Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
19 квітня 2013, 10:01

Нужна ли сейчас Украине всеобщая декларация доходов?

Евгений Заноза
Евгений Заноза
 

Партнер налогово-юридического департамента «Делойт» Евгений Заноза: 

Идея всеобщего декларирования доходов не нова. В конце 90-ых в Украине уже существовала практика тотального декларирования. Потом сам законодатель увидел, что это неэффективно с точки зрения администрирования: с одной стороны работодатель удерживает налог и подает отчет, с другой – работник ее подает, что приводит к дублированию функций. Поэтому в 2003-ем году эту практику отменили и сейчас в Кодексе четко прописано, что если человек получает доходы от агента, его обязательства по подаче налоговой декларации являются исполненным, с некоторыми исключениями.

Всеобщее декларирование в том виде, в котором оно есть не приведет к ожидаемому эффекту, такого как снижения уровня тенизации экономики. Поскольку теневые доходы как не декларировались до сегодняшнего дня, так и не будут декларироваться в будущем. Кроме того, это приведет к увеличению административного давления на налоговые органы. Более того, практика подачи деклараций за  2011 год показала, что налоговая может не справится с таким потоком деклараций. Что касается поступлений в бюджет – возможно в краткосрочной перспективе они несколько увеличатся, но расходы на администрирование также вырастут и, по видимому, особого экономического эффекта предвидеть не приходится.

Относительно недавно у нас был пример, когда все госслужащие  должны были декларировать свои доходы, что уже создавало критические толпы в коридорах, налоговая еле с этим справлялась. Если говорить об электронном варианте подачи – это хорошая идея и некоторые налогоплательщики уже воспользовались ею.  Также электронная подача хорошо показала себя в сфере декларирования корпоративных налогов, таких как налог на прибыль и НДС. Для физлиц она сложна в воплощении, так как требует электронного ключа, соответствующих программ и некоторых технических навыков. Практическое применение электронной сдачи отчетности ставит много вопросов – начиная от получения ключей, поскольку этот процесс затратный по времени, и заканчивая требованием обновления ключа на ежегодной основе, что снова создает проблемы для физических лиц.  Также некоторые физические лица, а именно иностранные граждане работающие в Украине, которых обслуживают консультанты, и для которых получение электронных ключей, действующих всего один год, может значительно осложнить подачу декларации.

В некоторых странах – в США, Канаде и некоторых европейских странах существует практика всеобщего декларирования, но она более гибкая. Помимо ответственности за неподачу декларации, в этих странах также предусмотрена мотивация путем предоставления льгот, например, при наличии ипотеки или в зависимости от кол-ва иждивенцев в семье. В течение года налоговые органы взимают налог по определенной ставке – но  в конце года делают перерасчёт после которого достаточно быстро возвращают налоги. Так что прежде чем принимать решение о тотальном декларировании, представляется целесообразным изучить подробную практику в других странах и для начала адаптировать украинское законодательство к существующим реалиям.

Юрий Семенюк
Юрий Семенюк
 

Партнер юридической фирмы «Лексфор» Семенюк Юрий

Насколько можно судить, планируется введение ежегодного декларирования своих доходов всеми гражданами Украины. Такая инициатива Государственной налоговой службы преподносится как эффективный инструмент для борьбы с теневой экономикой, преследует цели усовершенствования контроля доходов всего населения страны, а не только государственных должностных лиц. Очевидно, что в первую очередь это направлено на борьбу с таким явлением, как  «зарплаты в конвертах». Ну и, кроме того, всеобщее декларирование предоставит налоговым органам дополнительный контроль доходов всех граждан страны и, таким образом, — доходов самих государственных чиновников (чтобы у государственного должностного лица не было возможности, как сейчас, записать свое имущество на дальних родственников, друзей и так далее).

Вместе с тем, такая инициатива вызывает очень много вопросов. Скорее всего, подавляющее большинство граждан не хотело бы разглашать государственным органам информацию о составе своего имущества и своих доходах. Более того, в обществе существует недоверие к государству и чиновникам, поскольку отсутствует реальный общественный контроль по расходованию бюджетных средств, и, напротив, имеется масса примеров нецелевого их использования и злоупотреблений в этой сфере. К тому же сами представители власти не предоставляют общественности реальную информацию о своем имуществе, бизнесе, средствах и т.п., а с использованием различных механизмов уходят от уплаты налогов в Украине. Только недавний скандал с кипрскими банками приоткрыл завесу относительно огромных сумм украинских граждан на их счетах. В сложившихся обстоятельствах, очевидно, декларирование доходов чиновниками вызывает скепсис и недоверие.

Помимо этого, внедрение такой системы может быть сопряжено с техническими проблемами. Необходимо будет обеспечить достаточный штат налоговых инспекторов, которые будут контролировать декларирование. А кто будет оказывать помощь по заполнению деклараций, например, пенсионерам или простым людям, далеким от таких вопросов? Ведь далеко не каждый в нашей стране может позволить себе обратиться за помощью к частному бухгалтеру, аудитору или юристу.  

Однако самое главное, что вместо проведения системных реформ по либерализации экономики с целью создания условий для развития бизнеса, увеличения притока инвестиций, создания новых рабочих мест, увеличения доходов у людей и, как следствие, — наполнение казны, такого рода инициативы свидетельствуют о намерениях государства все больше и больше усилить свой фискальный контроль, но теперь уже не только над бизнесом, а также и над каждым из граждан страны.

Оксана Кобзар
Оксана Кобзар
 

Партнер юридической фирмы FELIX Оксана Кобзар: 

На данный момент налоговая оперирует огромным массивом данных о доходах граждан, полученных из различных источников. Ведь информацию о доходах граждан в виде зарплаты или вознаграждения по гражданско-правовым договорам налоговики получают от налоговых агентов граждан по форме 1-ДФ. Также у них есть информация о доходах от продажи имущества, дарения, (в случае нотариального удостоверения договоров), о полученных гражданами объектах наследства. Система декларирования доходов работает, выполняя ту функцию, которая на нее возложена — добровольное информирование гражданами государства о своих доходах с целью начисления и уплаты налогов.

Из официальных комментариев пока не понятно и за счет чего будет, достигнут рост поступлений в бюджет от НДФЛ, поэтому нет понимания целей всеобщего декларирования и механизма достижения желаемого эффекта. Введение всеобщей декларации никак не мотивирует плательщиков быть более честными, равно как и не позволит налоговикам выявить незадекларированные доходы. Для выявления скрытых доходов нужно использовать сопоставление доходов с расходами. А для контроля последних необходимо либо ввести обязательное декларирование расходов, либо выявлять расходы из других неофициальных  источников. Начать надо с введения обязательного декларирования расходов и источников происхождения имущества для чиновников и их близких родственников. Такое практикуется в США, других развитых странах.  Сопоставление расходов и доходов этой категории лиц, особенно с использованием других источников информации о расходах (например, контроль баланса кредитных карт, информация из социальных сетей, от третьих лиц и т.п.) — это реальные и эффективные меры борьбы с уклонением от налогообложения. А «отвлекающие маневры» с всеобщим декларированием фактически – это дополнительное бремя для граждан. Трудно представить какого уровня должен быть обещанный он-лайн сервис по подаче всеобщей декларации, чтобы любой человек мог самостоятельно безошибочно его заполнить.  

Мнение авторов и блоггеров «Минфина»:

LeoXoxol: С точки зрения государственной политики, правильно было бы декларировать доходы всем, кто приобретает дорогие вещи, такие как машина, дороже 30 тыс. долл., квартира и т.д. Однако именно сейчас этого делать нельзя, так как нарушены базовые принципы справедливости в обществе. 

Точнее, нет доверия к власть имущим. Пока власть не в состоянии отчитаться о потраченных деньгах налогоплательщиков, нельзя жестко требовать с народа уплаты всех налогов. А декларация доходов именно про это и говорит. Декларировать на нынешнем этапе должны госчиновники, судьи и нардепы. Спрос с простого народа неэтичен при современном уровне коррупции.

 sla: Всеобщая декларация доходов и имущества — вещь довольно серьёзная. Гражданин официально сообщает о своём финансовом положении; фискальные органы, на основании сравнения других источников, также официально ставят вопрос о диссонансе. Исключается ситуация, когда имущество записано на члена семьи, который [сейчас] может не подавать декларацию. У гражданина возникает внутренний диссонанс) — с одной стороны, ему это не нужно; с другой стороны — а как же иначе переходить от бардака к порядку?

Борис Контролевич: Общее декларирование доходов физических лиц технически возможно только лишь не раньше 2015 года.   Сейчас она, без наличия у Министерства доходов и сборов полной информации о всех доходах и тратах экономически активного населения Украины (включая работающих пенсионеров), без отсутствия помещений  для приемки деклараций  и технической неподготовленности серверов.

На 1 января 2013 года такие декларации могут подать 22 млн.человек  (том числе 1,7 млн. работающих пенсионеров). Сложно даже предположить что эти работающие пенсионеры в совершенстве владеют программами передачи данных о доходах.

Есть несколько проблем при реализации данных инициатив Миндохзборов:

1) Период предоставления деклараций. В случае массового наплыва
22 млн. граждан в мае месяце непосредственно в территориальные подразделения Министерства на местах существуют риски коллапса работы как территориальных органов так и экономики в целом.
2) Высокая вероятность массовых отказов серверов по электронной обработке данных. 
3) Правильность заполнения данных Декларации работающими гражданами и эффективность разъяснительной работы.
4) Повсеместное приостановление работы, снижения ВВП для того чтобы подать декларацию Вспомните негативный пример всеобщего декларирования доходов всех госслужащих в 1 квартале 2011 года, который просуществовал только до апреля 2011 года и был отменен.
5) Критерии учета расходов в Декларации.

Несомненно одно, Миндоходов в условиях дефицита Государственного бюджета в рамках борьбы с теневой экономикой очень заинтересовано в скорейшем введении всеобщего декларирования в 2013-2014 годах, потому оно накапливает информацию о возможных нарушениях при уплате налога с доходов граждан. Так в начале 2013 года было принято решение о введении особого программного обеспечения в реестрах расчетных операций, которые позволяли Национальному банку Украины аккумулировать всю информацию в разрезе клиентов банков  (физических лиц) о расходах, осуществленных в объектах торговли с РРО.

Таким образом в условиях технической и законодательной неготовности  нельзя вводить декларирование всех доходов и расходов граждан.

 

 
Переглядів: 3512, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 31

+
+73
infopotok
infopotok
19 квітня 2013, 10:14
#
О чем может вестись речь, если вся власть коррумпирована до кончика «хвоста»? это что издевательство над народом или плевок в лицо? Надеюсь придет время и начнем проверять мы их, их родственников, друзей и близких… и никто далеко не спрячется, даже за рубежом найдем!
+
+3
Prostak
Prostak
19 квітня 2013, 10:25
#
Главное, до этого времени, самим не попасть во власть..)
+
+8
sla
sla
19 квітня 2013, 10:55
#
Ну так заранее нужно готовиться. Придёте к власти — а база данных уже готова. Или вы рассчитываете на революционные методы?
+
+3
ballistic
ballistic
19 квітня 2013, 10:38
#
Неудивительно, что клепоткратический режим (власть воров) активно продвигает всеобщую декларацию доходов.
Это даст бОльший конроль над населением (не только финасовый) и позволит ещё больше воровать.
+
+52
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
19 квітня 2013, 11:02
#
Всеобщая подразумевает всем. ВСЕ — большинство людей в Украине превращают свои деньги (каким бы образом они не были заработаны) в товар на территории Украины. Уплачивая НДС при покупке товара потребитель УЖЕ платит налог на потребление. Так зачем эти громоздкие, дорогие админусилия по выявлению ГДЕ ВЗЯЛ ДЕНЬГИ? Какая разница? Налог уплачен при потреблении.
А вот тема тех миллионных и миллиардных доходов заработанных в Украине, которые хранятся и тратятся
закордоном… Вот над этим надо работать, вот большая, трудноразрешимая проблема.
+
+8
sla
sla
19 квітня 2013, 11:41
#
Теневая экономика (сколько? — 40,50,60% ?) налоги не платит. Со взяток и откатов тоже не взимается.
Без выявления теневых средств и проблему вывода денег не решить. И не только миллиардных сумм — заработал человек в тени (или взятку получил), купил доллар, уехал тратить за кордон)
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
15 травня 2013, 17:04
#
У населения — теневые средства???? Да оно все тратиться на то, в цену чего уже включен НДС.
+
0
sla
sla
15 травня 2013, 20:15
#
В 2012 за границей побывало 2.7млн граждан Украины (http://minfin.com.ua/blogs/okhrimenko/36311/).
По сколько тысяч долларов (купленных без НДС) они увезли? — в результате приличная сумма получается.
+
+39
Letos
Letos
19 квітня 2013, 12:20
#
Зачем декларирование доходов?
Введите обязательное декларирование расходов госслужащих, начиная с 7-8 ранга, как минимум 15% тени сразу перейдёт на сторону света!
+
0
sla
sla
19 квітня 2013, 12:26
#
А он живёт на одну зарплату, в доме у гражданской жены, или товарища)
+
+4
infopotok
infopotok
19 квітня 2013, 12:30
#
Это ведь не проблема, прийти проверить или попросить «сознательных» граждан анонимно сообщить о реальной жизни того или иного чинуши… и материалов сколько будет, что ни следаков не надо, ни наружки…
+
0
sla
sla
19 квітня 2013, 12:55
#
Луценко как-то заходил в гости к Ахметову — и власть была, и БТРы. А дело и до суда не дошло… Видимо, доказательная база слабовата.
+
+24
Letos
Letos
19 квітня 2013, 12:56
#
Или порох в пороховницах отсутствует!
+
0
Baco
Baco
19 квітня 2013, 13:04
#
Не нужна. А если нужна, то всем без исключения.
+
+8
vasia2
vasia2
19 квітня 2013, 14:08
#
Если человек будет получать деньги за работу без выплаты налогов и уплачивать налог раз в год лично, тогда обязательно нужна.
+
0
Natalie11
Natalie11
20 квітня 2013, 10:33
#
Всеобщее декларирование необходимо. Граждане должны знать сколько налогов платят. Они наконец поймут, за чей счет весь банкет.
Из личного опыта: в распечатке по з/п всех интересует сумма на руки, а удержания остаются без внимания. Или должного внимания.
Правда и то, что власть, продвигая идею всеобщего декларирования, имеет в виду совсем другое что-то :)
+
+22
igor75
igor75
20 квітня 2013, 13:32
#
А що є такі, що не знають за чий рахунок банкет??? Якщо у моєї мами пенсія 1000грн., а у депутата 12000, то за чий рахунок? Якщо люди їздять на обшарпаних 30річчних поїздах, а міністри і всякий зброд міняє мерси кожні 2-3роки, то за чий рахунок??? Що від декларування, щось зміниться???
+
+8
Natalie11
Natalie11
20 квітня 2013, 13:38
#
Увы, но есть такие. Особенно пенсионеры. Ваша мама никогда не считала сколько НДС за месяц заплатила? А когда на выборы с подачками приходят — ведь берут же, и благодарят. А за что?
+
0
igor75
igor75
20 квітня 2013, 17:18
#
А, що в неї є вибір? На вибори ідуть два підари, просто один дає подачку, а другий ні.Яка різниця який зних прорветься до влади? Я почитав декларації наших славних захисників народу і різниці не побачив, що влада, що опозиція всі мільйонери, всі катаються в дорогих машинах і мають по декілька квартир і будинків! Так яка різниця за кого голосувати???
+
0
igor75
igor75
20 квітня 2013, 17:24
#
Почитайте декларації Сєні, Юща, Порошенка і сімЇ Луценка і знайдіть різницю з Яником, Азіровим, Клюєвим і т.д.Я різниці не побачив, що там, що там мільйони, маєтки, тачки і т.д.Просто різному виборцю по вухах катають........!
+
0
ballistic
ballistic
20 квітня 2013, 20:23
#
Треба краще придивлятися.
Тільки сліпий та упереджений не бачать різниці.
+
0
igor75
igor75
21 квітня 2013, 0:20
#
Ну значить я сліпий! А ви краще напишіть в чому різниця, може їхні діти в різних школах Англії чи Швейцарії вчаться, може вони в різних місцях відпочивають, машини чи будинки в них сильно по класу чи площах відрізняються? В чому упередженність???
+
0
ballistic
ballistic
21 квітня 2013, 13:34
#
Якщо вас найбільше бентежить де вчаться діти політиків, то я нічим допомогти не зможу
+
0
igor75
igor75
21 квітня 2013, 22:43
#
Мене це зовсім не бентежить,і вашої допомоги мені не потрібно! Краще напишіть відповіть на моє вищепоставлене запитання, цікаво було би зрозуміти в чому ви бачите різницю. Прізвище і імя чи кількістю награбованого???
+
+4
sla
sla
21 квітня 2013, 23:19
#
Извиняюсь, вклиниваюсь в диспут. Так нужна ВСЕОБЩАЯ декларация доходов и имущества, или нет?
PS/ Если вы знаете кто что награбил, так спросите у него. А что вам ответят, догадываетесь?
+
0
igor75
igor75
22 квітня 2013, 0:12
#
Я рахую що декларування в наші країні і в наших умовах не потрібно.Мені наприклад противно було читати декларацію Януковича і інших «проффесорів» навіщо публікувати це що президент бідної країни заробляє більше ніж президент Америки і інших розвинених країн.Це помоєму цинічно!
+
+4
sla
sla
22 квітня 2013, 0:39
#
Мы уже 20лет чего-то ждём — и то ещё не созрело, и другое…
Кстати, президенты развитых стран тоже балуются гонорарами от «книг», видимо наш решил взять пример. Ну да ладно.
Исторический опыт показывает, что с богатых особо не возьмёшь — богатство или растворилось, или его не хватает, если поделить на несколько десятков миллионов граждан.
Взять можно с среднего, условно законопослушного класса. А для этого нужны законы.
И я рассматриваю закон не в нынешней ситуации («злочинна влада») а в перспективе — власть меняется, а законы остаются.
+
0
sla
sla
22 квітня 2013, 0:48
#
Да, если Президент показал несколько миллионов (мне не интересна, цифра, важен факт), то и налоги заплатил. А это сигнал подчинённым раскошеливаться)
+
0
igor75
igor75
22 квітня 2013, 9:31
#
Тоді ви сильно романтичні, якщо так думаєте! А ви не хочете задуматись, чи була якась книжка, чи вона видавалась, скільки вона коштує.Звідки в гаранта скільки мільйонів і т.д. А насправці-це сигнал красти і тобі нічого не буде, а не платити податки.В декларації ці люди показують максимум половину статків!!! І то, що вони нібито заплатили податки, вони вертають потім собі із бюджета в 10 кратному розмірі!!!
+
+8
sla
sla
22 квітня 2013, 9:48
#
Вот Лещенко проведёт исследование на УП, узнаем детали.
То что воруют, это понятно. Но без фактов это кухонные разговоры.
+
0
igor75
igor75
22 квітня 2013, 16:32
#
Фактів багато! Просто вони нікому не потрібні.В країні де процвітає корупція і все рішають зв'язки і гроші, факти тільки для кухонних розмов або для писанини на форумах.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися