Мінфін - Курси валют України

Встановити
VictorS
Зареєстрований:
14 листопада 2012

Останній раз був на сайті:
10 квітня 2024 о 18:52
Підписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
всі підписчики
VictorS — Я вернусь
19 січня 2018, 8:32

Из обещанных МВФ $6 млрд кредита в прошлом году Украина получила только $1 млрд

Еще в апреле.

И больше ни гу-гу.

Переглядів: 896, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 18

+
+36
VictorS
VictorS
19 січня 2018, 8:56
#
К сожалению блог не хочет публиковаться, поэтому вынужден дописывать его в комментариях.
. Если учесть абсолютную неприемлемость новых политических требований МВФ, то уже и не даст. «Конфликт между украинской властью и МВФ приобретает публичный характер. МВФ требует того, что, с точки зрения украинской власти, совершенно недопустимо, — создания компетентного и независимого от власти антикоррупционного суда. Выбор: уступить МВФ, получить очередные транши, но тогда «сядут все»? Или: стоять на своем, потерять финансирование МВФ и любое другое внешнее финансирование, допустить дефолт и крах экономики, потерять власть, и снова — «сядут все»?»
+
+27
VictorS
VictorS
19 січня 2018, 8:57
#
«Если же решение не будет найдено, то это будет означать катастрофическое падение гривны. Не такое как сейчас, когда гривна падает по немного. Это может означать резкий обвал гривны. Это автоматически будет означать огромный скачок цен, остановку производства, многомиллионную армию безработных, уровень преступности, которая и так растёт, но она будет расти катастрофически. И, вероятно, серьёзные внутренние потрясения в Украине». Вероятность такого развития событий очень высока. Вот и ЕС угрожает отменить безвиз а с ним и все программы финансовой помощи. Девальвация гривны по старому мнению МВФ поможет Украине поправить положение с текущим счетом и улучшить возможности платить по долгам, а именно это является главнейшим для МВФ. Помните курс в 46 грн/USD? Вот мы туда идем пока по 10 коп в день, а далее все быстрее и быстрее. Откатов не будет и я в этом убежден точно так, как был уверен в этом в 2014-м. Так же как был уверен в падении ПриаватБанка – аферы века. За всё придется заплатить.
+
0
Lexa999
Lexa999
19 січня 2018, 12:03
#
« за все придется платить» совершенно верно: бери все что хочется, но не забывай, что касса впереди!
+
0
VictorS
VictorS
19 січня 2018, 9:00
#
Ссылки:
http://ekonomika.eizvestia.com/full/1801-esli-mvf-ne-dast-deneg
https://inforesist.org/otkaz-mvf-finansirovat-ukrainu/
https://112.ua/statji/cena-nacionalizacii-privatbanka-o-kotoroy-ne-prinyato-govorit-429218.html
+
0
Student16
Student16
19 січня 2018, 11:52
#
Добрый день. Спасибо за публикацию. Идем по худшему
сценарию. Улучшение роста экономики и уровня жизни без возврата в Украину 3-5млн «заробитчан»не будет. Идет реальное снижение производства и снижение выручки в рознице. Работать и удерживать коллектив очень сложно,
про зароботок даже не думаешь. В апреле-мае возможно будет повеселее. Виктор, Вы стали меньше писать, интересно, что бы повлияло на реальное улучшение в стране? Есть свои варианты, можем обговорить.
+
+15
VictorS
VictorS
19 січня 2018, 12:55
#
Добрый и Вам. Мало пишу потому, что после вставки картинки в блог его почти невозможно опубликовать. Начинается блокировка и бесконечные проверки на предмет а не бот ли я. Бесконечные тесты с указанием дорожных знаков, транспортных средств, витрин и т.п. Проходят иногда только короткие тексты и мне это просто надоело. Тем более что по сути комментариев почти нет. Зато оскорбления типа оксюморонов хватает. По сути вопроса о реальном улучшении в стране пока не вижу никаких обнадеживающих факторов. Всё что делается или просто обман, или же популизм и откровенная глупость. Большинство проплаченных экспертов просто оболванивают читателей и самое печальное что им верят. Даже уроки 2014-2015 гг никого ничему не научили. Кража в ПриватБанке апефеоз всему. Народ реально бежит из страны и конца этому пока не видно. Я не верю в официальную статистику по инфляции, росту ВВП и прочему. Пока этого не изменить, ничего путного ожидать не приходится. На NewsONE аферисты и мошенники всех мастей обещают стабилизацию и доллар по 16 от кандидата экономических наук! И они опять пролезут в Раду и эти потные хитрые рожи будут опять топить страну. Пока не будут казнить как в Китае, нам из этого дерьма не выбраться.
+
0
R S
R S
19 січня 2018, 22:07
#
Да и с возвращением в Украину 3-5 млн заробитчан улучшения роста экономики тоже не будет. С их возвращением ситуация еще больше усугубится. Для роста экономики нужно создавать новые производства с возрастающей отдачей (т.е. обрабатывающую промышленность развивать, высокотехнологичные сектора экономики подымать с колен...) А не радоваться колхозно-сырьевой модели экономики, как это делают ПАП и Гнойсманн…
+
0
SergValin
SergValin
20 січня 2018, 7:42
#
> Для роста экономики нужно создавать новые производства с возрастающей отдачей

Ну да, а работать на них будут дети и пенсионеры. Уезжают-то как раз самые экономически-активные и работоспособные.
+
0
R S
R S
20 січня 2018, 13:26
#
Да, много экономически активного населения уезжают. Но все не уедут, так не бывает. Всегда найдутся те, кто захочет трудиться например на металлообрабатывающем станке на заводе, будут учиться и повышать свою квалификацию.
+
0
Katbert
Katbert
19 січня 2018, 14:48
#
Сценарий слишком пессимистичный. Если брать настроения бизнеса, то там заметный рост, пусть пока и слабый. Мое мнение — дно прошли в 2017, дальше вверх. При соблюдении ряда факторов и отсутствии форс-мажора. И проблема не в курсе нац. валюты — с одной стороны она производная, с другой мало на что влияет. И не в МВФ — и с ним будет плохо, и без него. Основная проблема — правая рука не знает/понимает что делает левая рука. А с Приватом — палка о двух концах, вопрос как будут и будут ли использовать столь дорогой, но эффективный инструмент. ИМХО, там можно получить в разы больше, чем потратили.
+
+15
Lexa999
Lexa999
19 січня 2018, 15:00
#
Дно уже прошли!!! ну явно звучит очень глупо, а так-же и то что девальвация нам страшна! а ничего, что от обесценивания гривны, раскручивается бешеный маховик инфляции абсалютно на ВСЕ! а приват закачивают деньги налогоплательщиков, а по итогу он ляжет полностью, вопрос времени. да, что вы будете писать с 2019-2022 год где наступает момент полного дефолта в стране, потому-как нечем гасить… и вот тогда будет днище.
+
0
Lexa999
Lexa999
19 січня 2018, 15:04
#
А так-же и то что девальвация нам «не» страшна!
+
0
Katbert
Katbert
19 січня 2018, 16:05
#
Кроме «глупо», «явно» и восклицательных знаков аргументы будут по теме дискуссии? Я выразил личное мнение, на основе имеющихся в моем распоряжении данных. Хотите оспорить? Приводите контраргументы, без эмоций и по существу вопроса.
+
+15
Lexa999
Lexa999
19 січня 2018, 21:20
#
Достаточно одного твоего комментария и дальше и больше не о чем вести « дискуссию »
+
0
Katbert
Katbert
20 січня 2018, 0:08
#
Наверное, пунктуации, как и культурному общению, обучить не успели… Victor$, было замечание о комментариях? 999 готов написать их достаточное количество)
+
+21
SergValin
SergValin
20 січня 2018, 7:55
#
А какими объективными факторами вы руководствуетесь, когда говорите про «дно прошли в 2017» и «заметный рост» в бизнесе? Даже официальная инфляция у нас выше, чем год назад, гривна продолжает успешно девальвировать, торговый баланс уверенно растёт в минус, «рост» промпроизводства отрицательный. Ну и так далее, куда ни плюнь — везде покрашення життя.
Да и несколько странно слышать, что у нас оказывается курс гривны «мало на что влияет»: мы импортозависимая страна, импортируем самые жизненно-важные категории товаров — энергоносители, лекарства, продовольствие, т.е. снижение курса нацвалюты влияет вообще на все цены.
+
0
Katbert
Katbert
20 січня 2018, 15:13
#
По пунктам:
Дно пройдено — личное мнение. Суть дискуссии — обсуждать, верно?
Рост в бизнесе — увеличение оборотов, рост заработной платы, дефицит кадров. Не скажу за всю Украину, но по Харькову реальная зп специалиста выросла больше, чем инфляция. Так же увеличение инвестиций, пока больше внутренних, но динамика есть.
Торговый баланс — сезонный фактор, как и курс гривны, который, на данный момент, вполне прогнозируемый.
Ослабление гривны — с другой стороны есть и экспорт, и плюс для торгового баланса.
Нельзя делить все на чёрное и белое, там где есть минус всегда есть и плюс, важно анализировать в комплексе
+
0
SergValin
SergValin
20 січня 2018, 16:19
#
Ну первые два ваши аргумента — субъективные.
Лично моё мнение: до дна ещё далеко. И вот почему: мы продолжаем быть импортозависимой страной с отрицательным торговым сальдо, и систематически лишаемся «традиционных» источников валюты, уже даже МВФ и ЕС не дают денег, а отдавать нужно уже вот-вот, и отдавать достаточно много. Внимание, вопрос: где валюту брать будем?

Торговый баланс — это годовой «фактор», нет там ничего сезонного. Вообще, фактором «сезонности» у нас любят объяснять всё, что угодно.

Что до ослабления гривны, то да, действительно надо смотреть в комплексе. И некоторые наши говорящие головы очень любят рассказывать о том, что девальвация-де выгодна для экспортёров. Таки да, для какого-то конкретного предприятия-экспортёра, которое работает на отечественном сырье, это было бы выгодно. Но вот для экономики в целом это может быть выгодно только в том случае, когда государство имеет стабильно положительное торговое сальдо, когда государство может само обеспечивать себя основными товарами, и когда экспортёры работают на собственном сырье. У нас ни один из этих критериев не выполняется, даже сельское хозяйство существует на импортных удобрениях и семенах.

Девальвация, пожалуй, выгодна только айтишникам-аутсорсерам, которые тратят гривну, а получают валюту. Им да, относительно хорошо.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися