може:

 • визначати коефіцієнт компенсації;
 • адекватно працювати з планом міста;
 • проводити роз'яснювальну роботу з жителями «хрущовок»;
 • організовувати тендери.

Що може зараз робити столична влада — це вести облік «хрущовок», створювати кошторис, який завтра втратить актуальність, а ще — ліквідувати наслідки аварій, які відбуваються все частіше.

Законопроект про знесення і реконструкцію старого житла, розроблений Мінрегіоном і наразі перебуває на стадії обговорення. У профільних департаментах сподіваються, що із його прийняттям справи із реновацією житла в Україні підуть швидше. Але не всі налаштовані так оптимістично.

«При аналізі законопроєкта стає очевидним, що обов’язки щодо об’єкта реконструкції повністю лягають на інвестора. Мало того, що він має віддати готове на 100% житло, так ще й зайнятися питаннями погодження документації, проектування і навіть відселенням мешканців із «хрущовок», – пояснює директор «Інституту Урбаністики».

Не багато знайдеться інвесторів, які погодяться при таких умовах на реконструкцію будинків, якщо можна без зайвих клопотів зводити нове житло на продаж. Інша справа, коли б на інвестиційний конкурс виставляли готовий проєкт зі всіма погодженнями і інвестор чітко розумів, яку кількість квадратних метрів він має віддати, а яку побудувати на продаж.

Втім, зараз ще можна вносити пропозиції до документу. Але це також означає, що новий закон з’явиться ще не скоро. Тож і плани по реконструкції застарілого житлового фонду поки що залишатимуться лише на папері.

Ірина Рибніцька

Коментарі - 61

+
+207
Alexandrdnepr
Alexandrdnepr
20 жовтня 2020, 8:37
#
Как хочеться построить 30-ти этажные дома на месте 5-ти этажек. Кто добровольно согласиться жить в доме с такой плотностью населения, ни двора,ни парковки, ни общения жильцов.
+
+217
PetroIncognito
PetroIncognito
20 жовтня 2020, 9:11
#
Да все захотят, только делать этого у нас никто не будет.
+
+28
Roma42
Roma42
20 жовтня 2020, 11:50
#
Вот именно, ведь закон то принят, но вот как его будут использовать главнее. Ведь у нас ларьки сносят за месяц до выборов. За генплан вспоминают за пол года до выборов, и понимая, что и так выиграют — опять забывают. Боюсь, чтобы застройщики просто не использовали этот закон для упрощения реновации только интересных им хрущевок (70% согласных и поехали). Возле метро, возле парков, в около центральных районах.
А реновация целых панельных микрорайонов на отшибе будут экономически не выгодной(хоть там и все 100% за реновацию, и даже готовы переехать в условную панельку от Аркады, с линолеумом на полу).
Еще один взгляд на перспективы реновации в этой статье.
+
+91
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
20 жовтня 2020, 10:18
#
«Высокое здание» не равно «плохое здание».
Есть Патриотика, а есть Манхэттен. Почему-то в последнем цены на апартаменты одни из самых высоких в мире.
Киев, в сравнении даже с Стамбулом, не говоря о Токио или NYC — пустырь с огромными заброшенными площадями и полуразрушенными промзонами, который ещё предстоит застраивать и застраивать.
Вопрос только, как? Патриотикой? Да боже избавь. Таких застройщиков надо сразу выбрасывать из страны. Как Нью-Йорк или азиатские мегаполисы типа Сингапура или Токио? Да, почему бы и нет?
Проблема Киева в том, что в нем отсутствует в принципе такой же исторический архитектурный кластер, как, например, в том же Париже. Это не значит, что надо избавляться от зданий 19 века и не реставрировать их. Вовсе нет, но надо перестать считать Киев Парижем. Не нужно плодить Воздвиженки (одной хватает с головой) — город от этого красивее не станет.

К чему я это, если на месте хрущевок построят 30-этажные здания с отличными фасадами — для города будет куда лучше.
+
+107
54022684
54022684
20 жовтня 2020, 12:42
#
В уже имеющихся «городах» этой страны жить не хочется из-за высотности, широких дорог(следовательно шумового и воздушного загрязения), отсутствия нормальных зон отдыха и транспорта. Вы предлагаете всё это усугубить еще дальше. Мне, конечно, не жалко, я тут оставаться не собираюсь. Но если так дело пойдет, то тут через 50 вообще никого не останется.
Почему-то все слепые и в упор не хотят видеть правильный вариант. Строить как в Европе. Низко и среднеэтажная по-квартальная застройка(1-6 этажей, местами до 9) с подводкой трамвая/метро и узкими(1 ряд в каждую сторону максимум) улицами. Но тут это недостижимо, ведь все думают только о том, чтобы срубить по-больше бабла сейчас. А потом как в этом жить никому не интересно. Ну, и пипл хавает, nuff said. Главная проблема 30 этажных новостроев, как ни парадоксально, именно в том, что построены на 100 лет вперед(большая часть) и их прийдется или сносить или ждать пока они прийдут в негодность, принимая это как данность(legacy). Всё это *** через 50-70 лет будет такой же головной болью как сегодняшние хрущевки, и даже хуже, и даже раньше. Через 100 лет Париж станет только лучше(относительно других мест), даже если там ничего не изменится с сегодняшнего дня. Почувствуйте разницу, как говорится
+
0
55511977
55511977
21 жовтня 2020, 12:52
#
Киев и так от пробок страдает, а вы предлагаете сделать узкие дороги? В таком случае они должны быть как минимум многоуровневыми. Бонусом многоуровневых дорог может стать отсутствие пробок на перекрёстках.
+
0
54022684
54022684
21 жовтня 2020, 14:51
#
Да, они должны быть узкими. Но должно быть качественное покрытие трамваями и метро. К трамваю можно нацепить 5 и более вагончиков и вперед. Вне часов пик их можно убирать. Эффективность этой системы в разы и даже на порядки превосходит многополосные дороги с личными авто.
+
+63
Kuzyalik
Kuzyalik
20 жовтня 2020, 13:33
#
Вы хотите,чтобы тупорылая братва из 90-х строила как в Сингапуре?  У ни нет желания и мозгов для этого.
+
0
Kuzyalik
Kuzyalik
20 жовтня 2020, 13:31
#
Квартиры VS аппартаменты : идеальное кидалово.
+
0
goroyel
goroyel
20 жовтня 2020, 21:45
#
9-этажные дома вполне хорошо, золотой стандарт. Естественно, вся прилегающая территория требует перепланировки, сносить один дом и на его месте строить один - это глупость. Должна быть комплексная перепланировка на месте нескольких десятков домов с увеличением этажности и расширением парковочных зон, мест отдыха, площадок, постройки новой жилой инфраструктуры. Хоть и звучит сложно, но такие задачи решаются в условиях отсутствия коррупции
+
+15
Cherry12358
Cherry12358
26 жовтня 2020, 19:10
#
Ой, да много кто согласится. Перспектива получить новенькое жилье (пусть даже эконом-класса), а не ютиться в развалюхе. Тем более площадь в новостроях не сравнима с хрущевками, потому то же количество комнат - это минимум +30% прироста к площади квартиры. 
Меня как налогоплательщика больше смущает то, что все это достанется хрущевцам за счет и моего кармана, а мне - останется только наблюдать «прекрасный вид» из 30-тиэтажек!
+
+51
bonv
bonv
20 жовтня 2020, 9:01
#
На папері скоро, особливо перед виборами а на ділі - в туманній перспективі:))
+
+15
bonv
bonv
20 жовтня 2020, 9:03
#
У меня есть отличный вариант… — Я заработаю на этой сделке минимум 10 тысяч долларов сверх обычного.
https://minfin.com.ua/ua/blogs/bonv/125944/
+
+188
krendel
krendel
20 жовтня 2020, 9:40
#
Эти разговоры уже длятся много лет и перед каждыми выборами они опять начинаются. Выборы пройдут и эта тема заглохнет опять.
+
+7
neverice
neverice
20 жовтня 2020, 9:55
#
Проблема с одной стороны — сложная. С другой — Киев получил в собственность кучу объектов Укрбуда. Если предложить жильцам здесь и сейчас переехать в квартиру в новостройке не меньшей площади (да еще и с возможностью выбора комплекса), то уверен 90% переедут аж бегом, даже если это будет другой район и ремонт «на коленке» (а ремонт придется сделать Киеву, да). Ну а на месте хрущевок можно строить как минимум в два раза выше здания. Что гарантирует окупаемость. И неясно, куда тут $2 млрд тратить. Тут еще и заработать неплохо можно.
+
+60
dvded .
dvded .
20 жовтня 2020, 10:52
#
А ничего, что большая часть УкрБудовских квартир уже куплены кем-то?
+
0
neverice
neverice
20 жовтня 2020, 11:18
#
Большая, но не вся же - зато не с нуля строить и можно предложить выбор дома - больше людей согласится. В любом случае - это просто досужие рассуждения. Как только выгодность такого предприятия составит хотя бы 200% от вложений - решение сразу найдется :)
+
+40
bonv
bonv
20 жовтня 2020, 10:04
#
Через голову штани легше надіти ніж всі хрущовки знести і купу народу переселити..
+
+15
skylake3
skylake3
20 жовтня 2020, 17:45
#
Вангую, что всех никуда не собираются переселять, сделают удобный закон для точечных ударов по выгодным местам возле метро да поближе к центру. Интересно, почему они считают большой щедростью дать взамен квартиры с ремонтом квартиру без него, с голыми стенами и полом? Если уж и делать, то с выгодой для хозяев старого жилья, а именно сразу давать в обмен новую квартиру в том же районе и с двойной площадью, если новая квартира без ремонта. Нужно людей мотивировать пряником, а не кнутом.
+
+22
bonv
bonv
20 жовтня 2020, 19:28
#
Народ свої права теж добре знає.. Фокус з кнутом не пройде.. А пряник має бути з хорошою начинкою щоб люди погодились:)
+
+281
MorshinskA
MorshinskA
20 жовтня 2020, 10:07
#
Лучше подождать пока эти дома сами развалятся, а люди купят жилье за собственные бабки. Профит будет намного интереснее.
+
+2
sadbuttrue
sadbuttrue
20 жовтня 2020, 10:41
#
Розваляться разом з людьми які в середині? Написала людина яка явно не живе в такому будинку! Такий цинізм і є вироком нашому суспільству типу у мене все Ок а на інші самі винні
+
+265
MorshinskA
MorshinskA
20 жовтня 2020, 10:52
#
Нет *** вся страна должна им скинуться на новое жилье в полтора раза больше и с ремонтом! Очередная *** вроде евроблях получится — купи хрущ под снос и получи квартиру в новострое — инвестиции по-украински!
Кто им мешает продать сейчас и улучшить свои жилищные условия? Продать за 30к сейчас и свалить в пригород в новострой — неплохой вариант как по мне…
+
+15
niko 555
niko 555
20 жовтня 2020, 11:32
#
Если ты почти пенсионер - то пригород неплохой вариант. Если молодой, с семьей и детьми, то пригород вылетит в хорошую копеечку. Лично я бы предпочел хрущ возле метро.
+
+13
Devid1990
Devid1990
20 жовтня 2020, 12:41
#
А давайка свалишь ты в деревню либо откуда вылез. Некоторые люди покупали за свои деньги эти квартиры. Ты явно из тех понаехавших поработать и снимаешь жильё, платишь по 400$ в месяц и жаба душит что родственники переписали а теперь на тебе наживаются??
+
+7
MorshinskA
MorshinskA
20 жовтня 2020, 12:59
#
Коренной житель отыскался)) наверное принимал участие в строительстве хрущей? раствор кирзаками месил? или ключ на 32 подавал сантехнику?
+
+15
V L
V L
20 жовтня 2020, 10:43
#
Можно посмотреть на опыт Москвы в данном вопросе. Есть чему поучится
+
+15
56669450
56669450
20 жовтня 2020, 11:23
#
И че там в Москве? Там денег больше и особо не панькаются. А куда ж поехали жильцы из уютненького «всадовогокольца» из них? В юбутовское и бирюлевское гетто?
+
+52
Yura D.
Yura D.
20 жовтня 2020, 11:34
#
Это где цены на хрущи взлетели и вписывают в хрущи кучу родственников чтоб жилье дали всем через несколько лет)
Я больше за опыт Берлина с реновацией старых домов. но это очень дорого, да и почему все налогоплательщики должны за это платить. Думаю после выборов тема уляжется на 5 лет.
+
0
Sage05
Sage05
21 жовтня 2020, 10:51
#
Если приватизация есть- реновация за счёт жильцов. Гос собственность- за счёт государства.
+
0
Yura D.
Yura D.
21 жовтня 2020, 11:56
#
Сразу видно вы не политик - не знаете чем завлечь людей на участки) одним можно улучшение жилплощади пообещать, другим можно легализацию марихуаны наобещать....
+
+13
Sage05
Sage05
21 жовтня 2020, 19:14
#
Реальность и словесные фантазии, ведь разные вещи. Выборы пройдут, а бомжи- останутся)
+
0
washburn
washburn
21 жовтня 2020, 9:57
#
В москве денег куда больше, на них ведь вся россия работает. К примеру с 2014 года было построено линий метро более чем в два раза превышающее протяженность Киевского, это уже говорит об огромной разнице в бюджете.
+
+42
Bischof
Bischof
20 жовтня 2020, 11:06
#
Обязательно найдутся бабки, которые будут против. Придется выселять их насильно, а это шум, визги, разборки. И освещение этого занимательного процесса телеканалами, его политизация. Ну кому из инвесторов этот цирк нужен? Боюсь, будут они жить в этих хрущевках, пока те не развалятся.
+
+1
56669450
56669450
20 жовтня 2020, 11:21
#
Хрущи хрущам рознь. Панельные уже давно пора снести. Кипичные, если нет критичных трещин по фасаду, еще можно реновировать. Кажется, кирпичные к несносимым относятся.
+
+28
Devid1990
Devid1990
20 жовтня 2020, 12:09
#
Сколько лет одно и тоже
+
+31
dmitri69
dmitri69
20 жовтня 2020, 12:21
#
Автор статьи явно в теме. ХРУЩЁВКА на проспекте ГРИГОРЕНКО? Вы в своём уме? Когда хрущевки строили, там был дикий лес... Вот так во всём в нашей стране.
+
+15
Mironico
Mironico
20 жовтня 2020, 12:40
#
Проще подождать пока дом завалится, жители сами слиняют, а землю забрать
и строить че там уже захочется.
Так и будет, увы...
+
+13
AleksandrBank
AleksandrBank
20 жовтня 2020, 13:08
#
- жителей должны отселить во временное жилье на время строительства - вопрос куда отселят целый дом или несколько домой в Киеве? Кто оплатит это все, плюс это время, а это может быть и 3+ года минимум.

- после завершения работ и принятия новостройки в эксплуатацию, право собственности на новые квартиры передают жителям снесенной «хрущевки» - где гарантии, что застройщик не «умрет» на этапе котлована или половины этажей, могут не пойти продажи остальных квартир и застройщику не за что будет строить, он может подать на банкротство и все или проще как у нас делают - «потеряться за границей».
+
+28
bonv
bonv
20 жовтня 2020, 13:37
#
Гарантії від влади? Гарантій немає.
+
0
mphet26
mphet26
21 жовтня 2020, 9:28
#
Так влади нема
+
0
bonv
bonv
21 жовтня 2020, 9:30
#
Що вибрали те і мають..
+
+37
Kuzyalik
Kuzyalik
20 жовтня 2020, 13:34
#
Ммммм....чувствую уголовники в окружении братка Витальки придумали новую схему по отжиму бабла.
+
+31
Mironico
Mironico
20 жовтня 2020, 13:38
#
Тут только один вариант. 
Строится первый большой дом, переселяют жильцов из пары-тройки хрущевок.
Далее сносят хрущевки, строится второй дом, снова переселяют пару-тройку хрущевок.
Но, как всегда, найдутся пенсионеры упорно не желающие переезжать.
+
+221
tarick
tarick
20 жовтня 2020, 14:37
#
Жилье приватизированное, его содержание - проблемы его владельцев.
Если есть инвестор, который хочет выкупить дом у его владельцев, снести и построить на его месте новый - ему и карты в руки. Если нет - то какого черта собственникам старого жилья должны построить новое за мои налоги?
+
0
zzel
zzel
20 жовтня 2020, 15:05
#
По той же причине по которой поднимают налоги при покупке новых авто что бы компенсировать потери от нулевой растаможки евроблях. Сами же выбрали власть
+
+27
tarick
tarick
20 жовтня 2020, 15:39
#
Вы обознались, я в 25%.
+
+15
washburn
washburn
21 жовтня 2020, 10:02
#
За наши налоги уже строятся дома вкладчикам Укрбуда, а скоро и Аркадовским будут достраивать, так что это в порядке вещей.
+
+28
ccc2013
ccc2013
20 жовтня 2020, 16:27
#
Предвыборные сказки:))))
+
+26
Maleficarum
Maleficarum
20 жовтня 2020, 17:36
#
Да  никто  ничего  не получит  -если  съедут  жильцы  Тут  народ  деньги  уплатил-  за построенное  жильё  Украли  всё и свалили  Виновных-нет..  А  тут  типа сами  подпишут  бумаги  и  съедут..  Это  означает всё-  кидок  обеспечен..
+
+12
goroyel
goroyel
20 жовтня 2020, 21:35
#
Это делается иначе, в нормальных странах. В микрорайоне сначала строится новый дом, потом в него заселяют людей и сносят старые дома, на месте которых потом отстраиваются новые, для переселения последующих и частичной продажи в конечном итоге, поскольку этажность в любом случае должна увеличиваться. Это может быть выгодно для застройщика, может быть взаимовыгодное сотрудничество, застройщик в итоге зарабатывает, а город решает проблему. Есть только одно но, эта схема рабочая в условиях отсутствия коррупции. У нас это основополагающий фактор, в наших реалиях и застройщик и власть заинтересованы в схемах и откатах
+
+29
Mindent
Mindent
20 жовтня 2020, 22:30
#
Эти песни про хрущёвки поются уже лет 20,наверное...
+
+15
Sage05
Sage05
21 жовтня 2020, 10:49
#
Жильё, по сути- давно приватизировано. Вообще непонятно, почему КГГА должны что-то и кому-то компенсировать. В частном порядке, если застройщику интересно место и он видит выгоду и перспективу- может договориться с целым домом насчёт условий обмена. Т.е. вместо хруща, когда строят 16этажный дом, например. А вот такой вот кардебалет, когда леваком будут вписывать мёртвые души за счёт бюджета- опять попытки играть в совок.
+
0
Ranet
Ranet
21 жовтня 2020, 11:39
#
Те кто поет тут про приватизированное жилье, упускают из виду, что оно стоит на участке земли, тоже находящейся в коммунальной собственности этих жильцов. И да, на участке земли от пяти хрущоб реально по инсоляции, плотности людей и инфраструктуры построить одну 30-ти этажку большей площади, но примерно на тоже количество квартир. А соседний дом на другом, подобном участке. В чем профит? А в том, чтобы про землю забыть. Х.й вы угадали.
+
+52
YevgenMuza
YevgenMuza
21 жовтня 2020, 14:09
#
Лол, что? В коммунальной собственности этих жильцов? Может в коммунальной собственности города? Это разные вещи. Во-вторых, что это за критерий такой, что жильё должны выдать за счёт ВСЕХ тем, у кого оно уже было? Жильё стало аварийным? Добро пожаловать на рынок арендного жилья, никто не мешает вам снимать квартиру или комнату (на что хватит), если не удосужились накопить на новое жильё. Кто-то снимает, кто-то ипотеку выплачивает или рассрочку, а кто-то сидит на жопе ровно, попивая пивко и ждёт «бесплатные» квартиры. Забудьте, совок закончился.
+
+30
MorshinskA
MorshinskA
21 жовтня 2020, 14:41
#
Согласен. Но билет в Черниговскую область в один конец все-таки можно им бесплатно выдать.
+
0
Ranet
Ranet
22 жовтня 2020, 19:06
#
Совок закончился, это точно! Приглянулся участок, хотите строится? Готовьтесь на аукцион, чтобы выкупить землю! И то, если найдутся те, что согласятся. А в половине хрущоб и тем более сталинок, жилье ещё огого. Ваши новоделы в 2.70 и без стяжки нервно курят.
+
0
YevgenMuza
YevgenMuza
22 жовтня 2020, 21:52
#
Та никому не нужна земля под этими хрущобами, т.к. больше мороки будет договориться со всеми собственниками этого «огого» жилья, как они считают, больше вони будет и запросов нереальных, чтобы не дай бог не продешевить. В Киеве полно участков под застройку в отличных местах (промзоны), ещё на 50 лет хватит. Представьте, застройщики так и делают, договариваются и покупают участки за рыночную цену.
+
+44
Sage05
Sage05
22 жовтня 2020, 23:08
#
Как делают в Париже: старое жильё, если у владельцев нет средств на реновацию, объявляют аварийным, выселяют всех, отправляют в гос общаги для беженцев и прочих нищебродов. Собственно, всё. Никто, никому, ничего не должен. Своё жильё- должен содержать в порядке самостоятельно, для всего остального, есть аналоги ОСББ.
+
0
YevgenMuza
YevgenMuza
21 жовтня 2020, 16:05
#
Предлагаю свой план реновации: аварийные дома сносим, коммунальную землю под ними продаём на аукционе за максимальную сумму и направляем эти деньги в бюджет города (строим садики и школы), жители домов переезжают на съемные квартиры или комнаты, у кого на что денег хватает, а особо богатым предлагается возможность взять льготную ипотеку под 10% годовых в первый год, далее UIRD+4% :-D Голосуйте за меня и я реализую такую программу.

+
0
Sage05
Sage05
21 жовтня 2020, 19:16
#
Я бы голосовал :D
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися