Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 квітня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
29 березня 2013, 10:26

Какие последствия будет иметь ситуация на Кипре для Украины?

Сергей Коцупатрый
Сергей Коцупатрый
 

Заместитель председателя правления банка «Глобус» Сергей Коцупатрый:

Ситуация с Кипром во многом очень похожа на ситуацию с Грецией. Как и Греции, Кипру Fitch прогнозирует дефолт. Есть одна существенная разница – то, что Кипр – это офшорная зона. Поэтому так все и переживают, что это может как то отразится на других странах, деньги которых хранятся на офшорных счетах в этой стране.

Однако справедливости ради надо отметить, что хоть и есть на Кипрских счетах деньги украинского происхождения, но их не так много, как скажем, например, российского. Так что Россию больше в этом плане может задеть Кипрский кризис.

Если же говорить, о том, повлияет ли ситуация непосредственно в банковской системе Кипра и меры, которые применяют к банковским вкладам на Кипре, на доверие к банковской системе в целом, и в Украине в частности, то нет, не повлияет. У нас большинство населения к такого рода информации и ситуациям относится, как к чему то далекому и ни каким образом не касающемуся их непосредственно. Так что паники на банковском рынке Украины точно не ожидается.

Если же говорить про налог на доход с депозитов, введение которого связывают с кризисной ситуацией  на Кипре, то следует отметить, что такие идеи появлялись еще во время принятия Налогового кодекса Украины, но ни тогда, ни сейчас такой налог введен не будет. Об этом уже сказали и все эксперты нашей страны и власти это подтвердили.

Однако, возвращения средств украинского происхождения с Кипрских счетов на украинские так же ожидать не следует. Их вероятнее всего просто переведут в другие офшоры.

Единственная проблема, которая может отразится на экономиках не только Украины, но и других стран — выход Кипра из Еврозоны. Это в который раз сильно качнет евровалюту. А наша страна, к сожалению, довольно таки чувствительна к таким колебаниям.  Но такого выхода Евросоюз не допустит, так как это повлияет и на экономическую ситуацию  других стран-членов Евросоюза и расшатает и без того их надорванное финансовое здоровье.

Ростислав Павличенко
 Ростислав     Павличенко
 

Председатель правления банка «Финансовый партнер»  Ростислав Павличенко:

Не исключено, что Кипр стал разменной монетой в большой геополитической игре. На эту мысль наталкивают события, которые и стали причиной возникшей ситуации в островном государстве. В прошлом году правительство Евросоюза практически вынудило Кипр принять участие в программе по реструктуризации госдолга Греции, что спасло страну от дефолта. В результате банкам Кипра пришлось списать около 4,2 млрд. евро в денежном эквиваленте, что составляет 24% ежегодного ВВП страны. А когда пришло время поддержать Кипр, Европа выдвинула условия, которые тяжело назвать спасательными.

Конечно, вся эта история не пройдет безболезненно для всей банковской системы стран Еврозоны. Вкладчики вряд ли уже смогут доверять Союзу, власти которого позиционируют себя поборниками права, но сами позволяют себе экспроприировать чужую собственность. Деньги любят тишину, это золотое правило, нарушение которого может привести к краху. Исключением разве, что может быть Швейцария, которая не является членом Евросоюза и мало зависит от евро. 

Что же касается украинской банковской системы, то мы вряд ли увидим особый прилив инвестиций из Кипра. Дело в том, что украинский бизнес еще летом прошлого года начал выводить свои деньги из Кипра, оставляя на счетах минимальные суммы. 

Андрей Олейник
Андрей Олейник
 

Заместитель председателя правления Евробанка Андрей Олейник: 

Даже разговоры о возможности налога на депозиты является крайне опасными для кипрских банков, поскольку после открытия банков в случае отсутствия временного моратория или других ограничений на снятие депозитов существенная их часть может быть снята досрочно, также уменьшится уровень пролонгаций депозитов. Подобный подход нарушил базовый принцип банковской сферы «деньги любят тишину», поэтому даже в случае, если бы налог в конечном итоге не был утвержден и взыскан, в долгосрочной перспективе это обязательно негативно отразилось бы на экономике страны из-за потери доверия к кипрским банкам. Решив краткосрочную задачу Кипр существенно подорвал основы своей экономики в долгосрочной перспективе. Количественно оценить масштаб подобных изменений трудно. При уменьшении роли Кипра как оффшорной зоны, доля кипрских инвестиций (которые существенной мере является репатриированным украинским капиталом, или, в крайнем случае, русским) может измениться структура поступления инвестиционного капитала — его источником будет другой офшор.

В современном мире в условиях свободного движения капиталов внутри ЕС граждане Кипра могут размещать депозиты в банках других стран, иностранные граждане и компании могут продолжать пользоваться счетами на Кипре, но сбережения могут перевести в другие страны (например, Швейцарию, где подобная ситуация невозможна). Поскольку такая практика может быть пагубной для экономики в достаточно короткой перспективе, подобные инициативы выглядят как непродуманные и исключительные. Распространение практики маловероятно.

Украина рассматривает и пытается найти источники пополнения бюджета и уменьшения его дефицита. Рассматривать подобный налог текущий состав Парламента и Президент не решатся, учитывая президентские выборы в марте 2015 г. Поэтому в Украине рассматриваются альтернативные способы пополнения бюджета, среди них налог на недвижимость физических лиц. Думаю, это понимают и украинские вкладчики, поэтому влияние кипрской практики на украинскую экономику будет небольшим.

dikkens,  блоггер «Минфина: Если кипрским властям не удастся прекратить панику вкладчиков, то эта зараза рано или поздно перекинется в Грецию, Италию и Испанию, что в конечном итоге навсегда похоронит Евросоюз. Российским олигархам, скорее всего, удалось за несколько дней вывести из опасной зоны миллиарды евро. На Кипре осталась в сетях мелкая и средняя рыбешка в лице российских коррумпированных чиновников среднего звена и сотен компаний. Относительно влияния на Украину. Пока неизвестно, спасли ли украинские олигархи свои капиталы через английские прорехи, скорее всего, спасли, во всяком случае, многое. Но рассчитывать, что эти миллиарды вернутся в Украину после того, как они сбежали с Кипра, наивно и глупо. Эти деньги будут искать себе новые тихие гавани по всему миру. В отношении банковской системы Украины. Она не так сильна, как вещают власти, но и особых каких-то катаклизмов в ближайшие несколько месяцев из-за кипрского инцидента я не вижу.  Детальнее здесь. 

 
Как, по вашему мнению, повлияет ситуация с Кипром на отечественную экономику? 
Просмотров: 2438, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 5

+
+6
infopotok
infopotok
29 березня 2013, 10:34
#
Надежда одна, что данная ситуация на Кипре, это еще один гвоздь в гроб банковских паразитов
+
0
il1
il1
29 березня 2013, 11:05
#
«Председатель правления банка «Финансовый партнер» Ростислав Павличенко»
:) много знает человек :)
+
+55
brigadirius
brigadirius
29 березня 2013, 11:50
#
Что-то я не пойму о каком таком налоге на банковские депозиты на Кипре идёт речь. Налог это когда в бюджет перечисляется часть средств или от дохода или с оборота. В случае Кипра происходит не налогообложение, а банальная конфискация.
+
+13
Dreamer
Dreamer
29 березня 2013, 12:25
#
Никаких прямых, косвенно — чиновники влетевшие со своими вкладами продолжат свою работу — грабеж страны.
+
0
valery777
valery777
31 березня 2013, 23:12
#
Ситуация на Кипре может быть началом развала, а в последствии окончательного краха Евросоюза
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися