13 лютого 2020, 7:42 Читать на русском

Скільки зароблять вкладники банків цього року

Український індекс ставок за депозитами фізосіб у гривні на 12 місяців за січень впав з 15,18 % до 14,04% річних. Історичні мінімуми оновлюють також ставки за валютними вкладами. Середня дохідність зараз знаходиться на рівні 1,3-2,1% річних у доларах і 0,5-1% в євро.

Як змінюватимуться депозитні ставки найближчим часом і чим банки будуть залучати вкладників, розбирався «Мінфін».

Активніше буде знижуватися гривня

Тренд на зниження депозитних ставок задав НБУ, який вирішив потихеньку попускати віжки. З початку 2019 року регулятор опустив облікову ставку сумарно на 7 відсоткових пунктів – з 18% до 11%

Депозитні ставки відреагували на дії НБУ, хоча і з запізненням.

«Ставки за депозитами в січні продовжили знижуватися, вслід за обліковою ставкою НБУ, – підтвердив начальник департаменту з роботи на міжнародних ринках і грошового обігу АТ «АБ „Радабанк“ Сергій Гнєзділов. – Але свого мінімуму, звичайно ж, не досягли».

Нацбанк повідомив, що планує і далі знижувати ставку – до 7 % до кінця року. І банки вже теж на «низькому старті».

«Ми впевнені, що відсоткові ставки продовжать зниження, особливо в гривні. За валютою в банках з іноземним капіталом ставки давно на дні, а от інші банки будуть знижувати, але з різною динамікою», – вважає директор з розвитку роздрібного бізнесу банку Альянс Віктор Кулик.

Читайте також: Що приховує плаваюча депозитна ставка

До осені ставки відчують дно

Банкіри стверджують, що депозити почнуть дешевшати дуже скоро. «Вже в лютому ставки за гривнею опустяться ще на 1%. А з серпня 2020 року можуть досягти мінімуму — близько 10% у гривні і 1,5% у валюті», – припустив Сергій Гнєзділов.

З прогнозами колеги погоджується заступник голови правління Forward Bank Андрій Прусов. На його думку, ставки знизяться в середньому до 11% у гривні та до нуля в іноземній валюті. «До липня буде складно знайти банк, який запропонує строкові вклади вище 12% у гривні і більше 1% в доларах», – констатував він.

Найбільше ж падіння припустили в Приватбанку. «До кінця літа дохідність гривневих депозитів може опуститися до 8% річних, доларових – до 1% річних, євро – 0%», – зазначив голова прес-служби Олег Серга. Такий прогноз, на його думку, буде актуальним за умови стабільного валютного курсу і нинішнього рівня інфляції.

Експерти сходяться в одному: активне зниження дохідності триватиме до кінця літа. Далі, як пояснив Віктор Кулик, воно сповільниться.

Оформіть депозит з більш високою ставкою завдяки бонусам від «Мінфіну»

Куди перетечуть депозити

Реальна ж дохідність депозитів буде ще нижчою. Адже з отриманих відсотків вкладник сплачує ще й податки (18% ПДФО + 1,5% військовий збір). Таким чином, з урахуванням інфляції заробітки вкладників вже у найближчому майбутньому будуть прямувати до нуля.

У такій ситуації багато хто опиниться перед дилемою: використовувати депозит як банальну безкоштовну альтернативу банківській комірці або пустити заощадження на великі покупки — техніки, авто тощо. «Такий сценарій цілком можливий. Особливо, якщо оподаткування відсотків за депозитами не буде знижене або взагалі скасовано», – погоджується Олег Серга.

Як альтернативу банківському вкладу, на думку Сергія Гнєзділова з Радабанку, частина клієнтів може розглядати вкладення в нерухомість. Цей інвестиційний інструмент тепер може показувати більшу дохідність, ніж депозити.

Але подумати над таким варіантом зможуть хіба що власники депозитів-мільйонників або власники кількох великих вкладів.

Тому банкіри не очікують масового відтоку депозитів. «Депозит – засіб накопичення і заробітку. Опція накопичення все ж залишається актуальною», – підсумував представник банку Альянс Віктор Кулик.

«Навіть якщо дохідність впаде, банківський депозит залишається оптимальним інструментом збереження і примноження коштів, з точки зору простоти, безпеки і дохідності», – підтримав колегу директор з розвитку бізнесу Банку Кредит Дніпро Денис Міхов.

Щоправда, вкладники можуть перемістити кошти з депозитів на поточні (карткові) рахунки. Різниця в дохідності цих інструментів поступово буде нівелюватися. Натомість розміщення грошей на картковому рахунку дасть можливість забрати свої гроші в будь-який момент. Тому в майбутньому, в екстрених ситуаціях, банки можуть зіткнутися з проблемою непередбачуваного відтоку ресурсу.

Але і такі перспективи банкірів не лякають. «Залишки на картах практично такі ж стабільні, як і на депозитах. Навіть у кризові політичні періоди не спостерігалося сильного відтоку», – пояснив Сергій Гнєзділов.

Допускає можливість незначних коливань також керівник з питань заощаджень і транзакційних послуг Райффайзен Банку Аваль Сергій Анніков. Але він впевнений, що частка строкових депозитів істотно знижуватися не буде.

Як будуть задобрювати вкладників

Тим не менш, банкіри вже зараз замислюються над тим, як будуть утримувати клієнтів.

«Банки будуть залучати і утримувати клієнтів і конкурентною відсотковою ставкою, і зручністю обслуговування з додатковими сервісами. Наприклад, обмін валют в мобільному додатку за кращими курсами», – розповідає представник Радабанку.

Стратегії із залучення вкладників також розробляють в банку Альянс. «Проведення короткострокових акцій, надання якісного сервісу, дистанційні канали обслуговування, ІТ-рішення – це те, що ми точно запропонуємо клієнтам», – прокоментував Віктор Кулик.

В цілому експерти відзначають, що банкам більш цікаві гривневі стійкі пасиви. Тому їх цінова політика буде мотивувати вкладників розміщувати кошти у національній валюті на довгі терміни.

Читайте також: Облікова ставка 11%. Чи стануть кредити дешевше

Ірина Рибніцька

Коментарі - 36

+
+1
Олександр Міщенко
Олександр Міщенко
13 лютого 2020, 8:46
#
Адекватно і логічно!
+
0
Консультант портала «Минфин»
Консультант портала «Минфин»
13 лютого 2020, 9:46
#
Внимание! Конкурс комментариев:

https://www.youtube.com/watch?v=r_UJ229kDU8

Подписывайтесь на youtube-канал Минфина и оставляйте комментарии с вопросами под видео.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
13 лютого 2020, 10:19
#
Почему тексты разными шрифтами пишут?
+
0
R S
R S
13 лютого 2020, 23:41
#
Разные пользователи набирали текст на эту тему, потом выдержки из разных текстов слепили в одну статью. Вот и получился такой продукт.
+
+163
korvin29
korvin29
13 лютого 2020, 10:59
#
Если ставки упадут ниже 12% годовых ЧИСТЫМИ, просто сниму гривну и конвертну в доллары или потрачу на саморазвитие или отдых, в крайнем случае однокомнатный новострой под сдачу и никаких банков. Сейчас имею несколько депозитов со ставкой более 16,5% годовых - успел зафиксировать ставки.
+
+44
krv77
krv77
13 лютого 2020, 16:36
#
Ну вот при брутто 15% имеем нетто 12.075%
так что да, возле границы уже)
+
+50
Antonim54
Antonim54
13 лютого 2020, 17:43
#
Аналогично, жду ревала до 23-24, и в баксы..
+
0
Lexa9992018
Lexa9992018
13 лютого 2020, 22:51
#
Вот таких халявщиков и надо наказывать.
+
+58
R S
R S
13 лютого 2020, 23:42
#
Поясните, почему они «халявщики», и за что их наказывать?
+
0
Lexa9992018
Lexa9992018
14 лютого 2020, 0:20
#
Ну зачем включать дурня..
+
+20
R S
R S
14 лютого 2020, 1:12
#
Т.е. вы не в состоянии пояснить своё утверждение, да?
+
+31
korvin29
korvin29
14 лютого 2020, 10:48
#
Я хочу получать доход со своих денег, которые заработал и отложил, вопреки действиям нашего государства по курсовым скачкам и банкопадам, и если доход будет ниже приемлемого для меня уровня просто буду искать другое применение МОИМ деньгам
+
0
Денис Денис
Денис Денис
29 лютого 2020, 16:45
#
Зачем тянуть с саморазвитием, после него могут измениться приоритеты, как инвестиций, так и отдыха
+
0
Консультант портала «Минфин»
Консультант портала «Минфин»
13 лютого 2020, 12:43
#
Когда догоним Польшу? [Зарплата+Ипотека + Прогноз курса]

https://www.youtube.com/watch?v=Ff41JIO15IE

Подписывайтесь на youtube-канал Минфина и оставляйте комментарии с вопросами под видео.
+
0
knaz197
knaz197
13 лютого 2020, 17:52
#
Когда догоним Польшу? [Зарплата+Ипотека + Прогноз курса] На самокате на котором гончарук ездил по кабмину? тогда ответ - никогда.
+
+84
Denys2005
Denys2005
13 лютого 2020, 20:21
#
С 2014 года: сначало вкладчиков ограбили банкопадом, потом обложили налогами на депозиты, далее ввели срочные депозиты т.е. запрет до срока забрать свои деньги, и наконец опустили ставки ниже плинтуса... что там дальше будет? есть еще куда падать? слово вкладчик становится неприличным и оскарбительным...
+
+46
R S
R S
13 лютого 2020, 23:45
#
Так ведь за европейские ценности боролись в 14-м году.
Кушайте теперь, не обляпайтесь.
+
+68
Alpenstein
Alpenstein
14 лютого 2020, 10:43
#
Лопату блинов этому господину! Позволю себе процитировать прессу страны, чуждой всем этим надуманным европейским ценностям: «Если в банке вам предлагают процент по вкладам, превышающий 10% годовых, это сомнительная авантюра. Главные же банки страны (Сбербанк, ВТБ) готовы предложить вам лишь 3,5–7,15% годовых.»
+
0
R S
R S
17 лютого 2020, 20:20
#
Т.е. из этого следует, что чуждая страна гораздо ближе к Европе, чем Украина? :)
+
+13
Alpenstein
Alpenstein
18 лютого 2020, 18:27
#
Нет конечно, просто вы манипулятор, специально разжигающий политический c/р/4/ч на ровном месте. Я сомневаюсь, что вы глупый и не понимаете, какие факторы в реальности влияют на процентные ставки.
+
0
R S
R S
19 лютого 2020, 21:30
#
Во-первых, спасибо за признание моих способностей.
Хочу заметить, что у меня нет цели разжигания какого-либо c/р/4/ч/а. Ни на ровном, ни на каком другом месте.

Во-вторых: в данном примере я вывернул на изнанку ваше замечание, чтобы показать его с другой стороны, неудобной для вашей позиции. Ведь всем известно, что любая медаль (или предмет для обсуждения) имеет как минимум - ДВЕ противоположные стороны, а зачастую - и больше.
Я не считаю манипуляцией рассмотрение ситуации (или какого-то утверждения) со всех возможных сторон. Наоборот, в этом как раз и есть процесс нахождения истины.

В-третьих, по сути вопроса. Когда наши официальные лица заявляют, что снижение процентных ставок является общемировой тенденцией и приближает нас к европейским показателям (стандартам), но при этом в соседней стране эти ставки сейчас в 2 раза ниже, чем в Украине, то возникает именно такой вывод.
И я даже знаю, что вы скажете, когда наши ставки по депо в гривне будут очень близки или сравняются со средне-европейскими ставками...
За свои 5 десятков лет я получил много уроков и богатый жизненный опыт. 
Жаль, что не со всеми им можно поделиться...
+
+27
Alpenstein
Alpenstein
20 лютого 2020, 13:28
#
Вы вывернули наизнанку логику, а не моё замечание. Назовите это софизм, я скажу манипуляция. 

Один бедняк любит огурцы, второй любит гуано. Их богатый сосед любит здоровое питание. Первый перешел на здоровое питание, но так и не разбогател. Как вы думаете, ему стоит таки присоединиться ко второму бедняку и попробовать гуано или секрет там в чём-то другом? 

Если вы учили математику, то должны были слышать о понятии необходимого, но недостаточного условия.
Вопрос этот гораздо более глубокий, но раз вы сводите к пропагандистским лозунгам...
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
13 лютого 2020, 20:55
#
Поэтому банкиры не ожидают массового оттока депозитов. «Депозит – средство накопления и заработка. Опция накопления все же остается актуальной»

Развитые страны потому стали развитыми,что у них депозит - средство накопления,а зарабатывают - в бизнесе.
Много зарабатывают на отрицательных или около-нулевых ставках?
А мы «идём своим путём» ,вопреки законам логики и экономики.
Мы так ещё долго будем двигаться к процветанию,и сомневаюсь что туда дойдём,пока будут такие представления.
Финансовая «грамотность»!!!
+
+16
Alpenstein
Alpenstein
14 лютого 2020, 10:59
#
Подавляющее большинство зарабатывает наёмничеством, а не в бизнесе. У наёмника нет времени ещё активно заниматься чем-то помимо основной работы, куда можно было бы пристроить свои сбережения. На западе вкладывают в фондовый рынок, у нас за неимением оного - в депозиты, недвигу под аренду. Особой функциональной разницы не вижу между покупкой акций какого-нибудь паевого фонда через брокера и вкладом в банк, который купит те же акции, а на разницу доходности выплатит вам проценты с депозита и себе оставит.
+
+40
Игорь Коляда
Игорь Коляда
14 лютого 2020, 13:22
#
Речь идёт о банках и депозитах,а не о фондовых рынках.
Банки акции не покупают,а кредитуют,это для Вас может не быть функциональной разницы,а для экономики в целом она есть.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
14 лютого 2020, 16:44
#
Допустим, но это вроде бы не меняет тот факт, что вкладчик в обоих случаях не управляет бизнесом, а даёт доступ к своим деньгам для чужого бизнеса (через кредитование ли компаний при посредничестве банка, или через ценные бумаги). Сам же получает что-то вроде пассивного дохода. Или я не понял вашу мысль и вы считаете, что в развитых странах нет, скажем так, пассивного реинвестирования своих накоплений?
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
14 лютого 2020, 18:52
#
Сам же получает что-то вроде пассивного дохода.

Вот здесь и  «зарыта собака».
Пассивный доход не должен превосходить активный доход, именно этого принципа и придерживаются в развитых странах.
Иначе всякое производство теряет смысл рядом с финансовыми спекуляциями.
Пассивное реинвестирование - это что за зверь такой?
Инвестируют - в АКТИВЫ,поэтому  пассивное инвестирование это какой-то оксюморон.
Депозит - это НЕ инвестирование,потому что взамен своих сбережений,АКТИВОВ - получаете обязательство банка,ПАССИВ.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
14 лютого 2020, 19:51
#
Запутаемся. Давайте вернемся к сути. Западный пролетарий на накопленное покупает ценные бумаги, наш - открывает депозит. Поясните, пожалуйста, как первое делает страну развитой, а второе - нет. 

На мой обывательский взгляд оба эти инструмента не являются бизнесом, но позволяют зарабатывать по схожему механизму. Вариация одного и того же buy and hold.
+
+10
Игорь Коляда
Игорь Коляда
14 лютого 2020, 20:51
#
Западный пролетарий на накопленное покупает ценные бумаги, наш — открывает депозит.Поясните, пожалуйста, как первое делает страну развитой, а второе — нет.

Да просто, западный, покупая акции предприятий и прочего бизнеса — вкладывает в ПРОИЗВОДСТВО.
То есть инвестирует в расширение ассортимента и повышение качества производимых продуктов, которые он потом потребляет.
Наш, открывая депозит — спонсирует финансовые спекуляции банковского сектора, которые своими кредитными ставками это производство убивают, а остальное население загоняют в долговую яму.

но позволяют зарабатывать по схожему механизму

Опять же.какой-то оксюморон.
Заработать можно только АКТИВНО, а пассивный доход это получение РЕНТЫ, а не заработок.
Разница в том, что покупая акции, вы становитесь СОВЛАДЕЛЬЦЕМ предприятия, а открывая депозит — просто передаёте свои деньги на СОХРАНЕНИЕ банку.
+
+22
krv77
krv77
17 лютого 2020, 9:16
#
А по моему что в лоб, что по лбу...
Если брать идеальный случай:
Депозиты позволяют банку инвестировать в производство, кредитуя его.
А так как в банках работают профи, то они инвестируют лучше, и успешнее, распоряжаясь бОльшими средствами, чем отдельный пролетарий.
Но повторюсь, это идеал, почти по Платону. :)
+
0
Alpenstein
Alpenstein
17 лютого 2020, 12:27
#
Согласен с krv77. Особенно если рассмотреть паевой фонд, где вы и другие участники не становитесь никакими совладельцами, а просто даете деньги, чтобы их размазали тонким слоем по сотне предприятий. Та же конструкция с депозитом. 

Даже если купить акции международной корпорации «Мамочкина пекарня» при первоначальном размещении, то они получат ваши деньги. Но дальнейшие спекулятивные перепродажи этих акций будут приносить деньги только продавцам. Точно так же, как продажа ваших долговых обязательств от банка к коллекторам не принесет вам дополнительно ничего (хорошего).
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
17 лютого 2020, 13:06
#
Депозиты позволяют банку инвестировать в производство, кредитуя его.

Кредит - это НЕ инвестиция,можно делать или одно,или другое.
А "инвестировать в производство,кредитуя его"  - это опять же оксюморон.
Вы когда кому-то даёте взаймы - кредитуете или инвестируете?
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
17 лютого 2020, 13:28
#
Особенно если рассмотреть паевой фонд, где вы и другие участники не становитесь никакими совладельцами, а просто даете деньги, чтобы их размазали тонким слоем по сотне предприятий.

Вы не "просто даёте деньги",а - покупаете пай,который и есть ценная бумага,дающая право собственности на часть имущества фонда .

Даже если купить акции международной корпорации «Мамочкина пекарня» при первоначальном размещении, то они получат ваши деньги. Но дальнейшие спекулятивные перепродажи этих акций будут приносить деньги только продавцам

Вообще-то акции выпускаются под определённые цели - модернизация или расширение производства,следовательно увеличиваются возможности предприятия для получения прибыли.
Соответственно будет расти и капитализация предприятия,и стоимость каждой акции.
Вас никто не заставляет продавать акции,но если надумаете - то и станете тем продавцом,которому  "дальнейшие спекулятивные перепродажи этих акций будут приносить деньги"
+
0
Alpenstein
Alpenstein
17 лютого 2020, 14:23
#
Вы не «просто даёте деньги»,а - покупаете пай,который и есть ценная бумага,дающая право собственности на часть имущества фонда

Игорь, я имел в виду, что вы в этом случае не становитесь владельцем производящего предприятия. Фонд - становится, вы - нет. 

Кстати меня радует тот факт, что украинские предприятия вынуждены выходить на западные биржи и мы можем вложиться в них там. IPO налагает определенные требования на прозрачность и соответствие лучшим практикам, тогда как кредит в связанном укр.банке можно получать кладя (или ложа?) болт на всё и вся. В наших условиях негатив связки банк-предприятие скорее в этом, а не в заоблачных процентных ставках.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
17 лютого 2020, 18:13
#
Игорь, я имел в виду, что вы в этом случае не становитесь владельцем производящего предприятия. Фонд - становится, вы - нет.

Но вы,как СОвладелец фонда становитесь СОвладельцем производящего предприятия..

тогда как кредит в связанном укр.банке можно получать кладя (или ложа?) болт на всё и вся. В наших условиях негатив связки банк-предприятие скорее в этом, а не в заоблачных процентных ставках.

Заоблачные процентные ставки тоже играют большую роль в экономике.
Дело в том,что эти проценты потом трансмитируются в расходы предприятий и увеличивают цену продукции,растёт инфляция.
+
+25
Wless
Wless
13 лютого 2020, 21:52
#
Это запад что ли с их низкими ставками и вековой стабильностью. Это Украина не забыли. Когда у нас новая революция? Хоть кому то здесь удалось прожить без потрясений за последние хотя бы лет 100?  
И ещё все похоже сейчас ждут покращення ( ну в этот раз уж точно должно), так вот если тренд не идёт в ожидаемую сторону -то он идёт в обратную с удвоенной силой.  
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама