8 квітня 2012
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 05:13

-
register
47 років, Харьков

-
Олег Соколов
48 років, Полтава

-
Михаил Самков
70 років, Киев

-
Denis Sekreta
г.Запорожье

-
Андрей Горченков
54 року, Хмельницкий

-
ballistic
5 років

-
Letos
41 рік

-
Allin
47 років
- 2 травня 2012, 22:14
Когда Украину покинет кризис?
Начавшийся в 2008 году финансовый кризис проник практически во все экономики мира. Украину также зацепило, поскольку экономика нашей страны слишком зависима от покупательской способности других государств. Учитывая обострение кризиса в ряде стран еврозоны, сейчас сложно спрогнозировать выход Украины из кризиса, однако все же попробуем выяснить, когда это может произойти.
Виктор Суслов, экс-министр экономики Украины:
«Сложно ответить, когда Украину покинет кризис, так как основной кризис нашей страны еще впереди, он только разворачивается помаленьку. О том, что Украина впадает в кризис, свидетельствуют, например, данные Госкомстата по результатам развития экономики в I кв 2012 года. Так, темпы роста промышленности упали в целом до уровня 0,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А год назад эти показатели превышали 10%. Также мы видим, что началось абсолютное падение обрабатывающей промышленности, падают объемы производства, металлургии и так далее.
Тревожно и то, что быстрыми темпами падают объемы перевозок грузовым транспортом. Насколько, я помню, падение составило больше 5%. А уменьшение объема грузоперевозок означает, и уменьшение объемов производства, и уменьшение объема транзита и не только.
То есть кризис начинает усиливаться, и, это, непременно, скажется на падение объемов поступления в бюджет. Я уже не говорю о самой большой проблеме – это постоянно растущие внешние и внутренние долги. Так как правительство живет в значительной мере за счет заимствований.
Так что сложно сейчас сказать, когда именно кризис покинет Украину. Через год это будет, через два, а может и через три. Потому что от выбранного типа экономической политики будет зависеть, как долго продлится такая ситуация».
Мнение минфиновцев
Игорь Шевченко: «На мой взгляд, основных причин для украинского варианта кризиса две: высокий уровень политизации общества и низкий уровень доходов граждан. Причем тренд снижения этих самых доходов слишком затянулся во времени. Политизация же только усугубляет ситуацию и с кризисными явлениями в целом и с обнищанием народа в частности.
Уверен, что после проведения парламентских выборов, где-то к началу следующего года ситуация выровняется. Политики, наконец, удовлетворят свои амбиции, а это будет означать и снижение конфронтации в обществе, и начало новых процессов в экономике, уже с учётом перераспределения политических сил. Нельзя «воевать» вечно, от этого тоже устают.
В любом случае до февраля-марта следующего года качественный изменений и, как следствие, уменьшения влияния кризисных явлений на жизнь простого украинца ожидать не стоит».
Dikkens: «Мой ответ многих разочарует. Так как кризис Украину не покинет в ближайшие 10 лет по нескольким причинам. Первая, но не самая главная, это мировой кризис, который еще только начинается по-настоящему. Вспомните «Великую Депрессию» 1929 года. Она закончилась в 1953, и проходила пилообразно. Вторая и главная причина — это присуще имманентно любой власти, а особенно нынешней, стремление воровать, а не стремление вести страну и народ к процветанию».
А как вы считаете, когда кризис покинет Украину?
|
|
57
|
- 11:47 Експерти назвали ідеальну ціну для купівлі біткоїна, банки Японії запускають спільний стейблкоїн: що нового
- 11:10 Як змінюються платіжні звички в Україні та світі — дослідження
- 10:51 Курс валют на 11 червня: долар та євро в банках продовжують зростати
- 09:23 Ощадбанк готує масштабне оновлення: які сервіси будуть недоступні
- 08:41 Нацбанк відкликав ліцензію у ломбарду «Платинум Скарб»: що відомо
- 10.06.2026
- 18:33 Інфляція у США прискорилася до максимуму з квітня 2023 року
- 18:06 В Україні прогнозують подорожчання хліба: що тисне на ціни
- 17:53 Євро подорожчало на міжбанку на 19 копійок
- 17:21 Девальвація гривні набирає обертів: чи втрачають гривневі депозити та ОВДП привабливість
- 16:10 Рада виділила майже 600 млн грн на безпеку Чорнобильської АЕС


Коментарі - 34