- 26 лютого 2016, 8:17
Экономическая агрессия Российской Федерации
Падение экспорта украинской продукции в страны Средней Азии и Кавказа составляет более 60-80% в первом месяце 2016 года в сравнении с тем же периодом прошлого года
Падение экспорта украинской продукции в страны Средней Азии и Кавказа составляет более 60-80% в первом месяце 2016 года в сравнении с тем же периодом прошлого года.
Об этом сказала заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская выступая на заседании Генерального совета ВТО,передает пресс-служба Минэкономики.
Никольская заявила о продолжении экономической агрессии со стороны Российской Федерации, а именно, введении ею ограничения международного транзита с территории Украины в Республику Казахстан через территорию РФ.
Как отмечается, транзит продукции (независимо от страны происхождения) с территории Украины может происходить исключительно через территорию Республики Беларусь, через 2 пункта пропуска, в конвоях, которые происходят два дня в неделю и делают процесс более дорогим и продолжительным.
«Эти ограничения применены РФ в дополнение к эмбарго в отношении сельскохозяйственной продукции, сырья и продуктов питания, происходящих из Украины, и одностороннего приостановлении действия Договора о свободной торговле СНГ, которые также применены с 1 января 2016 года», — говорится в сообщении.
Никольская заявила, что запреты и ограничения в отношении товаров происхождением из Украины и международного транзита, который проходит по территории Украины, независимо от страны происхождения, в Республику Казахстан — являются дискриминационными и политически мотивированными.
«Они приводят к уменьшению экспорта в страны Средней Азии и Кавказа и оказывают негативное влияние на торговлю не только в региональном, но и в международном масштабе», — сказала она.
Как сообщалось, в среду Генеральный совет ВТО рассматривал вопрос торговых ограничений России в отношении Украины.
Экономическая правда
Несложно сосчитать потери от эмбарго в годовом измерении. 60-80% от 34,8% экспорта в Азию в 2015-м году составляет 20,9-27,8%. В абсолютном измерении 7,3-9,8 млрд. долл. США.
|
|
36
|
- 16:30 Долар на рекордах, гривня під тиском: аналітик пояснив ситуацію на валютному ринку
- 15:30 Біткоїн може досягти дна під час чемпіонату світу з футболу — BIT Research
- 12:12 Індексація зарплат: хто отримає доплату у червні та яку суму нарахують
- 11:04 Як не втратити компенсацію за єВідновлення: алгоритм дій від міністра
- 10:16 Разова виплата до Дня Незалежності-2026: Пенсійний фонд пояснив хто та скільки отримає
- 08:30 НБУ ввів у обіг дві нові пам’ятні монети: кому присвячені
- 08:15 Реформа «спрощенки» та підвищення тарифів: що Україна має змінити для МВФ
- 08:00 НБУ пом’якшив валютні обмеження для окремих експортних операцій
- 12.06.2026
- 17:38 Долар та євро подешевшали на міжбанку
- 16:46 Реформа ЗСУ: нові контракти із зарплатою до 460 тисяч, автопереведення та терміни служби




Коментарі - 3