8 квітня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:13

-
register
48 років, Харьков

-
Олег Соколов
49 років, Полтава

-
Михаил Самков
70 років, Киев

-
Denis Sekreta
г.Запорожье

-
Андрей Горченков
54 року, Хмельницкий

-
ballistic
5 років

-
Letos
41 рік

-
Allin
47 років
- 1 липня 2013, 16:53
Готова ли Украина к отказу от фиксированного курса гривны?
Руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский:
Если мы посмотрим на украинский валютный рынок, то увидим, что там происходят колебания валютного курса гривны к доллару или наоборот доллара к гривне и к евро. Другое дело, когда мы смотрим на официальный валютный курс – он практически неизменный уже на протяжении многих лет. Поэтому, если речь идет о введении плавающего валютного курса, то мы должны понимать, что это означает отказ НБУ от ежедневного вмешательства в деятельность валютного рынка и ограничение его интервенций определенными значениями.
Что касается нынешней ситуации, то в общем-то существует определенное девальвационное давление на гривну, существуют определенные экономические проблемы в Украине и, как мне кажется, введение плавающего валютного курса сегодня – это не вопрос «вводить» или «не вводить». Я однозначно считаю, что его нужно вводить. Вопрос, как это будет происходить — с сегодня на завтра или постепенно. Я считаю, что переходить к плавающему валютному курсу нужно достаточно быстро, потому что растягивание во времени принесет больше негатива.
Борис Контролевич, блогер «Минфина»: Валютный курс гривны как известно формируется исходя из принципа соотношения спроса и предложения на валюту.Как известно из теории денег, фиксированный курс- это вершина треугольника, основанием которого является независимая денежная политика государства в сочетании со свободным движением капитала. Одновременно фиксированный курс целесообразно удерживать или при независимой денежной политике или при наличии свободного движения капитала. Майские меры НБУ по сокращению 2 раза предельных сроков возврата валютной выручки и продолжению 50% обязательной продаже валюты, попытки государства распространить специфическое обращение векселей, введение контроля за трансфертным ценообразованием, наращивание внутреннего долга ограничили свободное движение капитала в Украине. В то же время нельзя говорить утвердительно и о том, что государство ведет независимую денежную политику, ведь отсутствие средств МВФ заставляет государство активно реализовать политику внутреннего заимствования.
Последние решения России и Америки по девальвации собственной национальной единицы приводят к тому, что фактически бедные украинцы за счет удержания фиксированного курса гривны финансируют потребности американцев. Для экономики Украины фиксированный курс гривны к доллару был полезен при гиперинфляции, когда Евро укреплялся по отношению к доллару, имелся приток капитала, кредитование росло, и фиксированный курс позволял экспортерам чувствовать себя более-менее комфортно, а населению – делать какие-то покупки. Сейчас же мы видим то, что фиксированный курс бьет в первую очередь по кредитованию, наличию денег в экономике и процентным ставкам.
|
|
30
|
- 12:24 Переїзд з ТОТ: у ПФУ пояснили, як змінити адресу виплати пенсії
- 11:42 Аналітики пояснили, чому біткоїн піднявся вище за $80 000
- 11:23 Акції ринків, що розвиваються, покажуть кращі результати в серпні за останні два десятиліття
- 10:59 Обсяг торгів токенізованими цінними паперами за місяць зріс на 415%
- 10:39 Курс валют 1 вересня: долар та євро дешевшають
- 10:27 Скільки коштує зібрати першокласника у 2026 році — дослідження
- 10:05 Перекази з-за кордону в Україну впали: за сім місяців надійшло $4,3 млрд
- 09:27 Агроекспорт України за 27 днів серпня скоротився майже вдвічі
- 09:04 В серпні середня зарплата в Україні знизилася: де та скільки платять
- 08:46 Сенс Банк отримав нового незалежного члена Наглядової ради


Коментарі - 8