Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 квітня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
15 травня 2012, 10:41

Что лучше — частный или государственный ЖЭК?

Государственные жилищно-эксплуатационные конторы (ЖЭК) ассоциируются с пьяными сантехниками, электриками и соответствующим низким уровнем услуг. Некоторые жильцы, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону вовсе отказываются от услуг коммунальных контор, создавая частные ЖЭКи. Давайте поговорим о том, какой ЖЭК лучше частный или государственный.
 

Иван Салий
 
 

Экс-руководитель Киевской городской госадминистрации, председатель набсовета ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий», Иван Салий:

«Как показала жизнь, ЖЭК формой собственности не определяется. Что касается частного ЖЭКа, то на самом деле все зависит от человека, который его возглавляет. Если это мародер, поставивший перед собой только одну задачу – заработать, то поверьте, хорошо от этого жильцам не станет. Как правило, контролировать работу и деятельность управляющих такими ЖЭКами очень сложно.

В частном ЖЭКе главная задача — установить свободные тарифы, собрать деньги на ремонт и так далее. А вот кто эти деньги и как будет тратить – совсем другой вопрос. Скорее всего, созданием частных ЖЭКов, власть просто хочет в очередной раз скинуть с себя всякую ответственность. И может быть, таким образом, чему-либо обучить народ.

Я считаю, что в первую очередь дело не в ЖЭКах, не в их собственности, а морально-этичных установках людей. Имею ввиду: будут воровать они или нет. На самом деле, если захотят украсть, то украдут. А люди только платят дороже. Мне кажется, если мы будем платить государственным ЖЭКам, то тоже будет хорошо. Все дело в том, что коммунальные находятся просто на дотации. И мы думаем, что по этой причине ничего не надо платить. А вот частному ЖЭКу платить надо в обязательном порядке.

В целом, я не определяю, что лучше, государственный или частный. Еще раз подчеркну, все зависит от людей, которые этим занимаются. Может просто надо уровнять возможности коммунальных ЖЭКов с теми возможностями, которые есть у частных. То есть, государственный ЖЭК должен стать управляющей компанией, а не балансовым держателем».
 

Мнение блогеров «Минфина»:

AlexSam1974: «Лучше частный или ОСМД. Но только при условии проведения структурных реформ. На самом деле о них в трех словах не скажешь. Однако, например, необходимо упростить и упорядочить порядок организации ОСМД: землеотводы, ремонты при передаче и так далее.

Также необходимо ввести льготное налогообложение, равнение в правах с ЖЕКом. Так как сейчас, например, ОСМД покупают электроэнергию, как фирма, а ЖЕК? В общем, вопросов возникает много, а ответов, к сожалению, почти нет».
 

А вы как считаете, что лучше, частный или государственный ЖЭК?

Просмотров: 3302, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 15

+
+52
SergikS
SergikS
15 травня 2012, 11:45
#
Если идет речь о новстроях, то однозначно лучше ОСМД. Но при условии, что каждого отдельно-взятого собственника жилья можно отключить от услуг, поставляемых сторонними организациями — вода, газ, свет, тепло. В противном случае соучастники ОСМД будут заложниками неплательщиков, т.к. при невозможности изоляции отдельно-взятого собственника в термин «неплательщик» автоматом могут попасть все соучастники ОСМД — например, я своевременно за все плачу, а сосед не платит, у ОСМД возникает долг перед поставщиками услуг и всему ОСМД вкруговую отключают воду, свет, газ и тепло.
Касаемо старого жилья, то здесь перед созданием ОСМД необходимо все довести до ума, как это сделали в Восточной Германии после падения Берлинской стены и воссоединения страны — там сначала сделали полный капремонт всего жилого фонда, а уж потом его передали на полный пансион собственникам. Ну и про условие из первого абзаца тоже забывать не стоит.
В общем, пока не будет персонификации по всем услугам, меня в ОСМД не затащат никаким пряником…
+
+7
Greka
Greka
16 травня 2012, 8:59
#
В том-то и дело. ЖЭКи у нас отродясь не делали ремонтов и вообще ничего, кроме поставки воды и электроэнергии.
Пусть отработают деньги, которые уплачены за содержание домов и придомовой территории — там посмотрим.
+
+33
RaSvet
RaSvet
15 травня 2012, 12:29
#
Иван Салий и SergikS в общем всё уже правильно сказали. ОСМД хорош когда его руководитель честно ведёт свою деятельность и эффективен при платёжеспособном населении и возможности индивидуально отключать неплательщиков от услуг.
И здесь основная заковыка. Платёжеспособность населения из года в год снижается. Неплательщиков коммуслуг будет из года в год всё больше. Тренд этот продолжится и государство хочет переложить эту мороку на головы членов ОСМД. При этом средсва, аккумулируемые МинЖКХ на капремонты основного фонда под шумок разворуют. И тогда ОСМД в старых домах через некоторое время будут стоять у черты — необходим капремонт, а средств на его проведение ещё не скопили. Ну и начнётся круговерть, от которой держава уже будет далеко.
+
+44
SergikS
SergikS
15 травня 2012, 12:56
#
«И тогда ОСМД в старых домах через некоторое время будут стоять у черты ...»

Не просто «у черты». В таком случае ОСМД вообще может обанкротиться и как следствие жильцы из собственников могут превратиться в арендаторов бывших собственных квартир. Вот поэтому очень важно при создании ОСМД обеспечить персональную ответственность каждого собственника перед ОСМД и своевременность отключения неплательщиков от поставки услуг.
+
0
RaSvet
RaSvet
15 травня 2012, 13:28
#
В точку! :-)
+
+3
Петр Шевченко
Петр Шевченко
15 травня 2012, 13:37
#
Государство хочет скинуть все проблемы ЖКХ на людей, чтобы мы из своего кармана чинили прогнившие трубы и так далее.
+
+11
RaSvet
RaSvet
15 травня 2012, 13:57
#
МинЖКХ и так это делал за счёт отчислений на амортизационные счета из оплаты коммунальных услуг. То есть из наших карманов. Разница в том что ранее карманы населения были более полными, а с каждым последующим годом будут мелеть всё больше и больше; и если эту ситуацию оставить без изменений, то всё возрастающую разницу меджу тем что требуется на ремонт и содержание зданий и коммуникаций, и тем что поступает на амортизационные счета, придётся компенсировать государству. Вот тут они и решили выскользнуть. Элиты государства не хотят нести ответственности перед обществом. ОСМД по-украински это одно из проявлений такого нежелания.
+
0
RaSvet
RaSvet
15 травня 2012, 14:27
#
Штрихи к натюрморту geopolitica.ru/News/6525/
+
+16
zaraza1m
zaraza1m
15 травня 2012, 14:50
#
ОСМД — это будет один из величайших кидков нашего времени).
Особенно интересно, будет когда под развалинами начнут гибнуть люди. А виноватых то не будет, ведь сами вовремя не починили!
+
+3
Toha
Toha
15 травня 2012, 16:39
#
Ну да, приватизация была кидком предыдущим.
+
0
uainvestor
uainvestor
15 травня 2012, 15:18
#
ОСМД и ЖЭК — это разные вещи.
Если говорить именно о ЖЭКах, то тут главное — отсутствие монополии, а кто собственник, не так важно; люди сами выберут эффективную контору.
Вся опасность в том, что этот рынок будет монополизирован. Идет к тому.
+
0
tavrida
tavrida
15 травня 2012, 17:35
#
На югах ОСМД столкнутся с ещё одной проблемой.Во многих домах, как новых так и старых, квартиры куплены но семьи в них не живут, приезжая только летом.Вот и попробуй наладить работу.Этот вопрос тоже нужно учесть.для ЖЭКов эта проблема более решаемая.
+
+15
leha39
leha39
15 травня 2012, 21:55
#
Нахрен часников, лучше жек и пусть дальше ничего не делает, чем ждать нового повышения цен за ничего-за воздух, надо подьезд отремонтировать скинулисть на три ведра краски и вперед, крышу-10 рубероидин с пояльной лампой и тоже вперед.Главное чтобы мужики в подьезде проживали нормальные, а не белоручки.
+
0
tavrida
tavrida
16 травня 2012, 10:54
#
На 100% согласен с Вами.
+
+23
Toha
Toha
16 травня 2012, 12:22
#
В столице я снимала квартиру в доме с ОСМД — никаких хороших впечатлений: из-за миллонных долгов перед Киевєнерго, наделанных предыдущими руководствами ОСМД и неурегулированности вопроса разделения ответственности за состояние коммуникаций от поставщиков услуг до дома — многолетнее отсутствие в доме горячей воды, постоянные пожары на щитовой, которую перенесли в подвал, прямо под квартиры (а верхние помещения сданы в аренду надолго) — щитовая не выдерживала нагрузку всех бойлеров, теплых полов и прочей прелести… еще — постоянные невывозы мусора из-за якобы перебоев с продажей некиих купонов и соответственно их предоставлением коммунальной службе… в общем, нынешний ЖЭК меня устраивает в большей степени.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися