26 лютого 2015
Останній раз був на сайті:
5 листопада 2025 о 20:46

-
Crypto INFO
55 років, Київ

-
044blog
38 років, Киев

-
Anton1975
Kharkiv-city

-
JDTamerlan
Харьков

-
makondo
56 років, Вінниця

-
oriolik
Днепр

-
28bes
54 року, Днепр (Днепропетровск)
- 19 липня 2021, 22:02
Беден не тот, у кого мало, а тот, кому всегда не хватает!.. Хосе Мухики
С 2010 по 2015 годы Уругвай находился в руках удивительного человека — Хосе Мухики, известного также как Эль-Пепе, которого прозвали «самым бедным президентом в мире».
Будучи главой государства, этот аскет и вегетарианец отказался от государственной резиденции, жил в сельском доме без водопровода, ездил на стареньком Фольксвагене, а 90% своей зарплаты направлял на благотворительность. За 5 лет он пожертвовал $550.000 из собственной зарплаты: «Я знаю, что не изменил этим мир, но я чувствую, что внес свой маленький вклад в это дело».
В 1970 г. он был впервые арестован; во время задержания в 1972 г. получил сразу 6 пулевых ранений. После вооруженного мятежа 1973 г. активист-повстанец предстал перед военным судом, был осужден и провел в тюрьмах ещё 10 лет, 2 года из которых — в одиночном заключении на дне специально вырытого колодца, где, чтобы не сойти с ума, узник разговаривал с лягушками и насекомыми. В 1985 г. в Уругвай вернулась конституционная демократия, и Мухика вышел на свободу по амнистии. В общей сложности он провел в тюрьмах 14 лет.
Спустя некоторое время уцелевшие участники группировки сформировали политическую партию «Движение народного участия» В 1994 г. Хосе Мухика был избран депутатом, в 1999 г. – сенатором. Когда в 1994 г. Мухика был избран депутатом, он приехал к зданию парламента на скутере. На вопрос удивленного парковщика «Вы надолго приехали?», он ответил: «Я надеюсь, что надолго». Охрана президента состояла всего из двух полицейских, а в его шкафу висел единственный парадный костюм для официальных встреч. Когда появились деньги на самолет, Мухика потратил их на спасательный вертолет с новейшим медицинским оборудованием. На переговоры в другие страны президент летал, как обычный пассажир.
За время своего правления ему удалось превратить бедную сельскохозяйственную страну в энергоэкспортирующее гос-во, значительно поднять экономику (с 2005 г. в среднем росла на 5,7% ежегодно), существенно сократить госдолг и снизить уровень бедности, уровень безработицы в стране снизился почти в два раза. По инициативе президента, каждого школьника страны бесплатно обеспечивали компьютером. Он отказался от положенной пенсии, считая эти деньги излишеством.
Несмотря на то, что более половины населения Уругвая – верующие, 80-летний экс-президент всегда был атеистом, хотя, несмотря на это, ездил встречаться с Папой римским Франциском, которого очень уважает и считает особенным.
У Мухики нет счетов в банках, а самое большое удовольствие ему доставляет общение со своей трехногой собакой по кличке Мануэла.
|
|
172
|
- 19:01 Гривня буде міцнішою, ніж очікували раніше: консенсус-прогноз Мінекономіки
- 18:42 Вашингтон може запровадити прибутковий податок — 9,9% на доходи понад $1 млн
- 18:12 Кабмін продовжив заборону на імпорт російських товарів на 2026 рік
- 17:50 Прогноз ціни XRP на 2025 рік: чому цей тиждень може спричинити бичачий прорив для токена Ripple
- 17:36 Долар на міжбанку подешевшав на 17 копійок
- 17:02 Майже 690 млн грн: скільки киянам компенсували за зруйноване житло
- 16:13 НБУ зміцнив гривню: Долар подешевшав на 22 копійки, євро — на 26 копійок
- 15:27 У США зірвано один із найбільших джекпотів в історії лотерей — $1,817 млрд
- 15:10 ЦБ рф посилює контроль над крипторинком і фактично блокує його розвиток
- 14:16 ФОПу на 1 групі не потрібний касовий апарат з 1 січня 2026 року: МЕРТ опублікувало проєкт постанови


Коментарі - 8