Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
9 липня 2012, 11:37

Угрожает ли экономике Украины закон о языках?

Верховная Рада Украины приняла спорный языковой закон, который предусматривает укрепление статуса русского языка в Украине. Президент еще не принял окончательного решения относительного того, будет ли он подписывать этот закон. При этом высокопоставленные чиновники уже заявили, что языковой вопрос может перерасти из сферы политической в экономическую. Поэтому сегодня мы сконцентрируем ваше внимание на этом вопросе. И попытаемся выяснить, действительно ли этот документ может повлиять на экономическую сферу Украины.
 

Борис Кушнирук

Эксперт по финансовым вопросам Борис Кушнирук:

«Законы, создающие общественный конфликт, всегда мешают экономике. Это факт. Потому что тогда создается напряжение в обществе, напряжение среди инвесторов, напряжение в экономике, предпринимательской деятельности и так далее. Люди попросту не знают, чего стоит ожидать, и во что такие действия могут вылиться. Поэтому этот закон существенно угрожает экономике.

Другое дело, как я уже неоднократно говорил и писал, что этот закон принимается реально для того, чтобы отвлечь внимание людей от уже существующих экономических проблем. Потому что Партия Регионов столкнулась с серьезными проблемами, и если сейчас начнутся более профессиональные разговоры о том, что на самом деле происходит в экономике, что происходит с нарушением прав человека и так далее, тогда ей будет плохо. Поэтому власть и заинтересована в том, чтобы отвлечь внимание населения от реальных экономических проблем, и перевести их в политическую плоскость, плоскость языковых предпочтений. Чтобы все внимание украинцев было сконцентрировано только на этом.

Поэтому следует говорить не о том, будет или не будет виноват закон, а о том, что он действительно угрожает экономике. Следует отметить, что ситуация, сложившаяся в стране уже сама по себе экономическая. Очевидно, что украинская экономика фактически вышла в рецессию или находится на грани входа в рецессию, и нас ожидает долгосрочная депрессия. И с этой точки зрения дополнительные конфликты, с одной стороны отвлекают внимание от реальных проблем, а с другой стороны еще дополнительно их проблемы. Потому что и так будет тяжело.

Но у нас все и всегда живут только годом выборов. Выборы приближаются, поэтому все внимание сконцентрировано только на этом. Я не уверен, например в том, чтобы наши олигархи были заинтересованы в раздробленные или разделении страны. Они от этого существенно потеряют. И надеюсь, чтобы хотя бы с этой точки зрения, они были крайне заинтересованы, чтобы ничего подобного не случилось».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Prorok: «Да, закон о языках угрожает экономике Украины. Но угроза станет реальностью лишь в том случае, если очень сильно возрастет политическое противостояние.

Данная угроза может реализоваться по нескольким направлениям. Во-первых, возмущенные украинцы могут начать еще более энергично покидать Украину. Причем, естественно, что подадутся за границу в первую очередь молодые, активные и высокообразованные люди. Из-за этого в будущем и пострадает отечественная экономика.

Во-вторых, в случае обострения политического противостояния могут имеет место различные протестные акции: перекрытия протестующими гражданами дорог, блокирование государственных учреждений и даже забастовки на предприятиях. В общем — революционная или почти революционная ситуация. А всё это, естественно, нанесет вред экономике.

В-третьих, сильная общественно-политическая нестабильность традиционно чревата для Украины девальвацией национальной валюты. Обеспокоенный народ всегда спешит на всякий случай забрать свои деньги с банков. При этом люди избавляются от гривны, отдавая предпочтение свободно-конвертируемой валюте. Нечто такое наблюдалось у нас в конце 2004 года — во время «помаранчевой революции».

Резкая же девальвация вызывает всплеск инфляции, ухудшение работы банковской системы. Как следствие — возникают большие проблемы и у всей экономики.

В-четвертых, у огорченных и злых украинцев просто снизится производительность труда на их рабочих местах».  
 

LinkinPark: «Напрямую, закон о языковой политике, экономике Украины не угрожает. Но в случае углубления противостояния оппозиции с властью, проблема языка, может стать катализатором народных волнений и соответственного ухудшения экономической ситуации в стране».
 

По вашему мнению, как закон о языках повлияет на экономику Украины?

Переглядів: 1850, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 8

+
+3
uainvestor
uainvestor
9 липня 2012, 11:55
#
Все, что нас объединяет, делает нас сильнее; все, что нас разобщает, делает нас слабее. Экономика это мы; люди в экономике важнее механизмов, хотя многие думают иначе.
В то же время, нет ничего случайного. Прежде, чем по-настоящему объединиться, надо хорошенько разъединиться и хорошенько почувствовать горечь одиночества. Сделать это добровольно мы не смогли. Что ж, нас будут воспитывать принудительно.
Важно другое: как этот закон повлияет на каждого из нас, какие выводы каждый из нас сделает для себя. И, хотя принцип, разделяй и властвуй, по-прежнему в силе, мы видим, что ему уже можно не поддаваться и сопротивляться.
+
+29
fakON
fakON
9 липня 2012, 12:06
#
Все это игры вокруг корыта, главный хряк и его команда сделает все что бы выборов не было.
Терроризм или война или языковый закон или…
вообщем «война -это мир»
спасибо те Уважаемый Д.Оруэлл
+
0
regulator
regulator
10 липня 2012, 9:35
#
Закон всё таки лучше, чем терроризм или война. Взять к примеру теракт в Белоруссии. А на провокации (речь идёт о законе) не стоит поддаваться, и визга столько подымать ( на пользу кому ?). Вполне достаточно оспорить процедуру принятия закона и всё наладится. Все политики визжат для поднятия предвыборного рейтинга, а народ хает друг друга (запад-восток и наоборот).
+
+7
London
London
9 липня 2012, 12:18
#
Prorokу: « В-четвертых, у огорченных и злых украинцев просто снизится производительность труда на их рабочих местах» — этапять!!! :):):)
+
+19
Евгений Исаев
Евгений Исаев
9 липня 2012, 13:47
#
Уже повлиял — прикрываясь общественным резонансом от его принятия правящая партия втихаря «перепилила » бюджет и запасы Министерства Обороны. Идея Верховной Рады как демократического института в котором народные избранники устанавливают правила игры для Граждан Украины (всех!!!) превращена в фарс. Дальше «распильщики» под рыдания над действиями проклятых валютных спекулянтов, которые так и норовят свои несъеденные 1000 грн в валюту перевести, спокойно отконвертируют результаты распила и выведут из страны, опять таки под собственные стенания о необходимости привлечения иностранных инвестиций, дабы перекрыть отрицательный торговый баланс. А потом все как в странах типа Афганистана — подай-ка нам МФВ деньжат, да побыстрее, а не то перекроем газ (устроим массовые беспорядки в центре Европы, усилим вал трудовых мигрантов, устроим технологическую катастрофу, и т.д., нужное подчеркнуть)
+
+17
tavrida
tavrida
9 липня 2012, 16:19
#
Украинские оппозиционеры всегда делают проблему на пустом месте.Народ как говорил на своём языке, который ему ближе, так и будет говорить.Вон уже и Россия выступает против принятого 3 июля закона о языках.Молодёжь, разговаривая на смеси русского, польского, украинского, австровенгерского становится совершенно безграмотной и тупой, а это наше будущее.Оппозиции тоже плевать на каком языке говорить, лишь бы прорваться в парламент.Цели ясны всем.
+
0
Pablito
Pablito
13 липня 2012, 22:35
#
Вам на улице харкнут в лицо, а вы не возмужайтесь — не делайте проблему на пустом месте.
+
0
fakON
fakON
14 липня 2012, 23:01
#
Вас действительно беспокоит этот закон ???? вас ущемляли на Украинском? или лень учить английский? просто интересно…
вопрос тавриде
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися