8 квітня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:13

-
register
47 років, Харьков

-
Олег Соколов
48 років, Полтава

-
A ZART
45 років

-
Михаил Самков
69 років, Киев

-
Denis Sekreta
г.Запорожье

-
Андрей Горченков
53 року, Хмельницкий

-
ballistic
4 року

-
Letos
40 років

-
Allin
46 років
- 22 квітня 2013, 13:54
Насколько качественное образование в Украине?
Соучредитель и директор по стратегическому развитию частной школы «Афины» Алексей Греков:
Образование не существует само по себе, оно отвечает на определенный социальный запрос, даже если он и не сформулирован явно. Сегодня основной посыл, который улавливают наши граждане, звучит так: нынешней Украине образованные люди не нужны. Естественно, это приводит к тому, что молодые люди начинают ориентироваться на зарубежный рынок труда, которому требуются квалифицированные исполнители, в первую очередь – программисты и технологи.
Наша система образования очень хорошо готовит исполнителей, но для подготовки специалистов «на экспорт» требуются совсем другие преподавательские кадры и учебные ресурсы, чем те, что могут предложить наши вузы. Отсюда желание наших выпускников обучатся в вузах ближнего и дальнего зарубежья, готовых за вполне приемлемую цену дать образование неплохого качества.
Известно, что для поступления в зарубежный вуз достаточно хорошего знания математики, свободного владения иностранным языком, в первую очередь английским, а также более-менее системного представления о предмете, с которым абитуриент связывает свое будущее. Эти соображения накладывают свой отпечаток на отношение наших учеников к школьному образованию. Оно начинает ощущаться, как обуза и потеря времени, поскольку глубоких знаний, как правило, не дает, и все равно родителям приходится тратить деньги на репетиторов по математике и курсы иностранного языка.
Все это делает всю нашу систему образования полностью неконкурентной по сравнению с системами образования других стран.
Выход из этой ситуации я вижу только в решении триединой задачи: предоставления автономии учебным заведениям, обеспечения их необходимого разнообразия взамен существующей унификации и предоставление налоговых льгот бизнесу, готовому финансировать украинское образование. Отказ от решения этих задач ставит крест на будущем Украины как единого независимого государства.
Rasvet, блоггер «Минфина»: На сегодняшний день качество и уровень массового образования в Украине (средняя школа) неуклонно падает. Виной этому является целенаправленная политика украинских чиновников. С одной стороны Министерство образования и науки Украины стремиться к Венецианской системе образования (тестовой во всём), а с другой стороны уровень оплаты труда преподавателей школ и ВУЗов Украины настолько низок, что они, преподаватели, просто завуалировано саботируют процесс обучения. В результате основной компонент обучающего процесса — логика, — полностью исключён, да и процесса обучающего как такового попросту нет.
Процесс падения уровня образования в Украине не однороден. В Украине есть как лицеи, так и ВУЗы, дающие очень качественное и востребованное на рынке труда образование.
Вопрос «кто виноват?» я ответил. Теперь — «что делать?» Есть два пути. Первый — революционный. Силовая смена современных элит Украины с заменой на патриотов, и, как следствие, возврат к советской системе образования, признанной специалистами в педагогике самой прогрессивной на сегодня. Второй — эволюционный. Нужно заниматься самообразованием, повышая свой уровень знаний. Возможностей сегодня множество. Было бы желание. Какой путь выберет украинское общество — покажет время.
DimaSv, блоггер «Минфина»: Система образования, как и медицина, это сферы, которые давно находятся в упадке. Это скорее традиция, устоявшаяся норма, которая берет свое начало еще с СССР. Быть преподавателем в наше стране — это значить иметь низкий оклад и больные нервы.— преподаватели — преподаватели слабые и не обладают необходимыми знаниями и умениями работы с детьми. В школе преподавание строится по методу зубрения, а не понимания, а в ВУЗах учат хорошо писать диктанты под диктовку лектора. Засвоение знаний сводиться только к одному рецептору усвоения информации — отсюда и ненавистная школа и ВУЗ со своими нудными и заумными лекциями. Само отношение преподавателе в большинстве своем хамское или безразличное, и они по своему правы.
— акцент преподавания — в школе акцент преподавания направлен на зубрение и строгую дисциплину (по советскому образцу), в ВУЗе акцент делается на создании индивидуалиста-теоретика. В обоих случаях обучают работать индивидуально, а командной работе не учат, наоборот — наказывают. Хотя тот же бизнес — это командная работа. Отсюда и оценивание оторвано от жизни, ребенку или студенту трудно потом перестроиться под другие параметры успеха в реально жизни.
— система образования не такая уж и бесплатная — она очень даже платна, но из-за того что оплата идет темная, то и требовать не с кого. Родители платят, так как переживают за своих детей, как не крути, но преподаватели — это те люди которые общаются с твоим ребенком. Другое дело, если бы образование было бы платным.
Как вы считаете, насколько качественное образование в Украине?
|
|
12
|
- 09:01 НБУ випустив пам’ятну монету, присвячену безпілотному катеру Magura (фото)
- 13.12.2025
- 15:01 Пілоти «Формули-1» побили власний рекорд — цього сезону вони заробили $363 млн: ТОП-3 найбагатших гонщиків
- 12:02 «Епічне шахрайство» на $40 млрд: Засновника стейблкоїна TerraUSD засудили до 15 років ув'язнення
- 11:04 НБУ презентував пам’ятну монету, присвячену спецоперації СБУ «Павутина» (фото)
- 10:00 Bitget займає 73% ринку, оскільки обсяг торгів токенізованими акціями Ondo перевищив $88 млн
- 09:03 Нацбанк продав на міжбанку за тиждень $895 мільйонів
- 12.12.2025
- 21:19 ЄС вводить тимчасовий збір на малі посилки з Китаю
- 20:28 Євросоюз ухвалив рішення про довгострокове блокування активів рф, яке підтримала і Бельгія
- 19:41 Україна зайняла перше місце у світі за часткою стейблкоїнів в економіці
- 18:53 Творці контенту на YouTube у США можуть отримувати виплати у стейблкоїнах PYUSD


Коментарі - 585