- 9 вересня 2015, 11:01
Истории людей, достигших успеха после 30 лет своей жизни.
Харланд Дэвид Сандерс основатель сети KFC в 40 лет придумал секретный рецепт приготовления вкусной жареной курицы для посетителей своей заправки в городе Корбин, штат Кентукки.
Интересна судьба основателя сети ресторанов быстрого питания: он рано потерял отца, мама много работала, а он с малых лет отвечал за еду в доме. К тому же, рано начал работать с 10 лет, перепробовал много специальностей, а в 12 он ушел из дома.
В свои ранние года Сандерсу пришлось работать во многих местах: на пароходе, страховым агентом, пожарным на железной дороге, фермером. В 1930 году Сандерс покупает автозаправочную станцию в штате Кентукки, где и открывает свое первое кафе «Sanders Court and Cafe».
Харланд Дэвид Сандерс стал более известным миру, как Полковник Сандерс, подделав дату рождения, он пошёл добровольцем в армию США в возрасте 16 лет. Отслужил весь срок и закончил свою службу на Кубе, получил почётный титул «Полковник Кентукки» из рук губернатора Руби Лафона, а в 1950-м во второй раз от губернатора Лоренса Везерби.
В течение следующих девяти лет он придумывал и улучшал свой «секретный рецепт» жарки курицы под давлением, благодаря которому курица жарится быстрее, чем в сковороде. В 1965 году открывается первый в Европе ресторан KFC в Великобритании.
«Я считаю, что жареный цыпленок — это Блюдо-Символ Американского Гостеприимства. Именно так — с больших букв. И мне не важно, кто сидит за твоим столом — король, большая шишка или простой человек. Раз к тебе пришел гость, твое дело накормить его хорошо», — так говорил Харланд Сандерс.
На сегодня более 18 тысяч ресторанов KFC работают в 110 странах мира.
- 18:33 Інфляція у США прискорилася до максимуму з квітня 2023 року
- 18:06 В Україні прогнозують подорожчання хліба: що тисне на ціни
- 17:53 Євро подорожчало на міжбанку на 19 копійок
- 17:21 Девальвація гривні набирає обертів: чи втрачають гривневі депозити та ОВДП привабливість
- 16:10 Рада виділила майже 600 млн грн на безпеку Чорнобильської АЕС
- 15:51 НБУ встановив курси на четвер: долар оновив максимум і майже досяг 45 гривень
- 13:58 monobank скасував комісії за всі закордонні SWIFT-перекази
- 13:40 Пам’ятну монету Болгарії номіналом 2 євро заблокували в Раді ЄС
- 12:23 Рада ухвалила «податок на OLX»: що приховано у новому законі
- 11:49 Верховна Рада остаточно ухвалила зміни до Держбюджету-2026




Коментарі